• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Робб Старк ещё мог одуматься, ну или если не одумался, то могли бы в крайнем случае заключить ещё какое-либо соглашение, не так сильно портящее репутацию друг друга. В общем, работать по обстоятельствам.
Робб и хотел работать по обстоятельствам, что ему еще оставалось. Он говорил матери, что со Стевроном Фреем он бы договорился, а с Черным Уолдером черта с два договоришься.
Предложить Талли вместо себя можно было сразу - лучшего выбора не было. Мандерли и Амбер - не варианты, конечно.
Склонили бы колени перед Тайвином, получили помилование, как и все прочие лорды Трезубца
Фреи - не как все прочие речники. Они пропустили Робба к Риверрану, в результате Джейме попал в плен и лишился руки.
Им надо платить долги Ланнистерам. Заплатили КС.
 

Киприана

Знаменосец
По поводу старой сделки: Фрей вообще не имел права торговаться. Так что он первый нарушил свои обязательства , а Робб имел моральное право его обмануть, чтобы хоть так заставить исполнить свой долг.
У Уолдера Фрея не было никакого долга перед Старками. Если же он нарушил свою вассальную присягу перед Талли, то они должны были его судить и покарать. Суда не было.

И позднее, когда Кет напоминает Уолдеру о его присяге, он цинично заявляет: да, я произносил какие-то слова и лорду Талли клялся, и королю, и мол это не значит ничего :not guilty: .
Уолдер говорит, что он не одну присягу приносил, а две. И говорит это женщины, чей сын мятежник и предал своего законного короля. Так что вот уж не Старкам в той ситуации про верность клятвам рассуждать.

Ну вот, Робб тоже "произнес какие-то слова". Как аукнется, так и откликнется.;)
Роббу его подлость и откликнулась.

При том присяга кмк поважнее обещания "жаницца";)
А Робб и то и другое нарушил.
В этом аспекте он Уолдера перещеголял - тот хоть жениться не отказывался. :D

Предложить Талли вместо себя можно было сразу
Если бы Робб действовал порядочно, то сперва урегулировал бы вопрос с достойными отступными для Уолдера - ничего с его шлюшкой Джейн не случилось бы из-за отложенной свадьбы, трезвонить на всех углах об её позоре их никто не обязывал и она даже беременной не была. Хотя возможно, в результате подсчётов всего, что придётся Фреям заплатить, чтобы выглядеть честным человеком в глазах союзников, любовь короля Севера к леди Вестерлинг и поубавилась бы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Уолдер говорит, что он не одну присягу приносил, а две
И нарушил обе разом. Присягу Талли - подменив её сделкой и предметом торга, присягу королю - выступив против него.
Так что не ему становиться в позу "ах, меня обманули";)
Робб и то и другое нарушил.
Нет. Кому он присягал? Не Джоффри, тем более не Уолдеру Фрею:D
 

Киприана

Знаменосец
Присягу Талли - подменив её сделкой и предметом торга
К нему не Талли пришли, а Старки.

присягу королю - выступив против него.
Виновен, но был в последствие помилован.

Так что не ему становиться в позу "ах, меня обманули";)
Дак и не клятвопреступникам Старкам тоже.

Нет. Кому он присягал? Не Джоффри, тем более не Уолдеру Фрею:D
Дом Старк присягнул Королевскому Дому Баратеонов. Раз присяга Уолдера продолжила действовать при смене короля, значит тоже самое верно и в отношении Старков.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Раз присяга Уолдера продолжила действовать при смене короля,
Это ведь мнение самого Уолдера: "Я присягнул и тем и другим, а буду на стороне тех, кто больше заплатит:D"

Дом Старк присягнул Королевскому Дому Баратеонов.
И король на это дело наплевал, отрубив голову главе Дома. Так что дом Старков имеет осноаания пересмотреть свои взаимоотношения с Домом Баратеонов.
нему не Талли пришли, а Старки.
Ему не следовало ждать, пока Талли или Старки придут к нему на поклон.
Дадим слово Кейтилин, она знает:
Снова, как у Трезубца. Проклятый старик! Брат её Эдмар созвал знамёна, и лорд Фрей обязан был присоединиться к войску Талли, но он остался дома.
 

Киприана

Знаменосец
Это ведь мнение самого Уолдера: "Я присягнул и тем и другим, а буду на стороне тех, кто больше заплатит:D"
Да уж не Старкам, которые устроили мятеж против своего сюзерена, Уолдера за это упрекать.

И король на это дело наплевал, отрубив голову главе Дома. Так что дом Старков имеет осноаания пересмотреть свои взаимоотношения с Домом Баратеонов.
На тот момент Нед жив.

Ему не следовало ждать, пока Талли или Старки придут к нему на поклон.
Дадим слово Кейтилин, она знает:
Снова, как у Трезубца. Проклятый старик! Брат её Эдмар созвал знамёна, и лорд Фрей обязан был присоединиться к войску Талли, но он остался дома.
А Старки обязаны подчиняться королевскому правосудию, но делают нечто совершенно противоположное.
 

swindon

Межевой рыцарь
Ну, если бы поступок Фреев был подобающим, они бы так и говорили, а не придумывали небылицы, что Старк превратился в волка и напал на них. :)
Это ведь мнение самого Уолдера: "Я присягнул и тем и другим, а буду на стороне тех, кто больше заплатит:D"
Немного не так. Он недолюбливал Тайвина Ланнистера лично и не желал ему помогать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он недолюбливал Тайвина Ланнистера лично и не желал ему помогать.
Он всех недолюбливал. ;) Хостера Талли тоже. И вообще не было человека, о котором он отозвался бы с симпатией, уважением или хотя бы нейтрально . По крайней мере в тексте такого нет;)
 

swindon

Межевой рыцарь
Он всех недолюбливал. ;) Хостера Талли тоже. И вообще не было человека, о котором он отозвался бы с симпатией, уважением или хотя бы нейтрально . По крайней мере в тексте такого нет;)
Да, а Р.Старка он хотя бы не знал, думаю, это и послужило поводом принять его сторону. Тайвин-то Уолдера серьезно обидел уже давно, когда высказался против брака с Фреями. Легче было принять его сторону - речников бы добили с одной стороны, северян - с другой, а лорд Уолдер не лишился бы ни одного человека и получил бы награды от щедрого Тайвина, который подарки раздает кому попало.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Старка он хотя бы не знал, думаю, это и послужило поводом принять его сторону.
Думаю, он просто савантюрничал;)
Как бы щедро Тайвин его не наградил, а брак дочери с королем ему б не светил. А потери - так он себе может это позволить. Сам всё время похваляется, что пяток-другой сыновей потерять ему ничего не стоит;)
 
Робб Старк ещё мог одуматься, ну или если не одумался, то могли бы в крайнем случае заключить ещё какое-либо соглашение, не так сильно портящее репутацию друг друга. В общем, работать по обстоятельствам.
Робб и хотел работать по обстоятельствам, что ему еще оставалось. Он говорил матери, что со Стевроном Фреем он бы договорился, а с Черным Уолдером черта с два договоришься.
Предложить Талли вместо себя можно было сразу - лучшего выбора не было. Мандерли и Амбер - не варианты, конечно.
Здесь я рассуждал о вариантах, останься Робб верен своему слову.
Склонили бы колени перед Тайвином, получили помилование, как и все прочие лорды Трезубца
Фреи - не как все прочие речники. Они пропустили Робба к Риверрану, в результате Джейме попал в плен и лишился руки.
Им надо платить долги Ланнистерам. Заплатили КС.
А здесь - о ситуации, проиграй Робб своё первое сражение и погибни в нём.

Неужели я настолько непонятно раскрываю свои мысли?
 

assec

Знаменосец
Робб Фреев не убивал, он нарушил свое слово. Неравнозначный обмен
Для кого как. Кроме того, сражаясь за Робба погиб Стеврон Фрей, Джаред, Хостин, Данвелл и Ронел попали в плен на Зеленом Зубце. Война за Робба им совершенно не нужна была. Они воевали за обещание, даже не предвидя, что "обещать не значит женится". Стеврон погиб, остальных Уолдер вытаскивал сам. А его кинули самым подлым образом.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Для кого как. Кроме того, сражаясь за Робба погиб Стеврон Фрей, Джаред, Хостин, Данвелл и Ронел попали в плен на Зеленом Зубце. Война за Робба им совершенно не нужна была. Они воевали за обещание, даже не предвидя, что "обещать не значит женится". Стеврон погиб, остальных Уолдер вытаскивал сам. А его кинули самым подлым образом.
Смерти бояться - на войну не ходить. Фреи знали за что шли.

В случае неисполнения своих прямых обязательств ответственность лежит на плечах Робба. Ну дык пускай кто-то из Фреев вызовет его на дуэль за оскорбление чести и нарушения своего слова (подобные прецеденты в ПЛИО были). Честно ли это? Вполне.

А не зовите из к себе как друзей и не убивайте их когда те пьяны, призватив сотни северян и речных лордов
 

assec

Знаменосец
Смерти бояться - на войну не ходить. Фреи знали за что шли
Они знали за что шли. а не на что. А их кинули. Вот вы к примеру работали год над проектом каким-нибудь, вам обещали принцессу и пол-царства в придачу, а дали фигу, без масла.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Любые переговоры с военнопленными априори измена? Шутник тут с такой логикой отнюдь не я =)

Противника надо бить, а не переговоры разговаривать.
Лол. Диалог с противником необходим в любом конфликте. Без переговоров любой конфликт обречен априори стать бессмысленной резней

Плюс, учитывая логику Тайвина Ланнистера смею предположить что тот пытался понять логикой своих врагов. Справедливости ради отмечу что Вендел был не в том положении чтобы отказываться от ужина

Плюс вы позиционируете КС как возможность Фреям вернуть свою честь за несдержанное обещание. Только судя по реакции окружающих они-то ее как раз и потеряли
 
Сверху