• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 32 22.1%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 113 77.9%

  • Всего проголосовало
    145

Fut

Знаменосец
Ну, для начала, нильфгаардцев он не выпиливал, он им помог организовать во второй части успешное вторжение в Королевства Севера
Помогла Ложа через Убийцу Королей. Радовид во второй части только хотел присоединить Тимерию, через брак с Анаис. Вторжение нильфов произошло в конце второй части, Радовид им воспользовался, но нильфам не помогал.
 

Gotcha

Знаменосец
Прогнуть-то прогибает, только эпилог с выжившим Радовидом - худший из всех.
Почему худший? Мне, как читателю, выпил чародеек и Эмгыра очень по нраву, всю книжную серию ждала)
А то так-то можно сказать, что и победа Дикой Охоты была естественным ходом вещей, и триумф Вильгефорца, не вмешайся туда Геральт.:rolleyes:
Нельзя, потому что Дикая Охота - это обязательный центральный квест и они нападают на Каэр Морхен, то есть, противостоя им, Геральт защищается и выполняет свои прямые обязанности. А политические убийства по заказу всяких интриганов ведьмачьим понятиям противоречат. С Вильгефорцем уже смутно помню, но вроде как он на Геральта наехал и оприходовал его неслабо посохом, а потом еще даму его похитил. Дело личное, а не политзаказуха.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Помогла Ложа через Убийцу Королей. Радовид во второй части только хотел присоединить Тимерию, через брак с Анаис. Вторжение нильфов произошло в конце второй части, Радовид им воспользовался, но нильфам не помогал.

Вообще-то, он активно участвовал в заговоре Шилярда Фиц-Эстерляна, и был заранее готов вырезать всех магов в Лок Муинне, специально для этого привлёк остатки Ордена Пылающей Розы. Нильфы таким образом лишили Север магов, ослабив перед вторжением, а Радовид избавился от возможного конкурента за доминирование над Севером. Более того, когда вторжение началось, Радовид бросил Темерию и Реданию на произвол судьбы, и ударил в спину союзному Каэдвену. То есть разрыв между Радовидом и Эмгыром случился буквально перед самыми событиями третьей части. До этого они действовали заодно.

Почему худший? Мне, как читателю, выпил чародеек и Эмгыра очень по нраву, всю книжную серию ждала)

Ну, если вам по нраву террор религиозных фанатиков и упоротый тиран, разговаривающий с шахматами, ваше право. Я, как читатель, не ждал ни выпила чародеек, ни выпила Эмгыра. Если вы считаете, что ради убийства одной Филиппы следовало сжечь сотни, если не тысячи, учениц Аретузы, травниц, алхимиков вроде Калькштейна, нелюдей и т.д. мне и сказать особо нечего, только руками развести.

Нельзя, потому что Дикая Охота - это обязательный центральный квест и они нападают на Каэр Морхен, то есть, противостоя им, Геральт защищается и выполняет свои прямые обязанности. А политические убийства по заказу всяких интриганов ведьмачьим понятиям противоречат.

Тащемта, Дийкстра прямо Геральту сказал, что когда Радовид разберётся с остальными, он отправит на костёр Трисс с Йеннифер, а Менге прямо сказал, что покончив с чародеями, Охотники возьмутся за ведьмаков. Так что убить Радовида - тоже вполне себе самозащита, мало ли что ещё поехавшему в голову взбредёт.
 

Fut

Знаменосец
Дийкстра прямо Геральту сказал
Настолько прямо, что после убийства Радовида, собирается Роше прикончить и просит Геральта не вмешиваться на том основании, что он ведьмак, хотя сам же подбивал раннее на убийство?:D
Вообще-то, он активно участвовал в заговоре Шилярда Фиц-Эстерляна, и был заранее готов вырезать всех магов в Лок Муинне,
Нильфы таким образом лишили Север магов, ослабив перед вторжением, а Радовид избавился от возможного конкурента за доминирование над Севером.
Сил Радовида и без магов хватило, чтобы отбиться от нильфов, так-то.
А уж маги то как помогали Северу с Нильфгаардом. Ввели в смуту Аэедирн, обезглавили Тимерию.:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Настолько прямо, что после убийства Радовида, собирается Роше прикончить и просит Геральта не вмешиваться на том основании, что он ведьмак, хотя сам же подбивал раннее на убийство?:D

Так Дийкстра ничем ни Геральту, ни его окружению не угрожает, в отличие от Радовидки.

Сил Радовида и без магов хватило, чтобы отбиться от нильфов, так-то.

Не отбиться, а пересидеть, пока Эмгырку собственные дворяне прирежут.

А уж маги то как помогали Северу с Нильфгаардом. Ввели в смуту Аэедирн, обезглавили Тимерию.:D

Ну, положим, Фольтеста Лето убил по приказу Ватье де Ридо. Филиппа и Шеала планировали избавиться от Демавенда и создать новое государство в Долине Понтара, на Фольтеста и других королей у них планов не было. Там всей аферой изначально рулил Нильфгаард в связке с Радовидкой.
 

Fut

Знаменосец
Так Дийкстра ничем ни Геральту, ни его окружению не угрожает, в отличие от Радовидки.
Если бы Радовид так хотел убить Геральта, то приказал бы сделать это после выполнения своего квеста. Ан нет, заплатил и отпускает восвояси.
Не отбиться, а пересидеть, пока Эмгырку собственные дворяне прирежут.
А прирезали от того, что война застопорилась. Хотя проигрывая прошлые войны, они почему-то Эмгыра не свергали.
Там всей аферой изначально рулил Нильфгаард в связке с Радовидкой.
Что Радовид связан с убийством королей у нас емнип нет информации.
Я больше поверю в этой связи с заговором с Хенсельтом, который напал сразу же после смерти Демавенда на Аэдирн и против которого был заговор среди своих (при участии синих повязок) из за связей с нильфами. А нильфгаардский посол ошивался и возле Фольтеста, что ничего не доказывает.
 

Zerrit

Кастелян
Повторю, Радовида сделали поехавшим в противовес "нормальному" Эмгыру. На Эмгыра работает Йен, он нанимает Герку, он не говорит с шахматами и не толкает шизоидные телеги. Разрабы намеренно противопоставляют этих двоих, притом одного выставляют карикатурным тираном а второго местным тайвином ланистером.
Даже Темерия сохраняется как автономия если работать на Эмгырку, а если на Радовида это весь север становится карикатурным мордором. Притом что самое смешное во второй части Роше мог заключить с Радовидом союз и работать на него (примерив Реданский мундир) в обмен на защиту Анаис и поддержку Темерии. Просто разрабы делая игру "для всех" решили что обычный игрок слишком туп для понимания кто есть кто, и решили на пальцах показать в какую сторону нужно воевать.

В двушке была крутая сцена с вырыванием глаз Филиппы Эйльхарт и аннигиляцией Лок Муинне по приказу Радовида, но там это не выходило за рамки необходимого.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если бы Радовид так хотел убить Геральта, то приказал бы сделать это после выполнения своего квеста. Ан нет, заплатил и отпускает восвояси.

Так в том-то и беда с Радовидом, он абсолютно непредсказуем: сегодня он тебя наградит, а завтра на ровном месте убьёт.
 

Fut

Знаменосец
Повторю, Радовида сделали поехавшим в противовес "нормальному" Эмгыру. На Э...
Да там вообще песня на самом деле. Помимо альтернативы Эмгыра у нас есть "замечательные" люди: преступный авторитет Диикстра и бывший глава гестапо охотник на нелюдей Роше.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, если вам по нраву террор религиозных фанатиков и упоротый тиран, разговаривающий с шахматами, ваше право. Я, как читатель, не ждал ни выпила чародеек, ни выпила Эмгыра. Если вы считаете, что ради убийства одной Филиппы следовало сжечь сотни, если не тысячи, учениц Аретузы, травниц, алхимиков вроде Калькштейна, нелюдей и т.д. мне и сказать особо нечего, только руками развести.
Не скрою, они мне в большинстве своем как персонажи не нравятся и еще я знаю чем эта публика занималась прошлым летом. Имхо, на круг от магов в мире Ведьмака больше вреда, чем пользы, там не у одной Филиппы рыльце в пушку.

Ну и просто я считаю что человек, способный одолеть одновременно магов, Нильфгаард и всех этих интриганов, достоин победы.
Тащемта, Дийкстра прямо Геральту сказал, что когда Радовид разберётся с остальными, он отправит на костёр Трисс с Йеннифер, а Менге прямо сказал, что покончив с чародеями, Охотники возьмутся за ведьмаков. Так что убить Радовида - тоже вполне себе самозащита, мало ли что ещё поехавшему в голову взбредёт.
Так в том-то и беда с Радовидом, он абсолютно непредсказуем: сегодня он тебя наградит, а завтра на ровном месте убьёт.
Эмгыр например убил десятки тысяч людей в рамках плана похищения и изнасилования собственной дочери. Потому что ему колдун что-то там напророчил. А потом расчуйствовался из-за одной беседы и сдал назад и весь этот фарш вообще в никуда. Кто тут еще непредсказуемый) По-моему это все куда бредовей и кровавей, чем выпиливание ведьм. Ну а Трисс с Йеннифер не безобидные овечки, они за себя постоять могут.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Имхо, на круг от магов в мире Ведьмака больше вреда, чем пользы, там не у одной Филиппы рыльце в пушку.

А также от королей, дворян, священников и вообще всех, кто не пахает мирно землю. Впрочем, и кметы тоже в массе своей сволочи. Всех на костёр!:devil laugh:

Ну и просто я считаю что человек, способный одолеть одновременно магов, Нильфгаард и всех этих интриганов, достоин победы.

Он не смог одолеть перо под ребро, а значит, победы не достоин.:devil laugh: Этого "титана политики", если что, выпилили два отставных шпиона, ведьмак и слепая чародейка.:D Помянем же Радогнида, Пятого этого имени, который жил грешно, а помер смешно.:angelic:

Эмгыр например убил десятки тысяч людей в рамках плана похищения и изнасилования собственной дочери. Потому что ему колдун что-то там напророчил. А потом расчуйствовался из-за одной беседы и сдал назад и весь этот фарш вообще в никуда. Кто тут еще непредсказуемый) По-моему это все куда бредовей и кровавей, чем выпиливание ведьм.

Так Эмгырка ничем не лучше Радогнида. Оба конченые, и оба вполне заслуживают перо под ребро. Поэтому я выбираю Дийкстру, каким бы скотом он ни был, но всё-таки чуточку лучше этих двух.
 

Нимврод

Знаменосец
Как по мне, так конфликт Радовида (особенно игрового) с Ложей Чародейкой и Эмгыром - это типичный пример брачных игр жабы и гадюки. Они там все "морально неоднозначные". Чем хорош Радовид - тем, что "строит великую державу"? Так её и Эмгыр строит, и Дийкстра тоже. Радовид успешен? Ну так и Нильфгаард вполне себе успешен - а по лору книжной вселенной, по-видимому, в итоге задавил Север. И что с того?
 
В играх нет вообще никакой политически позитивной концовки. Что Эмгыр, что Радовид, что Дийкстра... Кое-как можно натянуть разве что Цири-императрицу, но в её случае это не лучшая концовка персонально для персонажа.
 

Riddle

Кастелян
В том плане, что он увеличивает могущество Редании? Так ведь и Эмгыр могущество Ниль...
В том плане что пытается объединить Север перед угрозой Нильфгаарда и уничтожить настоящих врагов обычных людей -магов и около магических существ. Если обычные люди хотят действительно стать хозяевами Неверлэнда то магия должна исчезнуть
 

Нимврод

Знаменосец
В том плане что пытается объединить Север перед угрозой Нильфгаарда
Но не всем северянам это нравится.
Так ведь он в этом плане не отличается принципиально от Дийкстры - тот бы проводил такую же объединительную политику, будь он во власти. То же самое и с Эмгыром - получается, для нильфгаардцев он вполне себе "правый" в подобной парадигме.
Если обычные люди хотят действительно стать хозяевами Неверлэнда то магия должна исчезнуть
Почему? Такая ли уж большая разница, кто правит людьми - короли или маги?
и уничтожить настоящих врагов обычных людей -магов и около магических существ
Вот только это требует геноцида.
 

Riddle

Кастелян
Но не всем северянам это нравится.
Так ведь он в этом плане не отличается принципиально от Дийкстры - тот бы проводил такую же объединительную политику, будь он во власти. То же самое и с Эмгыром - получается, для нильфгаардцев он вполне себе "правый" в подобной парадигме.
А я писал, что Дийкстра не прав?
Он убил Радовида только потому что сам хочет править Севером вот и всё, все эти стенания типо "страну рушит" только повод , причём он мог сработать только на идеалистов типо Роше или далёких от политики типо Геральта.
Эмгыр завоеватель, но учитывая как его испоганил дорогой Пан в конце книжной серии, я бы сомневался в его адекватности.


Почему? Такая ли уж большая разница, кто правит людьми - короли или маги?
Король такой же человек, он ограничен вполне очевидными рамками жизни, а пределы магии непонятны, это влечёт только одно-тиранию без конца, причём учитывая отсутсвие огнестрела в Ведьмаке это ещё замедления прогресса и ухудшение жизни для людей

Вот только это требует геноцида
Ну да, а как ещё таков закон сильного, эльфы это продемонстрировали вранам, а люди позже старшим расам
 
Сверху