• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,339
какой-то жрец Рглора... Может я невнимательно читал ТсД, но вроде как Мелисандра была как раз рядом а уж что она там вдыхала в Станниса одном Рглору известно... Так что можно ожидать Джона Сноу в качестве оружия Рглора.
Ну я ж и говорю) рано окончательно хоронить парнишку) Может еще не один десяток годков послужить... кому-то :fools:
 

Психея

Кастелян
Трудно сказать кто умрёт в Ветрах. Кандидатур много но кто будет убит в Ветрах а кто в Мечтах сказать трудно.
*Фреев много и часть их погибнет в скором времени от Кэт, северян и возможно Арьи. Но я думаю весь дом под корень не изведут а оставят несколько до весны.
Кто-то из Болтонов, папа или сын.
*Парочка Грейджоев. По мне так могут всех кроме Яры и (как дядю-книжника звали?) убить. Но проблема опять, кого оставить до последней книги... С Теоном неясно, его путь ещё не пройден до конца и если ему предстоит умереть, то хочется чтобы смерть была достойной и принесла ему облегчение.
*Не хочется расставаться с Джейме и Бриенной так как Бриенне ещё предстоит исполнение клятвы а Джейме совершить что-то, что можно занести в белую книгу. По идее они должны дожить до Мечты.
*Мизинец если умрёт, то в самом конце Ветров. Он должен успеть наплести интриг выше головы, всех переиграть, но упустить что у Сансы на уме или тупо попаться на корм Иным.
*Серсея по пророчеству должна увидеть смерть своий детей и смерть до этого была бы более лёгкой для неё. Не думаю Мартин сжалится. Готовлюсь скорбеть по Томмену и Марселле.
*Станнис переживёт книгу от простого упрямства. Он умрёт не раньше появления Дани в Вестеросе а когда она доберётся не ясно.

*Ещё надеюсь на успокоении Кэт когда Болтонов и Фреев поцокает немного и узнает, что девочки и младшие сыновья живы.
*Ещё надеюсь на выживаемость Джона после полкниги комы/волком/вороной так как мне жалко Арью и только он (живой а не зомби) может помочь ей вернуть человечность. Нинзя- это конечно круто, но холодной убийцей по заказу я не хочу её видеть. Если она станет безликой то причислю её к сонму погибших.
 

Mr.Silver

Лорд
Да с чего вы такое взяли?
Признание в прелюбодиянии было из неё выбили.
Наличие у королевы любовников ничего не знает, в конце концов у кого их нет?
Даже Недд Старк признал Джона Сноу своим бастардом 9следовательно любовница у него была, а он в это время был повенчан с Кейтелин), и ничего с его репутацией не случилось.
Позиция знати (не Ланнистеров, потому что они и так на её стороне) будет прежде всего зависеть от того, как быстро она вернёт себе всю полноту власти. Как только это произойдёт вся знать выстроиться в очередь, чтобы выразить ей своё сочувствие, восхищение её стойкостью и мужеством, и предложить отомстить.
Кроме того, если вы помните, жители КГ кричали ей этоже ещё в Битве королей (когда она была вполнесебе одетая), так что они её ненавидят главным образом из-за деяний Тириона (на посту Десницы) и её отца (приказавшим разграбить КГ). Тут они просто выместели на ней все накопившиеся обиды к знати. Сама Серсея никогда бы на это не согласилась, если бы это могло навсегда подорвать её власть.
Её сомнения в собственной красоте вызваны прежде всего внешним давлением и психологическим стрессом.
Лансель не раз спал с ней (т.е. видел её голой) и желал её ещё (даже в Пире).
Осни переспав с ней один раз (полагаю он тоже видел её при этом голой), готов был ради ещё одного раза признаться в гос измене, отправиться на Север (!!!!), вступить в НД, и убить лорда командующего.
Думаю это вполне подтверждает действенность её чар и красоту тела.
А я верю в Верховного Септона - ещё многие свои зубы обломают об него:sneaky:
Поживём увидим, вдруг это вообще выживший Эйерис:eek:
Серсея себя разоблачила, а не Маргери. А Тирион сбежал. По-моему оба раза Серсея ошиблась.
И Маргери. Причём Серсея выбралась сама, а Маргери спас папочка.
Тирион сбежал исключительно посредствам предательства Джейме, чего Серсея просчитать не могла.
А зачем им доказательства? Они же не в суд с ними пойдут.
Обижаться могут сколько им влезет. Учитывая, что их со всех сторон окружают враги, ссориться ещё и с ЖТ было бы верх глупости. Да и Мейс слишком тщеславен, чтобы отказаться от поста Десницы, или случая показать какой он сильный полководец (особенно на примере взятия ШП).
Кроме того, Тиреллы прекрасно понимают, что они действительно виновны в убийстве Джоффри и клятвопреступлении, что не маловажно.
Если Маргери признает, что спала с Ренли, то последствия, прежде всего для Мейса и Олейны будут куда серьёзней, чем развод Маргеи с Томменом.
А уж спешить к Таргам, который по выражению самого Мейса является самозванцем, опирающимся на банду наёмников, вообще последнее дело.
Кроме того сам Эйегон нуждается исключительно в Дени, а к нему уже едет Арианна с предложением. Так что Тиреллам там места нету.
И вроде бы Эйегон разгромил оставленные Мейсом силы под ШП, что уже сильно осложняет возможность перехода на их сторону.
Даже в наше время сексуальный скандал может решить судьбу политика, а тогда?
Если Серсея разберётся с ВС, то всегда сможет отказаться от своего признания, заявив, что оно было вибито силой.
Тут во многом ситуация похожа на ситуацию с Джейме.
Он калека, потерпевший от мальчишки сокрушительное поражение. Если Джейме калека, то войном он по факту больше не является, а следовательно защать короля не может. Как командир он тоже в Шепчущем лесу потерпел полное фиаско, что автоматически подрывает право на заняти должности командира Белой гвардии. К тому же он был унижен ниже некуда, и этому тоже было большое количество свидетелей (Фреи, Болтоны, наёмники, Бриенна).
Тем не мене Джейме занимает пост командира Белой гвардии, продолжает защищать короля и командует армией. И никто не посмел попрекнуть его тем, что он калека, что он был унижен, и что он несостоятелен как командир. И его право командовать тоже сомнению не подвергается, ему подчиняются бесприкословно.
Она была божественно красивой для народа. Они давно себе придумали ее образ, а теперь он оказался не таким совершенным, как толпа ожидала. А венец мученицы теперь у Маргарет - несправедливые обвинения от злой мачехи-прелюбодейки.
Если посмотрите Битву королей (а именно бунт в Кг), то вспомните, что божественно красивой её никто несчитал, благоговения перед ней не испытывали.
Также, как я уже написал Augustе, толпа выместила на ней свои обиды, Серсея могла быть хоть мисс Вселенной этого года, её бы всё равно оскарбляли, и не из-за того,что она не красивая, а потому что они жаждали расчитаться с ней за все грехи Ланнистеров перед жителями КГ.
Гораздо более объекивным мнением о её красоте является готовность Ланселя и Осни на всё ради ещё одной ночи с ней.
А Маргери, Серсея ни в чём не обвиняла.
К тому же она там говорила что-то типа "многие знатные дамы теряют девственность в седле". Она считает, что все знатные дамы поголовно путаются с конюхами?
Многи знатные дамы путаются с конюхами.
Уж очень это удобная должность: с одной стороны конюх всегда в стороне (на конюшни) и не мазолит глаза родным знатных барышень, с другой стороны, если дама берёт с собой на конную прогулку конюха, то никаких вопросов или подозрений это ни у кого не вызывает.
Насчёт всех говорить не могу.
Может быть зато вы приведёте хотя бы один пример потери девтвенности вседле?
А потом еще было что-то про крестьянок, которые, по-вашему, видимо, наоборот блюдут себя в строгости до свадьбы и с конюхами не путаются.
Интересно, на скольки крестьянских свадьбах была Серсея, чтобы делать выводв о том хлещет из них в брачную ночь или нет, особенно по сравнению со знытными дамами?
И крестьянки обычно на лошадях не катаются. думаю по понятным причинам.
Так что считаю, что она не может точно сказать были ли у Маргери любовники или нет.
Если у неё нет хрустального шара, то не может.
Точно также, как никто не может сказать, есть у неё связь с Джейме или нет.
Певец тоже сознался под пыткой. Их показания имеют одинаковую силу.
Певца пытал Вс требуя сменить показания, но он их не сменил.
Прямое смящение септона при таком всплеске религиозного рвения - по меньшей мере опасно.
Способов убийства очень много. Способов изоляции цели и последующего её устранения тоже. Мне их даже перечислять не хочется. Помните что сделали с Павлом I, и что объявили народу? Рендилл вообще не грузился на этот счёт. Ордена так вообще подчиняются церкви, а не ВС.
Ордена сейчас слабы, и пока не набрали силу их можно легко задавить, к тому же не убедившись в их 100% лояльности (или не уничтожив их) нельзя идти воевать с Гриффом.
Да и потом. Суд-то все равно будет.
Это ещё почему?
Томмен прощает Маргери и Серсею, или все обвинения переводят на ВС и обвиняют его в гос измене, или просто отменяют суд.
Вариантов тоже много. Можно, конечно разыграть этот фарс, под строгим контролем, но единственный заинтересованный в этом человек погиб.
А Серсея призналась. Как она будет забирать свои слова обратно?
Серсяе созналась, что став вдовой она спала с мужчинами. Это деяние не наказуемое законом.
Голой её заставили пройти, если так можно сказать, исключительно чтобы очистить от грехов в глазах богов. Как не раз подчёркивалось, это исключительно добровольная процедура. В суде будут разбираться те обвинения, в которых она не созналась.
А Серсея призналась. Как она будет забирать свои слова обратно?
Легко. Очень удобный повод выставить ВС чудовищем.
Одновременно с этим подкупив всю коллегию, избирающую Верховного Септона, чтобы посадить угодного для короны.
Подкупив?
Если помните, Тирион назначив нового ВС никого не подкупал.
Текущего ВС также выбрали без подкупа, а по другой причине. Этим же средством убеждения легко могут воспользоваться Серсея и Тиреллы.
И это не считая того факта, что Его Воробейшиство врятли пользуется любовью и уважением в коллегии, после всех унижений, которые онн заставил их перенести.
 

Mr.Silver

Лорд
Серсея опозорила не только себя, но и свой род, и потеряла все шансы вернуть власть. Раньше ее родные помогли бы ей, но не теперь. Ее политическая карьера закончилась.
С чего вы взяли?
Наоборот, её родственники её не оставят. Если помните, дочку леди Стокворт износиловало пол сотни мужчин, и она даже забеременнела от этого, но её не бросили, наоборот всячески её поддерживали и помогали, и свои права на Стокворт она не потеряла.
У Ланнистеров, как Великого Дома узы ещё сильнее. С Серсеи и Дома Ланнистеров смоют позор кровью их врагов.
ВС должен был бы знать, что подобное деняние без отмщение не останется. Единственное на кого он мог расчитывать это Киван. Но теперь он мёрт. И его никто больше не защитит.
Маргери могла потерять девственность, катаясь верхом. Дочь лорда лишается невинности в седле, а Маргери очень любит кататься на лошадях.
Это подумала в шутку Серсея.
И вы совершенно забываете, что для того, чтобы кататься на лошадях лунный чай принимать не обязательно.
Пицель признался в этом, при всём королевском дворе, и будучи мёртвым от своих слов он отказаться не может.
После суда признанная невиновной Маргери останется при Томмене, а опозоренную Серсею от него отстранят. Так что это рейтинг Серсеи упал до нуля, а у Маргери без соперницы он наоборот поднимется.
После суда (если он состоиться) Тиреллы двинут к ШП, возможно оставив Рендилла при дворе (что будет роковой ошибкой), Серсея останется со своим сыном и дочкой в качестве королевы-регентши. А Маргери будет сидеть и молиться, чтобы Ланнистеры не стали выяснять, как же она всё таки лишилась девтвенности, почему пьёт лунный чай, как монета Хайгардена оказалась в тайнике Рюгена, и какую роль она сыграла в убийстве Джоффри.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Ахтунг! Серсея-мученица в терновом винце пробралась и сюда!:D
Серсея - маст дай, однозначно. Власть она потеряла вместе с остатками здавомыслия. Или лечить паранойю в санаторий к молчаливым сестрам.))
Мизинец, имхо, точно скопытится. Санса к этому руку приложит.
А Джон, думаю, однозначно живой. Есть у Мартина такие текстовые зацепки, на уровне ощущений, которые намекают, что его не качественно зарезали.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
И Маргери. Причём Серсея выбралась сама, а Маргери спас папочка.
Тирион сбежал исключительно посредствам предательства Джейме, чего Серсея просчитать не могла.
Вот именно. У Маргери еще есть семья. ее клан. А у Серсеи никого не осталось. в это игре выигрывают крепкие семьи и настоящие союзники. У Серсеи нет ни того, ни другого. Даже осни - засланец Мизинца, что только добавляет элемент хаоса во всю ситуацию. Кто его знает, в чем он сознается?
Обижаться могут сколько им влезет. Учитывая, что их со всех сторон окружают враги, ссориться ещё и с ЖТ было бы верх глупости. Да и Мейс слишком тщеславен, чтобы отказаться от поста Десницы, или случая показать какой он сильный полководец (особенно на примере взятия ШП).
...
А уж спешить к Таргам, который по выражению самого Мейса является самозванцем, опирающимся на банду наёмников, вообще последнее дело.
Кроме того сам Эйегон нуждается исключительно в Дени, а к нему уже едет Арианна с предложением. Так что Тиреллам там места нету.
И вроде бы Эйегон разгромил оставленные Мейсом силы под ШП, что уже сильно осложняет возможность перехода на их сторону.
В этой семейке совсем не Мейс главный:sneaky: . Полководцев тоже хватает. гарлан, да и Лорас , ИМХО, очнется. Вилласа мы еще вообще не видели.Да и кто у них враги-то? Таргариены знают их как преданых жо последнего вассалов, которых примут с радостью. ну, подумаешь не поняли друг друга сразу, это дело поправимое. Дорн нападет только в случае сохранения тиреллами верности Серсее на ЖТ. Набег с ЖО придется отражать и так, и так.
Кроме того, Тиреллы прекрасно понимают, что они действительно виновны в убийстве Джоффри и клятвопреступлении, что не маловажно.
Это чем они виновны-то? Особенно в убийстве. Серсея железобетонно уверена, что убийство дело рук Тириона и Сансы. А на самом деле Мизинца. Я не могу, исходя из текста, точно сказать, что Олейна знала, что делает, поправляя сеточку Сансе.
Если Маргери признает, что спала с Ренли, то последствия, прежде всего для Мейса и Олейны будут куда серьёзней, чем развод Маргеи с Томменом.
Какими? Маргери судит Церковь. Не ЖТ, а Церковь. Что она нарушила, занимаясь любовью с законным супругом? Мейсу и Олейне она соврала.
А к клятвам Семеро легко относятся. Что там Джейме сказали? Что клятвы, данные под воздействием каких-либо угрожающих жизни обстоятельств или не совсем в трезвом уме не являются обязательными к выполнению? Что сможет сделать Серсея, если Церковь оправдает Тиреллов?


Если Серсея разберётся с ВС, то всегда сможет отказаться от своего признания, заявив, что оно было вибито силой.
Тут во многом ситуация похожа на ситуацию с Джейме.
Он калека, потерпевший от мальчишки сокрушительное поражение. Если Джейме калека, то войном он по факту больше не является, а следовательно защать короля не может. Как командир он тоже в Шепчущем лесу потерпел полное фиаско, что автоматически подрывает право на заняти должности командира Белой гвардии. К тому же он был унижен ниже некуда, и этому тоже было большое количество свидетелей (Фреи, Болтоны, наёмники, Бриенна).
Тем не мене Джейме занимает пост командира Белой гвардии, продолжает защищать короля и командует армией. И никто не посмел попрекнуть его тем, что он калека, что он был унижен, и что он несостоятелен как командир. И его право командовать тоже сомнению не подвергается, ему подчиняются бесприкословно.
Но Джейме никому не показывает, что теперь не может драться. Бриенна молчит, Фреи и Болтоны не видели ничего ужасного, наемникам тоже не на руку болтать, да и не кому уже. Да и потом. Где позор? Рыцарю не позорно находится в плену, это не то же самое, что голой по улицам гулять, сознавшись в прелюбодеянии. Опять же, Джейме, как командующего, поддерживает Серсея, она его назначила, только она его может убрать. А с репутацией Джейме уже ничего не случится. Он и так уже Цареубийца - куда уж дальше падать? Разве что "любовника сестры" ему покрепче припаяют.

Если посмотрите Битву королей (а именно бунт в Кг), то вспомните, что божественно красивой её никто несчитал, благоговения перед ней не испытывали.
Также, как я уже написал Augustе, толпа выместила на ней свои обиды, Серсея могла быть хоть мисс Вселенной этого года, её бы всё равно оскарбляли, и не из-за того,что она не красивая, а потому что они жаждали расчитаться с ней за все грехи Ланнистеров перед жителями КГ.
Гораздо более объекивным мнением о её красоте является готовность Ланселя и Осни на всё ради ещё одной ночи с ней.
А Маргери, Серсея ни в чём не обвиняла..
Книги под рукой нет, но я полагаю, что обвинения толпы сводились к кровосмесительной связи, распутному образу жизни и рождению бастардов. В ее красоте никто не сомневался, а слова Осни и Ланселя. Они укладываются в мою картину. Богатая и хорошо одетая женщина всегда будет выглядеть лучше, чем она же невыспавшаяся и бритая. Легкий пеньюар и полутьма отлично скроют все то, что заметила толпа. + наличие опыта в любовных отношениях, в отличие от Ланселя, например. Вон, Роберт много лет с ней спал и спокойно к Серсее относился, хотя она сама призналась, что хотела бы чтобы король ее любил.
Гм.... сложит ли родня Маргери 2 и 2 (что говорил Осни в начале и в чем он признался в конце) и поймет ли чья эта интрига? Они будут очень обижены на Серсею, я уверена.


Многи знатные дамы путаются с конюхами.
Уж очень это удобная должность: с одной стороны конюх всегда в стороне (на конюшни) и не мазолит глаза родным знатных барышень, с другой стороны, если дама берёт с собой на конную прогулку конюха, то никаких вопросов или подозрений это ни у кого не вызывает.
Насчёт всех говорить не могу.
Может быть зато вы приведёте хотя бы один пример потери девтвенности вседле?

Интересно, на скольки крестьянских свадьбах была Серсея, чтобы делать выводв о том хлещет из них в брачную ночь или нет, особенно по сравнению со знытными дамами?
И крестьянки обычно на лошадях не катаются. думаю по понятным причинам.

Если у неё нет хрустального шара, то не может..
Тут вам Augustе все рассказала. Думаю, что мнение двух женщин все-таки.... Если вы, конечно, не гинеколог с обширной практикой и большим опытом работы)

Точно также, как никто не может сказать, есть у неё связь с Джейме или нет.
Нед Старк+ книга жизнеописаний+16 бастардов Роберта не согласны)

Певца пытал Вс требуя сменить показания, но он их не сменил.
Не помню.

Способов убийства очень много. Способов изоляции цели и последующего её устранения тоже. Мне их даже перечислять не хочется. Помните что сделали с Павлом I, и что объявили народу? Рендилл вообще не грузился на этот счёт. Ордена так вообще подчиняются церкви, а не ВС.
Ордена сейчас слабы, и пока не набрали силу их можно легко задавить, к тому же не убедившись в их 100% лояльности (или не уничтожив их) нельзя идти воевать с Гриффом..
Способ чистого устранения мало. Для них нужны союзники, а их у Серсеи нет. Только если объединиться с Тиреллами. Но как только возня вокруг септона закончится, Тиреллы вспомнят кто во всем виноват и устранят Серсею.


Это ещё почему?
Томмен прощает Маргери и Серсею, или все обвинения переводят на ВС и обвиняют его в гос измене, или просто отменяют суд.
Вариантов тоже много. Можно, конечно разыграть этот фарс, под строгим контролем, но единственный заинтересованный в этом человек погиб...
Томмен не может отменить суд. Это суд церковный, только церковь и может его отменить.


Серсяе созналась, что став вдовой она спала с мужчинами. Это деяние не наказуемое законом.
Голой её заставили пройти, если так можно сказать, исключительно чтобы очистить от грехов в глазах богов. Как не раз подчёркивалось, это исключительно добровольная процедура. В суде будут разбираться те обвинения, в которых она не созналась.
С чего это? И каковы же эти дополнительные обвинения будут? Что Томмен не сын Роберта? Тогда слова и указы Томмена до конца процесса ничего не стоят.

Легко. Очень удобный повод выставить ВС чудовищем.
Как? Он ее не бил, не пытал. Она жила в спартанских условия, но его воробейшество сам в них живет. Просил покаятся - она покаялась, только и всего. С Маргери делали тоже самое - она не раскололась.


Подкупив?
Если помните, Тирион назначиав нового Вс никого не подкупал.
Текущего ВС также выбрали без подкупа, а по другой причине. Этим же средством убеждения легко могут воспользоваться Серсея и Тиреллы.
И это не считая того факта, что Его Воробейшиство врятли пользуется любовью и уважением в коллегии, после всех унижений, которые онн заставил их перенести.
Только почему-то потом ВС стал его Воробейшество. Он кому был нужен тиреллам или Серсее?
Коллегия уже могла смениться, судя по скорости церковных реформ, кроме того, они могут ощутить вкус власти, которую теперь имеет церковь, и послать корону лесом.
 

Mr.Silver

Лорд
Вот именно. У Маргери еще есть семья. ее клан. А у Серсеи никого не осталось. в это игре выигрывают крепкие семьи и настоящие союзники. У Серсеи нет ни того, ни другого.
У Серсеи есть сын, дочь, Давен, Дамион, Квиберн, Роберт Стронг.
Каждый из них стоит десятка надутых болванов Тиреллов.
В этой семейке совсем не Мейс главный:sneaky: .
В КГ именно он. Кроме того, олейна не хотела, чтобы он связывался с Ренли, не хотела, чтобы он связывался с Ланнстерами. И что? Он всё сделал так как хотел, наплевав на её мнение.
Из полководцев: Гарлан в просторе противостоит Эурону, Лорас присмерти на ДК (в окружении войск Ланнистеров), Мейс ноль с гиганским самомнением, Рендилл находиться в подчинении у Мейса (что вполне возможно приведёт его к гибели). Виласс калека, носа своего из Хайгардена не показывает, даже не одной свадьбы своей сестры не посетил.
Им противостоят: Коннингтон - он сумел с гораздо меньшими, чем у Мейса силами взять ШП (который Тиреллы столько раз пытались и не смогли взять), не понеся значительных потерь, что показывает разницу в мастерстве между ним и Мейсом. Эурон - абсолютно нестандартно мыслящий человек, сумевший сделать то, что никто не делал со времён Дагмера Гренджоя.
Если к этим врагам Тиреллов добавятся ещё и Ланнистеры, то у Тиреллов врятли будут хоть какие-то перспективы.
Набег с ЖО придется отражать и так, и так.
Это не набег, это вторжение.
Это чем они виновны-то? Особенно в убийстве. Серсея железобетонно уверена, что убийство дело рук Тириона и Сансы.
Серсея уверена, что Тиреллы сговорились с Тирионом об убийстве Джоффри, чтобы женить Маргери на Томмене и вертеть им в своё удовольствие. Если заменить Тириона на Мизинца, то ситуацию она поняла правильно.
Что сможет сделать Серсея, если Церковь оправдает Тиреллов?
Ничего ей это выгодно.
Но если Маргери признает, что спала с Ренли, тем самым подтвердив клятвопреступление Мейса и Олейны, их ждёт суд ЖТ.
Что там Джейме сказали? Что клятвы, данные под воздействием каких-либо угрожающих жизни обстоятельств или не совсем в трезвом уме не являются обязательными к выполнению?
Хотите сказать, что Мейсу и олейне что-то угрожало, или они были не в своём уме?
Но Джейме никому не показывает, что теперь не может драться.
Это все и так знают. И Джейме знает, что все знают.
Фреи и Болтоны видели как его, всего в грязи и экскрементах, лысого, вонючего, с гниющей рукой на шее и петлёй на том же месте ввёл за собой в Харенхолл Козёл и поставил на колени. Юольшего унижения для рыцаря трудно придумать.
Рыцарю не позорно находится в плену, это не то же самое, что голой по улицам гулять, сознавшись в прелюбодеянии.
А грешнеце не стыдно искупить свои грехи.
Опять же, Джейме, как командующего, поддерживает Серсея, она его назначила, только она его может убрать.
Если бы его авторитет не признавали (тот же Давен, Фреи и Речные лорды) его мог хоть сам господь Бог назначить, управлять армией он бы не смог. В истории таких примеров предостаточно.
А с репутацией Джейме уже ничего не случится. Он и так уже Цареубийца - куда уж дальше падать?
Репутация как человека и как война и полководца не одно и тоже.
Они укладываются в мою картину.
Значит одетая она опять будет привлекательной.
И вы путаете, для мужчин имеет существенную разницу - просто переспать с богато одетой и хорошо выглядещей женщиной, и переспать с ней повторно, заплатив при этом признанием в гос измене ссылкой на крайний север и попыткой убить лорда командующего воинственного ордена.
Для этого просто полутьмы и умения отлично заниматься любовью не достаточно. Уж поверте, губить свою жизнь, ради одной ночи, с женщиной, с которой уже спал ни один мужчина не будет. Тут нужна экстроорденарная привлекательность и красота тела (которое в первую ночь было бы изучено до последнего сантиметра).
Гм.... сложит ли родня Маргери 2 и 2 (что говорил Осни в начале и в чем он признался в конце) и поймет ли чья эта интрига? Они будут очень обижены на Серсею, я уверена.
Правильней будет сказать: что говорил Осни сначала, и что из него ВС выбил пытками.
Если изначально он оклеветал Маргери, то логично, что затем он оклеветал Серсею.
А обижаться и злиться должна Серсея, это же её сына Маргери обманывала. Тиреллам стоит подумать, как лучше прикрывать свои интриги.
Думаю, что мнение двух женщин все-таки.... Если вы, конечно, не гинеколог с обширной практикой и большим опытом работы)
А вы гениколог?
И кто эти две женщины? вы это про Серсею и ещё кого-то или про себя и Августу?
Думаете она тоже гениколок, или эксперт в области курьёзных сучаев потери девственности знатными дамами в эпоху средневековья?
Я, до прочтения Пира ни разу не слышал о теории потери девственности в седле. Никто из моих знакомых тоже.
Может быть вы приведёте хоть один случай? Ну, или хотя бы какие-то работы (медицинского или исторического характера) подтверждающие эту версию?
И вы так и не объяснили многократное употребление лунного чая.
И кстати, вы видимо считаете, что Серсея глупая женщина делающая неправильные выводы, так почему вы считаете, что эта её смехотворная мысль правильная?
Нед Старк+ книга жизнеописаний+16 бастардов Роберта не согласны)
недд Старк умер сознавшись в измене, дети рождённые от шлюх доказательством не являются, в книге жизнеописаний написано, что Серсея Ланнистер родила Роберту Баратеону трёх детей со светлыми волосами: Джоффри, Томмена и Мирцеллу.
Квиберн говорит это Серсеи в конце Пира, Киван подтверждает это в Танце.
Способ чистого устранения мало. Для них нужны союзники, а их у Серсеи нет. Только если объединиться с Тиреллами. Но как только возня вокруг септона закончится, Тиреллы вспомнят кто во всем виноват и устранят Серсею.
Что мешает убить ВС в КЗ и объявить, что он умер от инфаркта?
У Серсеи есть Квиберн с его шептунами, у Тиреллов ничего подобного нету. Есть Роберт Стронг. Есть Золотые плащи. Есть Ланнистеры.
Зачем они ей вообще нужны в КГ?
Единственно, чем они интересны - это большой армией. Которой место в Штормовых землях.
Томмен не может отменить суд. Это суд церковный, только церковь и может его отменить.
Легко может отменить, издаст указ и всё. Что церковь сделает?
У церкви нет права суда. Серсея говорила ВС, что может дать ему право судить Маргери, но соответствующих указов она не подписывала. По итогам, весь этот церковный суд не имеет никакого законнодательного обоснования, что является лишней причиной прекратить этот балаган, как и предлогали Рендилл с Мейсом.
С чего это? И каковы же эти дополнительные обвинения будут? Что Томмен не сын Роберта?
Дополнительных обвинений нет, потому что любовная связь, при условии, что женщина не замужем преступлением не является.
Суд изначально был собран для разбора следующих обвинений ( в случае Серсеи): цареубийства, богоубийство, гос измена, инцест (что приравнивается к той же гос измене).
Тогда слова и указы Томмена до конца процесса ничего не стоят.
Нет, просто организаторы суда являются бунтавщиками.
Как? Он ее не бил, не пытал.
Он её истязал, унижал, издевался, морил голодом и пытал.
Лишение сна - это вообще-то пытка. У неё не было выбора кроме как сознаться, потому что человек без сна не может.
Маргеи освободили гораздо раньше.
Кроме того, кто сказал, что всё сказанное против ВС должно быть правдой?
Только почему-то потом ВС стал его Воробейшество.
Потму что его банда ворвалась в зал заседаний и ультимативно потребовала назначить ВС своего лидера.
Кстати это может послужить поводом признать его выборы недействительными.
Коллегия уже могла смениться, судя по скорости церковных реформ,
Праведных (кардиналов) так просто не меняют.
И что за "церковные реформы"?
Ордена возродил король Томмен по предложению королевы регентши Серсеи.
Больше ничего не припоминаю.
они могут ощутить вкус власти, которую теперь имеет церковь, и послать корону лесом.
В смысле, они ощутили вкус мыть полы?
Но даже если так, то как мы увидели напримере избрания его Воробейшества вооружённые люди умеют очень хорошо убеждать.
 

Fuchsia Groan

Рекрут
Проголосовала "за" Томмена, в основном из-за предсказания... Положено "три золотых короны, три белых савана", значит будет. Но вот не факт, что это будет именно в Вестрах, а не в Мечтах, хотя первое название вроде как намекает на бОльшее количество выбывающих.
А вообще считаю, что по итогам всей саги умрёт как минимум 1/3 этого списка + Мирцелла, которую отчего-то не включили. Роберт Аррен, как мне кажется, тоже не жилец.
Не хотелось бы прощаться с Джейме, Бриенной, Петиром и Теоном в шестом томе, от них я жду чего-нибудь интересного...
Остальные могут смело выбывать, я не огорчусь :killed:
А по поводу лидирующего в голосовании Рамси Сноу, точнее уже Рамси Болтона, но я почему-то сомневаюсь... Может быть в седьмом, но в шестом вряд ли... На меня он производит впечатление уж очень живучего.
 

Cat.

Знаменосец
Признание в прелюбодиянии было из неё выбили.
Наличие у королевы любовников ничего не знает, в конце концов у кого их нет?
Даже Недд Старк признал Джона Сноу своим бастардом 9следовательно любовница у него была, а он в это время был повенчан с Кейтелин), и ничего с его репутацией не случилось.
Позиция знати (не Ланнистеров, потому что они и так на её стороне) будет прежде всего зависеть от того, как быстро она вернёт себе всю полноту власти. Как только это произойдёт вся знать выстроиться в очередь, чтобы выразить ей своё сочувствие, восхищение её стойкостью и мужеством, и предложить отомстить.
Кроме того, если вы помните, жители КГ кричали ей этоже ещё в Битве королей (когда она была вполнесебе одетая), так что они её ненавидят главным образом из-за деяний Тириона (на посту Десницы) и её отца (приказавшим разграбить КГ). Тут они просто выместели на ней все накопившиеся обиды к знати. Сама Серсея никогда бы на это не согласилась, если бы это могло навсегда подорвать её власть.
Её сомнения в собственной красоте вызваны прежде всего внешним давлением и психологическим стрессом.
Лансель не раз спал с ней (т.е. видел её голой) и желал её ещё (даже в Пире).
Осни переспав с ней один раз (полагаю он тоже видел её при этом голой), готов был ради ещё одного раза признаться в гос измене, отправиться на Север (!!!!), вступить в НД, и убить лорда командующего.
Думаю это вполне подтверждает действенность её чар и красоту тела.

Поживём увидим, вдруг это вообще выживший Эйерис:eek:

И Маргери. Причём Серсея выбралась сама, а Маргери спас папочка.
Тирион сбежал исключительно посредствам предательства Джейме, чего Серсея просчитать не могла.

Обижаться могут сколько им влезет. Учитывая, что их со всех сторон окружают враги, ссориться ещё и с ЖТ было бы верх глупости. Да и Мейс слишком тщеславен, чтобы отказаться от поста Десницы, или случая показать какой он сильный полководец (особенно на примере взятия ШП).
Кроме того, Тиреллы прекрасно понимают, что они действительно виновны в убийстве Джоффри и клятвопреступлении, что не маловажно.
Если Маргери признает, что спала с Ренли, то последствия, прежде всего для Мейса и Олейны будут куда серьёзней, чем развод Маргеи с Томменом.
А уж спешить к Таргам, который по выражению самого Мейса является самозванцем, опирающимся на банду наёмников, вообще последнее дело.
Кроме того сам Эйегон нуждается исключительно в Дени, а к нему уже едет Арианна с предложением. Так что Тиреллам там места нету.
И вроде бы Эйегон разгромил оставленные Мейсом силы под ШП, что уже сильно осложняет возможность перехода на их сторону.

Если Серсея разберётся с ВС, то всегда сможет отказаться от своего признания, заявив, что оно было вибито силой.
Тут во многом ситуация похожа на ситуацию с Джейме.
Он калека, потерпевший от мальчишки сокрушительное поражение. Если Джейме калека, то войном он по факту больше не является, а следовательно защать короля не может. Как командир он тоже в Шепчущем лесу потерпел полное фиаско, что автоматически подрывает право на заняти должности командира Белой гвардии. К тому же он был унижен ниже некуда, и этому тоже было большое количество свидетелей (Фреи, Болтоны, наёмники, Бриенна).
Тем не мене Джейме занимает пост командира Белой гвардии, продолжает защищать короля и командует армией. И никто не посмел попрекнуть его тем, что он калека, что он был унижен, и что он несостоятелен как командир. И его право командовать тоже сомнению не подвергается, ему подчиняются бесприкословно.

Если посмотрите Битву королей (а именно бунт в Кг), то вспомните, что божественно красивой её никто несчитал, благоговения перед ней не испытывали.
Также, как я уже написал Augustе, толпа выместила на ней свои обиды, Серсея могла быть хоть мисс Вселенной этого года, её бы всё равно оскарбляли, и не из-за того,что она не красивая, а потому что они жаждали расчитаться с ней за все грехи Ланнистеров перед жителями КГ.
Гораздо более объекивным мнением о её красоте является готовность Ланселя и Осни на всё ради ещё одной ночи с ней.
А Маргери, Серсея ни в чём не обвиняла.

Многи знатные дамы путаются с конюхами.
Уж очень это удобная должность: с одной стороны конюх всегда в стороне (на конюшни) и не мазолит глаза родным знатных барышень, с другой стороны, если дама берёт с собой на конную прогулку конюха, то никаких вопросов или подозрений это ни у кого не вызывает.
Насчёт всех говорить не могу.
Может быть зато вы приведёте хотя бы один пример потери девтвенности вседле?

Интересно, на скольки крестьянских свадьбах была Серсея, чтобы делать выводв о том хлещет из них в брачную ночь или нет, особенно по сравнению со знытными дамами?
И крестьянки обычно на лошадях не катаются. думаю по понятным причинам.

Если у неё нет хрустального шара, то не может.
Точно также, как никто не может сказать, есть у неё связь с Джейме или нет.

Певца пытал Вс требуя сменить показания, но он их не сменил.

Способов убийства очень много. Способов изоляции цели и последующего её устранения тоже. Мне их даже перечислять не хочется. Помните что сделали с Павлом I, и что объявили народу? Рендилл вообще не грузился на этот счёт. Ордена так вообще подчиняются церкви, а не ВС.
Ордена сейчас слабы, и пока не набрали силу их можно легко задавить, к тому же не убедившись в их 100% лояльности (или не уничтожив их) нельзя идти воевать с Гриффом.

Это ещё почему?
Томмен прощает Маргери и Серсею, или все обвинения переводят на ВС и обвиняют его в гос измене, или просто отменяют суд.
Вариантов тоже много. Можно, конечно разыграть этот фарс, под строгим контролем, но единственный заинтересованный в этом человек погиб.

Серсяе созналась, что став вдовой она спала с мужчинами. Это деяние не наказуемое законом.
Голой её заставили пройти, если так можно сказать, исключительно чтобы очистить от грехов в глазах богов. Как не раз подчёркивалось, это исключительно добровольная процедура. В суде будут разбираться те обвинения, в которых она не созналась.

Легко. Очень удобный повод выставить ВС чудовищем.

Подкупив?
Если помните, Тирион назначив нового ВС никого не подкупал.
Текущего ВС также выбрали без подкупа, а по другой причине. Этим же средством убеждения легко могут воспользоваться Серсея и Тиреллы.
И это не считая того факта, что Его Воробейшиство врятли пользуется любовью и уважением в коллегии, после всех унижений, которые онн заставил их перенести.

Нед Старк мужчина, а мораль Вестероса это мораль средневековья - что сходит с рук мужчине для женщины непозволительно.
Осни согласился пойти на такое, потому что Серсея обещала сделать его лордом, а не ради еще одного раза.
Эйегон не единственный Таргариен, Тиреллы могут переметнуться к другим.

С чего вы взяли?
Наоборот, её родственники её не оставят. Если помните, дочку леди Стокворт износиловало пол сотни мужчин, и она даже забеременнела от этого, но её не бросили, наоборот всячески её поддерживали и помогали, и свои права на Стокворт она не потеряла.
У Ланнистеров, как Великого Дома узы ещё сильнее. С Серсеи и Дома Ланнистеров смоют позор кровью их врагов.
ВС должен был бы знать, что подобное деняние без отмщение не останется. Единственное на кого он мог расчитывать это Киван. Но теперь он мёрт. И его никто больше не защитит.

Это подумала в шутку Серсея.
И вы совершенно забываете, что для того, чтобы кататься на лошадях лунный чай принимать не обязательно.
Пицель признался в этом, при всём королевском дворе, и будучи мёртвым от своих слов он отказаться не может.

После суда (если он состоиться) Тиреллы двинут к ШП, возможно оставив Рендилла при дворе (что будет роковой ошибкой), Серсея останется со своим сыном и дочкой в качестве королевы-регентши. А Маргери будет сидеть и молиться, чтобы Ланнистеры не стали выяснять, как же она всё таки лишилась девтвенности, почему пьёт лунный чай, как монета Хайгардена оказалась в тайнике Рюгена, и какую роль она сыграла в убийстве Джоффри.
Родственники уже оставили Серсею.Нито не привел армию и не потребовал освободить ее, как это сделали Тиреллы с Маргери.
Дочку Стокворт срочно выдали замуж за Бронна и считается, что ее ребенок от законного мужа. И вообще, Лоллис Стокворт - сумасшедшая и она не может предстать перед судом. Тем более ее изнасиловали, а Серсея призналась что все было с ее согласия, вместо того чтобы заявить, будто Кеттлблэк взял ее силой.
Маргери возможно попросила лунный чай не для себя, а для одной из своих подруг, да и Пицель мог просто соврать.
Серсее после такого позора регентшей уже не быть, и с такой репутацией воспитывать сына ей не позволят. А насчет дочери - дорнийцы, узнав о случившемся с Серсеей, могут решить не отдавать Мирцеллу, а оставить ее у себя.
 

Mr.Silver

Лорд
Нед Старк мужчина, а мораль Вестероса это мораль средневековья - что сходит с рук мужчине для женщины непозволительно.
Ами Открой Ворота тоже вполне приличной невестой считалась.
Осни согласился пойти на такое, потому что Серсея обещала сделать его лордом, а не ради еще одного раза.
Нет, ради ещё одной ночи, лордство она обещала ему потом.
И он от неё потребовал именно секса, а не немедленного возведения в лорды (с тем, чтобы потом легче было бы восстановиться в звании). И если почитаете их диалоги, там хорошо видно, что он не просто её хотел, он её жаждал.
Эйегон не единственный Таргариен, Тиреллы могут переметнуться к другим.
Удачно им сплавать в залив Работарговцев.
Родственники уже оставили ее
Никто её не оставил. Может цитату приведёте подтверждающею это утверждение?
Или вы про Ланселя с Киваном?
Так Киван даже не смог заставить войска Ланнистеров вернуться в КГ. А Лансель вообще больше не Ланнистер.
 

NIKTO

Казнен
И если почитаете их диалоги, там хорошо видно, что он не просто её хотел, он её жаждал.
Ну ещё бы. Заплатить обещала, а зарплату задерживает. Видели бы вы как зарплату за позапрошлый месяц жаждут.:)
 

Stregoika

Знаменосец
Ами Открой Ворота тоже вполне приличной невестой считалась.
Конечно. Ами наследовала приличный кус земли. За Серсеей ничего нет - во-первых у нее уже двое детей, которые будут наследовать перед теми, которых она родит второму мужу, во-вторых она вообще не собиралась больше рожать.
 

Mr.Silver

Лорд
Конечно. Ами наследовала приличный кус земли. За Серсеей ничего нет - во-первых у нее уже двое детей, которые будут наследовать перед теми, которых она родит второму мужу, во-вторых она вообще не собиралась больше рожать.
Серсея - леди Кастерли Рок, королева, приблежённая к королю, высшая аристократия.
За некрасивую, нервную истеричку Лиззу Аррен, у которой уже был сын дрались женихи. Что уж говорить о Серсеи, которая Лизу в разы превосходит во всём от красоты до состояния.
А рожать, в случае повторного замужества придётся.
 

Stregoika

Знаменосец
За некрасивую, нервную истеричку Лиззу Аррен, у которой уже был сын дрались женихи.
Порулить, пока Зяблик не подох. Причем дрались свои же долинные лордики - Уиллас Тиррел или Мартеллы к ней что-то не сватались, Ланнистеры не интересовались.

Серсеей леди Кастерли Рок, королева, приблежённая к королю, высшая аристократия.
А сдохнет кошка, что останется? Облезлый хвост? Вся страна не Долина, ей рулить самостоятельно никто не даст.

А рожать, в случае повторного замужества придётся.
И что получат эти дети? Кастели наследует Томмен, а если родится девочка, то и Мирцелла впереди пойдет. А и помереть в родах вместе с дитем Серсейка может. Да и она по тем временам уже сильно подержанный товар.

Не, дело не стоит вложений. Хотя Бронн может попытать счастья.
 

Mr.Silver

Лорд
Причем дрались свои же долинные лордики - Уиллас Тиррел или Мартеллы к ней что-то не сватались, Ланнистеры не интересовались.
Так она заперлась в Долине и никого не пускала.
А сдохнет кошка, что останется? Облезлый хвост? Вся страна не Долина, ей рулить самостоятельно никто не даст.
Думаю останется много чего. Тут уж сколько наживёшь.
Это не считая Кастерли, которым можно управлять, пока Серсея жива.
И что получат эти дети?
Получат, как прямые наследники и родственники короля, то что полагается.
Не, дело не стоит вложений. Хотя Бронн может попытать счастья.
Вложений не стоят Арья и Санса, у которых кроме руин и опустошённого Севера ничего нет. Однако и за них борются.
 

Stregoika

Знаменосец
Так она заперлась в Долине и никого не пускала.
Что, и воронов отгоняла забравшись на самую высокую башню и размахивая подштанниками?
Вложений не стоят Арья и Санса, у которых кроме руин и опустошённого Севера ничего нет.
Дети Сансы или Арьи будут лордами Севера. Это гораздо ощутимей, чем родство с шатающимся троном. Тирион, кстати, совершенно не торопился жениться на Сансе, пока не оказалось, что Робб сунул голову в петлю и начал раскачивать табуреточку.
Серсея это очень дуратский вариант, когда есть Мирцелла, которая с большой вероятностью наследует Кастерли после матери, гораздо моложе, не имеет наследников кроме будущих детей и при которой муж будет хозяином положения, а не санитаром.

Думаю останется много чего. Тут уж сколько наживёшь.
В смысле наворуешь?

Это не считая Кастерли, которым можно управлять, пока Серсея жива.
А потом она помрет и мужу дадут пинка под зад.
 
Сверху