• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,337

NIKTO

Казнен
Вдовствующая королева - не правитель.
Скажите это Серсее.


Откуда эти цифры? Требую пруф:p
Да легко.
Сколько людей у Болтона в Винтерфелле?
– Пять тысяч. Шесть. Больше,
Угля сажей не замараешь, репутацию Фреев не может уже испортить ничто в принципе.
Но дополнить.:)
Я понимаю, что его смерть изменит что-то, но я утверждаю, что совсем не факт, что Мартину нужны такие последствия, что жаждешь получить ты:)
Ты ничего не знаешь, Augusta.:sneaky:
А зачем ей все эти города? Разберется с Заливом и вперед, на родину.
А вот эти города от неё не отстанут.
А уж что ему пообещать Блэкфаер найдет.
Что? См. Возрождённый Грифон.
Да, и какие гарантии? У Хозера был династический брак.


80 000 - это фантастические цифры.
Хорезмшах, базилевс, персидский царь и московский царь негодует.
 

Leyto

Наемник
Скажите это Серсее.
Она была назначена регентом при юном правителе же.

Почитал все обсуждение. Вполне резонно все стараются наказать злодеев и выгородить симпатичных персонажей. Может стоит посомтреть на общую картину, после чего решить - кто еще важен для сюжета, а кто нет? Мартин не стал бы скапливать возможности просто чтобы потом убить персонажа, так их и не реализовав.
Учитывая слова жены Мартина - смерть Джона будет большой глупостью.
Джейме, перед тем как убить, еще нужно доработать, так что не в этой книге.
Станнис - вряд ли, у него тоже интересные возможности в развитии истории.
Серсея - очень даже, она уже не сильно влияет на сюжет, так что возможно её и Томмена (хотя разве в предсказании указано, что умрут все? Двое её детей уже умерло, так что возможно на этом и остановятся?).
Мизинец - слишкой удачливый игрок. Рано или поздно, но он должен ошибиться же.
 

Мейн

Наемник
Не уверена, что они идут к Кейт - слишком очевидно. Думаю, Мартин припас дл них другой маршрут.

Хм... Не могу представить на каких других условиях Кет могла отпустить Бриенну. Да и то, что Бриенна врёт в разговоре с Джейме уже настраивает на то, что Цареубийцу заманивают в ловушку.

У меня вообще нет уверенности, что записку написал Рамси. Очень уж она подозрительна, и не думаю, что ей можно верить.

Верить - однозначно нет :) Но всё-таки письмо написал Рамси. Даже если не вчитываться в смысл, сразу видно - его слова, его стиль, его манера выражаться.

Наверняка можно сказать, что останутся с живых Джон и Дени. У этих двух огромная армия поклонников. Думаю, у Мартина просто рука не поднимется. Помните, что случилось, когда Конан Дойль решил убить Шерлока.

Хе-хе, с уверенностью можно сказать только одно: Мартин - не Дойль :) И если Джон не скрытый Таргариен, не Азор Ахай и не Великий иной, как гласят некоторые теории, то на этом для него всё закончится. Он просто не нужен по сюжету - бастард сделал своё дело, бастард может уходить. Но если Мартин припас для Джона что-то большее, то воскреснет, конечно, никуда не денется.

Вообще-то он не собирается с Дени воевать за трон. У неё драконы, а он мальчик ученый и отлично знает, что против них невозможно бороться.

Воевать-то он не собирается, он просто хочет, чтобы тётка сделала за него всю грязную работу, а сам он уселся править. Ведь Дени - девушка, а с правящими королевами в Вестеросе туго - мужики в приоритете.
 

Gur4enko

Оруженосец
я бы с удовольствием почитала, как Русе убивает своего мерзкого сынка.
Я тоже ;)
Больше времени стало у главной троицы - Джон, Тирион, Дени. Тенденция, думаю, вполне ясна. Мартин постарается сосредоточиться на старых, хорошо известных и проверенных ПОВах.
Самое печальное, что эти самые проверенные ПОВы в последней книге, мягко говоря, вызывают недоумение. Действия у этих ПОВах мало, зато много нудной тягомотины. Мартин мог бы сосредочиться на других ПОВах и и разбавить великолепную тройку, что он с переменным успехом сделал (главы, например Теона). Однако не до конца.
Клеймо бастарда снимается одним росчерком королевского пера.
Неизвестно, кто в итоге окажется на ЖТ и будет ли ему выгодно делать Эдрика лордом, если можно земли Баратеонов прибрать к рукам или передать своим союзникам в качестве подарка за службу:) Кроме того, с чего бы Станнису усыновлять Эдрика, он же насквозь гордый и твердолобый, он из принципа не будет этого делать, брата он не любил, логично, что на сына брата это тоже распространяется.
Нет, я верю, что Дени поумнеет, и больше не будет падка на мужчин с золотыми зубами.
Я верю, что Дени перестанет западать на муччин брутальной внешности с поведением самца гориллы и начнет таки возбуждаться не от мускулов, а от большого ума :D
Может стоит посомтреть на общую картину, после чего решить - кто еще важен для сюжета, а кто нет?
ПОВы харизматичных, интересных героев, в которых постоянно что-то происходит и которые не дают заскучать читателю и двигают сюжет, это и есть важные персонажи:) Неважно, няшки они или злодеи.
 

Mr.Silver

Лорд
Хорезмшах, базилевс, персидский царь и московский царь негодует.
Негодовать они могут сколько угодно:)
Скажите это Серсее.
Тут вы правы, она ближайший родственник короля, сам король видит её своей представительницей и она глава дома Ланнистеров.
Совершенно непонятно, на каком основании Киван собирался отстранить её от участия в политической жизни. Тут уж следовало либо убить её, либо договориться. Видимо он предпологал второе, учитывая, что он расчитывал на золото Ланнистеров.
 

Leyto

Наемник
ПОВы харизматичных, интересных героев, в которых постоянно что-то происходит и которые не дают заскучать читателю и двигают сюжет, это и есть важные персонажи Неважно, няшки они или злодеи.
именно что. Главное - играют они роль для сюжета или нет? Меняет ли что-нибудь их смерть, ибо просто так убивать автор не стал бы.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Да не, я бы за Джейме не волновалась. Все-таки Братство судит, а не убивает (еще и перед чардревом). То есть мне это видится так: Бриенна рассказала свою историю, а для ее подтверждения ей пришлось ехать за Джейме. Если показания сойдутся - их обоих отпустят. К тому же мне показалось, что Бран в своем видении погружался все дальше в прошлое, а не видел будущее.
Серсее было предложено стать леди Кастерли Рок, поехать принять наследство, насколько я помню. Как только бы она уехала из столицы, назад бы ее уже не пустили. Опять же, есть ли у нее реальная власть, если семья ее не поддерживает? Особенно, если у Тиррелов есть своя королева.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Хм... Не могу представить на каких других условиях Кет могла отпустить Бриенну. Да и то, что Бриенна врёт в разговоре с Джейме уже настраивает на то, что Цареубийцу заманивают в ловушку.
Возможно, что они едут вообще не к Кэт, и до их отъезда в линии Бриенны уже произошло немало новых событий.
 

Leyto

Наемник
Cat., ну я просто посчитал дитё от Роберта. Все-таи оно было.
 

Cat.

Знаменосец
Cat., ну я просто посчитал дитё от Роберта. Все-таи оно было.
То о котором Серсея говорила Кейтилин в фильме? В книге этого разговора не было, и ребенка тоже. А в предсказании говорится: шестнадцать детей у него, трое у тебя.
 

gaston

Знаменосец
Основное количество персонажей погибает вполне предсказуемо, в тот момент когда количество их непродуманных действий логично переходит в качество- смерть!
это: Роберт, Нед, Кет, Робб, Джон, Джоффри, Лиза, ну и немного по мелочи.
Есть немного персонажей, которых мартину надо срочно убирать, а придумывать им "косяки", или лень или нет времени (фанаты нервно дышат в спину).
Это: Ренли, Дрого, Тайвин, Мормонт, Киван, Пицель и по мелочи еще.

В ВЗ к первой группе легко относятся: Серсея (сколько уже можно?), Дени (это будет шок, но с Джоном же пережили!), Теон, Рамсик, Русе, Мандерли (Двойная игра плохо кончится).
Ко второй группе: кто угодно. Желательно конечно старый Фрей, но с его смертью пропадет объект всеобщей ненависти, без которого скучно, а нового растить уже поздно (если только Рамсик). Станниса будет очень жаль, мужик прет напролом, не смотря ни на что, сквозь моря и снега и поражения...должен еще продержаться. Давос как передаст...от этого поплыл к тому передать послание, от того к другому, щас на Скагосе верховный вождь отправит его плыть еще куда нибудь...так что до 7 книги точно проплавает.:)
 

Mr.Silver

Лорд
Серсее было предложено стать леди Кастерли Рок, поехать принять наследство, насколько я помню. Как только бы она уехала из столицы, назад бы ее уже не пустили. Опять же, есть ли у нее реальная власть, если семья ее не поддерживает? Особенно, если у Тиррелов есть своя королева.
Немного по другому. Кастерли Рок уже её, он перешёл к ней сразу после смерти Тайвина. Киван предлогал ей удалиться в свои владений (вместе со знаменосцами, которых как вы помните она отпустила по домам). Кастерли управляют её люди (оба кузена, которым она полностью доверяет). Судя пол тому, что написано в Пире Серсею поддерживает как семья (кроме Кивана, который претендовал на регенство), так и знаменосцы (которым она, по мысли Джейме "внушает любовь"). Также, если помните, Серсея не сомневалась, что её армия готова выполнить её приказ, освободить её и разогнать ордена. Так бы скорее всего и произошло, если бы она написала Давену, а не Джейме, который прпосто проигнорировал её послание, да ещё и уничтожил его никому ничего не сказав. Вообщем только изоляция Серсеи не давала воспользоваться ей властью, но теперь её пленение закончилось.
Королева Маргери оказалась попорченной (то что она не девственница известно на 100%), что снижает её рейтинг практически до нуля. Тут уж выбор за Ланнистерами простить её и сделать вид, что ничего не знают, или начать копаться в этом.
 

Leyto

Наемник
Cat., а вот это я как-то совсем и забыл, хотя и совсем недавно читал =( Тем не менее Мирцелла, по-моему, все равно выживет. А если нет, то Дорн все-таки должен будет вступить в какие-то активные действия же. Им что, все равно что Тиреллы поднялись?
 

lomoff

Спящий
В этом-то вся и фигня с переломом позвоночника. Не может Бран иметь детей. Так что даже при номинальном лордстве вся надежда только на Рикона.

Это еще не известно. Переломы позвоночника они разные бывают. При некоторых репродуктивная функция сохраняется.
 
Им что, все равно что Тиреллы поднялись?
Думаю да. Точнее нет, но умеют разделять приоритеты. Тиреллы не первостепенная цель.
Джоном же пережили!
Далеко не пережили. Вспомните Давоса. Фиг его знает как оно там будет.
 

lomoff

Спящий
Сам не хочу, чтоб так свершилось... Но уж больно всё "наглядно" - Кэт перерезали горло, и она мстит точно также человеку которого считает причиной всего. Бран, который знает, что Джейме нужен для него в дальнейшем, ведь именно поэтому Трехглазая Ворона требовала забыть всё что связано с падение, в ужасе от случившегося...:cry:

На хрена Зачем это безрукий нужен Брану? Только что бы принести в жертву. Нормальный конец для Джимми. Голосую:bravo:
 
Вот-вот! Иначе Джон какой-то бессмысленный персонаж.
Ну. Пришел на стену. Наделал делов и почил. Глупо.Вполне моет быть, что очнется где-то как Бран не в поряде. Или от лица какого-то другого ПОВа узнаем как он выжил и готовит свое триумфальное возвращение. Да и кто его знает. Окажется еще рядом какой-то жрец Рглора, который не отпустит душеньку бастарда на покой.

Зачем это безрукий нужен Брану?
А вдруг у них там планы на него как на полководца иных и зомбей? Опыт есть, можно использовать. Да и руку себе вместо золотой ледяную зафигачит.
 
Сверху