• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Heksen

Присяжный рыцарь
Лучше всего оценивать человека по его поступкам.Итак : Лиза Талли убила собственного супруга,подставила свою сестру,её мужа,брата - практически всю семью.Поступок,достойный лишь презрения,ИМХО.Но начинаем разбираться дальше : семью она ненавидела,а мужа отравила из - за любви к Мизинцу.Знаете поговорку "Любовь зла,полюбишь и козла?"Так и здесь.Лиза не хорошая,и не плохая,она нейтральная в самом плохом смысле данного слова, "ни рыба ни мясо".Семья для Лизы - это она сама и её сын и в их интересах она действует.
Мне кажется,нельзя назвать её дальновидным политиком,большая часть её поступков была продиктована Мизинцем и шла лишь на благо ему.
 

Rider

Кастелян
влезьте в шкуру рядового лорда с семью сыновьями, которого трусость Лизы уберегла от потери этих сыновей. Мир не покажется таким однозначным, не так ли?
Этот пост был не мне, но я отвечу. :) С точки зрения Лизы: она по указке Мизинца написала сестре лживое письмо, где обвинила королеву в смерти Джона Аррена. Потом пыталась убить Тириона, его спасли Бронн и рухнувшая статуя. Дальше она отсылает сына лорда Тайвина с единственным спутником.
Кто-то тут писал, что горцы не составляют большой проблемы. Но в той главе написано, что поездка по горной дороге - верная смерть, кто внимательно читал. На отряд Кейтилин, где было несколько воинов, дикари напали, не задумываясь. Ладно, Лиза не хотела воевать. Но порядок в своей стране навести-то надо? Что это за государство, где сообщение по дорогам возможно только посредством рассылки больших вооруженых отрядов? Это подрывает экономику и чревато другими бедами.
Посылая письмо Кейт, Лиза не могла быть уверена, что о его содержании не узнают Ланнистеры. Из-за случая с Тирей правящий клан леди Аррен теперь тем более ненавидит, а ее родственники перебиты. Возможно, своевременная помощь Лизы смогла бы предотвратить их гибель, но увы!
В любом случае дружбе и союзу Арренов со Старками и Талли был положен конец, а никаких альтернативных союзов приобретено не было. Что трудно счесть плюсом при любом раскладе. Стоят ли три года мира политической изоляции - в общем-то вопрос.
А вот Ланнистеры, хоть и не сказать, чтоб здравствовали, но все же это живые враги. Но до их мести дело не дошло - Лизу использовал и убил Мизинец, забрав все, чем та владела. И если бы Лиза действительно думала о том, как уберечь своих людей от ужасов войны!.. Но она думала совсем о другом, если эта курица вообще способна к мыслительному процессу. Люди ей не важны, иначе она не стала бы устраивать дурацкий спектакль суда над Тирионом с гладиаторскими боями, когда бессмысленно погиб ее рыцарь. Вдобавок злобный Тиря вооружает горцев и пообещал отдать кому-то из них Долину Аррен. Ланнистерский карла не склонен к садизму, но за эти намерения его хочется пнуть, чтоб летел далеко. ЗяблоМизинца не жалко, но в Долине же и другие люди живут. Кстати, ими теперь правит Зябла, и только Великий Иной знает, чем это для них обернется. Лиза хоть в какой-то мере руководствовалась интересами Долины, у Зябла будут только собственные. Воистину леди Аррен хорошо позаботилась о своем народе, ничего не скажешь! И сын ее остался без защиты. Что теперь помешает Мизинцу убить его?
Мне трудно назвать другой персонаж, который поступал бы так часто себе во вред и вел бы себя столь глупо, как Лиза. Это не любовь, а маниакальная зависимость - тетка по приказу Зябла ломает все вокруг, выкапывает себе яму и становится в удобную позу для расстрела. Про ее готовность причинять зло другим из-за собственного идиотизма или по указке любовника, который обманывал Лизу с самого начала, и говорить нечего. Я не думаю, что все это можно оправдать ее несчастной жизнью. Санса, которую Лиза хотела выкинуть в пропасть абсолютно ни за что, не виновата, что леди Аррен выдали за старикана, и что ее сын болен. К Лизе можно проявить снисходительность, только если признать, что бедняжка не в своем уме.
 

barmaley73

Знаменосец
К Лизе можно проявить снисходительность, только если признать, что бедняжка не в своем уме.
Ну так в каком уме бывают женщины попавшие под "любовь зла,полюбишь и козла"?Она шла к своей цели,Мизинцу, всеми доступными способами очень долго,наконец получила и тут видит что снова теряет......не удивительно что у столь маниакально влюблённой женщины отключилось всё кроме эмоций.
Вот что было не совсем понятно Мизиниц специально решил "вывести её из себя" или случайно получилось.
По поводу неучастия в войне - это стало благом для долины - не важно по трусости или по мудрости или вообще по указке Мизинца- вассалы это оценили ,и сказали Лизе спасибо за сохранённые жизни:)
 

NIKTO

Казнен
Вот что было не совсем понятно Мизиниц специально решил "вывести её из себя" или случайно получилось.
А то как же. :smirk:


По поводу неучастия в войне - это стало благом для долины - не важно по трусости или по мудрости или вообще по указке Мизинца- вассалы это оценили ,и сказали Лизе спасибо за сохранённые жизни
Это укладывалось в общий план. Долина сейчас одно из сильнейших королевств(после Простора).
Ну да, они её благодарны. И проклинают горцев, которые внезапно обнаглели.


По поводу неучастия в войне - это стало благом для долины - не важно по трусости или по мудрости или вообще по указке Мизинца- вассалы это оценили ,и сказали Лизе спасибо за сохранённые жизни
Это укладывалось в общий план. Долина сейчас одно из сильнейших королевств(после Простора).
Ну да, они её благодарны. И проклинают горцев, которые внезапно обнаглели.
 

Rider

Кастелян
у столь маниакально влюблённой женщины отключилось всё кроме эмоций.
С психически здоровыми людьми этого не происходит. Я думаю, Зябла просто обманул Лизу, навешал ей лапши на уши, как он ее всю жизнь ждал, пока она муженька не траванет. А влюбленная Лиза очень хотела поверить в лучшее и обмануться. Такая вот Санса №2. Перед Кейтилин Зябла тоже притворялся влюбленным и жаждущим услужить. И все ему верят. :)
Вот что было не совсем понятно Мизиниц специально решил "вывести её из себя" или случайно получилось.
Интересно, как никто ничего не заподозрил? С чего это вдруг Лизе в пропасть падать?
По поводу неучастия в войне - это стало благом для долины - не важно по трусости или по мудрости или вообще по указке Мизинца- вассалы это оценили ,и сказали Лизе спасибо за сохранённые жизни:)
Наверное, по указке. Было ли это благом для Долины, еще неизвестно. Мы ж о жителях говорим, а жители теперь без союзников, и Мизинец будет использовать их в хвост и в гриву для своих проектов. Старки и Талли - родственники, и они хотели бы, чтобы с Долиной и с Лизой все было в порядке. Зяблу пофиг все, кроме Зяблы.
 

Sizt

Лорд
Вопрос: за что погиб бывший сквайр Джона Аррена сир Хью? Ведь он вроде не травил десницу, какой смысл было его тогда убирать? И было ли вообще его убийство подстроено и кем? Пользу от его смерти только Мизинец с Варисом получили.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Bardeal

Знаменосец
Вопрос: за что погиб бывший сквайр Джона Аррена сир Хью? Ведь он вроде не травил десницу, какой смысл было его тогда убирать? И было ли вообще его убийство подстроено и кем? Пользу от его смерти только Мизинец с Варисом получили.
Вроде тут какого то умысла не была, Гора убил его потому что мог убить, трагическое стечения обстоятельств.
 

Mystique

Оруженосец
Ну может сир Хью знал что-то о смерти Аррена, что могло бы вызвать серьезные подозрения. Или Аррен высказал ему свои догадки, что дети Серсеи - бастарды.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arliss

Удалившийся
Пытаюсь вспомнить - из каких источников в первой книге Нед узнал о смерти Джона Арена. Написала это Лиза Арен или сообщил Роберт Баратеон... Кажется всё-же Лиза в письме Кейтлин. Тогда это сообщение на уровне сестра-сестре. Сомневаюсь чтоб Лиза писала всем... О смерти Эддарда в винтерфелл сообщил помоему мейстер Пицель - уведомил родственников. Про смерть Эурона Грейджоя вообще чуть ли не моряки приплывшие растрепали... Скорее это были рассылки заинтересованным лицам, а не массовый спам...

Про Лизу Аррен, там я что-то не поняла, его подбросили вроде в комнату к мейстеру Лювину. По поводу железных островов, так у них там вообще мейстеров нет (или мало) письма некому отсылать. Все передается из уст в уста методом испорченного телефона.
 

Tyumen

Удалившийся
Зачем оповещать врагов о смерти своих близких :) Я просто представил на секунду :), предположем Нед Старк жив, а Тайвин скоропостижно умер от стрелы. Серсея вся в слезах пишет Неду: "Папа умер!" Ответ Неда: "Крепись девочка... Скорблю вместе с тобой. Через неделю планирую захватить КГ - обязательно зайду к тебе лично выразить свои соболезнования" :) Единой службы новостей в Вестеросе нет. Мейстеры существа подневольные отрабатывающие свою жалкую зарплату и делающие только то что им говорят их правители :)
 

psihey

Лорд
Пытаюсь вспомнить - из каких источников в первой книге Нед узнал о смерти Джона Арена.

Сообщила ему Кет, пришло письмо. Роберт потом тоже говорил по-моему в крипте, что Аррен умер от болезни, а потом уже пришло письмо от Лизы.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arliss

Удалившийся
Зачем оповещать врагов о смерти своих близких :) Я просто представил на секунду :), предположем Нед Старк жив, а Тайвин скоропостижно умер от стрелы. Серсея вся в слезах пишет Неду: "Папа умер!" Ответ Неда: "Крепись девочка... Скорблю вместе с тобой. Через неделю планирую захватить КГ - обязательно зайду к тебе лично выразить свои соболезнования" :) Единой службы новостей в Вестеросе нет. Мейстеры существа подневольные отрабатывающие свою жалкую зарплату и делающие только то что им говорят их правители :)
Ну сразу всех допустим никто письменно и не оповещает. Но тем не менее обо всем узнается очень быстро и без помощи писем тоже. Люди же общаются друг с другом.
 

Angelberth

Оруженосец
Да никто и не оповещал специально. Ну, может быть, о смерти глав великих домов и оповещали, не более того. Откуда знали друг друга - так у них там, судя по всему, какие-то турниры едва ли не постоянно. Все равно, хоть изредка, но ездили ко двору. И т.п.
 

Tyumen

Удалившийся
Сообщила ему Кет, пришло письмо. Роберт потом тоже говорил по-моему в крипте, что Аррен умер от болезни, а потом уже пришло письмо от Лизы.
Спасибо за информацию :) Да действительно кажется так и было. Получается Роберт с пьянками\гулянками\охотами\и еле тащащимися в кортеже каретами (вспомним карету Серсеи) едет в Винтерфелл. Дорога занимает не менее нескольких недель. Письмо Лизы приходит ещё позднее (или его передаёт кто-то приехавший с Робертом). В результате спустя всего какой-то месяц Эддард узнаёт о смерти видного политического деятеля, правителя Востока, друга и наставника... Через сколько бы он узнал не приедь к нему Роберт? Думаю остальных если и оповестили то не намного быстрее :)
 

Thoros

Знаменосец
Письмо Лизы приходит ещё позднее (или его передаёт кто-то приехавший с Робертом)
Вы что-то путаете. О смерти Аррена он узнал задолго до приезда Роберта. Одновременно с приездом они узнали про подозрения Лизы о том, что его Ланнистеры якобы отравили
 

Tyumen

Удалившийся
Ну сразу всех допустим никто письменно и не оповещает. Но тем не менее обо всем узнается очень быстро и без помощи писем тоже. Люди же общаются друг с другом.
Во-во спустя пол года-год из третьих уст в кабаке на уровне слухов :) Про очень быстро... Расстояния плюс тамошние средства передвижения :) В пределах одного города быстро - чем дальше тем медленнее и менее достоверно :) 
Вы что-то путаете. О смерти Аррена он узнал задолго до приезда Роберта. Одновременно с приездом они узнали про подозрения Лизы о том, что его Ланнистеры якобы отравили
А может и так. Но насколько задолго судить трудно :)
 

Arliss

Удалившийся
Во-во спустя пол года-год из третьих уст в кабаке на уровне слухов :) Про очень быстро... Расстояния плюс тамошние средства передвижения :) В пределах одного города быстро - чем дальше тем медленнее и менее достоверно :)
Не-а, не полгода. Вот например, когда Станнис отправился на стену, все об этом узнали очень быстро везде. Но не сам же он письма все разослал "Ребята, мол, я на стене", если исходить из ваших слов.;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Thoros

Знаменосец
Но насколько задолго судить трудно
Одновременно с извещением о том, что Роберт едет к нему. Думаю, с учетом скорости передвижения почтовых воронов - месяца за два до приезда. Обратите внимание, о смерти Аррена он узнаёт в день, когда лютоволчат находят, а когда Роберт приезжает, они уже достаточно большие.
 

Tyumen

Удалившийся
Не-а, не полгода. Вот например, когда Станнис отправился на стену, все об этом узнали очень быстро везде. Но не сам же он письма все разослал "Ребята, мол, я на стене", если исходить из ваших слов.;)
Очень быстро это сколько? Все кто? :)
Одновременно с извещением о том, что Роберт едет к нему. Думаю, с учетом скорости передвижения почтовых воронов - месяца за два до приезда. Обратите внимание, о смерти Аррена он узнаёт в день, когда лютоволчат находят, а когда Роберт приезжает, они уже достаточно большие.
Да скорее всего так - но Аррен друг и учитель как Неда так и Роберта поэтому и уведомить логично. Ещё раз - зачем уведомлять противников о смерти своих близких :) 
Но не сам же он письма все разослал "Ребята, мол, я на стене"
Гы :) А кстати кажется именно Давос Сиворт посоветовал Станису двинуться на стену чтоб показать ВСЕМ что пока другие занимаются вознёй в КГ - он ИСТИННЫЙ король один заботится о благе всего государства и спасает его от угрозы внешней :) Тогда это именно он всех уведомил о своём героическом решении :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху