• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Деймон Таргариен

Lea1

Лорд
Деймон лично мне вполне понятен.
Мне вот его перфоманс в четвертой-пятой сериях вообще непонятен. Да и конфликт с братом в первых сериях вообще не раскрыт. Получается он злится непонятно на что, как и Алисента на Рейниру. Что ему вообще нужно, чтобы Визерис его грудью кормил, взял его в жены или что? Ладно первый "пубертатный "конфликт миновал, брат его обнял, потрепал по холке. Что ему опять не нравится? Опорочить Рейниру из вредности чтобы отец лишил ее трона и отдал его детям Отто? Хотел на ней жениться и позабыл что женат? Так в разговоре с Рейнирой они в том числе и об его жене говорили. А на свадьбу он зачем приперся? Если бы хотел расстроить свадьбу, то надо было делать это до объявления помолвки. Или он опять хотел нагадить и смутить бедную девочку, которую до этого подставил, ставя ей невозможные условия - "брось Лейнора, он тебе не пара и т.д." , а она ему в ответ не растерялась и ответила, - пришел так действуй. Но Деймон смылся в унитаз в Дрифтмарк и взял рыбку которая сама плыла в руки. А потом и ей жизнь портил. Не зря я Деймона сравнила с Эшли, они по сути похожи: с одной стороны очень принципиальные со своими тараканами, а с другой стороны ведомые и безынициативные. Мужчина вечный ребенок, а Деймон еще и ребенок-хулиган. Оговорюсь, это я про сериального Деймона, с книжным там все по-другому.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Мне вот его перфоманс в четвертой-пятой сериях вообще непонятен. Да и конфликт с братом в первых сериях вообще не раскрыт. Получается о...
Конфликт раскрыть не тяжело. Визерис оттолкнул брата. Клин между ними вонзил Отто. Визерис не слишком соображал в дворцовых интригах и полагался на Отто. А Отто имел цель убрать Деймона с дороги к трону. Ведь если у Визериса нет сына, то по идее наследует трон его брат. Потом..... Связь между Рейнирой и Деймоном напрашивалась естественным путем, учитывая традиции Таргов. Но эта связь обрушила бы планы Отто. А в планах у него было выдать свою дочь за короля. Думаю, что Отто тоже действовал по обстоятельствам. Обвинять его в смерти матери Рейниры я не буду, ибо на это ничто не указывает. За Деймона отдавать Алисенту был не вариант, т к. Деймон для Отто неуправляемый, в отличии от покладистого Визериса.
А Деймон реально хотел бы взять в жены Рейниру, но.... Без согласия брата нельзя же... Да и племянницу втягивать в эти игры с Отто Деймон едва ли хотел. Он любил Рейниру и в романтическом плане и в плане родственном. При всей своей импульсивности, он очень много где сдерживался, т.е. принимал правильное решение, как ему казалось.
 

Lea1

Лорд
А Деймон реально хотел бы взять в жены Рейниру, но.... Без согласия брата нельзя же... Да и племянницу втягивать в эти игры с Отто Деймон едва ли хотел. Он любил Рейниру и в романтическом плане и в плане родственном. При всей своей импульсивности, он очень много где сдерживался, т.е. принимал правильное решение, как ему казалось.
По разговоров сценаристов я так поняла что романтическую любовь он осознал к ней уже чуть ли не в борделе, а до этого хотел это провернуть исключительно из мести. Не знаю чего он хотел, потому что и с той и с другой стороны это выглядит странно, но как раз это он втянул ее в игры Отто. Выиграли от всего этого только Хайтауэры. Рейнира была на волоске от того что Визерис отстранит ее от наследования. Хоти он реально на ней жениться он бы позаботился о "разводе" раньше. Но сценаристам надо было притянуть за уши книжный канон. Сериальный Деймон он как чайка - прилетел, нагадил и улетел. И дальше я чувствую будет только хуже(

Вообще беда Деймона из сериала в том что Боги наказали его сделав человеком-чайкой, он и сам этого не хочет, но ничего не может с этим поделать. Вот он и улетел в Пентос подальше от любимых людей, чтобы случайно на них не нагадить доставалось Лейне, но она сама виновата, да и он очень старался делать это деликатно Он прилетел на похороны, просто посмотрел на любимых с тихой грустью и хотел лететь обратно в свое гнездо. Но тут Рейнира решила что лучше уж чайка в руках (обучим ее гадить на врагов) чем подстреленный гусь в небе и взяла дело в свои руки. Ну а теперь чайка одомашнилась, поднабрала жирку и злобы, кто ее теперь остановит? Достанется всем.
 
Последнее редактирование:

Сцилла

Мастер-над-оружием
По разговоров сценаристов я так поняла что романтическую любовь он осознал к ней уже чуть ли не в борделе, а до этого хотел это проверн...
В бордель он ее вытянул, чтобы показать, что есть место, где можно выплеснуть все свои "хочу", чтобы дальше делать то, что "надо". Чувства к племяннице родилось в тот момент, когда она предложила Деймону убить себя, т.к. ее нарекли наследницей. Позади Рейниры тогда стоял Отто.
И Деймон отступил. Думаю, что именно тогда он перестал в Рейнире видеть ребенка. Да и тема его любовницы как-то сразу стала не актуальна. А ведь он хотел яйцо дракона дать ребенку от любовницы.
Деймон менял направления полета, но по сути всегда хотел только свободы выбора. Выбрать жену, выбрать должность, выбрать судьбу.
Если бы я была на его месте, меня бы бесило, что некий Отто решает, на ком мне жениться, куда идти, кем работать. Король мой брат, а подчиняться приходится какому-то лордику. Опосредованно, конечно. Волю диктует король. Король даже думает, что сам решения принимает.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
По разговоров сценаристов я так поняла что романтическую любовь он осознал к ней уже чуть ли не в борделе, а до этого хотел это проверн...
Деймон прилетал, когда в нем просыпалось чувство долга, что ли. Не знаю. Но похоже на то. Но каждый раз он упирался в непробиваемую слепоту и глухоту брата. Потом ему надоедало все это и он улетал с мыслью: "Да ну, его в болото". Выплескивал свое негодование где-то, возвращался снова из чувства долга. Потом опять мыло мочалка.
Такое же в семьях не редко. Хорошо любить некоторых родственников на расстоянии :D
 

Lea1

Лорд
Не знаю. Но похоже на то. Но каждый раз он упирался в непробиваемую слепоту и глухоту брата.
Вот этого нам не показали, наоборот брат очень сердечно его встретил.
В бордель он ее вытянул, чтобы показать, что есть место, где можно выплеснуть все свои "хочу", чтобы дальше делать то, что "надо".
Он снял с нее шапку, чтобы все увидели кто это.
 

Lea1

Лорд
Чувства к племяннице родилось в тот момент, когда она предложила Деймону убить себя, т.к. ее нарекли наследницей.
Вот может он за это и хотел замстить той прогулочкой, а потом понял что девка огонь и " такая корова нужна самому".
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Вот этого нам не показали, наоборот брат очень сердечно его встретил.

Он снял с нее шапку, чтобы все увидели кто это....
Я так понимаю, что Визерис навязывал брату свою волю, просто потому что король так сказал. Жениться Деймона кто заставил?) Как пример. Это все косвенно, но зерно где-то там, как мне кажется. Теплые объятья естественны. Братья хоть и имеют некие разногласия, но войны между ними нет. Теплые объятья это еще и показное ведь. Король-дракон без дракона. А брат то вполне себе воинственный дракон. Так что... Надо "дружить" хотя бы внешне))
Шапку снял.... Вроде не только шапку снял))) хотел бы действительно опорочить, думаю, довел бы дело до конца. Может хотел в жены ее взять)) заставить брата согласиться на брак.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Вот может он за это и хотел замстить той прогулочкой, а потом понял что девка огонь и " такая корова нужна самому"....
Рейнире не за что мстить)) Она ребенок еще была на тот момент. Да и вроде очарована дядей по уши. А если вы про месть Визерису.... Смысла нет. Есть смысл стать наследником с племянницей.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Это в книге, а в сериале он украл просто так из вредности....
Это не вредность, а протест) Визерис кому попало свое доверие отдает, а Деймон решил яйца отдавать. Потом передумал. Рейниру увидел)
 

Gotcha

Знаменосец
Не например а они единственные, и они просто отклонили его претензии. И связанно опять же это было с личными вопросами.
в феодальном обществе все личные вопросы заодно и политические.
Скорее очень безумный план и нам в деталях не показали как этот план обговаривался, но взялся его опять же исполнить Деймон.
да, потому что несмортя на высокое положение, он представляет ценность только как боевая единица. Он исполнитель, а не лидер по своим качествам.
Да какая разница, я про другое. Это образ персонажа - Арес / бог войны / воин, танцор, любовник, отверженный сын, хулиган, герой, чувственный мужчина, защитник. Если взять не древнегреческую а индуискую то это Шива( но тут сложнее потому что у Шивы много разных ипостасей, он более всеобъемлющее божество чем греческий Арес и гораздо более важное по положению). Можно взять римское переложение - образ Марса.
образ персонажа складывается из произведений и мифов, в которых он упомянут. В большинстве мифов Арес изображен глуповатым, агрессивным и зачастую проигрывающим более слабым противникам. Его то в кувшин запрут, то смертный ранит, и он бежит ныть и жаловаться папочке-Зевсу, который в ответ только насмехается, то сестрица-Афина в очередной раз публично унизит. Любовником Афродиты быть неплохо, но там он лишь один из многих.
Фактически, это действительно один из самых близких Деймону персонажей в мифологии: жестокий, примитивный, имеет огромные возможности в силу происхождения, но не может ничего добиться из-за своего характера, презираем родней.
Ну человек в клетку к медведю руку засовывает, это показатель его ума? Отто просто думал что его не посмеют тронуть, но приди вести о Люке пораньше и поехал бы в КГ по частям. Да и что хорошего было в том что он своей физией злил Деймона? Да, детка, я знаю как ты ненавидишь меня, давай, убей меня и вот тогда тебя точно ждут неприятности? Так что ли? Это дипломатия? Это умно?
это показатель того, что Отто совершенно правильно оценивает своих противников, их опасность и готовность действовать.
Воля Визериса его прогнула, который ему пригрозил едва ли не казнью.
а что, такой лихой хлопец смерти что ли боится?
 

Lea1

Лорд
образ персонажа складывается из произведений и мифов, в которых он упомянут.
Умственные способности архетипов не оцениваются. И еще если бы Мартин хотел описать Деймона глуповатым или неумным, в формате хроник он бы мог это сделать посредством оценочного мнения самого хрониста. И это можно было сделать, потому что формат хроник это не показывать персонажа, а рассказывать о нем. Вы ведь больше всех любите ссылаться на то что Мартин знает что пишет, где он оценивает Деймона глазами хронистов как глуповатого человека?

да, потому что несмортя на высокое положение, он представляет ценность только как боевая единица. Он исполнитель, а не лидер по своим качествам.
А мне кажется в этой сцене включили Лейнора чтобы просто познакомить нас с персонажем, это вы из нее как-то вывели что Деймон глупый.

это показатель того, что Отто совершенно правильно оценивает своих противников, их опасность и готовность действовать.
Это ваше послезнание, но на самом деле Отто рассчитывал на Рейниру во втором случае, что она не даст его убить. Было бы очень в стиле Мартина если бы весть о Люке пришла когда Отто на ДК прибыл. Я вижу тут лишь желание позлить Деймона, выходящее за рамки здравого смысла и холодного расчета.

а что, такой лихой хлопец смерти что ли боится?
Или это как раз свидетельствует о том что он не дурак.

в феодальном обществе все личные вопросы заодно и политические.
Но это не значит что он изгой и неудачник. Это значит что его брак с Реей Ройс не сложился и все, так бывало. Во время Танца я не припомню чтобы Ройсы выступили за Эйгона.
 

Gotcha

Знаменосец
Умственные способности архетипов не оцениваются.
Откуда взялось это правило? Архетипичные персонажи - всего лишь наиболее устоявшиеся образы, с шаблонным набором качеств. Некоторые уже в своем названии содержат оценку умственных способностей: "мудрый наставник" например. Для архетипа агрессивного и жестокого воина, привыкшего полагаться на физическую силу, очень характерна невысокая оценка умственных способностей, а вот если он еще и хитер, то это уже субверсия.
И еще если бы Мартин хотел описать Деймона глуповатым или неумным, в формате хроник он бы мог это сделать посредством оценочного мнения самого хрониста. И это можно было сделать, потому что формат хроник это не показывать персонажа, а рассказывать о нем. Вы ведь больше всех любите ссылаться на то что Мартин знает что пишет, где он оценивает Деймона глазами хронистов как глуповатого человека?
Э, нет, я так про Толкина люблю ссылаться, а не про Мартина. Мартин регулярно ерунду пишет. А что касается оценок хронистов, то вроде не для младших школьников написано, чтобы разжевывать буквально все. Главное поступки, "по делам, по жизни их, узнаете их" как говорится.
А мне кажется в этой сцене включили Лейнора чтобы просто познакомить нас с персонажем, это вы из нее как-то вывели что Деймон глупый.
я не из этой сцены вывожу что Деймон глуп, а из совокупности сцен и действий.
Это ваше послезнание, но на самом деле Отто рассчитывал на Рейниру во втором случае, что она не даст его убить. Было бы очень в стиле Мартина если бы весть о Люке пришла когда Отто на ДК прибыл. Я вижу тут лишь желание позлить Деймона, выходящее за рамки здравого смысла и холодного расчета.
вся эта фигня вообще не в стиле Мартина, потому что она выдумана сценаристами чтобы добавить важности Рейнире. В книге Отто ничего подобного не делает, но и в книге и в сериале его расчет оказался верным. Деймон же только психует и сыплет, как там, зоновскими понятиями и угрозами, да?
Или это как раз свидетельствует о том что он не дурак.
ну, он не умственноотсталый, просто ниже среднего
Но это не значит что он изгой и неудачник. Это значит что его брак с Реей Ройс не сложился и все, так бывало. Во время Танца я не припомню чтобы Ройсы выступили за Эйгона.
конечно неудачник, если, будучи единственным братом короля, и долгое время единственным наследником, вообще не имеет никакой личной политической поддержки, и только зависит от статуса жены. Второго такого еще поискать.
 

Lea1

Лорд
конечно неудачник, если, будучи единственным братом короля, и долгое время единственным наследником, вообще не имеет никакой личной политической поддержки, и только зависит от статуса жены. Второго такого еще поискать.
Это особенности автора, мы с вами уже обсуждали это когда про Марка Антония говорили. ДД это не Борджия или Медичи, тут нет хитросплетения придворных интриг, потому что этого нет и у автора. Ему такое неинтересно. Были люди которые их поддерживали при Дворе, почему они их поддерживали мы не знаем, мы не видели как Рейнира искала себе сторонников в том числе.
 

Wolf1992

Лорд
бывало. Во время Танца я не припомню чтобы Ройсы выступили за Эйгона.
Зато я помню,что Арены будучи домом матери Рейниры и имея с ней половую солидарность не особо спешили прислать армию.
Какую в этом роль играли Ройсы сказать конечно трудно,но учитывая что Джейн в принципе держалась на своём месте во многом благодоря поддержке Ройсов,вариант при котором именно Ройсы советовали Джейн не спешит вполне логично.
 

Gotcha

Знаменосец
Это особенности автора, мы с вами уже обсуждали это когда про Марка Антония говорили. Д...
это был бы валидный аргумент, если бы так было постоянно. Но у того же автора есть множество персонажей похожего статуса, но гораздо более влиятельных и политически активных. Примеры: Мейгор, Станнис, Ренли, Визерис II, Деймон Блекфайр, Мейкар, Эйгор Риверс и Бринден Риверс. И, заметьте, ни у кого из них, кроме Мейгора, не было драконов.
 

Lea1

Лорд
Деймон был королем Ступеней, имел связи в городской страже, в Вольных городах, был зятем Корлиса Велариона и имел с ним прекрасные отношения, собрал армия чтобы охранять права Визериса. Во время Танца летал договориться с речниками.
Какие политически офигенные вещи делали Мейгор, Эйгор Риверс, Мейкар? Станнису помогала ведьма и магия, он был крайне непопулярным человеком. За ренли топил Хайгарден, потому что он был мужем Маргери и возлюбленным Лораса, и просто нравился людям за свой легкий нрав.
 

Wolf1992

Лорд
Деймон был королем Ступеней,
Два года с двумя драконамт не мог задавить кучку бомжей
собрал армия чтобы охранять права Визериса.
Собрал наёмников.
время Танца летал договориться с речниками.
Разве?
 
Сверху