• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tea

Лорд
Так в этом мы и не сходимся. Я считаю, что Эйерис долго нарывался на восстание лордов, и наконец нарвался;p
Этого нельзя исключать, но пока это домыслы. И как бы то ни было, мера ответственности Лианны и Рейгара остается весьма высокой. Никто не обвиняет их прямо в убийстве детей или Старков, но степени участия в творимом зле могут быть разными.
 

RoS

Лорд
Так в этом мы и не сходимся. Я считаю, что Эйерис долго нарывался на восстание лордов, и наконец нарвался;p
Эйрис больной человек, по законам реального мира его признали бы недееспособным и назначили опеку. Скорее всего опекуном был бы признан старший сын и наследник, и ответственность за поведение и поступки Эйриса лежала бы на нем.
 

Earwing

Лорд
Но Рейгар и Лианна должны были предвидеть последствия своего поступка.
Какого? Мартин уже подтвердил их добровольный побег? Если нет, то упрекать их пока не за что, так как возможны любые варианты
 

Семишкурый

Кастелян
Эйрис больной человек, по законам реального мира его признали бы недееспособным и назначили опеку. Скорее всего опекуном был бы признан старший сын и наследник, и ответственность за поведение и поступки Эйриса лежала бы на нем
Так ведь Рейегар вроде именно это и собирался сделать, чуть-чуть не успел
 
Так в этом мы и не сходимся. Я считаю, что Эйерис долго нарывался на восстание лордов, и наконец нарвался;p
Я согласна с этим, и считаю, что Рейгар должен был делать все возможное, чтобы минимизировать жертвы от этой ситуации, а не исчезать с девицей (если, конечно, любовь и побег вообще реальны, опять же).
 

tea

Лорд
Какого? Мартин уже подтвердил их добровольный побег? Если нет, то упрекать их пока не за что, так как возможны любые варианты
Ладно. Если это был недобровольный побег, значит, виноват один Рейгар. Правда, такая трактовка поклонникам нашей романтической пары нравится еще меньше. Но лично я все же склонна думать, что Лианна действовала осознанно и по доброй воле. Описание последних мгновений ее жизни в воспоминаниях Неда, вероятно, надо трактовать именно так.
 

Earwing

Лорд
Ладно. Если это был недобровольный побег, значит, виноват один Рейгар.
Пока Мартин не подтвердил, возможны любые варианты, в том числе и те, в которых в сложившейся ситуации не будет никакой вины ни Лианны, ни Рейегара, ни даже вообще ничей.
 

tea

Лорд
Пока Мартин не подтвердил, возможны любые варианты, в том числе и те, в которых в сложившейся ситуации не будет никакой вины ни Лианны, ни Рейегара, ни даже вообще ничей.
Согласна. Я же говорю о своем ощущении от прочитанного. Я готова допустить, что Лианна жертва Рейгара. Я готова допустить, что Лианна жертва своей собственной глупости и роковых страстей. Но что Рейгар тоже жертва, в мои представления о происходивших тогда в Вестеросе событиях не вписывается никак.
 

Earwing

Лорд
Я готова допустить, что Лианна жертва своей собственной глупости и роковых страстей. Но что Рейгар тоже жертва, в мои представления о происходивших тогда в Вестеросе событиях не вписывается никак.
Да запросто. К примеру, товарищ-реставратор Варис имеет планы сменить на Железном троне красного дракона на черного. Для чего помогает паранойе Эйериса выйти на новый уровень, раздувая в нем недоверие и к главным лордам королевства, и к собственному наследнику. Моло, объединились и готовят заговор. И если не принять меры, то самого Эйериса ждет печальный конец. Но есть идея, как рассорить союзничков и заставить их перебить друг дружку королю на радость. Эйерис радостно соглашается, после чего его люди похищают и Рейегара, и Лианну, запихивая их вместе в Башню радости под усиленной охраной. После чего распускают нужные слухи и запасаются попкорном. И пока Лианна с Рейегаром совместно пытаются выломать двери с криками "Жена, двое детей, реформы и спасение мира" и "Жених, братья, отец, честь", события идут своим чередом. В этой ситуации, кстати, Р+Л тоже вполне вероятен. Пока вместе сидели под замком, вполне могли проникнуться, а терять им уже явно было нечего, так как репутации все равно кирдык. Или Рейегар от нечего делать рассказал Лианне о пророчестве, та прониклась, и они решили, что если на события они повлиять никак не могут, то можно заняться грядущим спасением мира. После истечения определенного срока, когда вне пределов Башни радости изменить уже ничего нельзя, а спасение мира уже не помещается в платье, Рейегара выпускают. Тот, матерясь от всей души, оставляет Лианну под охраной и мчится спасать хоть что-то, надеясь разобраться со всеми проблемами после победы. Но тут случается Трезубец и все летит прахом. А дальше все идет согласно летописям, и только товарищ Варис радостно потирает руки, ожидая, пока подрастет малютка Эйегон.

Как-то так. И никто не виноват. Ну, кроме Эйериса с Варисом.
 

tea

Лорд
Да запросто. К примеру, товарищ-реставратор Варис имеет планы сменить на Железном троне красного дракона на черного. Для чего помогает паранойе Эйериса выйти на новый уровень, раздувая в нем недоверие и к главным лордам королевства, и к собственному наследнику. Моло, объединились и готовят заговор. И если не принять меры, то самого Эйериса ждет печальный конец. Но есть идея, как рассорить союзничков и заставить их перебить друг дружку королю на радость. Эйерис радостно соглашается, после чего его люди похищают и Рейегара, и Лианну, запихивая их вместе в Башню радости под усиленной охраной. После чего распускают нужные слухи и запасаются попкорном. И пока Лианна с Рейегаром совместно пытаются выломать двери с криками "Жена, двое детей, реформы и спасение мира" и "Жених, братья, отец, честь", события идут своим чередом. В этой ситуации, кстати, Р+Л тоже вполне вероятен. Пока вместе сидели под замком, вполне могли проникнуться, а терять им уже явно было нечего, так как репутации все равно кирдык. Или Рейегар от нечего делать рассказал Лианне о пророчестве, та прониклась, и они решили, что если на события они повлиять никак не могут, то можно заняться грядущим спасением мира. После истечения определенного срока, когда вне пределов Башни радости изменить уже ничего нельзя, а спасение мира уже не помещается в платье, Рейегара выпускают. Тот, матерясь от всей души, оставляет Лианну под охраной и мчится спасать хоть что-то, надеясь разобраться со всеми проблемами после победы. Но тут случается Трезубец и все летит прахом. А дальше все идет согласно летописям, и только товарищ Варис радостно потирает руки, ожидая, пока подрастет малютка Эйегон.

Как-то так. И никто не виноват. Ну, кроме Эйериса с Варисом.
А Эртур Дейн и прочие благородные рыцари у Башни Радости охраняют кого от кого? И с какой стати принц так обозвал место своего заточения? И почему не попытался все объяснить Баратеону и решить дело миром?
 

RoS

Лорд
Эйерис радостно соглашается, после чего его люди похищают и Рейегара, и Лианну, запихивая их вместе в Башню радости под усиленной охраной.
Против этой версии говорит подаренный Лианне венок.
 

Earwing

Лорд
А Эртур Дейн и прочие благородные рыцари у Башни Радости охраняют кого от кого?
Выполняют приказ короля, которому единственному они, кстати, и подчиняются, охраняя принца в запертой башне. Затем, по новому приказу, выпускают принца из башни, оставаясь охранять Лианну с будущим ребенком.
И с какой стати принц так обозвал место своего заточения?
Может, он до всего этого ее так назвал, а Эйерис прослышал и решил проявить чувство юмора?
И почему не попытался все объяснить Баратеону и решить дело миром?
Поздно. Аннушка уже разлила масло, Старки убиты, восстание идет полным ходом. Да и спасение мира может уже принять заметные формы, а это крепко снижает шанс даже на теоретический диалог.
 

tea

Лорд
И кстати, почему Джона з
Выполняют приказ короля, которому единственному они, кстати, и подчиняются, охраняя принца в запертой башне. Затем, по новому приказу, выпускают принца из башни, оставаясь охранять Лианну с будущим ребенком.

Может, он до всего этого ее так назвал, а Эйерис прослышал и решил проявить чувство юмора?

Поздно. Аннушка уже разлила масло, Старки убиты, восстание идет полным ходом. Да и спасение мира может уже принять заметные формы, а это крепко снижает шанс даже на теоретический диалог.
Ну, допустить, что Баратеон проигнорировал крики Рейгара "Роберт, это не то, что ты думаешь!" теоретически, наверное, можно. Но почему принц назвал непримечательную постройку на дорнийской границе Башней Радости до всего этого? Он что, страшно сказать, и раньше возил туда похищенных девиц?
 

Earwing

Лорд
Против этой версии говорит подаренный Лианне венок.
Если бы дело ограничилось только венком, всему мог быть абсолютно невиннейший обоснуй. Типа, Рейегар, посланный искать Рыцаря смеющегося дерево, его таки нашел. Нашел и восхитился, после чего решил, что хоть по факту, девушка заслуживает лавры победителя турнира, но раз это невозможно, пусть получит хотя бы венок. И сама Лианна именно так вручение и поняла. Да и Элия была в курсе, отсюда такая спокойная реакция. А вот Варис мог этим эпизодом воспользоваться для организации задуманной провокации. Так как о настоящей причине вручения венка практически никто не в курсе, лучше варианта для своего хитрого плана было не придумать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я убеждена, что Рейегар с Лианной действовали сознательно и по своей воле. Что одним из мотивом их поступка была любовь. Почти уверена, что были и другие мотивы, имевшие отношение к пророчеству
Что до оценки персонажей, то она могла быть различной, но я тут вижу печальную закономерность:
Помимо Рейегара с Лианной последовательно осуждаются:
Эддард Старк;
Арья Старк;
Дейнерис Таргариен;
Робб Старк;
Тирион Ланнистер.
Т е все персонажи, для которых характерны
активная жизненная позиция+ чувство справедливости+ неприятие жестокости к более слабым+ личная храбрость.
Предлоги обругать их бывают разные, но, в общем, тенденция налицо.:(
 

Earwing

Лорд
Но почему принц назвал непримечательную постройку на дорнийской границе Башней Радости до всего этого? Он что, страшно сказать, и раньше возил туда похищенных девиц?
Может, он там эпичную балладу сочинил. Или новость какую хорошую узнал, например, о будущем сыне. Или просто любил там устраивать веселые попойки с лучшими друзьями.Тоже масса вариантов.
 

tea

Лорд
Если бы дело ограничилось только венком, всему мог быть абсолютно невиннейший обоснуй. Типа, Рейегар, посланный искать Рыцаря смеющегося дерево, его таки нашел. Нашел и восхитился, после чего решил, что хоть по факту, девушка заслуживает лавры победителя турнира, но раз это невозможно, пусть получит хотя бы венок. И сама Лианна именно так вручение и поняла. Да и Элия была в курсе, отсюда такая спокойная реакция. А вот Варис мог этим эпизодом воспользоваться для организации задуманной провокации. Так как о настоящей причине вручения венка практически никто не в курсе, лучше варианта для своего хитрого плана было не придумать.
Это венок не победителя турнира, а королевы любви и красоты. Даже если сам Рейгар в его вручение вкладывал какой-то другой смысл, все должны были понять происходящее именно так, как поняли. Опять же, принц не идиот и хорошо знает законы общества, в котором живет. Вручая венок, он именно прославлял красоту Лианны, фактически называл ее своей избранницей. Публично. Никакого другого смысла у этого поступка быть не могло.
 

tea

Лорд
Я убеждена, что Рейегар с Лианной действовали сознательно и по своей воле. Что одним из мотивом их поступка была любовь. Почти уверена, что были и другие мотивы, имевшие отношение к пророчеству
Что до оценки персонажей, то она могла быть различной, но я вижу печальную закономерность :
Помимо Рейегара с Лианной последовательно осуждаются:
Эддард Старк;
Арья Старк;
Дейнерис Таргариен;
Робб Старк;
Тирион Ланнистер.
Т е все персонажи, для которых характерны
активная жизненная позиция+ чувство справедливости+ неприятие жестокости к более слабым+ личная храбрость.
Предлоги обругать их бывают разные, но, в общем, тенденция налицо.:(
Всех этих персонажей и Лианну с Рейгаром с ними заодно осуждают за то, что их недальновидность, самолюбование и максимализм становятся причиной гибели людей.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху