• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Melwar

Лорд
Roi - исключительно французский, а king - английский? Потрясающая логика у Вас. Надеюсь, на уроках истории таких вещей Вы преподавателю не говорили.

Вообще-то да. Какие-нибудь еще монархи официально именовали себя Roi? Кроме короля французского?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
Это Хайлендеры. А Старки и иже с ними - лоулендеры. Будт настроение, распишу поподробнее.
Хорошо, только не забудьте особо отметить,чем Старки принципиально отличаются от Талли, Тиррелов или Ланнистеров.
... Я только по паралели англичан с андалами указал, что в современном английском на все этио есть один лишь термин - король. И англичане плевать хотели как именно разные древние царьки себя именуют.
Вот если бы Вы так сказали, то и вопросов не было.
В указанный мной период нет. А я ссылаюсь на европу 10-12 веков. В Вестеросе нет аналогов этих стран, так что не вижу смысла в их привлечение к вопросу.
Ну так эти страны оказывали влияние на Европу, почему их следует исключить?
Rom, rex и regis встречается, не так ли?
При чем тут regis, если Вы недвусмысленно сказали, что "царь греческий" - это "greek rex". Вот и стало мне интересно, встречали ли Вы хоть раз такой титул в реальных источниках или выдумали его сами. Пока получается последнее. То, что в принципе существует титул rex, при чем, в разных вариациях, мне прекрасно известно.
Что византийцев европейцы предпочитали называть греками, а не ромеями или римлянами - тоже общеизвестный факт.
Это вообще к указанному вопросу не относится.
Мне кажется, я Вам уже все доказал.
Ну если Вам так кажется, то ite, missa est. ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Вообще-то да. Какие-нибудь еще монархи официально именовали себя Roi? Кроме короля французского?
Ну так тогда королями (именно в русском написании) никто себя в Средневековой Европе не именовал. Это если в лоб транслировать Вашу мысль.
 

Thingol

Призрак (гость)
Это когда было? А без драконов какие у них средства притворять свои решения в жизнь?
В самом начале, когда концепция задумывалась. Таргарианы, драконы - это была сила, дающая власть.
Когда драконов не стало, лорды взбунтовались и захватили власть.
Но о том, чтобы хоть как-то изменить порядки, не задумались.
 

Melwar

Лорд
Но о том, чтобы хоть как-то изменить порядки, не задумались.

В том и дело, что если задумаются, то никто ничего сделать не сможет проти.
Вообще-то лорды походу даже налоги королю не платят. Благо никаких сборщиков налогов нету и в помине.
 

Листик сирени

Знаменосец
Вообще-то лорды походу даже налоги королю не платят. Благо никаких сборщиков налогов нету и в помине.
Снова и опять.
"Он начал с того, что попросил Винтерфелл утвердить новых таможенников, назначенных им в Белой Гавани. Старые придерживали серебро для Королевской Гавани, вместо того чтобы платить новому Королю Севера".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Он начал с того, что попросил Винтерфелл утвердить новых таможенников, назначенных им в Белой Гавани. Старые придерживали серебро для Королевской Гавани, вместо того чтобы платить новому Королю Севера".

Хм,так это же таможня.Они не налоги,они пошлины собирают.
 

Листик сирени

Знаменосец
Хм,так это же таможня.Они не налоги,они пошлины собирают.
Пошлины из БГ, отправляемые в Королевскую Гавань. БГ находится на севере, и пошлину собирать должна Старкам, а не короне. То есть та часть пошлины, которую они отсылали в КГ есть не что иное, как налог в пользу короны.
Вообще любая пошлина - налог, кстати.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пошлины из БГ, отправляемые в Королевскую Гавань. БГ находится на севере, и пошлину собирать должна Старкам, а не короне. То есть та часть пошлины, которую они отсылали в КГ есть не что иное, как налог.

Налог есть налог,пошлина есть пошлина.То,что пошлину потом куда-то отправляют ещё не делает её налогом.
Впрочем,я плохо понимаю в налоговом законодательстве и потому могу и ошибаться.;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Налог есть налог,пошлина есть пошлина.
"Пошлина
денежный сбор, вид налога, взимаемый государством с физических и юридических лиц..."

А так как этот вид налога потом отправляют в КГ, то это налог в пользу короны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Пошлина денежный сбор, вид налога, взимаемый государством с физических и юридических лиц..."

Спасибо за просвещение.;)
Получается,в Вестеросе действовала многоуровневая система налогооблажения.Лорды взимали налог с простолюдинов,а государство с лордов.Или лорды взимали его от имени короля.
 

Andaer

Знаменосец
Стремление убить наследного принца Рейегара из-за Лианны.
Лорд Рикард хотел убить Рейегара:eek: :facepalm: :волнуюсь: Миледи вы явно путаете его с Брандоном, Рикард приехал в КГ, после того, как его вызвал туда Эйерис держать ответ за сына. 
Интриговал за спиной сюзерена.
Пример интриги, хотел женить Брандона на Кейтилин?
 

Xenia

Знаменосец
Лорд Рикард хотел убить Рейегара:eek: :facepalm: :волнуюсь: Миледи вы явно путаете его с Брандоном, Рикард приехал в КГ, после того, как его вызвал туда Эйерис держать ответ за сына.

Путаница возникла из-за того, что вы не полностью процитировали. Я там писала отца и брата. Глупость Брандона повлекла за собой глупость Рикарда... Ещё большую глупость учинил над ними Эйерис, но какой спрос с безумного...
 

Andaer

Знаменосец
"Южные амбиции", полагаю Эйерис поэтому и кокнул его с сынком, а не только из за очередного помутнения.
"Южные амбиции" со слов старой брошенной мстительной леди Дастин? Да, надёжный источник, ничего не скажешь. 
Путаница возникла из-за того, что вы не полностью процитировали. Я там писала отца и брата. Глупость Брандона повлекла за собой глупость Рикарда... Ещё большую глупость учинил над ними Эйерис, но какой спрос с безумного...
В чём глупость Рикарда, объясните пожалуйста, ибо я не понимаю:confused:
 

Xenia

Знаменосец
"Южные амбиции" со слов старой брошенной мстительной леди Дастин? Да, надёжный источник, ничего не скажешь. 

В чём глупость Рикарда, объясните пожалуйста, ибо я не понимаю:confused:

Цитата из Вики:

"Рикард Старк, Хранитель Севера - отец Брандона, Эддарда, Лианны и Бенджена Старков. После исчезновения Лианны Старк, старший сын Рикарда Брандон поехал в Королевскую Гавань требовать поединка. Он был арестован вместе со своими спутниками, а отцам было велено явится держать ответ за сыновей. Рикард Старк потребовал судебного поединка, в ответ Эйрис Безумный велел привязать его к стропилам в тронном зале и развести под ним огонь, объяснив, что пламя выступает бойцом от дома Таргариен. Когда пламя разгорелось, привели связанного Брандона с удавкой на шее..."

На мой взгляд, глупостью Рикарда было ехать в Королевскую гавань "держать ответ" и чего-то требовать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху