• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    367

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему, первое о чем она думает, когда человек создает ей неудобство, это убить?
Потому, что "неудобство" грозит ей смертью. Она, как вы помните, не убивает тех, кто "слишком много знает" о ней, но при этом реально рискует жизнью, и понимает это.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Когда это Джендри грозил ей смертью? Хотелось бы цитату.
Прочтите предупреждение Йорена, и то, как она об этом предупреждении вспоминает, и вы поймёте , о чём я пишу (если и вправду не поняли:unsure:)
 

Toba

Знаменосец
Прочтите предупреждение Йорена, и то, как она об этом предупреждении вспоминает, и вы поймёте , о чём я пишу (если и вправду не поняли:unsure:)
Арья прикусила губу, вспомнив, что сказал Йорен, когда обрезал ей волосы: «Из этой шайки половина тут же выдаст тебя королеве за помилование и пару серебряков, а другая сделает то же самое, только сперва изнасилует тебя». Но Джендри не такой – за ним тоже охотится королева.
И где же тут о смерти? Или это для красоты слога?
Джендри не такой, подмечает сама Арья. Но... даже после этого мысль убить приходит одной из первых. Хотя можно было бы просто соврать, а не говорить неудобную правду. Но на это у Арьи мозгов уже не хватает. Только на убить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
где же тут о смерти? Или это для красоты слога?
Для некоторых то, о чём предупреждал Йорен, хуже смерти. Это раз.
Арья видела, как убили её отца, а до этого его людей. Почему она должна думать, что с ней обойдутся иначе?Это два.
Я, кстати, тоже думаю, что попасть в лапы Джоффри с Серсеей для неё равносильно смерти.

"Джендри не такой"(с). Поэтому он жив. Был бы такой, ей пришлось бы его убить. Она размышляет, и, как видите, не только не убила, но впоследствии попыталась спасти. А ещё позже выручила из плена в Харренхолле.
Соврать Джендри что-то правдоподобное после того, как они с Пирожком слышали её клич "Винтерфелл" и знали, что она прячется от королевы, вряд ли было возможно. Да и старковское отвращение к вранью преодолевается не сразу. И вы глубоко заблуждаетесь, думая, что лживость - признак ума. Это вообще не имеет отношения к уму, не свидетельствует ни о наличии его , ни об отсутствии .
 

Toba

Знаменосец
Для некоторых то, о чём предупреждал Йорен, хуже смерти. Это раз.
Арья видела, как убили её отца, а до этого его людей. Почему она должна думать, что с ней обойдутся иначе?Это два.
Я, кстати, тоже думаю, что попасть в лапы Джоффри с Серсеей для неё равносильно смерти.
На момент разговора Джендри с Арьей, все это никакого отношения к Джендри не имеет. Арья встретила его не вот только что и даже не вчера. Они продолжительное время общались. И с Джендри Арья общалась теснее чем с кем либо. Никаких признаков морального дегенерата Джендри за все это время не проявил. Он единственный не бросил весь этот детский сад и тащил раненого, хотя последнее ему не очень нравилось. И свои догадками о том, что Арья девочка, он делиться прилюдно не спешил. С Арьей он заговорил об этом на едине. Перед этим дав понять, что кем бы она не была, он считает ее достойным спутником.

"Джендри не такой"(с). Поэтому он жив.
Не по этому. А потому что сильнее и с мечом. Тупость Арьи, к сожалению, проблема окружающих, а не ее.

Был бы такой, ей пришлось бы его убить.
Был бы такой и разговор бы таких не заводил. Треснул бы по затылку и вся недолга.

Она размышляет, и, как видите, не только не убила, но впоследствии попыталась спасти. А ещё позже выручила из плена в Харренхолле.
А это уже совсем другая история. И к обсуждаемому моменту не относиться.

Соврать Джендри что-то правдоподобное после того, как они с Пирожком слышали её клич "Винтерфелл" и знали, что она прячется от королевы, вряд ли было возможно.
Сказать полуправду, выдав себя за дочь одного из людей Старка. Отсюда и Винтерфел и прочее. Зато кус менее заманчивый чем Арья Старк.

Да и старковское отвращение к вранью преодолевается не сразу.
То-то выдавая себя за Арри, потом за Нэн, и напяливая чужие лица в ЧБД, она прям давилась от отвращения. :doh:

И вы глубоко заблуждаетесь, думая, что лживость - признак ума. Это вообще не имеет отношения к уму, не свидетельствует ни о наличии его , ни об отсутствии .
Скорее вы не в курсе, что наука утверждает обратное. Конрад Лоренц вам в помощь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Toba , беседа превращается в бессмысленное препирательство. Мне не ясна ваша логика, когда вы говорите, что Арья не убила Джендри потому, что не смогла, а то, что она пыталась его спасти, не имеет значения (хотя тут бы ей и обрадоваться, что и убивать не надо другие позаботятся об этом). Вероятно , и вам мои доводы представляются такими же неубедительными, как мне ваши . Так что тему считаю закрытой.
Но мне в результате нашей дискуссии (по некоей ассоциации) пришла в голову формулировка относительно сестер Старк.
Обе следуют определенным принципам; при этом Санса берет себе за образец септу и леди Кейтилин (в первую очередь септу, т к Кейтилин не лишена аристократической гордости - не путать с сословной спесью), Арья берёт за образец отца и брата. Словом,у каждой свои принципы. Но - одна из девочек страдает нравственным дальтонизмом. И это отнюдь не Арья, а наша милая воспитанная Санса . Хотя вы, конечно, думаете наоборот. Но это как раз и делает бессмысленным наш с вами диалог.
 

Toba

Знаменосец
(хотя тут бы ей и обрадоваться, что и убивать не надо другие позаботятся об этом)
Весьма интересная мысль, кстати!:writing::thumbsup: Но Арья это Арья. После обещания Джендри не выдавать ее секрет, она так же легко выкинула из головы все риски, как до того запросто подумывала про убить. Арья тут девочка сиюминутных решений, и интеллект, определенно, не самая сильная ее сторона.
А почему Арья пыталась спасти Джендри, она и сама на это может ответить:

– Дурак ты, Ломми, – сердито бросила Арья. – Без Джендри ты умрешь. Кто тебя нести-то будет?

– Вы с Пирожком.

– Все время, без смены? Мы не потянем. Джендри у нас самый сильный. Да говори что хочешь, мне дела нет. Я иду обратно. Так как, Пирожок?


Словом,у каждой свои принципы. Но - одна из девочек страдает нравственным дальтонизмом. И это отнюдь не Арья, а наша милая воспитанная Санса . Хотя вы, конечно, думаете наоборот
А можно подробнее о принципах этих самых девочек, а то кроме сословной спеси никакой конкретики. Очень хотелось бы понять, что я думаю наоборот, раз уж вы взяли на себя смелость утверждать это за меня.:creative:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
почему Арья пыталась спасти Джендри, она и сама на это может ответить:
Чтобы спасти Ломми. Понятно.
Ладно, можете считать, что это у Арьи проблемы с интеллектом.
Я ставлю в беседе точку.
 

slava220272

Удалившийся
На досуге/сидя в карцере перечитал "Игру престолов".
В частности и сцену в Дарри (и продолжение с Божьим судом над Псом за убийство Мики.
И что я увидел?
А увидел, как все персонажи, в т.ч. и отрицательные в лице Серсеи и Джоффа лезут из кожи вон, выгораживая Арью!
Расскажи Джофф на "суде" правдиво как было дело, а не спихивая вину на "Мику с дубиной" то, Арья по законам Вестероса за нападение на кронпринца лишилась бы руки (и лютовочицы), а Нед Старк отправился бы вместо КГ обратно домой.
Ровно то же самое произошло, расскажи правду Санса.
Само собой, Арья предпочла броситься на Сансу с кулаками, вместо правдивого рассказа о том, как била Джоффа палкой по голове со спины.
Естественно, в случае правдивого рассказа лицо нетрадиционной ориентации Ренли всячески бы высмеял Джоффа, оставившего Арью за спиной и получившего палкой по голове. Но руку Арье уже не вернули бы.
А Божий суд ясно показал что кровь Мики лежит на Арье, а не на Псе или том, кто отдал приказ найти и убить Мику!
Ведь если бы Мика предстал перед королём на суде и рассказал всё как было - Арья тоже осталась бы без руки!

Чуть позднее Якен Хгар в подвале башни в Харренхолле после "Ласкиного супа" вытирает об Арью свой окровавленный меч, чтобы она понимала, что кровь убитых "ланистеров" есть и на ней.
но Арья даже не пытается об этом задуматься.
Как ещё раньше рубит Иглой в толпе во время казни Неда Старка направо и налево, нанося совершенно невинным людям раны и увечья. Вполне возможно -смертельные, но никогда после даже не вспоминает об этом, в то же время записывая Раффорда в свой список!
А ведь на свадьбе Джоффри в самом начале пира кто-то из рыцарей Тиреллов пырнул ножом кого-то из дорнийцев Оберина. В результате отправился в застенок, а дорница утащили к мейстерам зашивать рану. Дело житейское, но не для Арьи! С которой тот же Лим почему-то не стал квитаться за сломанный нос! Ну хотя бы ухо ей бы выкрутил? Но нет!
 

Magonid

Лорд
На досуге/сидя в карцере перечитал "Игру престолов".
В частности и сцену в Дарри (и продолжение с Божьим судом над Псом за убийство Мики.
И что я увидел?
А увидел, как все персонажи, в т.ч. и отрицательные в лице Серсеи и Джоффа лезут из кожи вон, выгораживая Арью!
Расскажи Джофф на "суде" правдиво как было дело, а не спихивая вину на "Мику с дубиной" то, Арья по законам Вестероса за нападение на кронпринца лишилась бы руки (и лютовочицы), а Нед Старк отправился бы вместо КГ обратно домой.
Ровно то же самое произошло, расскажи правду Санса.
Само собой, Арья предпочла броситься на Сансу с кулаками, вместо правдивого рассказа о том, как била Джоффа палкой по голове со спины.
Естественно, в случае правдивого рассказа лицо нетрадиционной ориентации Ренли всячески бы высмеял Джоффа, оставившего Арью за спиной и получившего палкой по голове. Но руку Арье уже не вернули бы.
А Божий суд ясно показал что кровь Мики лежит на Арье, а не на Псе или том, кто отдал приказ найти и убить Мику!
Ведь если бы Мика предстал перед королём на суде и рассказал всё как было - Арья тоже осталась бы без руки!

Чуть позднее Якен Хгар в подвале башни в Харренхолле после "Ласкиного супа" вытирает об Арью свой окровавленный меч, чтобы она понимала, что кровь убитых "ланистеров" есть и на ней.
но Арья даже не пытается об этом задуматься.
Как ещё раньше рубит Иглой в толпе во время казни Неда Старка направо и налево, нанося совершенно невинным людям раны и увечья. Вполне возможно -смертельные, но никогда после даже не вспоминает об этом, в то же время записывая Раффорда в свой список!
А ведь на свадьбе Джоффри в самом начале пира кто-то из рыцарей Тиреллов пырнул ножом кого-то из дорнийцев Оберина. В результате отправился в застенок, а дорница утащили к мейстерам зашивать рану. Дело житейское, но не для Арьи! С которой тот же Лим почему-то не стал квитаться за сломанный нос! Ну хотя бы ухо ей бы выкрутил? Но нет!
Ах как красиво, если бы только не меч в руках Джоффри, а так красиво ((
 

slava220272

Удалившийся
Ах как красиво, если бы только не меч в руках Джоффри, а так красиво ((
А при чём тут меч в руках Джоффа?
Он мечом Мике грозил, но ни разу не Арье!
А вот в чём Джофф опростоволосился -так это в том, что допустил присутствие постороннего человека у себя за спиной. Что является непростительной ошибкой, могущей в бою стоить жизни, а в драке -репутации.
Ренли с наслаждением пытается травить Джоффа за любую оплошность.
В сухом остатке жизнь Мики была разменяна самим Джофом и Серсеей на руку Арьи.
Ведь если бы не приказ Псу убить Мику (читай -зачистить последнего свидетеля, не дав высказаться на суде) - тот мог оказаться на суде со своим правдивым рассказом.
Поскольку в действиях Мики совстава преступлния нет (он вначале терпел порез от Джоффа, а потом убегал, отказавшись взять в руки палку) - то виновной в нападении на кронпринца становилась Арья, и Роберт просто вынужден был бы оставить её без руки. Что неминуемо спровоцировало бы конфликт со Старками и Севером. На что Серсея на тот момент была не готова идти, от того и её попытки отмазать Арью. Возможно что и Джофф "пел" на суде с голоса мамы. И от того и обида Джофа на Сансу: всё-таки чувство собственного величия для Джоффа куда важнее наличия/отсутсвия руки у Арьи.
 

sverchok2

Знаменосец
Расскажи Джофф на "суде" правдиво как было дело, а не спихивая вину на "Мику с дубиной" то, Арья по законам Вестероса за нападение на кронпринца лишилась бы руки
Вы были бы правы, если бы Джофф и Серсея обвиняли только Мику, пытаясь свалить всё на него одного. Но они обвиняли Арью и Мику вместе - за якобы избиение принца палками, а Арью еще и за натравливание на него волка. Так что не складывается здесь с "выгораживанием" :).
 

Амарилла

Знаменосец
Вы были бы правы, если бы Джофф и Серсея обвиняли только Мику, пытаясь свалить всё на него одного. Но они обвиняли Арью и Мику вместе - за якобы избиение принца палками, а Арью еще и за натравливание на него волка. Так что не складывается здесь с "выгораживанием" :).
Удар палкой по голове и называется избиением и сделала это именно Ария. И волк тоже напал. Так что правильно всё.
 

sverchok2

Знаменосец
Амарилла , почитайте повнимательнее предыдущие сообщения :) . Мой собеседник утверждает, что на разбирательстве Серсея и Джоффри выгораживали Арью :D:
все персонажи, в т.ч. и отрицательные в лице Серсеи и Джоффа лезут из кожи вон, выгораживая Арью!
 

slava220272

Удалившийся
Амарилла , почитайте повнимательнее предыдущие сообщения :) . Мой собеседник утверждает, что на разбирательстве Серсея и Джоффри выгораживали Арью :D:
Именно выгораживали Арью!
В угоду политическим соображениям и в ущерб репутации Джоффри.
Собственно, что (кроме страха остаться без руки) мешало Арье самой правдиво рассказать о происшествии, а не бросаться с кулаками на Сансу?
Тем временем Санса (в силу своего бОльшего умственного развития) прекрасно понимала, чем грозит Арье правда на суде.
Над Джоффри поржут (прежде всего неадекват Ренли), да и забудут через полгода. Ну может папа Роберт будет почаще гонять на учебном поле напоминая шишку на башке от 9-ти летней девочке. А Арья останется калекой навсегда. И с незаживающей душевной раной.
Вы представляете себе безрукую принцессу? Вот и я не представляю.
Тем временем безрукая принцесса - это конфликт со Старками и Севером навсегда, такое не забывают и не прощают.
 

Амарилла

Знаменосец

Иосиф

Знаменосец
Здравствуйте друг мой Kars )
Хотя бы признайте, что за Джоффри тоже не уследили те, кто должен за его безопасность отвечать!
Был бы дядюшка Сандор или кто из охраны принца рядом, глядишь и не допустили бы эскалации конфликта... А?
 
Сверху