• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

assec

Знаменосец
Лол. Диалог с противником необходим в любом конфликте. Без переговоров любой конфликт обречен априори стать бессмысленной резней
Любой военный конфликт - бессмысленная резня. А переговоры - это еще бессмысленный обман. Ни одни переговоры к решению вопросов не приводили, через некоторое время конфликт разгорался вновь. Это еще с Катона повелось: "Карфаген, должен быть разрушен".
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Девяностолетнему старику, вызвать на дуэль молодого бычка
...даже и не нужно. Робб своим поступком нанес удар по чести всему дому. Так пускай любой представитель данного дома и вызовет Робба на дуэль дабы от своего имени отстоять ее, пресловутую и задетую.
 

assec

Знаменосец
...даже и не нужно. Робб своим поступком нанес удар по чести всему дому. Так пускай любой представитель данного дома и вызовет Робба на дуэль дабы от своего имени отстоять ее, пресловутую и задетую.
Их было так много, и все так хотели отомстит Роббу, что пришлось КС устроить. Не вышло бы всем Фреям сразится с Молодым Волком.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
А зачем их любить? Им нужно служить.
Тайвина тоже не особо кто любит, но однако в ВПК ему никто не изменял.
Неверно высказал свою мысль. Концепция верности изначально строится на уважении. Уважение строится из любви/страха. Тайвин свое уважение заработал страхом, потому его никто не предавал.

Корни неверности и измены кроются в презрении. - антипод уважения. Болтоны на севере особым уважением не пользуются. Фреи и подавно

Робб Старк тоже знал на что шел и что Уолдер Фрей коварный человек он тоже знал.
Фрей знал что идет на нарушение тысячелетней традиции. Не скажу, чтобы эта традиция подкреплена законодательно, и не скажу, что боги вотпрямщаз снизойдут покарать его. Но то, что своим поступком Фрей обесчестит весь свой дом на поколения вперед - он тоже должен был знать. Чем это грозит - без много без малого потерей всякого авторитета в глазах соседей (и что подтверждается в ПОВах Джейме). Чем грозит потеря уважения, а то и ненависть соседей, думаю, объяснять особого смысла нет. Как правило, в ходе ближайшего конфликта, кризиса или любой иной удобной возможности - получат пинка.

И как показывает практика, зачастую любая кара богов - это последовательное и логичная цепочка событий. Полагаю, что цепочка событий, которая произойдет с Фреями в простонародье тоже окличут "карой". Хотя нам, как читателям, понять причины и увидеть предпосылки будет конечно же проще
 

farmer111

Знаменосец
Фрей знал что идет на нарушение тысячелетней традиции. Не скажу, чтобы эта традиция подкреплена законодательно, и не скажу, что боги вотпрямщаз снизойдут покарать его. Но то, что своим поступком Фрей обесчестит весь свой дом на поколения вперед - он тоже должен был знать. Чем это грозит - без много без малого потерей всякого авторитета в глазах соседей (и что подтверждается в ПОВах Джейме). Чем грозит потеря уважения, а то и ненависть соседей, думаю, объяснять особого смысла нет. Как правило, в ходе ближайшего конфликта, кризиса или любой иной удобной возможности - получат пинка
Это проблемы Фреев.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Откуда взялось, что они не пользуются уважением на Севере?
С того что однозначно верных сторонников у Болтонов на севере лишь трое - Дастины, Рисвеллы и Карстарки. Уважением цветет и пахнет

Верность, как и законопослушность строится исключительно и только на страхе перед наказанием. Любовь, уважение это все субъективные оценки. Человек может ненавидеть своего сюзерена, но воевать за него отважно.
ТАк сильно боятся наказания что плетут интриги и воткрытую выступают на стороне Станниса, а сторонников трое? Однозначно уважают и боятся наказания
Я не думаю, что Русе презирал
Я вообще не думаю что Русе испытывает хоть какие-то эмоции, так что рассматривать его в качестве рядового примера будет некорректно

Фреи не пользуются уважением у родовой знати, т.к. они не относятся к родовой знати. И они могут быть 100 раз честными и порядочными людьми, но при этом уважением пользоваться они не будут. Уважение придет тогда, когда родовая знать обнищает и будет стоять с протянутой рукой.
Не, древность рода тут не при делах. Лорды Вестероса во многом не сильно отличаются от обычных людей. И мнение об окружающих тоже строят так же, как и мы. То бишь будь ты хоть трижды великим и знатным лордом, но при этом по поведению ты тот еще урод - восстанут и станцуют на твоей могиле. Таргариены вообще претендуют на кровь богов, но итоги Восстания Баратеона всем известны.

Ну или взять тех же Баратеонов. Молодой дом, всего 300 лет. И хуже того, они - потомки бастарда. Но я ни разу за всю сагу не слышал подобных претензии о Баратеонах, мол они выскочки и все ублюдки, узурпировавшие трон штормовых королей. Наоборот, ввиду своей отваги, смелости, великодушия пользовались уважением. Талли вообще ни разу не были королями за всю свою историю, богатством и дреновстью уступают своим вассалам - но тем не менее никто не называет их выскочками и не обвиняет в якобы отсутствии родословной

Потому что авторитет строится не на древности твоего рода, а от твоих поступков и как ты преподнесешь себя людям

Ну а как показали себя Фреи ввиду КС уже ежу понятно. И то, что им воткрытую хамят на военных советах перед официальным представителем ЖТ (Джейме) - тоже показатель
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Фрей знал что идет на нарушение тысячелетней традиции. Не скажу, чтобы эта традиция подкреплена законодательно, и не скажу, что боги вотпрямщаз снизойдут покарать его. Но то, что своим поступком Фрей обесчестит весь свой дом на поколения вперед - он тоже должен был знать. Чем это грозит - без много без малого потерей всякого авторитета в глазах соседей (и что подтверждается в ПОВах Джейме). Чем грозит потеря уважения, а то и ненависть соседей, думаю, объяснять особого смысла нет. Как правило, в ходе ближайшего конфликта, кризиса или любой иной удобной возможности - получат пинка.
А Фрею уже и терять нечего, он последние лапти топчет. Он, конечно, заботится о своей семье и старается пристроить девчонок взамуж, а многочисленных детей и внуков в пажи и оруженосцы, но понимает, что дело гиблое и после его смерти начнется междуфреевская игра престолов. Дед Уолдер, думается, потешил самолюбие перед своей кончиной да и семью вывел без потерь из кровопролитной войнючки
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Приведу просто пример. Если передо мной окажется богатый, влиятельный человек, который, тем не менее, объективен, разумен, не лишен человечности и справедлив, добился всего трудом и умом, то мне, как и любому другому адекватному человеку, будет совершенно плевать что он родом из деревни и его отец пас коров.

Однако если я увижу перед собой типичного нувориша (алчен, мелочен, трусоват и подл), который своего положения добился бесчестным образом, и ко всему прочему он еще родом из деревни, то никак иначе кроме как "деревенщиной" и "быдлом" я этого человека не назову

Еще пример - Бенедикт Джастмен. Бастард, ставший Королем (!) Речных Земель. Как вы видите, людям, как правило, плевать на знатность. Все зависит от того, как ты себя покажешь другим. Можешь вообще Королем стать
 

farmer111

Знаменосец
С того что однозначно верных сторонников у Болтонов на севере лишь трое - Дастины, Рисвеллы и Карстарки. Уважением цветет и пахнет
Винтерфелл не сразу строился. Можно подумать у Старков сразу все были в союзниках?
Что до уважения, то могут не уважать, но служить.

ТАк сильно боятся наказания что плетут интриги и воткрытую выступают на стороне Станниса, а сторонников трое? Однозначно уважают и боятся наказания
Это говорит лишь об их подлой натуре.

Не, древность рода тут не при делах.
Именно это. Когда Фреи сватались к Ланнистерам, молодой Тайвин закатил скандал, т.к. было немыслимо, чтобы потомки королей Утеса роднились с Фреями.

Таргариены вообще претендуют на кровь богов, но итоги Восстания Баратеона всем известны.
Во многом из-за крови Баратеонов, которые побочная ветвь Таргариенов.

Ну или взять тех же Баратеонов. Молодой дом, всего 300 лет. И хуже того, они - потомки бастарда. Но я ни разу за всю сагу не слышал подобных претензии о Баратеонах, мол они выскочки и все ублюдки, узурпировавшие трон штормовых королей. Наоборот, ввиду своей отваги, смелости, великодушия пользовались уважением. Талли вообще ни разу не были королями за всю свою историю, богатством и дреновстью уступают своим вассалам - но тем не менее никто не называет их выскочками и не обвиняет в якобы отсутствии родословной
Потому что от крови драконов.
Талли возвысились на изменах и предательствах, но семейство древнее.

Потому что авторитет строится не на древности твоего рода, а от твоих поступков и как ты преподнесешь себя людям
В первую очередь для родовой знати имеет значение происхождение.
 
Еще пример - Бенедикт Джастмен. Бастард, ставший Королем (!) Речных Земель. Как вы видите, людям, как правило, плевать на знатность. Все зависит от того, как ты себя покажешь другим. Можешь вообще Королем стать
Ещё пример: Тирион Ланнистер. Так себя показал, что никто даже не сомневался, когда его обвиняли во всех убийствах, в которых его обвиняли, что он в них виновен. Или Рейегар Таргариен. Он так себя подал, что многие персонажи Саги до сих считают, что он стал бы величайшим королём. Можно сказать по его действиям, что он таким бы стал? Ну и, раз уж разговор о Фреях, вновь вернёмся к Форресту. Он себя подал как храбрый честный воин, но что-то не заметил промелькнувшего в глазах прочих лордов уважением к Фреям, взрастившим такого доблестного воителя.
Порой люди, как видите, видят то, что хотят видеть, а не то что есть на деле.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Что до уважения, то могут не уважать, но служить.
Служение невозможно без уважения, сколько раз мне это гооврить

Это говорит лишь об их подлой натуре.
Забавно слышать обвинение в подлости от человека защищающий Болтонов с Фреями лол
Именно это. Когда Фреи сватались к Ланнистерам, молодой Тайвин закатил скандал, т.к. было немыслимо, чтобы потомки королей Утеса роднились с Фреями.
Конфликт был из-за того что дочка Грандлорда выходит замуж за второго сына, не за наследника лол

В первую очередь для родовой знати имеет значение происхождение.
Если подключить вентилятор к гробу Бенедикта Джастмена то в принципе энергии от вращения хватит чтобы обеспечить Москву энергией на год вперед.

Подытожу свою мысль - Фреев презирают не за отсутствие древности или знатности. Они просто <ходор>и, в подавляющем большинстве
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Он себя подал как храбрый честный воин, но что-то не заметил промелькнувшего в глазах прочих лордов уважением к Фреям, взрастившим такого доблестного воителя.
Порой люди, как видите, видят то, что хотят видеть, а не то что есть на деле.

Они просто <ходор>и, в подавляющем большинстве

=)
 
Подытожу свою мысль - Фреев презирают не за отсутствие древности или знатности. Они просто <ходор>и, в подавляющем большинстве
И ни одного доказательства их мерзкой натуры(до времён Уолдера) как не было, так и нет. Я же говорю, люди видят то, что хотят видеть.
 
Приведите еще доблестных Лордов Переправы, так и быть, дабы доказать отвагу и силу этого рода
Да без проблем. Первый лорд Переправы получил земли и титул за верную службу - ибо не сказано, что они эти земли купили (ибо, как я говорил в другой теме, их бы прозвали торгашами). То есть, чем-то да отличился. Лорд Переправы времён Завоевания - не отсиживался в Близнецах, а выступил против тирании Харрена Чёрного. Лорд Переправы времён восстания Эйегона Некороновоннаго - выступил вместе с ним против Мейегора Жестокого, когда другие доблестные лорды сидели по своим замкам. Ну и Форрест Фрей наконец. Четверых мало? Или они не считаются?
 

farmer111

Знаменосец
Приведите еще доблестных Лордов Переправы, так и быть, дабы доказать отвагу и силу этого рода
Фреи один из могущественных домов Речных Земель и в его истории нет никаких позорных пятен до Красной Свадьбы.
Своему могуществу они обязаны трудолюбию и усердию, а не предательствам и грабежам соседей.
Даже Уолдер Фрей практически всю свою жизнь был весьма достойным лордом с незапятнанной репутацией.
Все что можно им предъявить это Красная Свадьба и то не всем.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Да без проблем. Первый лорд Переправы получил земли и титул за верную службу - ибо не сказано, что они эти земли купили (ибо, как я говорил в другой теме, их бы прозвали торгашами)
Мне не нужны теории и ваши предположения. Приведите мне факты. Жил в такое-то время, сделал такое-то. Иначе ваше заявление - не более, чем спекуляция
Лорд Переправы времён Завоевания - не отсиживался в Близнецах, а выступил против тирании Харрена Чёрного
На фоне всех остальных не грех. Не самый лучший пример как по мне
Эйегона Некороновоннаго - выступил вместе с ним против Мейегора Жестокого, когда другие доблестные лорды сидели по своим замкам
Уступлю вам этого лорда ради приличия.

Итого 2. За 600 лет. Не маловато ли?
 
Сверху