• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Дом драконов, сезон 2-й [обсуждение новостей, спойлеров и теорий]

inimyo7

Мастер-над-оружием
В сценарии была вырезанная сцена, где Харвин на охоте в 3 серии почти отлупашил Брэта Ланнистера за оскробление Лариса.
Целиком и полностью может читаться как ощущение Харвином вины за причинённое брату увечие :p
Плюс тут же отлично читается некомфортность Лариса на это проявление братской любви)
 

Gotcha

Знаменосец
Целиком и полностью может читаться как ощущение Харвином вины за причинённое брату у...
Харвин в сериале полностью другой персонаж, он не производит впечатление человека, который мог серьезно изувечить брата. Он там прямо плюшевый. А вот в книге подобный случай очень хорошо объяснял бы отношения между персонажами.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
У Лариса еще и горб, там не просто сломанная нога, там нога отсохла.
:koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr: это что надо было сделать, чтобы нога отсохла?
Плюс тут же отлично читается некомфортность Лариса на это проявление братской любви)
По типу "Чего ты тут передо мной выпендриваешься, сам мне ногу повредил, а теперь изображаешь из себя героя"
Харвин в сериале полностью другой персонаж, он не производит впечатление человека, который мог серьезно изувечить брата
Как плюшевость персонажа исключает случайное искалечивание брата?
 
Последнее редактирование:

Vellaris

Ленный рыцарь
У Лариса еще и горб
Горб мог возникнуть из-за слабой опоры на ноги, понятно почему, отсюда искривление позвоночника (ортопеды, если есть на форуме, поправьте меня на случай грубой ошибки:sorry:)
 

Gotcha

Знаменосец
Как плюшевость персонажа исключает случайное искалечивание брата?
Она очень понижает вероятность того, что случайную травму брата выдавали бы за врожденную болезнь. Порядочный человек случайно причинил вред брату, если это действительно случайность, то не надо заставлять пострадавшего еще и поддерживать ложь, правильнее признать свою вину. Особенно, учитывая специфику вестеросского общества, где против врожденных болезней есть серьезные предрассудки и такая официальная версия еще больше повредит репутации брата, и так физически пострадавшего.

В книжном я описывала эту теорию именно потому что Харвин по описанию во многом напоминает Гору, в более лайтовом и адекватном проявлении, конечно.
 
Последнее редактирование:
В книжном я описывала эту теорию именно потому что Харвин по описанию во многом напоминает Гору, в более лайтовом и адекватном проявлении, конечно.
«И Коль кружился вокруг Харвина и говорил: Ты покалечил его. Ты сломал ему ногу. Ты сломал ему жизнь.»
 

Lea1

Лорд
Горб мог возникнуть из-за слабой опоры на ноги, понятно почему, отсюда искривление позвоночника (ортопеды, если есть на форуме, поправьте меня на случай грубой ошибки:sorry:)
При этом травма должна была случится в очень юном возрасте.
В книжном я описывала эту теорию именно потому что Харвин по описанию во многом напоминает Гору, в более лайтовом и адекватном проявлении, конечно.
Сир Роберт Стронг машет вам платочком)))

Книжные явно выглядели вот так:in love:
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Она очень понижает вероятность того, что случайную травму брата выдавали бы за врожденную болезнь. Порядочный человек случайно причил вред брату, если это действительно случайность, то не надо заставлять пострадавшего еще и поддерживать ложь, правильнее признать свою вину.
Тут загвоздка вот в чем: на нашей Плиопедии написано что косолапость у Лариса с рождения. Я до недавнего времени поддерживала эту версию, да и сейчас ее не отбрасываю. Но ссылка в статье Лариса с заявлением о врожденной косолапости, ведет на главу "Час Волка" в ПЛиКР. А там единственное заявление в тексте, на которое можно опереться следующее: "Я мучился с ней всю свою жизнь...".
Но не всегда фраза "всю жизнь" означает всю жизнь. Когда мы говорим "Я дружу с моим товарищем всю свою жизнь", это не значит, что "мы подружились с товарищем в роддоме, где наши матери нас родили". Даже если ваши матери родили вас в одном роддоме и тесно дружили, для начала дружбы детей пройдет пару лет. И в таком контексте фраза Лариса " Я мучался с ней всю свою жизнь" означает "Я мучался с ней с малых лет". И нигде нет ни слова, что косолапость Лариса выдавали за врожденную.
Но это в книге. А что в сериале?
В сериале никаких прямых указаний, почему Ларис Косолапый - нет. А значит, сценаристы могут придумать что угодно
 
Тут загвоздка вот в чем: на нашей Плиопедии написано что косолапость у Лариса с рождения. Я до недавнего времени поддерживала эту версию, да и сейчас ее не отбрасываю. Но ссылка в статье Лариса с заявлением о врожденной косолапости, ведет на главу "Час Волка" в ПЛиКР. А там единственное заявление в тексте, на которое можно опереться следующее: "Я мучился с ней всю свою жизнь...".
Прообраз Лариса Тайлеран-Перигор в возрасте четырёх лет упал с тумбочки по недосмотру няньки и повредил ногу, так ещё и нянька скрывала это, из-за чего травма стала инвалидностью. Мужчине в 18-м веке такая травма создала проблемы, а уж средневековому мужчине с главной перспективой в жизни в виде военной карьеры это вообще приговор. Так что возможно и Ларис получил из-за людской глупости травму которая сломала ему жизнь и вынудила искать любые возможные пути и чтоб в таких условиях обозлиться на более успешного брата совершенно необязательно чтоб он был виной травмы.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Прообраз Лариса Тайлеран-Перигор в возрасте четырёх лет упал с тумбочки по недосмотру няньки и повредил ногу, так ещё и нянька скрывала это, из-за чего травма стала инвалидностью
Талейран похож на Лариса, я не отрицаю и даже может быть прообразом, но Мартин при написании не обязан следовать биографии Талейрана побуквенно. При написании Тириона Мартин подтвердил, что вдохновлялся Ричардом Третьим. Ричард Третий не был карликом.
 

Lea1

Лорд
Мужчине в 18-м веке такая травма создала проблемы, а уж средневековому мужчине с главной перспективой в жизни в виде военной карьеры это вообще приговор.
18 век, какое же средневековье. В то время уже много куда можно было пойти штаны за бумажками просиживать, бюрократическая машина уже разрослась ого-го.
 

Gotcha

Знаменосец
Сир Роберт Стронг машет вам платочком)))
Кстати, выбор имени Квиберном тоже довольно интересный. Он какое-то время был "мейстером" Харренхолла и может быть вычитал что-то интересное про эту семью в архивах?)
И нигде нет ни слова, что косолапость Лариса выдавали за врожденную.
Но это в книге. А что в сериале?
дело в том, что его болезнь (косолапость = clubfoot) - почти всегда врожденная, так что если у него такое прозвище, то почти наверняка официальная версия именно такая. Его называют Косолапым, а не просто Хромым, например. Однако, это именно официальная версия, которая не означает что у Лариса действительно была косолапость, а не криво сросшийся перелом. Если на самом деле был некий неприятный инцидент и семья решила замять его таким способом, у окружающих нет причин сомневаться и проверять что там на самом деле у него с ногой.
 

Lea1

Лорд
Кстати, выбор имени Квиберном тоже довольно интересный. Он какое-то время был "мейстером" Харренхолла и может быть вычитал что-то интересное про эту семью в архивах?)
Интересно могли Клиганы быть потомками Стронгов? Или тот же Дунк например? Но вообще Квиберн мог выбрать это имя и просто указывая на необычную силу защитника.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Кстати, выбор имени Квиберном тоже довольно интересный. Он какое-то время был "мейстером" Харренхолла и может быть вычитал что-то интересное про эту семью в архивах?)
Было бы прикольно, если это всплывет в Ветрах Зимы в речи Квиберна.
дело в том, что его болезнь (косолапость = clubfoot) - почти всегда врожденная, так что если у него такое прозвище, то почти наверняка официальная версия именно такая. Однако, это именно официальная версия, которая не означает что у Лариса действительно была косолапость, а не криво сросшийся перелом. Если на самом деле был некий неприятный инцидент и семья решила замять его таким способом, у окружающих нет причин сомневаться и проверять что там на самом деле у него с ногой.
Имеет смысл. Да, косолапость как правило врожденная, и в случае Лариса может быть, а может и не быть таковой. Но это не значит, что родичи Лариса сговорились и решили выдавать болезнь за врожденную (пока в сериале не показано обратное). Хотя, допустим, Ларису в тот момент лет пять, а Харвину семь. Харвин случайно повреждает Ларису ногу. Испытывает чувство вины, печалится и раскаивается. Лионель решает лишний раз не бередить рану и потому особо не распространяется о причинах косолапости Лариса. Но слухи разносятся и за это Харвина и прозывают Костоломом. Харвин может быть душечкой, как в сериале, или побрутальнее, как в книге, но вне зависимости от характера персонажа поступок уже совершился. И мягкосердечие папы и обида на брата становится мотивацией для сериального ( а возможно, и книжного) Косолапого, чтобы убить обоих без зазрения совести.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Интересно могли Клиганы быть потомками Стронгов? Или тот же Дунк например?
имхо, маловероятно. Клиганы западные простолюдины, а Стронги очень древний и знатный дом РЗ. Дунк гипотетически может быть потомком бастардов, Харвин любил тусить по борделям в свое время. Хотя внешность у всех более-менее одинаковая, но одинаковая в своей обычности, без ярких отличительных черт.
Но вообще Квиберн мог выбрать это имя и просто указывая на необычную силу защитника.
а я вот не помню, Роберт Стронг как-то использовал цвета Стронгов, или только фамилию?
 
Сверху