• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сапковский vs Мартин

Кто же лучше

  • Анджей Сапковский

    Голосов: 32 22.2%
  • Джордж Мартин

    Голосов: 112 77.8%

  • Всего проголосовало
    144

Gotcha

Знаменосец
Ну, вы сказали, что враги Радовида "плохи как персонажи". Это выглядит странно в ключе того, что история Радовида у Сапковского - это, в принципе, история Эмгыра в лайт-версии, только без жести вроде превращения в чудовище с помощью магии.
Да как бы нет. Жизнь Радовида это стандартная история когда регенты наглеют при малолетнем наследнике, а потом он взрослеет и начинает сводить счеты. Все вполне прозрачно, это официальный король, а его поддержка - это те, кто недоволен обнаглевшими регентами.
История Эмгыра это сплошной бред. Он с 13 лет жил за границей в облике чучела в глуши, потом еще несколько лет мужем принцессы (даже не консортом королевы), то есть, до почти сороковника ничем никогда не правил, а большую часть молодости был вынужденно асоциален. Откуда у него поддержка в Нильфгаарде, как он доказал что не самозванец, как он объяснил где был, почему его никто не опознал, как он так быстро вписался в Нильфгаардскую политику, если в сознательном возрасте там почти не жил? Переворот ему помог организовать Вильгефорц, тоже хрен с горы для Нильфгаарда. Неудивительно что все эти сказки Сапковский оставил полностью за кадром. Потом уже в кадре его пытаются подать с максимальным пафосом как якобы жестокого, но продуманного правителя, который всех держит железной хваткой, хотя по сути весь его план невероятно глуп и Вильгефорц его поимел в хвост и в гриву. Ну и вреда от него в разы больше, причем по гораздо более абсурдной причине.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Да как бы нет. Жизнь Радовида это стандартная история когда регенты наглеют при малоле...
Дейкстра - наш кандидат. Но его Рэды решили достаточно подленько слить. Вот серьезно, кто решился сдать ему темерцев, после того, как столько часов отмахали с Роше? Я хз, может, есть вариант выйти на эту ветку БЕЗ Синих Полосок и никуда их не привлекать, но вряд ли.
 

Нимврод

Знаменосец
У Сапковского история Радовида прописана буквально одной строчкой. Поехавшего шахматиста из него сделали игроделы.
Я в курсе. Но в книгах он и претендентом на объединение Севера ЕМНИП не являлся. Просто король, преследовавший местных магов.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
В ориджинс играл лет 10 назад, ничего подобного не увидел честно говоря, но спасибо з...
Нуу они больше по беку. Вообще, кроссовер ведьмака с ДА неплохо так выходит... но фиков мало, видимо, из-за старой вражды фендомов.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
А я писал, что Дийкстра не прав?
Он убил Радовида только потому что сам хочет править Севером вот и всё, все эти стенания типо "страну рушит" только повод , причём он мог сработать только на идеалистов типо Роше или далёких от политики типо Геральта.
Эмгыр завоеватель, но учитывая как его испоганил дорогой Пан в конце книжной серии, я бы сомневался в его адекватности
Прошу прощения, но именно в КАНОНЕ (именно в ИГРОВОМ) указано что Дейкстра неплохо так поправил положение в Северных Королевствах, и даже выкрутился сделать это так чтоб без массовых расстрелов.
П.С. До сих пор жду фанфик про Дейкстру, исекайнувшегося в 7К. Лучше всего - что бы к Роббу в северянские мутки. Там бы даже Варис прифигел бы.
 

Riddle

Кастелян
Нуу они больше по беку. Вообще, кроссовер ведьмака с ДА неплохо так выходит... но фиков мало, видимо, из-за старой вражды фендомов
О нее я к фикам вообще не притрагиваюсь ни в каких фандомах
Прошу прощения, но именно в КАНОНЕ (именно в ИГРОВОМ) указано что Дейкстра неплохо так поправил положение в Северных Королевствах, и даже выкрутился сделать это так чтоб без массовых расстрелов.
Ну то есть он сохранил магов , ложа действует, вот так поправил дела, это на сколько годика на 3 может 5? Ну-ну Филиппа так сразу и успокоилась, так сразу чародеи не будут возвращать ту власть которую отнял Радовид , верю ага
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
О нее я к фикам вообще не притрагиваюсь ни в каких фандомах
Ну то есть он сох...
Учитывая что Радовид вырезал магов на 7 поколоний вперед , да хрен что там от них осталось. В итогре как раз Радовид оскоромился... ладно бы вырезали действительно мощных и рукопожатных магов. Так нет же- Радовид зачистил вообще всех, вплоть до травниц.
 

Riddle

Кастелян
Учитывая что Радовид вырезал магов на 7 поколоний вперед , да хрен что там от ни...
Где об этом говорится? Возможно в Редании и то не факт, учитывая что даже в Новиграде их осталось, но ни Каэдвен , ни Темерия , ни Аэдирн не были полностью освоены , времени и возможностей не хватило, война идет
 

Shekiri

Рекрут
Проголосовала за Мартина, он в миллион раз лучше. Ведьмак средний (даже игры понравились больше, что вообще огромная редкость, видимо слишком хорошо Ведьмак подходит под игровой формат). История довольно банальна, персонажи не цепляют (ни один из них), мир скучнее и проработан хуже, веришь в него меньше.
ПЛиО богаче во всех аспектах.
Но есть одно Но. Сапковский свои книги дописал. А вот в финал ПЛиО руками Мартина верится с каждым годом всё меньше. Вечно его что-то отвлекает. И если Мартин сам не допишет книги, то до Сапковского он не дотянет, уж про Толкина и говорить нечего. Качественный и грамотный финал - половина дела.
 

Lea1

Лорд
У Сапковского слишком многое слито. С той же Цири вопрос остался открытым. И да, я согласна, Мартин в разы лучше пишет: ярко, красочно, образно, а многие фразы можно разобрать на афоризмы. У него даже второстепенные-третьестепенные персонажи вроде Пестряка крутые. Хотя от Пестряка я многого жду))

Но есть одно Но. Сапковский свои книги дописал.
Это да, хоть по мне и не слишком удачно. В этом плане я уважаю Роулинг, она уже была очень известной на середине цикла, но собралась и дописала. Все семь книг очень достойные. А вот Дитя и ее сценарии к Тварям уже трешачком отдают.
Про Тварей я чуть кровавыми слезами не заплакала когда ее в сценаристах увидела. Последняя часть в плане убожества может посрамить Кольца Власти. Темнота и набор случайных действий и диалогов.
 

petriv

Знаменосец
Но есть одно Но. Сапковский свои книги дописал.
Слил, а не дописал. По сути его книги такие же огрызки как Мартина. Пустые герои, которые куда-то там идут всю историю, забывая зачем шли и для чего. Самое смешное в Сапковском это его описания "жил-был герой и умер" или "очень интересный герой. Кстати, он умрет через пару лет от поноса". Собственно Мартин нагоняет драмы, хотя итог тот же, а Сапковский менее серьезен, но в принципе разница исключительно в стилистике.
 

llewyn

Лорд
А вот мне Сапковский ближе. Ведьмака перечитываю каждые два года - обожаю этот мир и персонажей.
По-моему, странно ожидать от Сапковского классического сюжета с избранным, спасающим мир. Да и непонятно, что у Мартина с этими пророчествами выйдет.
 

Riddle

Кастелян
Пустые герои, которые куда-то там идут всю историю, забывая зачем шли и для чего.
Я бы не сказал , что персонажи пустые, но согласен в том что поход Геральта в последних книгах бесит, я через силу читал,собственно ПС Мартина я тоже через силу дочитывал.
Однако у пана есть весомый аргумент, три прекрасные игры у Мартина такого и в помине нет
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Я бы не сказал , что персонажи пустые, но согласен в том что поход Геральта в последн...
У Мартина зато есть 3 отличных, и еще 2 сносных сезона сериала. Ну и вообще, сопутствцющая продукция это читерство... и то, Мартин хоть к сериалу руку приложил.
А вот сами книги... хз, я не объективен. Ведьмак для меня - нечто из детства, глубоко ностальгичное. Он мне роднее. В последних книгах правда, слишком много сюжетных веток - тут Мартин, заложивший интриги еще в первом томе, выигрывает. Но с другой стороны, еще посмотрим (если посмотрим) что будет хотя бы в Ветрах.
 

Riddle

Кастелян
У Мартина зато есть 3 отличных, и еще 2 сносных сезона сериала. Ну и вообщ...
Тоже правда , и всё же для меня трилогия ведьмака куда главнее в общей сумме 600 часов времени на три части, прекрасное творение, сериал же по Мартину кроме первого сезона я даже не пересматриваю.
Если брать сугубо книги, то две первые книги пана это вообще сборники, смею отметить осколок льда и меньшее зло я до сих пор перечитываю, ПЛИО же я наверно и не способен перечитать, после стольких лет ожиданий ветров, мне кажется я равнодушен к саге и больше интерес вызывает второй том ПЛИКРа
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
У Сапковского лично мне, конечно, нравятся первые две книги - когда это сборники рассказов, а не линейное повествование, дальше мне уже приходилось заставлять себя читать, тогда как у Мартина хороша именно линейная история, но, впрочем, и "рассказочные" составляющие а-ля Дунк и Эгг тоже классные. Если судить вкупе, то я бы, выбрала, наверное, Мартина, но в плане перечитать под настроение - что-то из рассказов первых двух книг Сапковского заходит просто на ура
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
У Сапковского лично мне, конечно, нравятся первые две книги - когда это сб...
Хз, а вот Дунк и Эгг мне не очень понравились. Там занятные ГГ-ои оба два. Но сами сюжеты... скучные. Одни отсылки - вот, ребята, это молодой ТГВ, а вот это - бабушка Тайвина Ланнистера.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Хз, а вот Дунк и Эгг мне не очень понравились. Там занятные ГГ-ои оба два. Но са...
Вкусовщина)
Мне понравились, хотя они не типикал ПЛиО. Тут особо ни сисек-писек, ни магии, ни драконов, более приземленно, но в этом есть свое особое очарование. Ну и это история прежде всего простого человека, и таких историй в рамках основной саги нет
 
Сверху