• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
Мын - это что? И где это? Каким образом признал?
Сыном. Не знаю каким, наверно приехал и во всеуслышанье объявил, что Джон Сноу - его сын. Вы же не будете настаивать, что тот разговор с Кэт - единственный?:smirk:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Daini

Присяжный рыцарь
Вы же не будете настаивать, что тот разговор с Кэт - единственный?
Нет, не буду. Знаю, что она пыталась начать разговор по поводу Эшары, но Нед ее отшил, и больше она эту тему не поднимала.

Не знаю каким, наверно приехал и во всеуслышанье объявил, что Джон Сноу - его сын.
У-у, а я-то думала, вы знаете, о чем говорите. Так это просто ваше предположение, не больше. В то время как вы его подаете, как истину в последней инстанции. 
По приезде он именно что сказал, что это его кровь, кровь, а не сын.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

compart

Удалившийся
– Лорд Слинт, этот юноша отказался принести свою присягу в септе, как подобает, и отправился за Стену, где произнес ее перед сердце деревом. Он сказал, что там живут боги его отца, но тем же богам молятся и одичалые.

– Многообещающим? – повторил Слинт. – Однако обещания могут и не сбыться. У него на руках кровь Куорена Полурукого. Вы говорите, что Мормонт доверял ему – ну и что же? Я то знаю, каково это, когда тебя предают люди, которым ты доверяешь. И знаю, на что способны волки. – Он снова направил палец в лицо Джону. – Твой отец умер как изменник.

– Моего отца подло убили. – Джону было уже все равно, что говорят о нем самом, но поливать грязью имя отца он не позволит.

– Убили? Ах ты, наглый щенок, – побагровел Слинт. – Король Роберт еще остыть не успел, когда лорд Эддард задумал зло против его сына. – Он встал и оказался ниже, чем Мормонт, но широким в плечах и груди, со столь же объемистым животом. Его плащ скрепляло маленькое золотое копье с красным эмалевым наконечником. – Твой отец умер от меча, поскольку был знатным лордом и десницей короля, но для тебя и петли хватит. Сир Аллисер, поместите этого предателя в ледяную камеру.

Кейтилин особой радости не испытывала и с трудом сохранила улыбку на своем лице. Стоунами – камнями – звали бастардов в Долине, на севере их именовали Сноу – снегом, в Вышесаде они носили фамилию Флауэрс – цветы; в каждом из Семи Королевств обычаи предусматривал особое имя для детей, рожденных без такового. Сама Кейтилин не имела ничего против этой девушки, но Мия вдруг напомнила ей о бастарде Неда, отосланном на Стену, и мысль эта заставила ее почувствовать одновременно гнев и собственную вину. Она попыталась найти слова для ответа.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Он сказал, что там живут боги его отца, но тем же богам молятся и одичалые.
Какого именно отца, сказано не было
– Многообещающим? – повторил Слинт. – Однако обещания могут и не сбыться. У него на руках кровь Куорена Полурукого. Вы говорите, что Мормонт доверял ему – ну и что же? Я то знаю, каково это, когда тебя предают люди, которым ты доверяешь. И знаю, на что способны волки. – Он снова направил палец в лицо Джону. – Твой отец умер как изменник.
Слинт считает Джона сыном Неда, и что?
– Моего отца подло убили. – Джону было уже все равно, что говорят о нем самом, но поливать грязью имя отца он не позволит.
Джон считает Неда своим отцом, и что?
но Мия вдруг напомнила ей о бастарде Неда, отосланном на Стену,
Кет считает Джона бастардом, и что?
Где цитаты о том, что Нед признал перед всеми Джона сыном?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Где цитаты о том, что Нед признал перед всеми Джона сыном?
А где цитаты о том, что Неду вообще нужно было признавать "перед всеми" Джона своим сыном? И, КСТАТИ, ВСЕ - ЭТО КТО???
Сколько этих "всех" должно быть? Кем должны быть эти "все"?
 

Daini

Присяжный рыцарь
В таком случае можно сказать, а где цитаты о том, что бастарда вообще нужно признавать, узаконивать и т.д.?
По крайней мере, я это предполагаю по аналогии с Русе и Рамси Болтонами. Русе признал Рамси своим сыном и просил КГ узаконить его, как наследника, там с этим долго тянули, но все ж таки узаконили. Насколько я понимаю, именно так и выглядит процедура узаконивания бастарда.

Всякое может быть. Может и брат
Да может и вовсе сестра ;) 
И, КСТАТИ, ВСЕ - ЭТО КТО??? Сколько этих "всех" должно быть? Кем должны быть эти "все"?
Ну, надо полагать, это какое-то количество северных (а может и не только) лордов, хотя б парочка. "При всех" в данном случае значит "публично".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
"При всех" в данном случае значит "публично".
Хотелось бы ещё понять, что с вашей точки зрения означает "публично", но, право же, пора завязывать с этим балаганом.

Вы, судя по постам в других темах, глупым человеком не являетесь точно. И до меня, кажется, наконец дошло, с какого перепугу вы в этой теме усиленно развлекаете народ.
Дело в том, что версия "Джон - сын Рейегара и Лианны" является на данном форуме очень популярной, но она обсуждается вот в этой теме, а не здесь. Здесь - тема о бастардах. И Джон - признанный, но не узаконенный бастард Неда. Кем он является по крови - здесь не обсуждают. И не требуйте от людей найти в саге момент, где Нед перед всеми лордами говорит: "Вот это - мой сын." Этого момента нет.

Но вам усиленно доказывают, что этого и не требуется для того, чтобы быть признанным!!!
Для узаконивания - в частности, требуется и это. Для признания - нет. Ну подумайте сами - кому в первую голову нужно, чтобы ребёнок был признан? Да матери ребёнка, чтоб соседи шлюхой не считали! И саиому ребёнку нужно - чтоб быть сыном дворянина, а не ублюдком шлюхи! Так на фига дворянину собирать целый конклав по такому поводу?
Лучше меня об этом сказал Компакт вот здесь - вы хоть читали?
 

Daini

Присяжный рыцарь
"Моя кровь", "от моей крови" - это синоним выражения кровный родственник. Сын, естественно, относится к их числу. Но и племянник тоже
Более того, я вам скажу, довольно странно, что он не назвал ребенка сыном, назвав по сути только лишь "кровным родственником". Ох не зря был подчеркнут этот момент, помяните мое слово.

усиленно развлекаете народ
Это вы меня развлекаете, постоянно меняя направление разговора.

И не требуйте от людей найти в саге момент, где Нед перед всеми лордами говорит: "Вот это - мой сын." Этого момента нет.
О, неужели? Так это должно быть ставит вас на одну доску с теми, кто не может подтвердить свои утверждения ничем. См. ниже.

И Джон - признанный, но не узаконенный бастард Неда.
Призанный кем тогда?

вы хоть читали?
Читала, но опять же - это ИМХО Компакта, и что характерно, никаких подтверждений цитатами. ИМХО на ИМХО всего лишь.

Ну подумайте сами - кому в первую голову требуется признание? Да для матери ребёнка, чтоб соседи шлюхой не считали! Для самого ребёнка - чтоб быть сыном дворянина, а не ублюдком шлюхи!
То есть родив не в браке, но получив признание отца ребенка, женщина автоматически становится благородной матроной, коварно соблазненной искусителем-дворянином, раскаявшимся теперь. Прям слезу вышибает, какая романтика undefined
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
То есть родив не в браке, но получив признание отца ребенка, женщина автоматически становится благородной матроной, коварно соблазненной искусителем-дворянином, раскаявшимся теперь. Прям слезу вышибает, какая романтика undefined
Крестьянка автоматически перестаёт быть шлюхой, родившей неизвестно от кого. На матери дворянского бастарда может жениться любой простолюдин, не опасаясь насмешек. Если у вас это вышибает слезу - ваше право.
Если вы с этим не согласны, тогда скажите наконец толком - чего вы добиваетесь? Какую точку зрения отстаиваете?

Может быть, вы считаете, что признание - это какая-то торжественная процедура? Тогда давайте сюда цитату. Если у вас её нет - право же, мне надоело.
Сразу говорю - то, что все окружающие Старков люди считали Джона бастардом Неда - и является признанием. Признание нужно матери. Признание нужно ребёнку. Дворянину, отцу ребёнка, оно на фиг не нужно.
 

Xenia

Знаменосец
Крестьянка автоматически перестаёт быть шлюхой, родившей неизвестно от кого. На матери дворянского бастарда может жениться любой простолюдин, не опасаясь насмешек. Если у вас это вышибает слезу - ваше право.

А на дворянке-матери королевского бастарда может спокойно жениться любой дворянин. Как в случае Делены Флорент. 
Более того, я вам скажу, довольно странно, что он не назвал ребенка сыном, назвав по сути только лишь "кровным родственником". Ох не зря был подчеркнут этот момент, помяните мое слово.

Это один из основных аргументов теории: Джон - сын Лианны и принца Рейегара :)
 

Daini

Присяжный рыцарь
Если у вас это вышибает слезу - ваше право.
У меня не это вышибает слезу, а вот это, см. ниже И, да, вы правы, это мое дело, давайте меня больше не обсуждать.

право же, мне надоело.
вас разве кто-то заставляет? Если хотите понять о чем вообще я - почитайте дискуссию сначала. Если не хотите, тогда стоит ли бисер метать?

Может быть, вы считаете, что признание - это какая-то торжественная процедура?
Не обязательно. Но я считаю, что отец ребенка должен определенно высказаться в присутствии свидетелей, дескать, да, это мой сын/дочь, хотя бы раз. Еще раз повторюсь, есть такое понятие аналогия закона, так вот когда данных не хватает, действуют по аналогии. Вот я и смотрю, как действовал Русе, когда хотел узаконить своего бастарда. Логично было бы предположить, что так и делали, так было принято, так было прописано законом.

Сразу говорю - то, что все окружающие Старков люди считали Джона бастардом Неда - и является признанием.
Ну не все считали, вот в чем дело-то. Да и не признание это, никак не признание.

Признание нужно матери. Признание нужно ребёнку. Дворянину, отцу ребёнка, оно на фиг не нужно.
Если это не нужно отцу, то по какому поводу вообще такое происходит? Наверно люди разные бывают, а? И матери и отцы, не надо всех под одну гребенку, может
 

compart

Удалившийся
Прямо в Белой Гавани и запекли?
И это точно, что его в пирог упаковали? :) Прям так в тексте и написано, что Рэйгара в пирог запихали? :) :) :)
И при чем тут вообще какой то Рэйгар? :)
И при чем тут, некая безумная Лианна Старк?

Мы вроде говорим о родителях Джона Сноу.

Но если, так уж хочется говорить про Лианну, то вот в "Песне для Лии" как раз была Лианна... и был Робб... и что? :)

Я пишу о том, что есть в тексте саги!

Безумные фанфики, вытащенные из известного места... безумными фанатами, меня не очень интересуют! :)

В тексте есть рыбачка и её сын Джон, есть Вилла, мать Джона Сноу.
Данные имена, Джон и Вилла, распространены в районе Белой Гавани.
То есть, это Бореллю, как вассалу Гнезда, могло казаться, что рыбачка назвала сына в честь Джона Аррена, а на самом деле она точно так же, могла назвать его в честь славного воина Джона Старка.
Оный Джон Старк действовал в этом районе, его имя известно, крепость связывают с его именем. Сына (бастарда) Неда Старка, она решила назвать в честь другого Старка - Джоном Сноу (Старком).

Мандерли живут морем.
Рыбаки и рыбачки живут морем.
Старфалл находится у моря. (Эшара не повесилась, не на меч прыгнула, она в это море сиганула, да так, что трупа не нашли, хотя как правило, волны выносят много чего на берег).
Нед встречался с рыбачкой.
Нед упоминает некую Виллу. Упоминает, как мать своего сына Джона.
Некая Вилла живет в Старфалле. Её называют матерью Джона Сноу, отцом которого является Нед Старк, который называет матерью своего сына, некую Виллу.

И Вилла живет в Белой Гавани.
Может, это имя Вилла, как то связано с морем.
Может, это имя Вилла, распространено в районе Белой Гавани, там же, где Нед повстречал рыбачку.

Может Вилла Старфалльская и Вилла, которую называет Нед, это одна и та же Вилла.
Может рыбачка и Вилла из Старфалла, это один и тот же человек.

Это все, есть в тексте саги, ничего выдумывать не надо. :)

Кое кто, на этом форуме, настойчиво утверждает, что Мартин ничего не пишет просто так. :D
 

Брех

Кастелян
Может рыбачка и Вилла из Старфалла, это один и тот же человек.
Хех. Далеко она однако забралась, где тот район Белой Гавани, где те Сёстры и где Старфалл? Или Нед так впечатлился поездкой, что таскал её всюду за собой и только потом понял, что это как бы бросает тень на его честь?
 

compart

Удалившийся
Хех. Далеко она однако забралась, где тот район Белой Гавани, где те Сёстры и где Старфалл? Или Нед так впечатлился поездкой, что таскал её всюду за собой и только потом понял, что это как бы бросает тень на его честь?


Кто забрался? Вы про кого говорите? Про неких сухопутных жителях?

Я говорил про рыбачку.
Рыбачка, это тот вид занятий, что связан с морем, связан кораблями/лодками, связан с передвижением по этому морю.

Старфалл не у моря находится?
Белая Гавань не у моря находится?
Сёстры не в море находятся?

Когда вы читаете ПЛИО, вы удивляетесь, что в Вестеросе упоминаются жители острова Иббен?
Взгляните на карту и оцените, где находится Вестерос и где находится остров Иббен!
Каким таким волшебным образом, жители острова Иббен вдруг оказываются в Вестеросе.
Магия?
Древняя магия, волосатых и немытых жителей Иббена, в пустошах которого бродят мамонты :)

Можно еще измерить расстояние от мыса Стороллда и до Штормового Предела, и жутко удивится, каким таким волшебным образом некий Давос Сиворт, умудрился побывать и там, и там. Расстояние то огромное, никак он не мог быть в столь разных местах... но он, был :)
Снова магия? Или его, то же, кто то таскал с стобой, а потом бросил, что бы не компрометировал :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху