• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Lady from Lannisport

Знаменосец
Имели на это право, они не были обязаны выступать против короны, это Старкам и Талли была нужна их поддержка.
Фреев был выбор какую сторону конфликта поддержать, они, увы, поддержали слабейшую из сторон.
Хотя Робб своим поступком спровоцировал уход Фреев, все же с четырьмя тысячами их мечей армия Робба была куда ильнее. Неверно говорить о Старках-Талли, как о заранее слабейшей стороне. Север+РЗ - хороший альянс и Фрей не тот человек, кто поставит на слабого. Раз вы все же считаете этот союз слабейшим, то как вы себе представляете союз Фрея со Станнисом или Ренли?:confused:
 

Ариадна

Знаменосец
Хотя Робб своим поступком спровоцировал уход Фреев, все же с четырьмя тысячами их мечей армия Робба была куда ильнее. Неверно говорить о Старках-Талли, как о заранее слабейшей стороне. Север+РЗ - хороший альянс и Фрей не тот человек, кто поставит на слабого. Раз вы все же считаете этот союз слабейшим, то как вы себе представляете союз Фрея со Станнисом или Ренли?:confused:
Вот именно, что с мечами Фреев Старки становились сильной стороной, а без этих мечей они были куда слабее Ланнистеров, так ещё и переправиться через реку нормально не могли, либо потеря времени (плоты), либо потеря времени и людей (осада Близнецов). Фрей не тот человек, да, но Старки предложили ему довольно неплохую сделку, обещав сделать девушку из дома Фреев грандледи Севера. На тот момент силы Севера не были прям слабейшими, но и сильными я бы их не назвала. Слабейшими их силы стали во многом из-за глупых решений Робба и в итоге Фреи оказались на слабейшей стороне. Вы не согласны?:wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На тот момент силы Севера не были прям слабейшими, но и сильными я бы их не назвала.
На самом деле армия Робба была приличной и даже очень, усилившись за счёт не только Фреев, но и других лордов РЗ. Сколько трупов хотел насчитать Фрей? Двадцать тысяч? Емнип, у Тайвина, исходя из оценки Чиллы, было примерно столько же. Ваше право обесценивать исходную величину армии Старков, даже без лордов РЗ и придавать Фреям вес за счет их четырех тысяч, которые потом потеряются на фоне мечей остальных речных лордов.
Останусь при мнении, что считай дед Уолдер Робба слабой силой, он бы и не пошевелился ни за что и в переговоры-то вступать.
 

Ариадна

Знаменосец
На самом деле армия Робба была приличной и даже очень, усилившись за счёт не только Фреев, но и других лордов РЗ. Сколько трупов хотел насчитать Фрей? Двадцать тысяч? Емнип, у Тайвина, исходя из оценки Чиллы, было примерно столько же. Ваше право обесценивать исходную величину армии Старков, даже без лордов РЗ и придавать Фреям вес за счет их четырех тысяч, которые потом потеряются на фоне мечей остальных речных лордов.
Останусь при мнении, что считай дед Уолдер Робба слабой силой, он бы и не пошевелился ни за что и в переговоры-то вступать.
Так я же и не заставлю вас думать иначе, ваше право иметь собственные взгляды.
Но снова же, это не имеет отношения к сути спора, т.е. к тому, был ли у Фреев законный выбор между двумя сторонами или нет и они обязаны были выступить на стороне Старков, которые как бы ещё и за Талли говорят. Книги говорят, что был, чем Фрей и воспользовался.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
т.е. к тому, был ли у Фреев законный выбор между двумя сторонами или нет
Выбор у Фрея, как показывает сага, есть всегда. Это уникально только для него. Смотрите, он мог выбирать опоздать или не опоздать к Трезубцу. Он мог выбирать опоздать или не опоздать к обороне замка сюзерена Риверрану. Он мог выбирать пропускать или не пропускать войско Робба. Опасаясь его умения выбирать, Русе Болтон аж на КС откровенно шантажирует его внуками. Так что, учитывая степень доверия:not guilty: к Фрею в Вестеросе, говорить что-то либо о его выборе просто странно. Он у него есть всегда и называется - собственная выгода. Говорить о законности, имея в виду Фрея, нет смысла.
 

Ариадна

Знаменосец
Выбор у Фрея, как показывает сага, есть всегда. Это уникально только для него. Смотрите, он мог выбирать опоздать или не опоздать к Трезубцу. Он мог выбирать опоздать или не опоздать к обороне замка сюзерена Риверрану. Он мог выбирать пропускать или не пропускать войско Робба. Опасаясь его умения выбирать, Русе Болтон аж на КС откровенно шантажирует его внуками. Так что, учитывая степень доверия:not guilty: к Фрею в Вестеросе, говорить что-то либо о его выборе просто странно. Он у него есть всегда и называется - собственная выгода. Говорить о законности, имея в виду Фрея, нет смысла.
Это и так понятно, что старик Уолдер в первую очередь о своей выгоде думает, а не о чем-то там еще, но в данном конкретном случае у Фрея была именно законная причина для выбора, потому что вассал может поддержать сюзерена в войне с короной, но он не обязан этого делать, т.е. может и не поддержать, а остаться нейтральной стороной или же вовсе поддержать корону.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это и так понятно, что старик Уолдер в первую очередь о своей выгоде думает, а не о чем-то там еще, но в данном конкретном случае у Фрея была именно законная причина
Разве в перечисленных мной ситуациях в биографии Фрея была хоть одна незаконная причина? Нет. Он всегда придерживается закона. Только не в случае с Роббом, когда предал и продал короля. Джофф совсем не свергнут и все слухи о его происхождении только слухи. У Фрея нет формальных оснований вставать на сторону мятежных в глазах короны Старков.
 
Леди, так могли или не могли, вы определились? :writing:
Я Вам советую в теме Фреев переходить уже " быть или не быть, вот в чем вопрос". В контекстве темы Фреев это более актуально, а что они смогли или не смогли им определяться поздно, после Красной Свадьбы конечно.
Фреи могли выступить против "внука своего грандлорда" и поддержать корону и им бы никто никакое предательство бы в вину не вменил. Так что у Фреев было два пути, жаль Уолдер не тот путь выбрал и в итоге пришёл к тому, к чему пришёл. Надо было Старков у переправы обратно развернуть.
Давайте из альтернативного ПЛиО возвращаться в реальный, Ланнистеры предлагали им только сдачу, Тайвин даже переговоры с дорогими родственниками не планировал, главы Тириона, а при сдаче они теряли Близнецы .
С чего мне "надо их оправдать"? :woot:
Я говорю как написано в книге, у Фреев был выбор какую сторону конфликта поддержать, они, увы, поддержали слабейшую из сторон.
Ну, Ваша точка зрения имеет право быть, как понимаю сильнейшая сторона Ланнистеры?

А с чего они должны были что-то оспаривать, если эта переправа им и была нужна? :wth: :^)
Серьёзно? Для всех это было неожиданностью? А текстом подтвердить это сможете? :writing:
Конечно Кет была возмущена, она хотела помочь и своему отцу, и своему мужу, но только более должным это Фреев не делает ;)
Облегчать Вам прочтение книги я не намеренна, но могу подсказать - главы Кэт. И ах-да, никто в жизни никому не обязан, но есть законы общества, если ты собираешься их игнорировать то ты изгой, так кто у нас теперь Фреи- правильно изгои Вестероса. Все сами, своими руками.

А я сказала, что кого-то наказывала корона? :fools:
Еще раз, более понятно, для того, чтобы кого-то записать в изменники, восставшим нужно победить, без победы они сами изменники :wth: :^)
Вам уже указали, что восставших против своих грандлордов вассалов наказали ещё до победы в восстание, главы Арьи.
Леди, еще раз, для короны Фреи изменники, потому что поддержали изменников Старков, если бы они пошли на них войной или сохранили нейтралитет - они бы для короны уже не были бы изменниками, именно поэтому у Фреев выбор был.
Еще раз книга, и вспоминаем слова Тайвина, только капитуляция. Наш главный Лев даже армию на их штурм не собирался посылать, считал и так приползут, когда Риверран падет.
Я не знаю откуда Вы берете свою уверенность, что столь презираемому Дому как Фреи, Ланнистеры что либо когда-то дали, ведь даже Речные Земли были дарованы супругу дочери Риверрана, чтобы внуки Хостера продолжили владеть доменом Талли. Ну и кто при них были бы Фреи?
 

Ариадна

Знаменосец
Я Вам советую в теме Фреев переходить уже " быть или не быть, вот в чем вопрос". В контекстве темы Фреев это более актуально, а что они смогли или не смогли им определяться поздно, после Красной Свадьбы конечно.
Спасибо, обойдусь без советов. И да, мы говорим о том, что было задолго до КС, а не после.
Давайте из альтернативного ПЛиО возвращаться в реальный, Ланнистеры предлагали им только сдачу, Тайвин даже переговоры с дорогими родственниками не планировал, главы Тириона, а при сдаче они теряли Близнецы .
Давайте вернемся. Не помню, чтобы в главах Тириона говорилось о том, что Фреи потеряют Близнецы, цитату не принесете?:writing:
Ну, Ваша точка зрения имеет право быть, как понимаю сильнейшая сторона Ланнистеры?
Как показало время - да, в конфликте Ланнистеров с Старко-Талли сильнешей была сторона Ланнистеров.
Облегчать Вам прочтение книги я не намеренна, но могу подсказать - главы Кэт. И ах-да, никто в жизни никому не обязан, но есть законы общества, если ты собираешься их игнорировать то ты изгой, так кто у нас теперь Фреи- правильно изгои Вестероса. Все сами, своими руками.
Леди, зачем мне главы Кет, если я и так вам написала, что не в ее интересах оспаривать право на требование переправы, как и не в интересах Бриндена? :fools:
Нет, леди, вы доказывали, что Фреи были именно обязаны выступить на стороне Старко-Талли и никакого другого выбора не имели, но я рада, что вы от этого отказались :wth: :^) И да, Фреи "изгои общества" не потому что могли послать Старков обратно на север у переправы в самом начале :facepalm:
Вам уже указали, что восставших против своих грандлордов вассалов наказали ещё до победы в восстание, главы Арьи.
И там не указано, что вассалы не имели права восставать против своих грандлордов, но восставая - они автоматически оказывались врагами своих сюзеренов и воевали с ними именно как с врагами, только и всего :wth: :^)
:writing: Еще раз книга, и вспоминаем слова Тайвина, только капитуляция. Наш главный Лев даже армию на их штурм не собирался посылать, считал и так приползут, когда Риверран падет.
Я не знаю откуда Вы берете свою уверенность, что столь презираемому Дому как Фреи, Ланнистеры что либо когда-то дали, ведь даже Речные Земли были дарованы супругу дочери Риверрана, чтобы внуки Хостера продолжили владеть доменом Талли. Ну и кто при них были бы Фреи?
Леди, а теперь перечитайте мое сообщение и скажите, откуда увидели там что-то про "Ланнистеров, дающим Фреям" :wth: :^)
При этом "супруг дочери Хостера" - до сих пор в РЗ и носа не казал и наиболее влиятельным домом в РЗ являются "презираемые Фреи", у которых дочь - "жена сына Хостера", беременная к тому же.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Женитьба Робба по договору должна была состояться после выигранной войны, то есть проигрыша Ланнистеров.
Выбор Фрея определялся шансами Ланнистеров. Фрей поставил против законного короля, на то были основания.
Север и речники примерно уравновешивают силы Утеса.
Обоих дядей Джоффри нет рядом с дорогим племянником.
Станнис сидит на ДК и, по слухам, собирает войска.
Ренли бежал из столицы перед арестом Неда в Хайгарден. Значит, были причины бежать.
Дело нечисто. Если братья выступят, то вряд ли на стороне Джоффри - и тогда Ланнистерам придется плохо.
 

miniDi

Знаменосец
Я не знаю откуда Вы берете свою уверенность, что столь презираемому Дому как Фреи, Ланнистеры что либо когда-то дали, ведь даже Речные Земли были дарованы супругу дочери Риверрана, чтобы внуки Хостера продолжили владеть доменом Талли. Ну и кто при них были бы Фреи?
Тут справедливости надо отметить, что Мизинцу дали Харренхолл и грандлордство над РЗ ещё до возможной помолвки с Лизой и вообще идеями о ней. Но так-то да: видимо из-за того, что Дженна была выдана аж за второго сына Уолдера, им вряд ли светило грандлордство, даже с замком Риверран.
 

Gonzalez

Лорд
Женитьба Робба по договору должна была состояться после выигранной войны, то есть проигрыша Ланнистеров.
Выбор Фрея определялся шансами Ланнистеров. Фрей поставил против законного короля, на то были основания.
Север и речники примерно уравновешивают силы Утеса.
Обоих дядей Джоффри нет рядом с дорогим племянником.
Станнис сидит на ДК и, по слухам, собирает войска.
Ренли бежал из столицы перед арестом Неда в Хайгарден. Значит, были причины бежать.
Дело нечисто. Если братья выступят, то вряд ли на стороне Джоффри - и тогда Ланнистерам придется плохо.
Вот!:thumbsup: Единственная причина метаний дедушки Уолдера - это то, что он всегда стремится оказаться на стороне победителей. Во времена переправы Робба сильнейшей стороной выглядел он и северяне, после битвы на Черноводной расклад сил изменился. Никакие старые обиды, вассальные клятвы, помолвки и т.д. не имеют значения, вернее являются лишь поводом для обоснования того или иного решения. Не будь женитьбы Робба на Жиенне, нашелся бы другой повод для Красной Свадьбы.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Талли "карал" своих врагов, которые могли в любой момент поддержать корону не только отказом выступления на стороне восставших, но и выступлением на стороне короны.
Талли карал своих вассалов.
В годы Восстания Баратеона они отказались отвечать на зов сюзерена и остались верны Таргариенам. В наказание лорд Хостер Талли, их сюзерен, сжёг деревни и замок Гудбруков, а также убил главу дома.
И где, интересно, в цитате написано, что Гудбруки не имели права сохранять верность короне, а обязаны были поддержать воссташих?
И где интересно у меня написано про некое право:fools: Ответ был на ваш тезис что для этого надо сначала победить корону как в ВБ. Он не соответствует действительности.
А если о рассуждать о праве сохранять верность короне, так оно не мешает сюзерену наказать вассала. Если же конкретно о Фрее, то он верен только выгоде и жадности и "право" для него это предмет торга. Шельма в квадрате.
 

Ариадна

Знаменосец
Талли карал своих вассалов.
В годы Восстания Баратеона они отказались отвечать на зов сюзерена и остались верны Таргариенам. В наказание лорд Хостер Талли, их сюзерен, сжёг деревни и замок Гудбруков, а также убил главу дома.
Вассалов, которые были его врагами, первое не противоречит второму, шла гражданская война и "если не с нами, значит против нас" действовало во всю.
И где интересно у меня написано про некое право:fools: Ответ был на ваш тезис что для этого надо сначала победить корону как в ВБ. Он не соответствует действительности.
А если о рассуждать о праве сохранять верность короне, так оно не мешает сюзерену наказать вассала. Если же конкретно о Фрее, то он верен только выгоде и жадности и "право" для него это предмет торга. Шельма в квадрате.
Сир, тогда вам стоит прочесть всю ветку спора и понять с чего он начался.
Не мешает, конечно, обратного не утверждалось :banghead: Но право такое есть и доказывать, что его нет - довольно странно.
"Право"- это почти всегда предмет торга, для кого-то душевного (выбрать более правого между двумя сторонами, тот же пример с штормовыми лордами во время ВБ), а для кого-то типа Уолдера - материального. Хороший ли он человек? Нет, но право выбирать у него изначально было, Старкам его поддержка была нужна, они и шли на компромисс, искали как перетянуть его на свою сторону.
 
Вассалов, которые были его врагами, первое не противоречит второму, шла гражданская война и "если не с нами, значит против нас" действовало во всю.
Конфликт грандлорда и короны это война, и Фреи не субъект, а объект этой войны, силенок на большее нет, они хоть и многочисленны, но слабы, вспоминаем список Тайвина, где он перечислял знаменосцев, так вот Фреи там отсутствуют.

Сир, тогда вам стоит прочесть всю ветку спора и понять с чего он начался.
Не мешает, конечно, обратного не утверждалось :banghead: Но право такое есть и доказывать, что его нет - довольно странно.
"Право"- это почти всегда предмет торга, для кого-то душевного (выбрать более правого между двумя сторонами, тот же пример с штормовыми лордами во время ВБ), а для кого-то типа Уолдера - материального. Хороший ли он человек? Нет, но право выбирать у него изначально было, Старкам его поддержка была нужна, они и шли на компромисс, искали как перетянуть его на свою сторону.
Старкам нужен был не компромисс, а переправа, и они её получили, Фрею нужно было, чтобы все забыли о торгах, так все и забыли, тем более, что он любезно отдал армию, заложников и разместил гарнизон Старков. Для Старков это конечно не победа Кэт, а поражение, как я и говорила, она лишила свой Дом политического капитала, двух браков. Но Фрей почти себя обелил, только если забыть, что Фреи вышли из тени, и это тоже можно считать поражением, в результате жадности Уолдера его Дом теряет армию, а вместе с ней и силу. И окончательно Дом Фреев добьют если не враги, то внутренняя междоусобица. А право быть казенными или Ланнистерами или Старками-Талли у Фреев было всегда, кто ж лишить их права самоубиться?
 

Ариадна

Знаменосец
Простите, это что я прочла, гражданская война, о как. А Война пяти Королей у нас что? Милая грызня Ланнистеров и Старков?
Леди, если вы вспомните книгу, то поймете, что Фреи выступили на стороне Старко-Талли до Войны пяти Королей, на тот момент да, была грызня между Ланнистерами и Старко-Талли и только :wth: :^)
Наконец-то до Вас дошло, что конфликт грандлорда и короны это война, и Фреи не субъект, а объект этой войны, силенок на большее нет, они хоть и многочисленны, но слабы, вспоминаем список Тайвина, где он перечислял знаменосцев, так вот Фреи там отсутствуют.
А до вас до сих пор не дошло, что Фреи - оказавшиеся между "молотом и наковальней" таки имели право выбора, если вы больше не доказываете обратного, как было изначально, то можно свернуть спор.
И леди, каких знаменосцев перечисляет Тайвин? Говорите точнее, пожалуйста, желательно с цитатами. Если вы хотите доказать, что Фреи и не знаменосцы, то это нечто еще более странное, чем ваше отрицание у Фреев права выбора.
И да, я все еще жду от вас другую цитату:
Не помню, чтобы в главах Тириона говорилось о том, что Фреи потеряют Близнецы, цитату не принесете?
нужен был не компромисс, а переправа, и они её получили, Фрею нужно было, чтобы все забыли о торгах, так все и забыли, тем более, что он любезно отдал армию, заложников и разместил гарнизон Старков. Для Старков это конечно не победа Кэт, а поражение, как я и говорила, она лишила свой Дом политического капитала, двух браков. Но Фрей почти себя обелил, только если забыть, что Фреи вышли из тени, и это тоже можно считать поражением, в результате жадности Уолдера его Дом теряет армию, а вместе с ней и силу. И окончательно Дом Фреев добьют если не враги, то внутренняя междоусобица. А право быть казенными или Ланнистерами или Старками-Талли у Фреев было всегда, кто ж лишить их права самоубиться?
Переправу они могли получить только идя на компромисс, что-то уступая Фреям в замен и они уступили два брачных обещания. Ага, для Старков поражение, что они сохранили и преумножили ресурсы, не потратили время в пустую и быстро-бескровно прошли через Блезницы :wth: :^):banghead: Но об этом достаточно было споров и в теме Кейтилин Старк, что было бы более выигрышным итогом переговоров вы так и не сказали. А "политический капитал в виде брака" спустила не она, а ее дурак сын, женившийся на со всех сторон неудачной партии Джейн Вестерлинг. Только право "самоубиться" у "субьектов войны" и есть, хорошо, что хотя бы его вы больше не отрицаете, на этом и стоит закончить.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
то поймете, что Фреи выступили на стороне Старко-Талли до Войны пяти Королей, на тот момент да, была грызня между Ланнистерами и Старко-Талли и только
Не так. Робб выступил против короля Джоффри. Ланнистеры при этом являются не только родственниками короля, но и верными ему лордами. Война началась фактически с ареста Неда Старка, после которого Тайвин, упреждая действия Старков, открыто вторгся в РЗ. Так что старина Фрей прекрасно понимал куда влезает на стороне тех, кого официально считали мятежниками.
 
Последнее редактирование:
Леди, если вы вспомните книгу, то поймете, что Фреи выступили на стороне Старко-Талли до Войны пяти Королей, на тот момент да, была грызня между Ланнистерами и Старко-Талли и только :wth: :^)
Придется Вам напомнить, что лорд Тайвин опасался не мальчишку Старка, и не Риверран, а братье Баратеон, и поэтому сидел у Перекрестка, главы Тириона. Так что отодвигайте дату начала войны на дату вторжения армии Запада в Речный Земли.
Не так. Робб выступил против короля Джоффри. Ланнистеры при этом являются не только родственниками короля, но и верными ему лордами. Война началась фактически с ареста Неда Старка, после которого Тайвин, упреждая действия Старков, открыто вторгся в РЗ. Так что старина Фрей прекрасно понимал куда влезает на стороне тех, кого официально считали мятежниками.
Более того, он же ставил на победителя, как-то не очень хорошее поведение в отношение своих западных родственников, верных короне. Сарказм

А до вас до сих пор не дошло, что Фреи - оказавшиеся между "молотом и наковальней" таки имели право выбора, если вы больше не доказываете обратного, как было изначально, то можно свернуть спор.
И леди, каких знаменосцев перечисляет Тайвин? Говорите точнее, пожалуйста, желательно с цитатами. Если вы хотите доказать, что Фреи и не знаменосцы, то это нечто еще более странное, чем ваше отрицание у Фреев права выбора.
И да, я все еще жду от вас другую цитату:
Положение "между молотом и наковальней" как Вы выразились было у всех лордов Речных Земель, и вообще о каком выборе стороны конфликта Вы постоянно говорите?
Ах-да, список влиятельных знаменосце Речных Земель, Тайвин произносит в главе Тириона, там где рекомендовал ему жениться на Сансе. Причем заметьте, ему и в голову не приходит, что леди Санса послужит компенсацией Фреям. Не по ним ягодка.
Переправу они могли получить только идя на компромисс, что-то уступая Фреям в замен и они уступили два брачных обещания. Ага, для Старков поражение, что они сохранили и преумножили ресурсы, не потратили время в пустую и быстро-бескровно прошли через Блезницы :wth: :^):banghead: Но об этом достаточно было споров и в теме Кейтилин Старк, что было бы более выигрышным итогом переговоров вы так и не сказали. А "политический капитал в виде брака" спустила не она, а ее дурак сын, женившийся на со всех сторон неудачной партии Джейн Вестерлинг. Только право "самоубиться" у "субьектов войны" и есть, хорошо, что хотя бы его вы больше не отрицаете, на этом и стоит закончить.
Леди, армии Старков не надо было идти на компромисс, они шли спасать и шкуры Фреев в том числе, вот когда Вы это поймете, все станет на свои места. Ну не нужны были Фреи Ланнистерам, не нужны на тот период конфликта.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Придется Вам напомнить, что лорд Тайвин опасался не мальчишку Старка, и не Риверран, а братье Баратеон, и поэтому сидел у Перекрестка, главы Тириона. Так что отодвигайте дату начала войны на дату вторжения армии Запада в Речный Земли.
Ага, опасался братьев Баратеонов, но не спешил с ними разобраться, а сидел в РЗ и ждал мальчишку Старка :woot: :facepalm:
Тайвин на тот момент собирался разбить армию Севера и после этого уже решать вопросы дальше, потому что держал Робба за дурочка, который в первой битве же сольется.
Положение "между молотом и наковальней" как Вы выразились было у всех лордов Речных Земель, и вообще о каком выборе стороны конфликта Вы постоянно говорите?
Да, было у всех и все выбирали. Леди, о простом выборе между "молотом и наковальней", если вы этого не понимаете, то об остальном разговор бесполезен :wth: :^)
Ах-да, список влиятельных знаменосце Речных Земель, Тайвин произносит в главе Тириона, там где рекомендовал ему жениться на Сансе. Причем заметьте, ему и в голову не приходит, что леди Санса послужит компенсацией Фреям. Не по ним ягодка.
Он там не "влиятельных знаменосцев" перечислял, а возможные партии для Сансы в РЗ и на Севере и да, никто не думал, что Сансу будут сватать за Фреев, просто потому что за них уже просватаны Роббы и Арья, складывать и третье "яйцо" в одну корзину было бы неразумно. :wth: :^)
И да, я все ещ жду от вас цитату вот об этом:
Не помню, чтобы в главах Тириона говорилось о том, что Фреи потеряют Близнецы, цитату не принесете?
Леди, армии Старков не надо было идти на компромисс, они шли спасать и шкуры Фреев в том числе, вот когда Вы это поймете, все станет на свои места. Ну не нужны были Фреи Ланнистерам, не нужны на тот период конфликта.
Леди, "шкуры Фреев" могли спасти сами себя, если бы не поддержали мятежников, так что Старки шли в первую очередь спасать свои шкуры и шкуры своих родных, вот когда вы это поймёте, все встанет на свои места. Ага, Ланнистер с одной стороны опасался братьев Баратеонов и готовился к войне с Севером, а с другой бы стал отказываться от союзника? :woot::facepalm:
 
Последнее редактирование:
Ага, опасался братьев Баратеонов, но не спешил с ними разобраться, а сидел в РЗ и ждал мальчишку Старка :woot: :facepalm:
Тайвин на тот момент собирался разбить армию Севера и после этого уже решать вопросы дальше, потому что держал Робба за дурочка, который в первой битве же сольется.
Он не держал армию Севера за дураков, поэтому и сидел у Перекрестка. Ждал атаку на сына или на себя, у него очень удобная позиция. Только у Фреев выбора уже не было, их участь в глазах старого десницы решена.
Уолдер Фрей собирает свои войска у Близнецов.
— Не важно, — заметил Тайвин. — Фрей выходит на поле брани,
только почуяв запах победы, а сейчас пока пахнет смертью. А у
Джейсона Маллистера не хватит сил сопротивляться в одиночку. Как
только Джейме возьмет Риверран, они оба быстро преклонят колени.
Он знает, что Фрей не окажет сопротивления и примет все, абсолютно все условия.
Да, было у всех и все выбирали. Леди, о простом выборе между "молотом и наковальней", если вы этого не понимаете, то об остальном разговор бесполезен :wth: :^)
Вы считаете, что у речников был выбор после поражения их армии? Вот только это противоречит книги. Выбора у них нет, а участь.
— И мы с твоим отцом по очереди выступали против них. Без лорда
Блэквуда Рейвентри сдался сразу, а леди Уэнт сдала Харренхал из-за
недостатка людей. Сер Грегор сжег владения Пайперов и Бракенов…
— Оставив вас без противника? — спросил Тирион.
— Не совсем, — ответил сер Кеван. — Маллистеры до сих пор
удерживают Сигард, а Уолдер Фрей собирает свои войска у Близнецов.
— Не важно, — заметил Тайвин. — Фрей выходит на поле брани,
только почуяв запах победы, а сейчас пока пахнет смертью. А у
Джейсона Маллистера не хватит сил сопротивляться в одиночку. Как
только Джейме возьмет Риверран, они оба быстро преклонят колени.
Войну можно считать выигранной,
Так где у речников молот и наковальня? Да у них у всех катастрофа. а особенно у Фреев и Маллистеров, ведь они заплатят больше всех, до потере контроля над замками. Вы ведь не думаете, что в этих стратегических замках, переправа и порт, не разместят гарнизоны Ланнистеров, а бывшие владельцы не воспользуются гостеприимством Красного Замка.
Он там не "влиятельных знаменосцев" перечислял, а возможные партии для Сансы в РЗ и на Севере и да, никто не думал, что Сансу будут сватать за Фреев, просто потому что за них уже просватаны Роббы и Арья, складывать и третье "яйцо" в одну картину было бы неразумно. :wth: :^)
И второе яйцо тоже. Тайвин знает о женитьбы Робба и упоминает об этом, ай-яй-яй, как можно было об этом забыть, ведь Вы так любили смаковать "сомнительную кровь", это все одной главе. Так что ягодка не для Фреев.

Леди, "шкуры Фреев" могли спасти сами себя, если бы не поддержали мятежников, так что Старки шли в первую очередь спасать свои шкуры и шкуры своих родных, вот когда вы это поймёте, все встанет на свои места. Ага, Ланнистер с одной стороны опасался братьев Баратеонов и готовился к войне с Севером, а с другой бы стал отказываться от союзника? :woot::facepalm:
Цитата
Лорды Трезубца были вынуждены
отступить. Сер Эдмур Талли взят в плен со многими своими рыцарями и
знаменосцами. Лорд Блэквуд увел немногих уцелевших в Риверран, и
Джейме осадил замок. Остальные разбежались по собственным
крепостям.
— И мы с твоим отцом по очереди выступали против них. Без лорда
Блэквуда Рейвентри сдался сразу, а леди Уэнт сдала Харренхал из-за
недостатка людей. Сер Грегор сжег владения Пайперов и Бракенов…
— Оставив вас без противника? — спросил Тирион.
— Не совсем, — ответил сер Кеван. — Маллистеры до сих пор
удерживают Сигард, а Уолдер Фрей собирает свои войска у Близнецов.
— Не важно, — заметил Тайвин. — Фрей выходит на поле брани,
только почуяв запах победы, а сейчас пока пахнет смертью. А у
Джейсона Маллистера не хватит сил сопротивляться в одиночку. Как
только Джейме возьмет Риверран, они оба быстро преклонят колени.
Войну можно считать выигранной, если только Старки и Аррены не
выйдут против нас.
Где мысли главного Льва, достопочтенного лорда Тайвина о союзе с Фреями? Где мысли о союзнике-Фрее? Их просто нет, только капитуляция, причем Тайвин четко разграничивает Джейсона и Уолдера. Вот Маллистер будет сопротивляться, а Фрей нет. Один хладнокровно- разумен, другой просто труслив. Так что шкуры Фрея спасли северяне.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху