• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мятежи и их подавление

Какой из мятежей оставил наиболее заметный след в истории Семи Королевств?


  • Всего проголосовало
    150

Эliena

Знаменосец
Нет.Конкретно об этой ситуации описал здесь:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2885/page-42#post-536963
А дискуссия об этом была,например вот отсюда http://7kingdoms.ru/talk/threads/2885/page-36#post-535522 и дальше.А вообще считаю Ланнов на троне губительной идеей,так как у них нету ни сил,ни авторитета чтобы удержать его.Нужно было Серсеи слушать Неда и уехать в вольные города,тем более что пророчество ей было дано еще в детстве.
Мне кажется, Робба очень трудно было бы подвести к присяге. К нему мог присоединиться Станнис, Джон подогнал бы одичалых, Хоуленд Рид вылез бы со своими болотниками, Виман пустил бы на воду свои 23 корабля, присоединились бы горцы. Глядишь и Ройсы вылезли бы. И куда делись бы Фреи и Болтоны? Тогда безусловно война была бы честной, но очень затяжной. Неужели присягнувшие тебе насильно, будут любить тебя больше, чем присягнувшие на "компромиссе Болтона" ( и там и там это бы произошло насильно)?Ведь такие понятия как любовь/нелюбовь исходят от простого народа, а им лишь бы война поскорее закончилась, а сама Госпожа Война не признает понятий честная/нечестная, для нее важны технические характеристики... Хотя на РЗ началась партизанская:(
 

Агнесс

Знаменосец
По своей справедливости же. Нам закон важен.
По справедливости людям Вестероса нужен мир и благополучие. По закону Десница короля обязан был арестовать королеву Серсею и ее детей.
 

noyellow

Знаменосец
Народные недовольства и отсутсвие еды расцвели благодаря В5К, которую по своей дурости (или же бессердечности) инициировал товарищ Нэд Старк.
...расцвели благодаря ВПК, причиной которой явилось серсеино нежелание обзаводиться законными наследниками, а возможности обеспечили действия Мизинца и Л. Аррен по отравлению Джона (есть опросик, подтверждающий, что нет единого мнения на сей счёт :( ), во время правления Серсеи.
 
По справедливости людям Вестероса нужен мир и благополучие. По закону Десница короля обязан был арестовать королеву Серсею и ее детей.
Это и забавно. Нед поступал исходя из собственного чувства справедливости, что позволило ему и поступить в соответствии с законом (пытаться арестовать Серсею) и подделать приказ Роберта.
 

first

Удалившийся
им лишь бы война поскорее закончилась
А она закончилась?Войска в РЗ все равно пришлось вводить и покорять местных лордов.Предательство не может закончить войны,если не вырезаны все участники одной из стороны конфликта.Решает все равно сила.
Собственно логику Тайвина я перестал понимать после того как он вместо казни Сансы решил женить ее на Тирионе и это заставило укрепиться в мысли,что он просто недалекий феодал.
 

Willard

Знаменосец
...расцвели благодаря ВПК, причиной которой явилось серсеино нежелание обзаводиться законными наследниками,
Троим "королям" дела не было до законности наследников. Причины ВПК совсем другие и тут оба сабжа постарались на славу:mad:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Созерцатель

Знаменосец
верно!)) но львиная доля споров на форуме,как раз о том как (по мнению форумчан) правильно сочетаются слова "достойно" и "законно" ;)
Вы уже столько лапши наворотили, вокруг этого:facepalm: , что я перестал понимать, о чем обсуждение:banghead:
Вот как это теперь называется. "Идти присягнуть". Какая прелесть.
Я рад, что вам понравилось;)
А я еще помню смерть Джона Аррена и Тайвина Ланнистера. И из войны Ланнов с Талли вовсе не следует Ваш вывод.
Похоже весь дневной рацион в одной посудине оказался:D 
Так при смене грандлорда или короля?
При смене короля однозначно, а гранлорда по ситуации.
 

Агнесс

Знаменосец
Нед поступал исходя из собственного чувства справедливости
То, что у Нэда Старка было особенное чувство справедливости, которое не раз помогало преступать закон, мы все хорошо знаем :annoyed:
...расцвели благодаря ВПК, причиной которой явилось серсеино нежелание обзаводиться законными наследниками
Может, еще дальше копнём? ... причиной которой явилось позорное признание благородными лордами своими королями Таргириенов, которые подавали детям Вестероса дурной пример кровосмесительства :crazzzy:
Не бред?
Делать выбор и принимать решения человек может только в настоящий момент времени. Нэд Старк свой выбор сделал:
1. начать в стране междоусобную войну накануне Зимы
2. сделать эту войну кровопролитно-затяжной (предлагая Серсее бежать).
 

Эliena

Знаменосец
То, что у Нэда Старка было особенное чувство справедливости, которое не раз помогало преступать закон, мы все хорошо знаем :annoyed:
Может, еще дальше копнём? ... причиной которой явилось позорное признание благородными лордами своими королями Таргириенов, которые подавали детям Вестероса дурной пример кровосмесительства :crazzzy:
Не бред?
Делать выбор и принимать решения человек может только в настоящий момент времени. Нэд Старк свой выбор сделал:
1. начать в стране междоусобную войну накануне Зимы
2. сделать эту войну кровопролитно-затяжной (предлагая Серсее бежать).
Нед Старк и Ланны повелись на приманку Мизинца, да и Станнис бы не смолчал, если бы Нед проглотил. Есть 5 заинтересованных лица: Станнис, подтянулся бы и Ренли, Мизинец (+возможно ЖБ), Варис, в далекой перспективе Дени, ну и для комплекта Иные. Война по-любому бы началась и без Неда, для того чтобы Иным было что жрать. А в нашей ситуации война началась конкретно с каприза Джоффри и только с него.
 

Sir Guy

Знаменосец
Да плевать всем с высокой колокольни, от кого там рождён Джоффри - хоть от Джейме, хоть от Роберта, хоть от самого Эйриса.
Ой, ну неправда! Это в Вестеросе всем наплевать, от кого рождён Джоффри. [отредактированно]
То, что у Нэда Старка было особенное чувство справедливости, которое не раз помогало преступать закон, мы все хорошо знаем
Агнесс, +1000!
m0111.gif
 

vov

Знаменосец
Делать выбор и принимать решения человек может только в настоящий момент времени. Нэд Старк свой выбор сделал: 1. начать в стране междоусобную войну накануне Зимы 2. сделать эту войну кровопролитно-затяжной (предлагая Серсее бежать).
:facepalm:
1. Начали войну Тайвин в РЗ и Ренли со Станнисом которые не нуждались в решениях Неда после убийства короля Ланнами.
Джофф эту войну сделал более кровопролитной казнив Неда.
2. Каким образом, что за фантазии :D
 

first

Удалившийся
Это в Вестеросе всем наплевать, от кого рождён Джоффри.
:rolleyes: Пруф пожалуйста.
У меня есть следующий свежачок от прямого участника событий.:smirk:
"-Это не измена, если только вы не прелюбодействовали ещё при жизни его величества короля Роберта.
– Никогда, – прошептала она, дрожа. – Никогда, клянусь."
" – Последнее и самое тяжкое обвинение: говорят, что король Роберт не отец ваших детей, что они бастарды – плоды прелюбодеяния и кровосмешения.
– Это заявляет Станнис, – тут же ответила Серсея. – Ложь, ложь, бесстыдная ложь! Станнис сам хочет сесть на Железный Трон, но на его пути стоят племянники, и ему ничего не остаётся, как объявить их незаконными. То мерзкое письмо… В нём нет ни капли правды. Я отрицаю это обвинение."
 

Rockbell

Знаменосец
Это в Вестеросе всем наплевать, от кого рождён Джоффри.
Станнис так не думал - иначе зачем муссировал эту тему в своих письмах счастья?
В наивность и недалекость Станниса мне верить как-то не хочется.
 

Sir Guy

Знаменосец
:rolleyes: Пруф пожалуйста.
Ренли считал, что племянники - законные наследники трона. Тиреллы выдали за него Маргери. Потом её же выдали за Томмена. И никто из Великих Домов не объявлял о том, что считает Джоффри I Баратеона незаконным королём.
Станнис так не думал - иначе зачем муссировал эту тему в своих письмах счастья?
Вот именно, что письма счастья. Прекрасное определение! :doh: Доказательств у Станниса нет. Без них всё это - клевета на королевскую семью, т.е.государственная измена. От наказания за которую он вполне своевременно унёс свой зад на Север. :smirk:
В наивность и недалекость Станниса мне верить как-то не хочется.
На счёт наивности не знаю. А то, что он недалёкий, недолюбленный по жизни (бедняжка, все ему должны!:sneaky: ), замученный коплексами мужик, который изо всех сил хочется казаться крутым - это точно. Но - "не выходит каменный цветок". И "письма счастья" не помогли. :meow:
 

Adil

Наемник
Станниса больше всего возмутило, что это незаконно. Он ведь как говорил: дело не в том хочу ли я быть королем, я король по праву. Почти как богиня Фемида только мужского пола.
 

Willard

Знаменосец
Без них всё это - клевета на королевскую семью, т.е.государственная измена.
Вы наверно сейчас расскажите кому надо было что-то доказывать? Ведь власть не выборная, а наследственная :)

И никто из Великих Домов не обявлял о том, что считает Джоффри I Баратеона незаконным королём.
Но многие совершили измену, не присягнув. И ЖТ это проглотил, сделав вид, что не было ничего.

замученный коплексами мужик, который изо всех сил хочется казаться крутым - это точно.
Вы так говорите как-будто осады ШП и нагиба ЖО не было вовсе:mad:
 
При смене короля однозначно, а гранлорда по ситуации.
Так почему Джофф требовал приезда только тех, кого почитал неблагонадежными?

Нед Старк и Ланны повелись на приманку Мизинца, да и Станнис бы не смолчал, если бы Нед проглотил. Есть 5 заинтересованных лица: Станнис, подтянулся бы и Ренли, Мизинец (+возможно ЖБ), Варис, в далекой перспективе Дени, ну и для комплекта Иные. Война по-любому бы началась и без Неда, для того чтобы Иным было что жрать. А в нашей ситуации война началась конкретно с каприза Джоффри и только с него.
Вот тут стоп.
Станнис хотел корону, для этого у него подвернулся удачный повод.
Ренли тоже хотел корону. Вместе с Маргери, Лорасом и прочими Тиреллами
Варис хотел корону на голове Таргариенов
Петир не хотел корону, он просто хотел власти и влияния в целом. И побольше.
Ланнистеры хотели влияния и власти. Тоже побольше.
И каждому, кроме последних, мешали Ланнистеры.
Неужели вы считаете, что если бы Джофф был законным, они бы все сидели тихо?

У меня есть следующий свежачок от прямого участника событий
Серсея перемешала ложь с правдой и что с того?
 

first

Удалившийся
Ренли считал, что племянники - законные наследники трона. Тиреллы выдали за него Маргери. Потом её же выдали за Томмена. И никто из Великих Домов не обявлял о том, что считает Джоффри I Баратеона незаконным королём.
Если бы его объявили сыном Серсеи и Джейме,то поддержки бы у него скажем мягко бы поубавилось.И Серсея это прекрасно понимает.Происхождение очень важно в мире Мартина.И одно дело,когда ты происходишь от великого воина создавшего новую династию,а другое когда ты всего лишь плод измены королевы с ее братом.
 
Сверху