• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» как отражение социальных запросов общества

Азула

Знаменосец
Я до сих пор в растерянности от того факта, что создатели ДД сумели прощелка...
Да, это огромное упущение, я не могу представить как Рейнис полетит со смехом биться с Эйгоном и Эймондом, сериальная со своим характером свалила бы в туман с внучками.
уродство расизма в его негуманности и в том, что он оправдывает несправедливость и насилие по отношению к определенным группам лиц
В том числе, но тем не менее отвергается и т.н. доброжелательный расизм, мол, ничего не имею против черных/желтых/белых/красных/серобуромалиновых, они тоже люди, просто другие и я не хочу с ними смешиваться. Подобная позиция будет в лучшем случае восприниматься как предрассудок.
Потому что с научной точки зрения например инвалиды объективно имеют меньше возможностей, чем здоровые люди, но это не значит что здоровые люди имеют право их гнобить и притеснять.
Зато значит, что у них есть особые потребности и общество должно идти на уступки, беря на себя дополнительные обязательства. Это уже исключает идею равенства. Для нас вполне нормально, к примеру, существование туалетов в ТЦ для лиц с ограниченными возможностями. А теперь представьте, что будут туалеты для цветных (и были ведь). Туда же и туалеты для мужчин и женщин, хотя давным-давно повсюду стоят кабинки и никто не увидит ваших гениталий. Ан нет, мы прекрасно понимаем зачем нужны раздельные пространства и чем чревато присутствие мужчин в женских пространствах.
Точно так же наличие у валирийцев некоторых бонусных возможностей, которые им достались по дефолту, не дает им морального права обращаться с остальными как с низшими существами
Так они (Таргариены) в массе своей и не обращались так (и поди разбери где расовое высокомерие, а где стандартное жлобство, основанное на королевском статусе), но их стремление сохранить чистоту крови понятна, это ресурс. У нас же не возникает вопросов когда представители высших слоев общества стараются держаться своих, потому что им есть что беречь и разница между разными классами может быть колоссальной.
В случае мира Мартина мы видим, что наличие даже капли драконьей крови в теории позволяет человеку оседлать дракона. К неудовольствию Алисенты, которая считала, что происхождение стронгбойзов должно было сыграть роль в вылуплении драконов из яиц.

А если бы было научно, то можно типа людей в рабство заключать???
Рабство это крайность, но разное отношение к людям на почве расового происхождения считалось бы в обществе нормой. В США прошло больше 100 лет с момента отмены рабства, прежде чем к чернокожим стали относиться как к равным гражданам. Именно из-за повышения уровня образованности. И до сих пор избирательной базой расистов остаются необразованные люди. Но тут дальше мораторий, поэтому предлагаю остановиться.
 
Последнее редактирование модератором:

echo-7

Мастер-над-оружием
Мерида-Рейнира из первых серий передаёт вам привет.
Я тоже помашу ей ручкой. Подобный выверт вполне себе обоснован в рамках персонажа:
- пример матери, которую отец до смерти затрахал ради наследника. Рожать детишек пока здоровье позволит, а когда нет - тебя вскрывают заживо, ты умираешь а отец берёт в жёны новую. И я ни капли не сгущаю, Уолдер Фрей так и живёт, меняет жён пока шишка не отсохнет, хотя походу шишка Фрея будет стоять даже когда остальной организм отомрёт. Хотите сказать что желать себе иметь для себя иную судьбу это плохо?
- вопрос к отцу и женихам. Во-первых, то старики, то дети - он точно хочет чтобы доченька замуж вышла. Где парни соответствующего возраста? Во-вторых, я полагаю что рассказы про великолепный вид с высоты замка слабо впечатляют даму с верховым драконом - с него-то виды всяко интереснее. Где романтика?! Пацан единственный нормальную речь завёл, Рейнира его даже не выстебала, ну и зарезал другого жениха как подтверждение серьёзности намерений:thumbsup: С козырей зашёл, так сказать.
- Рейнира вполне резонно замечает, что этот союз будет куда выгоднее знатным домам, чем Таргариенам. И вообще это типа мезальянс, на каждый вопрос есть чёткий ответ - у нас есть дракон а у них его нет. Что они могут предложить? Высокий шпиль Утёса Кастерли? В обмен на дракона(кстати, могли бы и не палить так свой интерес)? Путь в жопу его себе запихает :devil:
- при этом Рейнире не чужд интерес романтический, так что привет я бы упаковал и отправил отправителю - марку вверх ногами приклеили:grizzle:
Короче, только на эту "Мериду" навешан ветвистый абзац текста с характеристикой персонажа, в этом и заключается вся суть: над нормальными женскими персонажами работают, а над SJW-фансервисом нет - хавайте что дают, а то отменим.
 
Последнее редактирование модератором:

Коди

Наемник
Господа! Вхагар следует за мёртвым телом Лейны Веларион из Пентоса в Дрифтмарк. Морской Дым все десять лет, пока живой Лейнор Веларион наслаждается оставшимся ему сроком с Кварлом Корри где-то за Узким морем, сидит себе в пещерах Драконьего камня и в ус не дует.

Какой посыл транслируют создатели сериала?
О том, что драконы девочки более верные, чем драконы мальчики? Или речь о том, что как минимум один дракон Вестероса заражён гомофобией?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Коди

Наемник
Драконы не могут быть гомофобны, ведь они небинарны...

Если Морской Дым решил идентифицировал себя как мальчика, это могло его испортить!

upd:

А реши он идентифицировать себя как яой-мангака, то мирно сидел бы на Драконьем камне и рисовал бы мангу по подсмотренным по телепатическому каналу образам.
...
О, боги.
 

Lanenok

Оруженосец
Вопрос, а как написать что шоураннеры специально заставили Оливию Кук (хотя она и сама не прочь) играть Алисенту как образ избирателя современной политической партии, противоположной одной "прогрессивной партии", чтоб не упоминать эту партию и ее представителей?
Но это по моему мнению просто возмутительно.
Кук отметила, что Алисент была "ожесточенной и извращенной с течением времени" из-за ее предписанной гендерной роли.
“Алисента была рождена, чтобы рожать и рожать могущественных мужчин. Это ее единственная функция в этой жизни ”, - сказала Кук. “Она может сказать себе, что будет влиять, воспитывать и убеждать очень женственно, по-женски, но все это гребаная чушь. Если вы не сражаетесь с мужчинами, вас никогда не услышат. Это учит жить в этой смирительной рубашке угнетения. Как мне двигаться дюйм за дюймом каждый божий день, чтобы ослабить ремни?
"Вы видите, как она борется со своей женственностью и силой, которую она должна играть, совершенно отдельно от своего мужа, отца или даже своих детей. А также просто морально, где она стоит, когда она больше не слушает своего отца ", - сказал Кук. "Я думаю, что то, что мы видим в ее эволюции, - это полный экзистенциальный кризис”.“Вокруг нее все эти мужчины, которые просто хотят ее кусочек или хотят использовать ее определенным образом, но на самом деле никто не заинтересован в ее интересах. Это просто действительно одинокое существование ”.

Господи как же там все печально в головах, если они превращают фентези в продолжение социально-политической борьбы. Зато понятно кто танцует творцов.
 

dreamer

Знаменосец
Но это по моему мнению просто возмутительно.
Меня все время редактировали, но полностью поддерживаю.
Собственно, этот пост после редакции стал таким туманным, что мне потом запикать себя пришлось спойлерами и пояснять людям, типа, через каждое сообщение, о чем речь.
 
Господи как же там все печально в головах, если они превращают фентези в продолжение социально-политической борьбы. Зато понятно кто танцует творцов.
Я, наверное, никого не удивлю, но искусство – всегда отражение реальности во взглядах его творца. Любое. Нет такого серьезного произведения, в которое не был бы заложен философский/политический подтекст взглядов его автора. Это касается не только экранизаций, но и книг Мартина, кстати в куда большей мере. И многое другое фентези, по крайней мере именитое, это тоже некое социальное/политическое/философское высказывание. Даже тот же Властелин Колец, например. Но люди, обычно, замечают это только тогда, когда точка зрения автора не совпадает с их собственной.:writing:
 

dreamer

Знаменосец
Нет такого серьезного произведения, в которое не был бы заложен философский/политический подтекст взглядов его автора.
Ну вот, например, книга Джорджа Мартина про бессмысленность конфликтов перед лицом грядущей экологической катастрофы. Ему приходится при этом давить на аудиторию, чтобы все знали, кто плохой, а кто хороший, и не дай бог перепутали что?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Я, наверное, никого не удивлю, но искусство – всегда отражение реальности ...
Знаете, человека можно накормить тухлым мясом. Но для этого его желательно упаковать в лаваш, добавить соуса, лука, перца и продать в виде шаурмы.
Кусок же падали, протягиваемый же на вилах - мол, "на, жри, Ворошилов грёбаный" - будет есть люди совсем уж без претензий. А их не так много, как кажется.

То же самое и в мире идей.
 
а можно мне взгляды автора, а не Сапочника там, или Оливии Кук?:задумался:
Можно было бы, если бы режиссером, сценаристом и постановщиком, а ещё и актером желательно, был бы сам автор. А когда этим занимаются другие люди, то, к сожалению, и вложеная философия будет другая.
Ему приходится при этом давить на аудиторию, чтобы все знали, кто плохой, а кто хороший, и не дай бог перепутали что?
Мартин не давит, он использует куда более хитрые литературные приемы. На то он и известный творец, а не режиссер попкорна, как Райан Кондал.
То же самое и в мире идей.
Вы абсолютно правы.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Вопрос, а как написать что шоураннеры специально заставили Оливию Кук (хотя она и сама не прочь) играть Алисенту как образ избирателя современной политической партии, противоположной одной "прогрессивной партии", чтоб не упоминать эту партию и ее представителей?
Не нужно упоминать представителей. Упоминать партии - допустимо. Ещё можно, например, назвать республиканцев - консерваторами, а демократов - либералами. Правые и левые. Защитники патриархальных ценностей и сторонники либеральных взглядов. По-разному можно назвать, без всякого упоминания конкретных личностей.
 

Коди

Наемник
Можно было бы, если бы режиссером, сценаристом и постановщиком, а ещё и актером желательно, был бы сам автор.
Справедливости ради, Питер Джексон в своё время очень старался передать именно видение автора. Что само по себе подвиг =)
 
Справедливости ради, Питер Джексон в своё время очень старался передать именно видение автора.
Не бейте палками сильно, но, имхо, именно идеологический посыл Толкина в фильмах не очень ярко проглядывается. Джексон очень красиво визуально и эстетически все обставил, но фильмы в массе своей не углубляются в то, о чем профессор говорил. Но, заслуга, как минимум, в том, что трилогия не извращает содержания книг так сильно, как это делают Кольца Власти. Это, несомненно, успех на фоне современных поделок.
 

Коди

Наемник
Не бейте палками сильно, но, имхо, именно идеологический посыл Толкина в фильмах не очень ярко проглядывается
Если подумать, то и правда со временем мои требования к экранизациям свелись к тому, что они должны быть сделаны не на зло автору =)
 

Sutarian Captive

Кастелян
А вот это уже смеЩно:D:D
n2gurj28mrq91.jpg
 

Коди

Наемник
А вот это уже смеЩно:D:D
Тяжёлый, к слову, труд если Эмма по Станиславскому играет. Тот же Райан Рейнольдс, вживаясь в роль Пикачу, дочерей из школы перестал забирать - потому, что нет детей у Пикачу =)
 
Сверху