• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Цитадель и ее миссия

BFGIOk

Призрак (гость)
Тайная власть над всем Вестеросом - что может быть глобальнее.;)
А почему только над Вестеросом? Вон Марвина уже посылали в дальние плавания, постепенно пошлют к каждому главе города, магистру и т.п. по мейстеру, поначалу бесплатно но с условием монополии на почтовые, медицинские и, главное, образовательные услуги. А лишних сыновей предложат уважаемым людям отдавать в Цитадель. Ну вот примерно как на ЖО, сначала один лорд заводит мейстера, потом другой, это перестаёт быть неприличным и начинает становится мейнстримом.

А магия это сила которую мейстеры не могут контролировать, как ни пытаются, поэтому и решили ее искоренить.:eek:
тут ещё одно. Цитадели надо чтобы все толковые лордята шли в Цитадель, укрепляя её и непосредственно собой и связью с родительским Домом, сама возможность вместо этого учится волшебству, даже слух о такой возможности, делает Цитадель слабее. Вот они и искореняют даже легенды о всём волшебном.
 

Cat.

Знаменосец
А почему только над Вестеросом? Вон Марвина уже посылали в дальние плавания, постепенно пошлют к каждому главе города, магистру и т.п. по мейстеру, поначалу бесплатно но с условием монополии на почтовые, медицинские и, главное, образовательные услуги. А лишних сыновей предложат уважаемым людям отдавать в Цитадель.
Тем более, раз они еще ни Эссос замахнулись.:oops: Только там у них не выйдет ничего, в Эссосе наука и технологии более развиты чем в Вестеросе, им не нужны мейстеры.;) А для лишних сыновей наемные отряды есть, один их них так и называется Младшие сыновья.:)
 

Shtee

Знаменосец
ЛедиЛёд, Сарелла и Сэм - team Marwyn, Хайтауэры - яснопонятно, у остальных (Лео, Пейтоякен, Эурон) по собственному хитрому плану. Тот факт, что Марвин перед тем, как собраться в Эссос (дабы добраться до Дени быстрее, чем некий "свой человек" которого "серые овцы, конечно, пошлют на галее"), велел Сэму сильно-сильно поспешать с цепью, ни в коем случае не заикаться про магию и быстро-быстро валить на Стену после получения "диплома", конечно, подтверждает, что верхушка Цитадели - безобидные няшки, которые никуда не лезут, никому не грозят и вообще ничем не интересуются?:unsure:
— Эйемон поехал бы к ней, будь у него силы, — вставил Аллерас. — Он хотел, чтобы мы дали ей защитника и советника, который помог бы ей благополучно вернуться домой.
— Вот как? — Марвин пожал плечами. — Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
Что же до протяженности заговора и секретности - Вы еще скажите, что ордена Безликих не существует, потому что невозможно так долго хранить свои тайны.:sneaky:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Простите, первую часть вашего поста я попросту не поняла. По поводу второй:
Вы еще скажите, что ордена Безликих не существует, потому что невозможно так долго хранить свои тайны.
Ордена Безликих как отдельной организации действительно давным-давно уже не существует. Есть правительство Браавоса. Часть его на виду - это официальное правительство. А лица, принимающие решения - это и есть верхушка Черно-Белого Дома. Частично они верующие, частично - нет. Но у этого правительства есть своя идеология ,свои ритуалы - что всегда есть хорошо, ибо без идеологии все разваливается очень быстро. Что в этом такого необычного?
И, кстати, как бы Сэм не поспешал с цепью, раньше, чем за пять лет он с ней не управится...
Не обессудьте, но я в недоумениях.
 

Shtee

Знаменосец
Простите, первую часть вашего поста я попросту не поняла.
Это был ответ на то, что Вы каким-то странным образом углядели в предыдущем моем постике... если это не шутка такая была.:)

Но у этого правительства есть своя идеология ,свои ритуалы - что всегда есть хорошо, ибо без идеологии все разваливается очень быстро. Что в этом такого необычного?
А почему никто не знает, что ордена как такового и нет? Все до сих пор думают, что там секта. Даже местные жители не в понятках. Как так, секретность до сих пор поддерживается, такое невозможно же? Безликие - прямая аналогия с Цитаделью. Все думают, что там просто школа, а там не просто школа уже на протяжении пары веков минимум.
Ну и Марвин не похож на пустую балаболку. Едва ли он так опасается действий мейстеров на ровном месте. Значит, Цитадель пока еще в деле и продолжает заниматься построением мира без магии.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это был ответ на то, что Вы каким-то странным образом углядели в предыдущем моем постике... если это не шутка такая была
Это была не шутка. Это был шок. Если желаете, можно обсудить эту непонятку в личке.
Ну и Марвин не похож на пустую балаболку. Едва ли он так опасается действий мейстеров на ровном месте. Значит, Цитадель пока еще в деле и продолжает заниматься построением мира без магии.
Марвин действительно не похож на пустую балаболку. Зато он очень похож на человека, который всего себя посвятил какому-то делу - а от этого дела власть предержащие отмахиваются. Потому как, во-первых, не видят прямой выгоды, а в-главных - им не нравится Марвин как личность. Марвин, на мой взгляд, напоминает исследователя, который не в состоянии найти для себя грант. Кроме того, Цитадель по мнению Марвина должна заниматься накоплением новых знаний и поиском применения их на благо всего Вестероса. На деле же это в лучшем случае школа, научной работы как таковой там нет. Большинство начальства озабочено собственными благами и желанием ничего не делать, и уж точно ничего не менять. Антагонизм между Марвином и остальными - совершенно естественен.
Марвин задыхается в Цитадели. Недаром рванул из нее как можно скорее. Но если там сейчас и есть какой-то заговор - то это совершенно типичный для подобных учреждений заговор лентяев, не желающих шевелить попами. Не более того.
Про Безликих - право же... Это же как раз противоположность Цитадели!!! В мире считают Безликих всего лишь организацией, но любой браавосец знает, как нужно на самом деле относиться к скромным по виду людям. В Черно-Белом Храме постоянно идет работа, Цитадель - стоячее болото.
 

Shtee

Знаменосец
Это была не шутка. Это был шок. Если желаете, можно обсудить эту непонятку в личке.
Давайте, с удовольствием поясню всё накуренное строго по-хардкору.:creative:
Мне кажется, на "отмахиваются" на будет такой реакции, как на "ненавидят и стремятся уничтожить" - а Марвин четко объясняет Сэму, чего тут говорить нежелательно и чревато, просит Сареллу за ним присмотреть (!), после чего уматывает в Эссос, и не просто, а стараясь опередить гипотетических посланцев Цитадели, которых считает очень вероятными.
Зачем ему запугивать и торопить толстячка? Зачем обвинять Цитадель в активных усилиях по изведению дракош и построению мира по собственному образу? Тут два варианта - или Марвин пустая балаболка, которая треплет языком без цели и смысла (а это не совсем тот материал, из которого делаются посвящающие себя чему-либо исследователи), или серьёзный деловой мужыг, который тут давно ошивается и что-то пронюхал. А уж его хобби тут не при чем, ибо в экспедиции ж ему никто ездить не мешал, книжки его не сжигал, лабораторию с артефактами не крушил. Да и зачем? Магия-то по большому счету не работает, драконов нет.
В мире считают Безликих всего лишь организацией, но любой браавосец знает, как нужно на самом деле относиться к скромным по виду людям.
В Черно-Белом Храме постоянно идет работа, Цитадель - стоячее болото.
В Черно-Белом храме поклоняются богу смерти и готовят элитных убийц. В Цитадели учат наукам и готовят мейстеров. Широкая общественность знает это. Почему Вы считаете, что в одном случае столетия обеспечивалась секретность и мир не знает о связи храма с неким правительством, но в другом этого никак не может быть? Одно и то же ведь, абсолютно одно и то же. Две организации, предлагающие свои услуги всем, кто может заплатить.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Зачем ему запугивать и торопить толстячка? Зачем обвинять Цитадель в активных усилиях по изведению дракош и построению мира по собственному образу?
Ну что ж, вернемся к цитате, из-за которой начался разговор. Вот она:
— Эйемон поехал бы к ней, будь у него силы, — вставил Аллерас. — Он хотел, чтобы мы дали ей защитника и советника, который помог бы ей благополучно вернуться домой.
— Вот как? — Марвин пожал плечами. — Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
— Убить? — поразился Сэм. — Но за что?
— Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. — Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. — Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне.
— Что же вы намерены делать теперь? — спросил Аллерас.
— Поеду вместо Эйемона в Залив Работорговцев. Лебединый корабль, доставивший сюда Смертоносного, мне как раз подойдет. Своего человека серые овцы, конечно, пошлют на галее, и я с попутным ветром прибуду на место первым. — Марвин перевел хмурый взгляд на Сэма. — Ты останешься здесь и будешь выковывать свою цепь. На твоем месте я поспешил бы с этим. Скоро ты будешь нужен на Стене. Найди Смертоносному каморку посуше, — велел Марвин бледнолицему школяру. — Он будет ночевать здесь и помогать тебе с воронами.
— Н-но… — испугался Сэм, — другие архимейстеры, сенешаль… что я им-то скажу?
— Скажешь, что их мудрость и доброта не знают себе равных. Скажешь, что Эйемон доверил тебя их заботам. Скажешь, что всегда мечтал носить цепь и служить добру, что служение — наивысшая честь, а послушание — наивысшая добродетель… но не говори ни слова о пророчествах и драконах, если не хочешь, чтоб тебе в овсянку подсыпали яд. — Марвин снял с колышка у двери запачканный кожаный плащ, набросил себе на плечи и завязал. — Присмотри за ним, Сфинкс.
Я выделила фразы, из-за которой у меня доверие к словам Марвина резко исчезло. "Поспеши выковывать цепь. Скоро ты будешь нужен на Стене".
Мышь меня забодай, "скоро" - это когда???
Будь Сэм самым-рассамым гением, раньше, чем через 4-5 лет цепь он не выкует и на Стену не попадет. Конечно, писатель может ему устроить что угодно, но в данном случае явно речь ведется о ближайшем будушем. А Марвин ведет себя так, ровно речь идет о паре-тройке месяцев: "успеть бы сюда, попасть бы туда..." И тут же - ни говори ни слова о пророчествах и драконах, убьют!!! Почему убьют, зачем убьют? За ничем не подтвержденные слова? За очередной глупый слух, который чуть ли не ежегодно повторяется (напоминаю вам размышления писателя о матросских байках)? Не проще ли расхохотаться нелепому толстячку в лицо и пустить пару-тройку анекдотов? Через неделю ржать будет вся Цитадель, а Сэм, того и гляди, сбежит от насмещек... А поскольку слух, что привез Сэм - абсолютно правдив, и мейстеры сами якобы соберутся послать посольство к Дени - то вообще зачем его убивать?
Я не верю Марвину, вы - верите, отсюда все наши расхождения. На мой взгляд, его поведение - всего лишь результат его отторжения от большей части Цитадели. Он - ученый ,считающий себя правым, но подвергавшийся остракизму. Я даже допускаю, что он в своих исследованиях мог натолкнуться на следы участия Цитадели в уничтожении драконов. И да, я согласна, - архимейстерам не захочется возвращения драконов. Но говорить о полуторавековом заговоре - увольте. Если верить Марвину, то все 150 лет некая группа в Цитадели твердо веровала в скорое возрождение драконов и тщательно выискивала самые малые следы - что вот как только какое яйцо проклюнется, они тут же как налетят, как налетят!
Чушь. Любой заговор - это люди. Дедушко всегда пишет о людях без малейших ошибок, иначе бы нас с вами тут не было. Заговор всегда имеет некую конечную цель - как заговор Серсеи или заговор Бейлиша-Тиреллов, всегда очерчен некий срок. И уж не 150 лет.

Совсем другое дело - что будет делать Цитадель вотпрямщас. Вполне допускаю, что архимейстеры решат - такой дракон нам не нужен (ибо мы на них не летаем), и начнут что-то предпринимать. Но это будут именно что новые планы и новые заговоры. На момент окончания саги Цитадель - болото. Хотя в это болото вот-вот свалится нечто агромадное.

Ну, и самое интересное ,конечно - Безликий. Уже по косточкам разобрали его, но до сих пор нет ни одной разработанной идеи - почему этот тип сидит в Цитадели уже полгода, имея при этом ключ от всех дверей. У меня идеи тоже нет. Едва-едва, с превеликой натяжкой можно предположить, что он ищет и не может найти некую книгу. Я намеренно не вспоминаю драконов. И даже в этом случае его поведение в саге не укладывается в обычные законы логики. Из-за этого цветет конспирология. Но я все же надеюсь ,что Мартин не начнет расписывать о некоем мудреце, который все знал заранее. Саге и Кроворона за глаза хватит.

Почему Вы считаете, что в одном случае столетия обеспечивалась секретность и мир не знает о связи храма с неким правительством, но в другом этого никак не может быть? Одно и то же ведь, абсолютно одно и то же.
Нет, совершенно не одно и то же. Безликие - это правительство, это реальная власть, это постоянно крутящиеся деньги: не от заказов - от самых обычных налогов. Убийцы Безликих - фактически тайная полиция города. И стражники гоняют Арью, как любой мент стал бы гонять что-то натворившего ФСБ-шника - до той поры, пока последний не покажет свои корочки. После чего мент кинет руку к козырьку. А у Арьи пока корочек нет. Когда будут - к ней любой стражник будет относится точно также, как и Тернесио Терис. Что все это обставлено ритуалами - необычно для нас, но не более того. Что Безликие дерут за свой заказ дурные деньги - правда частичная, для отпугивания небогатых людей другой страны (вроде байки о медведях на улицах сибирских городов).
А Цитадель? Чем она владеет? Где ее корабли или земли, мануфактуры или хотя бы торговые лавки? Над кем она властвует, кто ей платит? Они обычные бюджетники. Кто, где и когда боялся бюджетников? Да, некогда вполне могла быть некая сильная личность, потратившая деньги бюджета на выпиливание дракош. А все остальные? Помилуйте, обычные интриганы за место потеплее. Люди на зарплате устраивают заговоры только ради квартальной премии. Вот здесь - да, проявляются чудеса интриг. Не более того.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
. Уже по косточкам разобрали его, но до сих пор нет ни одной разработанной идеи - почему этот тип сидит в Цитадели уже полгода, имея при этом ключ от всех дверей.
Имхо, приказ из центра - добудь ключ, сиди не высовывайся, как только драконы начнут угрожать Браавосу "разбить стекло, выдернуть шнур".
 

Shtee

Знаменосец
Мышь меня забодай, "скоро" - это когда???
You . . . you should stay and forge your chain. If I were you, I would do it quickly. A time will come when you'll be needed on the Wall.
В оригинале он просто его торопит. Про Стену - банальное "Придет время, когда ты понадобишься" - то бишь, торопит грызть гранит науки, Стена тут... мотиватор, что ли. А насколько скоро настанет день, когда Сэм на Стене станет ацки нужен, он не вангует, просто призывает поспешить.
И тут же - ни говори ни слова о пророчествах и драконах, убьют!!! Почему убьют, зачем убьют? За ничем не подтвержденные слова? За очередной глупый слух, который чуть ли не ежегодно повторяется (напоминаю вам размышления писателя о матросских байках)? Не проще ли расхохотаться нелепому толстячку в лицо и пустить пару-тройку анекдотов? Через неделю ржать будет вся Цитадель, а Сэм, того и гляди, сбежит от насмещек...
Так в последнее время-то эти байки как-то слишком часто звучат! За промежуток времени с конца Пира до эпилога Танца слух о драконах на востоке аж до Малого совета дошел, и там его внезапно взяли и в расчет приняли. А ежели мы предполагаем, что Хайтауэры/Цитадель жутко крутые заговорщики - они по информированности должны опережать власти. Олдтаун - город большой и посещаемый, и если байку очередного алкоморячка можно и должно игнорировать, то очень частое появление похожих слухов в последнее время не может не насторожить. А уж услышать про пророчества/драконов от парня, который якшался с Таргариеном, которому, по словам Марвина, не доверяли из-за его крови... не, тут принципиально не та ситуация, от которой можно отмахнуться. Парня в расход и айда готовить хитрый план, ибо драконы близко.

Ну, и самое интересное ,конечно - Безликий. Уже по косточкам разобрали его, но до сих пор нет ни одной разработанной идеи - почему этот тип сидит в Цитадели уже полгода, имея при этом ключ от всех дверей. У меня идеи тоже нет. Едва-едва, с превеликой натяжкой можно предположить, что он ищет и не может найти некую книгу. Я намеренно не вспоминаю драконов.
Тут надо знать, кто его нанял :( но опять же все догадки упираются в драконов. А тут еще это гипотетическое яйцо, которым Эурон Безликим заплатил.:facepalm:
Они обычные бюджетники. Кто, где и когда боялся бюджетников?
Какие еще бюджетники?:confused: Цитадель создана и контролируется Хайтауэрами. Так же, как подразделение Безликих контролируется правительством Браавоса. Мейстеры (большая часть) думают, что они служители наук, ассасины (тоже не все) - что они служители Многоликого.
Где ее корабли или земли, мануфактуры или хотя бы торговые лавки?
Где корабли, земли и лавки рядовых ассасинов?:D
Над кем она властвует
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Не слышали такое?;)
Ну это уж вообще странный вопрос, ответ на который ни для кого не секрет.:wth: :^)
Лорды Хайтауэры, с давних пор правящие Староместом, приняли живое участие в основании Цитадели и по сей день оказывают ей покровительство
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Shtee, похоже, мы разошлись окончательно. Одни и те же факты мы с вами интерпретируем совершенно по-разному. Одни и те же цитаты для нас несут совершенно разный смысл. Спор никуда не приведет, когда один видит красное, другой - зеленое. Будущее покажет.

Нет, я все-таки не удержусь. Ну как, как, как можно считать мейстеров самостоятельными фигурами, если они лопают хлеб Хайтауэров? Причем вряд ли только их, почти наверняка немалые суммы должны идти от ЖТ.
Право же, наш спор бесполезен.
 

Shtee

Знаменосец
Ну как, как, как можно считать мейстеров самостоятельными фигурами, если они лопают хлеб Хайтауэров?
Так они и не фигуры, они исполнители. Я ж говорю с самого начала, большая часть людей в Цитадели вовсе не в теме, но некоторые эквиваленты Добрых Человеков там есть - иначе от кого Марвин Сарелле велел Сэма охранять? Значит, есть мейстеры, которые следят за происходящим и должны докладывать вышестоящим/на происходящее реагировать, буде возникнет нужда.
Хайтауэры же и есть те, кто заказывает музыку. Судите сами - древний, богатый, королевкий род, который не так давно сиял ярче грандлордов Тиреллов (к которым ныне влился в семью). Однажды попытались посадить своих на ЖТ, также влившись в семью. Во время холивара наблюдались странности с почтой, да и атаку на логово кто-то готовил.
Последних драконов кто-то извел, и судя по судорожным попыткам Эйгона вывести новых - это была не его идея.
Во время восстания Баратеона вся поддержка Баратеона - дома,некогда бывшие на стороне черных. В памяти Барбри всплывает староместский мейстер-полухайтауэр, дувший Старку в уши, и опасения насчет писем. Доран Мартелл, емнип, тоже выказывал опасения насчет мейстеров. Мне представляется вероятным, что Хайтауэры хорошо помнят о своих амбициях и послали своего человека прислуживать Рикарду. Избавиться от Таргов, направив против них те самые дома, которые некогда помешали Хайтауэрам сесть на трон - очень красивый ход.
И в итоге что? Маргери, дочь Аллерии Хайтауэр, сидит на троне, причем в королевы её пропихивали ещё при живом Роберте. Серсею планировалось "уйти", так что её ненависть к Маргери даже немного обоснована.:D Не дураки, в общем, Хайтауэры, и целеустремленные, и уроки прошлого усвоили, не отсвечивают.
Причем вряд ли только их, почти наверняка немалые суммы должны идти от ЖТ.
Простите, а об этом где-то сказано?:unsure:
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Соглашусь только с одним - да, если в роду Хайтауэров есть некая личность, стремящаяся поднять свой род наверх (точнее, даже поколения личностей), описанный вами вариант теоретически возможен. Но я не верю - слишком много сил и средств нужно затратить, причем тратить их поколениями. И более того - ну подчинили Хайтауэры себе Цитадель, ну а дальше-то что? Разве мейстеры служат Цитадели? Разве они постоянно посылают туда информацию? Клятва мейстера чем-то похожа на нашу клятву Гиппократа, не более того. Вот вы писали - Цитадель владеет всей информацией. Боги мои - от кого эту информацию им получать??? На кой ляд мейстерам пересылать в Центр секреты своих лордов - разве им за это хоть что-то перепадает? А если вдруг перепадает (ну вдруг - согласно вашей версии) - вы представляете размеры денежных сумм?
Браавос - совершенно иное дело. В ЧБД идет часть налогов города, потому у Безликих нет никаких проблем с деньгами, им не нужно приобретать что-то в собственность. По факту ЧБД выполняет функции внутренней и внешней разведки Браавоса, религиозная оболочка - она оболочка и есть, нечто вроде идейного обоснуя для работников. И хорошо, что она есть - без идейности (какой угодно - но идейности!) подобные службы очень быстро вырождаются.

Во время восстания Баратеона вся поддержка Баратеона - дома,некогда бывшие на стороне черных. В памяти Барбри всплывает староместский мейстер-полухайтауэр, дувший Старку в уши, и опасения насчет писем. Доран Мартелл, емнип, тоже выказывал опасения насчет мейстеров. Мне представляется вероятным, что Хайтауэры хорошо помнят о своих амбициях и послали своего человека прислуживать Рикарду. Избавиться от Таргов, направив против них те самые дома, которые некогда помешали Хайтауэрам сесть на трон - очень красивый ход.
Прошу меня извинить, но это, на мой взгляд, чистой воды конспирология. Вы считаете ,что "после этого" означает "вследствие этого", вот и все. В нашей реальности точно также то и дело всплывают идеи о "великой тайне тамплиеров".

И в итоге что? Маргери, дочь Аллерии Хайтауэр, сидит на троне, причем в королевы её пропихивали ещё при живом Роберте. Серсею планировалось "уйти", так что её ненависть к Маргери даже немного обоснована. Не дураки, в общем, Хайтауэры, и целеустремленные, и уроки прошлого усвоили, не отсвечивают.
Маргери из рода Тиреллов. У трона - Тиреллы. Деньги - у Тиреллов. Войска подчиняются Тиреллам. Для Хайтауэров единственная выгода: гордо задирать нос и хвалиться на пьянках, что в нонешней королеве течет частичка крови Хайтауэров. Ужели все полтора столетия они целым родом трудились для такой цели? Вряд ли, значит, нужно считать, что очень-очень скоро Хайтауэры начнут резать Тиреллов. Когда это произойдет, я перед вами публично извинюсь.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Но это будут именно что новые планы и новые заговоры.
у нас есть действия Пицеля против Эйериса, а потом против его кузена Роберта (кстати, а какой у Пицеля мотив? что ему с торжества Тайвина?), действия Крессена против Мелисандры, желание Лювина заткнуть Ошу и, вероятно, залечивание Виктариона. У Цитадели может не быть заговора, но у неё есть воспроизводимая из поколения в поколение система промывания мозгов, направленная на обучаемых лордят и собственных школяров, поэтому при появлении всяких там драконов Цитадель будет действовать каждый раз одинаково: уничтожить и вычеркнуть из истории. А заговоры могут формироваться по мере необходимости.

Разве мейстеры служат Цитадели? Разве они постоянно посылают туда информацию? На кой ляд мейстерам пересылать в Центр секреты своих лордов - разве им за это хоть что-то перепадает?
Мейстеры, кмк должны систематически связываться с Цитаделью. Докладывать наблюдения за климатом, например, чтобы Цитадель могла на их основе предсказывать смену сезонов, продолжительность зимы и т.п. Каждый мейстер нуждается в воронах, обученных в Цитадели, и вероятно во всяких медицинских расходных материалах. Кроме того, Цитадель может отнять цепь:eek:. В ходе рутинного обмена информацией мейстер может сообщить, что его лорд задумался о невесте для сына, а ему для общего блага предложат обратить внимание лорда на пару обстоятельств:sneaky:. вот в таком духе можно формировать целые коалиции.

если в роду Хайтауэров есть некая личность, стремящаяся поднять свой род наверх (точнее, даже поколения личностей), описанный вами вариант теоретически возможен. Но я не верю - слишком много сил и средств нужно затратить, причем тратить их поколениями.
по-моему обычная, несекретная инфа об урожаях, ценах, эпидемиях, перемещении торговых караванов полученная быстрее других и без искажений дает огромный бонус к торговле. Хайтауэры, кажется, очень богатый дом?

Ну как, как, как можно считать мейстеров самостоятельными фигурами, если они лопают хлеб Хайтауэров? Причем вряд ли только их, почти наверняка немалые суммы должны идти от ЖТ.
монополия на почту, медицину и образование одновременно это по-моему просто чудовищная сила (и связь Цитадель-Септа подозреваю очень плотная). странно если хозяева Цитадели, будь то Хайтауэры или Конклав, не думают куда эту силу применить. Собственно отношение Цитадели к магии складывается из угрозы всем трём монополиям и анти-магического промывания мозгов в ходе обучения, поэтому Марвин вряд ли ошибался в своих прогнозах, даже если не знал точно.

А вот вопрос чей хлеб лопает Цитадель очень интересный. Мейстеры ведь рассылались и до Завоевания, вряд ли Хайтауэры платили за всех. Или платили?:unsure: И как выглядят отношения Эурон-Цитадель, например? Если Эурон попросит ещё десять мейстеров, ему пришлют и денег не попросят?:annoyed::unsure:
 
Последнее редактирование модератором:

Лаэлли

Знаменосец
Только мне мейстеры чем-то напоминают филидов? Учатся, в общем, долго (филиды - до 12 лет), по большому счету, "узурпировали" отдельные жизненно важные отрасли знания (мейстеры достигают этого своим своеобразным уставом, филиды - устной передачей знаний и отказом записывать такие важные для эпохи штуки как генеалогия родовитых семейств), есть довольно четкая иерархия внутри братства, есть относительно привилегированное положение (у ф. более, у м. чуть менее), "на выходе" можно получить любую фигню - от брегона до поэта, даже врача (в определенный период) в филидической школе, от медика до математика у мейстеров.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Здесь на память приходит тот факт, что в Средние века наука была делом Церкви и все ученые это как правило или священники или монахи.
Т.е. Цитадель скорее всего это проект Церкви.
во всяком случае, какая-то связь Хайтауэры-Цитадель-Септа должна иметь место. например, Хайтауэры замутили почтовую службу на основе оборотней, потом поручили особо учёным септонам по возможности устранить лишнюю сторону из процесса, знания магии какие смогли оставили для себя а в Цитадели развили анти-магическое промывание мозгов, заодно постепенно перенеся туда научные секции Септы.
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

Убийца Матрешек

Знаменосец
кстати, а какой у Пицеля мотив? что ему с торжества Тайвина?
Деньги или вот к примеру в сериале Пицель показ нам весьма любвиобильным старичком, Тайвин мог расплачиваться и девицами.

и вероятно во всяких медицинских расходных материалах.
Кстати да, а как в Вестеросе с аптеками?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Деньги или вот к примеру в сериале Пицель показ нам весьма любвиобильным старичком, Тайвин мог расплачиваться и девицами.
кроме бабс ему как будто деньги тратить не на что, в постель он таскал служанок, думаю грандмейстерской зарплаты вполне хватало. Да и опасно это, Роберт узнает что его грандмейстеру платит Тайвин снесет башку, а Пицель показан трусливым. Собственно уже за совет данный Эйерису Роберт вполне мог Пицеля тово, во избежание рецидива. кто Пицель по фамилии Варис обязан был доложить, был бы родня Ланам Эйерис держал б его не в Совете а под арестом. не, кроме "так велела Цитадель" не могу придумать мотив.
Кстати да, а как в Вестеросе с аптеками?
ну вот лунный чай в ПЛиО брали у ведьм, знахарок и мейстеров, нигде не упоминается о его покупке в аптеке. А у замкового мейстера должен быть набор ядов и противоядий, например, с разным сроком годности.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
был бы родня Ланам
Мне приходила в голову такая мысль, но она легко опровергается, когда топор дикаря застыл в миллиметре от шеи, Пицель мог бы призвать Тириона к милосердию, дескать родную кровь нельзя лить.
 
Сверху