• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение форума

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Skinny guy, с 2014 года законно. Вы, наверное, видели в сми сообщения, как вконтакте и другие передают всю информацию о пользователе и это не удается оспорить. Можете посмотреть здесь пример, какие структуры пишут сайтам и зачем. Или вот отчет гугла, сколько персональной информации у него запрашивали и сколько запросов он удовлетворил/отклонил.
 
Ну, понимаете, типа закон такой есть, власть оскорблять нельзя. А критика - это и есть оскорбление. :moustached:
Ну понимайте: закон РФ - это тоже политика. Если администрация сайта ссылается на него, то она ввязывается в политику.
В этом и проблема)
 

Марш

Знаменосец
Ну понимайте: закон РФ - это тоже политика. Если администрация сайта ссылается на него, то она ввязывается в политику.
В этом и проблема)
Нет. Исполнение законов - обязанность, а не политика.
 
Нет. Исполнение законов - обязанность, а не политика.
Вы не поняли. Само законодательство - это часть политики.
Форум - это неполитическая организация, поэтому против его правил я тут ничего не имею, но в них есть ошибка или недочёт, или недосказанность - называйте как хотите - сказано, что политика запрещена, но администрация ссылается в то же время на приверженность политической позиции российской власти - это ставит одну политику выше остальных, то есть то, против чего вроде как борется.
Тогда либо в правилах пусть закрепляют, что нельзя тут писать противоречащее идеям и ценностям нынешней власти, либо проправительственную идеологию и т.п. пусть запрещают.

Меня ещё лично напрягало одно сообщение в теме ковида, которое удалили, видимо от того, что оно противоречит законам РФ, хотя нифига оно не противоречит им, но противоречит позиции Единой России)

Ну и в конце концов, допустим, критика власти запрещена законами, но никто не запрещает коммунистическое, анархистское, монархистское, либеральное и т.п. движения (ну по крайней мере де-юре). Тем не менее проанархистские высказывания удаляют.
 

Марш

Знаменосец

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Запрет на обсуждение политики лишь отчасти связан со своеобразием российских законов, но не в том смысле, что нельзя писать лишь какую-то определенную политоту, которая рассматривается как нарушающая законы РФ. В 2014 году в связи с крымской историей мы решили, что у нас вообще нет достаточно ресурсов, чтобы адекватно модерировать политические дискуссии, которые вызывают слишком острую реакцию, поляризуют форум и вообще никак не связаны с ним тематически. У нас здесь, на этом форуме, была утилитарная позиция — минимизировать современную политику настолько, насколько это возможно, ориентируясь на здравый смысл, чтобы желающие пополитизировать шли куда-то еще, а остальные болтали о том, о сем, пока ждут «Ветра зимы» (а наболтали уже, между прочим, почти половину от общего числа сообщений). За это время законы менялись, яснее прописывалась ответственность за те или иные высказывания, складывалась судебная практика. Есть другие площадки, владельцы которых могут себе позволить иметь штат модераторов и юристов, способных дать правовую оценку написанному, там и дискутируйте о политике, доказывайте, что исполнение законов — это гражданская позиция, которая включает гражданина в политическую систему общества, а поэтому нельзя быть аполитичным, соблюдая законы какой-либо страны.

И вот пришла пандемия, ребята открыли ковидную флудилку. Было понятно, что тема будет сложная, но тогда подумали, что оно все равно будет обсуждаться и душить обычную флудилку. Увы, ковид влияет на бытовую жизнь людей не только прямо, но и опосредовано через решения политиков. Закрытие границ, степень обеспечения больниц, регистрация для выхода на улицу, проведение массовых политически окрашенных мероприятий — это все политика, но такая, что влияет на ход пандемии и бытовую жизнь всех нас. Так что эта тема стала лепрозорием в смысле правила о запрете политики. Когда этот лепрозорий нужно будет закрыть — тот еще вопрос.

Само по себе частичное возвращение политики показывает, что ослабление запрета на ее обсуждение лишь смущает участников, включая и модераторов. Границы политоты в принципе размыты, а если она где-то допустима, то начинает проникать и в соседние темы. Опять начались нравственно-политические терки. Стоит ли это вообще усилий, если форум посвящен ПЛиО, а не политическим мыслям тех, кому нравится ПЛиО — или я бы даже сказала, нравилось когда-то. Тем более законодательная база фактически регулирует (в худшем виде — цензурирует) такое общение в определенном ключе. Не соблюдать и не потворствовать соблюдению таких законов без последствий можно лишь, если не ходить по территории, которую они регулируют. Пока что книги и воображаемые миры с их политикой неинтересны регуляторам, хотя с цензурой беда в том, что быстро входишь во вкус и возникают идеи, что для воображаемых миров действует принцип аналогии, а значит нельзя выражать поддержку псевдоисторической морали, если ее земной аналог в текущих условиях осуждается законодательно. Сейчас это все отдано на откуп экспертам при регуляторах и пока что позиция скорее против таких суждений, чем за них.

В общем, все это довольно грустно и сложно, но в основе запрета на политику лежит простое желание удержать сообщество от поляризации, отдельных участников — от штрафов, себя — от необходимости выполнять действия против участников, а если все это суммировать, то суть запрета в том, чтобы форум 7k оставался местом для эскапизма. Практическая реализация хромает, но суть в этом. Если это не по вкусу, то существуют места с другими ценностями, ну а в крайнем случае, можно и самому создать что-то получше. Но законы все равно будут стоять над внутренними правилами.
 

Lightsong

Мастер-над-оружием
Раз обсуждение стало весьма... открыто, позволю себе принять участие, высказав некоторое сожаление.
вызывают слишком острую реакцию
Людей, у которых дискуссия в интернете вызывает слишком острую реакцию, стоило бы оградить от интернета в принципе. Для собственного же спокойствия.
И как раз печально (мне) то, что пошли на поводу именно этих людей, потакая современному культу "жертвы", превращая нытиков и доносчиков в какую-то привилегированную касту, условно подтирая за ними сопли, спрашивая, а не обидело ли их что-то на этот раз.
@Skinny guy, с 2014 года законно. Вы, наверное, видели в сми сообщения, как вконтакте и другие передают всю информацию о пользователе и это не удается оспорить. Можете посмотреть здесь пример, какие структуры пишут сайтам и зачем. Или вот отчет гугла, сколько персональной информации у него запрашивали и сколько запросов он удовлетворил/отклонил.
Просто из любопытства, какие показатели у этого ресурса (мини трансперенси репорт) по годам?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
И как раз печально (мне) то, что пошли на поводу именно этих людей…
Мир сейчас такой. Мне кажется это все обострилось, когда информации стало так много, что люди делегировали алгоритмам выбирать то, что им будет интересно читать. Тот в свою очередь ориентируется на прежний опыт самого человека или группы людей, которые демонстрируют сходный паттерн, близки по возрасту, полу, расе, политическим взглядам итп. Получается, что вместо анализа всего многообразия мира, человеческому мозгу алгоритм подсовывает нечто усредненное, уже знакомое и приятное, и за счет многократного подтверждения, мнение начинает «догматизироваться». Ну а раз это даже не мнение, а правда, то о каком диалоге речь. Иногда читаешь комментарии под каким-то роликом, а там — фанаты срутся с хейтерами, середины и какого-то предметного общения почти нет. Предметное общение есть лишь там, где участники изначально сходятся по большинству острых вопросов, а «альтернативщики» жестко фильтруются, но это означает определенную однобокость. И вот применительно к этому форуму, я считаю неправильным, чтобы фильтром для общения по ПЛиО выступал Свободный раздел. То есть, пусть здесь политические взгляды и нравственные качества проявляются через осмысление ПЛиО, а через реакцию на земные новости — в каком-то другом месте по правилам этого места.
Просто из любопытства, какие показатели у этого ресурса (мини трансперенси репорт) по годам?
У нас были лишь запросы по DMCA от HBO и связанных компаний на… трейлеры :fools:.
 
а где задавать технические вопросы?
Собственно, вот: можно ли добавить в "Медиа" поддержку видео из Телеграмма? Или как по-другому можно вставить на форум видосики, записанные в телеграмме?
 

Akinto

Лорд
Хочу выразить благодарность за этот смайл - :задумался:
Это то чего не хватало моему мятежному духу тысячи лет, еще с тех времен, как римляне изобрели форум. Однозначно, это лучшее событие в моей нынешней инкарнации.
 

Титус

Знаменосец
Хочу выразить благодарность за этот смайл - :задумался:
Это то чего не хватало моему мятежному духу тысячи лет, еще с тех времен, как римляне изобрели форум. Однозначно, это лучшее событие в моей нынешней инкарнации.
Присоединяюсь, к благодарностям, я давно об этом просил :woot:
У меня возник вопрос. В реакциях на посты есть "изобретательно". Есть ли возможность добавить думающее лицо в обычные смайлы? В мафиях бы очень пригодилось.
Спасибо большое что сделали :kiss: :bravo: :hug:
 

Havelock

Знаменосец
Прошу официального разъяснения от Малого Совета.
В 2014-м году, после всем известных событий во всем известной стране, на форуме был введён мораторий на обсуждение современной политики.
В том числе, среди прочего, емнип, было разъяснено, что нельзя уничижительно называть страны проживания участников форума.
Сейчас возникла ситуация, когда форумчанка упорно обзывает Российскую Федерацию "Мордором". Справедливые призывы прекратить данную практику она игнорирует, заявляя, что ничего уничижительного в таком обзывательстве нет.
Я и некоторые другие форумчане считаем, что это как раз оскорбительное название.
Вдвойне удручает, что данная форумчанка является модератором, которому, по идее, не к лицу вести себя вызывающим образом и откровенно плевать на призывы прекратить раздувать политические страсти.
Я написал официальную жалобу на такие действия, но ответа не получил.
В таком случае прошу здесь разъяснить: перестал ли на форуме действовать мораторий на обсуждение современной политики? Или он перестал касаться издевательских и уничижительных названий государств - стран проживания форумчан?
 
Сейчас возникла ситуация, когда форумчанка упорно обзывает Российскую Федерацию "Мордором".
То, что вы презирайте орков, ещё не говорит, что против орков настроены должны быть все!
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Сейчас возникла ситуация, когда форумчанка упорно обзывает Российскую Федерацию "Мордором". Справедливые призывы прекратить данную практику она игнорирует, заявляя, что ничего уничижительного в таком обзывательстве нет.
Страну обзывать нельзя, можно по признаку проживания обзывать людей. Именно поэтому, как говорилось в объявлении на мораторий, отрицательная коннотация в отношении страны приравнена к троллингу. Мордор может рассматриваться как символ много чего, но в том числе как образ страны, где живут только пауки да орки, врожденно искаженные существа в черно-белой морали «Властелина колец». При этом если называть что-то мордорским или орочьим применительно к ситуации (например, «у меня была мордорская школа», «эти люди вели себя, как мордорский сброд», «в своем городе я чувствую себя хоббитом в Мордоре», «деревья вырубают, леса ждут, такими темпами Россия превратится в Мордор»), то это нормально, но если обобщение превращается в этнофолизм, то уже не нормально. Часто это вопрос формулировок, когда избыточное обобщение возникает не с намерением принизить какую-то страну или общность, а скорее из-за недостаточной конкретики, когда метафора сохраняет всю полноту своих значений. Такое бывает, но рассматривается против участника. Сейчас хранитель свободного раздела Lizchen все еще разбирает флудилку, столько всего там понаписали.

Я написал официальную жалобу на такие действия, но ответа не получил.
Жалоба — это средство привлечь внимание хранителей, а не официальный запрос. Оповещение может прийти, если хранитель не нашел предмета для вмешательства и хочет дать пояснение без создания переписки.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху