• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Киприана

Знаменосец
На мой взгляд, глупостью Рикарда было ехать в Королевскую гавань "держать ответ" и чего-то требовать.
Ну учитывая, что Эйерис свехнулся далеко не в одночасье, да и вменямым то королям ультиматумы ставить дело опасное, то да, Старки могли себя и поумнее вести.
 

Andaer

Знаменосец
Цитата из Вики:

"Рикард Старк, Хранитель Севера - отец Брандона, Эддарда, Лианны и Бенджена Старков. После исчезновения Лианны Старк, старший сын Рикарда Брандон поехал в Королевскую Гавань требовать поединка. Он был арестован вместе со своими спутниками, а отцам было велено явится держать ответ за сыновей. Рикард Старк потребовал судебного поединка, в ответ Эйрис Безумный велел привязать его к стропилам в тронном зале и развести под ним огонь, объяснив, что пламя выступает бойцом от дома Таргариен. Когда пламя разгорелось, привели связанного Брандона с удавкой на шее..."

На мой взгляд, глупостью Рикарда было ехать в Королевскую гавань "держать ответ" и чего-то требовать.
Так его король вызвал. Как он мог не поехать? А испытание поединком он требовал, т.к. против него и его сына были выдвинуты обвинения, а испытание поединком - один из способов разрешения подобной ситуации. А вот то, как поступил Эйерис, говорит исключительно о нём, как о безумном тиране, и более ни о чём.
 

Bardeal

Знаменосец
Ну учитывая, что Эйерис свехнулся далеко не в одночасье, да и вменямым то королям ультиматумы ставить дело опасное, то да, Старки могли себя и поумнее вести.
Ну Рикард был вполне в праве требовать судебный поединок, хотя даже не включи Эйерис тогда свой черный юмор то я слаба представляю на, что Старк тогда мог рассчитывать, в гвардии явно были бойцы круче него.
 

Xenia

Знаменосец
Так его король вызвал. Как он мог не поехать? А испытание поединком он требовал, т.к. против него и его сына были выдвинуты обвинения, а испытание поединком - один из способов разрешения подобной ситуации. А вот то, как поступил Эйерис, говорит исключительно о нём, как о безумном тиране, и более ни о чём.

Брандон был молод и горяч. Но Рикард как глава дома должен был учитывать, что Эйерис не в своём уме. Мог сказаться больным, найти тысячу причин, протянуть, прислать письмо. Всё что угодно. В общем, вести себя более умно. Но для этого он был слишком Старком, видимо :(
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
Брандон был молод и горяч. Но Рикард как глава дома должен был учитывать, что Эйерис не в своём уме. Мог сказаться больным, найти тысячу причин, протянуть, прислать письмо. Всё что угодно. В общем, вести себя более умно. Но для этого он был слишком Старком, видимо :(
Как у Вас всё просто. А Робб, видимо должен был предполагать КС, да? Рикард поехал, т.к. собирался поступить по закону, и ответить за сына, а вот то, что сделал Эйерис и есть самый настоящий беспредел.
 

Xenia

Знаменосец
То есть, когда один грандлорд хочет женить своего сына на дочери другого грандлорда, а третий грандлорд хочет выдать свою дочь замуж за сына четвёртого, это уже "странный брак"?

По хорошему, во времена безумств короля Эйериса, Старкам следовало сидеть тихо на Севере и лишний раз не высовываться. Вся "южная политика" лорда Рикарда ни к чему хорошему не привела. 
Как у Вас всё просто. А Робб, видимо должен был предполагать КС, да?

Да. Но Робб оказался слишком юн для этого.
Кроме того, он должен быть жениться всё-таки на девушке Фреев. Как обещал.
И для КС не было бы повода. В общем, Робба подвела его юность и горячая кровь.
 

Andaer

Знаменосец
По хорошему, во времена безумств короля Эйериса, Старкам следовало сидеть тихо на Севере и лишний раз не высовываться. Вся "южная политика" лорда Рикарда ни к чему хорошему не привела.
Знал бы где упасть, соломки бы постелил. Наверное это можно, в некоторй степени назвать политическим просчётом, но глупостью, Вы меня извините.
Да. Но Робб оказался слишком юн для этого.
Кроме того, он должен быть жениться всё-таки на девушке Фреев. Как обещал.
И для КС не было бы повода. В общем, Робба подвела его юность и горячая кровь.
Вы правда считаете, что Робб должен был подозревать КС???:eek: :eek: :eek: Ну тогда по вашей логике все действующие лица - просто сборище идиотов, не способных предугадать действия других людей.
 

Xenia

Знаменосец
Знал бы где упасть, соломки бы постелил. Наверное это можно, в некоторй степени назвать политическим просчётом, но глупостью, Вы меня извините.

Глупостью был конкретный поступок: отправиться к безумному Эйерису и чего-то требовать. Политическим просчётом вся не нужная Северу "южная политика" Рикарда в целом. Он ещё Лианну хотел выдать за Роберта Баратеона...
 

Willard

Знаменосец
"Южные амбиции" со слов старой брошенной мстительной леди Дастин? Да, надёжный источник, ничего не скажешь.
Брачную активность Старков тоже она придумала?

Вы правда считаете, что Робб должен был подозревать КС???:eek: :eek: :eek: Ну тогда по вашей логике все действующие лица - просто сборище идиотов, не способных предугадать действия других людей.
Всего-то взял и опозорил на весь Вестерос, думаете за такое не мстят?

Рикард поехал, т.к. собирался поступить по закону, и ответить за сына, а вот то, что сделал Эйерис и есть самый настоящий беспредел.
Почему?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
Вы правда считаете, что Робб должен был подозревать КС???:eek: :eek: :eek:

Трудно было подозревать КС. Я не в этом виню Робба, а в том, что он вообще неверно вёл себя по отношению к Фреям. С самого начала. 


Тоже о Старках, но о другом. Интересно, почему Бенджен Старк отправился на Стену?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
Глупостью был конкретный поступок: отправиться к безумному Эйерису и чего-то требовать. Политическим просчётом вся не нужная Северу "южная политика" Рикарда в целом. Он ещё Лианну хотел выдать за Роберта Баратеона...
Он требовал испытание поединком, потому, что имел на это право. По поводу нужности или не нужности той или иной политки для Севера, я так понимаю, Вы очень хорошо осведомлены, поделитесь пожалуйст, какая политика была НУЖНОЙ для Севера. А, кстати, это что, преступление или тоже глупость пытаться выдать свою дочь за грандлорда?
 

Willard

Знаменосец
Он требовал испытание поединком, потому, что имел на это право.
В теме "Как Эддард Старк Гору судил" доказано, что поединок предоставлять необязательно.

А, кстати, это что, преступление или тоже глупость пытаться выдать свою дочь за грандлорда?
Глупость и преступление то что стояло за этим.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
Брачную активность Старков тоже она придумала?
А что теперь желание женить или выдать замуж своих детей за представителей Великих Домов уже является преступлением и попыткой мятежа?
Всего-то взял и опозорил на весь Вестерос, думаете за такое не мстят?
Думаю, что в соответствии с представлениями бытовавшими в Вестеросе, КС - явление выходящее за любые рамки. И приличные люди о таком даже подумать не могли, и считали, что законы гостеприимства защитят их, как оказалось, они ошибались
Потому, что жечь людей, не вынеся им приговора по закону - это беспредел. Ао закону он мог приказать сразиться с Рикардом одному из своих бегогвардейцев. 
В теме "Как Эддард Старк Гору судил" доказано, что поединок предоставлять необязательно.
Нед осудил Гору, и вынес приговор, т.к. имел на это право. А вот Эйерис, вопреки любым законам Рикарда просто сжёг, разница есть?
Глупость и преступление то что стояло за этим.
Вы ТОЧНО знаете, что за этим стояло? Рикард Вам сам сказал?
 

Xenia

Знаменосец
По поводу нужности или не нужности той или иной политки для Севера, я так понимаю, Вы очень хорошо осведомлены, поделитесь пожалуйст, какая политика была НУЖНОЙ для Севера.

Пожалуйста. Моё видение политики Севера:

Поменьше влезать в южные дела, укреплять собственную власть на Севере.

Браки с собственными знаменосцами, и возможно, с речными лордами, которые от крови Первых людей.

При первой возможности отделиться от Юга. Большой Джон Амбер совершенно был прав: драконов нет - нетоснования для власти Королевской гавани на Севере.

Восстановить твердыню Рва Кейлин. Активно осваивать западный берег Севера и строить там флот.

Близнецы, когда пришло бы время, брать штурмом, чтобы иметь возможность совершать набеги на юг в обе стороны и оставаться неуязвимыми.
 

Willard

Знаменосец
А что теперь желание женить или выдать замуж своих детей за представителей Великих Домов уже является преступлением и попыткой мятежа?
Нет, только признаком. Лихо ребятки сработали.

Думаю, что в соответствии с представлениями бытовавшими в Вестеросе, КС - явление выходящее за любые рамки. И приличные люди о таком даже подумать не могли, и считали, что законы гостеприимства защитят их, как оказалось, они ошибались
Так преступление именно нарушение законов гостеприимства, а не смерть Робба.

Потому, что жечь людей, не вынеся им приговора по закону - это беспредел. Ао закону он мог приказать сразиться с Рикардом одному из своих бегогвардейцев.
Так он вынес им приговор.

Нед осудил Гору, и вынес приговор, т.к. имел на это право. А вот Эйерис, вопреки любым законам Рикарда просто сжёг, разница есть?
А Эйрис почему права не имел? Разницы никакой.

Вы ТОЧНО знаете, что за этим стояло? Рикард Вам сам сказал?
Не в большей степени чем вы, но по косвенным признакам это очевидно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Потому, что жечь людей, не вынеся им приговора по закону - это беспредел. Ао закону он мог приказать сразиться с Рикардом одному из своих бегогвардейцев.
Он приказал огню сразиться с Рикардом. Огонь победил.
 

Andaer

Знаменосец
Пожалуйста. Моё видение политики Севера:

Поменьше влезать в южные дела, укреплять собственную власть на Севере.

Браки с собственными знаменосцами, и возможно, с речными лордами, которые от крови Первых людей.

При первой возможности отделиться от Юга. Большой Джон Амбер совершенно был прав: драконов нет - нетоснования для власти Королевской гавани на Севере.

Восстановить твердыню Рва Кейлин. Активно осваивать западный берег Севера и строить там флот.

Близнецы, когда пришло бы время, брать штурмом, чтобы иметь возможность совершать набеги на юг в обе стороны и оставаться неуязвимыми.
Какая жалость, что этот дилетант и бездарность Рикард Старк не додумался проконсультироваться с Вами, миледи, т. о. он уж точно избежал бы любых ошибок;) 
Он приказал огню сразиться с Рикардом. Огонь победил.
:wth: :^) А Гора и Лорх просто хотели поиграть с Рейенис и Эйегоном, а получилось...:sneaky: 
Нет, только признаком. Лихо ребятки сработали.
Лихо, а причём здесь заговоры и мятежи?
Так преступление именно нарушение законов гостеприимства, а не смерть Робба.
Вы правда думаете, что хорёк имел ЗАКОННОЕ право убить Робба и его людей:banghead:

Так он вынес им приговор.
Какой приговор, где об этом сказано?

А Эйрис почему права не имел? Разницы никакой.
Потому, что Рикард не был виновен, а Гора был.

Не в большей степени чем вы, но по косвенным признакам это очевидно.
Очевидно - слишком сильное слово в данной ситуации.
 

Willard

Знаменосец
Вы правда думаете, что хорёк имел ЗАКОННОЕ право убить Робба и его людей:banghead:
Конечно имел, оскорбления смываются кровью.

Какой приговор, где об этом сказано?
Старков казнили прилюдно, а не уморили по-тихому. И обвинения были, значит и приговор должен был быть.

Потому, что Рикард не был виновен, а Гора был.
Да ладно:D

Очевидно - слишком сильное слово в данной ситуации.
Есть тема "Южные амбиции" почитайте на досуге.
 

Andaer

Знаменосец
Конечно имел, оскорбления смываются кровью.
ЗАКОННОЕ право?:eek: :волнуюсь: :banghead:

Старков казнили прилюдно, а не уморили по-тихому. И обвинения были, значит и приговор должен был быть.
Должен быть, или был?

В чём вина Рикарда?:banghead:

Есть тема "Южные амбиции" почитайте на досуге.
Ну тем то много есть. И о том, что Джон, Тирион и т.д. - Тарги. И, что Чёрная рыба - гей. И так далее, что теперь любую фанатскую теорию как истину в последней инстанции принимать?
 
Сверху