• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Moricar

Оруженосец
Потому «бред» или «не бред» решает точно не сир Нимврод.
Разумеется. Но в его знаниях на тему я не сомневаюсь, хотя оцениваю несколько ниже своих, а свои считаю заметно выше среднего. О Ваших я ничего не знаю, а все известные мне аргументы на тему неубедительны, на уровне поверхностного сходства (впрочем, сам Мартин, вероятно, в теме разбирается как обычный американец, т. е. ОЧЕНЬ плохо). Если так уж интересно, то я сам могу написать разбор о том, почему рглорианство НЕ походит на зороастризм, с ссылками и аргументами, но, естественно, через некоторое время.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
сли так уж интересно, то я сам могу написать разбор о том, почему рглорианство НЕ походит на зороастризм, с ссылками и аргументами, но, естественно, через некоторое время.

Религии вымышленного Мартина не обязаны с точностью воспроизводить все нюансы реально существующих или существовавших религий. Они выстроены на аллюзиях, а не на теологии. Попытки найти в рглорианстве сатанизм примерно настолько же осмысленны, как стремление доказать, что старобожие - это не отсылка на друидизм, а на самом деле замаскированный даосизм.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Если так уж интересно, то я сам могу написать разбор о том, почему рглорианство НЕ походит на зороастризм, с ссылками и аргументами, но, естественно, через некоторое время.
Рглорианство не может не походить на зороастризм, будучи очень рифмично списанной с него. Единственный настоящий аргумент против – человеческие жертвы в огне. Но это то, что Мартин называет «довести до одинадцати» или говоря понятным нам языком «педаль в пол» – если трахнуть, то королеву, если украсть, то миллион. Если Стена, то до небес. Если дракон, то чтобы в пасти помещалась карета. Если приносят жертвы огню, то сразу людей. А еще Джордж Мартин не теолог. Он журналист. Об этом тоже не стоит забывать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Законная Королева , если крещение водой, то сразу до утопления :proud:
Moricar , рглорианство - не зороастризм, вера в Семерых и Утонувшего бога - не христианство, но почему это важно? Какие выводы мы из этого делаем?
Мне, например, интереснее, является ли рыжий бог-пленник Семерых из "Одиноких песен Ларрена Дорра" Рглором или нет?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Единственный настоящий аргумент против – человеческие жертвы в огне.

Которые практикуют далеко не все рглорианцы. Торос, к примеру, не практикует. Может поэтому, в отличие от Мел, получает точные видения и имеет силу воскрешать. Кто знает, может асшайская ветвь - это натурально секта, которую остальные рглорианцы за своих не считают. Опять же, Дейнерис годами жила в Вольных Городах, где поклоняются Рглору, Тирион был там проездом и многое видел, как и Квентин, однако же никто из них ни разу не заметил никаких ритуальных сожжений.
 

Nachtwacht

Лорд
Извините, но это бред. Я сейчас даже не буду растекаться мыслью по древу, об этом давно и подробно написал коллега Нимврод.
Параллели могут быть неочевидны, но то, что при создании образа Р'глорианства Мартин вдохновлялся зороастртзмом – несомненный факт. Огнепоклонство, реформаторство, откровения, это всё оттуда взято. Я не говорю, что Р'глорианство буквально зороастризм, но сходства присутствуют.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
рглорианство - не зороастризм, вера в Семерых и Утонувшего бога - не христианство, но почему это важно? Какие выводы мы из этого делаем?
Изначально вопрос стоял в том, является ли рглорианство «сатанизмом» описываемого мира. Сир Moricar считает, что является, а никаких параллелей с зороастризмом у него, якобы, нет.
Которые практикуют далеко не все рглорианцы. Торос, к примеру, не практикует. Может поэтому, в отличие от Мел, получает точные видения и имеет силу воскрешать. Кто знает, может асшайская ветвь - это натурально секта, которую остальные рглорианцы за своих не считают. Опять же, Дейнерис годами жила в Вольных Городах, где поклоняются Рглору, Тирион был там проездом и многое видел, как и Квентин, однако же никто из них ни разу не заметил никаких ритуальных сожжений.
Асшай вообще не является рглорианским. Это ошибка, которая заставляет людей думать, что та же магия теней – рглорианская. Магией теней обладала Мирри, которая не была красной жрицей. И асшайской колдуньей является Куэйта, которая не является красной жрицей. То, что Мелисандра училась в Асшае не значит, что то, что она умеет – это способности красных жрецов. Само по себе Рглорианство это не какая-то самая древняя религия. Это религия экс-рабов и колоний, которая популярная в том числе у настоящих рабов Волантиса. Я лично считаю, что это некая искажённая последствиями падения империи трактовка древних пророчеств, сохравнявшихся в Валирии ещё со времён, возможно, Империи Зари и конца Долгой Ночи. Те же Таргариены не были рглорианцами, но об обещанном принце знали.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Асшай вообще не является рглорианским. Это ошибка, которая заставляет людей думать, что та же магия теней – рглорианская. Магией теней обладала Мирри, которая не была красной жрицей.

Именно. Магия теней и крови - это вообще отдельная тема, которой владел много кто, начиная от валирийских принцев-колдунов и заканчивая Бринденом Риверсом. Рглорианство тут вообще параллельно. Мел оправдывает своё колдовство тем, что свет отбрасывает тени, а стало быть её магия рглороугодна, но, судя по качеству получаемых ею видений, не особо. Рглор над ней откровенно стебётся, показывая вместо искомого Азор Ахая просто тех, кто мог в какой-то момент находиться неподалёку или будет находиться рядом в будущем. Мел - это буквально худший предсказатель в Саге.
 

Moricar

Оруженосец
Религии вымышленного Мартина не обязаны с точностью воспроизводить все нюансы реально существующих или существовавших религий.
Тогда нет никакого смысла говорить "это очевидно зороастризм". Очевидно, что нет. Разве что очень попсовый.
Они выстроены на аллюзиях, а не на теологии.
В чем аллюзия? Дуализм? Важность ритуального огня? Пророчество о конце света и избранном? Ничего из этого не является спецификой зороастризма, к тому же понимается обычно неправильно.
Попытки найти в рглорианстве сатанизм примерно настолько же осмысленны, как стремление доказать, что старобожие - это не отсылка на друидизм, а на самом деле замаскированный даосизм.
Разумеется, это не так. Для западного человека сатанизм как анти-христианство гораздо важнее, чем непонятный и неизвестный даосизм. Понятно, что старобожие это закос под нью-эйдж и викку, чисто западные феномены. Мартин американец, к тому же достаточно пожилой, он, в отличии от Вас, наверняка хорошо помнит "сатанинскую панику" 80ых годов, знает про вездесущие теории заговоров сатанистов-педофилов и уж тем более смотрел кучу фильмов, где данная тематика обыгрывалась. Я не знаю, о чем стоит говорить, если главный артефакт данной религии неприкрыто отсылает к Люциферу.
Рглорианство не может не походить на зороастризм, будучи очень рифмично списанной с него.
Назовите мне эти рифмы, пожалуйста.
но почему это важно? Какие выводы мы из этого делаем?
Это просто игра ума.
Асшай вообще не является рглорианским.
Асшайский "генштаб" и рглорианство как его культ это просто теория, на уровне заговора мейстеров, не более.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда нет никакого смысла говорить "это очевидно зороастризм". Очевидно, что нет. Разве что очень попсовый.

Именно что очень попсовый. Опять же, Мартин заимствовал образы, не идеи. Идеи он вкладывал уже свои внутрь знакомых образов.

Разумеется, это не так. Для западного человека сатанизм как анти-христианство гораздо важнее, чем непонятный и неизвестный даосизм. Понятно, что старобожие это закос под нью-эйдж и викку, чисто западные феномены. Мартин американец, к тому же достаточно пожилой, он, в отличии от Вас, наверняка хорошо помнит "сатанинскую панику" 80ых годов, знает про вездесущие теории заговоров сатанистов-педофилов и уж тем более смотрел кучу фильмов, где данная тематика обыгрывалась.

Вы берётесь за Мартина решать, что ему важнее и интереснее. Старобожие - это откровенный друидизм, со священными рощами и жертвами. Причём тут сатанисты-педофилы, паника и важности анти-христианства для американцев, я понятия не имею. Вы подкрепляете теорию весьма сомнительными дойлистскими аргументами, основанными даже не на знании, а на догадках.

Я не знаю, о чем стоит говорить, если главный артефакт данной религии неприкрыто отсылает к Люциферу.

Или к Венере. Это заодно перекликается с Красной кометой. Об отношении самого Мартина к христианству вы можете узнать из его рассказа "Крест и Дракон".
 

Moricar

Оруженосец
Об отношении самого Мартина к христианству вы можете узнать из его рассказа "Крест и Дракон".
О, поверьте, этот пир духа мне хорошо знаком.
Старобожие - это откровенный друидизм, со священными рощами и жертвами. Причём тут сатанисты-педофилы, паника и важности анти-христианства для американцев, я понятия не имею.
Про сатанизм это было про рглоарианство. Старобожие это, естественно, "друидизм" в обывательском понимании.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Старобожие это, естественно, "друидизм" в обывательском понимании.

Ну вот и рглорианство - это зороастризм в обывательском понимании. Молятся огню, верят в двух враждующих богов, имеют жрецов-магов.
 

Moricar

Оруженосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Какие образы? Мне интересно послушать. Желательно весь список.

Да пожалуйста. Для септрианства он заимствовал эстетику католического христианства, при этом сама Вера в Семерых представляет собой мистический монотоизм по Тиллиху, когда разные боги уже постепенно начали срастаться в единую сущность, но ещё не срослись окончательно. Для рглорианства он, очевидно, позаимствовал зороастризм, для старобожия - друидизм. Сложнее всего с религией Утонувшего, которая может оказаться, внезапно, местной версией иудаизма с ярко выраженной этно-центричностью.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я думаю об обывателям несколько лучше...

Напрасно. Теология - это, мягко говоря, весьма далёкая от 99% людей сфера знания, особенно теология древних и малочисленных религий.
 
Сверху