• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» как отражение социальных запросов общества

renfree

Мастер-над-оружием
Чтобы обелить Деймона. Которого и так уже сценаристы попытались отмыть добела: и...
Извините, не согласна. Ваше утверждение было бы верно, если бы Рейнира была не в курсе готовящейся подставы, а как мы видим из самой серии, она прямым текстом произносит - Я знаю. Соответственно основная вина лежит на ней, т.к. основной выгодоприобретатель - она, а не Деймон или Лейнор. Что подтверждается многочисленными отзывами и реакциями зрителей. Если бы убийство соркестрировал Деймон, это бы никого не удивило, т.к. данный поступок находится в рамках уже установленного персонажа. Типа, да что с него взять. А вот по репутации Рейниры, свершись убийство Лейнора, был бы нанесен массивный удар, на который в итоге шоураннеры так и не решились. Правда я не думаю, что книжная трусливая Рейнира решилась бы на прямое убийство, особенно в показанный отрезок времени, но это уже другой персонаж и другая реальность.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Извините, не согласна. Ваше утверждение было бы верно, если бы Рейнира была не в курсе готовящейся подставы, а как мы видим из самой серии, она прямым текстом произносит - Я знаю. Соответственно основная вина лежит на ней, т.к. основной выгодоприобретатель - она, а не Деймон или Лейнор. Что подтверждается многочисленными отзывами и реакциями зрителей. Если бы убийство соркестрировал Деймон, это бы никого не удивило, т.к. данный поступок находится в рамках уже установленного персонажа. Типа, да что с него взять. А вот по репутации Рейниры, свершись убийство Лейнора, был бы нанесен массивный удар, на который в итоге шоураннеры так и не решились. Правда я не думаю, что книжная трусливая Рейнира решилась бы на прямое убийство, особенно в показанный отрезок времени, но это уже другой персонаж и другая реальность.
если делать по уму, то Деймону брак нужнее.
С каких пор Рейниру заботит штамп в паспорте? Деймон так и так был бы на ее стороне, он просто занял бы место Стронга, а Лейнор бы не возражал, в итоге Рейнира получила бы Деймона в любовники, сохранив очень удобного Лейнора в качестве друга и союзника с большим драконом и военным опытом. А здесь она его теряет ради формальностей, еще и осложняя отношения с Веларионами, которые и так эту парочку не особо любили, а в таких условиях, какие показаны в сериале, не могли не подозревать.
А вот Деймон без брака оставался бы просто приживалкой при Рейнире, ему надо снова куда-то примкнуть официально. По логике он должен устранять Лейнора не советуясь с Рейнирой.

Но сериальщики не могут убить черного гея, однако не могут и оставить его в сюжете, это слишком сильно ломало бы канон, поэтому приходится придумывать этот смешной заговор, который ООС для всех участников.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Извините, не согласна. Ваше утверждение было бы верно, если бы Рейнира была не в курсе готовящейся подставы, а как мы видим из самой серии, она прямым текстом произносит - Я знаю. Соответственно основная вина лежит на ней, т.к. основной выгодоприобретатель - она, а не Деймон или Лейнор.

Погодите, так ведь никакого убийства не было.:annoyed: Лейнор живой и здоровый, разве что обритый.
 

Коди

Наемник
Но сериальщики не могут убить черного гея, однако не могут и оставить его в сюжете, это слишком сильно ломало бы канон, поэтому приходится придумывать этот смешной заговор, который ООС для всех участников.
Будь персонаж чёрным, я бы с вами согласился. Будь персонаж геем, вы были правы.

Но персонаж - чёрный гей. Он выпорхнет на своём Морском Тумане из густых облаков, в лучах заходящего солнца и спасёт королеву от демократов от покусания измучeнным республиканским драконом.

upd: Я понимаю, что в данной темы это уже некропост, но удержаться не могу - прошу прощения =)
Я конкретно комментировала интервью, где кто-то сравнил Алисенту с "женщиной за Трампа", притом, что ни сама Алисента, ни ее действия в сериале не соответствуют такой характеристике

Это не кто-то заявил, это те самые исполнительные продюсеры Мигель Сапочник и Райан Кондал инструктировали Оливию Кук - исполнительницу роли королевы Алисенты. А актриса не поддалась на уговоры, и решила играть женщину, которой суждено было родиться, чтобы рожать мужчин, но которая учится жить в смирительной рубашке угнетения, каждый день дюйм за дюймом ослабляя ремни.
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
Что там оскорблять? Алисента - классическая история амбициозной плутовки, попытавшейся проглотить кусок больше положенного.
А, то есть вот это все улюлюканье оно не с целью оскорбить фанатов Алисенты и сам персонаж Алисенты?
Я, например, считаю, что персонаж оскорбить нельзя, это не всамделишный человек, просто движущаяся картинка или буковки на бумажке.
Но, мне, как зрителю, показалось мерзким это сравнение, в первую очередь, потому что это шоураннеры повесили огромный знак, что если вам больше нравятся зеленые, то вы ну очень большая бяка, а я просто сериальчик пришла посмотреть. Во-вторых, как я заметила выше, это мерзко, потому что за хороших, прогрессивных и прочих у них педофил и женщина, которая отжимает у темнокожих наследие. В-третьих, Алисента просто не подходит под это сравнение, как-будто если бы Рейнира бы вела себя на ее месте по-другому.
Ну камон, они сами смотрят, что пишут, или живут в мире розовых пони?
 

dreamer

Знаменосец
А актриса не поддалась на уговоры, и решила играть женщину, которой суждено было родиться, чтобы рожать мужчин, но которая учится жить в смирительной рубашке угнетения, каждый день дюйм за дюймом ослабляя ремни.
Всегда любила Оливию и есть за что!!!!
 

Люци

Ленный рыцарь
В лучшем случае этому персонажу дали мотивацию, взяв её из сборника "100 самых занюханных клише кинематографа".
Мерида-Рейнира из первых серий передаёт вам привет.
Негр-актёр должен быть. Его взяли по квоте и его точно не выгонят, так что играть он может как угодно.
Средний Лейнор - так себе сыграл, имхо.
Как раз Рейниру сериал практически не обеляет и не очерняет - оставляет, какой была. То есть, никакой.
Не согласна. Эпизод с возвращением яйца и выборы в КГ рисуют образ деятельной, храброй и неглупой принцессы, вот только в каноне этого не было.
 

Азула

Знаменосец
что если вам больше нравятся зеленые, то вы ну очень большая бяка, а я просто сериальчик пришла посмотреть
Гм, подавляющее большинство фандома зеленых - это носители правых взглядов. <…> Это не касается конкретно вас, разумеется, всегда есть исключения, но общая картина именно такова. Что на этом форуме, что в тематических группах ВК, что на реддите. Прогрессивная апщественность ходит в черном.
потому что за хороших, прогрессивных и прочих у них педофил и женщина, которая отжимает у темнокожих наследие
Деймон педофил по нашим мерках, но не по вестеросским. В педофилы можно записать практически каждого лорда Вестероса, т.к. все предпочитали молоденьких жен. Что касается темнокожих, то в рамках сериала они не являются угнетенным меньшинством, наоборот, они принадлежат к т.н. высшей расе валирийцев. В сериальном сеттинге нет расизма по отношению к чернокожим, поэтому никто и не возмущается.
А вообще, стоило бы такое добавить. Объяснить в рамках лора, что Корлис - сын валирийца и летнийки, за что его презирают в остальном королевстве, как отрока обезьяны с Летних островов. У Мартина это было в Пире, там Сареллу-Аллераса Лео Тирелл травил на основании цвета кожи:

– Я угощаю только друзей, – не переставая улыбаться, ответил Аллерас. – И я не сын лорда, я тебе уже говорил. Моя мать была простая торговка.

Карие глаза Лео сверкали от вина и от злости.

– Твоя мать была обезьяна с Летних островов. Дорнийцы любят всякую тварь, лишь бы дырка на нужном месте была. Не обижайся – ты хоть и черен, но все-таки моешься, не то что наш Чушка. – И он махнул рукой в сторону Пейта.

– Не та нынче стала Цитадель, – пожаловался белокурый. – Принимают кого попало. Черномазых, дорнийцев, свинопасов, калек, полоумных, а теперь вот еще черный кит.
Это принесло бы дополнительного драматизма в сериал.
 
Последнее редактирование модератором:

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
подавляющее большинство фандома зеленых - это носители правых взглядов.
Вот-вот, кстати, причем, попирательство "бастардства" - самый наглядный тому показатель. С натягом я могу понять, когда это приводится с точки зрения подачи Зеленых и вообще Планетоса, где есть предвзятость в отношении бастардов, но когда современные люди выказывают этому свое "фи" - это очень показательно, потому что в нашем современном мире, во-первых, нет риторики "бастард - человек второго сорта", а во-вторых, у них довольно прозрачно описанное происхождения с согласия обоих родителей. Я уже молчу про все эти "бабе на троне не место", "она просто шлюха" и все такое.
 

Коди

Наемник
Прогрессивная апщественность ходит в черном.

На похоронах Лейны Визериса по-человечески жалко. Боже мой, мужик просто хочет помириться с братом. Но поздно, все шансы уже прошли. А крик в тронном зале "мы же одна семья", когда вокруг толпа упырей которые даже не понимают о чем он. Мог бы я подумать, что буду сочувствовать Визерису?

Пугает не то, что всем персонажам добавляют положительных качеств, а актеры играют так, что даже король-припорожный коврик вызывает симпатию. Пугает, что некоторые из создателей сериала считают одну из сторон конфликта сияющим маяком прогресса.
 

Азула

Знаменосец
Пугает, что некоторые из создателей сериала стараются выставить одну из сторон конфликта сияющим маяком прогресса.
Если в мире Мартина и есть маяки прогресса, то сидят они либо в Эссосе, либо в Дорне. Остальные чихать на прогресс хотели, та же самая Рейнира и ее окружение. Их интересовала только власть, и на корону она претендовала не как "я стронг-вуман, а ну разошлись", а как принцесса Драконьего камня, которую король назначил наследницей и привел к присяге всех лордов королевства. Но! Черные и в книгах являются намного более симпатичной стороной, Мартин очевиднейшим образом благоволит именно им. У Зеленых во всей фракции только полтора симпатичных персонажа - Дейрон и Хелейна (прописанная от слова никак). Даже гнилых бастардов Ульфа и Хью Мартин перекрасил в зеленое, оставив на стороне Рейниры симпатичных бастардов с Дрифтмарка и Крапиву. И то как Мартин поступил с зелеными (изведя их под корень и опозорив зеленых советников в период регентства над Эйгоном III) тоже говорит о том, кто плохой в этой истории, а кто хороший (относительно).

Шоураннеры решили дополнительно полить все это т.н. повесткой, чтобы усилить эмоции зрителей. И это покупают.
 

dreamer

Знаменосец
Гм, подавляющее большинство фандома зеленых - это носители правых взглядов.
Здравствуйте, вот я сижу, человек исключительно левых взглядов и действий, и думаю: "хм, мне кажется, мне интереснее Алисента", прихожу в тырнет, и мне там заявляют, что я вообще-то фашистка, потому что мне нравится Алисента, а все мои реальные действия вне дивана и попкорна — они не в счет? Потому что мне, чтобы подтвердить мои левые взгляды, должен нравится педофил и женоубийца, а также кривляния о том, как темнокожие Веларионы рады, что у них наследство белыми бастардами отжимают? Вот серьезно?
Деймон педофил по нашим мерках, но не по вестеросским.
Нет, ну Рейнира — феминистка, потому что по современным взглядам она вообще прынцесса от демократов, она нифига не делает для других женщин, потому что это суровое Средневековье, но вы должны ее поддерживать, потому что Алисанта — представительница ультраправых взглядов (она.... она...... РЕЛИГИОЗНАЯ), но Деймон не педофил, потому что вообще-то мы живем по суровым Средневековым понятиям, но про бастардов зрители должны молчать, потому что по современным понятиям — это фашизм.... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
В педофилы можно записать практически каждого лорда Вестероса, т.к. все предпочитали молоденьких жен.
Ну давайте, смотрим. Значится Нед Старк женился на 17-тилетней, Роберт Баратеон женился на 18-тилетней, кажется, брак Сансы и Тириона казался диким их современникам в том числе из-за возраста Сансы, брак Дени и Дрого воспринимался диким их современниками в том числе из-за возраста невесты. Вот ни разу невеста-ребенок ни кем ни воспринималась нормальным и не подавалась в книгах, как что-то нормальное. А мать Рейниры, конкретно, имела проблемы с деторождением и в результате погибла, потому что она была невестой-ребенком.
В сериальном сеттинге нет расизма по отношению к чернокожим, поэтому никто и не возмущается.
В сериале нет расизма и он живет вне мировых тенденций, но если вам нравится Алисента, то вы фашист, потому что она хочет отобрать трон у женщины!
Вот-вот, кстати, причем, попирательство "бастардства" - самый наглядный тому показатель.
1) Если смотреть с точки зрения современных взглядов, я долго думала, чего же они не сделали из Рейниры, Лейнора и Харвина поли-семью, а потом очень мерзко ржала, когда поняла, что это чтобы забив болты на все свои предыдущие "любови", никого не оплакивая, Деймон и Рейнира могли выпнуть Лейнора под зад под угрозой смерти, чтобы он жил "свободно", вдали от своего дома, своих обязанностей и прав, а его родители хоронили его прямо вот через пару дней после Лейны.
2) Если смотреть на Джейса, Люка и Джоффа с точки зрения современных взглядов, то они опять же, белые дети, которые отжимают наследство у влиятельной черной семьи, а все, кто против, тем языки вырывают. И вы зря, мне очень нравятся сцены Корлиса с детьми, и мне нравится визуально их семья, но я считаю, что их сюжет прописан откровенно плохо.
3) Если смотреть на Джейса, Люка и Джоффа с той же точки зрения, что вы смотрите на Деймона, то Корлис должен их темной ночью прирезать. Ну типа, ну а че, Деймон же в своем праве убить жену, потому что она не достаточно похожа на его отражение в зеркале?
 

Коди

Наемник
Черные и в книгах являются намного более симпатичной стороной, Мартин очевиднейшим образом благоволит именно им.
Я в книгах болел за драконов. Не за блондинов, а за чешуйчатых и крылатых. Им больше всего досталось. Соглашусь, что чем меньше о человеке известно, тем он в этой истории Мартина симпатичнее. А Зеленые, собственно, всё и заварили - не переоценивай себя Отто настолько, ничего бы вообще не случилось из произошедшего. Но, чтобы Черные были намного симпатичнее, я бы не смог такое сказать.
 

Gotcha

Знаменосец
Характерно, кстати, что самые гомофобные и расистские высказывания в книге принадлежат Рейнире
Именно она отпускает оскорбительные шутки в адрес Лейнора насчет его предпочтений и закатывает громкий скандал отцу из-за брака с ним. А здесь ей не только отдали фразу мейстера про предпочтения в блюдах, но еще и в последней серии дали целый спич в защиту лгбт.
И она же оскорбляет людей за недостаточно валирийскую внешность в книгах.
Но сериальщики зассали показывать ее как есть
 

Коди

Наемник
Кстати, никого не призывая вооружаться топорами, и ни в коем случае не пытаясь ничего бросать на вентилятор, просто к слову о геях, обнаружил вчера, что люди в недоумении почему Корлис Веларион на похоронах дочери так суров с сыном. Обсуждают не имеет ли эта сцена налёта гомофобии.

В конце концов парень всего лишь стоит по пояс в холодной воде и горюет, пока его любовник, обрастает социальными контактами в высшем обществе =)
 

Азула

Знаменосец
Здравствуйте, вот я сижу, человек исключительно левых взглядов и действий, и думаю: "хм, мне кажется, мне интереснее Алисента", прихожу в тырнет, и мне там заявляют, что я вообще-то фашистка, потому что мне нравится Алисента, а все мои реальные действия вне дивана и попкорна — они не в счет?
Леди, ну пожалуйста, я же написала, что речь не о вас. Вы не единственная, кому нравится Алисента, таковых людей множество.
И если я знала, что по взглядам среди зеленофанов можно найти разных людей, то наличие денифилов в этом лагере меня действительно смутило. Во как бывает.
Рейнира — феминистка, потому что по современным взглядам она вообще прынцесса от демократов, она нифига не делает для других женщин, потому что это суровое Средневековье, но вы должны ее поддерживать, потому что Алисанта — представительница ультраправых взглядов
Все намного проще. Рейнира, разумеется, никакая не феминистка, ей плевать на других женщин (из идеологического только один раз бросила "когда я стану королевой, то создам новый порядок), но она живет как хочет. Это дерзкая бабенка, плюющая на правила, чем и привлекает феминистскую и окололевую аудиторию, любящую всякого рода бунтарей. Туда же идет и Деймон. А Алисента - тихоня, живущая чужим умом. И бесящаяся от того, что Рейнира позволяет себе иной образ жизни, она ей просто-напросто завидует. Очень сильно извиняюсь за аналогию, но похожая картина по зрительским симпатиям наблюдается в "Великолепном веке". Там тоже большинство аудитории симпатизирует Хюррем, посколько она ломает многовековые устои и правила гарема, добиваясь небывалой власти для женщины, тем более женщины ее положения. А противоположный лагерь из матери и сестер султана, а также его наложницы Махидевран, изображен именно как серпентарий, ненавидящий и завидующий Хюррем. И они тоже, как и Алисента, прикрывают свою ненависть ханжескими рассуждениями об обычаях и традициях.
но про бастардов зрители должны молчать, потому что по современным понятиям — это фашизм
Не молчите, кто вам запрещает? Рейнира совершила грех, родила детей не от мужа. Только это плохо именно что по меркам семибожия, поскольку ее дети должны наследовать трон ей, а не ее мужу. Это не равноценно проступку Серсеи, поскольку та посадила на трон отпрысков из своей семьи, а не из рода короля. И бастардство Джоффри, Томмена и Мирцеллы возмущает именно фактом узурпации трона, мы знаем, что это не дети Роберта и видим как трон уплывает от Баратеонов к Ланнистерам. Рейнирины же дети в любом случае являются наполовину Таргариенами, Мартин даже снабдил их драконами, чтобы подчеркнуть их статус. Если кто-то и должен возмущаться, так сторонники Веларионов, поскольку Люк не должен получать Дрифтмарк, он не Веларион де-факто. Но в книге этот вопрос решается просто, Мартин умертвляет бастардов, оставляя Дрифтмарк Веларионам, а ЖТ - законнорожденным детям Рейниры.
Значится Нед Старк женился на 17-тилетней
А сериальной Рейнире сколько? В первой серии нам показывают 13-14 летнюю девочку, потом таймскип в 3 года, где ей уже 16-17 лет. Когда Деймон отводит Рейниру в бордель, Алисента уже имеет двухгодовалого сына и беременна Хелейной.
но если вам нравится Алисента, то вы фашист, потому что она хочет отобрать трон у женщины
Логическая ошибка. Не "Мне нравится Алисента, значит я фашист", а "Я фашист, значит буду болеть за Алисенту". Не ваши симпатии к персонажу определяют ваши взгляды, а ваши взгляды определяют ваши симпатии к персонажу. Повторюсь, что всегда есть исключения. Я абсолютно точно знаю несколько человек с неприятными (для меня) политпредпочтениями, которые болеют за Рейниру и Дейнерис. И имею подруг-феминисток, которые не любят ни ту, ни другую. Но это не меняет общей картины.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху