• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    360

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Просто леди Амби-Ходор любит Арью и все связанное с ней хочет видеть только в положительном ключе.
Только тут связь причины и следствия обратная.

никто не обвиняет гвардейцев за то, что они били Сансу - у них был приказ, о
Я обвиняю: это был преступный приказ.
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Это пример в мою копилку:)
Не радовались бы, не конфликтовали бы. Ведь отказ от подобных пристрастий (или их сокрытие) не грозит им смертью или вселенской катастрофой:)Также альпинист штурмует вершины - почему? Потому, что радость преодоления
Невозможно "не конфликтовать" - когда для этого надо полностью перекроить свою личность, вывернуть себя наоборот, люди не выбирают кого любить, особенно в таких проблемных регионах. И да, "сокрытие подобных пристрастий" как раз грозит им смертью или вселенской катастрофой, люди шифруются как могут, чтобы никто ничего не узнал, вы же не думаете, что они там открыто с флагами за ручки ходят ради "радости преодоления"? Честно, не знаю ни одного гетеросексуального человека, который бы легко перестал быть гетеросексуалом - стать это угрозой для жизни.
Радость от преодоления очередной вершины и радость от того, что сегодня тебя не раскрыли и не убили - это совершенно разные радости, знаете ли, но думаю тут это уже оффтоп.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Честно, не знаю ни одного гетеросексуального человека, который бы легко перестал быть гетеросексуалом - стать это угрозой для жизни.
Ну? И от секса вообще бы не смог отказаться?:D
Радость от преодоления очередной вершины и радость от того, что сегодня тебя не раскрыли и не убили - это совершенно разные радости,
Почему? Там и там риск для жизни и элемент игры.
 

Ариадна

Знаменосец
Ну? И от секса вообще бы не смог отказаться?:D
Сексуальная ориентация вопреки первому слову не только про секс. Прожить всю жизнь в одиночестве, ни словом, ни взглядом не выдать, что тебе нравится какой-то человек, только потому что он одного с тобой пола? Или начать отношения с человеком, который заранее не вызывает никакого влечения, обречь на страдания и его, и себя? Думаю и вы не можете представить, что вам просто нельзя любить, а иначе окажетесь убиты или как минимум изгнаны из своей семьи. И это вовсе не смешно, не знаю, чему вы смеетесь.
Почему? Там и там риск для жизни и элемент игры.
Сексуальная ориентация - это не игра, вы же не считаете свои отношения с любимым человеком "игрой"?
 

Ариадна

Знаменосец
Как вообще обучаются живые существа? Срабатывает инстинкт подражания. У младенца ещё нет никаких базовых представлений. Он ещё говорить не умеет, а уже что-то видит и слышит . И это у него в мозгу отпечатывается. А потом он видит, слышит и осмысляет. И вот весь уклад Винтерфелла на Арью влиял с младенчества. И кмк именно поэтому она не терпит несправедливости и не отступает перед опасностью.
Ага, на Арью влиял, а на Сансу не влиял или она детство не в Винтефелле провела? И вы как бы не правы, Арья терпит несправедливость и отступает перед опасностью, если понимает опасность, как в отряде Горы было
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ага, на Арью влиял, а на Сансу не влиял или она детство не в Винтефелле провела?
Это интересный вопрос. Мы всё время говорим о различиях в характере сестер, может быть, пора призадуматься о сходстве, хотя бы для разнообразия.. А также об истоках различия.
Сексуальная ориентация вопреки первому слову не только про секс. Прожить всю жизнь в одиночестве, ни словом, ни взглядом не выдать, что тебе нравится какой-то человек, только потому что он одного с тобой пола?
"В одиночестве" - в смысле "не создав семью" ? Потому, что отношения между людьми семейными и сексуальными не исчерпываются .
А по поводу "ни словом ни взглядом не выдать" - вот Тириона здесь осуждают не только что за "слова и взгляды" (их он не допускает), а за мысли о Сансе как о сладко пахнущей и т п. Значит, думают, что не так уж это сложно.
Арья терпит несправедливость и отступает перед опасностью, если понимает опасность, как в отряде Горы было
Но перестаёт терпеть и отступать при малейшей возможности. И постоянно ищет такую возможность.
 

Ариадна

Знаменосец
Это интересный вопрос. Мы всё время говорим о различиях в характере сестер, может быть, пора призадуматься о сходстве, хотя бы для разнообразия.. А также об истоках различия.
Возможно пора. Что вы хотите сказать о сходстве сестер и что хотите сказать о истоках их различия? Они воспитывались не вместе? :writing:
"В одиночестве" - в смысле "не создав семью" ? Потому, что отношения между людьми семейными и сексуальными не исчерпываются .
А по поводу "ни словом ни взглядом не выдать" - вот Тириона здесь осуждают не только что за "слова и взгляды" (их он не допускает), а за мысли о Сансе как о сладко пахнущей и т п. Значит, думают, что не так уж это сложно.
В одиночестве - это в одиночестве, потому что человеку придётся всю жизнь врать окружению, чтобы не быть избитым,убитым или отверженным. Мне не понятно о чем вы спорите, о том, что притеснения людей - это нормально?
И да, Тириона осуждают не за мысли о "сладкопахнущей Сансе", а за то, что он пошёл и насильно на ней женился, а потом играл в обиженного.
Но перестаёт терпеть и отступать при малейшей возможности. И постоянно ищет такую возможность.
Хорощо,что вы уже согласны, что Арья терпит и отступает, когда осознает опасность
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И да, Тириона осуждают не за мысли о "сладкопахнущей Сансе", а за то, что он пошёл и насильно на ней женился, а потом играл в обиженного.
Ну однако очень любят ссылаться именно на мысли, а из поступков ссылаются только на то, что недостаточно сопротивлялся женитьбе.
Мне не понятно о чем вы спорите, о том, что притеснения людей - это нормально?
Нет, я говорю о том, что в борьбе с притеснениями есть свои радости и свои печали. Типо притесняют всех женщин, но жена Рендилла Тарли с этим мирится, Арья и Бриенна - нет. Чья жизнь завидней?
Хорощо,что вы уже согласны, что Арья терпит и отступает, когда осознает опасность
Не знаю, для кого это хорошо и для кого плохо, но не это совсем я признаю. Она терпит и отступает, когда сопротивление невозможно. Разве неясна разница? Вылезти из окна 20 метровой башни по верёвочной лестнице смертельно опасно; выпрыгнуть из окна - 100% смертельно. На первое Арья может решиться, второго она не сделает.
Что вы хотите сказать о сходстве сестер и что хотите сказать о истоках их различия? Они воспитывались не
Я ж не гуру и не пастор среди прихожан:) Я поставила вопрос; давайте вместе подумаем;)
 

Бессмертная

Оруженосец
Нет, я говорю о том, что в борьбе с притеснениями есть свои радости и свои печали. Типо притесняют всех женщин, но жена Рендилла Тарли с этим мирится, Арья и Бриенна - нет. Чья жизнь завидней?

Ничего не могу сказать про жену Рендилла, но у Арьи и Бриенны далекооо не завидная жизнь) Впрочем вы, конечно, вольны считать так, как вам больше нравится)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ничего не могу сказать про жену Рендилла
Ну если Рендилл даже запрещает ей петь песни сыну - извините, я безусловно предпочла бы служить в гвардии Ренли или учиться в ЧБД, чем быть запертой в замке с таким занудой.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
лично ваши предпочтения: лучше в яму к медведю, чем быть замужем за занудой.
Естественно, мои предпочтения, а вы разве не о своих пишете?
Думаете, жена Рендилла Тарли застрахована от такой неприятности? Только в придачу ей ещё приходится терпеть самодурство зануды.
 
Последнее редактирование модератором:

Бессмертная

Оруженосец
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Ну однако очень любят ссылаться именно на мысли, а из поступков ссылаются только на то, что недостаточно сопротивлялся женитьбе.
Ссылаются на эти мысли как на доказательство того, что Сансу Тириону хотелось, когда начинается спор о том "хотел Тирион Сансу или не хотел". Доказательство не равно осуждению :wth: :^)
Нет, я говорю о том, что в борьбе с притеснениями есть свои радости и свои печали. Типо притесняют всех женщин, но жена Рендилла Тарли с этим мирится, Арья и Бриенна - нет. Чья жизнь завидней?
Ничья, естественно. Притеснения со всеми радостями борьбы с ним - не есть хорошо или нормально, и да, Арья и Бриенна "борятся с притеснениями" не от хорошей жизни, обе бы хотели, чтобы никакого притеснения не было бы вообще. Понимаете?
Не знаю, для кого это хорошо и для кого плохо, но не это совсем я признаю. Она терпит и отступает, когда сопротивление невозможно. Разве неясна разница? Вылезти из окна 20 метровой башни по верёвочной лестнице смертельно опасно; выпрыгнуть из окна - 100% смертельно. На первое Арья может решиться, второго она не сделает.
Леди, так ровно это я и говорю :D
Мой тезис: Арья терпит и отступает если осознает опасность (изначально вы заявили так, будто Арья вообще не терпит и не отступает);
Ваш тезис: Нет, не верно, Арья терпит и отступает если осознает опасность.
:facepalm:
Я ж не гуру и не пастор среди прихожан:) Я поставила вопрос; давайте вместе подумаем;)
Вы предложили тему для обсуждения, я спросила у вас, что вы по этой теме думаете.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арья терпит и отступает если осознает опасность (изначально вы заявили так, будто Арья вообще не терпит и не отступает);
Ваш тезис: Нет, не верно, Арья терпит и отступает если осознает опасность
Вы понимаете разницу между осознанием опасности поражения и гибели и осознанием неизбежности поражения и гибели?

Вы предложили тему для обсуждения, я спросила у вас, что вы по этой теме думаете.
А. Я думаю, что общее у них инстинктивное неприятие жестокости и несправедливости. Различие в том, как оно выражается. И обусловлено это различие тем, что Санса больше ориентировалась на мать, септу и Джейн Пуль, а Арья - на отца и братьев.
 

Lorrena

Знаменосец
Я думаю, что общее у них инстинктивное неприятие жестокости и несправедливости
Возможно, я вас удивлю, но в природе не существует ничего даже близко похожего. Нет таких инстинктов "справедливость" и "неприятие жестокости":D да и в принципе по поводу наличия или отсутствия инстинктивного поведения у человека учёные к единому мнению вроде так и не пришли, если я не безнадежно отстала от научной мысли.
 

Ариадна

Знаменосец
А. Я думаю, что общее у них инстинктивное неприятие жестокости и несправедливости.
Про инстинкты мы вроде с вами говорили, что у людей их обнаружено не было, но даже если представить, что какие-то существуют, то это точно не "неприятие жестокости и несправедливости". Просто потому что это социальные навыки, котрые воспитываются в человеке и да, у Арьи и Сансы одинаковое воспитание, потому что воспитывались они в одной семье.
Различие в том, как оно выражается.
Соглашусь, в этом есть различие.
И обусловлено это различие тем, что Санса больше ориентировалась на мать, септу и Джейн Пуль, а Арья - на отца и братьев.
Не соглашусь. Тут совершенно не причём "на кого они больше ориентировались", у них в первую очередь разные базовые психические реакции, у Сансы они замедленные, у Арьи наоборот. Именно поэтому Санса сначала осмысляет, а потом дейсвует (как интроверт), а Арья сначала действует, потом осмысляет (как экстроверт).
А так Арья тоже воспитывалась преимущественно септой и матерью, ровно по той же модели что и Санса. При этом если взять отца Арьи - у него тоже замедленные психические реакции, а вот у её матери наоборот (это заметно, когда она без раздумий хватается за лезвие ножа, защищая Брана или когда без раздумий хватает Тириона и уже после решает, что делать).
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Вы понимаете разницу между осознанием опасности поражения и гибели и осознанием неизбежности поражения и гибели?
Никогда нельзя сказать неизбежно что-то или нет, если не попробовал, известны случаи, когда люди падали с 47 этажа и остались живы ;)
Просто разный уровень риска и там, где он кажется Арье более высоким - она терпит и отступает, может даже сбежать (например из Харренхола), так и не решив проблему несправедливости.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
может даже сбежать (например из Харренхола), так и не решив проблему несправедливости.
На возможном уровне она эту проблему решила Попытаться сделать что-то сверх того - есть малюсенький шанс остаться в живых, но решить проблему - никакого
если взять отца Арьи - у него тоже замедленные психические реакции, а вот у её матери наоборот (
Можно всё свести к психическим и даже химическим реакциям, но я скорее о базовых установках: по выражению Канта "звёздное небо над головой и нравственный закон внутри"(с). И вот они как раз связаны с "южным" воспитанием Сансы и "северным" Арьи.
 
Сверху