• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

LadyWinter

Знаменосец
вместо того, чтобы перед свадьбой честно броситься любимому в ноги - мол, так и так, дорогой, не виноватая я, обманули-оклеветали...
И была бы повешена перед венчанием. В способности Атоса проникнуться проблемой бесчестных в его глазах девушек я сильно сомневаюсь. Слишком благородный. :envy: В лесу он, кстати, оправдаться тоже не дал.
В чём можно обвинить Миледи, так это в наивности, граничащей с глупостью: она действительно надеялась, что за десятки лет брака муж не увидит лилию? :wth: :^)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
В чём можно обвинить Миледи, так это в наивности, граничащей с глупостью: она действительно надеялась, что за десятки лет брака муж не увидит лилию? :wth: :^)
Вообще-то были шансы избежать показа.
Кстати у группы Unreal есть классная песня про миледи:thumbsup:.
 

Skinny guy

Знаменосец
Напишу немного не по теме. Не то чтобы лучше или хуже, а то что после прочтения ПЛИО я смог прочесть и что не "пошло".
Прочел:
Хроники Амбера - первые 5ть книг.
Черный отряд, первые 5 или 6ть книг.
Гиперион и Падение Гипериона.
Пропавший легион Гарри Тертлдава 3 книги.
Саксонские хроники 6 книг.
Прчел много романов и рассказов Филиппа Дика.
Не пошло:
Колесо Времени, прочел половину 1й книги.
Меч истины, прочел треть первой книги.
Ведьмак, прочел 1/4 книги.
Малазанская книга павших, прочел 1.5 книги.
Память, Скорбь и Терн, половину первой книги Трон из костей дракона.

В жанре фентези у меня на первом месте Урсула Ле Гуин с циклом Земноморье (первые 3 книги + рассказ Освобождающее заклятье).

PS сейчас читаю Дюну.
 
Последнее редактирование:

Баська

Знаменосец
И была бы повешена перед венчанием. В способности Атоса проникнуться проблемой бесчестных в его глазах девушек я сильно сомневаюсь. Слишком благородный. :envy: В лесу он, кстати, оправдаться тоже не дал.
В чём можно обвинить Миледи, так это в наивности, граничащей с глупостью: она действительно надеялась, что за десятки лет брака муж не увидит лилию? :wth: :^)
Душещипательный рассказ вполне можно было совместить с объяснением причины отсутствия у молодой невинности. :not guilty: Впрочем...
...не-а, не полезу, не просите :) (фигурально выражаясь - я знаю, что Вы и так не настаивали)))))) Вся эта спекуляция на дюмовском, достаточно несложном и прозрачном тексте, писаном "джаст фо фан"(и, кстати, довольно небрежно - в тексте полно нестыковок и ошибок, что и дает пищу для более чем половины криптоисследований) человеком 19 века о людях 17 века, с попыткой прочесть его с позиций человека 21 века, с оправданием всех последующих деяний несчастной жертвы кровавой дворянской тирании принципом "с волками жить - по-волчьи выть" мне не слишком интересна. Она не относится к числу удачных криптоисследований. Одно лишь: всяк сверчок - знай свой шесток. Ваша тезка, кем бы мы ее не назвали - меркантильной авантюристкой или благородным борцом за свободы и права женщин :rolleyes: - знала, на что шла, и знала, что она вполне реально может получить. Ну разве что она была уж совсем непроходимой дурой, но в уме ей не отказывают даже сторонники классического прочтения Дюма.
 
Последнее редактирование:

Bajorer

Рекрут
Анджей Сапковский, цикл "Мир Ведьм" Андрэ Нортон, Земноморье Урсулы Ле Гуин. Как минимум, не хуже. Из реалистичного исторического можно упомянуть: Бернарда Корнуэлла ("Саксонские хроники", цикл о короле Артуре) и Яна Гийу с циклом о шведском тамплиере Арне Магнуссоне.
 
В жанре фентези у меня на первом месте Урсула Ле Гуин с циклом Земноморье (первые 3 книги + рассказ Освобождающее заклятье).
А я вот не смогла её читать. :(( Первая часть вроде хорошая, но меня не зацепила. Остальные совсем унылые.
 

Алфер

Знаменосец
А я вот не смогла её читать. :(( Первая часть вроде хорошая, но меня не зацепила. Остальные совсем унылые.
Тетенька очень своеобразная и меланхоличная. Видимо, заходит только под настроение. Лично у меня не пошло. Скучно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Skinny guy

Знаменосец
Тетенька очень своеобразная и меланхоличная. Видимо, заходит только под настроение.
Есть такое.

PS а Дюна мощная вещь. Еще читаю но уже видно что не хуже ПЛИО.
Когда-то просмотр фильма создал у меня неправильное мнение. Рад что начал читать.
 

LadyWinter

Знаменосец
Стопудово мужу в её планах отведена жизнь была крайне короткая :thumbsup:
Ну, или так. Тоже вариант. Тогда тем более никаких резонов говорить о лилии. Сорвётся с крючка ещё. :envy:
 
Последнее редактирование:

Арканис

Знаменосец
PS а Дюна мощная вещь. Еще читаю но уже видно что не хуже ПЛИО.
Ну вы сравнили. ПЛИО это просто фентези без затей, а Дюна писалась с кучей философии и размышлениями о предназначении человечества, роли личности в истории и так далее. Столп жанра, однако.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xio

Skinny guy

Знаменосец
Ну вы сравнили. ПЛИО это просто фентези без затей, а Дюна писалась с кучей философии и размышлениями о предназначении человечества, роли личности в истории и так далее. Столп жанра, однако.
Все сравнения в чем-то не корректны.
Если бы ПЛИО была просто фентези без затей, я бы не стал читать целых 5ть томов.
Но соглашусь, что нельзя сравнивать недописанное произведение Мартина с недочитанной до конца Дюной :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Арканис

Знаменосец
Если бы ПЛИО была просто фентези без затей, я бы не стал читать целых 5ть томов.
Фентези без затей тоже может быть интересным (хотя ПЛИО массово стали читать только после выхода сериала). По количеству заимствований и по влиянию на свой жанр и культуру вообще это несравнимые величины.
 

Алфер

Знаменосец
Да, является.
Собственно таковой и писалось. Герберт вспоминал, что продолжения не планировал. Но фанаты настаивали, да и коммерчески это оказалось самым успешным его проектом.
Имхо зря он за продолжения взялся.
 

Skinny guy

Знаменосец
Да, является.
Собственно таковой и писалось. Герберт вспоминал, что продолжения не планировал. Но фанаты настаивали, да и коммерчески это оказалось самым успешным его проектом.
Имхо зря он за продолжения взялся.
Может фанаты настаивали из-за концовки?
КМК концовку он скомкал.
 
Сверху