• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Цитадель и ее миссия

Felis

Ленный рыцарь
Проблема в том, что непонятно как Цитадель может контролировать своих воспитанников.
Логично предполагать, что открытыми "агентами влияния" становятся не все мейстеры поголовно. Вполне вероятно, что большинство мейстеров лишь выполняют роль поставщиков информации, вероятно сами того не зная. Какие-нибудь "отчёты о проделанной работе" отправляют в Цитадель (утрирую), просто общаясь между собой рассказывают в нужные уши многое.
Внутри самой Цитадели тоже явно не все посвящены в ведущуюся игру.
Просто при наличии таких возможностей было бы глупо их не использовать. Только вот какая цель? Лично мне кажется, что строительство мира без магии- как-то примитивно и плоско. Тут что-то более глобальное быть должно.
 

Джон Рокстон

Без права писать
Логично предполагать, что открытыми "агентами влияния" становятся не все мейстеры поголовно. Вполне вероятно, что большинство мейстеров лишь выполняют роль поставщиков информации, вероятно сами того не зная. Какие-нибудь "отчёты о проделанной работе" отправляют в Цитадель (утрирую), просто общаясь между собой рассказывают в нужные уши многое.
Внутри самой Цитадели тоже явно не все посвящены в ведущуюся игру.
Просто при наличии таких возможностей было бы глупо их не использовать. Только вот какая цель? Лично мне кажется, что строительство мира без магии- как-то примитивно и плоско. Тут что-то более глобальное быть должно.
А был ли мальчик? Есть ли цель? Не является ли Цитадель обычным крупным средневековым псевдоуниверситетом? Со своими внутренними интригами, куда без них. Они же сильно зависят от Хайтауэров, при таком раскладе глобализмом трудно заниматься. Да и откуда известно, что мейстеры активно общаются между собой или с Олдтауном? Обязанностей то хватает. Да и Цитадель строго говоря только подготовкой занимается, дальше присяга замку. Формальный глава ордена - Пицель, на мой взгляд, далек от глобальных целей. Да и при таком руководстве как конклав, глобальные заговоры редко удаются. Каждый архимейстер стремится "подсидеть" другого, конспирация маловероятна, у того же Вариса среди них был шпион. И ведь ни один из персонажей не воспринимает Цитадель, как угрозу или силу.
 

Felis

Ленный рыцарь
А был ли мальчик? Есть ли цель? Не является ли Цитадель обычным крупным средневековым псевдоуниверситетом? Со своими внутренними интригами, куда без них. Они же сильно зависят от Хайтауэров, при таком раскладе глобализмом трудно заниматься. Да и откуда известно, что мейстеры активно общаются между собой или с Олдтауном? Обязанностей то хватает. Да и Цитадель строго говоря только подготовкой занимается, дальше присяга замку. Формальный глава ордена - Пицель, на мой взгляд, далек от глобальных целей. Да и при таком руководстве как конклав, глобальные заговоры редко удаются. Каждый архимейстер стремится "подсидеть" другого, конспирация маловероятна, у того же Вариса среди них был шпион. И ведь ни один из персонажей не воспринимает Цитадель, как угрозу или силу.
Насколько я помню, Пицель (равно как и любой другой королевский мейстер) не глава, пусть даже формальный, а просто "Самый крутой выпускник".
Мейстеры должны общаться между собой хотя бы из-за вороней почты, когда происходит обмен воронами. 
А был ли мальчик? Есть ли цель? Не является ли Цитадель обычным крупным средневековым псевдоуниверситетом? Со своими внутренними интригами, куда без них. Они же сильно зависят от Хайтауэров, при таком раскладе глобализмом трудно заниматься. Да и откуда известно, что мейстеры активно общаются между собой или с Олдтауном? Обязанностей то хватает. Да и Цитадель строго говоря только подготовкой занимается, дальше присяга замку. Формальный глава ордена - Пицель, на мой взгляд, далек от глобальных целей. Да и при таком руководстве как конклав, глобальные заговоры редко удаются. Каждый архимейстер стремится "подсидеть" другого, конспирация маловероятна, у того же Вариса среди них был шпион. И ведь ни один из персонажей не воспринимает Цитадель, как угрозу или силу.
Руководство как раз осуществляют мейстеры Цитадели поочерёдно.
 

George

Знаменосец
Ну это интересная община под колпаком могучего дома Хайтауэров и кстати глава этого дома подался в магию ,так что не думаю ,что Мейстеры на самом деле против магий ...они существуют очень давно много веков до появления драконов ,думаю просто они считают их опасными конкурентами а валирию идеологическим врагом ,вот и ученные люди хотят своей власти и уморили драконов потихоньку и играют в свою игру
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Насколько я помню, Пицель (равно как и любой другой королевский мейстер) не глава, пусть даже формальный, а просто "Самый крутой выпускник".
Про способности Пицеля рассуждать не берусь, но карьерой в КГ он обязан Ланнистерам и всегда был их человеком.
По поводу Цитадели, не верю в глобальный заговор мейстеров, даже для ПЛиО, это было бы слишком гротескно и неправдоподобно. Но тайны там конечно свои есть и в сюжете Цитадель свою роль сыграет. Марвин уже отправился к драконам, Якен ищет книгу, ну и Лейтон Хайтауэр интригует своим загадочным поведением. Интересно, но как пока и почти всё в ПЛиО, что касается магии и сверхъестественных сил непонятно.
 

Xenia

Знаменосец
Кто-нибудь знает, когда была основана Цитадель? Сколько лет ордену мейстеров? 
Не является ли Цитадель обычным крупным средневековым псевдоуниверситетом?

Даже если уподобить Цитадель крупному средневековому университету (почему псевдо?), её кардинальное отличие от них - монополизм. Она одна. Других школ в Вестеросе попросту нет.

Формальный глава ордена - Пицель, на мой взгляд, далек от глобальных целей.

Пицель не является формальным главой ордена, он в сущности самый обыкновенный мейстер, только служащий королевскому замку. Нельзя даже сказать, что на эту должность назначают самых выдающихся и авторитетных. Кстати, как мейстер с точки зрения знаний и умений, Пицель - посредственность.
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
как мейстер с точки зрения знаний и умений, Пицель - посредственность
Ну насчёт этого нам особо неизвестно.
Кстати, насчёт преподавания в Цитадели магии... Не является ли этот средством показать, что магии нет? Ведь никто на экзамене, как говорил Лювин, не сумел зажечь обсидиановую свечу. Значит разочаровался в магии. Марвин, насколько я понял, сумел зажечь свечу недавно. А ученикам могли, кстати, и не настоящую давать:not guilty:
 

Исенгрим

Знаменосец
Вопрос по Цитадели, у них есть конклав мейстеров, архимейстеры и при есть свой человек в Малом совете, вопрос кто главнее?
Кажется, именно конклав назначает Великого Мейстера 
Кстати, как мейстер с точки зрения знаний и умений, Пицель - посредственность.
Я бы так не сказал. Он уже очень опытный по крайней мере и абы кого не назначают на такую высокую должность
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Исенгрим

Знаменосец
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

bryuhnovsd

Знаменосец
Конклав в первую очередь руководствовался требованием Эйгона V прислать мейстера помоложе, чтобы не умирал в пути или через год. Возможно они просто взяли самого молодого мейстера с полной цепью из всех металлов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Пицель был достойнейшим кандидатом на эту роль
Это я знаю) Возможно в дальнейшем его упомянут, в разговорах с Сэмом например. А сейчас вопрос на повестке дня - кого конклав отправит в малый совет.
 

Xenia

Знаменосец
Это я знаю) Возможно в дальнейшем его упомянут, в разговорах с Сэмом например. А сейчас вопрос на повестке дня - кого конклав отправит в малый совет.
Не могу сказать. Плохо их мы знаем

До восстановления Пицеля на должности Цитаделью предлагался Гормен Тирелл.
 

Cat.

Знаменосец
Просто при наличии таких возможностей было бы глупо их не использовать. Только вот какая цель? Лично мне кажется, что строительство мира без магии- как-то примитивно и плоско. Тут что-то более глобальное быть должно.
Тайная власть над всем Вестеросом - что может быть глобальнее.;) А магия это сила которую мейстеры не могут контролировать, как ни пытаются, поэтому и решили ее искоренить.:eek:
 
Сверху