• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

Alisi-a

Оруженосец
Э-э-э... Конкиста в Магрибе? Вы ничего не путаете? :annoyed:
Не путаю. Антураж - Магриб, тот самый, зрелый, исторический период - Конкиста. Место действия - как бы Иберийский полуостров. Как бы, потому что там солянка-перевёртыш-угадайка из исторических названий, династий и персоналий. Было очень интересно распутывать этот клубок, шерстя Вики и свои конспекты, моё маленькое любимое лакомство)

(автор - историк-медиевист, специализировалась на испанской истории, да и вообще любит эту страну)
 

Havelock

Знаменосец
Не путаю. Антураж - Магриб, тот самый, зрелый, исторический период - Конкиста. Место действия - как бы Иберийский полуостров. Как бы, потому что там солянка-перевёртыш-угадайка из исторических названий, династий и персоналий. Было очень интересно распутывать этот клубок, шерстя Вики и свои конспекты, моё маленькое любимое лакомство)

(автор - историк-медиевист, специализировалась на испанской истории, да и вообще любит эту страну)
Ну так в Испании Реконкиста была же. А Конкиста - завоевание Америки.
 

Alisi-a

Оруженосец
Извините, я довольно долго не ходила на форум, не было времени, сейчас увидела название этой темы в оповещениях, зашла, а тут продолжалась дискуссия. Из которой я слилась по техническим причинам - оповещения хранятся недолго.

Немного позанудствую по матчасти. Про Конкисту и Реконкисту.
В испанской истории были две Конкисты.

Первая - ранее Средневековье, начало 8 века, точнее 711-18 годы, когда арабы очень бодро завоевали весь Иберийский полуостров. Сопротивление там было очень вялое и неубедительное, это оставшиеся после гибели западной части Римской Империи "лоскуты" с растерянными ромеями и пришлыми вестготами. Агрессивно-пассионарные арабы "блицкригом" справились со всем этим и поскакали дальше, за Пиренеи.

Христиане им всё-таки показали зубы в 722 году при Ковадонге (что считается официальным началом Реконкисты - отвоевания). Но настоящим переломом стала битва при Пуатье в 732м, когда французские Карл Мартелл (север) и Эд Аквитанский (юг), объединившись, та-а-ак врезали, что на этом арабская Конкиста закончилась. Арабы ещё лет десять набегали на юг Франции, их настойчиво "просили на выход", и они свалили.

И тогда Реконкиста развернулась по-настоящему. Как процесс отвоевания у мусульман христианских земель. Только медленно-медленно. У Европы раннего и зрелого Средневековья был здоровущий мешок внутренних проблем и противоречий, плюс Крестовые походы. Деньги и рыцарскую силу было куда тратить и прилагать.

А Иберийские эмираты, тем временем, шли обычным "жизненным циклом": набрали мощь, созрели, успокоились, состарились, одряхлели, перессорились и постепенно сдали позиции набиравшим силу христианам. Которым стало делом чести отвоевать если не Гроб Господен, то Андалузию.

У рыцарских королевств понятно какой финал (слишком далеки территориально от "метрополии"), с Андалузией вышло иначе.
Монстры местной политики, династия Трастамара, долго толкалась, боролась, прокачивала свои Кастилию и Арагон - крупнейшие королевства испанской части полуострова, а потом объединила их в брачном союзе Изабеллы и Фердинанда.
И этим двум неугомонным "упёрлось" объединить страну по-настоящему, довести Реконкисту до логического конца - завоевать последний оставшийся эмират. Гранадский. Который сидел на отшибе, мирно-исправно платил соседям дань, вообще был отделён от остальной территории неудобно-гористой местностью, и его замучаешься выковыривать... Но вопрос чести, веры, гордости, престижа... вы понимаете, да?

Пассионарные супруги довели дело до победы, получили персональную ачивку "Католические короли", свою общую страну и здоровущий мешок внутренних проблем.

А потом случились Колумб, Америка, успехи Кортеса. Толпа отвоевателей родной земли у богомерзких мавров получила новый вектор приложения сил, и завертелось.

Первая Конкиста - это арабы Испанию в 8 веке. Вторая Конкиста - это испанцы Америку в 16 и далее.
Реконкиста - это между ними.

Фух.

Зы. Не забывайте про Сицилию. Там было то же и те же, но Рим туда гораздо ближе, он богаче, а норманы вездесущи и легкопризываемы звоном монет. Для Сицилии Реконкиста случилась гораздо раньше и намного быстрее. Викинги вынесли арабов.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
Немного позанудствую по матчасти. Про Конкисту и Реконкисту.
Позанудствовать - это Вы по адресу :creative: Я не знаю, что за источник Вы приводите.

Большой Энциклопедический словарь говорит:
"КОНКИСТА (исп. conquista - завоевание) - термин, употребляющийся в исторической литературеприменительно к периоду завоевания Мексики, Центр. и Юж. Америки испанцами и португальцами в кон. 15-16 вв."

Энциклопедия Всемирной истории говорит:
КОНКИСТА (от исп. conquistar - завоёвывать) - период завоевания и колонизации островов Карибского бассейна, Центральной, Южной и части Северной Америки испанцами и португальцами; тесно связана с Великими географическими открытиями.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой:
Конкиста
Период завоевания испанскими колонизаторами Центральной и Южной Америки в конце XV-XVI вв

Большая советская энциклопедия:
Конкиста (испанский conquista - завоевание)
термин, употребляющийся в исторической литературе применительно к периоду завоевания Центральной и Южной Америки испанцами и португальцами в конце 15-16 вв.

Где тут хоть слово про 8 век и что Конкист было две? Официальная наука такого понятия не знает.
 

Alisi-a

Оруженосец
Havelock то есть, ваша наука арабское завоевание Пиренейского полуострова отрицает? В 8 веке ничего не было, важный кусок средневековой истории не считается, потому что в БСЭ пишут только про движуху в Америке?
Слушайте, вы троллите или на самом деле настолько не ориентируетесь в Европейской истории? Или вам только статья в БСЭ - пруф?
 

Alisi-a

Оруженосец
Может из испанских источников, там любое завоевание - собственно конкиста)))
Вообще-то из тех, которые спеиализируются на этом периоде. Ладно, признАю, что с самим словом перестаралась, вроде как российская наука отдельный ярлычок не клеит, это испанцам болит, их история, ну а я слишком закопалась в матчасть и тыды.
к слову, испанцам наше "монголо-татарское иго" тоже ниочём и часть монгольких завоеваний, не более. Им тоже не болит))

Да, и слово "Конкиста" я привела в описании конкретной псевдо-исторической фэнтези-книги, которую надо было "привязать" к событиям земной истрии, чтобы было понятно, почему она в этой теме.
И не сразу поняла, что этот термин чужд, что его надо заменять на "арабское завоевание...", иначе не поймут. Ну ок, учту.
 

Havelock

Знаменосец
ваша наука арабское завоевание Пиренейского полуострова отрицает?
Это не "моя" наука. Это общая наука. И ничего такого она не отрицает.
В 8 веке ничего не было,
В 8-м веке много чего было.
Слушайте, вы троллите или на самом деле настолько не ориентируетесь в Европейской истории?
Я не троллю. Я, как Вы изволили выразиться, занудствую. И в Европейской истории я не то, чтобы прям специалист, но, смею надеяться, в общих чертах разбираюсь.
Или вам только статья в БСЭ - пруф?
Ну, скажем так, БСЭ для меня пусть не "только", но таки да, пруф. Особенно в сравнение с каким-то вообще левым текстом, который Вы привели.
Ладно, признАю, что с самим словом перестаралась, вроде как российская наука отдельный ярлычок не клеит
Ну вот с этого и надо было начинать.
 

Alisi-a

Оруженосец
Нагрудный знак "Почётный Заклёпочник" вас утешит? :)

Давайте свернём оффтоп, а то нас заслуженно депортируют в "военно-историческую"?)

Может, вы что-то посоветуете такое...ррр...мартиновское, если не по масштабам, то по духу?
 

Alisi-a

Оруженосец
Есть пара вопросов.

"Львы Аль-Рассана" кто-то читал?

У Олди ничего под эту тему не подходит?
 

Poison Vortex

Знаменосец
"Львы Аль-Рассана" кто-то читал?
Я у Кея всё читал, кроме последнего романа.
Очень нравилось. Хотя там местами от фэнтези одно название. Псевдоисторические романы.

У Олди ничего под эту тему не подходит?
Кабирский цикл? :unsure:
 

Havelock

Знаменосец
Нагрудный знак "Почётный Заклёпочник" вас утешит?
Nein! :stop: Это Лестарху лучше :meow:
У Олди ничего под эту тему не подходит?
Мой любимый цикл у Олдей - "Фэнтези". Где "Шмагия", "Приют героев", "Три повести о чудесах" и др. Как раз фентези такое... не совсем простое.
 

Alisi-a

Оруженосец
Проверила гуглом по форуму, в этой теме не нашла. Есть в похожих, но странно, что сюда не принесли.

"Вейский цикл" Ю.Латыниной.

Фентезийный мир, будущее и отсылки к Стругацким с прогрессорством (и "Трудно быть богом" персонально). Но. Но! Это огромная империя в "эпоху перемен", стилизация Поднебесной стилем и антуражем, и клубок интриг. Политика, экономика, амбиции, неумолимый ход истории и социальных механизмов, и всё это через истории интересных, крайне обаятельных персонажей.

Это не Мартин, Мартин про Запад. А это Дальний Восток. И это достойно упоминания в этой теме.

Ещё момент: автор понимает толк в извращениях социально-экономическую механику того, что пишет. Интриги там закрученные, а под всем этим экономика-экономика-экономика. И никакого флаффа, никакой романтики, всё практично и цинично.
Круто, рекомендую.
 

Илай

Знаменосец
Безотносительно личности и мозговых тараканов Юленьки - "Вейский цикл" просто офигенен. От и до. Она вообще когда пишет не про чеченов, у неё получается.
 
Сверху