• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Sioned

Знаменосец
Просто Аша и Арианна и правда их пьют, но при этом не беременны, да и Маргери не замечена.
Так я же именно о том, что будет, если они вдруг захотят - см. пример Лизы. Неизвестно, является ли такое количество выкидышей ее индивидуальной особенностью (хотя у Талли в семье с этим, вроде, все в порядке - в старшем поколении 3, у Кэт вообще пятеро и мысли о шестом), или же ЛЧ действительно нарушает репродуктивную функцию.
вроде нашего постинора
И снова я об этом (вот оно, это название!) Постинор - не обычное противозачаточное, а "аварийное". Точно так же, как и лунный чай. Просто
женщины, не желающие рожать, относятся к лунному чаю слишком беспечно
 

tiny_tina

Знаменосец
При том, что поциент чудовищным образом путается в показаниях относительно того, что произошло какие-то пять минут назад, а Вы предлагаете поверить ей на слово о том, что произошло пятнадцатью годами ранее.
То есть, не верим, что она отравила мужа. Ок.
"Весело болтала...", "была так счастлива..." Чему же это она так радовалась, интересно? Наверное, старику с дурным запахом:meow:
Ну вы же сами сказали:
А я к тому, что хрен эту Лизу поймёшь - думает одно, говорит другое, чувствует третье:crazzzy:
Отказываетесь от своих слов теперь?
Речь шла о том, что Лиза благополучно ездила рожать к тем самым ужасным родственникам и всё было нормально
Откуда вы знаете, что нормально? Она вполне могла приехать просто ради визита вежливости, родить и уехать назад.
они все дружно превратились в сборище сволочей, которым и завалящего солдатишку отдать жалко, Вам это не кажется странным?
Как минимум Кет для неё всегда была сволочью, отец стал таковым после аборта.
 

Magrathea

Знаменосец
Раздоры. Они ссорились. Стало быть, во время таких ссор Хостер мог заявить брату, чтобы тот выметался. А Бринден на брачном пиру, я замечу, то есть не во время ссоры, объявил, что уходит служить Аррену.
Слушайте, а вы свои цитаты читаете?
Мне поневоле пришлось выйти за Джона, иначе отец выгнал бы меня из дома, как выгнал своего брата, но суженым моим был Петир.
То есть Лиза вспоминает эту историю как то, что к моменту принятия решения о том, что она пойдет замуж за Джона, Бриндена уже выгнали из Риверрана и это для нее существенный фактор в решении. Но внезапно Хостер умудряется ссориться с Бринденом дистанционно до самой свадьбы, затем Бринден материализуется в Риверране на свадьбе и оказывается, что он уже успел связаться с Джоном и договориться с ним о переходе на службу. Не говоря уже о том, что Бринден как военачальник кадр такого класса, которыми не разбрасываются. Всё для того, чтобы только не признавать, что Лиза лжет как дышит.
 

tiny_tina

Знаменосец
Magrathea, я не понимаю, как одно противоречит другому. Ещё раз, Лиза думала, что отец выгнал брата, она же и говорит о своей уверенности Сансе. Как там было на самом деле мы не знаем. А не мог ли её тот же Хостер припугнуть? Иначе откуда у неё мысли, что её выгонят?
 

Andaer

Знаменосец
Отказываетесь от своих слов теперь?
Как Вы быстро перестроились:D Я как раз о том и говорю, что лизиным словам грош цена, сначала она говорит Сансе, что её чуть ли не насильно выдали замуж, тогда как очевидица утверждает, что сестра была довольна и счастлива. И после подобных финтов заявления Лизы про тот же Лунный Чай кажутся лично мне весьма и весьма подозрительными, о чём я, собственно, и упомянул выше.
Откуда вы знаете, что нормально? Она вполне могла приехать просто ради визита вежливости, родить и уехать назад.
Пилить хрен знает сколько вёрст к людям, которых она считала сборищем ублюдков, чтобы родить ребёнка, Вы серьёзно?:wth: :^)
Как минимум Кет для неё всегда была сволочью, отец стал таковым после аборта.
Даже так? Мощно... В таком случае уверен, что и у Эдмара перед Лизонькой непременно были какие-нибудь страшные грехи, может, он её любимому хомячку на лапку когда наступил:devil:
 

Magrathea

Знаменосец
"Весело болтала...", "была так счастлива..." Чему же это она так радовалась, интересно? Наверное, старику с дурным запахом:meow:
У меня сложилось нечеткое подозрение, что общая одержимость Лизы родами наследника Аррену частично связана с вполне ясными перспективами регентства над Долиной, когда дедушка наконец отдаст богам душу. Ежели ребенка не будет, у Гарри Хардинга и прочих наследников будут свои порядки и свои советники, и возникает возможность того, что Лизе пришлось бы возвращаться в Риверран.
Как там было на самом деле мы не знаем. А не мог ли её тот же Хостер припугнуть? Иначе откуда у неё мысли, что её выгонят?
Как Кейтилин сказала, так и было. Я подозреваю, что ситуация с "папа выгоняет из дому" трансформировалась из "можешь выйти за Аррена, а можешь дуть к своему Петиру на его Персты, но духу его тут не будет и устраивать я ему ничего не стану". У Лизы было ожидание того, что папа устроит Петиру и ей за их сексуальные подвиги шоколадную жизнь в Риверране, что Хостеру вряд ли было интересно. А откуда у Лизы мысли появляются - загадка. Откуда-то же ей в голову пришло, что Тирион отравил Джона Аррена, а Санса имеет явный половой интерес к Петиру.
 
Даже так? Мощно... В таком случае уверен, что и у Эдмара перед Лизонькой непременно были какие-нибудь страшные грехи, может, он её любимому хомячку на лапку когда наступил:devil:
Он оруженосцем у Брандона был, о ужас!
 

tiny_tina

Знаменосец
Как Вы быстро перестроились:D
Я перестроилась?
Я как раз о том и говорю, что лизиным словам грош цена, сначала она говорит Сансе, что её чуть ли не насильно выдали замуж, тогда как очевидица утверждает, что сестра была довольна и счастлива.
Эта сестра даже не знала о лизиной страстной любви, ни об её аборте. О чем вообще говорить можно? Кет похоже вообще сестру не знала.
И после подобных финтов заявления Лизы про тот же Лунный Чай кажутся лично мне весьма и весьма подозрительными, о чём я, собственно, и упомянул выше.
Хорошо, приведите адекватную причину, зачем ей было лгать в тот момент о Лунном чае.
Даже так? Мощно... В таком случае уверен, что и у Эдмара перед Лизонькой непременно были какие-нибудь страшные грехи, может, он её любимому хомячку на лапку когда наступил:devil:
Мы не знаем этого. В любом случае, помощь отправлялась бы Роббу, а не только Риверрану. А Робб у нас кто? Правильно, сын Кет. К тому же, Лиза слушала Петира, который ей хорошо по ушам поездил. Он же явно сыграл на её ненависти к безразличной к ней семье.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
По теме (или не очень). Мне кажется, что Лиза из тех барышень, которые настолько хотят детей, что личность отца для них будет иметь второстепенное значение.
Если принять во внимание путаницы с хронологией и всем прочим, у меня лично сложилось такое видение всей этой ситуации:
- Лиза беременеет от Мизинца (Брандон еще жив и он жених Кет). Джейме уже в гвардии и не может быть ее женихом. Хостер, не зная о том, что сделала его дочь, думает над новой партией.
- гибель Брандона, начало Восстания, Эддард становится женихом Кет. Между первым и вторым пунктом проходит несколько месяцев. Где-то в этом промежутке Хостер узнает о беременности Лизы и предпринимает меры. Также ведутся разговоры о том, что жизнь продолжается ("у тебя будут другие сыновья... притом законные") и о личности нового жениха.
- Кет и Лиза выходят замуж. На этот момент Лиза уже выпила чай, потеряла своего первого ребенка, но верит в то, что вскоре может зачать еще одного. В пользу этого - и слезы перед свадьбой, и сияние во время, и веселое щебетание с Кет после. Может быть, подсознательно она надеялась, что Джон умрет (он старый, а в стране гражданская война), а она выйдет замуж за Петира.
- наступают месячные и крушение всех надежд.
Как-то так.
 

Andaer

Знаменосец
Я перестроилась?
Ага.
Эта сестра даже не знала о лизиной страстной любви, ни об её аборте. О чем вообще говорить можно? Кет похоже вообще сестру не знала.
Да-да, Хостер же перед тем, как сделать Лизе аборт, раструбил об этом на весь свет, и только недалёкая Кейтилин ничего не знала:D
Хорошо, приведите адекватную причину, зачем ей было лгать в тот момент о Лунном чае.
Адекватную? У Лизы? Шутить изволите:fools: Зачем она лгала Сансе про то, что её насильно выдали замуж? А Бог её знает, может, за все эти годы она искренне уверовала в то, что всё, что с ней происходило было неправильно, что её вынудили, заставили, а сама она совершенно невинная жертва, которая желала только одного - быть с Петиром.
Мы не знаем этого. В любом случае, помощь отправлялась бы Роббу, а не только Риверрану. А Робб у нас кто? Правильно, сын Кет. К тому же, Лиза слушала Петира, который ей хорошо по ушам поездил. Он же явно сыграл на её ненависти к безразличной к ней семье.
Андрасте, да не было там никакого Робба даже близко на горизонте:drownin: Кет вообще офигела, когда узнала, что именно он ведёт армию Старков. Просто у нашей Лизы на фоне её многочисленных выкидышей и вообще неудавшейся личной жизни основательно поехала крыша, и виноватыми оказались все более-менее близкие люди, которые, как она считала, стали помехой на пути её счастья с милым Петиром.
 

Magrathea

Знаменосец
Просто у нашей Лизы на фоне её многочисленных выкидышей и вообще неудавшейся личной жизни основательно поехала крыша, и виноватыми оказались все более-менее близкие люди, которые, как она считала, стали помехой на пути её счастья с милым Петиром.
Не-не, там схожая динамика еще в пубертате была: Джейме подмечал, что пациентка без повода хихикает, явные периоды мании присутствовали еще тогда. Вот депрессии начали накрывать попозже.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Не-не, там схожая динамика еще в пубертате была: Джейме подмечал, что пациентка без повода хихикает, явные периоды мании присутствовали еще тогда. Вот депрессии начала накрывать попозже.
Согласен, но мне кажется, что при наличии удачного брака и отсутствии многократных потрясений в виде выкидышей, ситуацию с психическим здоровьем Лизы вполне можно было удержать под контролем, и из неё получилась бы прекрасная жена и мать с незначительными... особенностями. Эх, мечты-мечты:(
 

Magrathea

Знаменосец
Согласен, но мне кажется, что при наличии удачного брака и отсутствии многократных потрясений в виде выкидышей, ситуацию с психическим здоровьем Лизы вполне можно было удержать под контролем, и из неё получилась бы прекрасная жена и мать с незначительными... особенностями. Эх, мечты-мечты:(
Ну, видимо, симптомы не проявлялись бы так явно, если соблюдать гигиену психического здоровья, однако, как мне кажется, дефицит когнитивных функций даже в эпоху рисперидона, СИОЗС и циклодола медицина бы не скорректировала. Стремление винить всех остальных в результатах собственных действий вообще довольно сложно остановить. Самокритика отсутствует.
 

tiny_tina

Знаменосец
Да-да, Хостер же перед тем, как сделать Лизе аборт, раструбил об этом на весь свет, и только недалёкая Кейтилин ничего не знала:D
Ну а откуда Кейт было знать о чувствах Лизы?
Адекватную? У Лизы? Шутить изволите
Ни капли. Назовите такую причину.
Зачем она лгала Сансе про то, что её насильно выдали замуж?
Почему лгала-то опять? Может, она действительно так думала. Вам откуда знать?
Бог её знает, может, за все эти годы она искренне уверовала в то, что всё, что с ней происходило было неправильно, что её вынудили, заставили, а сама она совершенно невинная жертва, которая желала только одного - быть с Петиром.
Но она действительно этого желала.
Хорошо, тогда объясните от чего Хостер так мучился совестью перед смертью и все повторял "Ромашка"? Если никакой причины нет, Лизы все придумала и вообще была счастлива?
росто у нашей Лизы на фоне её многочисленных выкидышей и вообще неудавшейся личной жизни основательно поехала крыша, и виноватыми оказались все более-менее близкие люди, которые, как она считала, стали помехой на пути её счастья с милым Петиром.
Кет она ненавидела с детства, судя по всему. Она даже считала, сколько раз они протанцевали. Так что тут все ясно.
 

sholay

Без права писать
Не, ну Хостер тоже эту траву цитирует в своих бредовых воспоминаниях о разговоре с Лизой. То есть состав продукта в разговоре упоминался. Больше Лиза, желая забеременеть, лунного чая не пила и не наблюдала. Рецепт явно остался с тех времен. Предполагаете, что сильно пахучую и горькую жидкость она выпила без малейшего понятия о ее назначении, потом отец ей сказал о ее составе и свойствах? И она после этого со счастьем и энтузиазмом пошла замуж за Аррена? Ну-ну.
Не ожидала от себя, что буду защищать - о май гад! - Лизу, но в кто больше всех пострадал в той ситуации?
Вы пытаетесь защитить Хостера, но это, ей-богу, делает его только хуже. Даже если - предположим - Лизе сказали, что она пьет и зачем, как это оправдывает Хостера? Лиза на тот момент - растерянная, испуганная юная девушка, её явно мучает чувство вины перед родными, тоска по потерянному любимому, да и о катастрофических последствиях она не могла догадываться. Папа заставил/попросил/уговорил, а расплачиваться-то всё равно пришлось Лизе. Как ни крути, а выходит, что отец очень подло обманул её доверие. Несоблюдение девиза "семья, долг, честь" почему-то относят только молоденькой влюбленной дурочке, но про других забывают, а у них совесть почернее будет.
 

Andaer

Знаменосец
Ну а откуда Кейт было знать о чувствах Лизы?
Так она о них и не знала. Некоторые люди обладают удивительной способностью скрывать свои чувства даже от самых близких. Лиза, судя по всему, как раз из их числа.
Почему лгала-то опять? Может, она действительно так думала. Вам откуда знать?
:facepalm:Что она думала? Что её выдают замуж против воли и одновременно сияла от счастья? И после этого Вы будете требовать от меня разобраться с тем, что происходит в голове у Лизы?
Ни капли. Назовите такую причину.
Но она действительно этого желала.
Хорошо, тогда объясните от чего Хостер так мучился совестью перед смертью и все повторял "Ромашка"? Если никакой причины нет, Лизы все придумала и вообще была счастлива?
И в то же самое время с воодушевлением выходила замуж за Аррена, а когда личная жизнь не удалась, все её близкие вдруг оказались кругом виноваты. Ещё раз спрошу, Вас в этом ничего не настораживает?
Кет она ненавидела с детства, судя по всему. Она даже считала, сколько раз они протанцевали. Так что тут все ясно.
Считать она могла из обычной ревности, на это способны даже маленькие девочки, и совершенно не факт, что уже тогда можно было говорить о полноценной ненависти. Опять же обратите внимание, как Лиза общалась с Кет перед днём их свадеб - разве это отношение ненавидящего человека?
 

Magrathea

Знаменосец
sholay, а что следовало бы сделать Хостеру, чтобы совесть у него в отношении Лизы была чиста?

Лиза при всей своей романтичности, испуганности и чувстве вины на Перстах жить не хотела совершенно, брак с мелким лордом Бейлишем, в отличие от грандлорда Бейлиша, полагала невозможным и считала, что Лорду Орлиного Гнезда не следует жениться на "объедках". Мыслей о том, что она сама была "объедками", у нее не возникает, у нее же великая любовь! Хотя эта великая любовь заключалась в том, что она совокуплялась с подростком сначала в алкогольной интоксикации, который толком и не понял, с кем это у него было, а потом с больным с проникающим ранением брюшной полости. Романтика... :in love: Петир ее ненаглядный после всей этой истории, напомню, письмо писал вовсе не ей.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Я Вам больше скажу, есть информация о том, что Лиза даже рожать ездила в Риверран к тем самым родственникам, которым она несколькими годами позднее пожалеет одного несчастного солдата.
А это откуда? Я пропустила.
 

Magrathea

Знаменосец
А это откуда? Я пропустила.
Для справки, сборник цитат про репродуктивную историю Лизы Аррен
ИП (Речь Бриндена):
— Начинались они одинаково, но тебе выпала лучшая судьба, чем сестре. Вспомни, ведь у нее двое мертворожденных, в два раза больше выкидышей, смерть лорда Аррена…
“They began the same, but your ending has been happier than your sister’s. Two babes stillborn, twice as many miscarriages, Lord Arryn’s death …
БМ (Мысли Кейтилин):
У Лизы было пять выкидышей – два в Гнезде, три в Королевской Гавани, но в Риверране, у лорда Хостера, ни одного. Если только… если только она не была беременна в тот первый раз.
Lysa had miscarried five times, twice in the Eyrie, thrice at King’s Landing . . . but never at Riverrun, where Lord Hoster would have been at hand to comfort her. Never, unless . . . unless she was with child, that first time . . .
БМ (Речь Лизы, первая беременность от Бейлиша в подсчете не учтена):
Все дети, которых я рожала от его старого, слабого семени, умирали, все, кроме Роберта: три девочки и два мальчика.
All my babies died but Robert, three girls and two boys.
Если дополнят, буду благодарна, но мое впечатление, что единственный выкидыш в Риверране у Лизы был с ее первой беременности.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Мне поневоле пришлось выйти за Джона, иначе отец выгнал бы меня из дома, как выгнал своего брата, но суженым моим был Петир.
Ну выгнал бы её отец и что? Шла бы жить "с любимым в шалаше" на Перстах.
 
Не-не, там схожая динамика еще в пубертате была: Джейме подмечал, что пациентка без повода хихикает, явные периоды мании присутствовали еще тогда. Вот депрессии начали накрывать попозже.
Почти все девочки-подростки хихикают, особенно когда смущаются. :annoyed:
 
Зачем она лгала Сансе про то, что её насильно выдали замуж? А Бог её знает, может, за все эти годы она искренне уверовала в то, что всё, что с ней происходило было неправильно, что её вынудили, заставили, а сама она совершенно невинная жертва, которая желала только одного - быть с Петиром.
Такие особы и в жизни сплошь и рядом, и теоретически вполне психически нормальны, хотя и вредоносны для окружающих. А действительно поехала крышей Лиза только от власти над Долиной, имхо. Таких людей нельзя допускать до реальной власти над чужими судьбами, поскольку они эгоистичны и жестоки к другим, власть ее развратила и довела до полной потери адекватности и способности рассуждать.
 
Последнее редактирование:
Сверху