• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» как отражение социальных запросов общества

dreamer

Знаменосец
Леди, ну пожалуйста, я же написала, что речь не о вас. Вы не единственная, кому нравится Алисента, таковых людей множество.
И если я знала, что по взглядам среди зеленофанов можно найти разных людей, то наличие денифилов в этом лагере меня действительно смутило. Во как бывает.
Я тоже не про вас, я в целом про атмосферу, которая в первую очередь создана создателями сериала, Сапочником, например. Более того, если заблаговременно поделить песочницу и сказать кому и куда идти, зрители туда и пойдут. Я не удивлюсь, если вы действительно правы, и зрители пошли делиться по давно знакомым лагерям.
Но я считаю, что это неправильно и мерзко, а главное непоследовательно.
Вот очень непоследовательно.
И они тоже, как и Алисента, прикрывают свою ненависть ханжескими рассуждениями об обычаях и традициях.
Если бы это было, как в ВВ, я бы ни слова не сказала бы. Но Алисенту не показывают, как ханжески рассуждающую о традициях и обычаях, Алисенту показывают, как женщину, которую продали в детский брак, чтобы она родила запасных наследников, а потом ей дали очень четко понять, что на ее детей всем плевать, даже когда Рейнирины дети глаз вырезали Эймонду.
То есть у Алисенты опасения за свою жизнь и жизнь своих детей, и эти опасения оправданы. Более того, по закону, ее сын должен был стать наследником. Все это вместе делает из нее, да, религиозную и неприкольную тетку, но также женщину, отстаивающую свои права и права своих детей, в том числе на жизнь.
Но очень не хочется, чтобы зрители так воспринимали Алисенту, поэтому начинаются скачки с обелением черных, и из-за этого получаются "здесь смотрите, здесь не смотрите, а здесь Лейнор уезжает в Нью Йорк строить гей семью на Манхэттэне".
Только это плохо именно что по меркам семибожия, поскольку ее дети должны наследовать трон ей, а не ее мужу.
Люк наследует Дрифтмарк.
Я не про грех вообще. Я буквально про то, что Люк наследует Дрифтмарк. И если вы хотите, чтобы Лейнор их признавал своими и любил, как своих — это очень красивая и трогательная история, но Лейнор продал возможность быть со своими детьми за возможность уехать в Нью Йорк и снимать студию на Манхэттане за 2 тыщи долларов в месяц, а это портит впечатление.
Когда Деймон отводит Рейниру в бордель, Алисента уже имеет двухгодовалого сына и беременна Хелейной.
Так я считаю, что Алисента в детском браке, а Деймон начал процесс груминга Рейниры до начала сериала, о чем нам недвусмысленно говорят.
Логическая ошибка.
Я говорю не про передел песочницы, а про фрейминг истории создателями.
 

Хома

Лорд
Кстати, никого не призывая вооружаться топорами, и ни в коем случае не пытаясь ничего б...
Как по мне , то ситуация никак не связана с ориентацией Лейнора . Корлис увидел пьяного сына и его неадекватное поведение . И сорвался на любовника сына именно по причине того , что вместо поддержки Лейнора тот находился в обществе в котором ему нечего ( по сути и по статусу ) делать .
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Леди и сиры! Напоминаю, что переходы на личности, в том числе и через обобщение запрещены. Этим вы провоцируете собеседников на неконструктивный диалог (вплоть до открытого выяснения личностей). Личности ни одного из участников не являются темой форума, поэтому воздержитесь от подобных сообщений.
 

Азула

Знаменосец
которая в первую очередь создана создателями сериала, Сапочником, например
Она была создана Мартиным. Я годами участвую в срачах спорах по Танцу драконов с книжниками, и уверяю вас, картина там еще более удручающая в плане взглядов. Сериальной Алисенте хотя бы добавили неоднозначности, она действительно выглядит жертвой и должна вызывать сочувствие. И вызывает, хотя я предвзята, поскольку книжная Алисента ни разу не изображена жертвой, это алчная стерва. И я понимаю почему шоураннеры так белили Алисенту в первой половине сезона, иначе было бы вообще все в пользу черных.
Более того, если заблаговременно поделить песочницу и сказать кому и куда идти, зрители туда и пойдут.
Будем честны, большинство не смотрит никаких закадровых материалов, это удел прям совсем фанатов. Многим зрителям хватает увиденного на экране.
 

dreamer

Знаменосец
Она была создана Мартиным.
У Мартина книжка-вбоквел, а не первый сериал на НВО.
Будем честны, большинство не смотрит никаких закадровых материалов, это удел прям совсем фанатов. Многим зрителям хватает увиденного на экране.
Про "женщину за Трампа" чуть ли не тренд был в твиттере.
 

Иббениец

Знаменосец
Гм, подавляющее большинство фандома зеленых - это носители правых взглядов.
Пока в сериал не стали пихать повестку и не поменяли актрису мне Рейнира была весьма симпатична - при том, что взгляды у меня вполне себе правые, даже несмотря на мои симпатии к "сильным женщинам". В книге нет, там я был за Зеленых, но прежде всего потому, что за них Ланнистеры, а не потому, что я видел там, что кто-то сильно прав, а кто нет.
 
Потому что он принадлежит к избранной арийской валирийской расе, а она нет?
Леди Gotcha, я не хочу набрасывать и не горю желанием спорить с вами, но не могу не сказать, что в истории, которую написал Джордж Мартин, валирийцы действительно отличаются от простых людей, и действительно именно Таргариен (и именно по линии сына Рейниры/Деймона) в лице Дейнерис не сгорает в огне и возрождает драконов. Что самим Мартином было названо волшебством и чудом. А тема избранности – это практически сквозная нить в саге ПЛиО.
 

Gotcha

Знаменосец
Леди Gotcha, я не хочу набрасывать и не горю желанием спорить с вами, но не могу не сказать, что в истории, которую написал Джордж Мартин, валирийцы действительно отличаются от простых людей, и действительно именно Таргариен (и именно по линии сына Рейниры/Деймона) в лице Дейнерис не сгорает в огне и возрождает драконов. Что самим Мартином было названо волшебством и чудом. А тема избранности – это практически сквозная нить в саге ПЛиО.
я и не спорю, но такой нарратив, что есть какая-то особо избранная раса настолько, что они даже практикуют инцест, чтобы не дай бог не портить чистоту своей крови, называют остальных людей "полевым зверьем", характерен для сторонников определенных взглядов. Мы, впрочем, не знаем чем это закончится у Джорджа Мартина, может он еще деконструирует миф об избранной расе, огорчив тем самым совсем-не-расистов.
 

dreamer

Знаменосец
валирийцы действительно отличаются от простых людей
Нет. Валирийцы скорее всего будут иметь магию определенного толка, зато другие простые люди могут воскрешать, вселяться и управлять животными и людьми, предсказывать будущее и прочее. Не про то это.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Социальные запросы общества слабо сформулированы, создатели сериала снимают побольше шок-контента, треша, обнажёнки и внебрачных связей! На социально-экономическую связность и проводку политических мотивов им пофиг!
 

Люци

Ленный рыцарь
Я уже молчу про все эти "бабе на троне не место", "она просто шлюха" и все такое.
Можно подумать среди фанбазы Чёрных нет мизогинок/ов, которые с первых серий сводят мотивацию Алисенты к "завистливым взглядам" и "недотраху".
 

Иббениец

Знаменосец
Можно подумать среди фанбазы Чёрных нет мизогинок/ов, которые с первых серий сводят мотивацию Алисенты к "завистливым взглядам" и "недотраху".
Да вообще, начиная с шестой серии Алисента выглядит как бы не более боевой и "сильной" женщиной, в отличии от Рейниры, которая предпочитает прятаться за отцовскую спину, ничерта не делая, по факту, чтобы самостоятельно укрепить свои позиции.
Я же говорю - подменили где-то барышень за эти десять лет.
 
Мы, впрочем, не знаем чем это закончится у Джорджа Мартина, может он еще деконструирует миф об избранной расе, огорчив тем самым совсем-не-расистов.
Так он уже. Смотрите хотя бы Доктрину Исключительности, которая не работала.
И потому, начав умирать от эпидемий, Таргариены вызвали у многих сомнения в таргариеновской избранности.
Это и есть деконструкция. Они считают, что стоят выше людей на несколько ступеней, а на самом деле так, на пол шажочка.
Нет. Валирийцы скорее всего будут иметь магию определенного толка, зато другие простые люди могут воскрешать, вселяться и управлять животными и людьми, предсказывать будущее и прочее. Не про то это.
Что за простые люди? Варги и древовидцы это особенность первых людей. И, я считаю, во многом, она досталась им от смешения с детьми леса/зелеными людьми, как у Ридов. Старкам же это досталось благодаря тому, что покорив Перешеек король Рикард женился на женщине из Ридов.

Все это проистекает корнями к Герберту, которого обожает Мартин. И у которого тема генов, крови, избранности и пророчеств еще более центральная, чем у Джорджа.
 

Gotcha

Знаменосец
Можно подумать среди фанбазы Чёрных нет мизогинок/ов, которые с первых серий сводят мотивацию Алисенты к "завистливым взглядам" и "недотраху".
здесь, к сожалению, так сняли, это вина сериальщиков, которые постоянно акцентируют внимание исключительно на личной жизни. Не уверена что они имели политические мотивы, скорее сделали это для доступности массовому зрителю.
 

Коди

Наемник
Это и есть деконструкция. Они считают, что стоят выше людей на несколько ступеней, а на самом деле так, на пол шажочка.
Я про то, что это буквально в этой самой книге у Мартина указана как одна из причин утраты исключительности в глазах подданных.
 

Азула

Знаменосец
но такой нарратив, что есть какая-то особо избранная раса настолько, что они даже практикуют инцест, чтобы не дай бог не портить чистоту своей крови, называют остальных людей "полевым зверьем", характерен для сторонников определенных взглядов
Уродство расизма нашей реальности в его ненаучности. Мы совершенно точно знаем, что расовая принадлежность людей на планете Земля не играет никакой существенной роли. А вот в мире Мартина все по другому, там валирийцы больше, чем просто люди. Поэтому в рамках его сеттинга расистом быть можно. А еще религиозным фанатиком, это в нашем мире попробуй докажи существования бога и правоту своей конфессии, а в мире Мартина рглорианцы творят чудеса, которые просто обязаны привлечь огромную паству. Туда же и вера в старых богов. Вот семибожие убого и держится незнамо на чем.
 
Я до сих пор в растерянности от того факта, что создатели ДД сумели прощелкать такого сильного женского персонажа как Рейнис. Казалось бы, гордая и независимая воительница - это же просто подарок судьбы, лёгкий способ обрадовать прогрессивных фанатов. Но нет, нам дали скромную бабулю, тихо вздыхающую о несправедливости патриархата. Я, конечно, уже привык к этой героине за 7 серий, но всё равно она для меня не Рейнис Таргариен-Веларион, а какая-то другая женщина, может быть, её сестра-близнец:)

И вот, отказавшись от такого яркого женского образа, сценаристы пытаются слепить фем-икону из Рейниры, хотя выставить таковой книжную Рейнис было бы гораздо проще.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Уродство расизма нашей реальности в его ненаучности. Мы совершенно точно знаем, что расовая принадлежность людей на планете Земля не играет никакой существенной роли. А вот в мире Мартина все по другому, там валирийцы больше, чем просто люди. Поэтому в рамках его сеттинга расистом быть можно. А еще религиозным фанатиком, это в нашем мире попробуй докажи существования бога и правоту своей конфессии, а в мире Мартина рглорианцы творят чудеса, которые просто обязаны привлечь огромную паству. Туда же и вера в старых богов. Вот семибожие убого и держится незнамо на чем.
Не соглашусь, уродство расизма в его негуманности и в том, что он оправдывает несправедливость и насилие по отношению к определенным группам лиц.
Потому что с научной точки зрения например инвалиды объективно имеют меньше возможностей, чем здоровые люди, но это не значит что здоровые люди имеют право их гнобить и притеснять. Точно так же наличие у валирийцев некоторых бонусных возможностей, которые им достались по дефолту, не дает им морального права обращаться с остальными как с низшими существами.
 
Сверху