• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Журнал «Вестерполитен»

Niakris

Знаменосец
Еще одна валентинка от Анонима Анониму!:greedy:
1i6Vz.jpg
 

Cate

Знаменосец
Мы поздравляем Narwen с днём святого Валентина! :in love:
Любовь к Narwen - такое же родное, естественное и каждодневное чувство :kiss: как желание заходить на форум :bravo:
А вот признания в паблике :oops: не каждый день запостишь, зато думаем :proud: так постоянно :doh:
Narwen, счастья, любви и волшебства! :kissy:


106579622.jpg

Редакция.
 

Niakris

Знаменосец
Анонимус отправляет пожелания Perelynn
6232c45ac607.jpg

Любовь бывает разная! К девушке, Родине или банке огурцов. А так же бывает совершенно необычный вид любви - к самым интересным, увлекательным, интригующим и
незабываемым играм! :woot::smirk:
Дорогая Perelynn, :puppyeye:
может быть, мы бы и смогли жить без твоих игр,
но с ними в миллион раз лучше!
Любим и их и тебя безмерно!!!:in love::in love::in love:
 

Niakris

Знаменосец
Аноним сегодня разошелся не на шутку!:woot::happy::meow::bravo:
Всем тем, кто создает журнал,Верная Клятве, Summer Massacre, Hearmeroar, Niakris, Cate, Istar, Westerosi, Ашка-Вайти, Shiuvan, Robusta, Deni, всего вам самого хорошего в этот прекрасный день и вообще всегда! Когда читаешь Вестерполитен, то прямо ощущаешь на руках приятную тяжесть огромного фолианта с историей нашего форума. Спасибо за ваш труд.:meow:
7d24997e9c81.jpg
 

Niakris

Знаменосец
Огромное спасибо всем, кто присылал нам валентинки и помог ощутить праздник и воплотить нашу идею в жизнь!:kissy:Желаю вам, что б ваш идеальный праздник свершился, и в нем было все то, чего вы так хотите - океан, завтрак в Риме, отсутствие характерных признаков, улыбка любимого, танцующие карлики, уничтожение б-гомерзких америкосов, какао и бдсм, взаимная любовь со стулом и день рождения друга!:meow: Я верю, что Анонимы найдут друг друга, у Лайла с Сандором будет чудестное будущее, Ира достроит Звезду смерти, а персонажи ПЛИО однажды ответят нам взаимностью. Без вас не было бы нашего журнала, и эта валентинка посвящается всем вам - форумчанам 7kingdoms.Мы вас очень любим:in love::puppyeye:
Редакция "Вестерполитена"
FKmE3M2MdMg85av8RXJ3Yg-poster.jpg
 
Последнее редактирование:

Niakris

Знаменосец
Opinion%2010%20%E2%80%94%20Season%204%20p1.jpg

Opinion%2010%20%E2%80%94%20Season%204%20p2.jpg

Niakris: Что вы ожидаете от нового сезона «Игры престолов»?

Istar: Кровищи, насилия и сисек! Хотя пока что интереснее всего глянуть на Кроворона.
Практика показывает, что НВО могут вполне неплохо снимать, если, конечно, захотят. Выросшие драконы, кастинг Кроворона и Педро Паскаль выглядят многообещающе. Поэтому надежды на хорошие и годные сцены есть. Но, к сожалению, этого нельзя сказать о целых линиях, так как Д&Д периодически что-то курят и заедают наркоманскими грибами. Но ведь должен же быть на площадке нормальный человек в лице режиссёра, который будет раздавать пиндюлей с криками «Вы уже вообще о###нели?!». Так что, да, что-то нормальное они должны были снять.

Анонимус-сан: Ничего хорошего. С одной стороны, радует увеличение бюджета на масштабные события, с другой — сюжет ещё больше извратят.

Snow: Честно… мне стыдно признаться, но третий я пока только отрывками посмотрел. Ибо я, похоже, из тех, кто до сих пор кричит, что книга в миллион раз лучше. Хм… ну а так, свадьбу Джоффри, плюшек от Рамси и одичалых в Чёрном замке. Это если с полуспойлерами) А если без, то больше экшна, сумасшедших интриг, крови и сисек.

Рандори: Ожидаю много чего — и хорошего, и не очень. Будет здорово окунуться в любимый мир, в этом сезоне должно быть много ярких моментов, и мне очень хочется на них взглянуть. Впрочем, отдельные мои любимые сцены наверняка не покажут, а если и сделают это, то совсем не так, как я себе представляла. Жду очередных чудачеств от сценаристов, от них, боюсь, никуда не деться. Много всего впереди — интересные сюжетные линии, неинтересные линии, любимые и нелюбимые герои… Уверена только в одном: новый сезон точно должен принести удовольствие от просмотра, так что жду с нетерпением.

Areta: Из умопомрачительного: жду подросшую Арью, жду сцены с Тирионом и Тайвином (это из восхитительного). Жду дальнейших издевательств над образом истинного нашего короля Станниса (это из плохого).

Summer Massacre: Мм. Я не ожидаю, на самом деле.

saigo: Что ожидаю… ожидаю шумной битвы между «фу, какой ужас» и «это божественно». Я буду на стороне первых, разумеется. А потом, возможно, посмотрю сериал.

Август: Хм, таких же впечатлений, как от первого. Ну и, может, Кит начнёт играть?

newflower: Больше интересных неканоничных сцен и приятного времяпрепровождения вечером по понедельникам.

Westy: Побольше прекрасных видов Дредфорта и его хозяев. А вообще — новый сезон просто ожидается)

dalton1k: Ничего. Или, точнее, лишь чуть больше, чем ничего.
Я понял простую истину. Чем меньше ждёшь — тем больше получаешь.

irina_nevermind: Ничего не ожидаю, потому что я не собираюсь смотреть новый сезон ИП.

Верная клятве: Что можно ожидать от подобного жанра сериалов — зрелищности. На побуквенное следование канону особых надежд не возлагаю, но надеюсь, что в сериале будет множество моментов, которые приятно смотреть. Жду Болтонов, жду Мартеллов — особенно Мартеллов, жду свадьбы Джоффри и Орлиное гнездо с Бейлишем. Удачный, имхо, каст, да и любимые персонажи. Ну и да, я хочу писать отзывы и получать за них лайки.

LaL: Жду «жирных» и «мохнатых» спойлеров… Чем ближе сериал подходит к местам, где закончилась книга, тем больше надежда, что сценаристы «проговорятся» насчёт будущего развития сюжета.
А так, для меня сериал — хорошая иллюстрация… Очень нравятся многие актеры, жду ударных сцен от Питера Динклэйджа, Николая Костер-Валдау, Чарльза Дэнса… У Джека Глисона и Чарльза Дэнса это последний сезон, в котором они появляются, поэтому всю зиму вышивала платочки, чтобы оплакать смерть своих любимых лорда Тайвина и короля Джоффри… Ну и с нетерпением жду экранного воплощения принца Оберина и Моего Всё Бриндена Риверса…

Белла: Поскольку отношусь к сериалу критически, то ничего особенно не жду. Думаю, всё будет в духе третьего сезона. Линия Дени побогаче, со спецэффектами. Остальные поэкономнее. Штурм Стены в духе битвы на Черноводной. И разговоры, разговоры, и ещё раз разговоры.

Ksana: Ничего особенного не ожидаю. Пусть выйдет и посмотрим. Интересно увидеть события, знакомые из книг, глазами авторов сериала. Меня не возмущают расхождения с текстом, я давно воспринимаю сериал как «произведение по мотивам». И многие сцены/черты характера героев, которые «не так как в книге», мне нравятся. А вот кастинг по большей части печалит.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Olympics%20cover.jpg


Ашка-Вайти: Прошла Олимпиада, отгремели фанфары и скандалы, розданы медали. Кто-то защитил свой титул, кто-то, наоборот, уступил. Как говорится, the winner takes it all.
Хотя Олимпиада является самым крупным событием в жизни каждого спортсмена, к сожалению, некоторые по разным причинам были вынуждены её пропустить. Чьё отсутствие в Сочи вас огорчило?

Убийца Матрешек: Очень жаль, что на Олимпиаду не попали фигурист Ковтун и биатлонист Черезов, они могли бы принести ещё больше медалей.

Violet Rose: Очень жаль, что Максим Ковтун не участвовал в домашней Олимпиаде. Последние пару лет слежу за его успехами, очень перспективный парень. Но в его возрасте, конечно, всё впереди, и мы ещё увидим его на двух-трёх Олимпиадах точно.

Cat.: Фигуристов Максима Ковтуна и Сергея Воронова — плохо, что у нас только одного одиночника можно было выставить. В некоторых видах спорта хозяевам Олимпиады квоты предоставляют, сверх результатов отбора, но в фигурном катании нам не дали хотя бы двух одиночников заявить, а лучше, конечно же, трёх.

Bangladesh: Первый вопрос и сразу о грустном. На самом деле, мне повезло, и все мои любимчики соревновались в Сочи, но, конечно, не обошлось и без неприятных сюрпризов. Я имею в виду скандал с положительной допинг-пробой биатлонистки Ирины Старых. История до сих пор не до конца ясна. Я ни в чём не хочу обвинять спортсменку, хотя рассчитывала поболеть за неё, тем более, она представляет мою область, но в одном я уверена точно: всем врачам нашей сборной по биатлону нужно головы оторвать и выбросить. По-человечески жаль биатлонисток Мириам Гёсснер и Мари Дорен-Абер, которые из-за глупейших травм пропустили не только Олимпиаду, но и практически весь текущий сезон. Удивило отсутствие нашего бессменного скипа женской команды по кёрлингу Людмилы Прививковой, хотя, наверное, пора уступать дорогу молодым. В женском фигурном катании не хватало Мики Андо, но не так давно она стала мамой, что, мне кажется, не могут заменить все олимпийские медали мира.

Snow Castle: Биатлонист Иван Черезов. После очень тяжёлой травмы не смог восстановить прежний уровень, и, не пройдя отбор в сборную, не стал настаивать на преимуществах за старые заслуги — ушёл достойно. Очень жаль, особенно с учётом наших «достижений» в первых стартах.
Кого-нибудь из фигуристов-одиночников — Ковтун, Воронов. Плющенко вполне хватило бы «ветеранской» медали в командных соревнованиях.

Ашка-Вайти: Чья победа вас удивила/обрадовала?

Убийца Матрешек: Больше всего порадовали, конечно, последние дни Олимпиады, победы наших в биатлоне, бобслее и, разумеется, весь пьедестал после марафонского забега на 50 километров. Удивила белоруска Домрачева.

Violet Rose: Очень порадовали в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов, которые выиграли бронзу. Невероятно красивая пара. Молодец Виктор Ан, который выиграл три золота. Мужчины в биатлоне выиграли долгожданное золото престижной эстафеты.

Cat.: Больше всего обрадовало командное золото фигуристов, это было наше первое и дебют вида в программе. И сразу столько спортсменов олимпийскими чемпионами стали, настоящий праздник.
Удивила победа Аделины Сотниковой в женском одиночном катании, она вторым номером в сборной была, ей даже выступить не дали в командных соревнованиях. Наши в женском катании все на Юлю Липницкую ставили, она в командных лучше всех выступила и в короткой, и в произвольной программе, а в личных соревнованиях упала и в обоих прокатах. Мы уже подумали, что золота нам не видать, но Аделина, молодец, собралась и показала всё, на что способна, выступив на отлично и обыграв чемпионку прошлых игр из Кореи. Аделина принесла России первое золото в женском катании, наконец-то, мы так долго этого ждали.

Bangladesh: Если говорить о победах, то, безусловно, я была рада за Дарио Колонья, который перед самым сезоном получил серьёзную травму, но сумел восстановиться и взять две золотые медали. Поразила Юстина Ковальчик, которая со сломанной лодыжкой доехала до чемпионства. Я сорвала голос, когда болела за человека-неудачу Сашу Легкова. Я боялась, что он выкинет один из своих любимых трюков: сломает палку, сломает лыжу или вообще улетит головой в сугроб, но обошлось. Победа Юры Подладчикова — очередной пинок нашим спортивным чиновникам — вызывает не только радость, но и долю злорадства. Девятнадцатилетняя тростиночка Юдзуру Ханю заслуженно забирает себе все титулы этого сезона (буквально сутки назад он стал чемпионом мира). Больше всех порадовал биатлон, конечно. Анастасия Кузьмина, королева олимпийских спринтов, опять заставила всех забыть о неровном межолимпийском цикле. Великий и ужасный Бьёрндален вновь показал, кто тут король. Мартен Фуркад наконец-то стал олимпийским чемпионом, но в который раз проиграл финишный створ Эмилю Хегле Свендсену. Наша мужская победоносная четвёрка наконец-таки доехала до победы, а вот женская победоносная четвёрка Украины до победы доехала вполне ожидаемо, с чем ребят и девчонок поздравляю.
Но если быть честной, то больше меня порадовала бронза Евгения Гараничева. Это подвиг — уехать первым в индивидуальной гонке и попасть на пьедестал. Королева льда Каролина Костнер на своей третьей олимпиаде наконец-то добралась до подиума. Старые кони, которые борозды не портят, Демченко (сани) и Нориаки Касай (прыжки с трамплина) взяли по индивидуальному серебру. Столбова и Климов (парное фигурное катание) тоже сенсационно взяли серебро. В общем и целом, поводов для удивления и радости у меня в феврале было много.

Snow Castle: Александр Легков на пятьдесят км. Я от наших лёгких и звонких мальчиков ждала побед в спринте, эстафете, команде, и все эти досадные падения и помехи мешали. А на 50 км уже ничего не ждала, это самая тяжёлая, «рабочая» гонка, на силу и упорство, а не на везение и удачу. А наши — Легков, Вылегжанин, Черноусов — взяли весь пьедестал!

Ашка-Вайти: Кого, на ваш взгляд, засудили? Чья победа, по вашему мнению, является незаслуженной?

Убийца Матрешек: Могу ошибаться, но вроде бы ничего такого не было, если только сдвинутые ворота, но наши, по сути, заслужили поражение.

Violet Rose: Очень странное судейство было в хоккее, это видно невооружённым взглядом. Но, в целом, достойно сработали судьи. Вопиющих случаев не припомню.

Cat.: Американцы в танцах на льду выступили хуже канадцев, но выиграли у них по решению судей. Несправедливо, канадцы заслуживали стать двукратными олимпийскими чемпионами.

Bangladesh: Если и где искать нечестное судейство, так в фигурном катании. Катастрофично недодали баллов Бриану Жуберу, а американскую танцевальную пару буквально вытащили за уши на первое место. В лыжах тоже всё было не слава богу. Было два вопиющих случая «подрезов», к сожалению, с участием наших спортсменов. Первый раз в скиатлоне норвежский спортсмен не дал побороться за бронзу Максиму Вылегжанину, а второй раз в командном спринте финский спортсмен буквально проехался по лыжам немецкого спортсмена, а тот, в свою очередь, упал на нашего Никиту Крюкова, что помешало ему побороться за золото. А в целом, результаты олимпиады весьма и весьма объективны.

Snow Castle: Засудили — даже не знаю. Победу Сотниковой, по-моему, незаслуженной считать нельзя. Это не случай Слуцкая-Хьюз, где Слуцкой явно занизили «художественную» оценку. Здесь Ким уступила именно в элементах. А чтобы побеждать в фигурном катании аборигенов, надо быть не равной, а лучше. Что ЧМ в Токио и подтвердил.

Ашка-Вайти: Многие спортсмены после Олимпиады завершат карьеру. Кого вам будет не хватать?

Убийца Матрешек: Многие ещё точно не определились, но наверняка это будут Ольга Зайцева, Бьёрндален и Тура Бергер.

Violet Rose: Если говорить о российский спортсменах, то жаль Евгения Плющенко. Всё же это целая эпоха фигурного катания, когда он был на коне. Легендарный Альберт Демченко, выигравший два серебра в санном спорте. Многие биатлонисты тоже завершают карьеру. Будет непривычно на будущих соревнованиях не слышать полюбившихся фамилий. Но, надеюсь, растёт достойная смена! Из представителей других стран будет однозначно не хватать Бьёрндалена. Что же за биатлон без него?!

Cat.: У нас команда молодая, так что завершат как раз немногие. Не хватать будет, конечно, Евгения Плющенко, с ним связана целая эпоха в мужском катании, двенадцать лет он выступал на Олимпиадах и стал живой легендой спорта. Жаль, что его карьера закончилась таким образом, хотелось бы, чтобы он поставил красивую точку на льду, желательно золотую.

Bangladesh: После этого сезона уходит очень много ветеранов-биатлонистов: Бергер, Хенкель, Зумман, Ферри, Бергман — даже не знаю, на кого в следующем сезоне смотреть. Уходит Демченко — целая эпоха саней в России. Ходят слухи, что карьеру может завершить икона фигурного катания Мао Асада, но пока подтверждений этому нет. Не хочется плодить слухи, поэтому буду до конца верить и надеяться, что как можно больше спортсменов решат не завершать карьеру.

Snow Castle: Костнер и Асады, если решат уйти. Красивое «женское» катание.

Ашка-Вайти: Какой вид спорта вы считаете абсолютно ненужным в Олимпийской программе, а что бы добавили?

Убийца Матрешек: Кёрлинг. Целую Олимпиаду пытаешься понять смысл и правила, а к следующей опять всё забываешь. Добавлять вроде и нечего, хотя я бы глянул на зимний футбол, ибо сам люблю погонять мячик по снегу.

Violet Rose: Мне странно видеть такое количество разновидностей фристайла и сноуборда. А добавлять туда ничего не нужно — всё самое любимое болельщиками там уже есть.

Cat.: Ненужным никакой вид не считаю, каждым кто-то занимается и стремится к победе, а кто-то смотрит, любит и болеет за спортсменов. Добавила бы смешанные эстафеты в лыжах, коньках и шорт-треке. У биатлонистов и саночников такие эстафеты есть, пусть и у остальных будут.

Bangladesh: Я не считаю, что на Олимпиаде есть «ненужные» виды. Непонятные лично мне — да. Никак не могу распробовать могул, не особо мне интересны бобслей и скелетон, где давно борьба идёт на тысячные, никогда не смотрела скоростные лыжные спуски. Однако у этих видов спорта есть свои армии поклонников, и, мне кажется, Олимпиада должна и обязана собирать в себе все мало-мальски популярные, чтобы каждый мог найти что-нибудь по душе. А добавила бы я синхронное фигурное катание. Даешь больше интриг и скандалов. И заезды на собачьих упряжках. Думаю, они были бы чертовски популярны.

Snow Castle: Кёрлинг! Это всё равно, что дартс включать в летние игры!
Добавить? А надо ли? Экзотики-то много всякой, вроде ski-archery — это биатлон с луком вместо винтовки.

Ашка-Вайти: За каким видом спорта вы наблюдали по ТВ/в Сочи?

Убийца Матрешек: По ТВ наблюдал за всеми, все виды спорта хороши.

Violet Rose: В числе фаворитов, как и у многих, фигурное катание, хоккей, биатлон и лыжные гонки. Также интересны были соревнования по конькобежному спорту.

Cat.: Фигурное катание, биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт, горные лыжи, сноуборд, бобслей, да почти всё смотрела, проще назвать, что не смотрела — кёрлинг и хоккей, не моё это.

Bangladesh: В Сочи, к сожалению, поехать не удалось. Наблюдала соревнования из дому, либо изворачивалась ужом на работе, проявляя чудеса маскировки (как и весь отдел, как выяснилось на хоккее, включая начальство). В итоге, за редким исключением, получилось посмотреть практически всё.

Snow Castle: Биатлон и фигурное катание. Остальное — как получится.

Ашка-Вайти: Сенсации и скандалы — ваши впечатления? Оправдались ли ожидания от зимних Олимпийских игр 2014?

Убийца Матрешек: Плющенко, кореец, американец. А в целом, неплохо, так и думал, что события будут развиваться по лондонскому сценарию — долго запрягаем, но быстро ездим. К счастью, в Сочи выступили ещё лучше, сумев в последний момент запрыгнуть на первое место. Ах да, хоккеисты же ещё. Хотя победа в финале была бы завершением, лучше не придумаешь.

Violet Rose: Оправдали процентов на двести! Честно говоря, совсем не думала, что мы так сможем, надеялась на семь-восемь медалей.
Сенсации были. Те же Виктор Ан и Вик Уайлд, совсем неизвестные для нас до Олимпийских игр в Сочи. Много молодых фигуристов, которые пусть и не все выиграли медали, но показали себя с лучшей стороны. Сенсацией считаю выступление биатлонистки из Белоруссии Дарьи Домрачевой. Ну, тут уж тоже не обошлось без отечественной школы.

Cat.: Главный скандал — вокруг самоотвода Плющенко, народ в шоке был, все видели, как он выиграл произвольную программу в командных соревнованиях, а через пару дней в личных вдруг взял и снялся на ровном месте, просто отказался выступать, никакого падения там не было, подъехал к судьям на разминке и сказал, что снимается. Люди специально приехали, чтобы на него посмотреть и поболеть, огромные деньги за билеты выложили, а он взял и отказался от борьбы на своём последнем соревновании, обидно. И потом все эти разборки начались, мог — не мог он кататься, прав — не прав, что снялся, мнения разделились, одни ругали, другие поддерживали, куча споров была.

Bangladesh: Да, ожидания оправдались — я получила массу удовольствия от просмотра и открыла для себя шорт-трек. Самый неприятный скандал для меня очень приятно трансформировался в сенсацию. Нашу Олимпиаду до её начала ругали все, кому не лень, через слово вспоминали стоимость, президента, любую организационную неурядицу раздували и описывали как невероятных размеров трагедию, пророчили тридцать три теракта и полный медальный провал, а в итоге мы и, в первую очередь, наши спортсмены, утёрли всем нос.

Snow Castle: ИМХО, главная сенсация, он же скандал — Плющенко.
Да, я получила всё, что ожидала, и даже больше.

Ашка-Вайти: Вопрос на миллион долларов фантазию. Герои ПЛиО являются участниками Олимпиады 2014. Кто в каком виде спорта, по вашему мнению, будет победителем?

Убийца Матрешек: Одичалым бы понравился скелетон и бобслей, а может быть, и слалом. Думается мне, что если бы в Вестеросе был развит спорт, то дозорные наверняка бы гоняли шайбу долгими зимними вечерами. Энги Лучник стал бы знаменитым биатлонистом, бьющим без промаха. А Бран, Джейме и Берик Дондарион украсили бы Параолимпийские игры.

Violet Rose: Из представителей Ночного дозора можно было бы сколотить неплохую хоккейную команду — они же привыкли действовать сообща. У нас много прекрасных юных леди, которые отлично показали бы себя в артистичном, приближенном к искусству фигурном катании. Например, одиночное женское катание — это Санса Старк. Тириона предлагаю отправить в кёрлинг. Станнис Баратеон и его рыцари справились бы с биатлоном. Скорость перемещения у них отличная, к холодам уже не привыкать, а большой военный опыт способствует меткой стрельбе. Эйгона Грифа вижу в чем-то исключительно молодежном, вроде фристайла — круто и адреналиново.

Cat.: Фигурное катание — представители Простора Лорас и Маргери Тиреллы, красивые, спортивные и артистичные, осталось только выдать им коньки. Лыжные гонки — команда Ночного дозора, у них снега много и возможностей для тренировок, многие читатели удивляются, почему в Дозоре нет лыж, они бы им очень пригодились. Биатлон — Братство без знамён во главе с Энги-лучником. Он лучший стрелок Вестероса, может и остальных подготовить, парни там спортивные, снег в РЗ уже выпал, так что вперёд. Горные лыжи и сноуборд — сборная Долины, у них условия походят, лидер сборной — Гарри Наследник, тренер — Бронзовый Джон Ройс. Фристайл — одичалые, кому как не Вольному народу побеждать в соревнованиях по лыжам свободным стилем, да и тренировочная база у них за Стеной что надо, снежных трамплинов и ухабов хватит на всех. Хоккей — Запад, Ланнистеры самые богатые, они купят лучших игроков и победят. Конькобежный спорт и шорт-трек — северяне, у них можно оборудовать катки, изготовить коньки, для тренировок времени много, зимы длинные.

Bangladesh: Очень интересный вопрос. Мне кажется, Санса Старк прекрасно бы смотрелась на коньках. Прыгать тулупы и лутцы она вряд ли смогла бы, но в паре с Лорасом Тиррелом обязательно стала бы чемпионкой в танцах на льду. Тирион Ланнистер просто рождён для кёрлинга. Его смекалка очень пригодится в этом виде спорта, а щёткой пусть за него Бронн машет. Всех северян надо отдать в лыжи и биатлон. В видах спорта, где нужно терпеть, просто необходим стойкий нордический характер. Сандор Клиган стал бы отличным разгоняющим для бобслея, как и Роберт Баратеон в лучшие свои годы. Мия Стоун может выбрать любой спорт, где важно равновесие и отсутствие боязни высоты: горные лыжи, фристайл, кросс. Везде её ждал бы успех. Джейме как капитан хоккейной сборной обязательно бы привёл свою команду к победе.

Snow Castle: Хмм… Олимпиада же зимняя, так что, по-моему, все медали уйдут к Одичалым!

p. s.
От редакции: Уле-Эйнар Бьёрндален будет с нами до ЧМ 2016 года в Холменколлене — можете открывать шампанское)
 

Deni

Знаменосец
Insulanus%20cover.jpg


Deni: Для начала я хочу поприветствовать самого загадочного и таинственного мужчину форума и поинтересоваться… Insulanus — это же наверняка что-то несущее в себе всю мудрость Древней Греции, Древнего Рима, или ещё чего невообразимо древнего и мудрого… Что означает ваш ник и долго ли вы его выбирали?
Insulanus: Давным-давно у меня было странное хобби: я был увлечён островами и всем, что с ними связано. Некоторое время спустя, когда к островам я уже охладел, в моей жизни был период достаточно интенсивного изучения древних языков. Так вот, Insulanus — островитянин на латыни. В этом имени нет никакого глубинного смысла, никаких аллюзий и ассоциаций. Это первое, что пришло мне в голову в момент выбора ника, вот и всё.

D: Хм… странные хобби. Звучит интригующе. У вас вообще было много хобби? Какие ещё из них считаете странными?
I: Хобби у меня было довольно много. Все они могут быть разделены на две большие группы. К первой относится коллекционирование. В разное время я собирал марки с изображениями животных, русские и советские монеты, дореволюционные фотографии, птичьи яйца, ключи, в детском возрасте вкладыши и открытки. Вторая группа моих увлечений предполагала не простое собирательство, но некоторую познавательную деятельность. Так, например, я довольно долго увлекался проведением химических опытов на дому и имел весьма недурственный набор реактивов, добытых самыми разными способами. Это увлечение кончилось тогда, когда на шкафу с химикатами начали гибнуть цветы. Сейчас я понимаю, что это было довольно опасное пристрастие, поскольку меня интересовали не красивые осадки, но производство пороха, например, и синтез диэтилового эфира, применявшегося когда-то в качестве средства для общего наркоза. Эфир я хотел испытать на однокласснике, но, к счастью, так и не сумел его уговорить. Сюда же можно отнести сбор информации о размножении некоторых видов птиц, краеведческие изыскания, переводы. Особняком стоит изучение собственной родословной, требовавшее до недавних пор больших временных и финансовых затрат. Что до странности, то боюсь вас разочаровать, но под этим словом я не подразумевал ничего скандального. Речь о том, что в хобби всегда присутствует компенсаторная составляющая, пусть и выраженная в разной мере. В некотором смысле это атрибут ноулайферства и бегство от реальности.

D: Мне всё покоя не дают странные хобби. А вот представьте, что встретили вы прекрасную девушку, любовь-морковь, она переезжает к вам, и тут выясняется, что она коллекционирует мягкие игрушки — медвежат, например. И вот все ваши реактивы и птичьи яйца отправляются в гараж, а их место занимают милые пушистые медведики. Страшно? А теперь, собственно, сам вопрос. Какими вашими привычками и хобби вы готовы поступиться в угоду другому человеку, а какими категорически нет?
I: Мне хочется надеяться, что я смогу быть достаточно убедительным и найти нужные аргументы, чтобы примирить прекрасную девушку с невинными своими чудачествами. Ну правда же, мои коллекции не требуют больших площадей. Не вижу, как небольшая коробочка с яйцами воробьинообразных, хранящаяся в моём рабочем столе, может помешать медведикам. При этом я, конечно же, понимаю, что отношения всегда требуют жертв и поиска компромиссов. Когда выдвигаемые требования логичны и обоснованы, я и сам готов идти на уступки. Настаивать на необходимости хранения в спальной тумбе банок с кислотами и щелочами, я бы не стал, разумеется. Иное дело, когда женщина не может даже и мысли допустить, что мужское сердце принадлежит ей не полностью, видит угрозу в любой приязни своего избранника, а под борьбу за площади и распределение бюджета маскирует обычную ревность. К такому я не готов, мне необходимо личное пространство и право время от времени туда удаляться.

D: Не любите ревнивых женщин? А ведь говорят, что это чуть ли не главная черта, характеризующая темпераментных дам. Думаете, врут? Неужели не видите никакой прелести в бурном выяснении отношений, битье воробьинообразных яиц и топлении медведиков в щелочных соединениях с последующим опять же бурным примирением?
I: Сложно ответить на вопрос, сформулированный в столь общем виде. Ревность сама по себе не является для меня каким-то значимым маркером. Это одна из десятков черт характера и психологического склада. Я не вижу ничего невозможного в том, чтобы любить ревнивую женщину. Что до темперамента, то будучи человеком спокойным и скупым на эмоции, я симпатизирую и, может быть, где-то даже завидую темпераментным людям. Мне кажется иногда, что за их эмоциональностью и несдержанностью скрывается какая-то особая острота чувств, более глубокое и интенсивное переживание разного рода опыта, какое-то непосредственное восприятие жизни, которые мне недоступны.

D: У меня появились два вопроса от потенциальных читательниц и поклонниц. Инкогнито.
№1. Холодными зимними вечерами вы не задумываетесь о том, для чего человек приходит в этот мир, в чём его предназначение, что он должен успеть сделать до того, как покинет земную юдоль? И если да, как вы решаете для себя эти вопросы?
I: Подобного рода вопросы всегда заставляли меня испытывать некоторую неловкость. Чувствуешь себя неуверенно и даже жалко, касаясь столь глобальной проблематики. Что бы ты ни сказал, всё будет неубедительной банальностью, тысячи раз озвученной и оспоренной до тебя… Я вслед за классиком считаю, что человек создан для того, чтобы быть счастливым, желательно, не мешая быть счастливыми другим. А уж в чём ему отрада, утешение и житейская сладость, каждый решает сам. Всякий имеет право (с очевидными, разумеется, оговорками) прожить свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о должном, важном и ценном, отвергая навязываемые извне приоритеты и рецепты. Как-то так.

D: №2. Вы мужчина достаточно популярный на форуме, ваши фотографии сразили не одно сердце (да-да, давайте верить в лучшее хотя бы сегодня). Какой же должна быть женщина, чтобы вы влюбились в неё и женились, не отвлекаясь на чтение книг, собак и клубнику, пока не достигнете своей цели?
I: Во-первых, сколь бы лестными ни были ваши слова, справедливости ради следовало бы заметить, что приписываемый вами моим фотографиям эффект должно отнести исключительно на счёт моего умения отбирать лучшее. Уверяю, что в моём фотоальбоме достаточно снимков, способных быстро исцелить все сражённые сердца. И таких там большинство. Что до вашего вопроса, то ответ мой будет простым и лаконичным. Мне в этой жизни нравились самые разные женщины. При этом многочисленные попытки разложить всех этих дам на сумму достоинств и недостатков и путём такого нехитрого анализа выявить нечто общее, что и было бы залогом и условием моей симпатии, всякий раз оканчивались провалом. Общего во всех этих женщинах было немного: незлобивость и ненавязчивость. Вообще же я исхожу из того, что любой человек больше лучшего из своих достоинств и худшего из своих недостатков. Значимых черт характера довольно много, выражены они могут быть в разной мере, да и востребованы в разные периоды жизни бывают по-разному. Иными словами, отдельно взятые качества не слишком важны, а число приемлемых комбинаций довольно велико. Следовательно, если формула симпатии и существует, то она слишком сложна. Короче говоря, я не знаю, как это работает, да и не хочу знать. Мне нравится думать, что здесь есть место для какого-то волшебства, чего-то не подлежащего рациональному объяснению.

D: Тогда давай поболтаем о другом.
Однажды несколько девиц (симпатичных и достойных) собрались о вас посплетничать. Все сошлись во мнении, что есть в вас некая тайна и загадка, интригующая и порождающая желание разгадать… И тогда одна из девиц высказала предположение, что никакой вы не последний мурманский романтик, а наследный принц какого-то там королевства, который под видом простого парня пытается на нашем форуме найти девушку, которая его полюбит не за соблазнительный титул и огромные богатства, а за прекрасную душу, пытливый ум и красивые глаза… И все вот эти прогулки по болотам с собаками, вполне себе развлечение в духе английской аристократии, да вообще любой аристократии… Я очень надеюсь, что вы сейчас докажете правоту этой проницательной девушки и подарите ей веру в чудо, потому что хрустальные туфли уж очень, сволочи, жмут.
I: Сколь бы неприятным мне ни было подрывать чью-то веру в собственную проницательность, я, увы, вынужден это сделать. У меня нет ни титула, ни огромных богатств, ни даже прекрасной души с пытливым умом. Я человек очень простой и довольно заурядный. Что до тайны, то полагаю, что все мы в реальной жизни отличаемся от своих виртуальных образов. Ну и я настоящий, разумеется, не тождественен Инсуланусу с 7kingdoms. По эту сторону монитора остается ворох житейских неурядиц, унылая бытовуха, разные проблемки и проблемищи, которым не место в сети. Ну и, само собой, в этом копошении в повседневной рутине проявляются качества и черты характера, которые не видно при виртуальном общении. Среди них наверняка есть и немаловажные достоинства, но довольно-таки много и значимых недостатков. В общем, ничего романтического. Помните, попугай с Антильских островов у Гумилёва хотел забыть, «что тайна некрасива». Вот так и со мной.

D: А давайте немного пофантазируем. Закинули вы, допустим, невод в Баренцево море и вытащили Золотую рыбку, и просит она, как положено, отпустить её в обмен на три желания. Ваши желания будут достаточно экзотичны, или всё ограничится новым топорищем и уходящими в бесконечность книжными полками?
I: Боюсь, что я был бы вынужден потратить эти желания на мир во всём мире, еду для детей Африки и лекарство от чего-нибудь доселе неизлечимого. В противном случае, я считал бы себя ответственным за те несчастья и беды человечества, от которых имел возможность его освободить, но продешевил и выбрал новое топорище.

D: Как-то вы быстро выкрутились! Ну а жабу хоть поцеловали бы, пообещай она превратиться в принцессу?
I: Жабу поцеловал бы. Легко делать добрые дела, когда это ничего тебе не стоит.

D: Ещё один вопрос от неизвестной фанатки.
Знакома с мнением: 7kingdoms.ru/talk воспринимается некоторыми девушками как сайт знакомств, где можно и про ПЛиО потрындеть для отвода глаз, фоточки свои в паблик выложить или выдавать лишь избранным, а потом ближе общаться с интересными мужчинами, если всё пойдёт хорошо, то irl. Что вы думаете о таком подходе к устройству личной жизни в современном мире? Прибегали ли за время форумного общения к флирту, может, с виртами вам подфартило или лицом к лицу с кем-то свидание перепало?
I: Личная жизнь — это важно, и если она расстроена, я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы для решения проблемы использовать разные нестандартные ходы. Если такие дамы на самом деле существуют, а деятельность их организована так, что не приходит в конфликт с правилами ресурса, то я не стану их осуждать. В конце концов, такой большой форум как наш, где у людей есть возможность высказываться по самым разным вопросам, предоставляет возможность узнать о собеседнике много больше, чем типовая анкета на сайте знакомств. Что до меня, то, скажем так, мне доводилось выражать своё расположение собеседницам, вирта же не было, и свиданий не перепадало.

D: Вы знаете, что среди наших форумчан регулярно проводятся сходки, на которых они пьянствуют, обнимаются, целуются… поговаривают, даже сидят друг у друга на руках! И вообще всячески морально разлагаются. Признайтесь, обдумываете ли вы вероятность вашего присутствия на одной из таких сходок и у кого бы хотели посидеть на руках?
I: Обстоятельства мои таковы, что в обозримом будущем у меня не будет никакой возможности присутствовать, следовательно, и рассуждать об этом можно только в сугубо теоретическом ключе. Я для себя такой вариант не исключаю, но определённее на данный момент времени ничего сказать не могу. Что до второго пункта, то последние замеры показывают, что вес мой стремительно приближается к 90 килограммам. В этой связи затея с сидением на руках представляется мне довольно опрометчивой.

D: Кстати, об опрометчивых затеях. Вы вообще осторожный человек? Просчитываете возможные риски? Планируете действия на несколько шагов вперед?
I: Да, это всё обо мне. Я вообще принципиально не способен к быстрому действию и немедленной реакции. Когда на принятие решения нет времени, можно не сомневаться, что из всех возможных вариантов я выберу самый несуразный и глупый. Когда-то большим открытием для меня стало то, что изрядная доля проблем, которые в сию минуту кажутся необыкновенно важными и требующими незамедлительных мер по их разрешению, по здравом размышлении вообще оказываются не стоящими внимания глупостями или рассасываются сами собой. Впрочем, бывает и такое, когда промедление смерти подобно. В таких ситуациях я всегда остаюсь в дураках.

D: А в людях хорошо разбираетесь? Часто ли ваше первое впечатление о человеке остаётся неизменным? Или наоборот, оказывается обманчивым и по здравом размышлении меняется? Бывали ли случаи, когда отношение менялось от неприязни к симпатии (или наоборот)?
I: Нет, я не из тех, кто видят людей насквозь с первого взгляда. Поэтому я никогда не доверяю ни первому впечатлению, ни второму. Чтобы понять, что за человек передо мной, мне нужно довольно много времени. Давным-давно, когда я был совсем ещё юн, горяч и скор на вынесение приговоров, мне довелось несколько раз серьёзно ошибиться в людях. Если бы я ошибся в лучшую сторону, в этом бы не было большой беды. Я же поспешил заклеймить и осудить строгим судом тех, кто на проверку оказался много лучше меня. Это был хороший урок. В общем, я стараюсь не составлять впечатления о человеке по отдельным словам и поступкам, сколь бы вопиющими они ни были. При этом люди, которых я знаю близко и давно, едва ли способны меня хоть чем-то удивить.

D: Как бы нам ни хотелось поговорить о серьёзных вопросах, придётся перейти к чему-то более легкомысленному, потому что удовольствие удовольствием, а об интересах читателей мы забывать не должны.
Влюбляться с первого взгляда вам доводилось? Верите ли вообще в любовь с первого взгляда?
I: Мне доводилось влюбляться с первого взгляда. И влюблённость эта неизменно заканчивалась так же легко и внезапно, как и появлялась. При этом я вовсе не считаю, что таким образом возникшие чувства неизбежно мимолетны и недолговечны.

D: В таком случае верите ли вы в… не буду говорить вечную, но весьма долгоиграющую любовь? Что два человека могут сохранять чувства друг к другу на протяжении многих лет? Что для этого нужно, на ваш взгляд, есть ли какой-то рецепт сохранения чувств, какие-то правила, при соблюдении которых можно обмануть природу и продлить чудо?
I: Верю, потому что видел своими глазами. Что до рецепта, то у меня его нет. Я вообще ничего не знаю о любви, кроме того, что она определённо существует, и что это чувство прекрасно. У меня нет ответов на вопросы о любви. Вы можете подумать, что я по каким-то причинам пытаюсь уклониться от ответа, но это не так. Я действительно не имею никаких соображений о том, как это работает.

D: Ну давайте тогда поговорим о дружбе — между мужчиной и женщиной, конечно. Вы когда-нибудь дружили с женщинами?
I: Мои представления о дружбе, сложившиеся ещё в юности, настолько идеалистичны, что я предпочитаю не использовать этот термин для описания своих отношений с кем бы то ни было. У меня были отношения с женщинами, которые можно было бы назвать товарищескими.

D: Завидую вам. У меня никогда не было с мужчинами товарищеских отношений. По крайней мере, таких, в которых не было бы абсолютно никакого подтекста. Ещё знаете, чему завидую? Умению людей сохранять дружеские отношения со своими бывшими. Это же так чудесно — всегда можно набрать знакомый номер, попросить прийти прибить полочку, переставить диван, установить виндоуз… И всё это без желания выцарапать ему глаза… Скажите, а вы относитесь к числу этих счастливчиков или считаете, что то, что закончилось, таки должно закончиться?
I: Возможность сохранения добрых отношений с бывшими зависит от разных факторов. Во-первых, значение имеет характер разорванных отношений. Во-вторых, немаловажными будут обстоятельства разрыва. В-третьих, многое решат личные качества разошедшихся. Если двое спокойных и рассудительных людей состояли в отношениях приятных, но не обременительных, в вечной верности друг другу не клялись, а расстались без драмы и по обоюдному согласию, то у них нет никаких причин друг друга избегать. У меня есть опыт подобных расставаний. Впрочем, противоположный опыт у меня тоже есть. Иными словами, всё индивидуально, а никакого единого и тем более единственно правильного рецепта нет.

D: Чтобы вы не подумали, что меня интересуют только взаимоотношения полов, давайте поговорим о чём-нибудь другом, о погоде, например! У нас в Харькове наконец-то наступило долгожданное потепление, ожидается +3, а как там у вас, в Мурманске?
I: Я не в Мурманске сейчас, а в области. У нас –11, слабый южный ветер, идет небольшой снег. Хорошо. Идеальная для прогулок погода.

D: А у вас никогда не появлялось желания перебраться в более подходящие для жизни места обитания? Ну, где лето больше одного месяца, а зима меньше десяти?
I: Зима у нас не длится больше полугода, а нередко и вообще ограничивается пятью месяцами. Если серьёзно, то местные климатические условия меня не тяготят. Я люблю местную зиму, весну и лето. Не люблю только осень с её затяжными дождями, серостью и грязью. Особенно тот месяц с середины сентября до середины октября, когда листья с деревьев уже облетели, а снег ещё не выпал.

D: А вообще представьте, что у вас был бы выбор: в какой климатической зоне, гражданином какой страны вы предпочли бы родиться и в какое время?
I: Меня устраивает время и паспорт. Иногда я думаю, что мне было бы проще, родись я где-нибудь в большей глуши, подальше от городов и поближе к земле. Мне кажется, что из меня мог бы получиться хороший крестьянин.

D: Это, на мой взгляд, бесперспективно. Крестьяне не должны быть умнее барина. Начали бы там умничать, в какое время посевы озимые лучше взойдут и брюква заколосится, или где лучше колодец копать, и были бы пороты многократно. А потом бы в вас влюбилась барская дочка, вы бы её совратили на сеновале несколько раз, она б вас к девкам дворовым ревновать начала небеспочвенно, папке бы нажаловалась… Не, не вышел бы из вас крестьянин.
I: Умный не стал бы умничать, а уж тем более с господской дочкой связываться. Умение оценивать риски и предугадывать последствия — непременный атрибут самого заурядного ума. Да и в крестьяне я хочу за-ради простого, понятного, тихого и незаметного жития, а не для того, чтобы о ржах дискутировать и блудить по сеновалам. Так что минула бы меня сия чаша. Да и речь-то у меня шла о наших временах, а не дремучем царизме.

D: Сегодня началась Олимпиада в Сочи. К моменту публикации нашего интервью она уже закончится, я думаю… А давайте проверим вас на наличие экстрасенсорных способностей? Как думаете, какие страны займут первые три места?
I: 1 — Германия, 2 — Норвегия, 3 — Россия. Последнее исключительно в расчёте на домашнее судейство и помощь родных стен.

D: Будете следить за какой-то конкретной дисциплиной?
I: Буду смотреть биатлон, лыжи, хоккей, выступления фигуристов.

D: Я тоже буду смотреть биатлон. Единственная дисциплина, где у наших есть шансы. Где нету, там буду болеть за Россию. А вы будете хоть немножко болеть за Украину?
I: Буду. Но признаюсь честно, из украинских спортсменов знаю только женщин-биатлонисток.

D: Откровенность за откровенность. Я тоже! А какой вид спорта вам интересен более других?
I: Если из зимних, то биатлон. Если же вообще, то ещё люблю футбол и большой теннис.

D: А вы вообще азартный болельщик? Кричите что-то вроде «Судью на мыло!», «Куда бьешь, мазила?!» Швыряете в телевизор банками из-под пива в порыве страсти? Может, вытворяете вещи и похлеще?
I: Именно так. В иных матчах, когда пробивают пенальти или разыгрывают матчболы, я, бывает, не то, что отворачиваюсь, а прямо переключаю канал.

D: Я даже не знаю, готовы ли наши читатели узнать о вас ТАКУЮ правду… А как относитесь к развлечениям настоящих мужчин вроде рыбалки и охоты?
I: У меня отец заядлый рыбак, и мама тоже разделяла его увлечение. Поэтому все выходные и праздничные дни моего детства мы проводили на рыбалке. Зимой ездили на снегоходе, летом плавали на лодке. При этом никакая погода не считалась препятствием для ловли рыбы. Мы попадали в шторма и метели, проваливались под лёд, мокли под дождями и на следующих выходных неизменно снова отправлялись рыбачить. Летом ловили кумжу на продольники, форель, окуней и хариусов на удочки, зимой по ночам блеснили налима, осенью ставили сетки на сига, а весной на щук. Ночевали в палатках и рыбацких деревянных домиках. И мне всё это очень нравилось. Не столько рыбалка, сколько озёра, реки, лес, костёр, уха из котла… А потом я стал ходить в лес сам и к рыбалке охладел. На зимней я не был уже очень давно, а на летнюю выбираюсь пару раз в год и не более. Охоту не люблю. Когда-то любил стрелять из ружья, но не охотиться.

D: А как вам кажется, виртуальный мир это скорее добро, нежели зло, или наоборот? Он больше даёт, или больше забирает? Приобретаем мы или теряем?
I: Сам по себе виртуальный мир не является ни злом, ни добром. У каждого конкретного случая свой баланс потерь и приобретений. Ключевой вопрос здесь в том, что именно из своей реальной жизни мы приносим в жертву её виртуальной составляющей. Если говорить обо мне, то не будь у меня доступа к сети, то высвободившиеся часы я едва ли бы занял чем-то более осмысленным и полезным, чем бесконечное чтение новостей, блогов и обсуждений на разных форумах. Без интернета моя жизнь не стала бы ни богаче, ни глубже, ни содержательнее. Разве что зрение, быть может, портилось не такими темпами. Впрочем, подчеркну ещё раз, что это мой частный случай. Я человек замкнутый и слабоинтегрированный в социум. Поэтому интернет у меня ничего не крадёт.

D: Кем вы мечтали быть в детстве? Наверняка астрономом, археологом или ещё каким Индианой Джонсом?
I: Эх, с профессиональными мечтами в детстве у меня было туго. Совсем ещё ребенком я по примеру некоторых родственников хотел быть каменщиком. В этой мечте ещё не было никакого интереса к самому роду деятельности, но одно наивное подражание. Видимо, я был очень приземлённым ребенком, потому что меня никогда не влекли к себе профессии романтические и героические. Немного повзрослев, я мечтал стать чем-то типа делопроизводителя. Не знаю, откуда это взялось, моя память не в состоянии привести меня к истокам этого увлечения, но, будучи ребенком, я испытывал настоящий пиетет перед разного рода канцелярскими принадлежностями, а также списками, картотеками, каталогами, описями и реестрами. Это, собственно, всё.

D: Вернёмся к виртуальной реальности. У вас большой опыт общения на интернет-ресурсах? Вот у меня, например, 7kingdoms — третий форум в жизни и второй серьёзный. А у вас?
I: Я много лет общался на одном форуме, посвящённом генеалогии, но сейчас моя активность там практически равна нулю. В своё время весьма активно на двух разных форумах обсуждал один сериал (не скажу, какой). Был активным участником одного исторического форума, но не писал там уже больше года, хотя почитываю обсуждения регулярно. Зарегистрирован на одном политическом форуме, но там появляюсь изредка и большей частью читаю, а не пишу. Читаю два ЖЖ и очень редко там отписываюсь. Когда-то общался на форуме Кураева, но теперь только читаю и то довольно нерегулярно. Посещаю несколько спортивных сайтов, где иногда принимаю участие в обсуждениях разных новостей. Иными словами, ресурсов, где я оставил больше сотни сообщений, приблизительно около десятка.

D: Как вам кажется, в чём секрет 7kingdoms? Наверняка же есть секрет, удерживающий здесь такое количество абсолютно разных людей?
I: Форум у нас изначально тематический, поэтому контингент при всей разношерстности в большинстве своём — почитатели творчества Мартина, находящиеся на ресурсе для обсуждения его книг и героев.

D: Вам никогда не приходила мысль о том, что Мартин вообще написал эту книгу только для того, чтобы мы все здесь встретились?
I: Несомненно, ну и ещё для того, чтобы, устав от прочих каждодневных занятий, я мог бы себя развлечь написанием статьи для ПЛИОпедии о каком-нибудь третьестепенном персонаже.

D: Ну или чтобы смогли дать вот это самое интервью для Вестерполитена, которое приведёт вас к успеху, а меня к славе, не правда ли?
I: Мне кажется, что к славе вы выбрали весьма ненадёжный путь. Я довольно скучный человек, и интервью со мной обречено быть таким же.

D: А давайте ещё раз проверим ваши экстрасенсорные способности: как думаете, сколько лайков мы соберём?
I: Думаю, показатель должен быть в границах средних величин, то есть около двух десятков.
D: Я ставлю на три десятка с половиной. Ну что, проверим, кто из нас был прав?
I: И какой приз получит победитель?
D: Прекрасную принцессу и полвестероса?
I: Идёт!
D: По рукам!
 

Верная клятве

Знаменосец
Moderatorial%20cover.jpg


Начало интервью — 12 февраля


Верная клятве: Здравствуйте! Итак, вы уже примерно два месяца — кто больше, кто меньше, как модераторы. Изменилось ли ваше восприятие форума и общения на нём? И да, то в какую сторону?

Xanvier Xanbie: Раздел «Наши переводы» — это очень тихая лагуна, к которой флудеры и тролли интереса не проявляют, и лучше бы так всегда и было. Мне за два месяца (раздел был создан 3 декабря) ни разу не пришлось кого-то предупреждать или банить, я использовал модераторские права исключительно для работы с постами и темами — переносить, объединять, дополнять.

Deni: Приветики!) Восприятие форума изменилось, это так. Постоянно ловлю себя на мысли, что оцениваю каждый пост на предмет нарушений. Надеюсь, что меня попустит, потому что это пугает. Ну и ещё стала переживать за сохранение мира во всём мире в масштабах нашего форума. Что греха таить, в своей прошлой жизни я и сама не раз пренебрегала правилами и совершенно искренне не понимала модераторов, которых мои выходки огорчали, а сейчас оказалась по другую сторону баррикад и недоумеваю, почему я испытываю жутчайшие просто моральные терзания при малейших зарождениях конфликтов. Подозреваю, что мне мигали в глаза каким-то модераторским фонариком и что-то сделали с моим мозгом.

Tarja: «Я не волшебник, я только учусь» (с). Восприятие форума в принципе не поменялось, поменялись скорее приоритеты — раньше я читала прежде всего темы об интересных мне персонажах, а теперь читаю прежде всего разделы, надзор за которыми отнесён к функциональным обязанностям. Если раньше неэтичные высказывания в отношении персонажей ПЛиО, которые не относятся к числу любимых, могли оставить меня равнодушной, то в настоящее время охранять приходится всех. И это правильно.

gurvik: Не поменялось. Просто я стала ещё чаще посещать любимый раздел фанклубов)

Верная клятве: Какими были ваши первые мысли после предложения стать Хранителями?

Deni: Первые мысли мне очень сложно описать, потому что всё произошло быстро. Фактически внезапно. Вот я ещё не модератор, а вот уже — хоп! и модератор! И я смотрю на эту зелёненькую надпись под аватаркой и чувствую себя так, будто моё имя назвали среди победителей лотереи, я иду получать главный приз и дико боюсь, что или мне сейчас скажут: «Извините, произошла ошибка, на самом деле победил ваш однофамилец и ваще давай, до свидания!», или в лучшем случае я проснусь. Пока сон продолжается и, в общем-то, я счастлива)

Tarja: Предложение стать Лордом-Хранителем стало для меня неожиданным, поскольку на этом форуме я никогда не задумывалась о подобной перспективе. Как сказал по этому поводу сир lomoff: «Вот вы и здесь в правоохранительные органы попали». Наверное, карма.

gurvik: «Логично же», — подумала я. — «Создала когда-то первый на форуме фанклуб (это было в августе 2011, фан-клуб Оберина Мартелла), с которого и началась «фанклубизация»… вот теперь и следи за соблюдением правил форума в этом разделе».

Верная клятве: Сколько в среднем времени вы тратите на свои обязанности? Идёт ли это в ущерб деятельности ИРЛ или обычному общению на форуме?

Xanvier Xanbie: Я захожу на форум несколько раз в день и, разумеется, заглядываю в «Наши переводы», но отписываюсь очень редко.

Deni: Форуму я посвящаю столько же времени, сколько и раньше, в общем-то, так что тут ничего не изменилось. Никаких жертв не приношу, общаюсь в обычном режиме. Думаю, когда стартует новый сезон сериала, в модерируемом мною разделе наступит оживление и тогда времязатраты придется перераспределить.

Tarja: На форум стараюсь заходить при любой возможности. Подразделы «Фигуры» и «Мир Льда и Пламени» — весьма динамичные участки со строгими правилами, поэтому читать и проверять приходится много. Но к счастью, я не единственный модератор этих подразделов, и надеюсь, что совместными усилиями нам несложно будет содержать их в порядке. В настоящее время актуальным является вопрос борьбы с последствиями «тотальной мимимизации» — Бобами, Тирями, Снежками и иже с ними. В преимущественном большинстве случаев помогают публичные предупреждения и разъяснительная работа в целях повышения уровня «форумного правосознания» пользователей. Одна такая разъяснительная беседа велась в общей сложности пять часов с перерывами, однако был достигнут положительный результат, что не может не радовать. Если говорить о том, идёт ли выполнение обязанностей модератора в ущерб личному времени или привычному общению… Даже не знаю, поскольку чёткого графика нахождения на форуме у меня нет, равно как и чёткого графика общения, а делать несколько дел одновременно — давняя привычка. Конечно, хотелось бы успевать всё)

gurvik: По-разному бывает. Даже если свободного времени не хватает, я всё равно стараюсь находить хотя бы час в день на посещение любимого форума)

Верная клятве: Каким вы видите модераторство для себя: кабала ли это, абсолютное благо, новые привилегии, обременительные обязанности? Была ли вообще должность Хранителя, эти сокровенные зелёные буквы, для вас желанной? Нам завидовать или сочувствовать?

Xanvier Xanbie: Не то что бы хочу от неё отказываться, но я несколько лет модерирую другой, достаточно крупный форум (не такой активный, как наш) и давно успел усвоить, что модераторство — занятие обременительное и не всегда весёлое. Тем не менее, это нужно делать, чтобы форум оставался комфортным местом для общения.

Tarja: Скорее всего, это обязанность, выполнение которой позволяет совмещать приятное (чтение интересных мнений и теорий) с полезным (поддержание форума в жизнеспособном и удобном для общения состоянии). Была ли должность модератора желанной? Вряд ли, потому как за время своего обитания на различных форумах помодерировала я достаточно и в принципе знаю, что это такое — прежде всего труд. Но если надо — значит, надо. Завидовать, наверное, тут нечему, а поводы для сочувствия, надеюсь, тоже не появятся.

Deni: Я никогда не думала о том, что должность Хранителя и мой ник будут стоять рядом. Это честно. У меня не было ни такой мечты, ни такой цели. Желание возникло внезапно, и в тот момент мне это показалось прекрасной возможностью узнать себя с новой стороны и перейти на какую-то иную ступень — нет, не развития, а самосознания. Это и не кабала, и не абсолютное благо. Привилегий пока не чувствую, обязанности есть, но они не обременительны. Что-то безусловно изменилось и во мне, и в восприятии мною окружающей виртуальной форумной реальности. Пойдёт ли это на пользу мне и форуму, покажет время. Так что повремените пока и завидовать, и сочувствовать — как только придёт время для этих эмоций, я сразу же подам знак.

gurvik: Обязанности — они и есть обязанности. Что о них говорить? Их надо выполнять, вот и всё.

Верная клятве: Хочется заглянуть «за кулисы» и спросить: правда ли, что есть у модераторов своя общая «закрытая» тема, где вы неформально общаетесь и обсуждаете уже удалённые сообщения, происходит планёрка; учат ли вас раздаче предов?

Xanvier Xanbie: Да, и даже целый закрытый раздел, «Модераториал».

Tarja: Есть целый раздел, и если, просматривая список пользователей, вы видите «выполнение модераторских обязанностей», значит, мы там. Насчёт практики обсуждения удалённых сообщений не скажу — пока с таким не сталкивалась. А насчет учёбы — да, учимся. Спасибо более опытным коллегам, которые вводят в курс дела. Ведь каждый форум имеет не только свои правила, но и свою техническую специфику.

Deni: Под большим секретом, только для редакции Вестерполитена и его 18,5 читателей: есть такая страшная тема. Ежедневно для модераторов там проводят планёрки по развитию в организме безжалостности и бессердечности. Если по их результатам выясняется, что в душе твоей есть ещё место телячьим нежностям, и перед тем как отправить кого-то в бан, ты задумываешься более чем на десять секунд, тебя наказывают. Жестоко наказывают. Заставляют по ночам подчищать зубной щеткой темы «старичков», зубрить наизусть модераторский кодекс, писать по сто раз на специальной доске: «Я не человек, я модератор»... Это ужасно, но больше я сказать не могу. И да, хочу всех предупредить, что график и план банов на 2014 год уже утверждён и избежать своей участи не удастся никому.

gurvik: Есть специальный раздел для модераторов. Пользуясь случаем, выражаю благодарность и искреннюю признательность коллегам за рекомендации, объяснения и помощь в технических вопросах модерирования.

Верная клятве: Бывали ли моменты, когда вам казалось, что правила на форуме можно дополнить или как-то усовершенствовать? Есть ли у вас идеи преобразования форума?

Xanvier Xanbie: Главное — не распугивать людей, а радикальные преобразования людей распугивают. Хотя, может, кого-то я очень охотно бы «распугал» — перманентные баны у нас применяются редко, а бан на две недели или месяц закалённого тролля, который кормится на форуме уже несколько лет, особо не устрашает. Вообще, хотелось бы видеть форум более серьёзным и более миролюбивым, больше про обсуждение книг, сериала и вселенной ПЛиО, меньше про бред, флуд, провокации и нездоровую агрессию.

Tarja: Новые правила форума были приняты не так давно по результатам публичного обсуждения, когда все желающие, и я в том числе, могли высказать своё мнение. На мой взгляд, это хорошие правила. И политика модерирования на форуме тоже весьма либеральна. Хотелось бы верить, что так всё будет оставаться и в будущем. Важным фактором, на мой взгляд, является не столько угроза наказания, сколько высокий уровень правосознания и личной ответственности пользователей. Если все будут соблюдать правила и рекомендации администрации, форумная среда обитания всегда останется дружелюбной и комфортной.

Deni: Я не люблю усложнять то, что, на мой взгляд, близко к совершенству. Не люблю ломать то, что и так замечательно работает. Если на меня внезапно снизойдет озарение, как можно улучшить, где дополнить и в каком месте преобразовать, я эти мысли обязательно выскажу. Пока моё подсознание благоразумно молчит.

gurvik: Я думаю, что для поддержания дружелюбной, приветливой или хотя бы нейтральной атмосферы на форуме нужно делать всё, что в наших, модераторских, силах.
Что касается раздела фанклубов… мечтаю о том, чтобы фанклубные треды напоминали ухоженные (а не заброшенные) сады и парки — с уютными беседками, картинными галереями и музыкальными салонами; чтобы в фанклубах царили мимими, нежность, любовь и восторги.
Что же, придётся над этим поработать, наверное)

Верная клятве: Вам уже приходилось давать преды своим хорошим знакомым и друзьям по форуму? Испытывали ли вы чувство вины или делали это твёрдо, не моргнув и глазом?

Tarja: Мне пока не случалось оказываться в такой ситуации… И предупреждения с баллами я стараюсь выдавать в самом крайнем случае, для начала применяю публичные предупреждения.

Deni: Если честно, гораздо сложнее давать преды не тем людям, которым ты доверяешь и знаешь, что они тебя поймут и поддержат, а тем, которые в твоём действии будут готовы усмотреть какие-то личные мотивы и предвзятость. На данный момент мне кажется, что хорошие знакомые выгребают от меня куда больше, чем не такие хорошие.

gurvik: Я пока что ограничиваюсь в основном устными предупреждениями или минимальными «штрафами», причём такой подход распространяется на все случаи нарушений, независимо от личных симпатий или антипатий.

Xanvier Xanbie: Неа. Но если понадобится, моргать не буду.

Верная клятве: Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный модератор? Замечаете ли вы за собой недостатки, и какие?

Tarja: Идеальный модератор должен быть справедливым и непредвзятым, исключать практику использования двойных стандартов. К этому нужно стремиться. Что до недостатков — наверное, со стороны виднее.

Deni: Идеальный модератор должен по возможности идеально выполнять свои обязанности и поддерживать порядок на форуме, но в то же время понимать, что обстоятельства в двух на первый взгляд идентичных ситуациях могут кардинально отличаться по сути, и не превращаться в бездушную машину, действующую согласно заложенной программе. Я пока пытаюсь нащупать эту золотую середину и привести свои модераторские ориентиры в равновесие.
Какое-то время назад считала своим большим недостатком долгие раздумья над верностью принятого решения, не имея чёткой убеждённости в собственной правоте. А сейчас поняла, что в день, когда модератор почувствует себя непогрешимым, ему лучше сдать свой жетон, осознала, что идеальна и успокоилась.

gurvik: Идеал в любом случае существует только в мире идей. Или в вакууме, в сферическом виде. Я скажу о том, каким мне представляется хороший, правильный модератор — это человек, который максимально эффективно и оперативно выполняет свои обязанности. Непременное условие хорошего и правильного модерирования — одинаково справедливое и внимательное отношение ко всем форумчанам. И ещё модератор должен разбираться в особенностях и специфике того раздела форума, который он модерирует. Насчёт недостатков — наверное, со стороны виднее.

Xanvier Xanbie: Идеальный модератор настолько идеален, что может на форуме вовсе не появляться — пользователи ведут себя идеально, зная, что Идеальный модератор бдит. Почтиидеальный модератор трудится как пчёлка круглые сутки семь дней в неделю, постоянно предупреждая, упреждая и улаживая. Мне до этого всего далеко, конечно.

Верная клятве: Дважды или трижды на форуме звучало понятие «противостояние между книжным и свободным разделами». Как считаете, есть ли оно на самом деле и могут ли модераторы вмешиваться в попытке примирить стороны?

Tarja: Как человек, участвующий в темах как книжного, так и свободного раздела, сомневаюсь, что суть противостояния верно отражена его условным наименованием. Скорее временами случается недопонимание между группами, которые сложились в рамках общения в том или ином разделе обособленно. Причём такое недопонимание случается, если группа из одного раздела со своими негласными правилами и стилем общения внезапно приходит в другой раздел. Повторюсь: для тех, кто в равной мере участвует в жизни обоих, подобной проблемы не возникает. Что до роли модераторов… Они могут следить за соблюдением правил форума — это их функция.

Deni: Попытаюсь объяснить, как я вижу эту ситуацию в целом. В картинках. Представьте, что наш форум это такой типа клуб по интересам. Вы новичок, который приходит на форум, открывает виртуальную дверь, заходит в помещение и видит много столиков, за которыми сидят разные люди. Некоторые за столами не задерживаются и бродят по залу, подсаживаясь то к одним, то к другим… Некоторые, наоборот, фактически не выходят из-за своих столов, ограничивая круг общения определённой группой лиц. За одним столиком молодые мамашки обсуждают проблемы воспитания детей и выбор памперсов. За другим автолюбители меряются конячками и обсуждают формулу один и цены на бензин. За третьим играют в покер… Если вы подойдете к мамашкам и начнёте им рассказывать о проблемах Автоваза, вряд ли вы станете среди них своим. Можно подсесть к автолюбителям и начать их грузить историями про кашки и молочные смеси… А можно подойти к игрокам, позаглядывать им в карты, одного обозвать шулером, другому сказать: «А вон та блондинка за первым столом говорила, что вы козёл!», третьему вылить шампанское за шиворот… Стоит ли удивляться, искать виноватых и кричать, что все вокруг сволочи, а хозяин заведения подлец, когда тебя выставят за дверь? Или, может быть, стоит подумать над своими ошибками, неправильно выбранной тактикой и попытаться сделать выводы? Изначально плохих людей не так уж и много, а у нас на форуме и того меньше. Но! Мы все живые люди, мы все подвержены сменам настроения, у каждого из нас есть проблемы ИРЛ, которые накладывают на нас в виртуале свой отпечаток, и это естественно. Можно столкнуться с кем-нибудь, получить от него оплеуху и решить, что это редиска и чудовище, а можно представить, что у человека сегодня плохой день, и вполне вероятно, что остальные 364 в году он вполне себе адекватный, а временами даже милый обитатель форума)
Пользуясь возможностью, хочу сказать следующее. Никогда не торопитесь делать выводы о ком-то на основании одной-единственной встречи, а особенно на основании слов других людей. Всегда старайтесь помнить, что вокруг живые люди: у кого-то проблемы на работе, у кого-то болит голова, у кого-то сын двоечник, кто-то разбил машину… Будьте терпимы к чужим недостаткам и ищите либо свой столик, за которым вам будет уютно и комфортно, либо — если вы человек, жаждущий новых знакомств и расширения сферы общения — откройтесь другим, искренне и честно, не пытаясь произвести сногсшибательное впечатление и не притворяясь… и тогда люди откроются вам. Не обязательно сразу, но в один прекрасный день это произойдёт, и я надеюсь, что вы будете готовы к приятным сюрпризам)

gurvik: По-моему, противостояние целых разделов и какие-то рандомные личные разборки — разные вещи. Надеюсь, когда выйдут «Ветра зимы», фанатам ПЛиО будет не до мнимого и надуманного «противостояния» разделов или выяснения отношений, и все радостно займутся обсуждением новой книги.
Да, я идеалистка, ну и ладно.

Xanvier Xanbie: Нет никаких сторон, которые нужно мирить. У нас книжный форум для поклонников ПЛиО, свободный форум — не более чем место, где эти самые поклонники ПЛиО могут в отрыве от книжек Мартина поговорить о кино, спорте, домашних животных и прочих неПЛиОшных вещах. Если какие-то странные люди ходят по книжному разделу и разжигают конфликты — на то модераторы и существуют.

Верная клятве: Тарья, ты получила звание Художник года и стала хранителем. Какие в связи с этим творческие планы, есть ли у нас возможность увидеть эпичное полотно, надеюсь, галерея будет регулярно обновляться? Новые обязанности не помешают твоей музе?

Tarja: Никаких специальных творческих планов в связи с назначением хранителем у меня нет. Но галерея обязательно будет обновляться, есть планы и по сюжетным картинкам, и по портретам. Надеюсь, к планам приложится также время и вдохновение.

Верная клятве: Если бы в модераторы можно было записывать по большому желанию (кстати, можно ли?), кого бы вы отговорили от этого шага?

Deni: Насколько мне известно, любой форумчанин может предложить свою кандидатуру на пост модератора и она будет рассмотрена. Отговаривать я бы никого не стала. Если человек хочет, чувствует в себе силы, желание и возможности, то кто я такая, чтобы становиться на его пути к мечте?

Tarja: Персонально никого, но… это как с медициной. Если помните, в древности у врачей была такая популярная вывеска: «Лечу — излечился сам!» Поэтому всё-таки не рекомендовала бы записываться тем, кто слишком уж склонен к нарушению правил форума.

gurvik: Я никого бы не стала отговаривать. Зачем? Если есть желание и возможность поработать на благо форума, то почему бы и да)

Xanvier Xanbie: Если человек достаточно вменяем, чтобы его в принципе можно было отговорить от модераторства, и при этом испытывает достаточно большое желание, то пусть модераторствует себе.

Верная клятве: Мы вас очень любим, а любите ли вы нас? И сказывается ли ваша любовь на статистике банов?)

Deni: Ну если только между нами и под большим секретом: моя любовь портит мне всю статистику банов.

Tarja: Всё-таки любим. И, безусловно, сказывается. Вот честно — старюсь выписывать штрафные баллы в самом крайнем случае, если другие методы воздействия и повышения индивидуального сознания форумчан упорно не срабатывают.

gurvik: Я люблю всех, кто любит ПЛиО, всех, кому дорог и интересен сложный многоцветный мир, созданный Мартином)
А статистика банов, ИМХО, прежде всего зависит от желания/нежелания самих пользователей соблюдать правила форума.

Xanvier Xanbie: Я вас всех люблю и не влияю на статистику банов (но это пока).

Верная клятве: Оставьте нам отеческо-материнское напутствие, типа «что такое хорошо, что такое плохо».

Deni: Буду лаконична. Лучше быть хорошим модератором, чем плохим форумчанином! Ну и наоборот.

Tarja: Перефразируя кота Леопольда: «Ребята, давайте чтить кодекс!». В смысле, давайте соблюдать правила форума. Объективных критериев добра и зла в мире нет, поэтому людям приходится договариваться о том, что следует понимать под этими категориями в рамках тех или иных социальных систем. Правила — это тоже результат такого договора, и их соблюдение делает форум удобным местом для общения любителей ПЛиО и комфортной средой для их обитания.

gurvik: На нашем форуме много талантливых творческих людей, интересных собеседников. К сожалению, иногда форумчане вместо того, чтобы направить свою энергию в мирное, креативное русло, расходуют её на холивары. Понятно, что бесконфликтных сообществ нет. Разница мировоззрений была, есть и будет. И никуда от этого не деться. Но… мне кажется, что если все мы, каждый из нас будет уважать и ценить не только себя, любимых, и свою точку зрения, но и внимательно, дружелюбно относиться к своим оппонентам, поддерживать конструктивный и корректный стиль ведения дискуссии, то это пойдет на благо и на пользу всему нашему сообществу.

Xanvier Xanbie: Вот начался четвёртый сезон сериала, через полгода выйдет «Мир огня и пламени», да и «Ветра зимы» не за горами. Это хорошо. А что плохо — да и чёрт с ним.
 

Niakris

Знаменосец
ep401title.jpg

Финальная серия четвёртого сезона «Игры престолов» подошла к концу, оставив нас в нетерпеливом ожидании. Чем же запомнился он зрителям? Попробуем нарисовать общую картину на основе отзывов и мнений форумчан.

DarthKaa: «Первая серия не разочаровала, получилось существенно лучше, чем при открытии третьего сезона».

Конечно, без критики тоже не обошлось.
Millenia: «Первая серия, как по мне, — ни рыба, ни мясо. Никаких особо запоминающихся моментов я для себя не отметила: слишком много ПОВов, ни в один нельзя углубиться и составить представление».
Delia: «Гхм. Мне как-то совсем не понравилось. Всю серию до самых финальных титров я ждала, когда она начнётся».

Новые актёры стали объектами особого внимания. Оберином, в целом, остались довольны, мнения о Даарио разделились. Разделились они и касательно неканонных моментов (ожерелье Сансы и чересчур ранняя встреча Пса с Полливером).

Форумчане в своих отзывах традиционно делят серию на ключевые сцены, которые рассматривают по-отдельности, — такие сцены переносят нас в ту или иную часть Вестероса, демонстрируя находящихся там героев. У каждого зрителя есть герои любимые и не очень, поэтому реакция на сценарий и актёров бывает разной.

Тайвин и Джейме

Сцена достаточно ровная, разве что вызвала недоумение техникой ковки оружия.
Jettary: «В первой серии мне особенно понравилась сцена переплавки мечей. Молчаливая и сильная одновременно — показывает превосходство Тайвина над Недом».
Алфер: «Тайвин косплеит Саурона с Кольцом. При этом мечи, оказывается, изготовляют методом литья… Сделайте мне это развидеть».
Viper: «С Джоффри всё стандартно — хочется придушить. Браво, Глисон! Их препирательство с Джейме тоже порадовало: заносчивый Джоффри презирает дядю, троллит его и приписывает себе победу на Черноводной, а во взгляде и интонациях Джейме не чувствуется и толики любви к своему племяннику».

Приезд Оберина

Эту сцену ждали с замиранием сердца. Фотографии Педро Паскаля давно изучены, но как он вживётся в роль?.. Вжился прекрасно, хотя сама по себе сцена в борделе удивила многих. Да и ожидание Тирионом гостей из Дорна выглядело странным.
Анонимус-сан: «Главный, на мой взгляд, бред серии — это приезд дорнийцев. Такого лютого маразма я со времён Ванессы Тейлор* не встречал».
*Сценарист, в серии которой впервые появилась Талисса. С тех пор имя стало чуть ли не нарицательным.
Owlet: «Тирион какой-то жалкий, а ведь он не должен же таким быть».

Кастинг в сериал — источник радости или огорчения для зрителей, тем более в случае персонажей интересных и любимых. Не ошибёмся, если скажем, что Оберин Мартелл принадлежит к числу популярных героев, вызывающих у многих симпатию, тем волнительнее было наблюдать за ним в «Игре престолов».
DarthKaa: «На мой взгляд, Оберин — пока что отличное попадание в образ, именно таким я его и представлял. В паре с Элларией смотрятся безупречно».
LittleCat: «Оберин — просто потрясающий. Паскалю браво, думаю, в этом сезоне он будет мои фаворитом. И Эллария очень хороша.
dreamer: «То, что вытворял этот Оберин, вызвало у меня некоторое недоумение. Как-то слишком смело — будто он не ринулся в логово ко львам, будто он вне опасности».
Элани: «Вот Оберин мне не глянулся: костляв, мелколиц и козлинобород, но хорош момент, как он проводит рукой над пламенем свечи, когда приходит крошить соседей по борделю, — вот прям в самое сердце НВО бахнул».

Серсея и Джейме

Многих форумчан эта сцена удивила, хотя все мы привыкли к неканону. Непоследовательная Серсея, слишком раннее появление Джейме и диалог, который идёт вразрез с их последующим поведением в книге — вот что увидели зрители в этом эпизоде.
Viper: «Сцена с Джейме и Серсеей не понравилась. В книге Джейме появляется уже после Пурпурной свадьбы, Серсея радушно его встречает, и только потом между ними начинается разлад. А в сериале сначала она отшивает Джейме, ссорится с ним, а потом он трахает её в септе. Не по канону и нелогично».

Бриенна и Оленна — ещё одна неканонная сцена, которая, по сути, не имела большого значения. Зрители отнеслись благодушно к игре актрис и заметили, что в целом такой разговор мог состояться, если бы в книге их свела судьба.

Санса и Донтос оставили двоякое впечатление. Были жалобы на замену сеточки для волос ожерельем, на банальные киношные приёмы и шитый белыми нитками мотив. Но одно то, что эпизод не вырезали, уже повод для радости.

Дени, Даарио & Co

Сцена явно вставлена для показа драконов и нового Даарио, на котором и было сконцентрировано внимание…
DarthKaa: «Не люблю, когда заменяют актеров, но этот Даарио существенно лучше прошлогоднего гламурного мальчика».
bw-jack: «Новый Даарио неплох, совсем не похож на себя предыдущего, похож на Роберта Баратеона в молодости».
VioletRose: «Новый Даарио — это не наемник, а пионер какой-то…»
Но положительные впечатления преобладали.
А вот внезапное увлечение Серого Червя Миссандеей было встречено либо равнодушно, либо с неприязнью.

Стена

Джон готовится к будущему назначению, отметили зрители. И если игру Кита ранее не пинал лишь ленивый, то в этой серии появились и позитивные отзывы.
Yria: «Мне он в сцене суда очень неожиданно понравился. И голос твёрдый прорезался, и говорил вполне уверенно».
summermeise: «Неожиданно порадовал Кит Харрингтон. Ну, как порадовал. Не раздражал».
Тенны оказались колоритны, варг понравился, а сцена не была бессмысленно затянута.

Пёс и Арья

Путешествие по Семи королевствам продолжается, а взаимоотношения теплеют с каждой серией.
Viper: «У Арьи с Псом какие-то уж больно приятельские отношения, не чувствуется ненависти книжной Арьи. Как будто она уже успела забыть Мику».
Встреча с Полливером оказалась сюрпризом для форумчан, но не вызвала удивления у зрителей, не читавших книгу, ведь при таком обилии героев очень трудно запомнить всех эпизодических персонажей.
Delia: «Ставлю что угодно, что никто из зрителей не вспомнил бы, с чего Арья взъелась на незнакомого перса из второго сезона».
В целом зрители разделились на две примерно равные части, но ни восторгов с одной стороны, ни огромного разочарования с другой не было.
first: «Отдельно стоит упомянуть последнюю сцену в таверне с Арьей и Псом. Переврали и исказили всё, хотя вышло вполне смотрибельно».

Тем не менее, большинство зрителей как на форуме, так и во всём мире решило смотреть «Игру престолов» дальше, ведь события обещают быть насыщенными. И, забегая вперёд, можно сказать, что сезон удался, и его финал собрал у экранов 7,1 миллионов человек, побив рекорд канала НВО, а королева Елизавета II в ближайшее время посетит съёмочную площадку сериала в Северной Ирландии. Не это ли успех?

Оставайтесь с нами, и вы узнаете всё о воздействии четвёртого сезона на умы форумчан!
 
Последнее редактирование модератором:

Niakris

Знаменосец
ep402title.jpg

Вторая серия вызвала неоднозначные отзывы — от слова «шедевр» и до «полнейшей чуши». Форумчане возлагали большие надежды на экранизацию свадьбы, поэтому достаточно эмоционально реагировали на любой, по их мнению, недочёт сценаристов и режиссёра. Одни и те же сцены восхищали одних и заставляли плеваться других.
mattiolla: «Шикарная серия! Кто бы что ни говорил, даже после прочтения всего и вся мне было интересно смотреть».
Алфер: «Скучная серия. По большей части скучная. Мартин, что ли, сценарий писал? Ну видно, как в том году с „Медведем и девой“ получилось».

Но ведь должны же быть моменты, в оценке которых зрители единодушны? Мы постарались их найти.

Болтоны

В общем и целом форумчанам понравилось — одна из немногих сцен, которая если и вызывала нарекания, то они меркли по сравнению с критикой происходящего в других локациях. Кто-то недоволен знакомством Рамси и Лока, резвым хромоножкой Теоном и мерзостью сцены охоты (хотя последнее часто шло лишь в плюс), кто-то отмечает «божественный голос» МакЭлхаттона, замечательную игру Аллена и харизму персонажей в целом.
Viperus: «Теон выглядит совсем уже измученным, хотя почти проронил слезу при упоминании о смерти Робба. Болтон не подкачал, вместе со своим супер-секси голосом».

Станнис

Сцена на Драконьем Камне вызвала у зрителей чувство безысходности. Основной недочёт — сожжение «ни за что» дяди Селисы, который в сериале внезапно оказался братом. Сама Селиса всё больше пугает зрителей, зато Ширен стала украшением dragon stone team.
NightScorpion: «Сцены на ДК короткие, но ёмкие. Алестер Флорент нынче уже не дядя, а брат Селисы, Селиса всё больше походит на фанатичную женщину, зато раскрыли Станниса и Ширен. Это уже большой плюс. Единственное, что не очень правильно указана причина казни Алестера. Просто за поклонение другим богам ведь никого не сжигали, тот же Давос остался верен семерым».

Бран

Конкретных нареканий не было, как и восторгов, такая себе нормальная, ровная, а для кого-то нудноватая сцена.
HugorHill: «Очень понравилось, как показали навык древовидения у Брана. Чему же его теперь будет учить Кроворон?»
Невозможно не отметить, что Бран преступно вырос и Ходору скоро станет тяжело его носить. Да, мы все переживаем за здоровье Ходора.

Королевская Гавань

Предмет номер один ожиданий и количества споров. Начиная со сцены с Шаей (основная реакция читателей ПЛИО на которую — «Штоэтабыло?!»), замены Илина Бронном в тренировках с Джейме, и заканчивая, собственно, самим празднованием. Максимум нареканий по поводу выделенного на свадьбу экранного времени, скромных декораций, невнятной актёрской игры (особенно не хватало драмы в игре Лины Хиди, убивающейся по экранному сыну).
Anthony: «Ужасно неубедительна была Серсея. Рядом с горем Кейтилин Старк эмоции её — просто лёгкая печалька».
Verona: «Лена Хиди так себе изобразила горе, всеобщего хаоса тоже не хватало».
Istar: «Во всём увидела только один минус — хотелось как можно больше КГ и собственно свадьбы. Но нет, нам не забывают показать и других героев, что в принципе тоже отлично, так как теперь можно любоваться совершенно новыми замечательными сценами!»
i_maginary: «Свадьба — сумбурный незачёт, кроме предсмертных гримас смотреть не на что».

Такое мнение не было подавляющим, поэтому сообщения типа «Плохая игра актёров», «Тирион и Джоффри замечательно передали момент из книги», «Они все деревянные», «Все шикарно сыграли» шли практически один за другим и делали тему похожей на причудливую мозаику. Но именно в этом эпизоде я нашла зерно, объединяющее всех, — неудачный рекаст Томмена.
Alerie: «Новый Томмен — отстой, полный отстой. Где добрый милый мальчик, которому не чуждо сострадание и жизнелюбие?»

Невозможно не отметить «лебединую песню» Глиссона — бенефис Джоффри, которому напоследок дали вволю порезвиться. Хотя даже тут слышались одинокие голоса «не дотянул».
После премьеры второй серии снова развернулись жаркие споры о том, кто и как отравил короля, скрины служили доказательством. Новых теорий не выдвигалось, но и давно известные обсуждались с таким жаром, будто впервые.

Удалась ли серия, вышла ли провальной, каждому решать для себя, но горячие споры — лучшее доказательство тому, что «Лев и роза» мало кого оставила равнодушным.
 
Последнее редактирование модератором:

Niakris

Знаменосец
ep403title.jpg

Вторая серия вызвала неоднозначные, но сильные эмоции, и зрители, затаив дыхание, ждали новый эпизод. Что же он нам принёс?

Побег Сансы со свадьбы многим не понравился, показался поспешным и нелепым, а вот само прибытие на корабль зрители восприняли более благосклонно.
HugorHill: «Отличное начало серии, очень понравилось, как показали побег Сансы, очень порадовал Бейлиш, который в кои-то веки снова на себя похож. Было бы здорово, если бы сериальщики почаще показывали нам такого Бейлиша — хитрого и очень осторожного. И да, Санса хороша уже вторую серию подряд! Только бы не сглазить!»
Лорандикус: «Кроме отсутствия стражи к сцене претензий нет. Донтоса жалко, Петир великолепно играет, Санса напугана».
Anixi: «Понравилось всё. Побег, корабль, голос у Мизинца такой зловещий. А Санса продолжает быть красивой».
В отзывах явно чувствовалось любопытство и предвкушение того, как же покажут нам будущие отношения Сансы и Петира.

Вокруг Стены

Нападение одичалых на деревню не оставило большинство зрителей равнодушными, и в целом было отмечено, что события вокруг Ночного дозора становятся интереснее.
Akuma2010: «Сюжетная линия Стены понемногу начинает набирать обороты. Образ Аллисера Торне от противного и мерзкого ублюдка сделал уклон в сторону нюхавшего пороху и опытного дозорного.
Alerie: «Тенны — классные, реально было страшно, когда они напали. Но Джон, предлагающий вернуться за предателями к Крастеру, убил».

Критика тоже была:
Верная клятве: «Нападение одичалых — неплохо, но нарушенная семейная идиллия «Мама лучше всех готовит картошку» разбила мне сердце больше всех тирионов, болтонов и других зверств вместе взятых, и как-то у них всё сумбурно, местячково, да и деревушку вполне могла Игритт в одного порубать, Теннов там показали лишь, чтобы напомнить: „Вууу, смотрите, какие они кровожадные“. Фейспалм».

Станнис & Co

Наверное, единственное, что зрители отметили единодушно, это радость от появления Ширен и их с Давосом совместная сцена.
Akuma2010: «На Драконьем Камне пока, к сожалению, никакой движухи нет, но приятны отсылки к Золотым мечам. Отдельный респект сценаристам за расширение роли Ширен ещё с третьего сезона, ибо этой милой девчушке, на мой взгяд, в книге отдали слишком мало времени и толком не раскрыли её взаимоотношения с окружающими».
Poison Vortex: «Но вообще миленько, Ширен жеж :meow:».
Kogotok: «Давос — гуд, Ширен — :meow:, Станнис — ну… что-то как-то истеричен… Но его было немного».
Bangladesh: «Луковый рыцарь и его забытая принцесса — самое прекрасное и светлое, что на данный момент есть в сериале, несмотря на всю жуть и мрачность Драконьего Камня».

Королевская Гавань

Если в прошлый раз были недовольные игрой Серсеи и её горем, то в этой серии их количество значительно уменьшилось.
Spathiphylum: «Эмоции Серсеи, кстати, в этой серии прекрасно отражены. И горечь, и злость, и чувство, что она потеряла одного сына и теряет другого».
Verona: «Молчаливая Серсея со слезами на глазах играет лучше, чем Серсея, горюющая вслух».

Сцена в септе вызвала неоднозначные эмоции. С одной стороны, порадовало, что сценаристы всё же вставили канонный эпизод в сюжет, с другой — он стал не таким уж и канонным.
summermeise: «Серсея понравилась, сцену с Джейме таки вставили, но уже отметили выше, что не нужно было: логика пропадает, а Джейме выглядит насильником».
Алфер: «Секс у трупа. Отвратительно. И это очень хорошо».

Разговор Маргери с Оленной для некоторых поставил точку в многолетних догадках «кто убил Джоффри?», а для других стал причиной новых теорий.
Verona: «Вообще все слова Оленны так и говорят: «Это сделала я».
marnie: «Теорию, что внучка сама положила яд, можно отмести. Значит, всё-таки бабуля своими силами)»
Sizt: «Не увидел в их диалоге ничего, что опровергало бы версию о Марджери как исполнительнице. Поэтому считаю эту версию сериальным каноном. В книге Оленна могла кинуть яд, в сериале не могла».

Арья и Пёс

Сцена с Арьей и Псом, хоть и понравилась большинству, явно была добавлена в сценарий для профилактики забывания зрителями этих персонажей.
Verona: Запомнилась Арья. Вроде ничего особо не происходило, но смотрелось весьма живо. Пёс продолжает учить дитё жизни. Как придут к тому, что было в книге (да и придут ли) — ума не приложу.
Poison Vortex: «Подлопёс решил показать, что он может не только спасать Арью, грубить Джоффу, убивать мародёров и вообще быть няшным положытельным героем, но и вполне себе сам может отобрать последние два сольдо у ребёнка. Аяяй, сценаристы Псё, ну не фу такими быть? Зато Арья, которая уже согласилась называть Псё папой, невзирая на перевернувшегося в гробу Нэда, вернулась к началу отношений — «ты самый противный Пёс на свете!»

И снова Королевская Гавань

Сильнее всего зрителей неприятно удивили сцены в борделе: очередное напоминание о бисексуальности Оберина и странное появление Тайвина. Разговор Тириона с Подриком вызвал у многих умиление и грусть.
Viperus: «Оберин и Тайвин, Тирион и Под — прекрасные диалоги, особенно последний выбивает слёзы, и теперь логично, что Под уже в следующем эпизоде отправится в лесок».
Ohona: «С угрюмым лицом глядела на сцену в борделе, но когда явился Тайвин и начал вести переговоры, сцена наполнилась красками. В основном цветов офигевания от происходящего о.О А Тайвин хитрец, „Я, мол, по гос. делам в бордель пошёл, вы не подумайте“, ага-ага...»
noyellow: «Тайвин! Заявился!! В бордель!!! Он смотрит на развраты, ведёт важные политические беседы и решает дела прямо там, не позаботившись даже выйти в другую комнату. Вообще всячески ломает шаблоны в этом эпизоде, хорошо, что его играет Чарльз Дэнс и это выглядит не так по-идиотски.
Да, мы поняли, в Дорне живут гедонисты. Которые наслаждаются своей половой жизнью каждую свободную минуту, ведь вскоре задница отвиснет, колокольчик подсохнет нам наглядно это продемонстрировали в позапрошлом эпизоде. И в прошлом для закрепления материала. И сегодня для самых-самых непонятливых. Сколько можно?»
marnie: «Оберин и много людей. Ну совершенно бессмысленная сцена только ради обнажёнки. Тупо пожирает экранное время».

Миэрин

То, что события, развивающиеся за Узким морем, нагоняют скуку на большинство, уже стало традицией. О Миэрине в отзывах либо вообще забывают, либо невеликое количество положительных комментариев тонут в критике: помянуты добрым словом лишь правильный пафос, графика и Даарио.
Viperus: «А вообще, всю серию ждёшь Дейнерис, а она появляется на последних шести минутах. Очень похоже, что её линии опять уделят минимальное количество экрана. Когда уже серия начнётся с Дени, и там будет Дени в середине и в конце? Никогда».
Akuma2010: «Лично мне опять же не понравилась линия Дейнерис. В этой серии был слит очень эпичный поединок. В сериале, напомню, присутствует поединок Даарио Нахариса и чемпиона Миэрина Ознака зо Паля. В книге вместо Даарио был Силач Бельвас, и, надо отметить, поединок этот описан просто шикарно. С какой грацией и лёгкостью Бельвас уворачивался от копья Ознака! А что видно в сериале? Даарио кидает один кинжал, Ознак падает с лошади, Даарио его убивает».
Верная клятве: «Возможно, удивительно, но линия Дени без драконов таки может что-то собой представлять приличное. Пламенный спич с освободительным пафосом, отличная идея с бочками с разбитыми оковами, ну и, конечно, гвоздь программы — Даарио Нахарис, симпатизируемый мною всё больше и больше. Как изящно, быстро и даже небрежно поразил противника! Также спасибо, что акцентировали внимание на Хиздаре Ло-как-то там, который посмотрел-посмотрел и подумал, что, возможно, неудачно инвестировался».

Как итог

Dremiz: «Поразительно. Серия, напрочь лишённая ключевых событий, переплюнула по нарративу ту же Черноводную, да и вообще большинство серий прошлых двух сезонов. Не ожидал».
bw-jack: «Третья серия так же хороша и насыщена событиями, как и первые две. А впереди ведь ещё кульминационная девятая и интригующая десятая. Вот этот сезон действительно просто Буря мечей, иначе не скажешь!»
 
Последнее редактирование модератором:

Cate

Знаменосец
Сегодня Вестерполитену исполняется два года.
Мы очень рады, что всё это время наше детище вызывает интерес у читателей, и материалы журналистов периодически выходят в свет.
Спасибо всем тем, кто отвечает на вопросы коллектива, пишет письма в журнал, участвует во флешмобах, делится с нами добрыми словами, комментирует статьи, в общем, вносит вклад в жизнь Вестерполитена и делает её увлекательнее.
Редакция поздравляет всех с общим праздником!
Любви, счастья и интересного чтения!

Ногицунэ

На этом ресурсе я нахожусь уже два с половиной года. И последние два свободный раздел воспринимаю как съёмочную площадку сериала типа ситкома, у которого 100500 серий. Следуя из этого, форумчан воспринимаю как актёров, которые играют свои роли. А появление журнала «Вестерполитен» ещё больше усилило ощущение того, что мы находимся на съёмочной площадке, и с помощью журнала «зрители» узнают нас поближе — точнее, узнают больше о форумчанах-актёрах, которые играют ту или иную роль. При этом, если «актёр» попадает на страницы этого журнала, он автоматически становится знаменитостью. И каждый раз, когда на страницах Вестерполитена появляется интервью с интересным форумчанином, ты вчитываешься внимательно в каждое слово, дабы узнать побольше о реальном человеке, который скрывается за своей виртуальной ролью. Поэтому именно рубрика «Интервью со знаменитостями» является одной из самых интересных в журнале. И глянцево-гламурных — благодаря талантливым дизайнерам и интервьюерам, конечно же.
Не менее интересно читать «Экспресс-мнение», где по разным вопросам высказываются в оценочном стиле, зачастую с умеренной эмоциональной окраской.
Очень нравились «Спроси у вестеросца» и «Гороскоп» — всегда приятно было вкусить плоды творчества талантливых журналисток. Очень надеюсь, что рубрики возродятся и будут радовать занимательными текстами.
Флешмобы, на мой взгляд, является хорошим пиар-ходом. Благодаря им больше форумчан вовлекаются в создание очередной страницы, что продлевает жизнь журнала и делает его интереснее.
За два года существования из-под пера трудолюбивых и талантливых энтузиастов Cate, Niakris, Верной клятве, Hearmeroar, Ашки-Вайти, Shiuvan, Deni и Istar вышло много интересного материала, который подавался в красивой обёртке благодаря не менее трудолюбивым и талантливым художникам-дизайнерам Summermassacre и Westerosi. Хочу поздравить творческую группу Вестерполитена с днём рождения, выразить искреннюю благодарность за упорный труд и пожелать её участникам неисчерпаемого вдохновения, неиссякаемого позитива и неутомимого генератора идей. Живите, любите, творите!
И напоследок скажу, что журнал «Вестерполитен» внёс изменения в мою жизнь. Какие? Появился ещё один источник положительных эмоций.

Tarja

Как незаметно летит время… Оказывается, прошло уже целых два года с тех пор, как наш замечательный форум украсил не менее замечательный проект — журнал «Вестерполитен». Сначала как смелый эксперимент, затем как игра, теперь же как неотъемлемая часть форумной жизни.
Самим фактом своего существования Вестерполитен доказывает, что не всё, находящееся в разделе Кайвасса — временное и несерьёзное. Да, есть на страницах журнала место для шуток и веселья, но есть место и для вполне серьёзных исследований, а так же замечательных интервью, благодаря которым становятся ближе и понятнее все те, кто в реальном мире живёт по другую сторону монитора, а в виртуальном — составляет яркий, необычный, талантливый народ 7kingdoms.ru. Так вот читаешь статью в Вестерполитене — и убеждаешься, что не оскудает хорошими людьми земля Вестеросская, а значит не всё так плохо, как иногда может показаться…
Наверное, именно этим — возможностью собрать воедино реальный и виртуальный миры, узнать нечто новое о форумных собеседниках, увидеть их в новом свете, понять, почему они выбрали тот или иной Дом, почему играют в игры, чем увлекаются вне форума, — Вестерполитен изменил жизнь форумчан, которые стали его постоянными читателями. Наконец, прекрасное оформление Вестерполитена просто радует глаз и приятно удивляет креативными решениями. За всё это низкий поклон и огромное спасибо тем, кто взял на себя нелёгкий труд стать журналистами и иллюстраторами.
Несомненно, журнал и дальше продолжит своё победное шествие к сердцам и умам обитателей Семи Королевств — пожелаю «имениннику» новых идей и интересных сюжетов, а его творческому коллективу — вдохновения, времени и перспективного роста.
Расти большой, Вестерполитен, — преданные читатели ждут новых выпусков!

Raben

Кайваск-сити. Вечер. Некий бизнес-центр на окраине. Кабинет, сдаваемый в аренду обществу анонимных читателей Вестерполитена.
Мы сидели в кругу на жёстких стульях. Сиденья побиты молью, у некоторых отломаны спинки. Но нас это не волновало — мы слушали истории о том, как каждый подсел на Вестерполитен. Я не назвал своего настоящего имени: в группе психологической поддержки это было бы лишним. Да назвал ли кто-нибудь? Я первый решил побыть оригиналом и написал на небольшом листке ‘Guillaume’. Что по-французски значило Гийом. Знаете, такие липкие небольшие листки, которые прицепляют на грудь, чтобы никто из группы не забыл твоё имя? Бейджик? Может, и бейджик. Кроме меня (с гордым Guillaume на груди) были ещё пять Джеков, три Джейн и один Шон — может, это и было его настоящее имя. Тем не менее, я видел в каждом что-то схожее с собой — возможно, во взгляде.
Один из Джеков рассказывал:
— …сначала я читал мало, по полстатьи в день, иногда даже по четверть статьи. Мне этого хватало, я знал, что контролирую себя, я знал, что могу остановиться вовремя, но с каждым разом я начинал читать всё больше, и больше, и больше. И тогда моя жизнь переменилась. Благодаря советам и интервью с разными людьми я нашёл девушку, устроился на приличную работу и могу исцелять прикосновением бросил пить. Именно Вестерполитен дал мне всё это.
Мы похлопали Джеку, он сел на место, и руководитель нашей группы, у которой на бейджике значилось «Кейт», обратилась ко всем после того, как утихли аплодисменты:
— Джек читает «Вестерполитен» уже полтора года и ни разу не пожалел об этом. Может, кто-то ещё хочет рассказать о себе?
Все молчали и смотрели на меня. Я тоже молчал.
— Может, наш новичок?
Я не хотел, мне было неудобно. Я надеялся отмолчаться, чтобы все подумали, что у меня совсем запущенный случай, но от таких прямых намеков отвернуться не мог. В нерешительности я поднялся и начал:
— Здравствуйте, меня зовут Гийом и я читаю Вестерполитен.
— Здравствуй, Гийом. — донёсся нестройный хор голосов.
— Это началось сегодня. Я прочитал в первый раз первую статью и… и мне понравилось.
Во взглядах Джеков и Джейн чувствовалось понимание, а Шон даже одобрительно хмыкнул. То понимание, которого я ждал.
— Я сразу осознал, что должен найти тех, кто меня понимает… кто прошёл через то же, что и я. Те, кто не читал Вестерполитен… они никогда не поймут нас. Уже сегодня я чувствую, как что-то меняется, я чувствую, что буду читать «Вестерполитен» дальше. Спасибо тем, кто делает его для нас.
Я сел обратно под аплодисменты таких же счастливых людей. Одна Джейн плакала от радости, Шон похлопал меня по плечу, а Кейт начала раздавать бесплатные номера журнала…

lomoff

Форум стал интереснее с журналом. С удовольствием читаю интервью и опросы. Некоторые форумчане открылись с другой стороны или просто открылись. Собственно, и всё. Ещё хочется сказать слова благодарности оформителям. Хорошо, что на форуме есть люди с таким вкусом и фантазией. А обсуждение журнала и статей едва ли не интересней самого журнала)

Niakris

Два года назад я и представить не могла, что простое дуракаваляние перерастёт в настоящий, пускай и легкомысленный, журнал. Очередное доказательство того, какие весёлые и творческие люди собрались у нас на форуме, быстро и с воодушевлением принявшие эту идею и помогавшие журналу развиваться. Со временем в мою жизнь вошли вопросы вроде «что бы придумать нового», «о чём спросить респондента», о возможности новых рубрик и многие другие. Хочется работать над журналом, улучшать его и, самое главное, делать интересным для читателей. Жаль лишь, что эта несносная реальная жизнь не всегда способствует моим желаниям. Но, как бы то ни было, Вестерполитен стал неотъемлемой частью моей жизни, и я просто не представляю форум без него. И очень рада, что однажды Денису пришла в голову такая мысль.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2162/page-6#post-301776
Уважаемая колонковедущая! Приведите меня, то есть наставьте на путь Истинного Знания. Это Вам так пишет начальник :cool: погранзаставы Иван "Эдуардович" Снежненький-Безотцовщина. Извините, что кратко и сумбурно. Времени на беллетристику всякую у меня мало, потому что надо соблюдать установленный график наркотрафика. Тем не менее, я иногда перелистываю журнал "Вестерполитен", потому что мой заместитель по воспитательной работе Семён Трындилович вырезает оттуда кулинарные рецепты (с черносливом в качестве обязательного ингредиента) и таскает поварам. Сам же изуродованный журнал оставляет на моем столе. :mad: Я недоволен его действиями. Но это неважно. Важно другое. Мне нужен совет. Раньше я советовался с заведующим госпиталя, но ему уже 102 года и он мало что соображает. Следовательно, мне не к кому больше обратиться, кроме Семёна Трындиловича, а он постоянно торчит на кухне и что-то жует. Я вообще не понимаю, что он говорит, потому что у него рот всегда забит пищей (включая чернослив). :devil: Надо бы его куда-нибудь уже послать, в смысле направить на курсы повышения квалификации (вместе со старым маразматиком с заведующим госпиталя). Посоветуйте, как бы это сделать побыстрее, и отправить их как можно дальше, но с соблюдением действующего законодательства, потому что всё должно быть правильно. :Please:
Это был первый вопрос. Внимание, теперь будет второй.
Знакомая наркокурьерша (ничего плохого не подумайте, это просто знакомая! ну сами понимаете... :oops::oops::oops:) каждый раз при встрече, пересчитывая купюры, перед тем, как передать их мне :not guilty:, говорит, что я ничего не знаю. :beaten: Я долго думал над этой загадочной фразой, несколько раз перечитал Устав, а также мельком просмотрел различные красочные журналы, которые обычно зачитывает до дыр вышеупомянутый Семён Трындилович. Вопросов стало еще больше, а ответов на них я не нашел.
Так вот, уважаемая всеведущая! Помогите!!!111 ...мне. Как бы - ну Вы понимаете, что я хочу сказать? - в общем... - не поняли, что ли? - фух. Как сделать так, чтобы знакомая наркокурьерша стала не просто знакомой, а чем-то бОльшим в моей жизни? Как сделать так, чтобы она раздвинула, э-э, рамки предписаний Устава гарнизонной службы? :meow:
Короче, я хочу на ней жениться. :puppyeye: И вообще я очень хочу жениться, хотя бы на часок-полтора, мне хватит. Кстати, а что Вы делаете сегодня вечером? :smirk::sneaky:

Ответ редакции: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2162/page-6#post-301846
Здравствуйте Иван Эдуардович!
Для начала хочу напомнить Вам, что необходимо оплатить подписку, а не то Семёну Трындиловичу не будет откуда брать рецепты.
Теперь по порядку.Скажите, что заведующий госпиталем хорошо поработал, и за это купите ему путевку в санаторий, а Семёна отправьте вместе с ним, что б было кому заботиться о старике и читать ему "Вестерполитен".А за время их отсутствия найдите себе новых помощников.:sneaky: Могу предоставить Вам в качестве помощников несколько мешающих мне в Гавани людей.:meow:
По второму вопросу. Подскажите, пожалуйста, почем Ваша знакомая продает призрак траву? Желание жениться хоть на ком небудь в Вашем возрасте вполне нормально. А то, что Вам понравилась именно эта, явно умудренная опытом женщина доказывает, что Вы еще и умный и дальновидный:smirk:. Вот вам несколько советов, которые помогут Вам жениться на ком небудь на час - полтора:
Совет первый: обратите внимание на странную фразу Вашей знакомой. Возможно она вкладывает в него тайный смысл.Даже более того, я практически уверена в том, что она намекает Вам на некоторые аспекты Вашей личной жизни. :oops: Вы просто обязаны убедить ее в обратном! Возьмите в библиотеке специальную литературу, проштудируйте ее, сходите несколько раз в Кротовый Город на практику и вперед - доказывать наркокурьерше, что Вы очень даже всё знаете!:meow::sneaky:
Если она, не смотря ни на что, не захочет вступать с Вам в однодневный брак, по информации, которую я получаю от шпионов доброжелателей, рядом с Вами находятся еще несколько представительниц прекрасного пола. Попробуйте проверить свои новообретенные знания на них.:smirk:
Всегда рада помочь, всезнающая ведущая коллонки "Поплачь у Ниакрис на плече".
Из отпраленого лично Ивану Эдуародвичу:
Не представляю, как бы Вы смогли добраться до Королевской Гавани за день, но,даже если это и случится, вынуждена Вас огорчить, поскольку меня уже пригласил на свидание худощавый смуглый красавец.:in love:Оно должно пройти великолепно! Вот только меня немного смущало то, что когда он приглашал меня, то хитро улыбался и поглядывал на стоящую рядом брюнетку.С чего бы это?:annoyed:

Уважаемая колонковедущая, все письма читателей старательно чтущая. :thumbsup: Шлю Вам большой пограничный привет, благодарю золотце-прессу за полезный совет. :kissy: Предупреждаю сразу и честно - буду ли оплачивать подписку, неизвестно. :oops: Железному банку надо кредит возвращать, потому что он Безликими Ночной Дозор стращать. :wideyed: Мало нам тут в окрестностях Стены Белых Ходоков, зомбей всех мастей и ледяных пауков! :thumbsdown: А почем призрак-трава, спрашивать больше некого, а то я бы спросил. :doh: О, кстати! на вашем плече неравнодушном поплачусь, что есть сил. :( Превратилась в призрак Игритт разлюбезная, поэтому больше не появляется на Стене трава полезная. :puppyeye: Вам порекомендую вместо травы кефир. :creative: Это специальный напиток такой, подается на каждый пир. Он у одичалых вроде самогона. Из чего гонят, непонятно. А узнавать нет резона. :grizzle: Крупнейший производитель кефира - Манс Вождь Краснокожих, на каноничных одичалых не похожих. :shifty: А в остальном всё по-прежнему, постоянно борюсь с искушеньями. :confused: На этом заканчиваю. Отправляю вам бочку кефира "Мансик в Застенье", здорового образа жизни ради :thumbsup:. Остаюсь неизменно Ваш, занятый важными делами в погранотряде. :cool:
c344656c341a.jpg
С уважением!!!
Иван Эдуардович Снежненький-Безотцовщина 
Предыдущее письмо: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2162/page-8#post-364426
Дорогая редакция!

Пишет Вам Олеся Петровна Каменева-Мизинцева. Я - новая дочь самого гениального человека Семи Королевств. :cool: (мой новый папа просто самый богатый :proud::meow:, поэтому я и считаю его самым гениальным :doh:; наверное, я права).
Мне нужен Ваш совет. Дело в том, что я не очень разбираюсь в таких вещах, а редакция точно разбирается, там все такие умные. :in love::Please: Моя новая знакомая, уже почти подруга, Марьяна Несторовна Ройсюк, вчера предложила мне заняться любовью. С ней. Более того, она безапелляционно повалила меня на диван, непристойно легла на меня, и стала критически отзываться о моём бюсте. :eek::oops:
Я с достоинством опровергла её необоснованную критику :devil::oops:, а также отвергла бессмысленные приставания. Она ушла, больше не приходила, но я постоянно думаю о ней. Почему-то. :crazzzy::banghead:
Кроме того, ходят слухи, что Марьяна Несторовна - любовница моего гениального нового папы. :волнуюсь:
Из-за всего этого я нахожусь в состоянии лёгкого шока и тяжелого недоумения. И вообще, я барышня, если до сих пор непонятно. :confused::p
Как мне поступить в этой ситуации? Я всё сделаю так, как скажет уважаемая редакция, до последней буковки, запятой и опечаточки. :Please:

Заранее благодарна,
Олеся Петровна Каменева-Мизинцева.

P.S. К письму прилагаю квитанцию о перечислении в адрес редакции "Вестерполитена" благотворительного пожертвования из Фонда поддержки альтернативно одарённой молодёжи имени Роберта Ивановича Арренсона.

Ответ редакции: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2162/page-8#post-367873

Олеся Петровна, дорогая!
Пора бы вам понять роль любовниц при папах. Они, как опытные дуэньи, помогают им показать собственные чувства, прощупать территорию, оценить шансы...
В следующий раз (а он обязательно последует) укусите Марьяну Несторовну за губу до крови, так вы покажете, что стали уже достаточно страстной и готовы пролить её и сами.
Отец ваш заслуживает любящую дочь, которую будет кутать в самые дорогие меха, а украшать лучшими драгоценностями. На вас они будут смотреться чудесно. Как те бриллианты, что мы приобрели на деньги вашего отца, его длань не оставляет нас в трудные осенние минуты подготовки к зиме.
Возвращаясь к нашей теме. Когда Ройсюк, отмеченная вашими зубками, уйдёт, готовьтесь приветить папеньку. Возможно он будет не совсем длинен ловок, но не давайте ему почувствовать этого. Шепчите его имя и постарайтесь расцарапать спину. Если он назовёт вас другим именем, просто ответьте: "Да, малыш, это твоя Кэти". И крепко обнимите.
Я уже предвкушаю то счастье, что проникнет в ваш роскошный дом. Обязательно напишите нам о результатах общения с папенькой.
С советом, редактор Cate.
P.S. На ваше пожертвование мы решили содержать волка из местного зоопарка, но этих денег ему хватит лишь на полтора месяца. Не забывайте о нас.
Дорогая редакция!
Пишет вам всё та же Олеся Петровна Каменева-Мизинцева. Спасибо за советы! :bravo: Результаты превзошли все ожидания. :fools: После того, как я покусала и поцарапала Марьяну Несторовну, она прошла курс противостолбнячных уколов, перестала меня домогаться :happy:, и в срочном порядке вышла замуж за моего папу № 2, Петра Браавосовича Мизинцева. Новобрачные отправились в свадебное путешествие на Летние острова, там они проводят свой медовый месяц, да продлится он вечно. :greedy: В отсутствие господина Мизинцева я усыновила Роберта Ивановича Арренсона. :hug: Разумеется, из моральных и законопослушных соображений. :cool: Теперь регулярно требуемую им грудь я предоставляю ему на законных материнских основаниях. Мы ведем активный образ жизни, занимаемся разными видами спорта. :proud: Например, плеванием овсянкой (на дальность), прицельным метанием ночных горшков (на точность), и поеданием лимонных пирожных (а это просто для души). :in love: Так летят, словно птицы, дни нашей жизни, и накапливаются проценты на счетах в Железном Банке. :meow: Еще раз благодарю редакцию за полезные советы, и передаю привет с наилучшими пожеланиями на сумму 100500 золотых соколиков. Также высылаю безвозвратную дарственную на замок "Харренхолл"; можете использовать это здание, как вам заблагорассудится, например, под офис. :creative:

35c7033d581e.jpg
О. П. Каменева-Мизинцева, президент благотворительного Фонда поддержки альтернативно одаренной молодежи имени Роберта Ивановича Арренсона-Каменева-Мизинцева
 

Ksana

Знаменосец
Письмо 1
Письмо 2

*записано со слов Леди Кейтилин Старк, ныне известной как Безсердечная, ее секретарем, понимающим ее хрип*
Дорогая ридакция. Прашу пращения за ашибки, сама писать не могу, диктую. А мой секритарь ЛИМ ЖОЛТЫЙ ПЛАЩ сейчас какие-то очень большие буквы выписал* громко и долго хрипит на Лима*
Советы ваши очень помогли. Я съездила к нему, увидела, напоследок.:cry:
Неда я и так бы потеряла:( В столице или бы убили, или увлекся бы какой-то южной красоткой, это точно, к гадалке мейеге не ходи. И хорошо, что его просто казнили, а то за южную красотку он бы быстрого отрубания головы от меня бы не дождался. Я бы его простила, на словах, но память у меня хорошая:sneaky: кхе-хххх-хххэээээ*хрипит, долго*
Зато я воспитала хорошего сына! Робб с детства впитал, что спать с женщиной =равно плодить детей, а бастарды - это ужасный позор, и потому как только он с какой-то там Ж.. Жо..у меня провалы в памяти часто, Рглоро-поцелуй не всесилен... Так вот он сразу женился. Хороший мальчик Робб. Был *хрипит и всхлипывает *
Но не дослушал он меня, или это я плохо объясняла, что такое династические браки? Наверное не надо было так на теме бастардов заостряться. Но что же теперь поделать? *хрипит, бухтит и булькает*

Дорогой журнал, помоги мне ещё раз, помести моё объявление - Леди К. нуждается в материальной помощи для восстановления голоса и внешности и ищет лорда-нового мужа разыскивает своих детей. Замужних-перекрашенных, мальчикоподобных убийц, инвалидов и якшающихся с одичалыми - не предлагать.

Всегда ваша Ледь К.
Ледь хрипит и дергается больше, чем обычно, я за ние падписался. ЛИМ ЖОЛТЫЙ ПЛАЩ:cool:
 

Niakris

Знаменосец
ep404title.jpg

Итак, что же НВО приготовило на этот раз?
Istar: «Серия на порядок интереснее предыдущей, хотя бы потому, что тут больше креатива движухи. Шутка. Без креатива такого можно было и обойтись. Или хотя бы сбавить обороты».
Fahrengeit: «Двойственные чувства от серии. С одной стороны — отсебятины выше крыши, с другой — именно она создает для тех, кто уже читал, интригу».

Миэрин

Зрители остались недовольны (а кто-то, впрочем, нет) ненужным диалогом Миссандеи и Червя и раздосадованы тем, что им не показали осаду. Зато отметили красивые пирамиды.
Alerie: «Агитация рабочих и крестьян Миэрина завершается уверенной победой пролетариата, распятием господ на стенах города и счастливой улыбочкой дочки Безумного короля под их вопли».
LittleCat: «Миэрин чудо как хорош, денег в его рисовку вбухали очень прилично, мне нравится город — зачёт. А вот то, что происходит в этом городе и каким образом — категорически нет, печально».
summermeise: «Захват Миэрина примерно как захват Винтерфелла, который вроде был, но которого вроде как и не было. Достало».

Королевская Гавань

Разговор братьев неплох, сцена прощания Бриенны с Джейме — трогательна. Судя по отзывам, последний стал звездой серии. Общение Маргери и Томмена зрители в целом восприняли благосклонно.
Verona: «Джейме в серии хорош. И с Бронном, и с братом, и с Бриенной. Короче, отдувался за всех».
Marisa5478: «В рамках того, что нам уже показали ранее — всё верно и всё укладывается в логику сериала, даже переиначенная сцена с расставанием Джейме и Бриенны (правда, казалось, что ща Джейме кинется за ней: „Нет, погоди, не уезжай, я с тобой!!11“)».

Томмен стал нравиться зрителям.
Фокс: «К сожалению, у меня слов нет, чтобы выразить, как мне понравилась Маргери в этой серии. И разговор с бабушкой, и ночные беседы с Томменом. Кстати, Томмен действительно начал напоминать маленького мальчика, найс».
Marisa5478: «И самое главное: нет, Томмен оказался просто отличным. И дело даже не в Сире Царапке (но котэ — это +10 к рейтингу любой серии). Всё-таки вот в этой серии видно, что Томмен совсем ещё мальчик, который ворочается на кровати и не может заснуть, потому что на него пялится простреленная кабанья голова. Маргери, видимо, тоже изначально приходила за другим (уж после такого подробного и вдохновляющего рассказа хитрющей бабули), а потом в ней взыграл материнский инстинкт».
LittleCat: «Сцена с Томменом понравилась, мальчик очень милый и хороший, да, старше книжного, но, как ни странно, это его не портит».

Орлиное Гнездо

Ровный эпизод без особых претензий и сильных восторгов. Отмечали, что Санса очень быстро учится и что Мизинец ведёт себя куда менее сдержано, чем в книге.
Marisa5478: «Санса прям умнеет семимильными шагами. „Я вам не верю“ — самая разумная мысля девочки за все книги и сериал. Вот и дальше все слова дяденьки не принимай на веру, чаще думай. А вообще, правильно, — надо уже подготавливать почву для прогресса характера Сансы в Гнезде и регресса характера Дени в Миэрине».
summermeise: «Петир слишком рано раскрывает лицо Доктора Зло. Как Санса его за борт не сбросила после такого фейса?»

Стена

Именно здесь сцены оказались самыми неканонными. Форумчане дружно надеялись, что обойдётся без драматической встречи братьев. Линия Брана многим показалась бессмысленной. Отметили игру Бена Гормана.
Spathiphylum: «На Стене и за Стеной праздник неканона. Я как читавший книгу реально удивлялся сюжетным поворотам и часто никак не мог предугадать, что случится дальше».
flosh: «Сноу которую серию к ряду не раздражает, чудеса какие-то. И я жду, когда ублюдки у Крастера таки подохнут».
LittleCat: «Варго Хоут в НД!? Да ладно, серьёзно что ли!? Я, конечно, была крайне удивлена. Болтоны таки гении стратегического планирования. Будет очень забавно наблюдать, что там сценаристы с этим замутят, я с удовольствием посмотрю и подивлюсь их фантазии».
summermeise: «Второй удар по моему сердцу — линия Брана, моего любимого, милого Брана Старка. Совсем недавно, буквально один отзыв назад, я порадовалась, что его линию не изгаживают и начинают подстраивать под книгу. Наивное летнее дитя…
Лето — большой свирепый лютоволк, лицо Жойена измазано слизью, дом Крастера и ночнодозорная невыносимо мерзкая оргия… Я даже не в силах это прокомментировать.
Уберите от них свои лапы!»

Концовка серии была неожиданной, но многообещающей.

Paranoi1k: «Эпизода 404 „Книги Мартина“ в серии не обнаружено».
Poison Vortex: «Но понравилось, несмотря на отсебятину».
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху