• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    360

Lady from Lannisport

Знаменосец
А Арья может понять сестру? Мне думается это нормальное положение дел.
В чём Арья Сансу не понимает? Она сокрушается о том, что Санса не соответствует её ожиданиям? Интереснее почему старшая сестра так застряла в своём развитии, что не понимает "как это что-то может не укладываться в её картину мира". Завышенные требования к окружающим, разве нет?
Он знает Арью с детства, определенно был с ней мил и ласков в Винтерфелле.
И нам автор объяснил, что мировоззрение Халлена изменилось, ценности тоже. Так о чём можно говорить? Я не спорю с автором.
 

Loire

Знаменосец
Семейное счастье это меньшее, что кого-либо заботит.
Я отвечала на пост, в котором утверждалось, что Санса и Джоффри созданы друг для друга.
Другими словами, речь шла именно о семейном счастии.
Которое в династическом браке обычно никого не заботит. Разумеется.

Не согласна, извините. Во всех судах первым идет исполнитель, а уж потом заказчик.
Здесь немного иначе: Пес состоит на службе, обязан безусловно повиноваться. Получает информацию из королевских уст, что смерд поднял руку на королевское дитя. По закону за такое полагается смерть. Что и было выполнено. Пес виноват здесь не более, чем меч, которым он нанес удар.
 

sverchok2

Знаменосец
Неточность перевода. В оригинале Пес говорит, что слышал это "из королевских уст".
А потом добавляет: "Кто я такой, чтобы подвергать сомнению слова принцев". Так что под королевскими устами подразумевались всё же уста Джоффри. Можно, конечно, предположить, что это Серсея своими сахарными королевскими устами пересказала Псу рассказ Джоффри, но это представляется маловероятным. Зачем такие сложности, если Джоффри с Псом достаточно близки.

Раз Пес оправдан, значит либо он никого не убивал, либо Боги сочли это убийство справедливым.
Боги не убийство сочли справедливым, они сочли Пса, как исполнителя приказа, невиновным в убийстве. Мало того, что ему приказали, а он по долгу службы обязан выполнять приказы, но он еще и сам искренне считал Мику виновным, поверив своему работодателю. От себя добавлю, в сотый раз, что ИМХО никаких богов у Мартина на самом деле не существует, но если уж играть по правилам... ;).

P.S. - Не Халлен, а Харвин.
 

Loire

Знаменосец
Автор очень четко показал, какие проблемы это повлекло. Смерть самого мальчика и убийство ни в чем не виновного волка.
Я пишу , что никто, согласно Мартину, не возражал против того, что Мика проводит время с Арьей. Вы отвечаете, что парня убили из-за того, что он проводил время с Арьей.
Это утверждение во-первых , нисколько не опровергает того, что никто не возражал против совместных прогулок Арьи и Мики,
во-вторых, противоречит тексту книги, согласно которому Мику убили по королевскому приказу за то, что он бил принца дубинкой а потом участвовал в травле принца волком Арьи.
Дружба Сансы и Джейн не привела к сходим проблемам. Даже если бы девочки не дружили, как свита Старка, девочка все равно была бы обречена.
И кто виноват в судьбе Джейн? Старк, назначивший ее отца управителем?
Если бы девочки не дружили, не стал бы о Джейни персонально заботиться Мизинец. И мысль о такой подмене вряд ли родилась, если бы Джейни не была близка к дочери лорда Старка.
Говорится об ином и как раз в книге это четко показано на примере, как такой "друг" из домашней гвардии хочет продать Арью брату.
Те, кто читал соответствующую главу, знают, что Харвин считает себя не человеком Старка, а членом ББЗ. В интересах Братства он и действует, все честно.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
У него есть одна обязанность - служить своему сюзерену, которым на тот момент является Робб Старк.
То есть Вы хотите напомнить, что ББЗ беззаконно. Харвин в курсе, мы тоже.

Я не спорю с автотром,автор написал,что прислуга должна работать и что прислуга не может отказать дочери лорда.
Если вы располагаете цитатой из ПЛиО, где применительно к ситуации Арья-Мика можно прочесть вами вышесказанное, пожалуйста, приведите ее.
 

Иосиф

Знаменосец
Аналогия шедевральная, но слишком адаптированная…!(без сарказма, от души)
вообще-то я наивно полагал, что вы более высоко оцениваете мои умственные способности)))
Я отвечу в формате вашей современной аналогии и надеюсь, что модераторы не будут строги.
В любом случае, заранее приношу свои извинения.
Давайте, попробуем в современную аналогию.
А давайте!)
Приходите вы на работу к другу. Сидите, болтаете и вдруг входит его директор. А вы ему, мол "закройте дверь с другой стороны, идите, куда шли". Директор удивляется, но вам ничего не говорит, а начинает до вашего друга докапываться. Не по делу докапываться, оскорбляя и унижая. Друг ваш сидит печальный, голову повесил, молчит, начальство все-таки.
Директор – это Джоффри, как я понял.
Друг – это Мика?
А Я – это Арья?)
А вы, такой, в "искреннем импульсивном порыве спасти друга", говорите, как в Масяне: " ты кто? директор? иди ты в ж**у, директор"
Как вы считаете, сколько после такой "защиты" проработает в этой компании ваш друг ( который молчал и, типа, к вашей эскападе отношения не имел и директора не оскорблял) , будет ли благодарен вам и кого будет считать виновным в своем увольнении?
Отвечаю.
От директора (Джоффри Робертовича) исходит запах спиртного.
Я предполагаю, что он вероятно выпил некий алкогольный напиток.
Я наблюдаю, как директор не ограничивается угрозами на словах, а вынимает из-за пазухи травматический пистолет и начинает стрелять поверх головы моего друга.
Я понимаю, что пуля, даже резиновая или пластиковая, может пробить тонкую заднюю стенку глазницы, войти в мозг и повредить крупную мозговую артерию…
Я бросаюсь на директора, бью его по голове пепельницей, он теряет сознание, я отбрасываю пистолет в сторону, друг спасен.

А теперь, что будет дальше:
Директор позвонит знакомым крутым друзьям, начальнику полиции района, к примеру. Тот пришлет оперов, которые скрутят меня и моего друга, отвезут в райотдел… Затем директор напишет заявление на имя начальника милиции, в котором обвинит меня и моего друга в попытке убить его из пистолета.

Итог:
Друг мой и я осуждены за покушение на убийство по статье 30 и 105 УК РФ…
Кто виноват, что нас посадили?
Друг, что позволяет друзьям приходить на работу?
Я, который ударил директора по голове и обезоружил его?
Или пьяный Директор, открывший стрельбу из пистолета по своему подчинённому?
Справедливый судья?
Свидетели?

Между Микой и Джоффри пропасть несоизмеримо больше.

Что ещё больше усиливает тревожность за Мику, т.к. он в картине мира принца «ничто».
 

Иосиф

Знаменосец
Рога приказал прибить к головам Оленьих людей и выстрелить ими из катапульты.
Комментарии к моей реплике.
С разрешения десницы и регента.
Специального разрешения прибить рога к голове никто не давал.
Есть упоминание про обещание Серсеи отдать требюшеты в распоряжение Джоффри.
( «Мать обещала отдать Шлюх мне.» Тирион XIII, БК)
Есть мнение Тириона , что «шлюхи ваши» и «пусть позабавится»(там же)
Десница так вообще знал, что скорее всего многие из арестованных не виновны, но подписал приказ об аресте.
Подписал приказ, потому что военное положение.
Кому охота ждать удара в спину, когда враг у ворот?
Об изменниках Тирион вполне ясно и с легкой иронией рассказывает Серсее, что «они надеялись оказаться на стороне победителя, и это доказывает, что они не только изменники, но и глупцы.»(Тирион XII, там же)
Об аресте невиновных упоминаний не усмотрел…
Стрелять трупами из катапульт норма.
Знаю, что как психологический фактор подобная тактика имела место быть в реальной средневековой истории. Вычитал, что монголы в 1346 году забросали город Каффу трупами своих воинов, в надежде, что тех убьет зловоние, хотя убила черная смерть…

Считаете вы это нормой или нет, но желание тринадцатилетнего Джоффри выстреливать людьми из требюшета – это составляющая его образа, один из ключей к пониманию личности.
Умиляет, как получив добро, «Джоффри весело побежал вниз…» (Тирион XIII, там же)
Станнис тоже собирался поступить так же, но решил приберечь трупы на еду. .
Для Станниса норма и людей отдавать на жертвенный костер, и брата убить с помощью магии, что тоже является составляющей его образа, и что тоже может быть для кого-то нормой, а может и не быть…
Не известно кто выбирал казнь для оленьих людей.
Известно, что Серсею заговор «больше раздражал, чем пугал»(Тирион XII,там же)
На тот момент ее интересовала безопасность Джоффри и интрига с взятием в заложницы Алайи в качестве противовеса Томмену.
Даже, с учетом того, что Серсея потакала опытам Квиберна, я сомневаюсь, что она могла отдать приказ – прибить рога к голове.
Сомневаюсь, что и Тирион мог отдать такой приказ.
Всё-таки чувствуется творческий подход Джоффри, особенно, если мы учтем, что…(чит. ниже)
Учитывая, что даже катапульты Джоффри пришлось выпрашивать у мамы и дяди, то его главенство в данном вопросе представляется крайне сомнительным.
Главенство в данном вопросе неоспоримо. Именно Джоффри разбирал дело изменников. Именно он выносил им приговор. Именно он обещал отправить отступников к Станнису.
"Внизу на площади для Джоффа приготовлены Оленьи Люди, голые и связанные, с рогами, приколоченными к головам. Когда их привели на суд к Железному Трону, Джофф пообещал отправить их к Станнису." (Тирион XIII, Битва королей)

Думаю, что эта фраза - «отправить к Станнису» вполне может стать мемом.
 

Арак

Знаменосец
Если вы располагаете цитатой из ПЛиО, где применительно к ситуации Арья-Мика можно прочесть вами вышесказанное, пожалуйста, приведите ее.
А чем Мика так выделяется среди детей, которые работают? В ХХ детям давали свободное время на игры? Где почитать, что работник мог в спец.отведенное время поехать погулять, побездельничать?
Нет такого. В ХХ и Арья, и Пирожок, и Джендри работают, и никуда Арья в свое удовольствие поиграть не ходит.
Мика обычный работник, и Арья могла вытащить его погулять в рабочее время только пользуясь своим положением дочери десницы.
А так для мальчика 13 лет мелкая девочка 9 лет даже в наше время партнёр по играм так себе, тем более, что Мика не рыцарь и не оруженосец, какие он может дать Арьи навыки фехтования мне не понятно.
 
Те, кто читал соответствующую главу, знают, что Харвин считает себя не человеком Старка, а членом ББЗ. В интересах Братства он и действует, все честно.
надо же как быстро люди Старков становятся их "бывшими", многое говорит о Старках, не находите? И совместные обеды не помогли и дружелюбие Арьи, которая так быстро находит контакт с простолюдинами...
 

Loire

Знаменосец
Мика обычный работник, и Арья могла вытащить его погулять в рабочее время только пользуясь своим положением дочери десницы.
Я с этим не спорю. Я спорю с утверждением, что прогулки Мики вызывали чье-либо (кроме сестриного) недовольство. Да, Мика бегал с Арьей в то время, когда ему полагалось работать.(Хотя что мы знаем о режиме работы мясников? Может, три раза в неделю в пять утра мясо порубил и свободен, сиди, полируй топор).Кто мог предъявить ему за это? Мясник? Мясник, пожалуй, решил, что знакомство с дочерью десницы ему полезнее для бизнеса, раз мы не читаем, к примеру, что Мика сбежал с Арьей в лес и мясник с топором цельный день искал его по лагерю. Септа могла бы призвать к порядку Арью, но это уже рабочего расписания Мики не касается.

надо же как быстро люди Старков становятся их "бывшими", многое говорит о Старках, не находите?.
я бы сказала, нет. Это говорит о том, что идеи ББЗ для Харвина привлекательней служения господину.А вот то, как быстро из единичного Харвина получаются "люди", говорит о чем?...
И совместные обеды не помогли и дружелюбие Арьи, которая так быстро находит контакт с простолюдинами...
Опять-таки, тот, кто читал соответствующую главу, знает, что Харвин пожертвовал всем вами перечисленным ради идеи свободы и защиты угнетенных. Ради такой цели люди и большим жертвовали, случалось, и жизнью.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А чем Мика так выделяется среди детей, которые работают?
Никто в Вестеросе не работает весь день, чай не работный дом в Англии времён Диккенса. И поскольку Мика всего-навсего помощник мясника, а время происшествия примерно чуть позже полудня (сужу по перекусу рыбой Сансы и Джоффри, ведь вставали рано, завтракали рано), то всё, что нужно было отправить на кухню мясник уже отправил, а до ужина есть время. У конкретного Мика с его должностью свободного времени гораздо больше, чем у Пирожка, поскольку кухня и готовка, как процесс, дают большую нагрузку.
Не при чём Арья, вот просто не при чём.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
(Хотя что мы знаем о режиме работы мясников? Может, три раза в неделю в пять утра мясо порубил и свободен, сиди, полируй топор).
А лошадки сами себя накормят и вычистят, а за одним ещё и фургон помоют и воды с дровами для завтрака-обеда и ужина мясников натаскают?

Мясник, пожалуй, решил, что знакомство с дочерью десницы ему полезнее для бизнеса
Или просто ровно так же не посмел перечить благородной леди.
 

Киприана

Знаменосец
Никто в Вестеросе не работает весь день, чай не работный дом в Англии времён Диккенса. И поскольку Мика всего-навсего помощник мясника, а время происшествия примерно чуть позже полудня (сужу по перекусу рыбой Сансы и Джоффри, ведь вставали рано, завтракали рано), то всё, что нужно было отправить на кухню мясник уже отправил, а до ужина есть время. У конкретного Мика с его должностью свободного времени гораздо больше, чем у Пирожка, поскольку кухня и готовка процесс дают большую нагрузку.
Не при чём Арья, вот просто не при чём.
Это очень наивные представления об обществе без газа, электричества, центрального отопления, консервов и т.п. Реально, чтобы без современных благ цивилизации просто ехать и регулярно кушать, уже пахать и пахать надо. Лошадок почистить и накормить. Воды и дров натаскать. Есть несколько раз приготовить. Фургон от крови отмыть. Топоры заточить. И т.д. и т.п. И если кто с себя часть обязанностей и может в этой ситуации сложить, то это главный мясник, но уж явно ни как не его юный помощник.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Лошадок почистить и накормить. Воды и дров натаскать. Есть несколько раз приготовить. Фургон от крови отмыть. Топоры заточить. И т.д. и т.п. И если кто с себя часть обязанностей и может в этой ситуации сложить, то это главный мясник, но уж явно ни как не его юный помощник
Про Мику нам мало что известно, и я полагаю, что все сопутствующие дела, которые вы перечислили, он уже сделал, потому что простолюдины начинают свой день с "до света встать". А будь иначе, мы бы почитали о том, как его по лагерю разыскивает разгневанный мясник. Ну и не забудьте, что лошадок с дороги чистят сразу по остановке, а это случилось раньше интересующего нас дня. И каждый день, если лошадок не используют их тоже не чистят, а то так лошадки разбалуются:D
 

Киприана

Знаменосец
Про Мику нам мало что известно, и я полагаю, что все сопутствующие дела, которые вы перечислили, он уже сделал, потому что простолюдины начинают свой день с "до света встать".
Да не мог Мика работой лишь за короткий период "с пробуждения до рассвета" обеспечить трёхразовое горячие питание мяснику. :facepalm: Это даже не говоря о других хозяйственных делах.

А будь иначе, мы бы почитали о том, как его по лагерю разыскивает разгневанный мясник.
Который с топором бегает за дочкой грандлорда и Десницы? Ну не смешите! :facepalm:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да не мог Мика работой с пробуждения до рассвета обеспечить трёхразовое горячие питание мяснику.
Почему? Как я уже говорила, временной отрезок очень удачен в отношении дела он сделал, а для новых ещё рано.
Который с топором бегает за дочкой грандлорда?
Зачем ему это? Мясник вообще не человек Старка, он служит королю и вполне может не отпустить Мику, если у него и впрямь есть невыполненные обязанности, прикрывшись королевским авторитетом. Очевидно же.
А самое главное, что принц - не король, дочь десницы - не десница, поэтому, служа королю, их можно задвинуть.
 

Киприана

Знаменосец
Почему? Как я уже говорила, временной отрезок очень удачен в отношении дела он сделал, а для новых ещё рано.
До каких новых? В обед мяснику кто дрова и воду таскал?

Зачем ему это? Мясник вообще не человек Старка, он служит королю и вполне может не отпустить Мику, если у него и впрямь есть невыполненные обязанности, прикрывшись королевским авторитетом. Очевидно же.
Очевидно, что нет, не может, потому что он всего лишь простолюдин.
 
Сверху