• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Персонажи в книгах и на экране

Akinto

Лорд
Или сам к нему испытывает.
353427ed44b9.gif
 

Akinto

Лорд
Поэтому и хорошо, что определение относится к ножнам :angelic:
В принципе, в его возрасте, ящитаю, он должен испытывать грех ко всему, что имеет впуклое и мягкое строение :D Потому что подростки озабоченные.

Я как-бы не поклонник Фрейда, но:
— Это не игрушка, — сказал он. — Будь осторожна и не порежься. Лезвием можно даже бриться.
— Девочки не бреются, — заметила Арья.
— Иногда приходится. Ты когда-нибудь видела ноги септы?
Интересно, он это представил или просто ляпнул, не думаючи?:задумался: Не, если в ВЗ Арья не применит этот полезный совет, я обзову Мартина графоманом :D
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Хотя, плащ Ройса в нашем переводе "соблазнительно мягкий".
случай Ройса наиболее близок к случаю Арджона, ножны/плащ/кожаная оболочка, Уэймар Ройс выделяется тем, что самый желанный женским полом вьюнош в саге.
его вожделели малолетняя Санса и все дочери Крастера в возрасте от нуля до ста лет
(многие не заметили что за это, с подачи Крастера, группу Ройса и почикали
ну то есть война людей и Иных стартовала в каком то смысле из-за личной привлекательности Уэймара,
как и война между Дозором и Севером стартовала из-за чувств Джона к Арье)
ну я не знаю даже нужно ли тут резюмировать.
 

Akinto

Лорд
Уэймар Ройс выделяется тем, что самый желанный женским полом вьюнош в саге.
Мало кто знает, но Джон в детстве заматывался в черный плащ и представлял себя Уэймаром. "Я худой? Худой. Я сероглазый? Сероглазый. Все су4е4ки Винтерфелла мои? Все мои":devil laugh:
от нуля до ста лет
:D :D :D
ну я не знаю даже нужно ли тут резюмировать.
Почему с такими наблюдениями вы до сих пор не в фанклубе? Вот так сидишь, обсуждаешь закономерности между Элиссой Фарман и Арьей Старк от постсериальной безнадеги, а по форуму ходят светлые головы, которые строят форешадовинг на плащах смазливых мальчиков, и партизански молчат:shifty: Знаете, когда АрДжон захватит мир, говорить "Я все знал!!!" уже будет поздно - никто вашу присягу не примет:stop:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Мало кто знает, но Джон в детстве заматывался в черный плащ и представлял себя Уэймаром. "Я худой? Худой. Я сероглазый? Сероглазый. Все су4е4ки Винтерфелла мои? Все мои"
о. я и забыл :)
ходят светлые головы, которые строят форешадовинг на плащах смазливых мальчиков, и партизански молчат:shifty: Знаете, когда АрДжон захватит мир, говорить "Я все знал!!!" уже будет поздно
пасиб за комплимент, я может быть загляну когда будет посвободнее :)

ну в таком случае наверно оседлаю вьюную полную сил драконицу и поведу экспедицию к новым мирам, осваивать кольца Сатурна к примеру.
должен же в мире быть второй хотя бы полюс :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ЮГ воспитывали в подобном контексте, Варис разве что немного преувеличил.:moustached: По поводу суда, ИМХО, всё это сериальная дичь, в книгах, если Дени и умрёт, обстоятельства будут совсем иными, как и последствия, 2. и я не разделяю ваше мнение о слиянии СЧ с Марселеном, у которого вряд ли получится устроить суд, поскольку в его распоряжении лишь один отряд, а не вся армия, к тому же вы сами говорите, что 3. Миссандея наиболее любимая из всех его сиблингов, и сомнительно, что в случае смерти её и Дени он станет судить их убийц, а не прикончит их на месте в лучшем случае, 4. то же самое относится к Даарио, в книгах ему не светит стать императором Миэрина, живым бы остаться (5. насколько помню, в сериале он также им не был, лишь ВРИО до выборов).:wth: :^)
1. какая разница как его там воспитывали, нада смотреть что получилось. По каким поступкам или хотя бы словам Эйгона видно, что ему хоть сколько то интересен так называемый норот и, тем более, что у него есть намерение служить каким-то варисовым иллюзиям?
2. это Ваше право. Почему у Марселена всего один отряд? Он лучший молодой командир, умный, опен-майндед и наглый в меру, и у него есть личная связка к Дени через Миссандею, что б ему уже после Огненной Битвы, в очень вероятном случае смерти туповатого (при неоспоримых достоинствах!) Серого Червя не возглавить всю армию?
3. не понял логики. Миссандею казнил Гора по приказу Серсеи, Джон тут не при чем. Перечитайте спойлерную Барристана, там Барристан называет последовательность командования в случае его смерти, и в этой последовательности есть некий Джонкин. Джон Кин. кин это родственник.
предполагаю что и Дени назовет Джона в подобной цепочке, возможно даже на прямой вопрос Марселена наедине, а так уже сложнее. Заканчивается же цепочка вопросом Вдовца, а если мы найдем капитана?
Помните, что Барристан на это ответил?
4. и кто же это угрожает жизни Даарио, освежите мою память? 15-летняя любительница эротики, мечтающая быть как Дени? и она казнит Даарио, чтобы...ээээ... чтобы что?
или может Оборванец с Пламмом, освободив Даарио в качестве приоритетной задачи, тут же его убьют, чисто для драмы?
5. а что ему мешает взять власть незамысловато выставив свою кандидатуру, или введя военное положение после вероятной по смерти Дени атаки недобитых работорговцевых городов типа нового Гиса? Даарио вродь внятно объяснял, "я простой человек, делаю что хочу".
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Никогда не разделяла теорию о том, что Бран Старк теперь не Бран, потому что его тело занял Трёхглазый Ворон. Ещё до начала 8-го сезона высказывала предположение о характере произошедшей с Браном перемены, придерживаюсь этой теории и сейчас: он смог сделать то, что не удалось сделать Арье - лишиться самоидентичности, полностью отказаться от собственного "я". Без всяких переселений в его тело чужих душ и разумов.И навели меня на эту мысль книги.
Из последней главы Брана в "Танце с драконами":
Он сидит там и слушает, как шепчет его учитель.
«Не бойся темноты, Бран. — Голос перемежается шорохом листьев. — Корни деревьев растут под землей, где темно. Тьма будет тебе как плащ, как щит, как молоко матери. Она сделает тебя сильным»
Самим собой напрашивается вопрос: как темнота может сделать человека сильным? Ответ нашла в "Мире Льда и Пламени", в главе "Лорат":
Новоприбывшие лоратийцы поклонялись Боашу, Слепому богу. Отвергнув все другие божества, его последователи не ели мяса, не пили вина и повсюду ходили босыми, одетые лишь во власяницы и шкуры. Во имя своего бога жрецы-евнухи носили глухие колпаки без прорезей для глаз – они верили, что лишь в темноте у них откроется третье око, которое позволит увидеть «высшие истины» всего сущего, укрытые за иллюзиями нашего мира. Поклонники Боаша считали, что жизнь священна и вечна; что женщины и мужчины равны; что лорды и крестьяне, бедные и богатые, рабы и господа, люди и звери – все подобны друг другу, все равно значимы, все создания божьи.
Основная суть их вероучения заключалась в полном отказе от своего «я», ведь только освободившись от присущего людям тщеславия, человек мог надеяться достичь единения с божеством. И поэтому последователи Боаша избавлялись даже от своих имен. О себе они говорили как о «мужчине» или «женщине», не пользуясь словами «я», «мне» или «мое». Хотя культ Слепого бога угас и сгинул больше тысячи лет назад, некоторые из прежних словесных оборотов можно услышать в Лорате и сегодня. Представители высшего сословия полагают невообразимо вульгарным говорить о себе в первом лице.
Как мы помним, в книгах третий глаз Брана уже открылся и орткрылся именно в темноте - когда он с Ошей, Мирой, Жойеном, Риконом и Ходором прятались в крипте после бегства от Теона. И искусству пользоваться своим третьим глазом Бран учится тоже в темноте - в пещере Детей Леса. В сериале, после бегства из пещеры ДЛ Бран смог сделать последний шаг, отделяющий его от "единения с божеством" - отказался от своего "я", сделав этот выбор, ИМХО, вполне осознанно. Отсюда и его слова: "Я помню, что значит быть Браном Старком". Ведь "летний мальчик", которым он был, навсегда остался в прошлом, теперь он больше, чем просто человек.
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Однажды в интервью Мартин сравнил Иных с глобальным потеплением. Но я не могу воспринимать их как стихию. Для меня они - просто другая раса, вынужденная делить с людьми одну планету. Обладающая разумом, эмоциями, своим языком и технологиями.
В сериале это проявляется в таких сценах, как: обращение младенца в Иного; поединок Джона Сноу с Иным в Суровом Доме; ухмылка Короля Ночи после драккариса или его издевательская усмешка, с которой он наблюдал, как Джон пытается до него добраться в битве за Винтерфелл. В такие момеиты сразу вспоминается книжное:
Иной что– то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка.
К сиру Уэймару вновь вернулась ярость.
– За короля Роберта! – закричал он и отчаянно бросился вперед, обеими руками занес покрытый изморозью меч и рубанул им сбоку, вложив в удар вес всего тела. Иной ответил небрежным ленивым движением.
Клинки соприкоснулись, и сталь разбилась.
С визгом, отозвавшимся в ночном лесу, длинный меч рассыпался на сотню хрупких иголок, дождем разлетевшихся вокруг. Ройс упал на колени, с криком прижимая руку к глазам. Кровь проступала между его пальцев.
Безмолвные наблюдатели разом шагнули вперед, словно получив какой-то сигнал. Мечи поднимались и падали в смертельном безмолвии. Началась хладнокровная бойня. Бледные клинки прорезали кольчугу, словно какой-то шелк. Уилл закрыл глаза. Голоса их и смех, колючий словно сосульки, раздавались где-то под ним.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Однажды в интервью Мартин сравнил Иных с глобальным потеплением. Но я не могу воспринимать их как стихию. Для меня они - просто другая раса, вынужденная делить с людьми одну планету.

Но можно ли считать их полноценной расой живых существ, если они могут размножаться лишь обращая человеческих младенцев? Ведь размножение, в той или иной форме - один из важнейших признаков живых существ. Нам известно лишь об одной женщине среди Иных, да и то лишь из легенды про Короля Ночи. Иные может и разумны, но почему они не идут на контакт?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но можно ли считать их полноценной расой живых существ, если они могут размножаться лишь обращая человеческих младенцев?
А нуждается ли та сила, которая и делает Иных - иными, в размножении? Или же ей нужен носитель, с которым она могла бы создать что-то типа симбиоза? Оставляя при этом людям, если судить по сериалу, память о человеческом прошлом?
Мне, кстати, Иной чем-то Лето II в цикле "Дюна": тольно там песчаные форели покрывают тело человека снаружи, и человек в этом симбиозе - главный; здесь же некая сущность заполняет человека изнутри, и главная - она, а не человек...
Иные может и разумны, но почему они не идут на контакт?
Почему "не идут"? С Крастером вон сумели договориться: он им - сыновей, они - оставляют его в покое. Главная проблема, ИМХО, в том, что пригодная для Иных среда обитания совершенно не пригодна для обитания других существ, включая человека...
 
сюжет восьмого сезона скопирован с пары довольно известных аниме, в частности, отплытие на запад в поисках новых земель.
с ПиК
Элисса Фарман, позже называвшая себя Алис Вестхилл - подруга-любовница внучки Завоевателя. Та самая, которая умыкнула те самые три яйца и уплыла в закат вместе с Хейтауэрами..
 
Разве не удивительно, что никто из Старков не повторил этой попытки хотя бы в память о своем предке?
"в память о предке" один из Старков нахрин сжег все корабли и гавань - дабы подобная фигня в их роде не повторилась более никогда. С тех пор у Старков нет флота, а ушедший в закат Старк с шилом в жопе - вряд ли чтим в доме королей Севера.
флот есть у Белой Гавани и Мандерли. НЕ у Старков.
 
То, что Бран станет королем, а Санса Королевой Севера все знали еще после прочтения первой книги.
смелое заявление. Я читала первую книгу 3 раза, но не увидела даже намеков. Побалуйте плз цитатой, благодарю заранее!
 
Интересно, есть тут такие люди, кто сначала прочитал книги и лишь затем посмотрел сериал?
я до августа 2018 года оставалась в счастливом неведении о том, что это за зверь ИП, что там происходит, и вообще. Все новости и модные мемасики вызывали, мягко говоря, недоумение и полное непонимание, что это за хня, и скаковафига по ней сходит с ума планета... Короче, была девственно чиста и незамутнённа. Честно!
Но потом я решила потянуть семью в Хорватию на море, мой ребенок мгновенно встал в стойку "там же КГ снималась, мы обязательно должны посмотреть!" - и мне почти под принуждением начали впихивать просмотр первых 7 сезонов, часть из которых была невыносимо скучна (2,3), а часть вызывала глухое раздражение и полное недоумение от дыр и ляпов сюжета (частично 4,5 и 7й, в 6 сезоне мой внутренний критик ретировался и заглох, ибо всё затмил Джавади, битва бастардов и последняя серия *люблю безмерно каждый кадри пофиг на логику).
Вопщим, маршрут по Дубровнику, ботсаду в окрестностях, и развалинам подвалов дворцам Сплита был составлен с полным знанием локаций и деталей. Чего не сделаешь ради любви.
Качественно отдохнув и накуролесив по Хорватии 1500 км, я вернулась домой, пропитанная до мозжечка зудением про "ах ИП", и полезла в первоисточники.

ну и фсьо.
Дальше история про накрыло, я прочитала, наверное, больше 50% форума 7К - не знаю, может ли кто-то еще похвастаться этим - разумеется, первоисточники были перепаханы по нескольку раз, вместе с теориями, после теорий, между теориями, обсуждения, баталии, гипотизы, вотэтовсё.

а потом трапывся 8й сезон. Я его закончила смотреть на середине 4й серии. Т.е. контекст знаю - но нет, не досматривала, и нет желания. Правда :)

Потом был период утопания в фанфиках. Сейчас вдумчиво перечитываю в который раз первоисточники. Все равно не будет ни ВЗ, ни тем более ГВ или каких-то винтерфельских волчиц или чего-то в этом духе. Спасибо, что хоть есть МЛиО и кастрированный ПиК. Ну и "пир с драконами" - кстати, настоятельно рекомендую тем, кто имеет желание перечитать - по наводке с главной и таблицам перечитать 2 книги одновременно - ну шикарно же!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Akinto

Лорд
смелое заявление. Я читала первую книгу 3 раза, но не увидела даже намеков. Побалуйте плз цитатой, благодарю заранее!
Это был сарказм. Я хотел в скобках написать, но понадеялся, что все поймут) Вообще, если уж говорить о намеках на королеву Сансу, можно вспомнить разговор Арьи с Недом из 1-й книги. Когда он говорит, что она выйдет замуж за короля и будет править замком, а Арья отвечает: "Это Санса". Правда Санса за короля не вышла, ну да ладно. <…>
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху