• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 32 22.2%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 112 77.8%

  • Всего проголосовало
    144

Нимврод

Знаменосец
Радовид от Эмгыра с Дийкстрой отличается ровно тем ,что он один пытается решить проблему магов
А это лекарство точно не хуже болезни? Как показывает пример того же Нильфгаарда, магов можно заставить работать на государство.
Так это классическая феодальная раздробленность
Север у Сапковского более развит и централизован, чем реальная феодальная латинская Европа. То есть Радовид пытается не пресечь феодальную раздробленность, а объединить под своей властью сразу несколько крупных сформировавшихся государств, у народов которых уже сложилась собственная идентичность. Пример Гогенштауфенов и Габсбургов показывает, что такие проекты кончаются плохо.
при магах это невозможно, они слишком сильны , а объединившись вместе их невозможно будет свергнуть
Так ведь магов тот же Радовид успешно сверг?
 

Fut

Знаменосец
А это лекарство точно не хуже болезни? Как показывает пример того же Нильфгаарда, магов можно заставить работать на государство.
Этот пример не разглядишь толком на самом деле. В Нильфгаарде мы ни разу не были, как там обстоят дела с чудовищами и почему маги не устанавливают свою власть непонятно, магические воинские части или магических гос. органы тоже не показаны. Так что это больше у них порядок на бумаге.
А т.к. игры и место действия происходят на Севере, то весь движ там придумывают, а над нильфами туман войны.
Краснолюды и эльфы среди нильфгардцев не фигурируют.
 

Riddle

Кастелян
А это лекарство точно не хуже болезни? Как показывает пример того же Нильфгаарда, магов можно заставить работать на государство.
Это пока, движение сопротивления магов само по себе появится , они слишком отличны от обычных людей, слишком сильны , договоры с магами это игра с огнем
Север у Сапковского более развит и централизован, чем реальная феодальная латинская Европа. То есть Радовид пытается не пресечь феодальную раздробленность, а объединить под своей властью сразу несколько крупных сформировавшихся государств, у народов которых уже сложилась собственная идентичность. Пример Гогенштауфенов и Габсбургов показывает, что такие проекты кончаются плохо.
Как можно говорить о развитии, когда общество сословное , а огнестрела до сих пор нет, развитое ага

Так ведь магов тот же Радовид успешно сверг?
Я говорю о полном контроле магов над правителями, учитывая пример таких королей как Радовид и Хенсельт у магов никакой абсолютной власти не было
 

Нимврод

Знаменосец
Книга априори не может быть менее канонична, чем игра.
А если говорить в книжной парадигме, то там Радовид так и не сумел объединить Север, а после его правления чародейки всё отыграли назад. И в таком случае говорить о его успехе совсем странно - в играх у него хотя бы есть техническая возможность преуспеть.
 

Riddle

Кастелян
Не считая огнестрела, там вполне себе Ренессанс, причем - не ранний....
Ну так как они могут ковать такие сложные доспехи, какие были в Ведьмаке то у них явно есть водяные мельницы, непонятно почему у них нет пороха и артиллерийских больших пушек , но это уже грех всех средневековых фэнтези
Я бы кстати с удовольствием поиграл/прочитал такого ведьмака, да и не только ведьмака
 

Zerrit

Кастелян
Поэтому я выбираю Дийкстру
Роше передаёт привет с того света.
реакцию посла Темерии во второй части
Это кто такой?
В Нильфгаарде мы ни разу не были, как там обстоят дела с чудовищами и почему маги не устанавливают свою власть непонятно, магические воинские части или магических гос. органы тоже не показаны. Так что это больше у них порядок на бумаге.
Магов которые начинают задирать нос заживо разрывают лошадьми на площади победы (с)
 

Gotcha

Знаменосец
Я вообще не понимаю как может идти речь о какой-то поддержке Радовида (видеоигрового),
1) я считаю это наиболее каноничным отыгрышем ведьмачьего нейтралитета. Это единственный кандидат, о поддержке которого речь как раз не идет, он побеждает сам.
2) его оппоненты гораздо более неприятны. То есть, в моральном плане они все пожалуй между собой сопоставимы (хотя Эмгыр все равно даже среди этих упырей выделяется), но остальные еще и плохи как персонажи.
когда он буквально безумный король, который там говорит с шахматами и сжигает всех подряд.
А это уже косметические страшилки.
 

Нимврод

Знаменосец
остальные еще и плохи как персонажи
А чем Радовид хорош как персонаж?
Там же даже в оригинале подводка стандартная а-ля "его в детстве не слушались злые бояре, ну вот он им всем и показал". У Эмгыра, в принципе, бэкграунд похожий, но там хотя бы меметичные сюжеты про превращение в Йожа и ухаживания за Паветтой.
А это уже косметические страшилки.
Ну, так при желании можно много про что сказать.
 

Нимврод

Знаменосец
Я уж не говорю про подельников Радовида вроде вот этого милейшего человека:
 

Fut

Знаменосец
Нимврод , иерархом Новиграда он стал ещё при регентах Радовида(Диикстре и Филлипе) или ещё раньше. И Новиград - вольный город, сохраняющий нейтралитет в войне с нильфами.
 

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , иерархом Новиграда он стал ещё при регентах Радовида(Диикстре и Филлипе). И Но...
Да, но так разошёлся он именно при Радовиде. И как бы по его примеру можно судить о том, каких людей Радовид двигает во власть.
 

Fut

Знаменосец
Нимврод , Радовид не давал ему большей власти, чем у него была. Иерарха избирает не король, а коллегия выборщиков, а культ имел вооруженные формирования(ордена Роз) и массовую популярность до Радовида.
А политикам (при моем неприятии) приходиться пожимать руки и сотрудничать с неприятными для себя людьми. Тот же Геральт демонстрирует это во все поля.
На той же странице в Вики что вы привели, есть отрывок, что подразумевает, что отношения между ними вряд ли являются тёплыми.
 

Нимврод

Знаменосец
Иерарха избирает не король, а коллегия выборщиков, а культ имел вооруженные формирования(ордена Роз) и массовую популярность до Радовида.
Так ведь именно на этот культ, где верховодят именно такие люди, Радовид и ставил.
 

Fut

Знаменосец
Так ведь именно на этот культ, где верховодят именно такие люди, Радовид и ставил.
Люди поддерживали христианство, хотя там были такие интересные папы как Борджиа. Отравления, убийства и т.д.
Но в культе, как и в любой религии, есть такие как Тамара, дочь Кровавого Барона и другие охотники за колдунами, что помогали Геральту.
 

Нимврод

Знаменосец
Европейцы поддерживали христианство, хотя там были такие интересные папы как Борджиа. Отравления, убийства и т.д.
Христианство с V века по большому счёту безальтернативно, в то время как в вымышленном мире Сапковского есть множество самых разных культов, насколько я помню матчасть по вселенной. Не говоря уж о том, что у христиан, конечно, всякое бывало, но церковный иерарх, сочетающий ОДНОВРЕМЕННО максимальный фанатизм и максимальную развращённость - это уже перебор по любым критериям.
 

Fut

Знаменосец
Нимврод , и если бы его избирал Радовид, то я бы ваши претензии к нему по этому поводу поддержал бы. Мы же не обсуждаем, что иерарх хороший или плохой, плохой безусловно, но все претензии к элите Новиграда, что его избирает и новиградцам, что его терпят. Если терпят, а не одобряют. Публичный образ у иерарха я думаю приличный, раз столько продержался.
А самые разные политики сотрудничают с самыми разными... Уолдерами Фреями, Болтонами и т.д.
Христианство с V века по большому счёту безальтернативно.
А какая альтернатива у Радовида? Есть другие такие антимагические организации?
Радовид посреди войны и ему следовало оккупировать Новиград и сместить законное правительство? Но и поддержки культа он бы от этого не получил бы.
 

Нимврод

Знаменосец
А где я написала что он хорош как персонаж? Он просто лучше остальных. Возможно потому...
Ну, вы сказали, что враги Радовида "плохи как персонажи". Это выглядит странно в ключе того, что история Радовида у Сапковского - это, в принципе, история Эмгыра в лайт-версии, только без жести вроде превращения в чудовище с помощью магии.
 

Zerrit

Кастелян
что история Радовида у Сапковского - это, в принципе, история Эмгыра в лайт-версии
У Сапковского история Радовида прописана буквально одной строчкой. Поехавшего шахматиста из него сделали игроделы.
Ещё во второй части Лютик говорил "если бы чародеи не мутили воду то никто бы их на кострах не сжигал", про это же говорит и Йорвет. Ну а вообще когда надо реды могут делать интересных персонажей, неоднозначные моральные выборы, густую атмосферу и катсцены. Третья часть в этом немного растеряла, а вторая до сих пор одна из самых любимых игр.



 
Сверху