• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
А в голову не приходит вариант признать и за Тайвином, и за Тирионом большие стратегические способности?
Я могу с большим основанием утверждать, что Тирион изучал стратегию и тактику войны не только по книгам в библиотеке Кастерли-Рок, но непосредственно у Тайвина. Конечно, тот вряд ли читал своему младшенькому лекции по военной истории, но со своим братом, возможно, любил обсуждать военные компании, в которых приходилось им участвовать. В "Танце драконов" достаточно личных воспоминаний Тириона на тему "А вот отец говорил так-то и так, а вот отец делал этак и вот так". Вот пара цитат (из моих любимых):

То, что на расстоянии дневного перехода от Миэрина, до сих пор оставались чистые колодцы, лишний раз подтверждало, что Дейенерис Таргариен всё ещё очень неопытна в вопросах осадного искусства. Ей следовало отравить все колодцы, и юнкайцам пришлось бы пить речную воду. Интересно посмотреть, сколько тогда продлилась бы осада? Тирион не сомневался, что именно так поступил бы его лорд-отец.

Лорд Тайвин всегда презирал Вольные Города. «Они воюют деньгами вместо оружия, – говорил он. – У золота есть своё применение, но войны выигрывают железом».

– Дай врагу золота, и он вернется и потребует ещё, говорил мой отец.
У Пушкина есть что-то похожее "Все мое - сказало злато, все мое - сказал булат, все куплю - сказало злато, все возьму - сказал булат".
 

Тайрон

Лорд
Наверное по той причине, что Тайвин не участвовал в турнирах и не водил войска в бой лично.
Подвиг Верховного Льва воспет в песни.
Тайвин продемонстрировал как может управлять войском и достигать при этом нужного результата.
Я как бы об этом и говорил. Странно наверное как-то неправильно выражал свои мысли, что мои посты были сочтены хейтерством.
Вам леди LaL приносила про войну Девятигрошовых королей. У меня, к сожалению, МЛиО нет в электронке.
Я повторяю, ничего она мне не приносила (хотя мне все же довелось прочитать тот пост). Кроме того я говорил об отсутствии информации на страницах книг основной серии.
Рейны тоже могли бы порассказать, но теперь там "только дождь по лорду слезы льет":лев::лев::лев:
А может ли какой-либо Рейн сказать что его зарубил лично сам лорд Тайвин?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С ответом получилась задержка, извините:)
Творит, спомните Тишу, спомните голую любовницу отца, а также как Тайвин презирал шлюх и сына сними, а сам спал с Шаей.
Вообще Тайвин самый переоценонный персонаж саги, а эго уникальность в том что эго переоценивают как и другие персонажи так и читатили.
Тот позор, которому отец лорда Тайвина подверг всю семью, выставив напоказ недостойную связь то с дочерью свечника, то еще с какой-то простолюдинкой, навсегда отложился в его душе. "Никто и никогда не посмеет смеяться на Ланнистерами!" стало его жизненной установкой. Отсюда и жестокое наказание для последней любовницы отца, превысившей все полномочия и распоряжавшейся в Кастерли, как полноправная леди, а также и для Тиши. Лорд Тайвин не мог допустить повторения ситуации с мезальянсом в дальнейшем и поэтому дал такой жестокий урок сыну.
Союз Тиреллов и Ланнистеров организовал Мизинец. Почему же Тайвин не отправил ворона или посланца в Хайгарден:fools:?
Наверное, потому что проводил кампанию в РЗ. И Мизинец не при чем в союзе с Тиреллами - идея полностью принадлежит Тириону:proud: Хорош бы был из Бейлиша переговорщик, если бы он провалил такое простое задание: трон для Маргери в обмен на армию.
Черноводная: сили у Ланнов были побольше, отличную идею с доспехами Ренли придумал тоже Петир.
Не помню про доспехи. Но поодиночке ни у Ланнистеров, ни у Тиреллов не хватило бы сил одолеть Станниса.
И есть подозрение что идею Красной Свадьбы придумал сам Уолдер Фрей
Мне кажется, что это вообще полностью идея Болтона. И хорошо, что вы уверены, что Тайвин Ланнистер не при чем:). Я тоже так считаю. Знаете, несколько надоело, что его называют идейным вдохновителем и заказчиком этой резни. Я вот думаю, что Болтон с Фреем сами вышли к Тайвину за одобрением этого предложения, а он не дурак отказываться от случая истребить врага чужими руками и чтобы вся вина также пала на других. Тайвин - велик!:лев:
Вот уж действительно, Тайвин гениальный стратег
Вот тут полностью согласна с тем, что война в РЗ, начавшаяся так удачно рейдами Горы, потом превратилась в череду неудач для Ланнистеров.
Но здесь, кмк, был план Мартина показать гениальность Молодого Волка, как полководца, а для этого необходимы были проигрыши Тайвина.
Дети: Джейме никак не похож на хорошего наследника:thumbsdown:, он зато один из лучших воинов:thumbsup:. Но мне кажеться что он стал таким из за комплексов Тайвина
И с детьми Тайвин наделал ошибок. Он не стал им опорой (именно в человеческом плане) и близким человеком. Он, заботясь о величии Дома, упустил из виду, что дети - не роботы слепо выполняющие его волю. Отсюда и та ситуация, что Кастерли остался без прямого наследника: Джейме он не смог заставить уйти из БГ, а Тириона посчитал недостойным.
Будь жива его жена, кмк, все было бы иначе.
В таком случае Тайвин еще большый лицемер, ибо вся любофф между ним и Джоанной являеться пшиком
У меня сложилось впечатление, что свою жену он очень любил. А Шая...Отец мстил сыну всю жизнь за то, что его любимая женщина мертва. Отсюда и Шая. Глупо и нерационально? Можно сказать да, только, видимо, боль от утраты Джоанны не отпускала его всю жизнь, а иногда в таком случае люди "назначают" виноватых. Так и случилось с Тирионом - Тайвин его сделал "виновным".
Вот как-то так:)
 

Donny

Лорд
Болтон с Фреем сами вышли к Тайвину за одобрением этого предложения
То есть в противном случае, не подвернись ему так удачно столь щедрое предложение, он бы покорно сидел, сложа лапки, и ждал, пока ситуация разрешится сама собой? Как-то не очень на него похоже.
а для этого необходимы были проигрыши Тайвина.
Робб действительно был отличным полководцем и неплохим стратегом, поражения Ланнистеров не надуманы и не притянуты за уши. Но как тактик, в итоге, проигрывал Тайвину полностью. Честное слово, признание промахов Тайвина не сделает его хуже, :- ].
 

Daw

Удалившийся
"Никто и никогда не посмеет смеяться на Ланнистерами!" стало его жизненной установкой.
Это стало эго комплексом
Отсюда и жестокое наказание для последней любовницы отца, превысившей все полномочия и распоряжавшейся в Кастерли, как полноправная леди, а также и для Тиши. Лорд Тайвин не мог допустить повторения ситуации с мезальянсом в дальнейшем и поэтому дал такой жестокий урок сыну.
Я помню вы писали что Рус Бостон мог просто обезглавить Амори Лорха вместо цирка с эго убийством, и вы писали что это проявления Русе как садиста. Ответьте мне, голая любовница отца и Тиша это ведь тоже проявление садизма? У той же любовницы можна просто забрать все имущество и выгнать. А еще всю дорогу она всем говорила что она шлюха, явно не со своей воли.
Если бы он просто убил Тишу это было бы мелосердней, я думаю. А он специально хотел сделать Тириону как можно больнее.
Наверное, потому что проводил кампанию в РЗ.
Если что воевал, то тем более сам должен был догадаться. Эму не нужно ехать, а отправить скажем Адама Марбранта.
Но поодиночке ни у Ланнистеров, ни у Тиреллов не хватило бы сил одолеть Станниса.
Их силы вместо превосходят силы Станниса(по разным росчетам у Станниса было где толи 30К то вообще 50, наверное все таки 30 ). Плюс фактор внезапности, даже те силы что имел Тайвин вполне могли победить Станниса, вспомните Родрика Касселя и Рамси . тогда Станнис наглухо забил болт на разведку и перемещения войска Тайвина. Преимущество было у Ланно-Тиреллов
Мне кажется, что это вообще полностью идея Болтона.
Это на самом деле плохо для Тайвина, минус в копилку гениальности. И такой момент :
Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих
Это самодурство, Тайвин виновен в этом даже больше Фреев
Я вот думаю, что Болтон с Фреем сами вышли к Тайвину за одобрением этого предложения, а он не дурак отказываться от случая истребить врага чужими руками и чтобы вся вина также пала на других. Тайвин - велик!:лев:
Если Тайвин велик потому что дал согласие, то Томмен выводил страну из хаоса потому что ставил печатки на указах Кивана
И с детьми Тайвин наделал ошибок. Он не стал им опорой (именно в человеческом плане) и близким человеком.
Это да, но я имел ввиду что Джейме хоть и крутой мечник но был бы плохим лордом
У меня сложилось впечатление, что свою жену он очень любил. А Шая...Отец мстил сыну всю жизнь за то, что его любимая женщина мертва. Отсюда и Шая. Глупо и нерационально?
Почему именно Шая, я думаю он зловтешался над Тирионом

Кстати есть годная теория что Джоанна жива.
У меня сложилось впечатление, что свою жену он очень любил
Это могло показаться из за слов Кивана и мейстера Янделя. Они не объективные. Кстати что вы думаете про теорию что Десницей который сделал проходы в бордель был именно Тайвин
Тайвин - велик!:лев:
Велик или нет определяется поступками, что сделал Тайвин что бы счетать эго великим? Кроме Рейнов из Кастамере
 

Daw

Удалившийся
Но здесь, кмк, был план Мартина показать гениальность Молодого Волка, как полководца, а для этого необходимы были проигрыши Тайвина.
Возможно, план был показать как маркетинг делает из пустышки конфетку. И что на самом деле Тайвин велик лишь на словах
 

Kars

Знаменосец
Donnel все победы роба старка притянуты за уши.начиная с того что Фрей зная тайвина и имея сына женатым на сестре тайвина решил поддержать Старков.
И так далее-особо притянуто за уши что войско в 4 тыс кавалерии с могли обойти по горной тропе укрепление золотой зуб,где сидели люди хорошо знакомые с местность.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть в противном случае, не подвернись ему так удачно столь щедрое предложение, он бы покорно сидел, сложа лапки, и ждал, пока ситуация разрешится сама собой? Как-то не очень на него похоже.
Он и не сидел)) Джейн Роббу, как я понимаю, подложили по его указанию. Я не могу сказать, что он прямо и сразу просчитал все последствия того, что Робб обязательно попадется в ее сети. Но попытка вбить клин между Роббом и Фреем удалась, и оставалось только ждать, когда старый брюзга Фрей выйдет на контакт с Ланнистерами.
Робб действительно был отличным полководцем и неплохим стратегом, поражения Ланнистеров не надуманы и не притянуты за уши. Но как тактик, в итоге, проигрывал Тайвину полностью. Честное слово, признание промахов Тайвина не сделает его хуже, :- ].
А я их и признаю. Только удивляюсь тому, что человек тактически грамотно начавший войну в РЗ, вдруг резко поглупел и не дал ни одного масштабного значительного сражения Роббу. В лице Молодого Волка Тайвин получил мегаталантливого в военном деле противника + не стоит сбрасывать со счетов помощь и советы Чернорыба внуку.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это стало эго комплексом
Можно играть словами долго:) Как называть будет зависеть от отношения к персонажу. Тайвин - не машина. Он - человек и у него есть свои болевые точки. Фамильная честь - одна из них.
Я помню вы писали что Рус Бостон мог просто обезглавить Амори Лорха вместо цирка с эго убийством, и вы писали что это проявления Русе как садиста. Ответьте мне, голая любовница отца и Тиша это ведь тоже проявление садизма? У той же любовницы можна просто забрать все имущество и выгнать. А еще всю дорогу она всем говорила что она шлюха, явно не со своей воли.
Если бы он просто убил Тишу это было бы мелосердней, я думаю. А он специально хотел сделать Тириону как можно больнее.
Да мог бы. Разница в том, что у Болтона не было ничего личного к Лорху - тот был просто военнопленный не рядового статуса. В то время, как для Тайвина оба случая - удар в ту самую болевую точку фамильной чести. Отсюда и жестокость действий - личный мотив.
Это на самом деле плохо для Тайвина, минус в копилку гениальности
Он повесил ружье - Роббу подсунули девицу и стал ждать плодов, не марая лично рук. По-моему - это безупречно:thumbsup:
Это самодурство, Тайвин виновен в этом даже больше Фреев
О чем вы? Какое самодурство? Фрей попрал законы гостеприимства и на всех Фреях в глазах дворянства Вестероса несмываемое кровавое пятно!
Если Тайвин велик потому что дал согласие, то Томмен выводил страну из хаоса потому что ставил печатки на указах Кивана
Не стоит скатываться в неоправданный сарказм. Мы же просто разговариваем, а не бьемся на шпагах?;)
Это да, но я имел ввиду что Джейме хоть и крутой мечник но был бы плохим лордом
Джейме никогда не учился быть лордом и управленцем. Он выбрал службу и меч.
Почему именно Шая, я думаю он зловтешался над Тирионом. Кстати есть годная теория что Джоанна жива.
Я об этом и говорю, что он мог мстить Тириону за смерть жены. И, да, это глупо. Но он не мог справиться с болью от ее потери. А психоаналитиков в Вестеросе нет.
Я читала ее. Очень интересный взгляд.
Это могло показаться из за слов Кивана и мейстера Янделя. Они не объективные. Кстати что вы думаете про теорию что Десницей который сделал проходы в бордель был именно Тайвин
Я далека от мысли всех считать необъективными:) А по поводу прохода в бордель - тут все решает временной отрезок (если это вообще про лорда Тайвина, но предположим): до или после смерти жены. Овдовев таким молодым, имел полное право - физиологию никто не отменял. Хотел скрыть - тоже имел полное право на неприкосновенность личной жизни.
Велик или нет определяется поступками, что сделал Тайвин что бы счетать эго великим? Кроме Рейнов из Кастамере
Почему же кроме? Именно с "построения" Рейнов и утверждения заново власти Ланнистеров начался путь Тайвина, как правителя. ЗЗ процветали и Вестерос тоже во время его десничества (двадцатьлет!). Вам этого мало?
Возможно, план был показать как маркетинг делает из пустышки конфетку. И что на самом деле Тайвин велик лишь на словах
Рейны разгромлены малой кровью; в войне Девятигорошовых королей по юности Тайвин проявил себя прекрасно; террор на РЗ - жестокая, но хорошая тактика; пока он был в ХХле РЗ снова были разорены по его приказу и недостаток продовольствия сильно ударил бы по войску Робба, просто события развернулись столь стремительно, что КС случилась раньше голода.
И не стоит забывать, что лорд Тайвин имел три враждебные армии, две из которых шли на КГ, где находились его дочь и внуки, и он не мог туда выдвинуться, имея в тылу войско Робба. Я ни секунды не сомневаюсь, что по отдельности он разгромил бы всех, включая Молодого Волка. Беда в том, что все происходило одновременно.
Так что лорд Тайвин навсегда!:лев::лев::лев:
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
Да мог бы. Разница в том, что у Болтона не было ничего личного к Лорху - тот был просто военнопленный не рядового статуса.
Вот именно, Лорх известный своей жестокостю военный преступник. Эго смерть в неком смысле анолог средневекового Нюрнбергского процеса
В то время, как для Тайвина оба случая - удар в ту самую болевую точку фамильной чести. Отсюда и жестокость действий - личный мотив.
Вот именно Тайвин представляеьбся как человек что использует жестокость из за прагматизма, а не из за личных мотивов. Это ему минус
Не стоит скатываться в неоправданный сарказм. Мы же просто разговариваем, а не бьемся на шпагах?;)
Ок:), но согласие на КС не делает из Тайвина гениального стратега.
Джейме никогда не учился быть лордом и управленцем. Он выбрал службу и меч.
На самом деле лорду более необходимо быть управленцем и дипломатом. Меч необезателен. И кстати есть подозрение что Джейме стал мечником из за комплексов Тайвина
Тайвин мечтал, что сын его станет великим рыцарем, а дочь – королевой. Мечтал, что над ними, сильными, отважными и прекрасными, никогда не будут смеяться
А по поводу прохода в бордель - тут все решает временной отрезок
Там еще была шлюха з золотими влосами и зеленимы глазами. Надо в другой теме спросить сколько ей лет было. А да Джордж Мартин намекнул что Тайвин женился на Джоанне из за политичесих мотивов, обьеденить две ветки семьи и тому подобное. Плюс Тайвину как политику, минус к любви к Джоанне
Почему же кроме? Именно с "построения" Рейнов и утверждения заново власти Ланнистеров начался путь Тайвина,
За Рейнов Тайвину плюс, там хорошо себя проявил
Вестерос тоже во время его десничества (двадцатьлет!).
Тайвин только вернул порядки до Эгга, и ввел новую пошлину чтобы удовлитворить лордов и багатых купцов, этим он ударил по тем кто помельче.
Это не процветание, а скорее стабильность
в войне Девятигорошовых королей по юности Тайвин проявил себя прекрасно;
А как? Я вот не помню, чтобы была какая то конкретика как
террор на РЗ - жестокая, но хорошая тактика; пока он был в ХХле РЗ снова были разорены по его приказу и недостаток продовольствия сильно ударил бы по войску Робба
Вы меня хоть убейте но я не вижу политического профита от нападения на РЗ, в похищении Тириона выновата Кет, но она все таки Старк, и ей помогли люди Бракена. РЗ кроме всего прочего,. нейтральный регион, где низкий авторитет правителя и местние лорды в случаи войны бегут хто куда. Тайвин вполне мог предъявить Бракенам, и перетянуть на свою сторону часть других лордов.
недостаток продовольствия сильно ударил бы по войску Робба
Недостаток продовольствия удирил впервую очередь по всему Вестеросу, и сделал железный трон зависим от поставок Простора. Киван пробовал что то решать
О чем вы? Какое самодурство? Фрей попрал законы гостеприимства и на всех Фреях в глазах дворянства Вестероса несмываемое кровавое пятно!
Скажите кто виновен в Голокосте те кто это делали, или те кто дал добро ?
И не стоит забывать, что лорд Тайвин имел три враждебные армии, две из которых шли на КГ, где находились его дочь и внуки, и он не мог туда выдвинуться, имея в тылу войско Робба.
На тот момент Робб был в ЗЗ, он ему не грозил, а защита КГ в приоритете, тем более можно подкрасться незаметно.
Но Тайвин пошел за Роббом, забив болт на внуков и детей.
Я ни секунды не сомневаюсь, что по отдельности он разгромил бы всех, включая Молодого Волка.
Так он только с Роббом воевал все время, кроме битвы за КГ с Станнисом, и крайне неуспешно. Даже получил поражение от Эдмура Талли.
Он повесил ружье - Роббу подсунули девицу и стал ждать плодов, не марая лично рук. По-моему - это безупречно:thumbsup:
ЛедиЛед все красиво розписала, он отправлял забыл как эго там, чтобы убить Робба в бою, по моему от стрелы. А получили другое
 

Gotcha

Знаменосец
Я помню вы писали что Рус Бостон мог просто обезглавить Амори Лорха вместо цирка с эго убийством, и вы писали что это проявления Русе как садиста. Ответьте мне, голая любовница отца и Тиша это ведь тоже проявление садизма? У той же любовницы можна просто забрать все имущество и выгнать. А еще всю дорогу она всем говорила что она шлюха, явно не со своей воли.
разные позорящие шествия были обычной практикой ИРЛ аж до XX века. Еще и смолой вымазывали, что действительно вредно и опасно для здоровья. Это стандартная мера, не имеющая ничего общего с садизмом, хоть и дикая для современных нравов.
Если бы он просто убил Тишу это было бы мелосердней, я думаю. А он специально хотел сделать Тириону как можно больнее.
Если бы он просто убил Тишу, то подарил бы ей мученический венец невинно убиенной. А нужно было безусловно, недвусмысленно доказать что она шлюха. У Тайвина была вполне рациональная цель - рассеять у сына иллюзии на тему "дала спьяну = большая и чистая любовь до гроба, срочно в ЗАГС". Помогло правда только на время.
Это самодурство, Тайвин виновен в этом даже больше Фреев
точный и удачный расчет https://7kingdoms.ru/talk/threads/2326/page-676#post-2834489
Если Тайвин велик потому что дал согласие, то Томмен выводил страну из хаоса потому что ставил печатки на указах Кивана
хороший руководитель и не должен делать все сам, он должен уметь выбирать наиболее выгодные и эффективные из возможных вариантов.
Почему именно Шая, я думаю он зловтешался над Тирионом
на Тирионе свет клином не сошелся, он вообще об этой связи узнал самым случайным образом.
 

Daw

Удалившийся
Речь о другом, для Ланнов КС супер выгодное событие но
Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих
На руках Тайвина все же есть кровь как ни крути
хороший руководитель и не должен делать все сам, он должен уметь выбирать наиболее выгодные и эффективные из возможных вариантов.
Это да, но Тайвин не сделал ровным счетом ничего во время ВПК.
А победа Ланнов в войне это заслуга Тириона и Мизинца
на Тирионе свет клином не сошелся, он вообще об этой связи узнал самым случайным образом.
Но Тайвин не раз демонстрировал к Тириону презрение, не оценил вклад в победу на Черноводной, поставил в фланг-смертников. Даже в тот момент когда Джофри издевался над Тирионом, Тайвин засмеялся, и это человек который никогда не смееться.

Я думаю ему нравиться унижать Тириона, вот и Шая тому пример
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот именно, Лорх известный своей жестокостю военный преступник. Эго смерть в неком смысле анолог средневекового Нюрнбергского процеса
Уважая вашу точку зрения, не могу, тем не менее, с ней согласиться. Я в теме "Русе Болтона" говорила про Лорха и нет необходимости нести это сюда. Вы, вроде, читали? Если вкратце - то никакого даже бледного подобия Нюрнбергского процесса;)
Вот именно Тайвин представляеьбся как человек что использует жестокость из за прагматизма, а не из за личных мотивов. Это ему минус
А по-моему это жирный такой плюс. Жестокая расправа с Рейнами; жестокость расправы с семьей Рейгара (я рассматриваю только сам факт убийства Элии и детей, что само по себе уже жестоко, а метод целиком на совести Лорха и Горы), которая была призвана показать лояльность к новому королю и купить ее. Нигде там, где это не касается семьи жестокость лорда Тайвина не лична, а глубоко прагматична.
на КС не делает из Тайвина гениального стратега.
Вы можете и имеете полное право оставаться при своем мнении, если вам не подходят мои аргументы:)
А как? Я вот не помню, чтобы была какая то конкретика как
Это в МЛиО.
Вы меня хоть убейте но я не вижу политического профита от нападения на РЗ
Смысл один - никто безнаказанно не тронет Ланнистера. Это демонстрация возмездия и...политический капитал. А Кет - рыбка, вот и прилетело в РЗ))
Недостаток продовольствия удирил впервую очередь по всему Вестеросу, и сделал железный трон зависим от поставок Простора.
Я говорю только о военных действиях в РЗ. КГ кормилась не оттуда.
Скажите кто виновен в Голокосте те кто это делали, или те кто дал добро ?
Мы говорим только о персонажах саги и о событиях саги. И Тайвин не давал "добро", он милостиво принял результат:лев:
На тот момент Робб был в ЗЗ, он ему не грозил, а защита КГ в приоритете, тем более можно подкрасться незаметно.
Но Тайвин пошел за Роббом, забив болт на внуков и детей.
Да, незаметно:D Шапок-невидимок в армию Тайвина не завезли;) Нельзя оставлять в тылу целую враждебную армию. Это элементарно))
Так он только с Роббом воевал все время, кроме битвы за КГ с Станнисом, и крайне неуспешно. Даже получил поражение от Эдмура Талли.
До нейтрализации обещанным троном Тиреллов, было три армии против одной Ланнистерской.
ЛедиЛед все красиво розписала, он отправлял забыл как эго там, чтобы убить Робба в бою, по моему от стрелы. А получили другое
Не знаю о чем вы:)
 

Daw

Удалившийся
Собираеться ночь и начинаеться мой срач
Не знаю о чем вы:)
Я искал в каталоге эту теорию, но не нашел, поетому хочу попросить леди LaL , и ЛедиЛёд , помочь мне найти теорию про женитьбу Робба с благословением Спайсера(вродьбы), там еще интересная история насчет клада. Пожалуйста:puppyeye:
 

Daw

Удалившийся
Если вкратце - то никакого даже бледного подобия Нюрнбергского процесса;)
Показное убийство известного преступника, жестокое ибо преступник жестокий
А по-моему это жирный такой плюс.
Мы потеряли нить повествования
В то время, как для Тайвина оба случая - удар в ту самую болевую точку фамильной чести. Отсюда и жестокость действий - личный мотив.
Здесь нет прагматизма
жестокость расправы с семьей Рейгара (я рассматриваю только сам факт убийства Элии и детей, что само по себе уже жестоко, а метод целиком на совести Лорха и Горы)
Вы правда думаете что Тайвин не знал кого посылает на дело?
Вы можете и имеете полное право оставаться при своем мнении, если вам не подходят мои аргументы:)
Не уходите от ответа. Томмен подписовает указы Кивана, то государство спасает Киван. Тоже самое и с Тайвином насчет КС. Он выновен даже больше чем Болтоны и Фреи
Я говорю только о военных действиях в РЗ. КГ кормилась не оттуда.
Во время ВПК, КГ голодала.
А речние земли одна из основных житниц Вестероса.
Про проблемы с продовольствием упоминал Киван
Мы говорим только о персонажах саги и о событиях саги.
Паралели можно проводить
И Тайвин не давал "добро", он милостиво принял результат:лев:
Вы говорите будто он вообще ничего не знал, и просто был вынужден принять КС уже после того как она случилась
Да, незаметно:D Шапок-невидимок в армию Тайвина не завезли;)
Судя по Черноводной имеют
Нельзя оставлять в тылу целую враждебную армию. Это элементарно))
Враждебная армия далеко, а КГ и королевская семья в приоритете защиты.
До нейтрализации обещанным троном Тиреллов, было три армии против одной Ланнистерской.
Кроме Черноводной Ланны воевали только с Старками, у Ланнов силы побольше, были

Я спать
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Показное убийство известного преступника, жестокое ибо преступник жестокий
Не хочется развозить все сначала, поэтому буду краткой - нет.
Мы потеряли нить повествования
Просто остались при своем мнении))
Здесь нет прагматизма
Это не ответ.
Я что хочу сказать (без обид). Вы спросили - я ответила, привела аргументы. Если они не устраивают, не принимайте их, оставайтесь при своем мнении. Других у меня нет и придумывать их мне не за чем.
А то что сейчас у нас с вами получается, это даже не спор, а уже напоминает троллинг и не с моей стороны. Поэтому или возражайте с аргументами, а односложные ответы за аргументы никак не сходят и тратить на это время не интересно.
Паралели можно проводить
Судя по Черноводной имеют
Вот на это даже отвечать не буду, не обессудьте.
Повторю еще раз: это вы считаете, что надо все бросить и идти маршем на КГ, я сказала, что:
Нельзя оставлять в тылу целую враждебную армию.
Возразите, пожалуйста, по существу: как можно не опасаться действий врага в тылу, если к тому же Тиреллы могут или объединиться с Роббом, или ударить в бок?
Когда проблема с Тиреллами решилась, лорд Тайвин вышел на соединение с ними. И когда стало известно, что Станнис выступил. Раньше-то ему какой был смысл идти на КГ?
С интересом вас выслушаю:)
 

Малышка Мю

Знаменосец
для Ланнов КС супер выгодное событие
В результате КС нынешний законный лорд Риверрана жив, а у будущего будет 50% крови Фрея. Разве это выгодно Ланнам? Дженна с мужем этим фактом остались чрезвычайно недовольны.
К КС шли с трех разных сторон. Самым значительным моментом была победа Ланнистеров при Черноводной и падение ВФа, это показало, на чьей стороне фортуна. Брак Робба спровоцировал уход Фреев, а это, скорее всего, повлияло на решение Русе.
В какой момент решила соскочить Сибелла - не так однозначно. На момент брака у Робба все не так плохо, да, ВФ пал и его братья убиты, но он мощно победил в Эшмарке, только что была победа при Каменной Мельнице, а КГ вот-вот осадит Станнис, который захватил ШП. Вот расклад, плюс еще дочь- королева, договариваться с Тайвином пока не имеет смысла, может, он еще проиграет. И отступные, предложенные ей Тайвином, честно говоря, были не очень впечатляющими, с внуками-королями не сравнится. Кмк, для Сибеллы спусковой крючок был тот же, что для всех - Черноводная.
На мой взгляд, Тайвин должен был предложить перебежчикам Русе и Фрею доказать свою преданность и серьезность намерений, уничтожив Робба. А КС - это уже было ноу-хау Фрея, он -главный бенефициар этого сценария, для Тайвина было бы выгоднее, чтобы Робба по-тихому траванули - и концы в воду. Кмк, сама идея с КС - не Тайвина.
Судя по тому, что Болтонам вручили права на Север и Арью (что имело смысл только после известия о том, что Рамси жив и захватил ВФ) - Русе торговался вообще отдельно. По сравнению с Фреями Русе получил от Ланнов гораздо больше, кмк, именно за организацию.
Кмк, с Русе и Сибеллой Тайвин договаривался параллельно, а Фрей - это уже была вербовка Русе, в процессе, как-раз, Уолду пристроили. Собственно, все, что получил Фрей от КС - это интриги его самого, а не милости Тайвина.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху