• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король, Священник и Богач

Кого наемник оставит в живых?

  • Короля

    Голосов: 116 30.9%
  • Священника

    Голосов: 57 15.2%
  • Богача

    Голосов: 203 54.0%

  • Всего проголосовало
    376

Airendil

Лорд
Lestarh, но по факту-то получается, что лишили род. Ведь Эдмар женился, у него с очень высокой вероятностью в ближайшем будущем будут дети - которые не участвовали в мятеже. Однако их прав тоже лишили. Видимо, вестеросское общество очень цепляется за традиции, поэтому старые рода обычно предпочитают не искоренять полностью. Но когда доходит до "точки кипения", как в случае с Талли, тогда и карают сам род.
 

Lestarh

Знаменосец
Во-первых - детей ещё нет. А распространять права наследования на потенциальное потомство (а его супруга даже не беременна, его захватили непосредственно на свадьбе) - имхо это очень странно. Плюс - дети родившиеся у Эдмара будут детьми состоявшегося и обвинённого изменника. Здесь коллизия идентична ситуации Тириона - которого лишили прав на Кастерли вместе со всем возможным потомством, насколько я понимаю.
В силу чего я всё же полагаю, что в случае Риверрана мы имеем не отчуждение владения у рода - а своего рода "бесхозное владение". Раз Бринден и Эдмар - объявленные изменники и лишены прав владения, то законных наследников у замка больше не остаётся, и король вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
 

Thoros

Знаменосец
Я бы кстати допустил, что в Вестеросе существуют и вотчины, и поместья. У лордов (пусть и самых мелких) - вотчины, а вот у ленных рыцарей - именно что поместья с условной собственностью.
 

Сулла

Знаменосец
Понятия не имею, но в тексте говориться только об отчуждении суверенитета (перехода из статуса полного монарха, над которым только боги, в статус подчинённого единому королю грандлорда).
Что, собственно, и требовалось доказать...
Хочу извиниться за абсолютно неоправданное в ключевом для меня вопросе моменте, признать свою неправоту.

Закопавшись в источники и дозвонившись до "вроде как историка" понял, в чем был конкретно неправ, а это казалось мне важным. Даже имея возможность ( не важно, формальную или основанную на силе) отчудить какие-то территории (опять же неважно, по велению левой пятки или нет) из под власти вассала в непосредственно королевский домен (или же передав другому вассалу) страна не будет являться так называемой "собственностью короны", даже будучи объединенной под абсолютной властью монарха.
Что касается грандлордов и конкретно их власти/наместничества то вообще не ясно, каких версий придерживаться касательно их земель/владений:). Только гадать/ждать разъяснений.
В любом случае, касательно королевской власти попал впросак, извините...
 

Лаэлли

Знаменосец
Хочу извиниться за абсолютно неоправданное в ключевом для меня вопросе моменте, признать свою неправоту.
Ой, да ладно:))) В таких вещах порой и специалисты путаются, чего уж там. Разобрались общими усилиями - и хорошо, на форуме полезной инфы прибыло, плохо, что ли?
 

Lestarh

Знаменосец
Хочу извиниться за абсолютно неоправданное в ключевом для меня вопросе моменте, признать свою неправоту.
Ну извиняться за неправоту совершенно необязательно. С любым бывает. Это не недостаток. :)
 

fordy

Кастелян
Итак, загадка. Давайте попробуем её разгадать. В кого больше всего верят в Семи Королевствах?
Король, Священник и Богач?
На загадку хорошо ответил Тирион – все зависит от конкретной личности наемника. И каждый, поставив себя на место этого человека, делает свой собственный выбор.
Если рассматривать загадку шире, то, на мой взгляд,
- король – это законная власть, способная повысить социальный статус и дать защиту;
- священник – это духовная сила, дающая утешение и умиротворение;
- богач – это возможность получить свободу выбора и прожить жизнь так, как хочется.
Поэтому после долгих и мучительных колебаний, мой человек с мечом выбрал бы последнее...Хотя, возможно, потом пожалел бы об этом.:unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Hearmeroar

Знаменосец
Сначала, когда читала битву королей, я подумала, что Наемник выберет богача, хотя это, конечно, зависит от человека. Но после Пира и Танца все больше склоняюсь к мысли, что священника. Смотрите, его воробейство пришел, собрал армию из добровольцев и не считается ни с кем. Серсея - королева и богач, но септону наплевать на это, он заточил ее в келье, а простой народ только поддержал его) мне кажется, это довольно таки символично.
 

ponchic

Лорд
А распространять права наследования на потенциальное потомство (а его супруга даже не беременна, его захватили непосредственно на свадьбе) - имхо это очень странно
По-моему, как раз-таки беременна. Говорилось, что она молилась о рождении девочки, потому что если бы родился мальчик, то Эдмура можно было бы спокойно повесить, потому что был бы наследник, которого можно воспитать по своему разумению.

Что касается загадки, то в Вестеросе точно не на короля нужно ставить (сегодня пять, завтра десять и все другие). Вера, конечно, душу спасет, но голову сохранить на плечах и чем-то в нее кушать тоже хочется... Так что проголосовала за богача. (хотя если в качестве "священника" предстанет Мел, я еще подумаю ;)).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xanvier Xanbie

Мейстер
а его супруга даже не беременна, его захватили непосредственно на свадьбе
По-моему, как раз-таки беременна.
Что за ерунду я читаю. О беременности Рослин в "Пире" было сказано несколько раз открытым текстом.

Ты знаешь, что его жена ждет ребенка?
Джейме не знал.
— Эдмар с ней переспал после Красной Свадьбы?
— В то самое время, когда эта свадьба шла. Рослин красотка, от хорька в ней нет почти ничего. И влюблена в Эдмара, как ни странно. Первин говорит, она молится, чтобы у нее девочка родилась.


А у Рослин Фрей в животе растет рыбка. Мои внуки не будут чувствовать себя уверенно в Риверране, пока кто-то из наследников Талли жив.

— Она носит моего ребенка.
У нее в животе растет твоя смерть.


— Может быть, твоя жена к тому времени уже разродится. Ты ведь хочешь взглянуть на свое дитя, правда? Я заряжу им требушет и отправлю тебе.
 

Lestarh

Знаменосец
По-моему, как раз-таки беременна.
На момент отчуждения Риверрана у Эдмура - сей факт неустановим. Соответственно передача Риверрана представителям рода Талли невозможна за отсутствием таковых: Эдмур и Бринден - явные мятежники, Кейт - мертва, Лиза - скорее всего утратила права выйдя за Джона Аррена.
 

Dickens

Ленный рыцарь
На этот вопрос нет правильного ответа,потому что нет честных наемников!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Imm

Присяжный рыцарь
Вопрос хоть и интересный, но риторический. Не существует на него правильного ответа. Это всего лишь некая иллюстрация к жизни Вестероса(и не только, кстати). Требования священников, церкви и богача предъявляются постоянно. Станнис вещает о том, что люди должны подчиниться ему, ибо он король. Дени - то же самое. Воробейшество уже собрал армию из фанатиков, которые ставят религию выше королевской власти и богатства. И от теократии 7К спасает только то, что совокупная сила Короля и Богача выше силы Священника. Лишь наличие всех 3-х и вера людей в их власть и способна сохранить эту власть. У дракона 3 головы.
 

Baralgin1

Рекрут
По теме: очевидно же, что все тру наемники сражаются только за бабло.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Romul de Lup

Лорд
небольшая проблема, если мы говорим именно о септоне Верховном. В его распоряжение большие финансовые ресурсы, зарождающаяся армия из полубезумных нищих. Его нельзя рассматривать именно как священника, он, тогда уж, и богач.
В ситуации (король /богач /священник) поп должен являться именно олицетворением влияния морали/религии на душу наемника.

Большенству наемников на мораль плевать:devil laugh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Дастан

Ленный рыцарь
Если бы на эту загадку был один единственно верный ответ, то получилось бы что простолюдинам нужны лишь богачи, либо короли или жрецы. Нельзя говорить что король - это Король, а богач всего лишь простолюдин с деньгами, все они - что Первые, что Андалы, что даже Валирийцы - просто люди, отличаются лишь их орудия влияния, их "Орудия Престолов" - деньги и экономика, закон и власть, Божественные вера и суд не являются атрибутами единственной и уникальной личности, это равноправные инструменты которыми создаётся внешний облик Семи Королевств, и если повернуть загадку вспять - не кого "наёмник" пощадит, а кого сочтёт наиболее достойным умереть, то становится понятно что ответа нет, ведь общество без королей (феодалов, политиков) так же невозможно как и например без богачей или тех кто направляет веру народа - всегда должны быть те, кто держит в руках "Орудия Престолов", а значит что в этой ситуации невозможно выделить единственно верный приоритет, и каждый найдёт себе равноправный ответ на загадку Мастера над шептунами.
 

Cat.

Знаменосец
" Но того же Эйгона Пятого, приди он весь такой красивый, с армией и хлебом, и заяви "Я смогу вас защитить", примут с восторгом. И будут любить и дальше, если он сможет сохранить какую-никакую стабильность и в целом соответствовать образу Доброго Короля Эйга.
Эйегон пятый это Эг из цикла о Дунке и Эге, а нынешний Эйегон высадившийся в Штормовых землях вместе с Золотыми Мечами уже шестой.
 

Август

Знаменосец
Реанимация темки 3
А тут не знаю, что написать. Хотя согласен с сиром Дастан, в принципе верно всё расписал :)
 

George

Знаменосец
Король может быть собирательным образом всего вместе, так что король 
если он таргариен
даже если он Блекфаир то он все равно таргариен (блеки были чистыми таргами) , так что никаких проблем
 
Сверху