• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    362

Corvus

Присяжный рыцарь
Так вот ни что в цитатах, да и во всём тексте не говорит о цели убить волка, тем более волка Сансы.
Цитаты вы попросили к другому. И по-моему и цитата про то, что волицу искали, и истерические вопли Серсеи про шкуру волка, и вышеприведенная цитата Роберта про то, что волчика зверь свирепый и лучше все-таки завести вместо нее собаку - это как бы более чем очевидное доказательство того, что волчицу хотели убить.

Откуда вы это взяли? И вы точно о Вестеросе, где простолюдин никто и ничто?

Читайте внимательнее. Да, просолюдин - это никто, и поэтому его зарубили не моргнув глазом. И "тварь" - тоже никто,но она принадлежит Старкам, и поэтому этот вопрос урегулируется с ними.
 

Psyzoo

Знаменосец
Сейчас глянула текст и , честно, все хорошо сочетается, кмк: Арья здесь(редкий случай) думает, как ее мать: просто какая-то Вилла -это ладно. А вот любить отец может только маму.
По-моему, тут дело даже не в том, кто кого любил раньше и происхождение Джона здесь тоже никаким боком.:crazzzy: Просто Дейн по сути пересказывает Арье слух о том, что когда-то ее отец разбил его тете сердце (обесчестил, иначе говоря) и тем самым довел леди до самоубийства. Арью просто сам факт того что, Эшара выбросилась из башни в море шокировал, а Нед еще добавляет, мол - мне сказали, что в этом виноват твой отец.:not guilty: Тут не каждый взрослый сдержится, а Арья - ребенок. И из ее разговора с Харвином далее видно, что девочку заботит именно этот момент:
When Ned met this Dornish lady, his brother Brandon was still alive, and it was him betrothed to Lady Catelyn, so there's no stain on your father's honor. There's nought like a tourney to make the blood run hot, so maybe some words were whispered in a tent of a night, who can say? Words or kisses, maybe more, but where's the harm in that? Spring had come, or so they thought, and neither one of them was pledged."
"She killed herself, though," said Arya uncertainly. "Ned says she jumped from a tower into the sea."
 

dreamer

Знаменосец
А вот Джентри, к примеру, еще до того, как узнал, кто есть Арья, относился к ней вполне с симпатией. Наверно. он с вами не согласен.
Если бы я в 15 лет, или сколько ему, попала бы в такую задницу, как Джендри, я бы тоже нормально относилась к девятилетней сопле, с которой подружилась. Там кроме нее не к кому нормально относится. Но я читатель, и считаю, что у Арьи отношение к людям очень пользовательское. Более того, я права, потому что ее карьера — ассасин.
 

Toba

Знаменосец
А вот Джентри, к примеру, еще до того, как узнал, кто есть Арья, относился к ней вполне с симпатией. Наверно. он с вами не согласен.
Он же не знал, что Арья подумывала его убить и отказалась от этой мысли только поняв, что ей с ним не справиться, а удобный момент ударить со спины был упущен.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну как выяснилось в оригинале про Джоффри ни слова нет в части от кого Пес услышал про Мику. Так что в этой связи не актуально. Раз Пес оправдан, значит либо он никого не убивал, либо Боги сочли это убийство справедливым.
Раз Григор Клиган выиграл поединок с Оберином - ... и далее по тексту.
 

Нимврод

Знаменосец
Не, там другой случай. Оберин жулик (использовал яд) и богохульник (вышел не защищать Тириона, а ради своего интереса).
Так Суд Богов вроде правоту обвинения/защиты устанавливает, а не нравственный облик одной из сторон.
 

farmer111

Знаменосец
Так Суд Богов вроде правоту обвинения/защиты устанавливает, а не нравственный облик одной из сторон.
Так Оберин влез в волю богов, когда решил биться при помощи яда. За что и был наказан.
Смерть Оберина это не признание богами вины Тириона, это наказание самого Оберина.
Вместе с тем, Боги правильно рассудили все, послав смерть Клигану.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он же не знал, что Арья подумывала его убить и отказалась от этой мысли только поняв, что ей с ним не справиться, а удобный момент ударить со спины был упущен.
Насчет "ударить со спины" - это для красоты слога вы пишете? И почему момент упущен? Думаю, таких моментов много было. А вот когда она пыталась, рискуя жизнью и свободой, его спасти, момент, из-за Пирожка , был упущен. Характерно, что она даже мысленно его ни разу не упрекнула, а ведь ей из-за него (да, если на то пошло, из-за Джендри тоже) пришлось пережить все ужасы плена.
 

Toba

Знаменосец
Насчет "ударить со спины" - это для красоты слога вы пишете? И почему момент упущен? Думаю, таких моментов много было.
Ваше незнание текста не мои проблемы.

А вот когда она пыталась, рискуя жизнью и свободой, его спасти, момент, из-за Пирожка , был упущен. Характерно, что она даже мысленно его ни разу не упрекнула, а ведь ей из-за него (да, если на то пошло, из-за Джендри тоже) пришлось пережить все ужасы плена.
Какое отношение это все имеет к упомянутому мной моменту? По поводу размышлений Арьи убить Джендри, описанных автором черным по белому есть, что сказать?
 

Toba

Знаменосец
все же , если вы не против продолжить дискуссию, приведите, пожалуйста, соответствующий отрывок, если не затруднит.

Арья сердито уставилась себе под ноги. Притворяться бесполезно. Джендри знает, и у нее в штанах нет ничего, чтобы его разубедить. Ей остается либо достать Иглу и убить его здесь же на месте, либо довериться ему. Она не была уверена, что сумеет убить его, даже если решится на это: у него тоже есть меч, и он намного сильнее. Придется сказать правду.
 

Toba

Знаменосец
Подправлять Мартина не зачем. После стольких дней общения с Джендри, после того как сражалась с ним бок о бок против людей Лорха, первая мысль Арьи, когда Джендри вдруг стал неудобен, убить его, а, когда не осталось выхода (Джендри то в отличии от Джоффри спиной поворачиваться не спешит), пришлось сказать правду. Автор выразился красноречивые некуда. За что и любим. :in love:

@Toba https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3924076, ну, как я и написала: "удар в спину" , также как "упущенный момент", вы придумали для красоты слога. Подправили Мартина, так сказать
Это не моя тема, так на всякий случай напомню. Про Арью то не забывайте. ;) Почему, первое о чем она думает, когда человек создает ей неудобство, это убить?
 
Сверху