• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    362

dreamer

Знаменосец
Я пишу об отношении 9летнего ребенка к разговорам о сексуальной жизни родителей в частности, а не об отношении к борделям вообще.
Да мне понятно это отношение, только Нед это сказал в максимально нежном формате, а Арья знала про Джона.
что ее лорд-отец делал это вообще и с какой-то левой тетей в частности
А потом мы дружно все обижаемся на Сансу, что она стала Джона полубратом называть после того, как поняла, что значит бастард :in love:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вы не читали в книге что Санса покусала Джоффри или палками его побила? Почему у Серсеи и Джоффри должно быть желание избавится от нее, если Джофф "пострадал" от Арьи и Нимерии?
В наших глазах, как глазах читателей, принц просто шкодливый маленький ублюдок. Но с точки зрения прецедента он в первую очередь все-таки принц. Если бы Нимерия пусть даже до костей сожрала не-знатного юношу, вроде Мики, к ней бы скорее всего не было никаких претензий и даже на вопли матери ребенка бы внимания никто не обратил. Но речь идет о принце, так что волчица должна умереть.
Вы ведёте речь об "угрозе будущему королю", а это широкое понятие:annoyed:
Кстати, если Серсея была в своём праве казнить любого волка, то зачем этот суд? Зачем выслушивать кого-то? Убить волков, отрубить Арье руку и все дела. Однако же, было не так.
Вы не объясняете мне зачем Джоффри городить огород с ложью, если он, как и его мать, в своём праве?
Я больше скажу, будь всё согласно предположению "я принц - остальные де...о", и оправдываться ложью за Мику Джоффри не пришлось бы. Захотел - порезал. Но ведь нет.
 

Loire

Знаменосец
А потом мы дружно все обижаемся на Сансу, что она стала Джона полубратом называть
понять - не всегда значит простить. Мне симпатичен Джон и, как следствие, несимпатично то, что причиняет ему боль.
 

sverchok2

Знаменосец
Арья не хочет ничего знать.потому что для нее сознание того, что леди Эшара. возможно, плотски соединялась с ее отцом заслоняет тот факт. что эта самая леди, возможно, мать Джона. То есть , мысль:"А давай-ка я побольше узнаю о женщине, с которой мой лорд - отец обманул мою леди-мать, чтоб потом было что Джону рассказать.." - мучительна и невозможна, кмк.
Мне кажется, Вы смешиваете воедино две разные части этого разговора :). Нед рассказал Арье, что матерью Джона была Вилла, а вовсе не леди Ашара. Новость начет Виллы никак Арью не возмутила и не потрясла - она собиралась запомнить это всё хорошенько, чтобы потом сообщить Джону. История же якобы любви Эддарда Старка и Ашары Дейн к Джону отношения не имела. В рассказе Неда не было даже намека на то, что леди Ашара могла быть матерью Джона. И тем не менее Арью возмутило даже само предположение, что ее отец мог любить кого-то кроме матери. Всё это между собой плохо сочетается, ИМХО.
 
Думаю, брату-бастарду было бы очень "приятно" услышать, как сестричка с пылом доказывает, что светлых чувств между его родителями точно не было, а значит он дитя исключительно блуда и разврата.
Я Вам просто напомню, что в случае сводного брата Арьи рассуждения о
светлых чувств между его родителями
Напоминают предложение одного известного героя - " хочешь большой и светлой любви, приходи на сеновал", а подобной наивностью не обладает не то, что Арья, но и её мечтательная сестра. Напоминаю о рассуждениях нашей девочке о своей подружке и её шанса на лорда Молнию.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Кстати, если Серсея была в своём праве казнить любого волка, то зачем этот суд? Зачем выслушивать кого-то? Убить волков, отрубить Арье руку и все дела. Однако же, было не так.

Вы действительно считаете, что Роберт позволил бы Серсее отрубить руку дочери своего лучшего друга? Он и по поводу волка-то мялся,а тут ребенок.


Серсее, в свою очередь, вполне профитно показать окружающим, какие Старки дикари и чудища, чтобы Неда не приняли при дворе слишком уж тепло, и суд в этом был полезен. Прирезали бы волчицу тихо, кто об этом узнал и вспомнил бы?

Вы не объясняете мне зачем Джоффри городить огород с ложью, если он, как и его мать, в своём праве?

Потому что Джоффри маленький лживый гаденыш. Думаете, такой ребенок будет при отце признаваться, что совершил гадость и получил по-заслугам?
 

Киприана

Знаменосец
Напоминают предложение одного известного героя - " хочешь большой и светлой любви, приходи на сеновал", а подобной наивностью не обладает не то, что Арья, но и её мечтательная сестра. Напоминаю о рассуждениях нашей девочке о своей подружке и её шанса на лорда Молнию.
А почему вы вдруг решили приравнять "любовь" к "браку"? :annoyed: Да, Эддард Старк не был женат на матери Джона, но с чего это Арье так нравится думать, что её братика-бастарда зачали не из любви, а лишь из похоти?

И тем не менее Арью возмутило даже само предположение, что ее отец мог любить кого-то кроме матери.
И тем самым она отрицает и возможность того, что отец мог любить Виллу или любую другую женщину, которая Джона родила.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
тем самым она отрицает и возможность того, что отец мог любить Виллу или любую другую женщину, которая Джона родила.
Знаете, так бывает: терпишь, терпишь, а потом взрываешься : какого черта пристал.
"А твой отец Виллу любил, а твой отец Эшару любил..." Как ещё она его камнем по башке не хватила:fools:
 

vov

Знаменосец
А их её отношение к происходящему волнует?
Конечно. Вон как Арья разволновалась , от такого явного предательства.
Отец её рассказ тоже выслушал и на его основании, просит её повторить на разборе. Но Санса слабоволие свое и эгоизм ставит во главу угла со всеми. Врет и предает.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Вообще Дарри - это, на мой скромный взгляд, апогей глубокой закомплексованности Арьи. Она где-то в душе явно завидует Сансе, которая и симпатичная, и утонченная, и дается ей все легко, и все ей так довольны. Это усугубляется ее сильным, независимым характером. Отсюда и демонстративное отрицание ценностей "леди",и их грызня. Арья просто не хочет быть вечно второй на фоне Сансы.

Наверное, тут виновата разница в возрасте между сестрами не очень удачная.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы действительно считаете, что Роберт позволил бы Серсее отрубить руку дочери своего лучшего друга? Он и по поводу волка-то мялся,а тут ребенок.
Давайте определимся с декларированной вами "угрозой будущему королю" (с). Если вы вспомните, в разговоре с Недом Роберт, доказывая ему угрозу от вышедшей замуж Дени, сказал, что переживает за будущее своих наследников. Так что он вполне способен оценить угрожающую его семье ситуацию и тогда "простите, так получилось" (с). Но если никакой "угрозы будущему королю" (с) нет, е есть принц, который "сам нарвался" (с) и понимает это, тогда да - в ход идёт ложь, преувеличение опасности, страшные волки... А вот о том, что он сам готов был убить Арью и имел для того реальную возможность, и остановила его лишь волчица, то об этом он и молчит. В книге всё так и просходит:moustached:
Серсее, в свою очередь, вполне профитно показать окружающим, какие Старки дикари и чудища, чтобы Неда не приняли при дворе слишком уж тепло, и суд в этом был полезен.
Леди, о том, что вы сказали Мартин не писал. Нет ничего в тексте о волнениях Серсеи "а как там тепло примут Неда":D Вы понимаете, он - десница и пока король его желает видеть на этой должности, все при дворе могут рыдать ночами в подушку, но Эддард будет править за короля, не желающего заниматься подобной мелочью.
А вот разозлиться на мужа, который назвал произошедшее "детской дракой", а не несуществующей "угрозой будущему королю" (с) Серсея и разозлилась. Ей просто нужен был пресловутый "шерсти клок" со Старков и она его получила. Иначе бы волка Сансы убили бы безо всякого суда.
Потому что Джоффри маленький лживый гаденыш. Думаете, такой ребенок будет при отце признаваться, что совершил гадость и получил по-заслугам?
Леди, я вас выше призвала определиться кто Джоффри: принц, которому угрожает всё и вся, или таки нашкодивший пацан.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Если вы вспомните, в разговоре с Недом Роберт, доказывая ему угрозу от вышедшей замуж Дени, сказал, что переживает за будущее своих наследников. Так что он вполне способен оценить угрожающую его семье ситуацию и тогда "простите, так получилось" (с). Но если никакой "угрозы будущему королю" (с) нет, е есть принц, который "сам нарвался" (с) и понимает это, тогда да - в ход идёт ложь, преувеличение опасности, страшные волки... А вот о том, что он сам готов был убить Арью и имел для того реальную возможность, и остановила его лишь волчица, то об этом он и молчит. В книге всё так и просходит:moustached:
Леди, я вас выше призвала определиться кто Джоффри: принц, которому угрожает всё и вся, или таки нашкодивший пацан.

Леди, создается впечатление, что вы не разделяете позицию читателей и персонажей.

С точки зрения читателей, он, естественно, нашкодивший пацан, который врет отцу и матери, чтобы от них не получить.

С точки зрения персонажей он - наследный принц, которого покусал волк. И собственно глубоко плевать, при каких именно обстоятельствах этот самый ручной, не дикий волк его цапнул.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, создается впечатление, что вы не разделяете позицию читателей и персонажей.
С точки зрения персонажей он - наследный принц, которого покусал волк. И собственно глубоко плевать, при каких именно обстоятельствах этот самый ручной, не дикий волк его цапнул
Я с интересом послушаю о позиции персонажей. О том, что принц может делать, что ему заблагорассудится. О том, почему волк, как "угроза будущему королю" (с) не был убит без суда и следствия. Ну, если и впрямь всё так, как вы говорите. Чего эе ждали несколько дней, имея волка под носом? Вопросов у меня есть, хочется услышать на них ответы.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
О том, почему волк, как "угроза будущему королю" (с) не был убит без суда и следствия
На то есть ряд причин - волчица убежала, да и оставшийся волк - волк Старков, убивать привязанную Леди без суда и следствия это неуважение к Неду.

Мальчик-мясник, который деснице не принадлежал, был убит без суда и следствия, никто и глазом не моргнул).
 

dreamer

Знаменосец
понять - не всегда значит простить. Мне симпатичен Джон и, как следствие, несимпатично то, что причиняет ему боль
:woot:
Джон — набор буковок на бумажке, ему не больно.
Но даже отбросив это, если честно тогда ваш аргумент подходит и мне. Мне симпатичны Нед и Джендри, и Арьино поведение по отношению к ним стабильно дерьмовое. В прочем, я не знаю, к кому у Арьи было положительное поведение из ее друзей, так что тут вообще очень сложный вопрос.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
На то есть ряд причин - волчица убежала, да и оставшийся волк - волк Старков, убивать привязанную Леди без суда и следствия это неуважение к Неду.
Мальчик-мясник, который деснице не принадлежал, был убит без суда и следствия, никто и глазом не моргнул).
Я правильно поняла, что опоры на текст нет? И ни один персонаж слыхом не слыхивал об "угрозе будущему королю" (с). С "неуважкнием к Неду" (с) тоже неоднозначно. Получается, исходя из ваших рассуждений, что казнить волка - "угрозу будущему королю" (с) по королевской же воле для Неда оскорбительно. А при всём дворе не откликнуться на его просьбу, это нормально? Вот это серьёзно? :D
Мальчик-мясник в принципе никому не интересен, только Неду жаль, что тот попал под раздачу, но вот, стобы что-то большее - то нет. Он простолюдин и это его приговор.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
И ни один персонаж слыхом не слыхивал об "угрозе будущему королю" (с)

Палата была уже полна, когда он ворвался внутрь. Слишком полна, решил он. Оставшись вдвоем с Робертом, они могли бы уладить вопрос миром.
Нед отдельно замечает, что решается все прилюдно-официально, а не в формате "твоя дочь и мой сын поцапались", да и Сансу вызывали на аудиенцию к королю, а не на обычную беседу с другом отца.

Для "ни один персонаж слыхом не слыхивал" многовато людей и шума, вы не находите? Для "дела" всех вызывал Роберт, разбираться с Недом и Арьей пришла не одна Серсея.

Король шевельнулся.
— Тихо, женщина, — сказал он, поворачиваясь на своем сиденье. — Прости, Нед, я не хотел пугать девочку. Просто мне показалось, что лучше привести ее сюда и быстрее покончить с делом.
— С каким это делом? — Нед добавил льда в свой голос.
Королева шагнула вперед.
— Ты прекрасно знаешь, Старк! Это твоя девица напала на моего сына. Она и парень мясника. А этот ее зверь попытался оторвать Джоффри руку!

Конечно. Никакой угрозы, просто со слов Джоффри и королевы все знают, что лютоволк серевян пытался отгрызть сыну короля руку.

Лютоволчицу искали, просто не смогли до нее добраться - вот вам и объяснение, почему так долго ждали - на руках не было ни Нимерии, ни Арьи, ни Мики.
Светлейший государь, мы не нашли даже следа лютоволка.

И очень важная фраза короля:

Король более не желал спорить.
— Довольно, Нед. Не желаю ничего больше слушать. Лютоволк — свирепый зверь. Рано или поздно он порвет твою собственную девицу не хуже, чем моего сына. Заводи ей собаку, и все будет в порядке

Даже Роберт считает, что инцидент имел место быть и серьезный, пусть и считает, что "гнать по улице кнутами" Арью не нужно - она просто ребенок.

Мальчик-мясник в принципе никому не интересен, только Неду жаль, что тот попал под раздачу, но вот, стобы что-то большее - то нет. Он простолюдин и это его приговор.

Мика - человек, просто человек не принадлежащий знатному дому. Думаете, кто-то хоть на минуту пожалел бы Арью или Нимерию, если бы они не принадлежали Старкам? Жизнь волка все-таки стоит меньше жизни невинного мальчика, согласитесь.
 

Loire

Знаменосец
В рассказе Неда не было даже намека на то, что леди Ашара могла быть матерью Джона. И тем не менее Арью возмутило даже само предположение, что ее отец мог любить кого-то кроме матери. Всё это между собой плохо сочетается, ИМХО.
Вы правы, я неправильно интерпретировала пост Dreamer, на который отвечала и сделала неверный вывод. Сейчас глянула текст и , честно, все хорошо сочетается, кмк: Арья здесь(редкий случай) думает, как ее мать: просто какая-то Вилла -это ладно. А вот любить отец может только маму. То же и Кэт: бастард - дело житейское, о нем и позаботиться нужно. А вот приводить его в дом, показывая тем самым, что его мать была чем-то большим, чем случайное приключение -причиняет боль.
 

Loire

Знаменосец
:woot:
Джон — набор буковок на бумажке, ему не больно.
Набор буковок на бумаге..пикселей на экране..красок на холсте..На самом деле это все не взаправду, знаете ли. Обман трудящихся.
. Мне симпатичны Нед и Джендри, и Арьино поведение по отношению к ним стабильно дерьмовое.
А вот Джентри, к примеру, еще до того, как узнал, кто есть Арья, относился к ней вполне с симпатией. Наверно. он с вами не согласен.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Corvus , Спасибо за цитаты. Я помню сюжет. Разбирается дело о нападении на принца дочери десницы, подручного мясника с применением волка.
Я напомню начало разговора:
что меня должно смущать? Животное, которое укусило "драгоценного мальчика" по-любому труп, не важно, само оно кинулось, или натравили его злые Старки.
Так вот ни что в цитатах, да и во всём тексте не говорит о цели убить волка, тем более волка Сансы.
Собственно, вы это и доказали. Спасибо:)
Мика - человек, просто человек не принадлежащий знатному дому. Думаете, кто-то хоть на минуту пожалел бы Арью или Нимерию, если бы они не принадлежали Старкам? Жизнь волка все-таки стоит меньше жизни невинного мальчика, согласитесь.
Откуда вы это взяли? И вы точно о Вестеросе, где простолюдин никто и ничто?
 
Сверху