• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    658

Dragonknight

Призрак (гость)
Мартеллы, строящие козни против Ланистеров, да и вообще являющиеся пятой колонной, вздумай Тарги вернуться.

Верноподанные, ратующие за восстановление закона и порядка. Самый ответственный Дом - и тогда был, и сейчас. Это даже Дэни известно, как ни странно. ;)
 

Хрюша

Знаменосец
А раньше были? Это грандлорды, которые сами себе ежовые рукавицы - у любого из них сил больше, чем у короля.
Вот потому у них есть король до тех пор, пока они сами этого хотят.
Верноподанные, ратующие за восстановление закона и порядка. Самый ответственный Дом - и тогда был, и сейчас. Это даже Дэни известно, как ни странно.
С точки зрения Таргов - да. Но после восстания у них только понты оставались - мол, мы законные правители.
 

Reinhardt

Знаменосец
Вот потому у них есть король до тех пор, пока они сами этого хотят.
От короля они могут избавиться только в случае консенсуса грандлордов по этому вопросу. В одностороннем порядке это не по силам. Робб и Бейлон подтвердят.
Так что или уходят все или не уходит никто.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тарги в своё время завоевали 7 королевств по праву сильных
Они завоевали его, завоевывали все земли , сейчас нет никакого завоевания - борьба за трон и одного лишь права силы уже мало ,потому и Баратеоны в свое время достали бабку ,что к праву сильного еще и право крови добавить.
 

Резчица

Призрак (гость)
Женитьба Неда и Аррена на сестрах Талли 20 голосов 18,9%
* Колокольная битва в Каменной Септе
Это на мой взгляд самые главные условия победы.
 

Andaer

Знаменосец
Самое главное условие победы - это войско Тирелла сидевшее целый год под ШП.
Полностью поддерживаю. Имея войско численностью в 80 тысяч, этот гений военного дела использовал его для осады целого Штормового Предела, хотя для этого и десяти тысяч с лихвой хватило бы. И как раз войска Тирелла и могли бы сыграть решающую роль на Трезубце (да и в Каменной Септе тоже). Но, как оказалось, Мейс, признаваемый большинством не самым умным человеком, оказался умнее всех остальных вместе взятых, ибо при любом исходе Восстания оставался бы на коне. Хотя лично я вижу в этой политике руку леди Оленны, ибо сам Мейс до такого вряд ли бы додумался. :)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Имея войско численностью в 80 тысяч, этот гений военного дела использовал его для осады целого Штормового Предела, хотя для этого и десяти тысяч с лихвой хватило бы.
а откуда вы знаете что там у него было 80 тыс?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну вообще-то это известный факт. В войске у Ренли даже больше было, одной пехоты 80 тысяч, плюс ещё конницы сколько-то.
и более 20 тыс из которых скорее всего штормлорды. итого 60 тыс. да и не факт что для осады ШП Мэйс собрал именно 60, держать на одном месте такую толпу в течение года (или сколько там) чревато разорением всех припасов Мэйса, а судя по всему война была в условиях "ложной весны" кажется. так что это вам не после 7 лет лета держать армию в строю. у Мэйса там по ШП могло быть и 20 и 30 тыс. но не как не 80 тыс
 

Andaer

Знаменосец
и более 20 тыс из которых скорее всего штормлорды. итого 60 тыс. да и не факт что для осады ШП Мэйс собрал именно 60, держать на одном месте такую толпу в течение года (или сколько там) чревато разорением всех припасов Мэйса, а судя по всему война была в условиях "ложной весны" кажется. так что это вам не после 7 лет лета держать армию в строю. у Мэйса там по ШП могло быть и 20 и 30 тыс. но не как не 80 тыс
Дело в том, что если бы Мейс действительно хотел помочь Таргам, он вполне мог оставить тысяч 10 осаждать ШП, а с остальными выступить к Трезубцу, сколько бы их там ни было, лишними бы они точно не были, согласитесь:) А так получилось, что он, обладая огромным мобилизационным потенциалом ограничился исключительно осадой ШП, что наводит на определённые мысли, а собирался ли он вообще помогать Таргам, ибо только осаду ШП, лично я не могу признать полноценной помощью.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Дело в том, что если бы Мейс действительно хотел помочь Таргам, он вполне мог оставить тысяч 10 осаждать ШП, а с остальными выступить к Трезубцу, сколько бы их там ни было, лишними бы они точно не были, согласитесь:) А так получилось, что он, обладая огромным мобилизационным потенциалом ограничился исключительно осадой ШП, что наводит на определённые мысли, а собирался ли он вообще помогать Таргам, ибо только осаду ШП, лично я не могу признать полноценной помощью.
в том что вассал не рвался помогать сюзерену и так ясно:stop: , но все он не содержал под ШП 80 тыс солдат ;)
 

Andaer

Знаменосец
в том что вассал не рвался помогать сюзерену и так ясно:stop: , но все он не содержал под ШП 80 тыс солдат ;)
А я и не говорю, что у него все 80 тысяч тусовались у ШП:) Я хочу сказать, что у него была возможность их собрать, чтобы помочь своему королю, а он этого не сделал, что в итоге и сыграло решающую роль в поражении Таргариенов;)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А я и не говорю, что у него все 80 тысяч тусовались у ШП:) Я хочу сказать, что у него была возможность их собрать, чтобы помочь своему королю, а он этого не сделал, что в итоге и сыграло решающую роль в поражении Таргариенов;)
чет не сходится :annoyed:
Имея войско численностью в 80 тысяч, этот гений военного дела использовал его для осады целого Штормового Предела,
ну да ладно, это просто придирки :oh:

а по теме "Таргов в топку":йо-хо-хо:
 

Andaer

Знаменосец
чет не сходится :annoyed:
Я имел ввиду, что эти войска не использовались на других фронтах, хотя могли бы, а не то, что они все 80 тысяч слонялись без дела у Штормового предела;) :meow:
а по теме "Таргов в топку":йо-хо-хо:
Вот с этим полностью согласен:D
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я имел ввиду, что эти войска не использовались на других фронтах, хотя могли бы, а не то, что они все 80 тысяч слонялись без дела у Штормового предела;) :meow:
убедили :wth: :^)
Вот с этим полностью согласен:D
воздадим хвалу Роберту избавителю
 

Andaer

Знаменосец
:):bravo:
воздадим хвалу Роберту избавителю
Воздадим:bravo: Хотя, Восстание было крайней мерой, а ситуацию исправлять надо было раньше Рейегару, а он вместо того, чтобы порядок в государстве наводить и с папой-неадекватом проблему решать, самоустранился, и получилось то, что получилось.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Воздадим:bravo: Хотя, Восстание было крайней мерой, а ситуацию исправлять надо было раньше Рейегару, а он вместо того, чтобы порядок в государстве наводить и с папой-неадекватом проблему решать, самоустранился, и получилось то, что получилось.
девушек благородного происхождения он похищал, этот Рейгар, а потом насиловал. каков отец таков и сын, отец просто псих, а сын маньяк оказался (повернулся на пророчестве). так что все правильно Роберт и Ко сделали
 

Andaer

Знаменосец
девушек благородного происхождения он похищал, этот Рейгар, а потом насиловал. каков отец таков и сын, отец просто псих, а сын маньяк оказался (повернулся на пророчестве). так что все правильно Роберт и Ко сделали
Это по официальной версии:) Есть люди, которые с Вами не согласятся;) Хотя лично я тоже придерживаюсь точки зрения, что Рейегару надо было не за пророчествами гоняться, а порядок в стране наводить, видел же, что папа совсем с глузду съехал, но ничегошеньки ровным счётом не предпринял, ну и получил Восстание, как результат собственного бездействия.
 
Сверху