• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

farmer111

Знаменосец
Думаю, если бы у Лизы бывали интимные встречи с Бейлишем до показанной нам свадьбы, то она бы проболталась в один из тех разов, когда себя не контролировала.
Тогда понятно ее безумие.
Столько лет жить рядом с любимым мужчиной и не иметь с ним интимной близости.
Тут даже самые крепкие женщины потеряют рассудок.

Петир же владелец борделей. У него наверняка были такие запасы лунного чая, что их бы на сотню Лиз хватило.:thumbsup:
Тогда Лизе нет никакой надобности знать состав лунного чая.
 

farmer111

Знаменосец
Но она, пожалуй единственная, кто пронесла свою любовь через всю жизнь, будучи "не любимой" помогала Петиру, и даже добилась своего.
Вы думаете это любовь?
Может сперва это и была любовь.
Только может ли любить безумный человек кого-либо?
Лиза же демонстрирует помутнее рассудка.
Единственное чего она добилась, это избавилась от мужа и стала свободной и вольной решать за себя самостоятельно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Вы думаете это любовь?
Может сперва это и была любовь.
Только может ли любить безумный человек кого-либо?
Конечно может.

Единственное чего она добилась, это избавилась от мужа и стала свободной и вольной решать за себя самостоятельно.
А еще вышла замуж, после долгих лет, за того, кого хотела, вопреки воле отца и всему на свете.
Проблема в том, что вышла она за Мизинца. :(
 

Киприана

Знаменосец
Случайно зацепилась за фразу Лизы об их с Петиром не родившемся ребенке: «они убили его лунным чаем, ромашкой, пижмой и мятой, с ложкой меда и капелькой блоховника». Вот интересно, откуда она знает точный состав лунного чая? Конечно, это не великий секрет (для мейстера, например), но зачем Лизе эта информация?
Так тут самый простой вариант напрашивается - когда узнала, что её отравили, захотела выяснить, чем именно. А будучи подпитываемой сильными эмоциями эта информация запомнилась на всю жизнь.

Возможно, для нее брак с Арреном не предполагал рождение детей (кроме самого первого, от Петира). Лиза надеялась, что Джон, обеспечив ей независимое положение, благополучно уйдет в мир иной (естественным путем, ведь он намного ее старше).
У Лизы, в результате этого брака, не могло появиться независимого положения без наличия сына-наследника. Вдовы в Вестеросе мужьям не наследуют, а для Гарри она ни кто.

Не претендую на истину ни в какой инстанции, но, возможно, выкидыши и мертворожденные дети – это дело рук самой Лизы.
Но Лиза горюет по тем детям и не все они были мертворожденными. Более того, она даже их пол знает, а было бы крайне странно делать аборты каждый раз на таком позднем сроке.

Зяблик может как раз быть от Бейлиша
Не может. Лиза всегда говорит лишь об одном ребёнке (не о детях) от Петира, причём не рождённом:
Вместе мы зачали ребеночка, нашего чудесного ребеночка. - Лиза прижала руку к животу, как будто ребенок до сих пор лежал там. - Когда его отняли у меня, а поклялась, что больше такого не допущу.
И сына бы подарила, но они убили его лунным чаем
 

farmer111

Знаменосец
Не может. Лиза всегда говорит лишь об одном ребёнке (не о детях) от Петира, причём не рождённом:
Мне не понятна слепая вера словам Лизы или Серсеи.
Конечно, если между Лизой и Петиром не было интима, тогда все ясно и понятно.
 

Veruschka

Наемник
Так тут самый простой вариант напрашивается - когда узнала, что её отравили, захотела выяснить, чем именно. А будучи подпитываемой сильными эмоциями эта информация запомнилась на всю жизнь.
Согласна, это самое простое объяснение. Но это так скучно это ведь и так очевидно: отравили лунным чаем. Кажется, это самое популярное средство для прерывания беременности в Вестеросе. А Лиза знает состав с точностью до ложки и капельки. И о своем отравлении она едва ли могла знать, скорее догадывалась.
У Лизы, в результате этого брака, не могло появиться независимого положения без наличия сына-наследника.
Может быть, именно поэтому она и решила родить Роберта? А возможно, если исходить из того, что Лиза выходила за Джона будучи беременной, Лиза рассчитывала на этого ребенка, который по факту рождения стал бы Арреном. Тут, как говорится, существуют разные варианты.
Но Лиза горюет по тем детям и не все они были мертворожденными. Более того, она даже их пол знает, а было бы крайне странно делать аборты каждый раз на таком позднем сроке.
Возможно, когда-то лунный чай оказывал свое действие, а когда-то нет.
Я лично знаю женщину, которая "домашними" средствами пыталась вытравить из себя ребенка (не хотела рожать, но очень боялась мужа). Ребенок родился инвалидом. Она сейчас просто сумасшедшая мамочка.
А еще, может быть, Лиза не всегда принимала лунный чай. Это ведь не Серсея, которая сознательно решила не рожать детей от короля Роберта. Лиза - женщина с очень неустойчивой психикой, она живет чувствами, часто очень противоречивыми. Она могла избавляться от нежеланных беременностей и мучиться совестью.
Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился
Лиза горюет по детям. А еще Лиза верит в любовь Петира. И в то, что Джона Аррена убили Ланнистеры. Она живет скорее в придуманном, чем в реальном мире. Вот придумала, что в ее несчастливом материнстве виновато "слабое семя" мужа, убедила саму себя и тоскует по своим "малюткам".
Кстати, а насколько Лиза вообще склонна к убийству ценить чужую жизнь? Мужу яд в вино добавила, Тириона готова была казнить, Сансу едва не отправила "полетать". Интересно, от кого Зяблик унаследовал свою жестокость?
Впрочем, повторюсь, я ни на чем не настаиваю. А то, знаете ли, передо мной так живо нарисовался образ Лизы с наклонностями маньяка-убийцы, что я перестала ей сочувствовать и даже немного испугалась.
 
Последнее редактирование:

Veruschka

Наемник
Конечно, если между Лизой и Петиром не было интима, тогда все ясно и понятно.
Не было, Лиза сама об этом говорит:
О Петире: " Это было тяжело — видеть его каждый день и оставаться женой старика с холодной кровью".
Петиру: Я хочу тебя прямо сейчас, в эту самую ночь. И предупреждаю, что буду громко кричать после стольких лет воздержания"
Проблема в том, что вышла она за Мизинца.
Любила Петира Бейлиша, а вышла за Мизинца. И даже не заметила этой подмены:(
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
... Интересно, от кого Зяблик унаследовал свою жестокость?
Ни от кого, смотрел и усваивал.

Да и дети не жестоки, они не знают "добра" и "зла". Для них все эти "полёты" - лишь яркие впечатления.
 

Unbroken

Знаменосец
Ни от кого, смотрел и усваивал.

Да и дети не жестоки, они не знают "добра" и "зла". Для них все эти "полёты" - лишь яркие впечатления.
И это ответственность родителей - объяснить, что это не просто яркие впечатления, а зло, вред другим. Лиза явно не почесалась.
Случайно зацепилась за фразу Лизы об их с Петиром не родившемся ребенке: «они убили его лунным чаем, ромашкой, пижмой и мятой, с ложкой меда и капелькой блоховника». Вот интересно, откуда она знает точный состав лунного чая? Конечно, это не великий секрет (для мейстера, например), но зачем Лизе эта информация?
Может быть, дело было так: Хостер разговаривает с юной Лизой про то, про се, про Петира, может быть. И говорит ей: дочка, чайку не хочешь? Лиза: странный чай какой-то... Хостер: не беспокойся: тут А, Б и С. Лиза пьёт, ей становится плохо (вроде бы от такого сознание теряют), когда в голове проясняется, оказывается, что она потеряла ребёнка. Последние слова, которые она слышала перед этой потерей, впечатались в память. И всё.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
И это ответственность родителей - объяснить, что это не просто яркие впечатления, а зло, вред другим. Лиза явно не почесалась.
Сие факт.
То, что крыша у неё не спеша съехала немного - это тоже факт.
 

Киприана

Знаменосец
Согласна, это самое простое объяснение. Но это так скучно это ведь и так очевидно: отравили лунным чаем. Кажется, это самое популярное средство для прерывания беременности в Вестеросе.
На тот момент Лиза очень юна и в её образовательную программу лунный чай явно не включали, потому что предназначение дворянки рожать мужу много наследников.

А Лиза знает состав с точностью до ложки и капельки.
Потом выяснила и запомнила так точно именно потому, что это связано для неё с сильным эмоциональным переживанием.

И о своем отравлении она едва ли могла знать, скорее догадывалась.
Как бы там ни было, но винила она именно того, кто это и впрямь совершил.

Может быть, именно поэтому она и решила родить Роберта? А возможно, если исходить из того, что Лиза выходила за Джона будучи беременной, Лиза рассчитывала на этого ребенка, который по факту рождения стал бы Арреном. Тут, как говорится, существуют разные варианты.
А почему именно Роберта? Вторая и третья беременность у Лизы происходили в Гнезде, где лунный чай добывать было бы весьма проблематично.

А возможно, если исходить из того, что Лиза выходила за Джона будучи беременной, Лиза рассчитывала на этого ребенка, который по факту рождения стал бы Арреном. Тут, как говорится, существуют разные варианты.
Но мы ведь не о первом ребёнке говорим, он в любом случае не родился.

Возможно, когда-то лунный чай оказывал свое действие, а когда-то нет.
Но это не объясняет, зачем каждый раз затягивать с абортом до поздних сроков.

Лиза горюет по детям. А еще Лиза верит в любовь Петира. И в то, что Джона Аррена убили Ланнистеры. Она живет скорее в придуманном, чем в реальном мире. Вот придумала, что в ее несчастливом материнстве виновато "слабое семя" мужа, убедила саму себя и тоскует по своим "малюткам".
Кстати, а насколько Лиза вообще склонна к убийству ценить чужую жизнь?
В любви Петира Лиза как раз сомневается, иначе не было бы у неё такой болезненной ревности. Про убийство Джона Аррена она говорила потому, что хотела свалить на другого человека собственную вину. А как она относится к своим детям мы видим на примере Зяблика, которого она очень сильно любит.

Мне не понятна слепая вера словам Лизы или Серсеи.
Конечно, если между Лизой и Петиром не было интима, тогда все ясно и понятно.
Так в то время даже самого Петира в столице ещё не было.
 
Последнее редактирование:

Veruschka

Наемник
На тот момент Лиза очень юна и в её образовательную программу лунный чай явно не включали, потому что предназначение дворянки рожать мужу много наследников
Когда я писала, что:
очевидно: отравили лунным чаем. Кажется, это самое популярное средство для прерывания беременности в Вестеросе.
то, конечно, не имела в виду, что Лиза сразу должна была догадаться, чем ее опоили. Я лишь выражала удивление по поводу того, что Лиза узнала точный состав зелья. Зачем? Ну ладно, пусть будет ради любопытства.
А почему именно Роберта?
Не конкретно Роберта, конечно, просто ребенка.
Но это не объясняет, зачем каждый раз затягивать с абортом до поздних сроков.
А она и не затягивала. Допустим, узнав о беременности, заварила себе лунный чай, а он получился недостаточной крепости. Попробовала еще раз - снова неудача. И решила Лиза, что Боги (не вдаюсь в религиозные тонкости) хотят рождение этого ребенка. Но здоровью уже был нанесен серьезный урон и младенец родился мертвым/нежизнеспособным.
А вообще, если вы не против, я предлагаю эту дискуссию прекратить:)
 

Veruschka

Наемник
В любви Петира Лиза как раз сомневается, иначе не было бы у неё такой болезненной ревности
Приехав к Бейлишу на Персты, Лиза говорит: "... Хантер, и Корбрей, и этот ужасный Нестор Ройс, все они желали вступить со мной в брак и получить опеку над моим сыном, но никто из них не любил меня так, как ты, Петир". Она подменяет реальное "Я люблю тебя", " на придуманное "ты меня любишь". Но даже в этом придуманном ею мире Лиза очень хорошо помнит, что в юности Петир любил не ее, Лизу (которая на все была ради него готова), а Кет (ради которой был готов на все). И вот теперь, когда Лиза получила Петира в свое полное распоряжение, в ее жизни появляется Санса, юная, изящная, внешне похожая на свою мать. И к Лизе возвращаются давние страхи, обиды, просыпается ревность. Для нее история повторяется: Петир снова выбирает не ее, а Кет, которая "никогда ничего не давала" ему, которой он не был нужен. Санса- только предлог, вся сцена в Великом Чертоге- это выяснение отношений между Лизой, Петиром и Кет.
Про убийство Джона Аррена она говорила потому, что хотела свалить на другого человека собственную вину
Она не просто говорила про убийство Джона Аррена, она приговорила к смерти Тириона. В своей ярости Лиза была очень убедительна. И потом, ее в убийстве мужа никто не обвинял, оправдываться было не в чем. А если она хотела оправдаться перед собой, то это как раз и говорит о том, что Лиза себя обманывала и в свой обман верила.
Зяблика... она очень сильно любит
Думаю, для Лизы любовь (не долг, не семья)- главный центр в отношениях. Но долгое время она жила в режиме ожидания любви. Любовь к сыну – это еще и некий суррогат (подмена) любви к Петиру. Сын - все, что у нее есть. Единственное, что получилось у нее в жизни. В этом смысле Лиза - и его раба, и его властительница.
 

Киприана

Знаменосец
то, конечно, не имела в виду, что Лиза сразу должна была догадаться, чем ее опоили. Я лишь выражала удивление по поводу того, что Лиза узнала точный состав зелья. Зачем? Ну ладно, пусть будет ради любопытства.
Затем, что её этим отравили. Вполне естественно желание выяснить подробности убийства собственного ребёнка.

Не конкретно Роберта, конечно, просто ребенка.
Так смысл Лизе оставлять именно этого, а ещё четверых убивать? :annoyed:

А она и не затягивала. Допустим, узнав о беременности, заварила себе лунный чай, а он получился недостаточной крепости. Попробовала еще раз - снова неудача. И решила Лиза, что Боги (не вдаюсь в религиозные тонкости) хотят рождение этого ребенка. Но здоровью уже был нанесен серьезный урон и младенец родился мертвым/нежизнеспособным.
Если бы это был один такой случай, то ещё о чём-то можно было бы говорить, но их было четыре.

Приехав к Бейлишу на Персты, Лиза говорит: "... Хантер, и Корбрей, и этот ужасный Нестор Ройс, все они желали вступить со мной в брак и получить опеку над моим сыном, но никто из них не любил меня так, как ты, Петир". Она подменяет реальное "Я люблю тебя", " на придуманное "ты меня любишь". Но даже в этом придуманном ею мире Лиза очень хорошо помнит, что в юности Петир любил не ее, Лизу (которая на все была ради него готова), а Кет (ради которой был готов на все). И вот теперь, когда Лиза получила Петира в свое полное распоряжение, в ее жизни появляется Санса, юная, изящная, внешне похожая на свою мать. И к Лизе возвращаются давние страхи, обиды, просыпается ревность. Для нее история повторяется: Петир снова выбирает не ее, а Кет, которая "никогда ничего не давала" ему, которой он не был нужен. Санса- только предлог, вся сцена в Великом Чертоге- это выяснение отношений между Лизой, Петиром и Кет.
Так Петир Лизе сам в любви клялся, так что говорить о том, что она всё на ровном месте придумала нельзя.

Она не просто говорила про убийство Джона Аррена, она приговорила к смерти Тириона. В своей ярости Лиза была очень убедительна. И потом, ее в убийстве мужа никто не обвинял, оправдываться было не в чем. А если она хотела оправдаться перед собой, то это как раз и говорит о том, что Лиза себя обманывала и в свой обман верила.
Лиза прекрасно помнит, кто яд мужу подлил, так что на Тириона она именно свою вину пыталась свалить.
 
Последнее редактирование:

Veruschka

Наемник
Ладно, Киприана, давайте продолжим:)
Так смысл Лизе оставлять именно этого, а ещё четверых убивать? :annoyed:
Допустим, решила обеспечить себе независимое положение на случай смерти мужа. Одного ребенка для этого вполне достаточно.
Но если совсем серьезно, смысл - это разумное обоснование цели, а Лизой управляют страсти и мании.
Если бы это был один такой случай, то ещё о чём-то можно было бы говорить, но их было четыре.
Ну четырех объяснений я, конечно, с ходу не придумаю. Но два у меня уже есть:
1) лунный чай не подействовал
2) запас травок закончился
Кстати, под второе объяснение можно аж две неудачных беременности подвести :)
Так Петир Лизе сам в любви клялся, так что говорить о том, что она всё на ровном месте придумала нельзя
Конечно, не на пустом месте. Она любит этого мужчину и готова не то что слова, каждый его взгляд воспринимать за проявление чувств.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
Другое дело, что критически оценивать ситуацию она не в состоянии. В юности Лиза понимала, что Петир ее не любит, а вот теперь позволила себе обмануться. Это при том, что события прошлого для нее едва ли не ярче настоящего. Она помнит свой первый поцелуй и то, как Кет и Петир целовались в богороще, да и все остальное тоже, можно не сомневаться. Это ее постоянная боль. Но в настоящем есть только Лиза и Петир, для которого она столько сделала. Вероятно, с ее точки зрения, Петир просто не может не любить ее, он просто обязан ее любить. Кстати, мне кажется, это один из тех уроков, которые Лиза вынесла из драмы, разыгравшейся в ее юности: она может только купить (грубое слово, но лучше пока предложить не могу) любовь Петира, никаким другим способом его сердце Лизе не достанется.
Так Петир Лизе сам в любви клялся
Абсолютная серьезная просьба: подбросьте соответствующие цитаты.
Лиза прекрасно помнит, кто яд мужу подлил, так что на Тириона она именно свою вину пыталась свалить.
Зачем сваливать на вину на Тириона, если ее никто ни в чем не подозревает?
 

Киприана

Знаменосец
Допустим, решила обеспечить себе независимое положение на случай смерти мужа.
И дошло до неё это лишь минимум два аборта спустя? :annoyed: При том что она дворянка и прекрасно знает, что без наследника она, после смерти своего мужа-старичка, в Долине ни кто? Вы уверены, что говорите о женщине, которая даже за горячо любимого мужчину выйти согласилась лишь когда данный брак перестал быть статусно не равным?

Одного ребенка для этого вполне достаточно.
В условиях Средневековья - нет. При этом ещё бы ладно, если бы ребёнок был здоровым, но это то же не так.

Но если совсем серьезно, смысл - это разумное обоснование цели, а Лизой управляют страсти и мании.
Да не сказала бы. Лиза конечно далеко не семи пядей во лбу, но представления об её слабоумии и сумасшествии явно сильно преувеличены. Баба она не далёкая, но не без хитрости и цепкости.

Ну четырех объяснений я, конечно, с ходу не придумаю. Но два у меня уже есть:
1) лунный чай не подействовал
2) запас травок закончился
Кстати, под второе объяснение можно аж две неудачных беременности подвести :)
Где она эти травки вообще в Гнезде брала? Мейстер и остальная прислуга - люди её мужа. Более того, незаметно в таких стеснённых условиях зелья варить достаточно проблематично.

Она любит этого мужчину и готова не то что слова, каждый его взгляд воспринимать за проявление чувств.
Но там далеко не только взгляды:
- Я, как всегда, не в силах устоять перед Вами.


Другое дело, что критически оценивать ситуацию она не в состоянии. В юности Лиза понимала, что Петир ее не любит, а вот теперь позволила себе обмануться. Это при том, что события прошлого для нее едва ли не ярче настоящего. Она помнит свой первый поцелуй и то, как Кет и Петир целовались в богороще, да и все остальное тоже, можно не сомневаться. Это ее постоянная боль. Но в настоящем есть только Лиза и Петир, для которого она столько сделала. Вероятно, с ее точки зрения, Петир просто не может не любить ее, он просто обязан ее любить. Кстати, мне кажется, это один из тех уроков, которые Лиза вынесла из драмы, разыгравшейся в ее юности: она может только купить (грубое слово, но лучше пока предложить не могу) любовь Петира, никаким другим способом его сердце Лизе не достанется.
Так а почему Лиза должна считать, что её чувства к Петиру не взаимны? Да, в юности он был влюблён в Кет, но и с Лизой состоял в тёплых, хоть и не романтических, отношениях. Прошло много лет и у них завязался роман. Не в фантазиях Лизы, а вполне себе реально, потому что Петир то активно к ней клинья подбивает. Почему она человека, с которым выросла, должна была подозревать в злокозненном обмане?

Абсолютная серьезная просьба: подбросьте соответствующие цитаты.


Зачем сваливать на вину на Тириона, если ее никто ни в чем не подозревает?
А зачем Тиреллы сваливали вину на всё того же Тириона и его супругу, хотя их самих ни в чём не подозревали? Да что бы и дальше не подозревали, т.к. виновник найден, наказан, и дело закрыто.
 
Последнее редактирование:

Veruschka

Наемник
Вы уверены, что говорите о женщине, которая даже за горячо любимого мужчину выйти согласилась лишь когда данный брак перестал быть статусно не равным?
Я говорю о женщине, которая готова была выйти за Петира, когда он был лишь воспитанником ее отца. И о женщине, которая обвенчалась с ним в день приезда на Персты, потому что "ждала слишком долго ". Это для Бейлиша было важно обвенчаться с ней в Долине в присутствие всего двора, а для нее главное, чтобы это произошло как можно быстрее и нищий чертог на Перстах ее не ничуть смущает. А еще она делает мужа лордом-протектором Долины, потому что "горные кланы совсем обнаглели. Но... Петир все это поправит" и потому что " он не так высок и могуч, как некоторые, но стоит больше их всех". И да, она собиралась отдать Ворота Луны их с Петиром сыну. А что до мнения ее двора, то: "Да ну его совсем".
Но там далеко не только взгляды:
Я, как всегда, не в силах устоять перед Вами
По-моему, обычный флирт. У них весь разговор в момент ее приезда на Персты в таком же духе:
- Малый королевский совет поручил мне завоевать вас, миледи. Согласитесь ли вы признать меня своим лордом и мужем?
Леди Лиза, выпятив губы, подняла его и поцеловала в щеку.
— Ну что ж, возможно, вы сумеете меня уговорить, — хихикнула она. — Привезли ли вы дары, чтобы смягчить мое сердце?
- Я надеялся взять Алейну с собой в Гнездо.
— Что мне с ней делать там?
— У меня есть пара мыслей на этот счет, но сейчас я больше занят тем, что делать с вами, миледи.
Так а почему Лиза должна считать, что её чувства к Петиру не взаимны? Да, в юности он был влюблён в Кет, но и с Лизой состоял в тёплых, хоть и не романтических, отношениях.
Он не просто был влюблен в Кет, он дрался за нее с Брандоном Старком и едва не погиб, получив серьезную травму. Петир состоял с Лизой в теплых отношениях? Он переспал с ней. Честь Кет Бейлиш защищал в заведомо проигрышном для него поединке, а на честь Лизы ему было наплевать. Должна ли она сомневаться в его отношении к себе?
Прошло много лет и у них завязался роман. Не в фантазиях Лизы, а вполне себе реально.
Вы думаете, что между Лизой и Петиром был роман? В смысле любовные отношения?
Петир то активно к ней клинья подбивает.
Это еще вопрос: кто к кому" клинья подбивает":
Лиза -Петиру:
"Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом"
И еще. Наверное, принимать обращение "любимая" за клятву в любви можно с очень большой натяжкой. Тем более, что конкретно эту фразу он произнес в экстремальной ситуации.
 

lisacat

Знаменосец
Я говорю о женщине, которая готова была выйти за Петира, когда он был лишь воспитанником ее отца.
О девочке. Об очень юной и очень глупой девочке. Которая была влюблена так, что на сословности ей было плевать. Но тогда и Петир не сильно умней был, коли на Брандона полез.
Они повзрослели.
И взрослая Лиза желает в мужья грандлорда, не меньше.
 
Сверху