• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    51

Gotcha

Знаменосец
сомнительно чтобы профессиональный писатель, креативщик, ассоциировал себя с довольно ограниченным человеком, всю жизнь прожившим по уставу. У них единственное что общего - возраст. Барристан стал ПОВом потому что Мартину глубоко плевать на внутренний мир всех эссоских персонажей, а Барри - единственный в Миэрине кто может смотреть на события с точки зрения вестеросца и вспоминать что-то интересное из истории Вестероса.
 

Willard

Знаменосец
так то сир Барристан был понятен с самого начала, что в нем нет двойного дна с этим я согласен
1. Варис выгораживает Селми перед Старком
2. Варис советуют уволить Селми
3. Селми оказывается у Дейнерис и понятно каким образом(а ещё ругает Вариса, хотя сначала заявил что его послал Иллирио)
4. "Не создан я для таких дел... мог бы уже и привыкнуть".:annoyed:
 

Gonzalez

Лорд
Барристан знает тактику и стратегию распостраненную в Вестероссе, и никакой Тирион или тем более Даарио, с ним не сравиться.
А кто сказал, что хороший боец - обязательно хороший стратег и полководец? Насколько известно, никакого полководческого опыта у Барристана нет. Да, он участвовал практически во всех войнах на территории Вестероса за свою жизнь, но чем он командовал? Королевской гвардией из семи человек? Допустим, у него есть опыт "спецопераций" (освобождение Эйриса из Синего Дола), но войска он не водил и сражения не планировал.
Да и из его ПОВа в ВЗ видно, что он очень сомневается в своем стратегическом таланте и больше рассчитывает на "авось" и храбрость бойцов.
 

Konstantis

Знаменосец
А кто сказал, что хороший боец - обязательно хороший стратег и полководец? Насколько известно, никакого полководческого опыта у Барристана нет. Да, он участвовал практически во всех войнах на территории Вестероса за свою жизнь, но чем он командовал? Королевской гвардией из семи человек? Допустим, у него есть опыт "спецопераций" (освобождение Эйриса из Синего Дола), но войска он не водил и сражения не планировал.
Да и из его ПОВа в ВЗ видно, что он очень сомневается в своем стратегическом таланте и больше рассчитывает на "авось" и храбрость бойцов.
Соглашусь, и все же я убежден, что он намного лучше Тириона и Даарио, поскольку знает что такое быть солдатом вестеросса.
 

farmer111

Знаменосец
Нет конечно, Нахаррис по опыту уступает Барристану. Барристан Селми-это не просто наемник, что сражался в в пустыне или степи, он знает как вести войну с организованным войском, в тяжелой стали. Барристан знает тактику и стратегию распостраненную в Вестероссе, и никакой Тирион или тем более Даарио, с ним не сравиться. Вот даже захват Драконьего Камня(а я убежден, что именно его дени возьмет первым), без Барристана мне кажется будет делом довольно таки сложным. Да и говоря о ношении оружия, я не думаю, что Дени эээ будет носить меч, конечно возможно всякое, но ее оружие основное-это Дрогон.
Вы слишком переоцениваете способности Барристана Селми и тем более сильно их превозносите.
Ну знает, как вести войну против латников и что дальше? Процент латников минимален в армии.
Я не уверен, что Барристан когда-либо командовал войсками из "штабной палатки", это типичный рукопашник, который будет в гуще боя.
Очень сложно командовать армией, когда ты в гуще боя находишься.
Повести небольшой отряд рыцарей в бой вполне себе может. Дарио и Тирион кстати тоже это могут.
При осаде ДК, думаю большую пользу принесут как раз Дарио и Тирион, как люди не обладающие рыцарскими предрассудками Селми.
 

Konstantis

Знаменосец
Вы слишком переоцениваете способности Барристана Селми и тем более сильно их превозносите.
Ну знает, как вести войну против латников и что дальше? Процент латников минимален в армии.
Я не уверен, что Барристан когда-либо командовал войсками из "штабной палатки", это типичный рукопашник, который будет в гуще боя.
Очень сложно командовать армией, когда ты в гуще боя находишься.
Повести небольшой отряд рыцарей в бой вполне себе может. Дарио и Тирион кстати тоже это могут.
При осаде ДК, думаю большую пользу принесут как раз Дарио и Тирион, как люди не обладающие рыцарскими предрассудками Селми.
И чем Тирион может помочь? Это тоже самое что сказать, мол академик справиться в военном деле лучше прапорщика, что уже смешно. Даарио как вариант получше, но он привык к боям в степи, где воины не носят сталь, а не штурмовать твердыни Вестеросса, с их войсками экипированными поголовно в сталь. Хотя я согласен с тем, что местами Тирион мог бы показать способнее, например тот факт, что колодцы не были отравлены, было не виной Дейенерис, которая в этом и не могла смыслить, а виной Баристана, Даарио и остальных "советчиков". Однако, Тирион пережил только две битвы, а Барристан провел всю жизнь в сражениях, в этом есть существенный плюс в его пользу.
 

Konstantis

Знаменосец
А кто сказал, что хороший боец - обязательно хороший стратег и полководец? Насколько известно, никакого полководческого опыта у Барристана нет. Да, он участвовал практически во всех войнах на территории Вестероса за свою жизнь, но чем он командовал? Королевской гвардией из семи человек? Допустим, у него есть опыт "спецопераций" (освобождение Эйриса из Синего Дола), но войска он не водил и сражения не планировал.
Да и из его ПОВа в ВЗ видно, что он очень сомневается в своем стратегическом таланте и больше рассчитывает на "авось" и храбрость бойцов.
Перечитал главы ТСД Барристана, и спойлеры к Ветрам, плохого командования и планирования "на авось" у него не наблюдалось. Он смомневался лишь, когда свергнул Хиздара с трона, потому что там было зачем сомневаться. Стратегия его в миэринской битве ясна, он понимает, что не в невыгодном положении, так как ему было намного лучше сидеть в стенах, но требушеты с трупами, что распостраняют хворь вынудили его выйти из города. Стратегия его не то чтобы плоха, И она полагаеться частично на удачу, в том плане, что безупречные успеют выстроиться, но он всё сделал для того, чтобы они это смогли сделать. Это поле боя, они находяться в меньшинстве, безупречной стратегии там быть не может.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Перечитал главы ТСД Барристана,Ю и спойлеры к Ветрам, плохого командования и планирования "на авось" у него не наблюдалось. Он смомневался лишь, когда свергнул Хиздара с трона, потому что там было зачем сомневаться. Стратегия его в миэринской битве ясна, он понимает, что не в невыгодном положении, так как ему было намного лучше сидеть в стенах, но требушеты с трупами, что распостраняют хворь вынудили его выйти из города. Стратегия его не то чтобы плоха, И она полагаеться частично на удачу, в том плане, что безупречные успеют выстроиться, но он всё сделал для того, чтобы они это смогли сделать. Это поле боя, они находяться в меньшинстве, безупречной стратегии там быть не может.
Облегчение он испытывает оттого, что война для него дело понятное и привычное, в отличие от политики и дворцовых интриг. Ну поживем - увидим чем эта битва закончится. Конечно, по сравнению с юнкайскими "палковводцами" Барристан выглядит просто гением стратегической мысли.;)
 

miniDi

Знаменосец
Однако, Тирион пережил только две битвы, а Барристан провел всю жизнь в сражениях, в этом есть существенный плюс в его пользу.
Они друг друга дополнят, в общем. Барристан - опытом и полководческими качествами, Тирион - знаниями из папиной школы и хитростью.
 

farmer111

Знаменосец
И чем Тирион может помочь?
На что-нибудь он сгодиться.

Это тоже самое что сказать, мол академик справиться в военном деле лучше прапорщика
Академик может и не обучен военному делу, а вот Тирион, как и большинство сыновей аристократов, военному делу обучен. Пусть и не в том объеме, как его здоровые сверстники.

Даарио как вариант получше, но он привык к боям в степи, где воины не носят сталь
Если Даррио поведет орду кочевников, не будет играть никакой роли, закованы ли их оппоненты в сталь или нет.
Большая часть войска Вестероса это крестьянское ополчение. Оно в сталь не заковано. Обладает не очень высокой организацией и дисциплиной.
Чего не скажешь об орде кочевников.
На страницах книги, показано, что закованный в сталь рыцарь может проиграть бой одетому в кожу наемнику.

а не штурмовать твердыни Вестеросса,
Не уверен, что Барристан умеет штурмовать замки и крепости.
Хотя особого ума тут не требуется.
Требуются те, кто построит осадные орудия.

Тирион пережил только две битвы, а Барристан провел всю жизнь в сражениях, в этом есть существенный плюс в его пользу.
В качестве кого? Пушечного мяса в эпицентре сражения? Да, в сражении Барристан несомненно более умел, чем Тирион. У Дейнерис достаточно пушечного мяса, но мало командиров. Барристан пока еще не показал, что он умелый полководец или командир.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Наверняка этот вопрос здесь звучал, но не могу не задать:Please: Ну как можно плавно перетекать от короля к королю и при этом считать себя приличным человеком?:woot: Более того, и окружающих в этом убедить?
Я даже не говорю о таких громких сравнениях как "юности честное зерцало" "оплот рыцарства" - просто приличным человеком?:facepalm:
 

farmer111

Знаменосец
Lady from Lannisport наверное дело в том, что Барристан никогда лично не был замешан ни в каких грязных делах и в ситуациях, когда он мог принять самостоятельное решение или повлиять на таковое, он действовал на основе рыцарских идеалов. И это известно. С другой стороны, он как гвардеец, обязан быть верным клятве Железному Трону и это роднит всех гвардейцев с мейстерами. Хочешь или не хочешь, но служить обязан. Это всем известно, а значит никем не осуждается. Мы же оцениваем персонажа исходя из наших представлений о честности, чести.
При всей моей не любви к Барристану, как к персонажу и моей личной оценки его, как двуличного человека, который придумал себе мир, где конкретно ему жилось хорошо, сложно не признать, что моральные и нравственные представления вестеросцев несколько иные, нежели наши.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
farmer111 Это, конечно, моё личное восприятие, но человек, последовательно служащий трём столь разным королям, не вызывает уважения. Или же у него довольно примитивная логика - исполнение рыцарского обета просто ради самого обета неважно при каком короле. Тогда чем он отличается от колонны в тронном зале? Умением работать мечом?
БГ должна подбираться под конкретного короля, тем более при смене династии. Поэтому группу товарищей служивших Джоффри, а затем Томмену можно не рассматривать. И таки отделаться от мысли, что они достались мальчику вместе со старой женой старшего брата (прям как в мульте о Карлсоне) я не могу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, к Роберту он ЕМНИП попал в плен, а Джоффри его сам выгнал.
Да, попал. И ничтоже сумняшеся стал служить новому королю, который сверг предыдущего:facepalm: Вопрос "ачтотакова он мне сам предложил!" может служить оправданием?
 

Нимврод

Знаменосец
И ничтоже сумняшеся стал служить новому королю, который сверг предыдущего:facepalm:
Ну, Роберту он был обязан жизнью. Вестерос место довольно специфическое, другой человек мог бы с ним поступить... скажем так, иначе.
 

Forrey

Знаменосец
Не верю, что Барристан доживет до конца саги.
Есть в нем какая-то обреченность.
А жаль его.
 

Willard

Знаменосец
Барристан никогда лично не был замешан ни в каких грязных делах и в ситуациях
Был. Он не предотвратил смерть Роберта, его даже Варис отмазывал перед Старком. Он влез в политику(худшие из гвардейцев) - "пора бы уже привыкнуть".
бязан быть верным клятве Железному Трону и это роднит всех гвардейцев с мейстерами. Хочешь или не хочешь, но служить обязан. Это всем известно, а значит никем не осуждается.
Сам Селми совсем другое говорил. Что-то там про пелену...:not guilty:
 
Сверху