• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    360

farmer111

Знаменосец
Автор не намекает ни полсловом. что это создает проблемы.
Автор очень четко показал, какие проблемы это повлекло. Смерть самого мальчика и убийство ни в чем не виновного волка.
Дружба Сансы и Джейн не привела к сходим проблемам. Даже если бы девочки не дружили, как свита Старка, девочка все равно была бы обречена. Но в судьбе Джейн, Санса не виновата. В отличие от Арьи, которая как раз вовлекла в свои игры того, с кем ей играть было не нужно.

Говорится о том, как Арья легко сходится с людьми из прислуги в замке, говорится о том, как она весело проводит время в той компании
Говорится об ином и как раз в книге это четко показано на примере, как такой "друг" из домашней гвардии хочет продать Арью брату.
Легко сойтись с теми, кто зависим от твоего отца и обязан быть с тобой обходительным.

что так раздражает статусную Сансу -
Сансу раздражает тот факт, что ее сестра, знатная леди, общается слишком тесно с теми, кто этого не заслуживает.

Либо боги сочли виновным не исполнителя приказа, а того, кто отдал приказ.
Сомнительно, т.к. суду представлен Пес за свои деяния. И конкретно Пса за убийство они виновным не признали. Именно в этом он и обвинялся. В убийстве. Серсея никого не убивала.

Или вы уверены, что Пёс убил Мику по собственной инициативе?
Псу без разницы. Если бы Мика остался на месте, скорее все Пес просто привел бы его королеве. А поскольку мальчик убегал, Пес скорее всего просто не захотел лишний раз возиться. Но факт есть факт - Пес не виновен в том в чем его обвинила Арья.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сомнительно, т.к. суду представлен Пес за свои деяния
Т е суд определяет не виновность/невиновность Пса, а убил он Мику или не убил?
А если речь о виновности, то боги могли счесть невиновным исполнителя приказа не потому, что Мика заслужил смерть, а потому, что для них вина на том, кто отдал приказ, а не на не знающем обстоятельств дела исполнителе.
 

varyalord

Рекрут
Кстати, насчет божьих судов. В первый раз читая книгу, всерьез думала, что у Мартина они идут по разделу "бабкины сказки, дедкины рассказки", раз Пёс оправдан. Потом зашла на форум и жизнь перевернулась)) Народ считает, что все всерьез. А раз так, то из текста следует только, что Клиган-мл. только привез мальчика. И оправдан. Значит разрубленного только нашел. Наверное..:fools:
Люблю Мартина :in love:
 

Zyrianin

Знаменосец
Значит разрубленного только нашел. Наверное..
Нет. Не значит. Он не отрицал, что зарубил. И доказывал другое: свою невиновность.в этом преступлении. Убийство по приказу преступлением не является; а отдача преступного приказа - является.
 

farmer111

Знаменосец
Её брату. И это не его желание, но у него есть обязательства и перед соратниками.
У него есть одна обязанность - служить своему сюзерену, которым на тот момент является Робб Старк.

Кстати, насчет божьих судов. В первый раз читая книгу, всерьез думала, что у Мартина они идут по разделу "бабкины сказки, дедкины рассказки", раз Пёс оправдан. Потом зашла на форум и жизнь перевернулась)) Народ считает, что все всерьез. А раз так, то из текста следует только, что Клиган-мл. только привез мальчика. И оправдан. Значит разрубленного только нашел. Наверное..:fools:
На самом деле, божий суд в ситуации с Псом это смешно. Атеист ведет бой с богомерзким язычником-нежитью.
Допустим я, когда пишу про божий суд, исхожу из восприятия сего действа книжными персонажами. Мы же книгу обсуждаем.
В условиях, когда воскресают покойники, когда тени убивают, когда драконы возродились, начинаешь иначе воспринимать ситуацию.
Как пел Егорка " не бывает атеистов в окопах под огнем". Так что в контексту суда над Псом, приходится констатировать либо волю богов, либо не виновность Пса.
А так-то конечно Пес сильнее Берика. Так что не удивительно, что он победил. И никакие боги тут не причем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Говорится об ином и как раз в книге это четко показано на примере, как такой "друг" из домашней гвардии хочет продать Арью брат
Арья играла с Халленом? Вы меня удивили этим фактом, о нём нет никаких сведений. Почему вы его записали в её друзья?
Сансу раздражает тот факт, что ее сестра, знатная леди, общается слишком тесно с теми, кто этого не заслуживает.
Вы неточны, говоря о том эпизоде. Сансу раздражали именно те самые люди, с которыми общается Арья. Про саму сестру Санса говорила Пуль, что ей Арья непонятна и она не задумывается над мотивами её поступков.
 

Zyrianin

Знаменосец
Во всех судах первым идет исполнитель, а уж потом заказчик.
Это какие-то сильно альтернативные суды. В обычных вина организатора самая тяжкая.
Но здесь обсуждается НЕ степень виновности соучастников, а само наличие состава преступления. В случае Сандора отсутствует субъективная сторона в форме умысла: он обоснованно считал своё деяние правомерным.
 

farmer111

Знаменосец
Вы неточны, говоря о том эпизоде. Сансу раздражали именно те самые люди, с которыми общается Арья.
Думаю это одно и тоже. Сансу раздражает не то, что Арья легко сходится с простолюдинами и дружит с ними, а тот факт, что она вообще дружит с ними.

Про саму сестру Санса говорила Пуль, что ей Арья непонятна и она не задумывается над мотивами её поступков.
Собственно это и подтверждает мои слова о раздражительность Сансы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Собственно это и подтверждает мои слова о раздражительность Сансы.
Не поняла, каким образом это происходит. Поясните, пожалуйста, более развёрнуто.
"Сансу раздражали все эти люди...." и далее перечисляются те, кто сопровождает королевский поезд. Мне ничего о раздражении на сестру не попалось. А то, что интересы у сестёр разные понятно с первых строк книги.
Ну друга я взял в кавычки.
Мика - друг безо всяких кавычек, так что при чём тут Халлен неясно.
 

farmer111

Знаменосец
Мне ничего о раздражении на сестру не попалось.
Думаю мы пишем об одном. Просто я конкретизирую, что Сансу раздражает не легкость с которой Арья заводит друзей простолюдинов, а сам факт, что она с ними дружит.

Мика - друг безо всяких кавычек, так что при чём тут Халлен неясно.
При том, что он из домашней гвардии ее отца и обязан был вернуть ее без всяких выкупов. Она его отлично знает и он ее. Однако он ее предпочитает продать (будем называть все своими именами). Либо ваше утверждение не верно про то, что Арья легко сходится с домашними слугами, либо она не сошлась с Халленом, либо он просто притворялся пока был жив ее отец и он зависел от него.
 

Zyrianin

Знаменосец
он из домашней гвардии ее отца
Уже нет.
Либо ваше утверждение не верно про то, что Арья легко сходится с домашними слугами, либо она не сошлась с Халленом, либо он просто притворялся пока был жив ее отец и он зависел от него.
Либо то, что написано в каноне: у него новые обязательства, они для него выше личного отношения к Арье - которое было и осталось очень хорошим.
 

PVLV

Оруженосец
Не согласна, извините. Во всех судах первым идет исполнитель, а уж потом заказчик.
Не слишком применимо в случаях, когда заказчик и исполнитель являются главой государства и его официальным подчиненным.
 

Арак

Знаменосец
Ну, это мяснику решать, а не нам с вами.
Это Арье решать, она главнее мясника.
Автор приносит. как данное, что
Опять же, когда Арье захочется, Мика с ней, это она решила ехать искать алмазы Рейгара или что-то ещё.
Ваше право спорить с автором.
Я не спорю с автором, автор написал, что прислуга должна работать и что прислуга не может отказать дочери лорда. Арья прекрасно умеет пользоваться своим положением.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Думаю мы пишем об одном. Просто я конкретизирую, что Сансу раздражает не легкость с которой Арья заводит друзей простолюдинов, а сам факт, что она с ними дружит.
Может быть и так. Только Санса не желает принять факт - сестра на неё не похожа, вот и недовольна всем вокруг: люди, пейзаж.
При том, что он из домашней гвардии ее отца и обязан был вернуть ее без всяких выкупов.
Это Арья так думала. Халлен сменил верность Старкам на идеалы анархистов ББЗ и больше никому ничего не должен. А повесить его за измену некому, они сами всех вешают. Так что Халлен - неудачный пример.
 

farmer111

Знаменосец
Может быть и так. Только Санса не желает принять факт - сестра на неё не похожа, вот и недовольна всем вокруг: люди, пейзаж.
А Арья может понять сестру? Мне думается это нормальное положение дел.

Это Арья так думала. Халлен сменил верность Старкам на идеалы анархистов ББЗ и больше никому ничего не должен. А повесить его за измену некому, они сами всех вешают. Так что Халлен - неудачный пример.
Вполне удачный.
Он знает Арью с детства, определенно был с ней мил и ласков в Винтерфелле. А потом, хоп и решил продать брату. Не вернуть, а продать. И либо Арья не очень хорошо ладит с людьми, либо они ладят с ней, потому что в зависимости от ее отца.
 
Сверху