• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    184

White Owl

Знаменосец
Ни у кого нет таких фанатов, как у меня(с)...
А вы видео там посмотрите. Дракон и правда рычит, Мартин сказал чистую правду. А если кто-то из фанатов по наивности ожидал чего-то другого, так то не Мартина вина :D
 

knight errant

Удалившийся
Щас спою! :волк:

А наш дедушка Мартин совсем усоп,
Он разложился на лобстеров и на липовый мёд,
А Ветер Зимы все идёт и идёт по плану,
А вся грязь превратилась в голый лёд.
И всё идёт по плану.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в ролевой игре,
Но на шилдике моем - алый дракон,
Как это трогательно - трехглавый алый дракон,
Лихой фонарь ожидания мотается,
И всё идёт по плану...
Всё идёт по плану...

А Дейнерис в сериале накормили толпу,
Острым кинжалом проткнули ей грудь,
Всенародной свободой растерзали ей плоть,
Так закопайте ж уже её в Семерых! Ведь
Всё идёт по плану...
Всё идёт по плану...

Один лишь Эйгон V хороший был король,
А все другие остальные такое дерьмо,
А все другие короли - такие дураки,
Над родною над отчизной бесноватый снег шёл,

Я смотрю Колесо Времени - там тоже хорошо,
Джордан тоже книги свои не дописал,
Я уверен что у них тоже самое
И всё идёт по плану...
Всё идёт по плану...

А в финале ПЛиО - все будет зае...сь,
Он наступит скоро, надо только подождать,
Там все будет прекрасно, там всё будет в кайф,
Там наверное никому не надо будет умирать,
Я проснулся среди ночи и понял, что
Всё идет по плану...
Всё идет по плану...
 

Нимврод

Знаменосец
Возвращаясь к идеям и ценностям Джорджа Мартина. У него есть замечательный (без шуток), невероятно трогательный эпизод с полетом Роннела Аррена на Вхагар. В этом эпизоде Висенья показывает себя не как чугуниевый терминатор, а как человек. Мало того что вместо сожжения Орлиного Гнезда заодно с непокорной Шаррой Висенья с ней цивилизованно договорилась, так ещё и просьбу её юного сына выполнила, дав ему покататься на драконе. А затем Мартин разрушает всё очарование этого эпизода, когда выясняется, что в итоге Роннела собственный брат Джонос выкинул в Лунную Дверь, что издевательски инвертирует прозвище "Король-Который-Летал". Сентиментализм (в хорошем смысле) топится в потоке чернухи - не только в самом эпизоде смерти Роннела, но и потом, когда Мейгор прилетает жечь мятежников Джоноса, а они выбрасывают в Лунную Дверь уже своего главаря, после чего Мейгор казнит уже их самих. Очень характерная само-инверсия.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Возвращаясь к идеям и ценностям Джорджа Мартина. У него есть замечательный (без шуток), невероятно трогательный эпизод с полетом Роннела Аррена на Вхагар. В этом эпизоде Висенья показывает себя не как чугуниевый терминатор, а как человек.

Ничего трогательного я в этом эпизоде не вижу. Висенья во время полёта, фактически, держала Роннела в заложниках и в любой момент могла сбросить его вниз. Это была наглядная демонстрация возможностей Таргариенов. Висенья не чугуниевый терминатор, конечно, но она, в первую очередь, политик, и каждое её действие было направлено на достижение определённого эффекта.
Если история Роннела Аррена что и показывает, так это судьбу большинства марионеточных правителей. Он никогда не обладал реальной властью, ему сперва дали полетать на драконе, а потом самостоятельно.

но и потом, когда Мейгор прилетает жечь мятежников Джоноса, а они выбрасывают в Лунную Дверь уже своего главаря, после чего Мейгор казнит уже их самих.

Ну так всё закономерно. При первой же опасности клика заговорщиков развалилась и свора сожрала собственного вожака. После чего их самих перевешали.
 

Нимврод

Знаменосец
Висенья во время полёта, фактически, держала Роннела в заложниках и в любой момент могла сбросить его вниз.
Она и так могла всё Орлиное Гнездо в любой момент сжечь нафиг. Для достижения эффекта исполнять детские прихоти мальчика не надо. В любом случае, сцена с полетом Роннела мне понравилась - и тем грустнее было узнать, что закончилось всё для Роннела в итоге очень плохо, а его прозвище поменяло смысл.
Если история Роннела Аррена что и показывает, так это судьбу большинства марионеточных правителей. Он никогда не обладал реальной властью, ему сперва дали полетать на драконе, а потом самостоятельно.
Эта идея тут, конечно, тоже прослеживается. Вообще король-марионетка или король, которым манипулируют придворные - важный мартиновский мотив.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Она и так могла всё Орлиное Гнездо в любой момент сжечь нафиг.

А зачем? Таргариены, когда у них была возможность, предпочитали сохранять местные династии и обычаи, прибегая к огню и крови лишь когда все дипломатически средства были исчерпаны. Поэтому личная, камерная демонстрация, оказывающая воздействие напрямую на правителей, была предпочтительнее полномасштабной военной операции.

Эта идея тут, конечно, тоже прослеживается. Вообще король-марионетка или король, которым манипулируют придворные - важный мартиновский мотив.

Дрюоновский, если уж на то пошло. Мартин никогда не скрывал, что одним из источников вдохновения для него были Проклятые Короли.
 

Нимврод

Знаменосец
А зачем? Таргариены, когда у них была возможность, предпочитали сохранять местные династии и обычаи, прибегая к огню и крови лишь когда все дипломатически средства были исчерпаны. Поэтому личная, камерная демонстрация, оказывающая воздействие напрямую на правителей, была предпочтительнее полномасштабной военной операции.
Вы меня несколько не поняли. Сам прилет Висеньи был демонстрацией того, что она может сжечь всё Орлиное Гнездо.
Дрюоновский, если уж на то пошло. Мартин никогда не скрывал, что одним из источников вдохновения для него были Проклятые Короли.
Не совсем с вами согласен. Подробнее, если можно, изложу свою позицию завтра, поскольку надо будет писать много букв.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы меня несколько не поняли. Сам прилет Висеньи был демонстрацией того, что она может сжечь всё Орлиное Гнездо.

А полёт с Роннелом ещё и демонстрацией того, что король Долины буквально у неё в руках. А вместе с ним и вся Долина. Захочет покатает и отпустит, захочет - отправит в долгий полёт. Но тут ещё и другая коннотация имеется, связанная с историей самих Арренов. Первый король Долины, по легенде, оседлал грифона и взлетел на вершину горы. Последний король с этой самой горы упал. На мой взгляд, довольно чёткая отсылка. Круче было бы только если б Эйгон утопил Харрена Чёрного в море, Лоррена Ланнистера облили расплавленным золотом, а Аргилака Дюрандона убило молнией, как одного римского императора.
 

Нимврод

Знаменосец
А полёт с Роннелом ещё и демонстрацией того, что король Долины буквально у неё в руках. А вместе с ним и вся Долина. Захочет покатает и отпустит, захочет - отправит в долгий полёт.
Так ведь полетать сам Роннел вызвался вроде бы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так ведь полетать сам Роннел вызвался вроде бы.

Вызвался-то сам, но представьте, что думала его мать, пока он летал. А именно она, в конечном счёте, принимала решения насчёт будущего Долины. Да и лорды эту ситуация видели явно не так, как маленький мальчик.
 

Нимврод

Знаменосец
Вызвался-то сам, но представьте, что думала его мать, пока он летал. А именно она, в конечном счёте, принимала решения насчёт будущего Долины. Да и лорды эту ситуация видели явно не так, как маленький мальчик.
В любом случае, финал истории "Короля-Который-Летал" выглядит как-то совсем издевательски, на мой читательский вкус. Причем в теории так мог закончить любой (ну ок, почти любой, какого-нибудь Ориса или речников не берем) из королей или лордов, склонившихся перед Эйгоном (на Севере недовольны капитуляцией были даже сыновья того же Торрхена, в Просторе не всем понравилось дарование Хайгардена и грандлордства Тиреллам), а на практике так закончил именно он.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
В любом случае, финал истории "Короля-Который-Летал" выглядит как-то совсе...
Блин, и правда.:(
Раньше история Роннела казалась хотя бы отчасти прикольной тем, что Долину присоеденили, просто покатав мальчика на драконе. И вот совсем невеселой она кажется, когда его спихнули в Лунную Дверь.

Это что получается, Брандона Сломленного, первого этого имени, тоже недоброжелатели спинхут на пики сухого рва Мейгора прямо с башни десницы?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В любом случае, финал истории "Короля-Который-Летал" выглядит как-то совсем издевательски, на мой читательский вкус.

Не знаю, на мой взгляд, очень красивая и ироничная история. Она бы могла несколько расстроить, если бы убийцы Роннела ушли безнаказанными, но их-то тоже отправили вслед за ним, так что всё нормально.
 
Сверху