• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аррены

Dragonheart

Без права писать
Так это вроде было условие Аньи, а не Бейлиша.
Официально условие леди Аньи,но в том разговоре с Алейной,где упоминается об этом,Бейлиш столь уверенно говорит об их свадьбе,будто о свершившемся факте. Несомненно Анья и Бейлиш вместе решили как всё должно выглядеть со стороны.
Почему? Что ему мешает отказаться?
Понимание,что в случае отказа он упустит реальный шанс получить Долину. А возможно и нечто большее - Север и Речленд.
И давайте уточним - так Вы считаете, что Гарри сознательно идёт на союз с "торгашами" ради власти над Долиной, а значит его срыв на Алейну это не умение следовать собственному же плану?
Ну вот Вы так говорите о следовании собственному плану,словно Гаррольд великий стратег и интриган. Но он всего лишь молодой рыцарь,который по стечению обстоятельств вознёсся из рыцаря-ленника почти к титулу грандлорда.
Я не являюсь(пока что,по крайней мере) великим фаном Хардинга,но в то же время не приемлю навешанные на него ярлыки глянцевого тупого красавчика. Я стремлюсь на основе имеющейся информации разобраться в его биографии,поступках,характере,деяниях. Всё же он вероятный кандидат на руку нашей Сансы и мне немаловажно,кто будет рядом с ней:) Тем более,в последнее время я вообще интересуюсь Долиной и тамошними Домами.
И ответы на Ваши вопросы:
- да,я считаю,что Гаррольду доступно обьяснили шаткость его претензий на наследство Арренов и необходимость союза с выскочками ради достижения титула грандлорда. Считаю,что долго,настойчиво и убедительно его обрабатывала именно леди Анья.
- срыв на Алейну это смесь негодования Гаррольда по поводу неравного брака + неудачный навязчивый флирт самой Сансы. Да,он забылся и сорвался. Ибо молодой рыцарь и лорд,а не умудрённый опытом планировщик.
Могу предположить,что Бейлиш даже намеренно подставил Алейну под гнев Гаррольда,чтобы потом он осознал свою ошибку,попустился и вёл себя более сдержанно и послушно,как выгодно лорду-протектору.
 

Киприана

Знаменосец
Несомненно Анья и Бейлиш вместе решили как всё должно выглядеть со стороны.
И как же? Как каприз бабника Гарри, который внезапно влюбился в красавицу Алейну и из-за этого начхал на её "бастардсто-торгашеское" происхождение? Тогда выходка Гарри в адрес невесты была явным проколом в заранее разработанной легенде. Если, как Вы говорите, Гарри об этой договорённости в курсе и согласен на неё ради получения грандлорства, значит это был, в первую очередь, его личный прокол.

Понимание,что в случае отказа он упустит реальный шанс получить Долину. А возможно и нечто большее - Север и Речленд.
И как в это вписывается хамство в адрес союзников, которые как раз и должны помочь ему получить Долину, а возможно и нечто большее?

- да,я считаю,что Гаррольду доступно обьяснили шаткость его претензий на наследство Арренов и необходимость союза с выскочками ради достижения титула грандлорда. Считаю,что долго,настойчиво и убедительно его обрабатывала именно леди Анья.
- срыв на Алейну это смесь негодования Гаррольда по поводу неравного брака + неудачный навязчивый флирт самой Сансы. Да,он забылся и сорвался. Ибо молодой рыцарь и лорд,а не умудрённый опытом планировщик.
Могу предположить,что Бейлиш даже намеренно подставил Алейну под гнев Гаррольда,чтобы потом он осознал свою ошибку,попустился и вёл себя более сдержанно и послушно,как выгодно лорду-протектору.
Если Гарри сознательно согласился на брак по расчёту с бастардкой торгоша-выскочки, то её происхождение для него уже давно не тайна, и факт их помолвки - то же, всё, что его в этот момент может волновать - подсунут ли ему "крокодила" под такую договорённость. А значит при встрече с Алейн он должен был бы испытывать не раздражение, а облегчение, от того, что девушка очень красива.
 
Последнее редактирование:

Dziadek

Лорд
Если Гарри сознательно согласился на брак по расчёту с бастардкой торгоша-выскочки, то её происхождение для него уже давно не тайна, и факт их помолвки - то же, всё, что его в этот момент может волновать - подсунут ли ему "крокодила" под такую договорённость. А значит при встрече с Алейн он должен был бы испытывать не раздражение, а облегчение, от того, что девушка очень красива.

Она бастардка дворянина и лорда. Да, Петир из мелких дворян и выскочка, но он знатнее богатых купцов из Чаячьего города. Собственно, в плане знатности он сам по себе как раз примерно соответствует собственно Гарри Хардингу, если тот долину не получит (а тот, кстати, не получит, так как я уверен, что Зяблик жить будет - не знаю, правда, оффтоп ли данная тема и ее обоснование в разделе Аррены).
 

Киприана

Знаменосец
Она бастардка дворянина и лорда. Да, Петир из мелких дворян и выскочка, но он знатнее богатых купцов из Чаячьего города. Собственно, в плане знатности он сам по себе как раз примерно соответствует собственно Гарри Хардингу, если тот долину не получит (а тот, кстати, не получит, так как я уверен, что Зяблик жить будет - не знаю, правда, оффтоп ли данная тема и ее обоснование в разделе Аррены).
Вы к нам явно не с начала дискуссии присоединились, про "торгашей", это не я разговор завела, всего лишь пытаюсь прояснить логику собеседника:
Ведёт себя с позиции представителя и наследника древнейшего благородного рода Арренов по отношению к торгашу и выскочке,который навязывает ему брак со своей непонятно откуда вытянутой бастардкой.
Бастардке мелкого лорда и,что самое худшее с т.з. знати,торгаша
 

Dziadek

Лорд
Вы к нам явно не с начала дискуссии присоединились, про "торгашей", это не я разговор завела, всего лишь пытаюсь прояснить логику собеседника:
Значит, это Dragonheart плохо понимает, что Бейлиш лорд не "из вежливости", как Варис, а вполне натуральный, просто очень бедный и мелкий. И уж точно не менее знатный по отцовской линии, чем сын рыцаря-землевладельца Хардинг, у которого знатность вся только в маме. И потому задирание носа по отношению к Алейне у него основана только на слабом здоровье Зяблика. А если товарищ Хардинг этого не понимает и начинает с хамства дочери Лорда-протектора Долины и Верховного Лорда Речных Земель, так это потому что он не отличается особым умом.
 
Кстати, в силу сюжетной логики дом Арренов продолжит Роберт Аррен, на которого Санса окажет очень хорошее влияние. Ему не умереть предстоит, а полетать на драконе, не зря же столько рассказывают про Крылатого Рыцаря - раз, и есть история сына Шарры Аррен - два.
Подозреваю, что в роли Висеньи выступит Тирион Хилл, кстати.
 

Dragonheart

Без права писать
Значит, это Dragonheart плохо понимает
Ой,да я вообще ничего не знаю о средневековье:D Вы лучше по теме напишите что-то толковое,кроме очевидных общих фраз,а уж я в Вашем мнении лично обо мне не испытываю нужды:oops:
Тем более,если прочитать всё обсуждение и писать по сути,а не про собеседника,Вы увидите,что я упоминаю о Бейлише,как о мелком лорде.
что Бейлиш лорд не "из вежливости", как Варис, а вполне натуральный, просто очень бедный и мелкий. И уж точно не менее знатный по отцовской линии, чем сын рыцаря-землевладельца Хардинг
Прадед Бейлиша был простым иноземным наёмником,а за Гаррольдом тысячи лет истории Арренов,династии с чистейшей андальской кровью.
у которого знатность вся только в маме.
Тюдоры рыдают от смеха:D
Чтобы не затягивать спор ни о чём,вот цитата от самого Петира Бейлиша:
Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить…
Почему-то ни у Бейлиша,ни тем более у самих лордов Долины нет вообще и близко никаких претензий,вопросов и предубеждений относительно Гаррольда,как Аррена по линии матери,но для Вас это проблема:facepalm:
И потому задирание носа по отношению к Алейне у него основана только на слабом здоровье Зяблика. А если товарищ Хардинг этого не понимает и начинает с хамства дочери Лорда-протектора Долины и Верховного Лорда Речных Земель, так это потому что он не отличается особым умом.
Выше в этой теме и ранее в теме Сансы этот момент очень подробно разбирается. Перечитайте и напишите что-нибудь по сути. Ну,если Вы желаете вступить в дискуссию,ибо повторять в -надцатый раз написанное мною раньше я не буду:)
 

Dragonheart

Без права писать
И как же? Как каприз бабника Гарри, который внезапно влюбился в красавицу Алейну и из-за этого начхал на её "бастардсто-торгашеское" происхождение?
Да,вот именно так всё должно выглядеть в глазах лордов Долины:) Бабник,капризы и т.д. Давайте чуть серьёзнее,ок? Про ярлыки о тупости Хардинга Вы всё равно не услышите от меня));)
По сути - со стороны выглядит так,что между Наследником и дочкой лорда-протектора заключена помолвка,но при этом Гаррольд не теряет лицо в связи с низким происхождением невесты и её отца,поскольку имеет право отказаться от брака,т.е. он не продался за титулы и презренные гроши,а имеет свободу выбора.
Тогда выходка Гарри в адрес невесты была явным проколом в заранее разработанной легенде. Если, как Вы говорите, Гарри об этой договорённости в курсе и согласен на неё ради получения грандлорства, значит это был, в первую очередь, его личный прокол.
И как в это вписывается хамство в адрес союзников, которые как раз и должны помочь ему получить Долину, а возможно и нечто большее?
Если Гарри сознательно согласился на брак по расчёту с бастардкой торгоша-выскочки, то её происхождение для него уже давно не тайна, и факт их помолвки - то же, всё, что его в этот момент может волновать - подсунут ли ему "крокодила" под такую договорённость. А значит при встрече с Алейн он должен был бы испытывать не раздражение, а облегчение, от того, что девушка очень красива.
Один и тот же вопрос,но разными словами:) Причём на этот вопрос я уже отвечал неоднократно:) Поэтому остановлюсь на паре почти новых моментов:
- Гаррольду с моей т.з. доступно обьяснили,что брак с дочкой Бейлиша это 200% гарантия получения и удержания титула грандлорда и т.д. До какой степени его посвятили в договорённости и какими словами обьясняли можно разное предполагать,но вряд ли слишком глубоко и подробно,когда оставили за ним якобы право выбора,если Алейна не покорит его сердце.
- предполагаю,что во время поездки на турнир леди Анья Уэйнвуд обработала и специально накрутила воспитанника. Зачем? Уже писал-после срыва Гаррольд стал более смирный и управляемый.
Вы к нам явно не с начала дискуссии присоединились, про "торгашей", это не я разговор завела, всего лишь пытаюсь прояснить логику собеседника:
Вот навскидку цитата об отношении знати к торгашам:
В Долине живет несколько ветвей Арренов, столь же гордых, сколь и нищих, — не считая Арренов из Чаячьего города, у которых хватает ума заключать браки с купеческими детьми. Эти богаты, но так опростились, что о них не принято говорить.
Или мне ещё нужно обьяснять очевидное пренебрежение аристократии к профессии торговца?..
 

Frey hunter

Лорд
Поддерживаю тех, кто хочет увидеть Тириона, катающего Зяблика на Визерионе. Я бы за такую сцену все недостатки Пира и Танца Мартину простил.
 

Киприана

Знаменосец
Да,вот именно так всё должно выглядеть в глазах лордов Долины:) Бабник,капризы и т.д. Давайте чуть серьёзнее,ок? Про ярлыки о тупости Хардинга Вы всё равно не услышите от меня));)
По сути - со стороны выглядит так,что между Наследником и дочкой лорда-протектора заключена помолвка,но при этом Гаррольд не теряет лицо в связи с низким происхождением невесты и её отца,поскольку имеет право отказаться от брака,т.е. он не продался за титулы и презренные гроши,а имеет свободу выбора.
Давайте и Вы серьёзнее - каким образом Гарри, заключив помолвку с бастардкой "торгаша" не потеряет лицо? Или он всем на ушко должен шептать "да это всё комедия, на самом то деле я в последний момент из под венца сбегу..." :facepalm: А если помолвка не заключена - то как она может "со стороны" выглядеть заключённой? Гарри будет свой авторитет подрывать наглым враньём?

- Гаррольду с моей т.з. доступно обьяснили,что брак с дочкой Бейлиша это 200% гарантия получения и удержания титула грандлорда и т.д. До какой степени его посвятили в договорённости и какими словами обьясняли можно разное предполагать,но вряд ли слишком глубоко и подробно,когда оставили за ним якобы право выбора,если Алейна не покорит его сердце.
Вы же помните своё же мнение о том, что Алейна - бастард "торгоша", да? Тогда какая разница, как она выглядит, это же в любом случае позорный мезальянс? Если Гарри осознанно идёт на это и согласен с таким браком, то его хамство в адрес девушки, которая обеспечит ему "200% гарантии" - глупость. Если он не согласен, то какие там танцы - послать эту выскочку лесом при людно, что бы все поняли, что он себя такой грязью марать не станет.

- предполагаю,что во время поездки на турнир леди Анья Уэйнвуд обработала и специально накрутила воспитанника. Зачем? Уже писал-после срыва Гаррольд стал более смирный и управляемый.
Алейна, с одной стороны, сама по себе ни кто и звать её ни как, срыв на неё это срыв на её покровителя Бейлиша, а с другой стороны - будущая жена, испортить с которой отношения это не самый лучший вариант. Если уж так нужен был безопасный срыв - можно было организовать его в адрес какого-нибудь не расторопного конюха.

Или мне ещё нужно обьяснять очевидное пренебрежение аристократии к профессии торговца?..
А давайте Вы с сиром Dziadek будете напрямую разговаривать, а не мне свои послания друг другу адресовать? :facepalm:
Но, чисто от себя, добавлю, что Мизинец не какой-то там купец или банкир, он - потомственный лорд, т.е. знатнее отца Гарри, вообще-то.
 
Последнее редактирование:

Dragonheart

Без права писать
каким образом Гарри, заключив помолвку с бастардкой "торгаша" не потеряет лицо? Или он всем на ушко должен шептать "да это всё комедия, на самом то деле я в последний момент из под венца сбегу..."
Если в "Пире стервятников" и спойлерной главе "Ветров Зимы" ни у кого не возникает сословных предубеждений относительно помолвки и брака Гаррольда и Алейны,значит всё выглядит прилично со стороны. Или существуют цитаты,доказывающее обратное?
Вы же помните своё же мнение о том, что Алейна - бастард "торгоша", да?
Да,помню. А разве Алейна официально не дочь выскочки и торгаша? Кто тогда?
Если Гарри осознанно идёт на это и согласен с таким браком, то его хамство в адрес девушки, которая обеспечит ему "200% гарантии" - глупость.
Опять одно и то же... И отвечал уже неоднократно... Гаррольд не интриган и не бездушный робот,а молодой рыцарь,который по стечению разнообразных событий оказался около вершины власти. Его к этому не готовили и всяким-разным интригам и закулисным махинациям не обучали. Радости от вынужденного брака с бастардкой выскочки у парня тоже явно не должно быть. Тем не менее,леди Анья(Бейлиш) сумела доступно пояснить воспитаннику все необходимые перспективы и обстоятельства,но у парня горячая молодая кровь и он не безвольный робот,поэтому во время поездки его накрутили и организовали срыв на Алейну/Бейлиша,а потом,играя на чувстве вины,уже успокоившегося и выпустившего пар предоставили невесте.
А давайте Вы с сиром Dziadek будете напрямую разговаривать, а не мне свои послания друг другу адресовать? :facepalm:
Давайте. Но Вы процитировали мои рассуждения,поэтому я и ответил.
Но, чисто от себя, добавлю, что Мизинец не какой-то там купец или банкир.
Вот слова Алейны:
– Твоим лордам-знаменосцам не все равно. Некоторые зовут моего отца выскочкой и честолюбцем.
Хотите сказать,что лорды Долины это элитные имбецилы,которые не знают каким образом Петир Бейлиш стал "выскочкой"?.. Вот весь Вестерос знает,а долинные лорды живут в вакууме и не представляют участия Бейлиша в разного рода финансовых операциях.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот весь Вестерос знает,а долинные лорды живут в вакууме и не представляют участия Бейлиша в разного рода финансовых операциях.
Думаю, что лорды Долины в курсе, что Харренхолл не был куплен, а был дарован за известные успехи в политических играх, а не в финансовых:)
 

Dragonheart

Без права писать
Думаю, что лорды Долины в курсе, что Харренхолл не был куплен, а был дарован за известные успехи в политических играх, а не в финансовых:)
Вот ему и предлагали убираться в свой Харренхолл.
А в Долине он известен тем,что несколько лет руководил таможней в Чаячьем городе,после чего перебрался на пост мастера-над-монетой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в Долине он известен тем,что несколько лет руководил таможней в Чаячьем городе,после чего перебрался на пост мастера-над-монетой.
Ты же сам сказал, что лорды Долины не отстают от жизни, а значит в курсе, что та таможня в жизни Петира давно в зеркале заднего вида.
Вот ему и предлагали убираться в свой Харренхолл.
Но тем не менее, хоть с оговорками, но приняли его. Причем как политика.
 

Dragonheart

Без права писать
Ты же сам сказал, что лорды Долины не отстают от жизни, а значит в курсе, что та таможня в жизни Петира давно в зеркале заднего вида.
Сначала занимался презренными финансами в таможне,потом занимался ими же в министерстве. Логической цепочки не видишь?:) При том,что Бейлиш это не Тайвин Ланнистер,у которого есть богатейшие золотые рудники в его же огромном грандлордстве и он может посвящать себя исключительно политике. Вполне очевидно,что почти всего Бейлиш добился за счёт финансовых манипуляций.
Но тем не менее, хоть с оговорками, но приняли его. Причем как политика.
И перестали считать выскочкой при деньгах?..))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И перестали считать выскочкой при деньгах?..))
Я не знаю, перестали или нет, я знаю, что они его хоть и с оговорками, но приняли. И не в качестве мастера над монетой)
Вполне очевидно,что почти всего Бейлиш добился за счёт финансовых манипуляций.
Но не Харренхолла. Харренхолл - это за союз Ланнистеров и Тиреллов. А это не деньги, это политика)
 

Dragonheart

Без права писать
Я не знаю, перестали или нет, я знаю, что они его хоть и с оговорками, но приняли.
Как это ты не знаешь,если я привёл цитату из "Ветров"?;) Ну,я процитирую ещё раз и в полном формате,чтобы развеять сомнения как именно его приняли:
– Твоим лордам-знаменосцам не все равно. Некоторые зовут моего отца выскочкой и честолюбцем. Если бы ты взял меня в жены, они объявили бы, что это он заставил тебя поступить так, что это не твоя воля. Лорды Хартии могут поднять против него оружие снова, и тогда он и я — оба будем преданы смерти.
Вот такая самая последняя инфомация из первых рук:) Из "Грёз" спойлеров пока нет))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот такая самая последняя инфомация из первых рук
Это не информация, по моему скромному мнению, а попытка Алейны отлепить от себя Роберта с его желанием жениться:)
А так - Мизинца хотели выкинуть, а по факту дали ему год и отвели войска. И он точно не покупал лордов Долины:)
 

леди Ходор

Без права писать
Мне понятно, что Гарри испытывает рахдоажение против Алейны, потому, что ее ему навязывают, да еще (или я не поняла?) шантажируя какими-то денежными долгами:wideyed:, Человек гордый и волевой на такую бы сделку против воли не пошел. Но он обычный слабый челоаек, отказаться не смеет, а раздрпжение-то никуда не исчезает. А самообладания скрыть его нет;)
Не желаю я Сансе такой участи.
 

леди Ходор

Без права писать
Если этот "жених" так распускается до свадьбы, представляю, что будет после. И тут уж никакое грандллрдство, никакая родословная супруги, земли и пр. наследство не помогут. Он уже решил, что его загнали в ловушку, и точка.
К тому же, зная, что поступил как слабак, не на себя же он будет злиться;)
Тут никакого ИМХО особого злодейства нет, таких большинство:D
 
Kars какая разница, важно, что шантаж.
 
Сверху