• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Нимврод

Знаменосец
Бледное Дитя Бакалон это просто пасхалка) Вряд ли он имеет отношение к культу из цикла "Тысяча миров". Так что это какой-то рандомный бог Эссоса
Его считают одним из ликов Многоликого, а это так себе рекомендация.
 

petriv

Знаменосец
Бог воин-младенец Бакалон суть Антихрист. Младенец Иисус, милосердный и несущий мир, и младенец- воин, именем которого творятся всякие безобразия (" Берегись двуногого кровь пролить"). Интересно, кто молится этому Бакалону в Браавосе.
Та обычный христианин. Мартин ненавидит христианство как левый, оттого это просто религия таких себе христианских фундаменталистов. Вестероская версия это всякие Пастыри и там те кто был против Мейгора.
 

petriv

Знаменосец
И да. Я всегда в этом рассказе был за этих злых фанатиков, а не за криповых зверюшек, которые явно отсылка к вьетнамским ополченцам, которые были такие хорошие, но из-за плохих пришельцев стали злыми. Пусть сожжут их леса с их идолами к чертям.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Его считают одним из ликов Многоликого, а это так себе рекомендация.

Безликие считают всех богов ликами своего, включая Неведомого и Рглора. Собственно, это единство в смерти перекликается со словами самого Мартина про то, что логичнее всего было бы поклоняться именно культу смерти, поскольку лишь он один способен сдержать свои обещания.
 

Нимврод

Знаменосец

petriv

Знаменосец
Есть две версии религии.
1. Хорошая религия. Мне она там помогает по жизни и вообще религия ведет там к помощи бедным и справедливости. Или что-то такое. Современные проповедники дошли до того что религия источник морали, ну короче, религия полезна.
2. Плохая религия. Там всякие террористы, злые фанатики, которые преследуют инакомыслящих и прочее. Религия как источник нетерпимости и несправедливости.

Когда надо автор вытягивает из коробочки первый пункт - нашему герою помогает просветленный и хороший человек, который вдобавок вдохновляет его или там дает ориентир что хорошо и плохо.
В ином случае вытягивается пункт второй, где у нас злой фанатик, который преследует кого-то там или хочет совершить какие-то злодеяния.

Но это все про религию, а не про антихристов и прочее. Мартин как бы занимается тем же постоянно.
 

petriv

Знаменосец
Да пожалуйста. Для септрианства он заимствовал эстетику католического христианства, при этом сама Вера в Семерых представляет собой мистический монотоизм по Тиллиху, когда разные боги уже постепенно начали срастаться в единую сущность, но ещё не срослись окончательно. Для рглорианства он, очевидно, позаимствовал зороастризм, для старобожия - друидизм. Сложнее всего с религией Утонувшего, которая может оказаться, внезапно, местной версией иудаизма с ярко выраженной этно-центричностью.
Проблема вестероской религии что она крайне не прогрессивна. Оттого в Вестеросе её постепенно замещает Рглор(и в итоге он её заместит), а сама вестеросская вера не способна заместить религии старых богов тысячелетия. У меня была теория, что Рглор это то что надо Вестеросу для создания псевдохристианства на основе религии ЖО и семерых, но может Мартин действительно просто хотел написать разные религии и не задумывался о том куда это приведет.
 

petriv

Знаменосец
леди Амби-Ходор , ну да. Мартину не хватает человечности. Это проблема многих левых. Достаточно вспомнить знаменитый казус Звездного десанта, который не раз тут тоже обсуждали. Когда авторы кино считали что зритель должен симпатизировать гигантским жукам, потому что люди носят псевдонацистскую форму или что-то такое.

Вот также и у Мартина. Злые религиозные фанатики и мирные хорошие зверюшки. Ну не очень мирные как оказалось.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Когда авторы кино считали что зритель должен симпатизировать гигантским жукам, потому что люди носят псевдонацистскую форму или что-то такое.

Да, это известный прикол, который и меня в своё время удивил. Хотя я сам предельно далёк от правых идей, но всё равно не смог понять, почему гигантские жуки тут хорошие, а люди плохие. Видимо, должен работать принцип "если на ком-то униформа, хотя бы отдалённо напоминающая германскую, он плохой"?:annoyed:
 

petriv

Знаменосец
Про младенцев с мечами это как бы есть где-то в христианстве. Кроме того, Иисус не хиппи как его хотят тут выставить. Я как бы процитирую две важнейшие цитаты из Евангелий, которые определили будущее христианства:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

Почему эти два стиха так важны? Ну как бы это разрушение традиционного общества. Так как семейные узы не так важны как вера. Это то что пережила западная цивилизация и вот эту идею индивидуального спасения сейчас разделяют буквально всем. Тем ироничнее что современные верующие называют себя традиционалистами, хотя они при этом перестают быть христианами, так как главная особенность христианства - индивидуализм.
 

Fut

Знаменосец
Хотя я сам предельно далёк от правых идей, но всё равно не смог понять, почему гигантские жуки тут хорошие, а люди плохие.
Тамошнее общество приравнивается к жукам. А не то что жуки лучше или хуже.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тамошнее общество приравнивается к жукам. А не то что жуки лучше или хуже.

Но это тоже не работает, ведь у жуков что-то вроде коллективного разума. Трудно представить себе два общества с более различным мировоззрением и образом жизни. Там, по идее, нет даже каких-то общих точек пересечения. С ИИ наладить контакт и то проще, ведь логика ИИ и логика людей - это одна и та же базовая логика.
 

Fut

Знаменосец
Но это тоже не работает, ведь у жуков что-то вроде коллективного разума. Трудно представить себе два общества с более различным мировоззрением и образом жизни. Там, по идее, нет даже каких-то общих точек пересечения.
В фильме там у всех людей, кроме военного совета и родителей главного героя (которые против всей этой милитаристской верхушки), мозги отключены - все принимают на веру и ни в чем не сомневаются. Как к примеру упавший метеорит на землю.
И этот фильм режиссер снимал как пропаганду тамошнего режима. Режиссер когда его снимал брал за основу американские пропагандисткие фильмы во время ВМВ.
 

petriv

Знаменосец
Fut , это не делает их равным жукам. О чем вы тут написали. Тем более что жукам нацистские фуражки не выделили, хотя смотрелось бы это интереснее и подчеркивало идею про жуков-нацистов против людей-нацистов. :writing:
 

Fut

Знаменосец
Fut , это не делает их равным жукам. О чем вы тут написали. Тем более что жукам нацис...
А вы в художественные аллюзии и ассоциации не можете?
Действительно два биологических вида не равны друг другу - эка невидаль.:задумался:
 
Сверху