• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

katyona

Знаменосец
И при чем тут вообще какой то Рэйгар? И при чем тут, некая безумная Лианна Старк? Мы вроде говорим о родителях Джона Сноу.
*сверилась с названием темы и результатами опроса в ней* да, именно о них, о родителях нашего дорогого Джона Сноу :)
Но если, так уж хочется говорить про Лианну, то вот в "Песне для Лии" как раз была Лианна... и был Робб... и что? Я пишу о том, что есть в тексте саги!
ну да, а сколько всяких Джонов по разным произведениям разных авторов раскидано, боюсь у нас жизни не хватит обо всех них переговорить :killed:
А Рейгар и Лианна как раз есть в тексте саги :doh: Давайте про них, чтоб не оффтопить ;)
Безумные фанфики, вытащенные из известного места... безумными фанатами, меня не очень интересуют!
*оправдывающимся тоном* я не безумна, у меня справка есть...
*прежним уверенным голосом* а почему вы считаете ,что фанфики про Рыбачку и Неда менее безумны чем все прочие? какие у вас критерии безумства? пруфы пожалуйста предъявите :crazzzy:
В тексте есть рыбачка и её сын Джон, есть Вилла, мать Джона Сноу. Данные имена, Джон и Вилла, распространены в районе Белой Гавани. То есть, это Бореллю, как вассалу Гнезда, могло казаться, что рыбачка назвала сына в честь Джона Аррена, а на самом деле она точно так же, могла назвать его в честь славного воина Джона Старка. Оный Джон Старк действовал в этом районе, его имя известно, крепость связывают с его именем. Сына (бастарда) Неда Старка, она решила назвать в честь другого Старка - Джоном Сноу (Старком). Мандерли живут морем. Рыбаки и рыбачки живут морем. Старфалл находится у моря. (Эшара не повесилась, не на меч прыгнула, она в это море сиганула, да так, что трупа не нашли, хотя как правило, волны выносят много чего на берег). Нед встречался с рыбачкой. Нед упоминает некую Виллу. Упоминает, как мать своего сына Джона. Некая Вилла живет в Старфалле. Её называют матерью Джона Сноу, отцом которого является Нед Старк, который называет матерью своего сына, некую Виллу. И Вилла живет в Белой Гавани. Может, это имя Вилла, как то связано с морем. Может Вилла Старфалльская и Вилла, которую называет Нед, это одна и та же Вилла.
Очень познавательный анализ. Но он ничего не доказывает.
Никто же не спорит с официальной версией от Неда Старка, что Джон Сноу - это его сын и простолюдинки Виллы. На то она и официальная версия, что в нее все верят :proud:
Кое кто, на этом форуме, настойчиво утверждает, что Мартин ничего не пишет просто так.
Вот я и говорю, не зря Мартин привел Рейгара в так полюбившуюся нам Белую Гавань и запек в пирог :oh: Имен что ли мало? мог бы какого-нибудь Уолдера очередного, или Джона (их все равно пруд пруди) - так ему именно Рейгар зачем-то понадобился.:fools:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Брех

Кастелян
Старфалл не у моря находится? Белая Гавань не у моря находится? Сёстры не в море находятся?
Так она рыбачка с утлым судёнышком, а не Синдбад-мореход с быстрохоным кораблём и верной комадой, и объясните мне тёмной, зачем рыбачке отправляться в такую даль рискуя жизнью, если всё что ей нужно она имеет по месту жительства?
 

YaVeronika

Знаменосец
Не обязательно. Но я считаю, что отец ребенка должен определенно высказаться в присутствии свидетелей, дескать, да, это мой сын/дочь, хотя бы раз.

Вот есть такая цитата:

В этот-то миг на гребне холма перед ними появился Джон. Махнув рукой, он закричал им:
Отец, Бран, быстрее, посмотрите, что нашел Робб! – И с этими словами снова исчез. Джори подъехал к ним.
– Что-то случилось, милорд?
– Вне сомнения, – отвечал лорд-отец. – Поехали посмотрим, какое безобразие обнаружили мои сыновья.

Нед при всех говорит - мои сыновья. Джон при всех обращается к Эддраду: отец. Известно, что Нед до событий игры престолов часто ездил в гости к другим северным лордам. Так можно сделать вывод, что при разговоре Эддард также говорил - мой сын, мои сыновья когда дело касалось Джона, или Джона с кем-то еще из братьев.

Достаточно вам будет? Или в каждом абзаце Нед должен называть Джона сыном?

– Лорд Старк, – проговорил Джон, обращаясь к отцу с непривычной официальностью.....
– Разве ты не хотел бы взять щенка и себе, Джон? – спросил он [Эддард] негромко.
Отец, лютоволк украшает знамена Старков, – сказал Джон, – а я не Старк.

Видно, что Джон всегда называет Эддарда отцом. Непривычная оффициальность как бы подчеркивает. Если Джон всегда и везде говорит Неду - отец, а Нед говорит сын. То с чего северным лордам гадать сын он Старку или нет? ;)
 

Pennyroyal

Рекрут
Все же версия Лианна и Рейгар является наиболее правдоподобной, особенно в связи с "убийством" Джона в "Танце..." Он должен быть особенным, чтобы хоть как-то продолжить существование. (ведь в то, что он помер окончательно, мало кто верит)
 

compart

Удалившийся
Так она рыбачка с утлым судёнышком, а не Синдбад-мореход с быстрохоным кораблём и верной комадой, и объясните мне тёмной, зачем рыбачке отправляться в такую даль рискуя жизнью, если всё что ей нужно она имеет по месту жительства?

А у некого Давоса был фрегат или супер пупер пароход? И зачем оный Давос как безумный рулил по морю и туда и сюда, от Стены и аж до Дорна? Смысл то какой? Это ведь риск для жизни!

А жители Иббена зачем отправляются в такую даль, рискуя своей жизнью, если все, что им нужно, они имеют по месту жительства?
Вы нашли на карте остров Иббен и оценили расстояние до Вестероса?

А рыбачка не могла купить суденышко по больше? Или кошелек с деньгой не упоминался разве, она за просто так сына лорда возила и грела? Да и насколько утлым суденышком она владела, разве хоть что то есть в тексте, насчет размеров её судна? Вроде нет!
Так на каких основаниях вы утверждаете о утлости её судна? :)

Для чего некий Мандерли отправляет некоего Давоса плыть на Скагос? Расстояние между Белой Гаванью и Скагосом немалое. Зачем Давосу плыть туда, рискуя своей жизнью.
То есть, Мандерли может кого то, куда то отправлять, а Нед нет?
Ему кто то запрещает?
Кто? Честь? :)
 

Брех

Кастелян
Он должен быть особенным, чтобы хоть как-то продолжить существование.
Ну, да... А оборотень у нас каждый второй, и древовидцы в братьях у каждого первого, а красные жрицы так вообще на всех без разбора прыгают, про такие мелочи как бог знает сколько поколений королей в роду и наличие супер мощного магического объекта рядом я молчу. К тому же "кровь дракона" не даёт защиты от колотых ран, можете Деймона Блэкфаера спросить. О повышенной регенерации тоже никто не упоминал. Так что в пользу версии это никак не идёт. Ну и я никогда не скрывала своего к Р+Л отношения:Crazy:
 

compart

Удалившийся
Все же версия Лианна и Рейгар является наиболее правдоподобной, особенно в связи с "убийством" Джона в "Танце..." Он должен быть особенным, чтобы хоть как-то продолжить существование. (ведь в то, что он помер окончательно, мало кто верит)

:D :D :D
Связь то какая между убийством Джона и безумствами фанатов? :D :D :D

Старки и так являются особенными, в связи с их умением варговать. Все Старки!
Просто в некоторых это уснуло, но теперь вот проснулось.
Так что особенный не только Джон, но и Бран Старк... и Арья Старк.
Или они то же не дети Эддарда Старка? :)

В чем именно правдоподобность это дичайшей версии то заключается?
Она хоть одной буквой, хоть одним словом, хоть как то может быть подтверждена в тексте ПЛИО?
 

Strassehund

Межевой рыцарь
К вопросу о красивых чуйствах, по поводу которых я уже проходился ранее.

Сопоставляя даты у Мартина, наткнулись на интересную картинку.

На момент смерти Элии Мартелл и ее детей (283г. от В.Э.) Рейенис 3 года, а Эйегон - грудной младенец (т.е. - не больше года).

Таким образом, получается, что Рейенис родилась в Год Ложной Весны (280г.), отмеченный Харренхолльским турниром. Поскольку беременность Элия переносила очень тяжело, и на полгода после родов слегла пластом, можно сделать вывод, что на момент Харренхолла она уже от родов оклемалась. В 281г. была похищена Лианна, сожжены Брандон и Риккард. В 282г. поднялось Восстание Баратеона. В 283г. был заключен союз Старков и Талли, и те совместно двинулись на Каменную Септу. С похищения Лианны до битвы в Каменной Септе (и какое-то время после нее) никто слыхом не слыхивал о Рейегаре. Но если Эйегону было около года на момент смерти в 283г., родился он где-то в 282г., а зачат был за 9 месяцев - т.е. либо в конце 281го, либо в начале 282го.

Т.е. - наследный принц, о местонахождении которого никто ничего не знает, и который предположительно то ли амуры разводит с Лианной Старк, то ли ее зверски насилует, каким-то образом умудряется зачать ребенка от своей законной супруги. А потом, если верить глюкам Дени, еще и поприсутствовать при его рождении.

Какая прелесть.
 

Pennyroyal

Рекрут
Ну во-первых оборотень у нас каждый Старк в этом поколении, а Джон среди них всегда был белой вороной(привет Призрак), ему вечно снять какие-то странные сны про мертвяков, то он с мечом, подозрительно похожим на Светозарный крашит зомбаков, то в доспехах изо льда ходит, то...ну много чего еще можно вспомнить. А Мартин научил меня принимать сны героев всерьез. И, если считать, что Сноу каким-либо образом выживет, то я вижу варианты:
1.Варганется в призрака. Итог: То же самое, если бы он погиб.
2.Будет найден и оживлен Мелиссандрой, что на мой взгляд маловероятно.
3.Станет обычным зомбаком. Невероятно.
4.Окажется великим иным и устроит блядство разврат наркотики веселье.
5.Окажется Азор Ахаем (простите довольно давно читал и не помню являются ли понятия Обещанный принц и Азор ахай тождественными) А для этого в венах должна течь кровь Таргариенов. Собственно этот вариант мне кажется наиболее правдоподобным и логичным.
Ах да, так как Мартин знатный тролль, то вполне вероятно, что Джон мертвее мертвого и присоединился к своему отцу\дяде... как-то так
 

compart

Удалившийся
А Неду то зачем? Чем ему девушка так не угодила, чтоб гонять её туда-сюда?

Так не факт, что это был Нед.
Но мог и Нед, мог не напрямую, а косвенно.
Девушки и так в эту котовасию встроены... Эшара, Лианна, чем рыбачка хуже? Тем, что она подлого роду?
Зачем Эшара участвовала в заговоре по выведению квизац хадераха, то бишь АА?
Зачем Лианна помчалась ловить и насиловать наследника, принца?
Зачем рыбачка поплыла куда то по морю?
 

Брех

Кастелян
ему вечно снять какие-то странные сны про мертвяков, то он с мечом, подозрительно похожим на Светозарный крашит зомбаков, то в доспехах изо льда ходит, то...ну много чего еще можно вспомнить.
Но примечательно, что во всём этом многообразии ни одного дракона никогда замечено не было. Странно для потомка Таргариенов, и вполне нормально для того кто им не родня.

Ах да, так как Мартин знатный тролль, то вполне вероятно, что Джон мертвее мертвого и присоединился к своему отцу\дяде... как-то так
Не дай Семеро! А вообще какое это имеет отношение к его родителям? 
Так не факт, что это был Нед.
Опять Мизинец? Рыбачка агент Бейлиша:волнуюсь:

Зачем Эшара участвовала в заговоре по выведению квизац хадераха, то бишь АА? Зачем Лианна помчалась ловить и насиловать наследника принца? Зачем рыбачка поплыла куда то по морю?
Эшара просто занималась сексом, как порядочная дорнийка, Лианна захотела пирожков с Райегаром, а изнасилованный он лучше на фарш идёт, а рыбачка плыла в ближайшую деревню, улов продавать, вот и всё, сир:doh:
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Ну во-первых оборотень у нас каждый Старк в этом поколении, а Джон среди них всегда был белой вороной(привет Призрак), ему вечно снять какие-то странные сны про мертвяков, то он с мечом, подозрительно похожим на Светозарный крашит зомбаков, то в доспехах изо льда ходит, то...ну много чего еще можно вспомнить. А Мартин научил меня принимать сны героев всерьез. И, если считать, что Сноу каким-либо образом выживет, то я вижу варианты:
1.Варганется в призрака. Итог: То же самое, если бы он погиб.
2.Будет найден и оживлен Мелиссандрой, что на мой взгляд маловероятно.
3.Станет обычным зомбаком. Невероятно.
4.Окажется великим иным и устроит блядство разврат наркотики веселье.
5.Окажется Азор Ахаем (простите довольно давно читал и не помню являются ли понятия Обещанный принц и Азор ахай тождественными) А для этого в венах должна течь кровь Таргариенов. Собственно этот вариант мне кажется наиболее правдоподобным и логичным.
Ах да, так как Мартин знатный тролль, то вполне вероятно, что Джон мертвее мертвого и присоединился к своему отцу\дяде... как-то так

Неизвестно, являются ли понятия "Азор Ахаи" и "Обещанный принц" тождественными, однако пришествие Азора Ахаи было где-то за 8000 лет до описанных событий, а Таргариенов - за 300 лет. Кроме того, кровь вовсе не обязана быть королевской. В Валирии не было королей, это была рабовладельческая республика. Так что может случиться так, что герои саги обманываются неверным переводом и слово "вождь" переводят как "король". А в этих понятиях Манс-Налетчик и Роберт Баратеон более короли, нежели, к примеру, Рейегар и Джоффри.
 

compart

Удалившийся
Опять Мизинец? Рыбачка агент Бейлиша:волнуюсь:

Агент, посыльный восставших лордов :)
Давос то же вёз лук, будучи агентом Бэйлиша... или чьим то другим агентом?
Или может у него была любовь с Ренли? :)
У рыбачки не может быть любви к сыну лорда?

Эшара просто занималась сексом, как порядочная дорнийка, Лианна захотела пирожков с Райегаром, а изнасилованный он лучше на фарш идёт, а рыбачка плыла в ближайшую деревню, улов продавать, вот и всё, сир:doh:

Тривиально и скучно!
Слава богу, в мире Мартина есть пророчества, заговоры, любовь, преданность, долг и... валар дохэйрис!
 

Брех

Кастелян
Или может у него была любовь с Ренли? :)
Со Станнисом, сир, со Станнисом. Это все знать!

У рыбачки не может быть любви к сыну лорда?
К которому из них? Слух ходит о родившей рыбачке, а не о сбрендившей рыбачке бросившей домик и сети, чтоб поплыть на край света за парнем, который посуху пошел.

валар дохэйрис!
Главное не забывайте, что валар ещё и моргулис;)
 

compart

Удалившийся
К которому из них? Слух ходит о родившей рыбачке, а не о сбрендившей рыбачке бросившей домик и сети, чтоб поплыть на край света за парнем, который посуху пошел.


Да, но Давос ведь не просто так лук вёз, и при этом он рисковал собственной жизнью.
А у него жена была, была целая куча детей, но вот домика то у него как раз и не было.
Какой такой домик может быть у рыбачки?
Но даже если и была какая покосившаяся хижина у моря, замок Старфалльский всяк лучше и для неё и для её сына.

К тому же война то, долго шла. Кто или что мешало ей купить судно побольше, нанять команду и открыть коммерческий рейс до Дорну?
Повысить свой статус и из рыбачки, стать купчихой... или контрабандисткой :)

Почему она не могла выступить в роли посыльной?
И плыла то она не за, а для... и во имя...
любовь, это то же, безумие :)
так что да, сбрендила, кинула домик и поплыла... но в итоге то, в накладе она не осталась и нашла теплое и сытное место
и сын оказался пристроен
 

Daini

Присяжный рыцарь
– Вне сомнения, – отвечал лорд-отец. – Поехали посмотрим, какое безобразие обнаружили мои сыновья.
Он сказал "мои сыновья" не обязательно имея в виду и Джона тоже. То, что Джон считает Неда отцом, мы знаем. Но также мы знаем, что ни разу Мартин не вставил в книги диалог, где бы Нед прямо назвал именно Джона своим сыном, все время как-то косвенно. Ясно же, что он этого избегает. И Нед избегает называть Джона сыном, с чего бы это? Ну а Джону откуда знать всю подноготную? Лорды-то может и не гадают, у них своих забот хватает, да и был Роб, есть Бран с Риконом. А вот если бы никого не было, тогда бы задумались, а возможно и спросили бы. Тут такое дело тонкое, наследование Винтерфела. Думаю, ваши доводы бы не прошли. Хотя Станису вот на все наплевать. Остается еще версия, что Джон сын вообще неизвестно кого, нам неизвестно, и вполне может быть, что он законный сын, а Старк, допустим его просто припрятал у себя. И не отказывается, что сын, и в то же время не по его характеру врать, что сын. Эдакая полуправда-полуложь. Опять же, если его отец Рейегар, то это сильно подрывает версию о законности претензий Дени на трон. Вобщем темный лес, надеюсь все же, что Мартин нам все же откроет эту тайну. да и Джон, выздоровев, добьется в этой жизни большего. чем участь Лорда-Командующего НД, зарезанного собственными дозорными.
 

Willard

Знаменосец
У-у, а я-то думала, вы знаете, о чем говорите. Так это просто ваше предположение, не больше. В то время как вы его подаете, как истину в последней инстанции.
Нед взял своего бастарда домой и звал его сыном на глазах всего Севера
:not guilty:

По приезде он именно что сказал, что это его кровь, кровь, а не сын.
Только все считали Джона его сыном, а не непонятным мальчиком.
 

Брех

Кастелян
замок Старфалльский всяк лучше и для неё и для её сына.
А кому она там нужна, да ещё и с бастардом убийцы Меча Зари?

так что да, сбрендила, кинула домик и поплыла... но в итоге то, в накладе она не осталась и нашла теплое и сытное место
И почему тогда никто не говорит что она " сбрендила и поплыла"? И откуда на островах знают, что она и сын живы?
 

compart

Удалившийся
5.Окажется Азор Ахаем (простите довольно давно читал и не помню являются ли понятия Обещанный принц и Азор ахай тождественными) А для этого в венах должна течь кровь Таргариенов. Собственно этот вариант мне кажется наиболее правдоподобным и логичным.

Вот этот пункт, можно по подробней?

Азор Ахай был почти 10.000 лет назад, когда никаких Таргариенов не было!
И разве в этих легендах, что рассказывают про Азора, есть что то, о Таргах?

Так с чего это вдруг, в Азоре должна быть кровь Таргов?
Откуда это вообще пошло?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху