• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Деймон Таргариен

Fut

Знаменосец
Судя по сценарию, Золотые Плащи собирали случайных прохожих и судили их только по внешнему виду. Деймон был заинтересован в отрубании голов и ждал объявления "убийцы".
uCcZsUvF32o.jpg

 

Gotcha

Знаменосец
Просто Мартин хотел описать Деймона эдаким одиноким рейнджером как в вестернах, но беда в том, что он не таков от слова совсем. Он в браке безвылазно на ДК жил десять лет. Это не Марк Антоний, который реально не видел как его дети растут, сделал и забыл, это человек который со своими детьми находился много и часто.
можно жить рядом, не испытывая вообще отцовских чувств, как например Джейме. У него была конечно отмазка что он не общался с детьми чтобы избежать подозрений, но нет ничего подозрительного в общении с племянниками родного дяди, брата-близнеца матери. И никаких особых переживаний что приходится сдерживаться у Джейме не было, просто человек такой, причем как личность Джейме в разы достойнее Деймона.
В каноне много чего нет, что для сюжета неважно) Прямо как будто все отцы, у которых не описаны мимими с детьми, привязанности к ним не имели.
В книге раскрытие отношений с родными - один из главных способов раскрытия персонажей, там реально затруднительно найти другого персонажа первого-второго плана, у которого этот пункт не упомянут никак. Причем, если бы речь шла о ком-то более нейтральном, о чьей семейной жизни известно мало, типа Тиланда Ланнистера, можно было бы сказать что скорее всего все стандартно. Но у Деймона все родственные связи с душком: к брату отношение потребительское, смерть его жены и сына он праздновал, его дочь соблазнил, будучи вдвое старше и женатым, вторую жену брата и ее детей ненавидел, первую свою жену ненавидел, вместо траура по Лейне крутил роман с Рейнирой. Ничто не намекает что у этого человека могут быть здоровые семейные отношения.
Реакцию Рейниры на гибель Визериса нам тоже не написали... Про Деймона в другой ситуации мы знаем, что он spoke no syllable of grief, видимо и тут также. Сосредоточился на том, чтобы выиграть войну.
ну, то есть персонаж не выказывает никакого горя по случаю потери ребенка, и Вы это трактуете так, что он это горе точно испытывает?)
О памяти, которую о Деймоне сохранили потомки, косвенно свидетельствует то, как папина дочка Дейна своего сына назвала)
Дейна с Деймоном ни дня не общалась, какую она могла сохранить о нем память?
 

Joy

Межевой рыцарь
Дейна с Деймоном ни дня не общалась, какую она могла сохранить о нем память?
Рассказы отца)
ну, то есть персонаж не выказывает никакого горя по случаю потери ребенка, и Вы это трактуете так, что он это горе точно испытывает?)
Я трактую это как то, что Деймон не позиционируется как персонаж, который будет рыдать в кадре. Ребенку этому он был очень рад, вполне логично предположить, потерять его было как минимум очень неприятно.
Взаимодействий Деймона с детьми у нас действительно не описано, мы знаем только что девочкам он выбрал имена и что очень хотел сына, и на этом вроде всё. Бастарду хотел драконье яйцо вручить. Нужны были ему дети, чтобы их воспитывать, или чисто для галочки, чтобы были, мы однозначный вывод сделать не можем, так что я не хочу разводить спор ради спора.

Деймон в Пликре описывается с очень определенной точки зрения, в основном скандалов (меня особо умиляет, когда специально уточняют, что вот когда он был в Харренхоле, то Алис Риверс его не заинтересовала. Очень важная информация для истории!) Вторая часть, если она выйдет, может многое прояснить благодаря флэшбекам детей. Необязательно так и будет, но, например, Оберин в повествовании так и подан: сначала мы видим его сложную репутацию и бурную личную жизнь. А уже после его смерти во флэшбеках выясняется, что он был весьма вовлеченный отец.
 

Lea1

Лорд
можно жить рядом, не испытывая вообще отцовских чувств, как например Джейме.
У Джейме все понятно, тут вся эта история нездоровой тайной любви не благоприятствует любви к детям. Тем более что он не мог назвать их своими и его это ранило. Хотя Томмена он мне кажется любил, хоть это напрямую и не говорится.
У Деймона как вы правильно пишите нет оправданий. Вот на этом фоне я очень заостряю внимание на драматическом прощании с Крапивой - не его эта сцена, если рассматривать его как ветренного не привязанного ни к чему человека. Такие люди легко берут и легко отдают. Та сцена со шляпой про которую говорил Мартин ИХМО больше подошла бы.
 

Lea1

Лорд
меня особо умиляет, когда специально уточняют, что вот когда он был в Харренхоле, то Алис Риверс его не заинтересовала. Очень важная информация для истории!
Когда надо ведь уточняют, хотя зачем бы? И почему Алис не заинтересовала? Хоть время бы весело в Харренхоле провел и то хлеб)) Может он колдуний не любил просто)
 
Необязательно так и будет, но, например, Оберин в повествовании так и подан: сначала мы видим его сложную репутацию и бурную личную жизнь. А уже после его смерти во флэшбеках выясняется, что он был весьма вовлеченный отец.
Это звучит как очень интересная идея, к тому же очень много общего есть между Деймоном и Оберином, но все таки ПЛиКр II, если и будет, то будет тоже в формате исторической хроники и вряд ли там найдется место флешбекам с воспоминаниями об отце, как это было со Змейками. Хотя, конечно, какие-то воспоминания могут быть упомянуты всколь, по типу «Дейна всю жизнь была под впечатлением от рассказов отца о своем деде».
 

Lea1

Лорд
Деймон не позиционируется как персонаж, который будет рыдать в кадре.
Когда я прочитала книгу, у меня было однозначное ощущение что любил он лишь Крапиву в своей жизни. Я еще мужу помню рассказывала когда трейлер вышел и была там сцена на пляже, что видимо тут герои договариваются о политическом браке. Я вообще не думала что какая-то любовь между Деймоном и Рейнирой будет, кроме интрижки в юности. Потому что акценты были так расставлены автором. Какие-то мелочи из которых складывается восприятие. Конечно ПЛИКР хорош тем что можно строить разные теории и интерпретировать события согласно своим предпочтениям, но я читала вообще с холодной головой, не имея никаких симпатий и предпочтений на тот момент.
 
Последнее редактирование:

Lea1

Лорд
Это звучит как очень интересная идея, к тому же очень много общего есть между Деймоном и Оберином
Это да. А как думаете фраза сказанная Лейне намекает на бисексуальность Деймона? Мне кажется да.
Ну Оберин приезжает без детей и пока он в повествовании крутится все вокруг других событий, он очень второстепенный персонаж, даже когда сам появляется в поле зрения. Но в главах Дорна тема детей раскрыта, а вот Деймон один из центральных и ничего нет в связи с детьми. Неужели если бы убивали Змеек и Оберин был бы в кадре ничего про детей так и не было бы?
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
А как думаете фраза сказанная Лейне намекает на бисексуальность Деймона? Мне кажется да.
Если бы сцену со слугой оставили, думаю, можно было бы рассмотреть как намек, хотя мне так и так это больше кажется шуткой на тему того, что там Лейнор как бы центральное лицо и что он предпочитает мужчин и ему был бы приятен скорее Деймон. Ну, вроде того, я не могу правильно сформулировать свою мысль...
 
А как думаете фраза сказанная Лейне намекает на бисексуальность Деймона?
В сериале же были вырезанные кадры где Деймон пристает к какому то слуге, так что там он точно бисексуал. Тоже, возможно, с закосом под Оберина сделано.
а вот Деймон один из центральных и ничего нет в связи с детьми.
Скорее всего потому что его основная арка не завязана на проблемах с детьми. Мартин имел какие-то проблемы с собственным отцом, потому ему нравится описывать какие-то проблемные отношения родитель/ребенок. А если Деймон никак своих детей не донимал, ему может это просто и неинтересно быть.
 

Joy

Межевой рыцарь
Когда надо ведь уточняют, хотя зачем бы? И почему Алис не заинтересовала?
Ну вот так вот) Просто в одном замке оказались ***рь-террорист (это считается за мат?) и роковая колдунья-соблазнительница, и казалось бы... Но нет! Деймон кремень! Похождения Деймона, видимо, мейстерам заменяли развлекательную литературу.
если и будет, то будет тоже в формате исторической хроники и вряд ли там найдется место флешбекам с воспоминаниями об отце
Да чему только не находится место в исторических хрониках) Тем более, что нам нужна всего пара предложений.
Когда я прочитала книгу, у меня было однозначное ощущение что любил он лишь Крапиву в своей жизни.
Пликр надо читать несколько раз) У меня после первого прочтения осталось впечатление, что Черные и Зеленые примерно одинаково плохие, а Деймон чуть ли не главный злодей... Молодо-зелено) При втором прочтении я считала фрагов
В книге Рейнира главная женщина в жизни Деймона. Повов нет, в душу ему не заглянуть, но если персонаж всю жизнь крутился вокруг нелюбимой женщины ради власти, а потом помер на ее войне, не успев даже чуть-чуть порулить, то так и напрашивается реакция "экий вы, сударь, простофиля", а Мартин со своим любимцем бы так не поступил, по-моему) И для книги, где 99% пар выглядит, как "поженились, родили (не родили) детей, потом кто-то умер", Деймире Мартин уделяет очень много внимания.
А как думаете фраза сказанная Лейне намекает на бисексуальность Деймона? Мне кажется да.
В сериале похоже на то, в книге Деймон, скорее всего, гетеро, потому что повествование буквально ходит за ним со свечкой, и если б он ходил по мальчикам, нам бы обязательно рассказали)
Неужели если бы убивали Змеек и Оберин был бы в кадре ничего про детей так и не было бы?
А Деймон и не был в кадре.
 

Lea1

Лорд
Вот собственно точки зрения Джорджа по этому поводу:

I was a child once… You do draw on your own upbringing and, of course, on things you read or things you see around you. Parenting is a fascinating issue and I suppose it's true that I had certain issues with my own father and maybe some of that is being reflected in the variety of people in the books that have father issues… although my father issues were never like their father issues. It's an important topic and one thing that you really read about the history of the real Middle Ages is that it was all about families. The primary loyalty was always to the family, not to the society or some concept like nationalism.

My father was a distant figure. I don't think that he ever understood me, and I don't know that I ever understood him. We didn't use the term then, but you could probably say he was a functioning alcoholic. I saw him every day, but we hardly talked. The only thing that we really bonded over was sports.

That’s true, in different ways. I don´t have the quote here (“All happy families are alike; each unhappy family is unhappy in its own way.” – Leo Tolstoy, Anna Karenina), but I think it was Leo Tolstoy who said that happy families are boring

Ему просто неинтересно писать о семье, где нет никаких проблем. Зато вот пол книги про семейные скандалы Старого Короля это за милую душу.
 

Lea1

Лорд
там надо было всем четырем одну семью мутить и все
Тем более что Лейна на драконе Висеньи летает, так что 1к9 в ее случае справеливо. Жалко Лейну, тогда надо ее тоже бисексуалкой с уклоном в гомо как в грибковых мечтах делать, чтобы уж точно все были счастливы))
 
Жалко Лейну, тогда надо ее тоже бисексуалкой с уклоном в гомо как в грибковых мечтах делать, чтобы уж точно все были счастливы))
Да нужно просто было снимать все по Грибку, что уж там. Никаких полумер.
 
Сверху