• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Танец Драконов: неизбежность или случайное стечение обстоятельств?

На ком лежит вина за начало Танца?


  • Всего проголосовало
    141

Vellaris

Ленный рыцарь
что тот прям шекспировский герой в то время как его Визерис это филлер. Он буквально сказал что Визерис в книгах существует просто как заполнитель между Джейхейрисом и началом Танца Драконов
Драматическая актерская английская школа? Да. Но Визерис и близко не шекспировский герой
 
Мое имхо. У них был Визерис, но они решили сделать из него Роберта.
Ну если провести некие непристойные действия с совой и глобусом и посмотреть так, то, да, сюжетная структура как бы взята с Роберта.
 

Fut

Знаменосец
ну так Роберт тоже слабый король. Он там только пил и вспоминал какая Лианна была.
Подавил восстание Грейджоя и готовился к прибытию дотраков. В мирной да, слабый.
Он там только пил и вспоминал какая Лианна была. Собственно слабохарактерность как раз от Роберта.
Роберт в отличии от Визериса не слушал бы братские упреки, а просто шибанул бы его и выгнал. Роберт не тихий страдалец и желания забиться в угол, как Визерис, у него никогда не было. :D
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Лира изгнали потом заточили и в последствии он еще с ума сошел , а тут извините за выражение показан настоящее ничтожество, который не может справиться со своей 14 летней дочкой , а потом принимает свою роль ведомого играет до конца на ее стороне заведомо преступной покрывая ее измены и попытки украсть у Веларионов их земли .
Они именно что пытаются сделать из него такого невинного старичка Лира, но он просто слаб
Поддерживаю. Лир во-первых - великий воин, что сразу не про Визериса. Трагедия Лира это, с современной точки зрения, трагедия горделивого разума. Хочу езжу к дочерям, наследницами их назначаю, будьте добры обслуживать. Что не по мне - так вышвырну и наследства лишу нафиг. Чуть скажи Рейнира Лиру слово против - была бы без трона и крыши над головой. Сравнивать Лира с Визерисом - значит не понять сути Короля Лира.
 
Драматическая актерская английская школа? Да. Но Визерис и близко не шекспировский герой
Мартин говорил, что-то вроде того, что Шекспир в его понимании это когда нет положительного персонажа, в которого можно влюбится, как в Арью. Когда все совершают хорошие и ужасные поступки или типа того.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Мартин говорил, что-то вроде того, что Шекспир в его понимании это когда нет положительного персонажа, в которого можно влюбится, как в Арью. Когда все совершают хорошие и ужасные поступки или типа того.
Мартин не сильно тогда шарит за Шекспира. Какие ужасные поступки совершают Офелия с Корделией и Дездемона?
 
Мартин не сильно тогда шарит за Шекспира.
Ну для Мартина я так понимаю Шекспир это вот когда какому нибудь Макбету напрорчили, что он король, и ради этого он с женой там планирует цареубийство и все такое, сходит с ума, а потом его и самого убивают.
 

Riddle

Кастелян
Поддерживаю. Лир во-первых - великий воин, что сразу не про Визериса. Трагеди...
Добавлю , что Лир хотел разделить все поровну между всеми детьми, а Визерис видит только Рейниру игнорируя остальных , нам даже не показывает взаимоотношения между ним и детьми Хелейны, между ним и Хелейной или например Эймондом, про Дейрона молчу его вообще нет в сериале, на Эйгона он только наорал , диалога не было. Причем сама трагедия с Лиром началась с добровольного отречения от трона , а Визерис имея всю полноту власти даже не смог довести дело до конца и подвести остальных детей под клятву Рейнире хотя бы, ну хотя бы что-то что бы подтвердить свой выбор наследника
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Это персональная присяга.
Миледи в сериале да. Я уже говорил что присягали на верность Рейнире принцессе Драконьего Камня. Теперь они должны хранить ей верность чтобы не случилось после этого.
 

Фуфа

Кастелян
Согласен, Танец произошёл потому что Визерис просто огласил волю, а затем е...
Тут не возможно не согласиться. Тоесть тут есть много лазеек. Причём не обязательно делать такое же право старшего ребёнка как в Дорне. Например можно выбирать из детей, кого в завещание вписываешь тот и король. Это решит проблему когда старший ребёнок не очень тянет на короля, и его надо заменить.

И простоянные присяги, новых лордов.
Впрочем никакая законодательная база, всё равно бы не помогла. После того как зелёные получили Вхагар. Могли быть хоть еженедельные присяги Рейнир и тонна документов, потверждающихчто она королева.

Эх... ну люк же мог предложить хоть Джона хоть Эйвон хоть Визериса. У бороса хоть бы повод появился послать обе партии. Типа и тем я родичь и этим... самоотвод.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Чтобы решать что измена, а что нет. Если бы Визерис посчитал это изменой, то да. Это была бы измена.
Petriv отчасти вы правы. Я уже говорил, что только король имел право решать что считать государственной изменой, а что нет. Осуждение Рейниры за государственную измену при жизни короля Визериса было невозможно.
 

Wolf1992

Лорд
Например можно выбирать из детей, кого в завещание вписываешь тот и король
И мы получаем полную жопу.
Все принцы интригуют,режут друг друга и пытаются подставить апонента,а после смерти каждый завешание подделывает и говорит,что он законный наследниу
Есть закон старший сын значит он и наследует если старший совсем не годится оправляем его в дозор или Мейстеры.

Осуждение Рейниры за
То,что ее нельзя осудить не означает,что измены не было.
Если ты убил человека,но к тебя отец при власти и тнбя покрывает это не значит что ты не убиица.
Опять же власть короля далеко не безгранична иначе нет нужды лгать,угрожать языки резать сказал ьипо моя дочь может трахатся с кем хочет,а дети все равно веларионы и все проглатили
 

petriv

Знаменосец
Petriv отчасти вы правы. Я уже говорил, что только король имел право решать что считать государственной изменой, а что нет. Осуждение Рейниры за государственную измену при жизни короля Визериса было невозможно.
Это вообще так устроен мир. Не существует какой-то абстрактной истины, когда дело касается человеческих взаимоотношений. Истина буквально выводится из решений конкретных людей.

Мартин использует этот обман постоянно, чтобы оправдать своих героев. Он делает их мерилами истины. Они там говорят - у меня есть истина и она мне говорит что ты не прав,а я прав. И куча людей говорят - вот видите у него есть истина. Но правда в том что истины у него нет. А все что он называет истиной это его прихоти.
 

Фуфа

Кастелян
И мы получаем полную жопу.
Все принцы интригуют,режут друг друга и пытаются п...
А когда наследует старший сын никто конечно не интригует, не режет... Ну да ну да. И сиалис сыновья не умирает. А иногда их вообще не бывает.
Чётко прописаный закон наследования гораздо лучше. Пр нципа старший сын.
НО ни закон ни принцип старший сын не спасёт от резни и интриг. Всё зависит от людей. По тому что после смерти короля при желании старшего сына короля можно объявить бастардом. И прочее.

А если старший сын к примеру бастард? Или нет старшего сына. А при смерти старшего сына, младший становиться старшим. А старшие дети старшего идут нафиг.

Нет никакого закона, есть принцип. Не прописаный и не утвержденый. Который можно оспорить.
 

Wolf1992

Лорд
е. Пр нципа старший сын.
НО ни закон ни принцип старший сын не спасёт от резни и интриг
Однако уменьшит их вероятность.
По тому что после смерти короля при желании старшего сына короля можно объявить бастардом
Можно,но если за этим ничего не стоит большинство лордов в это банально не поверят.Вот блекфаеры тоже что то про бастарда говорили,но тема не зашла и великие дома Блекфаеров не поддержали.
Нет никакого закона, есть принцип. Не прописаный и не утвержденый. Который можно оспорить
Дак законы из традиций и выходят,да законы тоже можно оспорить.
Все что нужно вестеросу это чёткий порядок наследования от сына до внучатых племянников
 

Фуфа

Кастелян
Однако уменьшит их вероятность
Уменьшает вероятность только характер и воспитание родственников наследника.
Всё остальное вторично. Ренли вообще нигде не жмёт против старшего сына брата востать. Как и Деймону против старшего брата будучи вообще бастардардом.
Мейгору тоже ничего не мешает убивать племянников.

Передача трона осуществляется спойно только в случае когда в семье всё спокойно. Когда не спойно никакой старший сын не спасёт.
 
Сверху