• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк II

Каким вы видите будущее Сансы?


  • Всего проголосовало
    257
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Psyzoo

Знаменосец
ну, то есть леди-жена, Кет, например, по-вашему может спокойно сидеть сложа руки, а все в замке вертится само-собой, как заколдованное
Это управление, с чем у Сансы тоже есть проблемы А чтобы Кет сидела и сама бы шила, готовила...Я не видела:annoyed:
есть работа и посложнее этой
Согласна;)
 

Bangladesh

Знаменосец
Заранее отвечу на вопрос "а что было делать Сансочке?": требовать встречи с отцом и никогда, ни за что не называть Неда изменником и предателем без ясных и неопровержимых доказательств.
Отец назвал законного короля не законным, вот оно неопровержимое доказательство. Про бастардство Санса ничего не знала.
Речь шла о крови предателя Нэда, иначе ахинея получается - никого Арья не предавала, о чём вообще речь? Никто не обвинял Арью в предательстве.
Посчитайте, сколько раз в этой сцене Санса отрекается от "крови предателя", т.е. от родителей.
Так ни одного. Тут важен контекст, в котором была произнесена фраза. Серсея напоминает, что Арья якобы напустила на Джоффа волка, и Санса говорит, что так она делать не будет. Я не вижу в этой фразе отречения от родителей, я вижу желание заверить МС, что Санса преданна Джоффу безмерно.
Формально и не дай боже её заподозрят в симпатии к предателю. Вы очень удачно прервали цитату на самом интересном месте:
:facepalm:Девочка за папу беспокоится, планы строит по его спасению, а оказывается, это просто формальность. Ну да, ну да:rolleyes:
 

first

Удалившийся
Кет, например, по-вашему может спокойно сидеть сложа руки, а все в замке вертится само-собой, как заколдованное:fools:
Когда Бран был в коме она пару недель просидела возле него и ничего не случилось.
есть работа и посложнее этой
Вот у Лизы было множество богатых платьев в отличии от Кейт и она сама два года управляла всей Долиной.Запишем ее в самые одаренные женщины мира ПЛИО?Навыков зарабатывания своим трудом у Сансы нету и не понимаю зачем отрицать очевидное.
значит, вы мой дорогой,:kissy: профан в вышивании, тоже мне досуг нашел:annoyed: то-то Арья от такого развлечения как от огня бегала...
Арья бежала не от вышивания,а от оскорблений со стороны септы.Если вы считаете что пару часов вышивания в день превращают Сансу в первоклассную ткачиху или портниху так и пишите.
 

NIKTO

Казнен
Серсея напоминает, что Арья якобы напустила на Джоффа волка
....мейстер Пицель разговор о предательстве Нэда перевёл на разговор о том, что раз Санса - дочь предателя, то может пойти в этом в папку. Опять же, Арья не совершала предательства, к чему это заявление? Если же вы утверждаете, что Санса - умалишённая........... 
Девочка за папу беспокоится, планы строит по его спасению, а оказывается, это просто формальность
Да. Отречение от отца не является социальной нормой (совсем. Не то что вышивание) - лицо-то своё надо спасать. По факту она от отца отреклась и под плаху его подвела.
 
чтобы Кет сидела и сама бы шила, готовила...Я не видела
про книгу не скажу..не помню:facepalm: а в сериале очень даже шила и готовила... трапезу организовать на сто персон и самой на кухню не заглянуть ни разу сложно.. и девочку на выданье этому обучали, а Санса добросовестная ученица, что, кмк, говорит и о трудолюбии, хотя сидеть белоручкой в башне мечтаний весьма приятное занятие для любой девушки, чего нельзя отрицать.

и ничего не случилось.
ага, только малыш Рикон почему-то без конца плакал по маминому вниманию..при сотне нянек...а малыш это, ксати, тоже труд-труд еще раз труд.


Запишем ее в самые одаренные женщины мира ПЛИО?
собственно, почему бы и нет?:annoyed:

зарабатывания своим трудом у Сансы нету и не понимаю зачем отрицать очевидное.
так вопрос стоял изначально иначе.. вы, помница, Сансу обвинили в нетрудоспособности, а не в неспособности к зарабатыванию. Что до зараьбатывания, то тут можно и согласиться... но, опять же, стоит заметить, что при наличии навыков леди-домохозяйки девушка вполне способна выжить и сносно существовать, даже не задирая юбки.

Арья бежала не от вышивания,а от оскорблений со стороны септы
Арья бежала не от нападок септы, а от предопределенной ей судьбы, ну не хотел ребенок быть женой кого\то, а хотел быть сам лордом мужем с мечем. (странная мысль в голову вдруг пришла:fools: :волнуюсь: )


Если вы считаете что пару часов вышивания в день превращают Сансу в первоклассную ткачиху или даже портниху так и пишите.
неть:devil:я так не считаю. вы как-то через строчку читаете, что ли?
 

first

Удалившийся
но, опять же, стоит заметить, что при наличии навыков леди-домохозяйки девушка вполне способна выжить и сносно существовать, даже не задирая юбки.
У Сансы есть два варианта.Или демонстрировать исключительные навыки,которые возможно оценят.Их наличие нам неизвестно.Поэтому не верю.Или выполнять все указания,которые ей говорят и в том числе возможно самую грязную работу (что,кстати,не отрицает задирание юбки время от времени все равно).При ее брезгливости и не умении приспосабливаться к среде и решать конкретные задачи не верю два.
Поэтому придется ей задирать юбку,так как это путь наименьшего сопротивления по которому она и идет всю сагу.То самое пассивное существование за которое ее хвалят некоторые.
Арья бежала не от нападок септы, а от предопределенной ей судьбы, ну не хотел ребенок быть женой кого\то, а хотел быть сам лордом мужем с мечем. (странная мысль в голову вдруг пришла:fools: :волнуюсь: )
Простите,но ничего подобного в тексте не заметил.
 
Поэтому придется ей задирать юбку,так как это путь наименьшего сопротивления по которому она и идет всю сагу.
до сих пор как-то не пришлось Сансе юбку задирать, хоть это, по вашим словам, путь наименьшего сопротивления. кстати, вы забыли еще про 3 вариант.. Санса до сих пор живая, значит у нее есть шанс исправить свои ошибки, и каким образом она это сделает знает только Бох.

Простите,но ничего подобного в тексте не заметил.
ну вот видите.. каждый видит в Тексте Библии Саги то, что ему ближе.;)
 

dgm

Знаменосец
Отец назвал законного короля не законным, вот оно неопровержимое доказательство. Про бастардство Санса ничего не знала.
На чей вопрос вы сейчас ответили, простите?
Так ни одного. Тут важен контекст, в котором была произнесена фраза.
Давайте учитывать.
1.
Королева подала грамоту. Бумага была порвана, на ней засохла кровь, но сломанная печать принадлежала отцу — лютоволк, оттиснутый на бледном воске. Мы нашли письмо на капитане твоей домашней стражи, Санса. Твой отец написал лорду Станнису, брату моего покойного мужа, предлагая ему корону.
— Пожалуйста, светлейшая государыня, здесь какая-то ошибка. — От внезапного отчаяния голова ее закружилась. — Пожалуйста, пошлите за моим отцом, пусть все расскажет. Он не мог написать такого письма, король был его другом!
— Роберт тоже так полагал, — сказала королева. — И эта измена разбила бы его сердце. Но боги смилостивились, и он не дожил до этого дня. — Она вздохнула. — Санса, милая, теперь ты видишь, в каком ужасном положении мы очутились. Ты ни в чем не виновата, мы все это знаем, и все же ты — дочь предателя. Как я могу позволить тебе выйти замуж за моего сына?
— Но я же люблю его, — простонала Санса в смятении и испуге. Что они хотят сделать с ней? Что они сделали с отцом? Такого просто не должно было случиться. Ей предстоит выйти замуж за Джоффри, они же обручены, и он, ее суженый, даже снился ей. Нечестно разлучать их, что бы ни натворил ее отец!
Последнее письмо отца (единственная материальная улика) Сансу не заинтересовало, она его не прочитала.
Зато молча проглотила обвинение "дочь предателя" и согласилась считать отца предателем, лишь бы остаться с Джоффри.

2.
Королева Серсея оглядела собравшихся.
— Милорды-советники, что вы ответите на эту просьбу?
— Бедное дитя, — пробормотал Варис. — Любящее, верное и невинное, светлейшая государыня, этого нельзя отрицать… и все же, что нам остается делать? Отец ее обречен. — Его мягкие ладони терли друг друга в беспомощной растерянности.
Дитя, рожденное от семени предателя, непременно обнаружит в себе природную склонность к предательству, — заметил великий мейстер Пицель. — Сейчас она милая девочка, но кто может сказать, какой она сделается через десять лет?
— Нет, — забормотала Санса с ужасом. — Нет, я никогда… я не предам Джоффри, я люблю его… Клянусь, я не сделаю ничего подобного!
— Посмотрите, какая уверенность, — буркнул Варис. — Тем не менее истинно говорят, что кровь сильнее любых клятв…
— Она напоминает мне мать, а не отца, — проговорил негромко лорд Петир Бейлиш. — Поглядите на нее: волосы, глаза! Вылитая мать в этом возрасте.
Королева с беспокойством поглядела на нее, однако Сансе виделась доброта в чистых зеленых глазах.
— Дитя, — сказала она. — Если бы я действительно могла поверить, что ты не подобна отцу, ничто не обрадовало бы меня больше, чем твоя свадьба с моим Джоффри. Я знаю, что он любит тебя всем сердцем. — Она вздохнула. — И все же я опасаюсь, что лорд Варис и великий мейстер правы.
Все решает кровь. Мне остается лишь вспомнить, как твоя сестра напустила волка на моего сына.
Я не такая, как Арья, — выпалила Санса. — Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!
Все члены МС называют Неда предателем, Санса не возражает.


Это и называется "Серсея напоминает, что Арья якобы напустила на Джоффа волка, и Санса говорит, что так она делать не будет. " ? Сансо отрекается от сестры, в которой есть кровь предателя-отца, никаких обещаний про "так делать не будет" я не вижу, обе лютоволчицы пропали.
Я не вижу в этой фразе отречения от родителей, я вижу желание заверить МС, что Санса преданна Джоффу безмерно.
Я вижу и то, и другое. Именно отречением от предателя-отца Санса покупает себе принца. Требуется ещё и помощь обвинителям, Санса готова сотрудничать в обмане родни:
3.
— Просто напиши своей леди-матери и своему брату, старшему… как его зовут?
— Робб, — ответила Санса.
— Известие о предательстве твоего лорда-отца, вне сомнения, скоро достигнет их. Лучше, если оно будет исходить из твоих уст. Поведай им, как лорд Эддард предал своего короля.
Санса отчаянно хотела добиться Джоффри, однако она не думала, что у нее хватит отваги исполнить просьбу королевы.
— Но он никогда… я не могу… светлейшая государыня, я не знаю, что написать…
Королева похлопала ее по руке.
— Мы подскажем тебе все необходимое. Важно, чтобы ты попросила леди Кейтилин и своего брата сохранять королевский мир.
— В противном случае им придется трудно, — добавил великий мейстер Пицель. — Ради той любви, которую ты испытываешь к ним, попроси своих родных ступить на тропу мудрости.
— Твоя леди-мать, вне сомнения, ужасно боится за тебя, — проговорила королева. — Напиши ей, что тебе хорошо с нами, что мы обращаемся с тобой мягко и выполняем каждое твое желание. Попроси их явиться в Королевскую Гавань и принести присягу Джоффри, когда он займет престол. Если они сделают это… тогда мы будем знать, что в твоей крови нет предательства. А когда ты войдешь в цвет женственности, то обвенчаешься с королем в Великой септе Бейелора, перед глазами богов и людей.
…обвенчаешься с королем… — слова эти заставили участиться ее дыхание, и все же Санса медлила.
— Быть может… если бы я могла повидаться с отцом, переговорить с ним о…
— Предательстве? — подсказал лорд Варис.

Девочка за папу беспокоится, планы строит по его спасению, а оказывается, это просто формальность. Ну да, ну да
Ну да, беспокоится. "Да в порядке твой отец, пиши об этом письма, иначе Джоффри не увидишь".
У Сансы ведь новая тревога - вдруг и в Роббе кровь изменника сыграет:
Но только… если мать и Робб не усугубят измену, не созовут знамена и не откажутся присягнуть Джоффри на верность, иначе все пойдет прахом. Ее Джоффри добр и ласков, она сердцем знала это, однако король обязан проявлять жестокость к мятежникам. Она должна убедить их. Ей придется это сделать!
Ей бы запомнить мысль о вынужденности насилия и жестокости к мятежникам и не бунтовать против короля.

Спасибо за беседу, было скучно.
 

dgm

Знаменосец
Да ну вас, вы очень забавно перевираете текст Мартина, мне было весело, спасибо.
Вы тест саги только после моих цитат и вспоминаете, видимо. Поэтому ваше веселье понятно и объяснимо.
Рад что оказался полезен и развлёк, сравнивая ваши фантазии с текстом Мартина.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Вы тест саги только после моих цитат и вспоминаете, видимо. Поэтому ваше веселье понятно и объяснимо.
Рад что оказался полезен и развлёк, сравнивая ваши фантазии с текстом Мартина.
Я тоже рад, но не вернуться ли нам к Сансе (далее С.)?
 

dgm

Знаменосец
Я тоже рад, но не вернуться ли нам к Сансе (далее С.)?
Тема про С., так что излагайте ваше мнение без цитирования меня.:Please:
СанСан даже по отдельности вредны в больших количествах, надоедают невероятно своим великолепным совершенством и вызывают зависть своим незамутнённым эгоизмом.
 

Alerie

Лорд
Заранее отвечу на вопрос "а что было делать Сансочке?": требовать встречи с отцом и никогда, ни за что не называть Неда изменником и предателем без ясных и неопровержимых доказательств.
Для 11-летней девочки свидетельство нескольких взрослых облеченных властью людей, а именно королевы и ее советников, и есть ясное и неопровержимое доказательство.
Список главный злодейств Сансы,который просили привести в сотый раз.
1)Поспособствовала падению и убийству отца.
2)Подставила и сбежала от мужа.
3)Дважды стала проклятой богами нарушив закон гостеприимства и пролив родную кровь тети.
Мне кажется, или это квинтеэссенция неадекватной оценки персонажа по имени Санса Старк?:annoyed: Вот даже спорить не хочется, настолько это не соответствует тексту ПЛИО.
оскорбляют, потому что совсем еще юная дурочка выросшая на сказках, ей же хочеца чтоб любили её саму, а не ее приданое,
Бриенна такая же. Просто Шая еще и шлюха, и ее замуж в принципе могут взять только за деньги. Уж с ее-то стороны любовь имхо исключена. Санса же - порядочная, красивая и воспитанная девушка, на которой можно жениться и по любви, а статус, имя и приданное как приятное дополнение.
Работать же она не умеет вообще в отличии от своей сестры,поэтому она как раз лентяйка.
А как умеет работать Арья? Трупы обмывать и полы драить? Ну так жизнь заставит, еще и не так раскорячишься. Не вижу повода отказывать Сансе в умении выполнять физическую работу при необходимости. Сейчас, кстати, у нее еще какая "работа" - с Зябликом. Далеко не каждый справится.
потому что повадки с презрением нижестоящих и прочие тараканы вызванные воспитанием леди присутствуют.
Примеры презрения можете привести? В Винтерфелле нижестоящими были все, кроме родителей и старших братьев. Есть примеры проявления презрения? Может, в КГ она кого-то презирала? Или в ОГ?
Не соглашусь.Это досуг,развлечение,но никак не труд.Если бы она не вышивала,а ткала тогда другое дело.
Поверьте человеку, который занимается и тем и другим, и то и другое - труд. С одной стороны медитативный, а с другой - очень кропотливый и требующий напряжения.
Это управление, с чем у Сансы тоже есть проблемы
Аргументы зачеркнутой фразе найдутся? Управление, конечно, косвенно связано с арифметикой, но включает в себя и много других вещей. И у Сансы вполне получается, вспомните ее в Долине.
Арья бежала не от вышивания,а от оскорблений со стороны септы.
В первую очередь от критики. Но и от самого вышивания тоже. Оскорблений там быть не могло, все-таки люди рядом и родители под боком. Или они это терпели?
При ее брезгливости и не умении приспосабливаться к среде и решать конкретные задачи не верю два.
Аргументы подчеркнутым словам хотелось бы видеть.
СанСан даже по отдельности вредны в больших количествах, надоедают невероятно своим великолепным совершенством и вызывают зависть своим незамутнённым эгоизмом.
А, так вот почему вы тут столько пишете. Пытаетесь очернить прекрасное.:rolleyes: :smirk:
 

dgm

Знаменосец
Для 11-летней девочки свидетельство нескольких взрослых обличенных властью людей, а именно королевы и ее советников, и есть ясное и неопровержимое доказательство.
Да не вопрос, кто он такой, Эддард Старк вообще?:doh:
Лорд Винтерфелла, Хранитель Севера и Десница короля, всего навсего. То ли дело Петир Бейлиш, вот это человечище облеченный властью по самую макушку.
Мало ли какое там отцовское письмо предательское в руки Сансочке суют взрослые люди, что теперь, читать его? А вдруг там что-то плохое, изменническое написано, как потом теми же глазами на Джоффри смотреть после такого.:facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху