• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    388

Dragonknight

Призрак (гость)
Слишком уж суровы вестеросские мужики в ПЛиО, не дают команде юбок покомандовать

Прецедент с командой юбок уже был. И они умели заставить с собой считатся. :) Ну и что-то всегда происходит впервые, не так-ли?
 

Sunny

Призрак (гость)
Прошлое прошло, будущее еще не наступило ;)
На данный момент успешных леди-политиков я лично не вижу. Хотя амбиций некоторым не занимать, интересно посмотреть во что это все выльется :)
 

Mr.Silver

Лорд
Пусть приходит. У Тиреллов армия больше и если они разобьют Ланнистеров то очень помогут Эйегону и получат большой плюс от Драконов.;)
Их армия была больше, сейчас она частью находиться в Хайгардене распущенная по домам, частью в под стенами КГ.
Перейти на сторону Эйегона у них не хватит ни мозгов, ни смелости.
Не знает, а подозревает и не в самом отравлении, а в организации побега Тириона из-за найденной старой монеты Простора. Тут Варис все верно просчитал.
Нет, она в этом уверена на 100%, и именно в отравлении Джоффри (а также в организации побега Тириона, но это на втором плане).
Ну ВС убрать будет несложно у него и в самой Церкви хватает врагов, а сам он используется как фигура Вариса или Мизинца и когда станет не нужен от него смогут быстро избавиться.
Согласен (в том, что от него легко избавиться). Но хотелось бы, чтобы этот персонаж оказался кем-то из героев прошлого Вестероса, а не просто безумцем вынесеным на верх церковной иерархии силой обстоятельств.
При правильном балансировании интересов происходит рост влияния и иногда даже синергия,а не наоборот.
Иногда, но не в этом случае (это не просто борьба придворных группировок, в случае Дени это политика завоевателя на покорённой территории). Да и группы для этого не должны быть антогонистичными. Так, например, Станнис может играть на интересах своих людей, одичалых, ЖБ, северян. И он может себе это позволить именно по-тому, что интересы этих груп не противоположны друг другу, хотя каждая из этих сил заинтересованнна прежде всего в своём успехе.
Потакание одной из групп - это игра с нулевой суммой и благом не является ни в коем случае.
Без потокания нет поддержки, пока она может опираться на кастратов, но без поддержки местного населения всё равно долго на троне не усидит.
 

Mr.Silver

Лорд
Ну никто до этого не доходил.
Катерина Сфорца была взята в плен и изнасилована Чезаре Борджия, что было преданно огласки с целью её опозорить. Но в итоге для неё всё закончилось благополучно:)
Похожую процедуру прошла по-моему только Джейн Шор, но для нее все кончилось умеренно-хорошо и она была персоной совершенно другого политического масштаба
Ну, скорее уж Джейн Шор похожа на любовницу отца Тайвина которую заставили пройтись по Ланниспорту.
268px-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B815.jpg

Эту статуэтку первой обнаружила Tangled
 
Последнее редактирование модератором:

Vivette

Знаменосец
А Миссандея кстати интересный вариант - если такая малявка смогла в суровом рабовладельческом обществе так неплохо устроиться, а потом сразу прибиться в советники к новой королеве, это уже о многом говорит. я думаю, в будущем она еще наделает делов.
 

Cat.

Знаменосец
Их армия была больше, сейчас она частью находиться в Хайгардене распущенная по домам, частью в под стенами КГ.
Даже половина армии Тиреллов больше армии Ланнистеров и если Тиреллы узнают что с Запада в КГ движется войско Ланнистеров то и остальные свои силы могут перебросить к столице.
Перейти на сторону Эйегона у них не хватит ни мозгов, ни смелости.
У леди Оленны хватит мозгов, а у ее внуков смелости.;)
Нет, она в этом уверена на 100%, и именно в отравлении Джоффри (а также в организации побега Тириона, но это на втором плане).
Серсея в своих ПОВах не называет убийцей Джоффри леди Оленну. Она по-прежнему мсчитает что ее сына отравил Тирион, а леди Оленна помогла ему сбежать.
Согласен (в том, что от него легко избавиться). Но хотелось бы, чтобы этот персонаж оказался кем-то из героев прошлого Вестероса, а не просто безумцем вынесеным на верх церковной иерархии силой обстоятельств.
Кто это может быть из прошлого? А сила что его вынесла зовется Варис или Мизинец и будет посильнее обстоятельств.:meow:
 

Mr.Silver

Лорд
Даже половина армии Тиреллов больше армии Ланнистеров
С чего вы взяли, что половина армии Тиреллов больше чем вся армия Ланнистеров?
и если Тиреллы узнают что с Запада в КГ движется войско Ланнистеров то и остальные свои силы могут перебросить к столице.
Тогда весь Простор окажется в руках Железных людей, да и дорнийцы, чья армия стоит на границе земель Тиреллов не упустят своего шанса.
У леди Оленны хватит мозгов, а у ее внуков смелости.;)
Судя по их действиям с мозгами и смелостью в этой семейке большая напряжёнка.
Серсея в своих ПОВах не называет убийцей Джоффри леди Оленну.
Убийцами своего сына она называет Тиреллов (заказчики) сговорившихся с Тирионом (исполнитель). А леди Олейну она давно собиралась "изжить сосвету", и иначе как "проклятая старуха" её не называет.
Кто это может быть из прошлого?
Безумный король:)
А сила что его вынесла зовется Варис или Мизинец и будет посильнее обстоятельств.:meow:
Честно говоря сомневаюсь в этом, но всё может быть.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Женские образы в описании Мартина ярки и неповторимы, поэтому просьба: оцените именно политическую деятельность персонажей, по возможности не затрагивая внешность, сексуальность, домовитость, и прочие качества не влияющие на политическую деятельность.
Очень сильно люблю женские образы, созданные Мартином в Песни льда и пламени, но, честно говоря, начав рассуждать о них именно в рамках данной темы, встретилась с затруднениями. Поняла, что даже не могу проголосовать за кого-то из них, ибо насчёт каждой у меня есть сомнения:unsure: . Но если по порядку...
Кейтилин Талли- Старк. Кейтилин нисколько не политик. Она живёт эмоциями, а не холодным расчётом, и совершенно не имеет никакого желания ввязываться в политические игры. Лишь война и забота о старшем сыне ( желание подсказать ему и помочь советом) вынудили её находиться вблизи от Робба, а не в Винтерфелле. Кейтилин- любящая мать, верная супруга, хозяйственная леди, но не политический игрок. И весь смысл её жизни, и все её жертвы были связаны именно с семьёй.
Серсея Ланнистер-Баратеон. Политический кошмар в юбке:facepalm:. Вспыльчивая, импульсивная, истеричная, самомнительная и жадная до власти. Получив возможность управлять страной и столицей, она сделала столько ошибок, приняла столько глупых решений. Не всем дано быть сильным игроком на политической арене, но ведь Серсея-то себя как раз сильным игроком и считает и любыми способами старается добиться власти. А ведь даже тех дюдей, которые ей могли помочь, и которым можно было доверять, она от себя оттолкнула. Тириона обвинила в смерти сына, с Джейме поссорилась. А ведь втроём они вполне бы могли поддерживать порядок в Вестеросе и Королевской Гавани.
Оленна Редвин-Тирелл. Весьма интересный персонаж в саги. Ворчливая бабушка, стоящая за всей семьёй Тиреллов и незаметно для остальных домов управляющая ей. Умна и хитра, осмотрительна и рассудительна.
Аша Грейджой. Не могу представить её на мировой политической арене, но на Железных Островах она может стать весьмы видным политическим деятелем и руководителем. Признаться честно, во время вече островитян болела именно за неё. В Аше сохранены древние традиции её предков, но при этом, мне кажется, она обладает здравым смыслом и потому способна повести за собой народ Железных Островов в новое будущее, избавив его от старых предрассудков, что так мешают жить и развиваться островитянам.
Арианна Мартелл. В голове много дури, в сердце слишком много огня, но со временем она может стать весьма успешной правительницей Дорна. У неё есть мудрый наставник, её отец Доран, который многое ещё может ей рассказать и многому способен обучить. Взяв опыт своего отца и соединив его с собственными талантами Арианна имеет весьма хорошую перспективу. Но пока это лишь юная девочка, ещё не готовая взять на свои плечики всю тяжесть ответственности за целую страну и народ.
Про остальных допишу позже, так как сейчас времени нет:(.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Проголосовал за Оленну (прекрасный образец серого кардинала), Сансу (с таким учителем и такой родословной у неё отличный потенциал), Дейенерис ("последний довод королей" у неё наиболее весомый).
Очень жаль, что в опросе нет Зеленой Жрицы, которую я считаю Гарпией — очень серьезная старушка, очень.

Мои размышления о личности Гарпии можно прочитать здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/1303/page-3
 

Алтимус

Скиталец
Лично я проголосовал за Сансу Старк. Я абсолютно согласен с тем, что при таком учителе, особенно, если она впитает всевозможные ньюансы, которыми Мизинец уже сейчас начал её обучать, да при своей невинной и прекрасной внешности, из неё может получиться такой игрок, что ой-вей.
Кстати, мне сдаётся, что Мартин медленно, но верно превращает детей Старков (ну, за исключением Рикона, которого почти не видно) в каких-то чудовищ. Санса, обучаемая одним из лучших интриганом Семи Королевств, потенциально являющаяся властительницей Долины, грозит стать очаровательной дамой с такой хваткой, что и леди Оленна, и Серсея, и прочие леди из списка смогут только ресницами хлопать. Кроме того, она видела, сколь изящно обошёлся с Лизой Аррен Бейлиш, и, после такого-то примера, лично мне судьба Мизинца представляется весьма незавидной, как только Санса повзрослеет, войдёт во вкус Игр Престолов, а Петир попытается ей в чём-либо помешать.
Теперь Арья. Хотя, собственно, что тут говорить - она обучается на убийцу-Безликого и молится о чужой смерти. И так понятно, что может получиться.
И Бран - древовидец, варг, ученик Бриндена Риверса.
Ну, а теперь представьте, что эти трое обучились, повзрослели и встретились. Упомянутый лорд Риверс - колдун, братоубийца, мастер над шептунами, десница, истинный правитель Вестероса своего времени - просто нервно жмётся в угол, недоброжелатели в ужасе разбегаются. Представишь такое - даже не по себе делается.
Так что в смысле перспективной женщин-политика - если доживёт - вариантов быть не может. Санса и всё тут.
 

LaL

Знаменосец
Лично я проголосовал за Сансу Старк. Я абсолютно согласен с тем, что при таком учителе, особенно, если она впитает всевозможные ньюансы, которыми Мизинец уже сейчас начал её обучать, да при своей невинной и прекрасной внешности, из неё может получиться такой игрок, что ой-вей.

Кстати, мне сдаётся, что Мартин медленно, но верно превращает детей Старков (ну, за исключением Рикона, которого почти не видно) в каких-то чудовищ. Санса, обучаемая одним из лучших интриганом Семи Королевств, потенциально являющаяся властительницей Долины, грозит стать очаровательной дамой с такой хваткой, что и леди Оленна, и Серсея, и прочие леди из списка смогут только ресницами хлопать. Кроме того, она видела, сколь изящно обошёлся с Лизой Аррен Бейлиш, и, после такого-то примера, лично мне судьба Мизинца представляется весьма незавидной, как только Санса повзрослеет, войдёт во вкус Игр Престолов, а Петир попытается ей в чём-либо помешать.
.
Вы сейчас описали такое будущее для Сансы - просто "мороз по коже". Санса в книге - воплощение той женской силы, когда говорят "сила женщины в ее слабости". Именно кротким взором она сразила Пса... Если ей суждено стать правительницей, то пусть она будет не чудовищем, а "ангелом милосердия". способной поднять свой голос в защиту падших... скажем как королева Джейн Сеймур, которая молила своего мужа-короля Генриха VIII быть милосердным к повстанцам Севера. Вымолила же Санса жизнь Донтосу и оказала же помощь раненому Ланселю... А обучение у Мизинца ее может скорее превратить не в "игрока в престолы", а в вариант Лизы Аррен (исправленный и дополненный), т.е. в покорную марионетку, во всем зависящую от своего блистательного "кукловода".
 

бурундук

Удалившийся
Имя самой основательно подкованной женщины в политических играх мы никогда не узнаем. Так как умная женщина будет держаться на кюхе с киндер, изредко посещая кихе в тени мужа своего.

Бабушка Тиреллов прикольная, конечно, но совершенно точно не идеал.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Как и обещала...
Дейнерис. Мне кажется, все её достоинства как политика заключаются лишь в многочисленных титулах, крови некогда правящей династии, текущей в её жилах, и троих драконах. И, хоть Дени и старается соответствовать той роли, которую она сама на себя взяла, но внутри это всё та же маленькая девочка, мечтающая о сказке... и испытывающая гормональный всплеск, жертвой которого ( впрочем, по собственному желанию) стал Даарио:confused:. Ей не хватает опыта, знаний о том, как управлять страной. Она ведома лишь своим страстным желанием, которое в детстве, извиняюсь за выражение, вдолбил ей в голову брат, а мудрых советников, которые смогли бы дать юной девочке правильный совет с точки зрения правителя и политика, а не с точки зрения морали, рядом нет. В общем, её главное преимущество перед остальными дамами в этом списке заключается лишь в тех плюшках, которые даровал ей сам Мартин, но как самостоятельного женщину-политика я её невысоко ценю. Она может быть успешной королевой, популярной у своего народа, но, мне кажется, лишь при поддержке умных и знающих людей.
Мелисандра- женщина-загадка. Властная, целеустремлённая, опасная и сильная. Она имеет некоторое влияние на короля Станниса и, вообще, умеет подчинять людей своей воли, но вот её цели и мотивы для меня остаются неведомы. Отчего-то, мне кажется, она не заинтересована в Игре Престолов как таковой, но эта фигура вполне может повлиять и на политическую ситуацию в Вестеросе, и на ход истории Семи Королевств.
Селиса Флорент-Баратеон. Гордая и надменная жена Станниса, фанатичной верой уверовавшая в Бога Огня. Я не думаю, что она обладает какой-либо способностью широко мыслить и играть в политику. Обычная женщина, обычная жена, сосредоточенная на своих проблемах.
Санса Старк. Здесь я полностью согласна с тем, что уже было выше сказано L@L:). Я не воспринимаю эту девочку в качестве интригантки и политического игрока. Сансе для этого не хватает ни решимости, ни самого желания. В душе она продолжает мечтать о сказке, как когда-то мечтала, когда была наивной и глупой девочке, и душа её жаждет возвращения домой. Не мести, не величия, не влияния, а лишь семьи, домашного очага, у которого можно было бы согреться, и прекращения всех тех кошмаров, в которых она барахтается с тех пор, как жених Джоффри обезглавил её отца. И Мизинец, как мне кажется, возится с Сансой не для того, чтобы научить её играть в престолы, а для того, чтобы сделать своей собственной марионеткой. Санса перехитрит Мизинца? Сомневаюсь. Только, если через много-много лет, а сейчас у неё нет той хватки, изворотливости и лжи в душе, которыми обладают и Петир, и Варис, и другие политические игроки.
 

NIKTO

Казнен
Дейнерис. Мне кажется, все её достоинства как политика заключаются лишь в многочисленных титулах, крови некогда правящей династии, текущей в её жилах, и троих драконах. И, хоть Дени и старается соответствовать той роли, которую она сама на себя взяла, но внутри это всё та же маленькая девочка, мечтающая о сказке... и испытывающая гормональный всплеск, жертвой которого ( впрочем, по собственному желанию) стал Даарио:confused:. Ей не хватает опыта, знаний о том, как управлять страной. Она ведома лишь своим страстным желанием, которое в детстве, извиняюсь за выражение, вдолбил ей в голову брат, а мудрых советников, которые смогли бы дать юной девочке правильный совет с точки зрения правителя и политика, а не с точки зрения морали, рядом нет. В общем, её главное преимущество перед остальными дамами в этом списке заключается лишь в тех плюшках, которые даровал ей сам Мартин, но как самостоятельного женщину-политика я её невысоко ценю. Она может быть успешной королевой, популярной у своего народа, но, мне кажется, лишь при поддержке умных и знающих людей.
Смелость, решительность, готовность идти на риск.
 

LaL

Знаменосец
Дейнерис. . Ей не хватает опыта, знаний о том, как управлять страной. Она ведома лишь своим страстным желанием, которое в детстве, извиняюсь за выражение, вдолбил ей в голову брат, а мудрых советников, которые смогли бы дать юной девочке правильный совет с точки зрения правителя и политика, а не с точки зрения морали, рядом нет. ... Она может быть успешной королевой, популярной у своего народа, но, мне кажется, лишь при поддержке умных и знающих людей.
Я люблю сравнивать Дейенерис с королевой Елизаветой Тюдор. Стефан Цвейг написал о Елизавете в романе "Мария Стюарт": "Мария Стюарт — это Мария Стюарт и только, Елизавета — это всегда Елизавета плюс Сесил, плюс Лестер, плюс Уолсингем, плюс энергия всего народа". Вот и у Дейенерис уже сколачивается определенная команда крепких профессионалов (некоторые уже на месте, некоторые в пути), способных оказать ей помощь в управлении государством. Так Барристан Селми может быть Уильямом Говардом+Берли, Виктарион = Френсисом Дрейком+Уолтером Рейли, Тирион = Уолсингемом + Берли, Джорах + Даарио Нахерис = графом Лейстером. :)
 

Алтимус

Скиталец
Вы сейчас описали такое будущее для Сансы - просто "мороз по коже". Санса в книге - воплощение той женской силы, когда говорят "сила женщины в ее слабости". Именно кротким взором она сразила Пса... Если ей суждено стать правительницей, то пусть она будет не чудовищем, а "ангелом милосердия". способной поднять свой голос в защиту падших... скажем как королева Джейн Сеймур, которая молила своего мужа-короля Генриха VIII быть милосердным к повстанцам Севера. Вымолила же Санса жизнь Донтосу и оказала же помощь раненому Ланселю... А обучение у Мизинца ее может скорее превратить не в "игрока в престолы", а в вариант Лизы Аррен (исправленный и дополненный), т.е. в покорную марионетку, во всем зависящую от своего блистательного "кукловода".
Ну, как я уже говорил, пример марионетки, послушной и влюблённой, и того, как высоко она взлетела - или, скорее, полетела - Санса-"Алейна" позабудет не скоро. Кроме того, Мизинец сам учит её работать головой - вспомните только подробные объяснения насчёт наследника(-ов) Долины. Пока что она действительно является фигурой в играх Бейлиша, но я полагаю, что это только до поры до времени. В четырнадцать лет Серсея, поди, тоже была очаровательной девушкой, а что получилось в тридцать? А ведь никакого Петира рядом с ней не было. Я полагаю, что Санса довольно скоро выучится соображать, что к чему. Ну, а что касается вероятности стать "ангелом милосердия" при новом правителе чего-нибудь, то глубокие потрясения в юном возрасте, значительное пребывание при дворе Джоффри, и покровительство Мизинца, который видит в ней исправленную и дополненную любовь всей своей жизни, делают шансы остаться простой и доброй столь невеликими, что о них и говорить не стоит. Разве что в качестве внешнего лоска...
 

LaL

Знаменосец
Ну, как я уже говорил, пример марионетки, послушной и влюблённой, и того, как высоко она взлетела - или, скорее, полетела - Санса-"Алейна" позабудет не скоро. Кроме того, Мизинец сам учит её работать головой - вспомните только подробные объяснения насчёт наследника(-ов) Долины. Пока что она действительно является фигурой в играх Бейлиша, но я полагаю, что это только до поры до времени. В четырнадцать лет Серсея, поди, тоже была очаровательной девушкой, а что получилось в тридцать? А ведь никакого Петира рядом с ней не было. Я полагаю, что Санса довольно скоро выучится соображать, что к чему.
Знаете, по мне, находясь рядом с Мизинцем Санса еще в большей опасности, чем в Королевской Гавани, при дворе короля Джоффри и регентши Серсеи... Тогда ее били, лилась ее кровь, но все же она оставалась сама собой - "моя беда, а не вина, что я - наивности образчик". Да, может, и не семь пядей во лбу...но кроткая, и потому сильная в своей кротости (как это не парадоксально звучит). Сейчас же в Орлином Гнезде, кровь льется рекой, и платье Сансы опять испачкано кровью, но не своей... чужой. И по этим смертям она уже проходит и как свидетель, и как соучастник (покрывая убийцу)... Ей осталось сделать еще один шаг, чтобы стать исполнителем... Причем исполнителем чужой воли.
Что касается вашей надежды, что "Санса довольно скоро выучится соображать" то я ее не разделяю, как и того, что Мизинец ее учит интриганству. На мой взгляд, он перед ней хвост распускает, чтобы охмурять было легче... Ему же девушку, которая мечтает о прекрасных принцах-спасителях, тоже надо чем-то завлечь...:sneaky: Вот отсюда и его постоянное красование перед Сансой: "Ах, посмотри на меня, какой я - умный, какой замечательный! Поцелуй папку в губки :Crazy: "
 
Сверху