• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,337

assec

Знаменосец
Во-вторых, Бран узнал бы золотого человека скинувшего его с башни.

Так он, насколько помню и обратил. Там у неё лицо было перевязано.

Бран и узнал, потому и кричит: "Нет". Трехглазый Ворон так долго ему приказывал забыть про падение с башни, т.к. человек этот нужен для высших целей, а ему горло режут на глазах.
Как выглядела Бриена, я цитату привел. Джейме сначала обратил внимание на то, как она постарела, а потом заметил неполадки с лицом.
 

Mr.Silver

Лорд
Бран и узнал, потому и кричит: "Нет". Трехглазый Ворон так долго ему приказывал забыть про падение с башни, т.к. человек этот нужен для высших целей, а ему горло режут на глазах.
Точно узнал?
Может ему просто человека жаль.
И почему не было упомянуто золотых волос?
Как выглядела Бриена, я цитату привел. Джейме сначала обратил внимание на то, как она постарела, а потом заметил неполадки с лицом.
Она многое пережила, не удивительно, что постарела.
 

Stregoika

Знаменосец
Мне кажется, что она перед смертью должна узнать, что хоть кто-то из её детей уцелел...
Мне кажется они с Сансой должны встетиться. Слишком красивая картинка пропадает - полуразложившийся ужоснах и цветущая красавица с одинаковыми лицами. Надеюсь, у Мартина чувство прекрасного достаточно совпадает с моим:meow:
Тут дело не столько в интересах новой власти, сколько господина Мартина
А не господин Мартин ли придумал этих властей и их потребности?
Скользкий и хитрый Хиздар мог притворяться, ради своих целей, что он преданный муж своей королевы-жены Прямой Вик не такой)
Я больше про Эурона, который будет ей ручки целовать по первости не хуже Хиздара. Но вообще "малэнький хрупкий жэнщин" может вполне радостно расслабиться на волосатой груди любого из Грейджоев, если Даарио внезапно кончится. Цветов конечно не будет, но Вик заранее начал делать красивые жесты в железякском колорите, а Эурон по-любому найдет чем тронуть девичье сердечко. Главное быстро-быстро оттащить ее на острова, жениться и занять чем-то, чтобы она на благополучие своих "деток" не переключилась.
- Да. Только Кет, - сказал он и толкнул ее.
Это могло быть простое очковтирательство. Но вот то, что он с Сансы глаз не сводил с их первой встречи это уже симптом, что дяденька залип по-крупному.
За что, по-твоему, воевал Хостер?
За то, чтобы пристроить порченную дочку за грандлорда и не жить при короле-психе?


Но уж больно всё "наглядно" - Кэт перерезали горло, и она мстит точно также человеку которого считает причиной всего.
Нет.
Там имело место жертвоприношение, с чего оживленной Рглором и при жизни верившей в Семерых Кет приносить жертвы СБ?
 

assec

Знаменосец
Точно узнал?
Может ему просто человека жаль.
И почему не было упомянуто золотых волос?

По-моему - узнал, и мать тоже, потому и пришел в великий ужас.
Просто жалеть неизвестного человека, после того, что он пережил? Арья спокойно срывает яблочко с дерева на котором висят казненные и кушает его вместе с червями, не жалея ни повешенных, ни червей. Бран старше Арьи и прошел не меньше и тоже Волк, а не субтительная гимназистка.
Если бы были упомянуты и волосы, то вразу все стало бы ясно, а так сохраняется интрига, благодаря которой фаны грызутся на форумах;)
 

assec

Знаменосец
Там имело место жертвоприношение, с чего оживленной Рглором и при жизни верившей в Семерых Кет приносить жертвы СБ?

А разуверилась она в Семерых, предали её Боги, отобрали всё, чем она жила. Кэт поступила также, как Сэм и принесла жертву Богам своего мужа Нэда.
Но не расстраивайтесь. Джейме ещё воскреснет, получит от папы, сестры-жены и сына-племянника огненый меч и пойдёт бится с Иными в образе своих бывших соратников: "Да, он тоже видел их. Ему казалось, что они одеты в снеговую броню, и ленты тумана развевались у них за плечами. Забрала их шлемов были опущены, но Джейме не нужно было видеть их лица, чтобы узнать их. Вот пятеро его братьев. Освелл Уэнд, Джон Дарри, Ливен Мартелл, принц Дорнийский, Герольд Хайтауэр, или Белый Бык, сир Эртур Дейн, Меч Зари. А за ними, увенчанный туманом и горем, с длинными струящимися позади волосами, едет Рейегар Таргариен, принц Драконьего Камня и законный наследник Железного Трона".
 

Cat.

Знаменосец
Воот. Лорды Аррен и Старк согласились на брачный договор. Этот альянс называли Великий Северный, что как-бы намекает. А за кого ты хочешь выдать Роберта Аррена?

80 000 бойцов и Маргери-королева?

А как же Кварт, Н. Гис, Волантаис, Юнкай, дотракийцы, затем надо думать Мир, Лисс, Тирош и т.д.
+ ко всему этому личная глупость.

Смерть Эдмура сильно изменит полит. карту Вестероса и откроет дорогу Старкам. ну и штришок к портрету Фреев(убили мужа родственницы и саму родственницу ради профита).

Действительно. 5 000 как минимум.

80 000 Тиреллов + 20 000 Львов для начала.
Фреи не смогут убить Эдмара, его Ланнистеры в Утес отправили.
 

assec

Знаменосец
Просьба ответить за базар и дать ссылку. Когда это Кет разуверилась в своих богах и перешла под покровительство пеньков.

А, тут оказывается "по мурке, базланят"? Тогда обратитесь к старику Торосу, с его характеристикой банды Вешетельницы:
– Я говорю, что мы люди. И не вы одна получили раны, леди Бриенна. Некоторые из моих братьев, когда все начиналось, были хорошими людьми. Другие были… менее хорошими, можно так выразиться? Хотя, говорят: неважно, как человек начинает жизнь, важно только, как он заканчивает. Полагаю, это же верно и для женщин. –
Т.е. для них нет никаких богов, ни старых, ни новых, ни огненых. Далее следует беседа Кэт с Бриеной в которой Бриена пытается клясться Семерыми, но Кэт в эти клятвы не верит, значит и Семерым она не верит. Что осталось от Кэт оговорено:
– Она хочет вернуть своего сына, или убить того, кто его погубил. – Ответил вместо него здоровяк. – Она хочет накормить ворон, также как они сделали на Красной Свадьбе. Фреи и Болтоны, да. Мы даем ей их столько, сколько она желает. От тебя ей нужен только Джейме Ланнистер.
При этом Кэт трепетно гладит корону Робба: Поперек пещеры в углублении в камне на козлах был установлен стол. За ним сидела женщина в сером, закутанная в плащ с опущенным капюшоном. В ее руках была корона – бронзовый обруч с железными мечами. Она внимательно ее изучала, ее пальцы ощупывали острия мечей, словно испытывая их остроту.
Кстати, Робб, тоже поклонялся Старым Богам, или, как Вы, юнная леди, изволили выразится - "пеньков", соответственно, и возмездие за него надо произвести перед его Богами, а не перед какими-то другими.
Данный "базар", "развод" и "перевод стрелок" устраивает? или требуется очная ставка с "Каменным Сердцем"? Но боюсь, она не поможет - говорит Бессердечная очень нечленораздельно.
 

Мейн

Наемник
Думаю, "Ветра зимы" будут настоящей бойней в плане гибели персонажей - зима не просто близко, она уже здесь. Многие вторичные сюжетные ветки нужно в обязательном порядке распутать до прибытия в Вестерос драконов и иных, а бескровно они не развяжутся.
Но сильно тяжко отделить тех персонажей, что должны умереть согласно логике развития событий, от тех, кому просто желаешь смерти. Тем не менее картина видится так:

Бриенна. Причём, скорее всего, в "поединке чести" с Джейме. Вдвоём им от Кет живыми не уйти, а вот поединок она им устроить может. И пусть боги станут на сторону правого...
Джон Сноу. Формально - погиб уже в "Танцах". Момент для его смерти выбран просто идеальный, и если Мартин не планировал для него ничего высшего (назло фанатам теории заговора), то на этом для него всё и кончится. Но, учитывая, что рядом с бастардом тусуется Мел, с читерским перком "Воскрешение из мёртвых", то однозначно записывать его в мертвецы нельзя... Тем не менее, лично я думаю, что Сноу останется мёртвым. Возможно, переродится в Призрака, как Варамир.
Русе Болтон. Судя по тому, что именно Рамси написал письмо в дозор (да ещё такое истеричное), Русе в Винтерфелле отсутствует. Где же он? Почему-то кажется, что он будет ПОВом пролога.
Роберт Аррен. Самый очевидный смертник. :killed: Живой и ходячий корм для ворон. Лишь его гибель расшевелит ситуацию в долине, а к этому всё и идёт
Томмен. Ещё один железный кандидат в хладные трупы. Тут тебе и пророчество, и взрывоопасная ситуация в Королевской гавани.
Лорас Тирелл. В принципе - ожидаемо уже давно. Думаю, Мартин специально отсрочил его смерть для более подходящего момента, который обязательно настанет, когда Ланнистеры и Тиррелы вцепятся друг другу в глотки.
Барристан Селми. Резня в Миэрине обязана кого-то унести. Либо его либо Мормонта. Но в смерть последнего что-то не верится.

Ну а следующая партия смертничков из серии "логических предпосылок нет, но хотелось бы":

Теон Грейджой. Пора уже, давно пора. "Ошибки надо не признавать. Их надо смывать. Кровью!" (с)
Виктарион Грейджой, Эурон Грейджой и их двинутый Мокроголовый братан. Глубокая личная ненависть прилагается. В общем, если Дени захочет очистить Вестерос от моральной падали, то стоит начать с железных островов. Только Ашу чтобы ни-ни! :in love:
Станнис Баратеон. По словам Рамси - уже откинулся. Но как-то не верится. Хочу увидеть своими глазами.
Санса Старк. Всё просто: нет волчицы - нет девочки.
Фреи. Все! :devil: Сожрать волками или сжечь драконами - без разницы. Лишь бы не осталось ничего, что можно воскресить. Хотя их, наверное, Мартин оставит на десерт, то бишь - на финальный том саги.
Юный Гриф. Пока Дени кровью, потом и слезами прокладывает себе дорогу домой, откуда ни возьмись появляется какой-то хрен с горы и предъявляет свои мифические "права". Руки прочь от трона, самозванец!
 

Cat.

Знаменосец
О, Боги:eek: я очень надеюсь, что вы не правы, и это не о Джейме.
Конечно не о Джейме, в книге четко написано: сквозь мглу веков (Танец с драконами, глава 35). То, что увидел Бран, случилось очень давно.
 

supersonic_vibe

Наемник
Бриенна. Причём, скорее всего, в "поединке чести" с Джейме. Вдвоём им от Кет живыми не уйти, а вот поединок она им устроить может. И пусть боги станут на сторону правого...

Не уверена, что они идут к Кейт - слишком очевидно. Думаю, Мартин припас дл них другой маршрут.

Барристан Селми. Резня в Миэрине обязана кого-то унести. Либо его либо Мормонта. Но в смерть последнего что-то не верится.

Согласна.

Станнис Баратеон. По словам Рамси - уже откинулся. Но как-то не верится. Хочу увидеть своими глазами.

У меня вообще нет уверенности, что записку написал Рамси. Очень уж она подозрительна, и не думаю, что ей можно верить.

Санса Старк. Всё просто: нет волчицы - нет девочки.

Ну то, что нет волчицы, еще не говорит, что Санса умрет, ей придется выживать только благодаря своему уму, а не умению варговаться. То, что Санса умна, думаю, уже вомневаться не приходится, тем более с таким наставником.

Думаю, логическим путем вывести, кого же убьет Мартин, очень сложно. Честно скажу, что для меня смерть Робба и Кейт была очень большим потрясением. Наверняка можно сказать, что останутся с живых Джон и Дени. У этих двух огромная армия поклонников. Думаю, у Мартина просто рука не поднимется. Помните, что случилось, когда Конан Дойль решил убить Шерлока.
 

Stregoika

Знаменосец
Далее следует беседа Кэт с Бриеной в которой Бриена пытается клясться Семерыми, но Кэт в эти клятвы не верит, значит и Семерым она не верит.
Она не верит одной конкретной Бриенне.
Кстати, Робб, тоже поклонялся Старым Богам, или, как Вы, юнная леди, изволили выразится - "пеньков", соответственно, и возмездие за него надо произвести перед его Богами, а не перед какими-то другими.
Возмездие за него должна получить его мать, которая его рожала, ростила и на глазах которой его убили. Это она, а не боги требует платы за кровь.

В общем все понятно, очередное притягивание за уши. Хоть бы "имхо" писали, чтоли. А то эти "сенсации" на пустом месте выглядят как троллинг уже.


Не уверена, что они идут к Кейт - слишком очевидно. Думаю, Мартин припас дл них другой маршрут.
Мне кажется они с Псом встретятся. Вот это уже будет внезапно))
Честно скажу, что для меня смерть Робба и Кейт была очень большим потрясением.
Ну для них было много предсказаний, одно "лицо покойницы" у Кет чего стоило. Хотя КС это было... больно.
У этих двух огромная армия поклонников.
Посмотрите на Бедного Мертвого Неда) Дени гораздо менее популярна уже стала со своими миеринскими страданиями.
 

Augusta

Знаменосец
Слишком многое произошло, после данной клятвы. Бриенна ровным счётом ничего не сделала, чтобы выполнить свою клятву мести, в то время как найти Сансу старается всеми силами.
Да и Ренли стал как то меркнуть в её воспоминаниях, да и о Станнисе она больше не вспоминала. Всё больше думает о Джейме и Сансе:)
Я думаю тут причина - добрый нрав Бриенны. Человеку благородному ближе исполнение клятвы о спасении кого-то, чем о кровавой мести. Т.е., я не сомневаюсь, что если бы у неё появилась возможность, она бы что-то сделала, но для одержимости стремлением во что бы то ни стало отомстить или умереть пытаясь это сделать, а значит идти пешком на пролом через Ров Кейлин, или искать корабль до Севера, и пробираться через снега, чтобы в итоге всё равно быть убитой станнисовыми солдатами - для такой одержимости у неё не хватает злости и кровожадности:)
Ну из животных можно и дальше переселятся, разве нет?
А вообще это была шутка:unsure:
Я поняла, что шутка;) Я имела в виду, саму ситуацию со смертью Джоном:) Думаю видение Мел человек-волк-человек должно исполниться. Из глаз Призрака мы на мир посмотрим, но имхо, не больше пары глав. Мартин говорил, что писать от лица волка очень тяжело, и ему это дается с огромным трудом...
В Чёрном Замке дозорных было большинство, но они, скорее всего на стороне заговорщиков (или будут на стороне заговорщиков), которые были за удовлетворения ультиматума Рамси. Следовательно ничего хорошего банкира и рыцаря там ждать не будет.
Во-первых, увы, но вы неправы, там большинство одичалых, а не дозорных... Ещё Марш говорил, что при их численном преимуществе вольный народ может за ночь покончить с существованием НД.
Во-вторых, они не были за удовлетворение ультиматума, они были просто против похода в Винтерфелл. Там ультиматум такой, что ясно - это провокация, Рамси нисколько не сомневается, что никого не выдадут ему.
Один жаждет вернуть Вонючку и всё что тот забрал, другой расправиться со Станнисом. Так что пока врятли.
Письмо Рамси несколько настораживает, Русе не позволил бы так истерить. Значит либо он убит, либо Рамси не в Винтерфелле...
Вот Джейме ей это и скажет.
А разве он знает, что Санса жива? По идеи у него не больше сведений, чем могло получить Братство даже просто из слухов.
Воот. Лорды Аррен и Старк согласились на брачный договор. Этот альянс называли Великий Северный, что как-бы намекает. А за кого ты хочешь выдать Роберта Аррена?
Так я а то и намекаю - договорились лично с Хостером, а не со всеми лордами Речных Земель. А ты все время говоришь, за что будут воевать рыцари? Так а разве рыцари воюют не по приказу грандлорда? Значит убеждать выступить за сторону Эйегона надо только Гарри того же. А уж что ему пообещать Блэкфаер найдет.
80 000 бойцов и Маргери-королева?
У них не 80 тыс это раз, два - Маргери не может быть королевой без Томмена. Вдовствующая королева - не правитель.
А как же Кварт, Н. Гис, Волантаис, Юнкай, дотракийцы, затем надо думать Мир, Лисс, Тирош и т.д.
+ ко всему этому личная глупость.
А зачем ей все эти города? Разберется с Заливом и вперед, на родину.
Смерть Эдмура сильно изменит полит. карту Вестероса и откроет дорогу Старкам. ну и штришок к портрету Фреев(убили мужа родственницы и саму родственницу ради профита).
Я понимаю, что его смерть изменит что-то, но я утверждаю, что совсем не факт, что Мартину нужны такие последствия, что жаждешь получить ты:) Угля сажей не замараешь, репутацию Фреев не может уже испортить ничто в принципе.
Действительно. 5 000 как минимум.
Откуда эти цифры? Требую пруф:p
80 000 Тиреллов + 20 000 Львов для начала.
У Тиреллов было тысяч 80000 к началу гражданской войны. После этого была, собственно, война - Черноводная, ДК, теперь ещё Эурон, от которого надо отбиваться и не факт, что они отобьются. Если Редвин будет разбит, положение и вовсе станет не ахти. Так что не стоит считать силы Роз неистощимыми. Про армию Львов - я уже писала, она застряла в РЗ и тает, по словам Кивана. Я не знаю, что это может обозначать, но скорее всего - дезертирство, уничтожение разведывательных отрядов Братством и другими бандитами, болезни.
Сам не хочу, чтоб так свершилось... Но уж больно всё "наглядно" - Кэт перерезали горло, и она мстит точно также человеку которого считает причиной всего. Бран, который знает, что Джейме нужен для него в дальнейшем, ведь именно поэтому Трехглазая Ворона требовала забыть всё что связано с падение, в ужасе от случившегося...:cry:
Мужчина не описывается, также как и женщина - то есть это могут быть любые люди, в том числе из далекого прошлого. Если же это так, то тогда я в недоумение - зачем выводить Джейме из сюжета сейчас? ИМХО, его линия далеко не завершена. Кстати, Мартина спросили интервью, может ли древовидец Бран менять прошлое? Он ответил, что не готов обсуждать этот вопрос... А что насчет будущего тогда? Может если Бран закричит, то Кет, пребывающая в состоянии между жизнью и смертью, услышит его? Хотя я думаю, что этот трюк будет использован для спасения Теона.
Эдрик - последняя надежда Станниса в попытке доказать связь Серсеи и Джейме. Оствльные бастарды Роберта ему недоступны.
Усыновить? Вряд ли, ведь на Джентри, при встрече, он смотрел так "как будто я изнасиловал его дочь". А чем Эдрик лучше?
Если Станнис смотрит недружелюбно, это не значит, что он кого-то ненавидит. Просто это Станнис:)
 

Cat.

Знаменосец
В ВЗ им придется воевать с горными кланами, и думаю, придется лордам несладко.
Чтобы начать войну с горными кланами, смерть маленького Аррена не нужна. Горцев боятся все жители Долины, это даже ребенку известно, если что мальчик сам объявит им войну.
 

Augusta

Знаменосец
Мне кажется они с Сансой должны встетиться. Слишком красивая картинка пропадает - полуразложившийся ужоснах и цветущая красавица с одинаковыми лицами. Надеюсь, у Мартина чувство прекрасного достаточно совпадает с моим:meow:
Но каково будет Сансе при такой встречи?:eek: У неё ж психическая травма будет, страшнее всех предыдущих:crazzzy:
А не господин Мартин ли придумал этих властей и их потребности?
Ну он точно также может мотивировать их на нужные ему поступки;)
Я больше про Эурона, который будет ей ручки целовать по первости не хуже Хиздара. Но вообще "малэнький хрупкий жэнщин" может вполне радостно расслабиться на волосатой груди любого из Грейджоев, если Даарио внезапно кончится. Цветов конечно не будет, но Вик заранее начал делать красивые жесты в железякском колорите, а Эурон по-любому найдет чем тронуть девичье сердечко. Главное быстро-быстро оттащить ее на острова, жениться и занять чем-то, чтобы она на благополучие своих "деток" не переключилась.
Если Мартин решился бы на такое, то Дени не добралась бы, до собственно Вестероса, и до 8-й книги:D
Это могло быть простое очковтирательство. Но вот то, что он с Сансы глаз не сводил с их первой встречи это уже симптом, что дяденька залип по-крупному.
Признаюсь, это моя слабость - я люблю читать про вечную любовь:in love: Да и мне сильно не хочется, чтобы Мизинец, упаси Семеро, стал домогаться пташку.
Тем не менее, лично я думаю, что Сноу останется мёртвым. Возможно, переродится в Призрака, как Варамир.
Мартина спросили сразу после выхода ТсД, зачем он убил Джона? Ответ был "вы думаете Джон мертв"? Те кто смотрели видеозапись этого интервью, говорили, что он хитро хихикнул в этот момент:sneaky:
Юный Гриф. Пока Дени кровью, потом и слезами прокладывает себе дорогу домой, откуда ни возьмись появляется какой-то хрен с горы и предъявляет свои мифические "права". Руки прочь от трона, самозванец!
Вообще-то он не собирается с Дени воевать за трон. У неё драконы, а он мальчик ученый и отлично знает, что против них невозможно бороться.
 

Stregoika

Знаменосец
Насчет травмы... Вообще Санса далеко не такая нежная фиялька, какой себя считает. Она конечно добрая и милая, но этот славный ребеночек в одиннадцать лет спокойненько и с интересом смотрел как перед ней человечек умирал. Мертвяков в Вестеросе особенно не боятся, тех же Берика и Бессердечную тогда бы отряд добровольцев не сопроваждал. Думаю, когда они встретятся, Сансе будет важнее то, что мама снова с ней, а не то, что она имидж сменила.

Про любовь. Любовь, как говорится, вечна - меняются любовники. Отрицать то, что ву Бейлиша к Сансе влечение странно.
 

Mr.Silver

Лорд
Я думаю тут причина - добрый нрав Бриенны. Человеку благородному ближе исполнение клятвы о спасении кого-то, чем о кровавой мести.
Наверное так и есть.
Интересно как на неё повлияет смерть Подрика, Хиля и Джейме (если это, конечно, случиться).
Во-первых, увы, но вы неправы, там большинство одичалых, а не дозорных...
Почему?
Черный Замок остался за Дозором, а одичалые распределены по всей Стене (у Тормуда даже есть своя резиденция). И в Чёрном Замке находились одичалые, которых привёл с собой Тормуд (привёл не из-за Стены, а в качестве своего сопровождения). Так что, несмотря на общее превосходство вольного народа в численности, конкретно в ЧЗ дозорных должно быть больше.
Во-вторых, они не были за удовлетворение ультиматума, они были просто против похода в Винтерфелл.
После убийства лорда командующего Начного Дозора, и скорее всего людей Станниса (потому что они естественно были бы за одобренного королём командира НД) выполнение ультиматума вытекает само собой. Конечно, у нех нет всего, что просит Рамси, но голова Джона, красная женщина, семья Станниса послужат неплохим откупом, особенно если вести переговоры с Русе.
Письмо Рамси несколько настораживает, Русе не позволил бы так истерить. Значит либо он убит, либо Рамси не в Винтерфелле...
Письмо Рамси -это гениальный ход. Он одним этим посланием уничтожил тыл Станниса, распропогандировал дозарных да ещё и добился убийства Джона.
Так что это не истерика, а очень граммотный и хорошо продуманная акция, достигшая всех поставленных целей.
Это немного не в стиле Русе, но не факт, что он запретил бы это сделать Рамси, особенно если всё написанное там правда.
А разве он знает, что Санса жива? По идеи у него не больше сведений, чем могло получить Братство даже просто из слухов.
Да, он знает, что она сбежала и в руки людей короля так и не попалась, значит жива.
80 000 Тиреллов + 20 000 Львов для начала.
80 000 - это фантастические цифры. чтобы содержать такую армию, нужно быть богаче чем Ланнистеры. Учитывая, что Мейс долгое время держал свои войска без дела, сначало в Штормовых землях, затем у КГ, и лишь потом отправился в поход к ШП, Тиреллы бы просто разорились оплачивать простой такого количества людей. Кроме того, такая армия, как саранча разорила бы все земли через которые прошла (припасы то армии необходимы, кормить нужно и людей и лошадей, причём регулярно), а КГ давно бы стал пустынным городом (учитывая, что в ней как раз и обитают примерно такое количество населения).
Джейме говорил, что Мейс Тирелл отправил половину своей армии в Простор, вместе с Олейной и Гарланом. Маргери и Лорас говорили, что Гарлан может собрать против железных 20 000 человек за две недели. Итого получается 40 000, ну может быть 50 000 человек в армии у Тиреллов. А у Мейса сейчас и то меньше, наверное от 20 000 до 30 000 человек.


Просто жалеть неизвестного человека, после того, что он пережил?
Да, просто жаль человека. Очень в духе Брана.
 
Сверху