• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар и Лианна

Рейгар и Лианна - это


  • Всего проголосовало
    148

Aphfina

Присяжный рыцарь
Просто в случае с "влюбилась за неделю и потом сбежала притом что они после этого несколько месяцев не виделись, угу" мы имеем:
Ну а в случае насильного увоза мы имеем:
1) Образ Лианны, не стыкующийся с описанием Эддарда
2) Образ Рейгара, не стыкующийся с описанием его знакомых
3) Мартин обвесил их линию холостыми ружьями, чего хорошие писатели обычно не делают.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Ну а в случае насильного увоза мы имеем:
1) Образ Лианны, не стыкующийся с описанием Эддарда
2) Образ Рейгара, не стыкующийся с описанием его знакомых
3) Мартин обвесил их линию холостыми ружьями, чего хорошие писатели обычно не делают.
Давайте сначала определимся, что есть насильный увоз: перекинул через луку седла и ускакал в закат или же наплел всякого, чтобы сама поехала? С первым образ Рейгара действительно не бьётся, согласна (это ж каким психопатом надо быть, папа Эйрис курит в сторонке), со вторым, учитывая некоторую одержимость Рейгара пророчествами - более или менее, тем более что из тех, кто говорит о Рейгаре, никто толком его не знал. Как бы мне ни импонировала версия Рейгара-маньяка, я все же склоняюсь к версии "наболтал, чтобы сама уехала", а под насильственным увозом понимаю первую.
Образ Лианны-влюбленной-дурочки, впервые в жизни выехавшей с Севера дальше Перешейка, втрескавшейся по уши и сбежавшей с "возлюбленным" при первой возможности, с описанием Эддарда тоже не бьётся, т. к. "волчья кровь" - это скорее про свободолюбие и диковатость по меркам южан. Плюс в этом случае Лианна должна быть чуть подрощенной версией Сансы, а вырасти в такую у нее не было возможности. Ну, и на закуску - в этом же случае получается, что Брандон и Рикард погибли, а Роберт де-факто поломал себе жизнь из-за того, что влюбленная малолетняя дурочка настроила себе воздушных замков? Мнэээ, мне кажется, Мартин на такое не пойдет.
 

Iceling

Ленный рыцарь
в этом же случае получается, что Брандон и Рикард погибли, а Роберт де-факто поломал себе жизнь из-за того, что влюбленная малолетняя дурочка настроила себе воздушных замков?
Брандон и Рикард независимо от того, как уехала Лианна (сама по себе, с принцем, была похищена), погибли не из-за малолетней дурочки, а из-за вполне взрослого дурака Брандона. А как бы сложилась жизнь Роберта не на троне, неизвестно, но уж Лианна в его поломаной жизни точно не виновата.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
а из-за вполне взрослого дурака Брандона.
А взрослый дурак Брандон не из-за того ли ломанулся в КорГавань, что принц, который ещё на турнире подкатывал к его младшей сестренке, увез ее неведомо куда (во всяком случае, с т.з. Брандона именно так все и выглядит)?
Сдается мне, что если бы Лианна никуда с Рейгаром не делась, взрослый дурак Брандон спокойно доехал бы до Риверрана на свою свадьбу.
 

Амарилла

Знаменосец
Брандон и Рикард независимо от того, как уехала Лианна (сама по себе, с принцем, была похищена), погибли не из-за малолетней дурочки, а из-за вполне взрослого дурака Брандона. А как бы сложилась жизнь Роберта не на троне, неизвестно, но уж Лианна в его поломаной жизни точно не виновата.
Брандон чисто по приколу поехал угрожать королю? Нет, он поехал угрожать после пропажи своей сестры. Если Лиана уехала добровольно, то она виновата наравне с Рейгаром.
 

Iceling

Ленный рыцарь
А взрослый дурак Брандон не из-за того ли ломанулся в КорГавань, что принц, который ещё на турнире подкатывал к его младшей сестренке, увез ее неведомо куда (во всяком случае, с т.з. Брандона именно так все и выглядит)?
Брандон чисто по приколу поехал угрожать королю?
Брандон - не глава дома Старк, чтобы ехать решать вопросы с королевской семьёй, да ещё и в такой манере, в которой он попытался их решить.
 

Путник

Кастелян
Не нужно Брандона осуждать, любой знатный человек имеет право бросить вызов любому человеку, хоть принцу , хоть королю. Любой человек имеет право требовать правосудия у короля. Брандон - представитель высшей знати Вестероса, его предки уже были королями, когда валирийцы в горах овец пасли. Никто с крупицей разума в башке не стал бы делать то, что сделал с ним Эйрис. Брандон думал ,что его знатность и сила его отца и его союзников его защитит, и она защитила бы, если бы на троне сидел бы хоть на каплю здравомыслящий человек.
Брандон совершил ошибку в том, что недооценил степень безумия короля вследствие своей молодости и горячего характера.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Брандон - не глава дома Старк, чтобы ехать решать вопросы с королевской семьёй
Ну да, ему надо было развернуться, вернуться в Винтерфелл и так: пап, слушай, у нас тут кронпринц Лианну спер, помнишь, он еще на турнире к ней подкатывал, но я ж не ты, эти вопросы решать не могу. Или доехать до Риверрана, дождаться отца и потом сообщить, ну.
Сдается мне, Хостер тут же разорвал бы помолвку, а Рикард от души втащил сыночке первым попавшимся дрыном.

Брандон не глава дома Старк, но он его наследник и старший брат предположительно похищенной девушки, полномочий у него немногим меньше, чем у отца. Доехать до столицы и спросить "Тарги, какого пекла?" - это не то что его право, это его обязанность. С формой да, с формой немного перегнул, но даже за форму любой адекватный король максимум что сделал бы - посадил его под арест от силы на неделю.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Любой человек имеет право требовать правосудия у короля.
Требовать правосудия, а не кричать "Выйди и умри!" Если бы он пришел и сказал: "Кронпринц украл мою сестру. Вот такие-то доказательства. Верните сестру, накажите принца." Эйерис мог вообще не знать, куда делся его сын, а тут приезжает такой Брандон и устраивает шоу, чем провоцирует и так поехавшего умом человека.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Хостер как раз осуждал Брандона за то, что тот натворил, и жалел, что его самого рядом с ним не было.
Мне казалось, что "осуждал и жалел" - это как раз к форме, в которой Брандон изложил свои претензии. Потому что если человек узнает, что его сестру предположительно похитили и обесчестили и спокойненько едет себе на свадьбу, пусть даже и на свою - кмк, это повод задуматься, а нужен ли твоей дочери такой муж, невзирая на все альянсы и договоры.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Ну да, ему надо было развернуться, вернуться в Винтерфелл и так: пап, слушай, у нас тут кронпринц Лианну спер
По сути-то примерно так. :) Ну может не самому вернуться, а отправить гонца с письмом и подробной информацией. Насколько он уверен, что Лианну похитили, а она не сама сбежала; готов ли отец начинать конфликт с королём на основе имеющихся у Брандона доказательств, насколько они вообще указывают на принца и т.п.
полномочий у него немногим меньше, чем у отца. Доехать до столицы и спросить "Тарги, какого пекла?" - это не то что его право, это его обязанность.
Разве были примеры, когда у наследника были полномочия на таком уровне что-то решать при вполне живом и свободном отце?

Если Лианна сбежала сама, то она однозначно виновата перед лордом Рикардом. Она добавила отцу проблем, как минимум предоставила разбираться с Баратеоном из-за нарушенного договора. Но Брандон отцу проблем добавил в разы больше, чем предположительно сбежавшая Лианна.

его предки уже были королями когда валирийцы в горах овец пасли.
:oh:
и сила его отца и его союзников его защитит
А он союзников и отца не забыл спросить о том, готовы ли они влезать в конфликт?
и горячего характера
Но вот у Эйриса тоже был горячий характер. Жаль только, что пострадал из-за этого лорд Рикард, а не исключительно горячий Брандон.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Мне казалось, что "осуждал и жалел" - это как раз к форме, в которой Брандон изложил свои претензии.
У меня сейчас нет текста под рукой, но мне казалось, что Хостер вообще имел ввиду поездку в Королевскую Гавань. Сам-то порыв Брандона хорош, но Лианне от этого в итоге лучше не стало, Брандон ситуацию только усугубил.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Разве были примеры, когда у наследника были полномочия на таком уровне что-то решать при вполне живом и свободном отце?
Именно что решать - нет, но как полномочный представитель Великого Дома он мог и должен был приехать и спросить, что вообще происходит. И будь на месте Эйриса адекватный король, Джейхерис Миротворец или там Дейрон (второй, не первый), Брандону бы сказали: так, сядь, охолони и рассказывай по порядку, а мы пока мастера над шептунами пошлем выяснять, в чем там дело.
Что делать в этой ситуации после того, как Лианну нашли - это решали бы с Рикардом, но тскзть инициировать разрешение этого вопроса вполне мог и Брандон.
 

гвиар

Знаменосец
Давайте сначала определимся, что есть насильный увоз: перекинул через луку седла и ускакал в закат или же наплел всякого, чтобы сама поехала? С первым образ Рейгара действительно не бьётся, согласна (это ж каким психопатом надо быть, папа Эйрис курит в сторонке), со вторым, учитывая некоторую одержимость Рейгара пророчествами - более или менее, тем более что из тех, кто говорит о Рейгаре, никто толком его не знал. Как бы мне ни импонировала версия Рейгара-маньяка, я все же склоняюсь к версии "наболтал, чтобы сама уехала", а под насильственным увозом понимаю первую.
Образ Лианны-влюбленной-дурочки, впервые в жизни выехавшей с Севера дальше Перешейка, втрескавшейся по уши и сбежавшей с "возлюбленным" при первой возможности, с описанием Эддарда тоже не бьётся, т. к. "волчья кровь" - это скорее про свободолюбие и диковатость по меркам южан. Плюс в этом случае Лианна должна быть чуть подрощенной версией Сансы, а вырасти в такую у нее не было возможности. Ну, и на закуску - в этом же случае получается, что Брандон и Рикард погибли, а Роберт де-факто поломал себе жизнь из-за того, что влюбленная малолетняя дурочка настроила себе воздушных замков? Мнэээ, мне кажется, Мартин на такое не пойдет.
А почему не пойдет? Это как раз его стиль - показать грязную изнанку всяческих вроде бы возвышенных историй. Жись - не песТня. ))))
Да и "холостые ружья" - это же круто. Заставить публику по намекам пронзать любовную любовь,а потом невинно хлопать глазами, откуда она такое взяла, там же черным по белому написано - увез и изнасиловал.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
А почему не пойдет? Это как раз его стиль - показать грязную изнанку всяческих вроде бы возвышенных историй. Жись - не песТня. ))))
Да и "холостые ружья" - это же круто. Заставить публику по намекам пронзать любовную любовь,а потом невинно хлопать глазами, откуда она такое взяла, там же черным по белому написано - увез и изнасиловал.
Ну это Эребор, на мой взгляд :) Я понимаю еще "казавшийся прекрасным принц обманом увез девушку" или даже "казавшийся прекрасным принц оказался поехавшим маньяком и надругался над девушкой заради исполнения пророчества", но "малолетняя дуреха втрескалась по уши, а казавшийся прекрасным принц то ли оказался еще большим идиотом, что сбежал с ней, то ли цинично воспользовался ее влюбленностью ради исполнения пророчества"? ДиДовщина какая-то, осбенно вариант с "оказался еще большим идиотом".
 
1) Образ Лианны, не стыкующийся с описанием Эддарда
Как сильная и независимая Лианна сможет отбиться от хорошо вооруженного отряда?
2) Образ Рейгара, не стыкующийся с описанием его знакомы
Многие преступники имели такой образ, соседи Теда Банди тоже думали, что он хороший человек, но чужое мнение не помешало ему совершать преступления.
3) Мартин обвесил их линию холостыми ружьями, чего хорошие писатели обычно не делают.
Хоть убейте, но если бы не сериал и спойлеры я бы не стала думать об Р+Л в книгах, для меня там нет никакого повешенного ружья.
 

гвиар

Знаменосец
Ну это Эребор, на мой взгляд :) Я понимаю еще "казавшийся прекрасным принц обманом увез девушку" или даже "казавшийся прекрасным принц оказался поехавшим маньяком и надругался над девушкой заради исполнения пророчества", но "малолетняя дуреха втрескалась по уши, а казавшийся прекрасным принц то ли оказался еще большим идиотом, что сбежал с ней, то ли цинично воспользовался ее влюбленностью ради исполнения пророчества"? ДиДовщина какая-то, осбенно вариант с "оказался еще большим идиотомом".
А малолетняя мажорка не рассчитала свои силы и нашла неприятности на свою задницу?
 

гвиар

Знаменосец
А кто сказал, что Рейгар при жизни казался уж таким прям охеренным? Мы видим его как образ, не более того.
У него почти не было друзей, о нем как о личности почти никто не вспоминает. О его увлечениях или дамах сердца тоже не известно, хотя даже Рейла успела в юности обзавестись платоническим романом.
Похоже ему никто не был интересен, и он, сам по себе - тоже.
Можно привести реальный пример - Елизавета Баварская, Сисси. Это сейчас она символ Австрии. А при жизни это была крайне зацикленная на себе психически не совсем здоровая дама, которую ее подданные не особо-то жаловали.
 
Сверху