• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    868

Targaryen

Кастелян
Робб Старк никогда не садился на ЖТ, тем не менее лорды Севера и Речных Земель считали именно его королем, а не Джоффри, сидевшего на троне.
То же самое с Ренли и Станнисом. Они были провозглашены королями без всяких формальностей.
ЖТ это символ власти, но сам по себе он не дает ничего. Джоффри остался королем не потому что сидел на троне, а благодаря мечам Ланнистеров и Тиреллов. Вот они и есть реальная власть.


Вы не поняли. Человек,севший на трон после смерти предыдущего владельца становится королем. Робб был Королем Зимы, т.к. Север откололся от остальной страны вместе с Речными Землями. Джофри-же был правителем оставшихся королевств. Вы говорите, что мечи настоящая власть. А кто собирает эти мечи,кто дает деньги на эти самые мечи? ЖЕЛЕЗНЫЙ ТРОН. К тому же я говорю о совсем другом явлении. То что вы описали- это сепаратизм. Я говорю о другом.
 

SomeVoices

Лорд
Троном может обладать практически любой. Недаром,когда десница садится на Трон,он принимает обязанности короля, становится королем,покуда настоящий не вернется. Тут тоже самое.
Вот мы не знаем, а возможно, что какая-нибудь техничка в свой очередной рабочей день, состоящий в натирании седалища ЖТ, побыла королевой. Возможно даже не хуже других. Страну за свое правление она, по крайней мере, в голод и прочие радости не ввергла.:thumbsup:
 

Targaryen

Кастелян
Ну хорошо, убедили, пусть тогда Джейме будет королём :thumbsup:

Тьфу ты! Я не утверждаю,что Джейме законный правитель. Я говорю только то,что человек,севший на трон,когда тот пуст(что и случилось после смерти Эйриса), становится королем. Джейме сошел с трона, можно сказать отказался от него,встав. 
Вот мы не знаем, а возможно, что какая-нибудь техничка в свой очередной рабочей день, состоящий в натирании седалища ЖТ, побыла королевой. Возможно даже не хуже других. Страну за свое правление она, по крайней мере, в голод и прочие радости не ввергла.:thumbsup:

Что же вы не понимаете. Только когда трон пуст(правителя нет вообще),человек севший на трон, становится королем.
 

Листик сирени

Знаменосец
Я говорю только то,что человек,севший на трон,когда тот пуст(что и случилось после смерти Эйриса), становится королем. Джейме сошел с трона, можно сказать отказался от него,встав.
Всё понятно. Сел - король. Встал - не король. Так и запишем.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Робб Старк никогда не садился на ЖТ, тем не менее лорды Севера и Речных Земель считали именно его королем, а не Джоффри, сидевшего на троне.
То же самое с Ренли и Станнисом. Они были провозглашены королями без всяких формальностей.
ЖТ это символ власти, но сам по себе он не дает ничего. Джоффри остался королем не потому что сидел на троне, а благодаря мечам Ланнистеров и Тиреллов. Вот они и есть реальная власть.
Благодоря мечам Ланистеров... Это Томен благодоря Хайгардену... 
Тьфу ты! Я не утверждаю,что Джейме законный правитель. Я говорю только то,что человек,севший на трон,когда тот пуст(что и случилось после смерти Эйриса), становится королем. Джейме сошел с трона, можно сказать отказался от него,встав. 


Что же вы не понимаете. Только когда трон пуст(правителя нет вообще),человек севший на трон, становится королем.
Королем стновится тот кого коронуют.Получается если переплавить Жт то все короля вестероса больше не будет, илиесли захватят Кг все васалы переметнутся?
 

tarris

Удалившийся
Что же вы не понимаете. Только когда трон пуст(правителя нет вообще),человек севший на трон, становится королем.
фсе фсё поняли! (но если Вам нравится,чтоб все продолжали иронизировать,то другое дело…) Когда один человек видит другого человека на троне - он может ошибочно подумать,что этот человек король! Вот человек в дамском наряде - женщина? хотя вполне может оказаться и мужчиной… переодетым… Нэд в пору Десничества тоже присаживался на трон,и кто короля не знал в лицо - мог принять Десницу, сидяшего на троне, за короля (мож я тут сериал цитирую,но сути троновладения это не противоречит). Не чувствуете разницу,между человеком сидящим на троне и действующим монархом? ну чтож Вы с таким завидным упрямством продолжаете настаивать-то?! У Джейме в момент отсутствия какого-либо короля так прям и спросили,мол,кого хочешь короновать… т.е. в этой ситуации достаточно было не то,чтобы добежать до трона и сесть на него, а только имя назвать... он ничего такого не хотел,не делатель он королей, а стал ждать,кто первым придет и потребует себе трон,в смысле не стул, а власть! и вот Нэд так прям с ходу и поставил диагноз,который оказался ошибочным. И Нэда никто в этом не упрекает - что вижу-то пою! Но мы-то (читатели то бишь) слегка больше осведомлены и можем рассуждать о ситуации более объективно… Чтоб сидящему на троне сделаться королем в стране пока-без-короля не хватает всего-навсего одной детальки - ну хотя бы просто сказать вслух,мол, я король! и тогда уже диагноз будет стопроцентным… а если бы котенок ЦапЦарапыч в этот момент залез на трон - он был бы королем?!
 
Последнее редактирование:

Targaryen

Кастелян
Можно пойти дальше. Каждый, кто сел на трон тот король. Кто прислонился тот десница, кто постоял рядом, того в БГ или Малый совет отправим.:bravo:

Вы не поняли 
Всё понятно. Сел - король. Встал - не король. Так и запишем.

:banghead::banghead::banghead: когда трон пуст вообще(это значит что короля нету, вообще нету), человек занявший его место становится его преемником. Что непонятного? Я не говорю,что любой кто сел на трон в отсутствие короля тот и есть правитель. НЕТ! Скажу еще раз, так,на всякий случай. Король помер,род свергнут- кто занял трон тому королем и быть. Джейме сел- он был королем некоторое мгновение. Зашел Старк- Джейме сошел с трона-почитай отказался. 
Королем стновится тот кого коронуют.Получается если переплавить Жт то все короля вестероса больше не будет, илиесли захватят Кг все васалы переметнутся?

:facepalm:

Трон, который не занят вовсе( КОРОЛЬ МЕРТВ) принадлежит тому,кто на него сядет. Простая истина, сколько можно ее вдалбливать?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
:banghead::banghead::banghead: когда трон пуст вообще(это значит что короля нету, вообще нету), человек занявший его место становится его преемником. Что непонятного? Я не говорю,что любой кто сел на трон в отсутствие короля тот и есть правитель. НЕТ! Скажу еще раз, так,на всякий случай. Король помер,род свергнут- кто занял трон тому королем и быть. Джейме сел- он был королем некоторое мгновение. Зашел Старк- Джейме сошел с трона-почитай отказался.
Воу воу воу, палехче сударь, а как же коронация и благословение Верховным Септоном?
 

assec

Знаменосец
а Старки клялись только в повеновении

Ну и почему они не повиновались?

Ну, я имел ввиду то, что у Нэда были веские причины поддержать Роберта

Угу, только от этого меньшим изменником и мятежником он не становится.
 

tarris

Удалившийся
Король помер,род свергнут- кто занял трон тому королем и быть. Джейме сел- он был королем некоторое мгновение. Зашел Старк- Джейме сошел с трона-почитай отказался.
Джейме в своем воображении и в воображении Нэда мог быть королем сколько угодно,хоть одно,хоть два мгновения… тут сам факт,того,что судьба королевства была эти самые мгновения в руках Джейме и он мог распорядиться,как его левая нога захотела бы,несмотря на всякие там кровавые битвы во имя справедливости - вот что главное…
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джейме сел- он был королем некоторое мгновение.
Хотя, я тут так подумал, когда емнип Кракехолл спросил у Джейме кто будет новым королём, а Джейме возьми да ответь, мол я Джейме I Ланнистер король андалов, ройнаров и первых людей, получилось бы эффектно:proud:
 

Targaryen

Кастелян
фсе фсё поняли! (но если Вам нравится,чтоб все продолжали иронизировать,то другое дело…) Когда один человек видит другого человека на троне - он может ошибочно подумать,что этот человек король! Вот человек в дамском наряде - женщина? хотя вполне может оказаться и мужчиной… переодетым… Нэд в пору Десничества тоже присаживался на трон,и кто короля не знал в лицо - мог принять Десницу, сидяшего на троне, за короля (мож я тут сериал цитирую,но сути троновладения это не противоречит). Не чувствуете разницу,между человеком сидящим на троне и действующим монархом? ну чтож Вы с таким завидным упрямством продолжаете настаивать-то?! У Джейме в момент отсутствия какого-либо короля так прям и спросили,мол,кого хочешь короновать… т.е. в этой ситуации достаточно было не то,чтобы добежать до трона и сесть на него, а только имя назвать... он ничего такого не хотел,не делатель он королей, а стал ждать,кто первым придет и потребует себе трон,в смысле не стул, а власть! и вот Нэд так прям с ходу и поставил диагноз,который оказался ошибочным. И Нэда никто в этом не упрекает - что вижу-то пою! Но мы-то (читатели то бишь) слегка больше осведомлены и можем рассуждать о ситуации более объективно… Чтоб сидящему на троне сделаться королем в стране пока-без-короля не хватает всего-навсего одной детальки - ну хотя бы просто сказать вслух,мол, я король! и тогда уже диагноз будет стопроцентным… а если бы котенок ЦапЦарапыч в этот момент залез на трон - он был бы королем?!


То-то и оно, что когда Нэд был Десницей и сидел на троне, то он брал на себя обязанности короля. То есть фактически был им. С Джейме ситуация другая. Трон остался без короля, без наследников,способных его заполучить. Следовательно,человек занявший в ЭТОТ САМЫЙ момент трон является королем. Джейме это сделал,Джейме в свои тогдашние 17 лет наверняка даже не понимал,что он фактически объявил себя королем,сев на трон. Старк,войдя,понял это.

На трон имеет право садиться лишь король или Десница. Любой другой на него севший оспаривает притязания нынешнего правителя. А так как правитель несколько минут назад помер, то и оспаривать нечего. Именно поэтому любой человек,который сел на трон, объявляет себя королем.Джейме этого не понимал, а вот до Нэда сразу дошло(в отличии от некоторых форумчан) и поэтому он и размышлял, что делать с новым претендентом.
 

tarris

Удалившийся
Любой другой на него севший оспаривает притязания нынешнего правителя. А так как правитель несколько минут назад помер, то и оспаривать нечего. Именно поэтому любой человек,который сел на трон, объявляет себя королем.Джейме этого не понимал, а вот до Нэда сразу дошло(в отличии от некоторых форумчан) и поэтому он и размышлял, что делать с новым претендентом.
привет Вам и наилучшие пожелания от Джейме Первого Ланнистера,короля андалов,ройнаров и первых людей,ну и от некоторых форумчан!
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Джейме в своем воображении и в воображении Нэда мог быть королем сколько угодно,хоть одно,хоть два мгновения…
Что характерно, в своём-то воображении он о короне для себя и не думал.
 
Сверху